Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я заметила, что у меня вкус трансформировался с детства, что-то, что я в детстве не терпела, - манго, баба гануш, перцы, оливки, - теперь ем спокойно и даже полюбила. Правда, никогда не могла и до сих пор не могу есть мед. И окрошку не понимаю совсем. А так я ела почти все, с моей мамой не забалуешь, да и все вышеперечисленные блюда встречались мне время от времени, так что не критично. Еще я ненавидела осетрину (бабушка в торговле работала music_whistling.gif и пыталась запихнуть ее в меня по максимуму, теперь тоже ничего laugh.gif).

Но главным ужасом моего детства был рассольник. Мы с мамой обе упертые, из-за моего отказа его есть пропустила много походов в кино, а впоследствии – дискотек. И в углу стояла, и над тарелкой часами чахла. Травма оказалась настолько глубока smile.gif, что после окончания школы я с ним ни разу и не сталкивалась, а мама его при мне даже уже и не готовила. Недавно вдруг подумала, что я чего только в жизни не ела, каких только экзотических вещей – и, наконец, созрела до рассольника. Так что я расхрабрилась и как-нибудь его попробую. Мама обрадуется. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

И в углу стояла, и над тарелкой часами чахла. Травма оказалась настолько глубока

Вот мне этот воспитательный момент никак не понятен. Я могу понять когда лекарство надо выпить, а тут рассольник. Какая такая от него великая польза что надо прямо ребёнка травмировать, что он до сих пор икает от воспоминаний. blink.gif

Моему 24 будет, тоже на многие вещи носом крутит, у меня подход короткий, не хочешь не ешь. Что хочешь такого чего нет, сам вперёд к плите. И ничего, с голоду не пухнет. Меня так же воспитывали. А вот травма с детства от садика когда там кашей тыквенной за шиворот кормили. Тоже до сих пор терпеть не могу сколько не пробовала.

А так ещё лук в детстве не любила, а сейчас обожаю в любом виде и везде кладу побольше. В борщах раньше только юшку цедила. а сейчас всё ем с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудище Снежище

Выглядело это как жидкий омлет, сладкое.

Так оно и должно выглядеть. А вот на вкус разное может быть, как я выше рассказывала.

Ornella

Вот мне этот воспитательный момент никак не понятен.
Тоже удивилась. Так важно переупрямить дочь? Смысла - ноль.

хочешь такого чего нет, сам вперёд к плите.

Вот именно.

Тыквенной кашей, да и ничем другим, меня насильно не кормили. Один раз ее попробовала и на этом мои отношения с тыквенной кашей закончились. В саду нам ее не готовили, к счастью.

А издевались в садике однажды надо мной рисовой молочной кашей. Пока я в тарелку не вернула то, что заставили меня съесть. Больше меня не принуждали ее есть.

А вообще я молочная душа, но рис в молоке терпеть не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Аж несколько раз прочитала, что вы не едите - солидарна насчет сала - на дух жареное сало не переношу, если где-то добавят шкварки и я это возьму в рот, даже не зная об этом, то только прямой путь к туалету. И насчет оливье согласна - без горошка вкуснее, но я и с горошком могу съесть, главное только, чтобы лук не добавляли - блюдо будет безнадежно испорчено.

А вот морепродукты обожаю - ела бы килограммами, особенно нашего дальневосточного краба - гораздо вкуснее всяких лобстеров.

И куриная шкурка, но только в духовке приготовленная - обожаю, самая вкусная часть курицы! А вот вареную убираю и не ем - не вкусно.

А вот суши и роллы долго не могла распробовать, а потом как-то раз и перещелкнуло и теперь просто обожаю, но только с соевым соусом, с остальными не вкатило. В Японии не ела их, не была biggrin.gif , а вот большой принципиальной разницы, что у нас делают, что в Таиланде - не заметила.

Так же долго привыкала к оливкам и маслинам, а сейчас аж трясусь, но только останавливает калрийность на банке biggrin.gif

Распробовала манго, но у нас оно все равно не то, максимум должно уже начать подгнивать, но конечно самое лучшее манго в Тае, что к нам привозят - даже рядом не лежало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Аж несколько раз прочитала, что вы не едите - солидарна насчет сала - на дух жареное сало не переношу, если где-то добавят шкварки и я это возьму в рот,

А для меня наоборот - шкварки вкусняшки! Морепродукты для нас, жителей степных краев - деликатес. А сальцо мы уважаем. И не только в жареном виде, в любом. rolleyes.gif

А, впрочем, может, это я такая неправильная женщина. Есть у меня знакомые дамы, кто на дух не переносят сало в любом виде. А я люблю. Зато равнодушна к шоколаду, тортикам, конфетам и многим фруктам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

А так ещё лук в детстве не любила, а сейчас обожаю в любом виде и везде кладу побольше. В борщах раньше только юшку цедила. а сейчас всё ем с удовольствием.

Один в один.

Мона Даль

Я заметила, что у меня вкус трансформировался с детства,

И это меня радует, ибо в детстве я не любила очень многое, да почти все, борщ - только жижечку rolleyes.gif , суп- то же самое, меня хором уговаривали съесть ещё 5 ложечек, я сьедала жижку с ломтиками картошки и все, кружочек вареной колбасы рассматривала с двух сторон, выковыривая все жиринки, вареную колбасу и сейчас не люблю, даже без жира, только в Оливье, копченую ем, мне там жир не мешает biggrin.gif .

Котлеты в детстве не могла есть, там же лук!

Зато сейчас просто луковые котлетки нажарю, вот это вкуснотища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йошкина кошка

А, впрочем, может, это я такая неправильная женщина. Есть у меня знакомые дамы, кто на дух не переносят сало в любом виде.

Не, в соленом виде сало очень даже уважаю, особенно с прослойками мяса biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

сало очень даже уважаю, особенно с прослойками мяса

Я тоже сало люблю. Сама сколько раз пробовала солить, ну не получается так вкусно, как продают. В магазинчике местном есть отдельчик. Там продают вкуснючее сальцо. Иногда с мужем балуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йошкина кошка

Зато равнодушна к шоколаду, тортикам, конфетам и многим фруктам

И я!

biggrin.gif Фрукты я не люблю вообще никакие. Овощи тоже. У меня от растительной пищи случается революция в желудке. Да и невкусными они мне все кажутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Не, в соленом виде сало очень даже уважаю, особенно с прослойками мяса 

Я другого не ем, в основном кусковой бекон в чесноке покупаю. Просто соленое сало для меня фу cool.gif Как и в колбасе и на мясе, муж так рад этому laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Например, перец сладкий в любом виде (свежий, тушеный, лечо и так далее).

Эх, я все овощи нежно люблю, и лечо обожаю. Но как-то год не могла его видеть, из-за того, что родители уехали на море с мелкими, а мы с братом вдвоём остались - сессия у нас была. Конечно, ко мне пришли подруги и друзья, и одна, осбенно прошаренная, сказала, что все деньги мы спустим на водку и лечо. 2 недели водки с лечо... wacko.gif

Кстати, экзамены я умудрилась сдать хорошо и местами отлично. Но вот на лечо ещё долго не могла смотреть. biggrin.gif

Ornella

Мона Даль Цитата И в углу стояла, и над тарелкой часами чахла. Травма оказалась настолько глубокаВот мне этот воспитательный момент никак не понятен. Я могу понять когда лекарство надо выпить, а тут рассольник. Какая такая от него великая польза что надо прямо ребёнка травмировать, что он до сих пор икает от воспоминаний.

Поэтому я не очень люблю яблоки, творог, любые каши, кроме гречки (но без молока!), сырники, творожные запеканки, молоко люблю только парное.

Потому что на вольнице в деревне очень у меня это молоко шло! А дома кипяченое, а при болезни - с боржомом, или с мёдом, или с инжиром... Ох... Кстати инжир я с тех пор тоже не люблю.

И отвары трав. Только если те, которые сама делаю. Вкусные. А все эти сборы жуткие - кошмар моего детства.

Кстати, мама и папа только недавно приучились, что я ем только то, что хочу. Не прошло и 33 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сало обожаю, сама солю его вкусно, могу вкусно запечь в духовке, где то даже рецепт мой есть с фото по моему в готовке в фольге biggrin.gif Могу его вкусно сварить с приправами, как окорок получается, можно килограммовый кусок за день слопать.

И пенку обожаю, и сладкое. И молочная каша с рисом для меня вкусняшка, только мои такое не едят а себе мне лень, беру тогда рис в пакетиках, варю и просто холодным молоком заливаю мням rolleyes.gif На отдыхе всегда на завтрак молочную рисовую кашу беру, благо там это всегда есть.

Смородину не то чтобы люблю, знаю что полезное, поэтому перетираю с сахаром на зиму, вернее через мясорубку пропускаю и зимой когда болеем в чай добавляем с мёдом. Мёд тоже всегда беру летом свежайший от знакомого пчеловода, за зиму потихоньку уходит. Или просто с хлебом маслом и мёдом обожаю, вкус из детства.

Ещё из детства люблю может кто помнит варенье яблочное продавалось прям большими кусками и вот его с холодным домашним молочком и с белым свежим хлебушком, ммммм shiz.gif

А не люблю всевозможные приправы, использую только перец и соль, остальное муж себе сам по вкусу добавляет. Правда вот горчицу люблю опять же с сальцом, и хрен тоже могу, а все эти кориандры, бррр Курицу люблю тоже только в соли и перце, а когда куриными приправами готовыми обмазать, для меня это уже кака. Правда курицу я с недавних пор тоже недолюбливаю, привет белковые диеты. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дух не выношу сало, заливные, холодец в том числе, молоко и молочные супы, ряженку, йогурты, перловку, овсянку, морепродукты, мясо кусками, субпродукты, куриную кожу и белое мясо у курицы, её же крылья, колбасу с жиром, чай, кофе, томатный сок, кисель, арбузы, дыни, помидоры, чеснок, баклажаны, грибы, любые острые блюда, любое спиртное, кроме коктейля и шампанского, все супы, кроме борща и лапши, все бобовые, пельмени с капустой.

Пламя

Ну надо же! При дефиците трудно бы Вам пришлось.

А вот помню, в стройотряде была у нас девушка, которая тоже подавляющее большинство продуктов не выносила и от всего отказывалась. Так наши вечно голодные парни в столовой всегда к ней подсаживались, и все, что ей было на порцию положено, а она не ела - все сами подметали. Помидорку, так помидорку, жареную рыбу, так рыбу, капусту, так капусту. Удивительно, что девушка, несмотря на вечный пост, все равно была полненькой.

Зато равнодушна к шоколаду, тортикам, конфетам и многим фруктам.

Йошкина кошка

Я тоже к сладкому совершенно равнодушна. В детстве шоколад любила, а сейчас вообще его не ем. Совершенно не вызывают никаких пищевых рефлексов пирожные, а особенно всякие конфеты в коробках. Люди, насмотревшиеся дурацких реклам, так и норовят на день рождения подарить набор каких-нибудь конфет, а для меня это все равно что безделушка. Все равно есть не стану, кто-нибудь другой употребит. Лучше бы воблу подарили... laugh.gif

Зато муж у меня невероятный сладкоежка, столько кондитерских изделий потребляет, что мне аж страшно за его здоровье. Даже в машине всегда держит запас леденцов и всю дорогу их сосет.

Терпеть не могу черную смородину - варенье, перетертую с сахаром, компот.

Баронесса Штраль

Мне тоже не нравится резкий навязчивый вкус черной смородины. Единственное исключение - иногда в охотку съесть прямо с куста несколько спелых ягод. А вот всякие варенья - нет. Правда, придумала способ ее употреблять - на зиму замораживаю, а потом понемножку добавляю ее в компоты и кисели из других ягод. Тогда ее специфический привкус практически не ощущается. Особенно хорошо получается кисель из черники с добавлением черной смородины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато муж у меня невероятный сладкоежка, столько кондитерских изделий потребляет, что мне аж страшно за его здоровье. Даже в машине всегда держит запас леденцов и всю дорогу их сосет.

Санитар леса , и мой, и мой! laugh.gif

А уж дочь это сладкое метёт со страшной силой. Только и успеваю прятать.

А я раз в 100 лет съем конфету и всё. Не люблю.

И с пивом забавно - все мужья предпочитают лимонные, вишнёвые сорта, в общем - компотики какие-то. Я же темные, или нефильтрованные, главное, чтобы горькие и тягучие. И обычно в ресторанах несут этот компотик мне, а им - моё наваристое. Прям дискриминация какая-то, чесслово! laugh.gif

Да и чай я чифирный пью, а не мочу молодого поросёнка. И кофе пью без сахара, но с корицей. В отличие от моего окружения.

Эх, суровая я девушка. renske.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

При дефиците трудно бы Вам пришлось.

Наоборот, мне было легче. Хлеб и вода были всегда. Картошка тоже. Я без проблем могу есть любимое блюдо три раза в день семь дней в неделю. Отварила большую кастрюлю супа и ношу его всю неделю на работу.

А вот тем, кто не мог жить без каких-то продуктов, было сложно.

Помню, как пропал чай. Я-то как пила воду, так и продолжила. А одна моя коллега просто загибалась: натурально голова болела и слабость была. Я тогда решила, что заварка - это тот же наркотик: отказался и загнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сладкоежка, горькое и кислое не люблю совсем. Яблоки даже сладких сортов для меня кислятина, я их сахаром немного посыплю и ем. В чай и кофе три ложки сахара, правда чашка большая . Обожаю конфеты "помадку" и "птичье молоко", пирожные с заварным кремом, могу в одно лицо полкило съесть сразу unsure.gif . Понимаю, что это вредно. Поэтому, покупаю эти деликатесы понемногу и сразу выставляю на стол для всей семьи, так есть шанс ограничиться 3-4 конфетками.

Про пиво))) Моя мама очень любит пиво, когда она приезжает в гости, берём ей хорошего разливного светлого пива и рыбку, она садиться в саду, потягивает пиво, закусывает рыбкой и наслаждается жизнью))) Я как то попробовала глоточек-выплюнула сразу же, потом долго рот водой полоскала. Как эту горькую гадость можно пить и получать от этого удовольствие? беее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А одна моя коллега просто загибалась: натурально голова болела и слабость была. Я тогда решила, что заварка - это тот же наркотик: отказался и загнулся.

Пламя

О, это про меня. Я - чайный наркоман. Без чая не могу совсем, становится плохо, болит и кружится голова, накатывает слабость, ножонки подгибаются. Помнится, в советское время в командировках и прочих поездках доставалось - какая-нибудь третьесортная гостиница с ненавязчивым сервисом, поздно вечером придешь, ни тебе кипятка, ни буфета. Да еще и розеток в дешевом номере нету, кипятильником не воспользоваться. От невозможности попить чаю на ночь аж трясет. Сейчас-то, конечно, не так, сейчас везде обслужат. А сейчас хуже нет, чем, например, идти с утра натощак анализы сдавать. Хоть помирай...

А вот к кофе равнодушна, так, запах вдохнуть иногда приятно, а чтобы пить - нет. Муж и здесь полная противоположность, кофе обожает, обставился кофемолками и кофеварками, какие-то сорта выпендрежные вечно заказывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Фрукты я не люблю вообще никакие. Овощи тоже.

Везет же вам! А я без фруктов жить не могу. Это проблематично в зимний период (цены ужасные). Да в последнее время и летом, в сезон, тоже недешево купить черешню, клубнику, абрикосы, персики. Блин, пока перечислила, слюной изошла вся. Без овощей я голодная, мне мяса вообще не надо. А вот

Зато равнодушна к шоколаду, тортикам, конфетам

с этим я тоже согласна. Не смогу даже запихнуть в себя. И мороженое не люблю молочное и шоколадное. Иногда только хочется летом фруктового льда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к кофе равнодушна, так, запах вдохнуть иногда приятно, а чтобы пить - нет. Муж и здесь полная противоположность, кофе обожает, обставился кофемолками и кофеварками, какие-то сорта выпендрежные вечно заказывает...

А я вот и чай, и кофе оченно уважаю. В течение дня попеременно то кофе, то чай зеленый в себя заливаю, и так много раз. Кофеиновый наркоман.

Но только без сахара, я вообще никакие сладкие напитки не люблю, фу. А вот молоко в чай или кофе (если вдруг пью растворимый) или лимон или имбирь с апельсином и без в чай - милое дело.

А я без фруктов жить не могу.

Я тоже люблю фрукты-ягодки! И в свежем и в сушеном виде. Включая обруганную здесь черную смородину.))) Кроме, пожалуй, упомянутого в соседней ветке свежего инжира - скучный он какой-то, сладко-пресный, не понимаю его прелести.

С собой ежедневно беру на работу на перекусы в том числе контейнер с нарезанными фруктами, ягодами, овощами, сухофруктами в разных сочетаниях и кучкой орехов - моя шкатулка с драгоценностями, моя прелесть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

И в свежем и в сушеном виде

Сушеные абрикосы (только домашние)- жизнь моя. Бабушка, помню, сушит, а я их вялеными подъедаю уже. И консервированные фрукты-ягоды люблю- домашние из компотов и покупные ананасы-персики.

Кроме, пожалуй, упомянутого в соседней ветке свежего инжира - скучный он какой-то, сладко-пресный, не понимаю его прелести.

А я фейхоа не очень люблю. В Абхазии беременная переела. За 10 рублей старичок продал мне половину мешка в 2003 году. Компот еще пью из нее, а вот съесть не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Я, честно говоря, и не знала, что его едят поштучно, раньше у нас много его продавали, и я, все мои знакомые крутили с сахаром и в таком виде употребляли. Хотя, наверное, если фрукт спелый, только с дерева, то очень вкусно, да? Фейхоа ведь ароматнейшая штука (только "шершаво" есть неперетертым, наверное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Хотя, наверное, если фрукт спелый, только с дерева, то очень вкусно, да?

Когда первый раз попробовала, то да.

(только "шершаво" есть неперетертым, наверное).

Я шкурку эту не ела. А в компот клала с кожицей, аромат обалденный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Фрукты я не люблю вообще никакие. Овощи тоже. У меня от растительной пищи случается революция в желудке. Да и невкусными они мне все кажутся.

И я. Из овощей могу есть огурцы и летом свои кабачки, это то что мне нравится, все остальные овощи ем, ну надо же что-то есть. laugh.gif А фрукты мне даром не нужны, дыни и арбузы люблю, все остальное мимо кассы.

Так же мне не нужны конфеты, торты и шоколадки. Рыба и субпродукты. Молоко и все молочные продукты я даже не пробовала и не собираюсь.

Самое жуткое воспоминание детства это садик. Помню сижу я над тарелкой тушеной капусты, пока не съем из-за стола не выпустят, мало того, даже в туалет не пускали. Так и сидела пока не опписаюсь.

А суп молочный? Боже мой, это еще хлеще капусты. В общем, все воспоминания из садика, это отвратительная еда и стыд за мокрые колготки. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все воспоминания из садика, это отвратительная еда

Из садика у меня очень неплохие воспоминания о гуляше курином в белом соусе, ленивых голубцах, вкусных запеканках. А вот пресловутый рассольник, харчо и зразы с яйцом и луком - это ужас ужасный моего садикового детства. Зачем таким пичкать детей? С содроганием это харчо с луком вспоминаю и кучу лука в зразах. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню сижу я над тарелкой тушеной капусты, пока не съем из-за стола не выпустят

IRSEN

Нет, вот как раз садиковская тушеная капуста была ничего себе. Она почему-то у нас называлась "солянкой" и была, на мой вкус, вполне съедобной.

Еще, помню, в саду очень нравились гороховый суп и рыбные котлеты. А вот мясные в нашем саду были просто ужас ужасный. Из чего их делали, даже представить боюсь. Серые, скользкие, с каким-то противным привкусом. Разительно отличались от котлет домашнего приготовления.

харчо

Несбыточная мечта

Странный выбор блюда для детского сада.

пресловутый рассольник

В связи с этим рассольником все время вспоминается Дениска из рассказов Драгунского, который страстно любил рассольник. А вот манную кашу и молочную лапшу терпеть не мог.

пока не съем из-за стола не выпустят, мало того, даже в туалет не пускали.

По-моему, нет ни одного человека нашего поколения, который бы не вспоминал с содроганием эту пытку едой из своего садиковского детства. Наверное, в воспитатели и нянечки шли люди с садистским уклоном blink.gif Интересно, современные дети тоже терпят в саду это издевательство, или оно кануло вместе с остальными атрибутами советского образа жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×