Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, IRSEN сказал:

Буряк я полагаю одно из названий свеклы? А белая, видимо кормовая свекла, надо же, дожила до сорока лет и не знала что такая бывает. 

А ещё я в борщ никогда не добавляю томат и никогда не пробовала борщ с томатной пастой. Зачем она там? 

Буряк, у нас говорят "бурак", это южно-российское название свёклы, как я помню белая свёкла - кормовая, бело-розовая в полосочку - борщевая, бордовая - винегретная:. Чаще всего в продаже есть именно винегретная, я при готовке борща тоже предпочитаю именно её, с другой мне не вкусно и не ярко.
@IRSEN то есть борщ у вас вообще без томата?? У нас на юге зимой это домашний заготовленный томат (томат-пасту тоже не очень жалую), летом свежие помидоры, отсюда и кислота и ненадобность пользоваться уксусом. Страна у нас большая и вкусовые пристрастия иногда зависят от места проживания, кто к чему привык с детства.

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ростов4анка сказал:

Буряк, у нас говорят "бурак", это южно-российское название свёклы, как я помню белая свёкла - кормовая, бело-розовая в полосочку - борщевая, бордовая - винегретная:. Чаще всего в продаже есть именно винегретная, я при готовке борща тоже предпочитаю именно её, с другой мне не вкусно и не ярко.

да,  вспомнила, что еще бело- розовая есть, с прожилками такая))) Мы ее такую никогда не ели, только обычную, бордовую. Она тоже разная бывает, я не всякую в салат положу. Некоторая не бордовая, а красная, другая водой отекает( в подшубе это очень видно). Поэтому много лет  сажаю свою или на рынке определенного сорта ищу 

Такую я могу и просто отварную есть,  без ничего, это последние несколько лет такое странное желание появилось :1eye: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Спектакль окончен сказал:

Такую я могу и просто отварную есть,  без ничего, это последние несколько лет такое странное желание появилось :1eye: 

Тоже люблю отварную свёклу, и просто без ничего, и присоленную с душистым маслицем, и свекольную икру, а вот сырой есть не могу, тут кто-то писал что любит похрустеть:laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Тоже люблю отварную свёклу, и просто без ничего, и присоленную с душистым маслицем, и свекольную икру, а вот сырой есть не могу, тут кто-то писал что любит похрустеть:laugh:

у меня папа, царство небесное, еще тот эксперементатор был в этом плане :lol: Летом он придумывал какие-то сыроедъческие :1eye: салатики. Тобишь тер на терке тыковку, кабачок, огурчик, свеколку, топинамбур какой, заправлял маслицем и ел.  Еще любил огромные огурцы переростки, эти он ложкой ел, выгребал сердцевину.

Еще конечно,  предлагал всем свои изыски. Впрочем, безуспешно. Но один раз ему свезло, я была беременна и ела кучу всякой полезной фигни. Решила, что и салатики такие- самое то.  Ну съедобно конечно и даже вкусно местами, но голодно :lol:

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Чисто теоретически я могу съесть окрошку с любой заливкой, потому что холоднИк уважаю. А мы его делали со всеми заливками. Но !только без колбасы!  Один раз продегустировала пару ложек окрошки и отставила тарелку: жир от колбасы прилип к нёбу, а соскрести никак, рвотные позывы. Вот если бы мне к окрошке подали горячую картошку, тогда бы я её и сейчас ела.

Даже при всей своей любви к окрошке, такую я бы тоже не стала есть, это что можно было туда положить чтобы жир на нёбе оседал? Буэээ. Сочувствую.:bye2: А я мужа всё уговариваю ну хоть ложечку попробовать, нет и всё, хотя мою стряпню уважает больше чем других хозяек, а тут какой-то ступор и всё!!! Иногда готовлю для себя, а если бы и он ел готовила бы чаще, эх...

@Спектакль окончену меня папа, царство небесное, еще тот эксперемениатор был в этом плане :lol: Летом он придумывал какие-то сыроедъчиские :1eye: салатики. Тобишь тер на терке тыковку, кабачок, огурчик, свеколку, топинамбур какой, заправлял маслицем и ел.  Еще любил огромные огурцы переростки, эти он ложкой ел, выгребал сердцевину (цы)(не могу вставить вторую цитату к сожалению)


А у меня папа не ест зелень вообще никакую, и в салат режет всё что угодно, кроме зелени, а если мы делаем салат с зеленью, говорит, ну накрошили своего силоса... А я аж дрожу - зелень моё всё!!!:wub:

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка для меня - настоящая отрава.

А вот сейчас в холодильнике стоит масса из апельсинового сока, свёклы и малины. С йогуртом и сметанкой - отличная штука! В жару, на ужин... наелся и охладился, 2 в одном. :smile::thumb_yello:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ростов4анка сказал:

А я аж дрожу - зелень моё всё!!!:wub:

Аналогично. Зелень оченно организму способствует. Я салат с зеленью называю Лошадиное счастье. Свежие овощи - моя любовь.

Однажды ждали гостей на даче у свекрови. Сварила холодник по своему рецепту на щавелевом солёном и охлаждённом отваре, сдля кислоты, туда свеклы молодой, отваренной отдельно, мелкой соломкой. Потом в тарелку всякой зеленухи с огурцом, если есть редис, залить отваром, ложка сметаны и 2 половинки яйца. К этому молодая отварная картошка.

Но гости привиреды оказались, я зелёный лук не ем, я петрушку не употребляю, а у меня вся зелень уже смешана в отдельной миске, что мне её как Золушке перебирать? :) Сделала вид, что учла все пожелания, с кухни носила по одной тарелке, это вам, это вам. Съели до капли, они просто не знали, что любят всё. :)

Изменено пользователем Ключевая фраза
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Саша Шпиль сказал:

У нас всегда варят пельмени в воде, добавляя соль и перец горошек, ну и лавруха по желанию. И с этим же бульоном и едят, муж, например, ест только в бульоне, и чтоб в тарелку масло сливочное было добавлено и чуть-чуть чёрного молотого перца. Больше, кстати, ничего не перчит, только пельмени. 

Я сама тоже люблю пельмешки с бульоном, но теперь понимаю, что ем неправильные пельмени. Хорошие ж пельмени по идее должны быть хорошо залеплены, сок от мясной начинки должен оставаться внутри и не вытекать. И тогда что за бульон от хороших пельменей? Просто вода с мучнистым наваром от теста. Так что с пельменями - либо хорошие пельмени, либо бульон.

Для нелюбителей окрошки подкину тут еще одну штуку. Смотрела мастер класс по окрошке одного повара, так он в окрошку, помимо основных правильных окрошечных ингредиентов (картошка, редиска, огурец, зелень, мясо), еще клал мелко порезанную скумбрию холодного копчения. И я сама вспомнила, что читала рецепт тоже с добавлением селедки. Вот хочу попробовать со скумбрией себе сделать.B)

Изменено пользователем Деним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котейка полосатая сказал:

С зятем моим та же история. Он, правда, рыбу ест, но ему, как ребенку, надо оттуда все кости выбрать. Или ест такие блюда, где костей нет или они мягкие: котлеты рыбные, консервы, например.

Вот это мне всегда удивительно, вроде взрослые люди, нужно понимать уже, где и какие кости у рыбы расположены. Лишать себя вкуснейшей рыбы только из-за лени включить мозги - не понимаю.

Я впервые с таким столкнулась, когда знакомая в гостях сказала, что не ест речную рыбу, потому что там кости, а вдруг она подавится :shock:. На мой вопрос, знает ли она расположение костей у рыбы, в частности у карпа, она ответила отрицательно. Провела с ней ликбез на карпе, объяснила, какие кости и где находятся у данной рыбы, теперь ест.

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Elenrass сказал:

Я впервые с таким столкнулась, когда знакомая в гостях сказала, что не ест речную рыбу, потому что там кости, а вдруг она подавится

Ну я редко ем речную рыбу, хотя с детства завалена ею. Просто потому, что не понимаю кайфа выбирать кучу мелких косточек на квадратный сантиметр мяса. Да и в горло, бывало, втыкались. Неприятно.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Немосквичка сказал:

гости привиреды оказались, я зелёный лук не ем, я петрушку не употребляю, а у меня вся зелень уже смешана в отдельной миске, что мне её как Золушке перебирать? :) Сделала вид, что учла все пожелания, с кухни носила по одной тарелке, это вам, это вам. Съели до капли, они просто не знали, что любят всё. :)

Гости просто оказались деликатными. Если человек не любит, допустим, петрушку, то в сыром виде уж он её по любому расчувствует. Я категорически не переношу кинзу, а в поезде ехала с женщинами с Кавказа, и они от души угощали "своей едой", там лаваш полностью с зеленью, и.....кинзы море. А они в рот смотрят-" правда вкусно очень?"Ааааа....куда деваться, угощали от души, скромно улыбнулась- не обычно...а что делать было, давилась, улыбалась и жевала.( правда не приставали долго...)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Немосквичка сказал:

не мой текст. Я такого не писала.

Простите, я не знаю почему ваш ник вставился, и редактировать с телефона не умею.:huh:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Июлия сказал:

давилась, улыбалась и жевала.( правда не приставали долго...)

Ни один гость не пострадал :) Тем более это было первое. Могли бы отставить тарелку, я бы поняла, тут психологический мотив сыграл роль. А кинзу я бы тоже везде почуяла, куда ей до петрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, МариХуана сказал:

Сейчас расскажу про ещё одно странное блюдо. Суп Журек

Самый мой любимый суп. Все время, когда бываю в Польше, его заказываю. Его и в литровых пакетах продают в любом магазине. Очень люблю. 

Литовский холодный борщ часто делаю, семья любит. А если удастся купить специальный кефир в самой Литве, то вообще, праздник живота. 

Холодник, тот, что по-белорусски, готовлю так же часто, как и окрошку. Разнообразие и выбор :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Арбузик сказал:

лично я готовлю уже без малого 30 лет и увы, личный вкус не даёт ощутить прелесть других рецептов.

Вот и славно. А то мне больно стремно было пельмени в уксус макать. Хорошо, не придется еду портить. :)

16 часов назад, МариХуана сказал:

Сейчас нас побьют любители окрошки, но я тоже из тех, кому даже смотреть на ЭТО страшно.

Ага-ага, месиво из салата и колбасы, залитое квасом. К счастью, в наших широтах не встречала ни разу. А то даже название какое-то неприятное...

16 часов назад, Эмбер сказал:

Для меня это оксюморон. Как вы его варите? Из очищенной свеклы? Или сразу кубиками режете и варите? Она же цвет теряет при варке

Кто теряет цвет при варке? Еще раз повторяю: чтобы свекла не теряла цвет, нужно ложку кислоты добавить в начале варки. Вот рецепт свекольника, узнаете, как варить свеклу и как готовить вообще.

 

16 часов назад, Эмбер сказал:

А уксус в борще - это не аутотентично.

Что вы за борщи-то едите, люди? Бледные совсем всегда? Ужас, сочувствую сильно. Ложка столовая на 3-5 литров! Сильно почувствуете, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять агрессия из-за борщей и окрошек:lol:. Самое главное — то, что ем я, а то, что и как едят другие люди — без разницы. Главное, чтобы мне в рот не пихали, а таких неадекватов мне еще не встречалось. 

 

 

Изменено пользователем Спагетти
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

Опять агрессия из-за борщей и окрошек:lol:. Самое главное — то, что ем я, а то, что и как едят другие люди — без разницы. Главное, чтобы мне в рот не пихали, а таких неадекватно мне еще не встречалось. 

 

 

у тебя еще просто все впереди :brows:

 

"Кто теряет цвет при варке? Еще раз повторяю: чтобы свекла не теряла цвет, нужно ложку кислоты добавить в начале варки. Вот рецепт свекольника, узнаете, как варить свеклу и как готовить вообще. 18 часов назад, Эмбер сказал: А уксус в борще - это не аутотентично. Что вы за борщи-то едите, люди? Бледные совсем всегда? Ужас, сочувствую сильно."

 

Не знаю, я тоже пробовать не буду, у меня и так красное все, и борщ, и винегрет. А уксус я вообще только обычный использую, яблочный и виноградный мне не нравится. Привкус у них.

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Stella Polare сказал:

Что вы за борщи-то едите, люди? Бледные совсем всегда? Ужас, сочувствую сильно.

Кулинарка вы наша знатная! Не надо мне сочувствия и ссылок ваших не надо. Я 40 лет замечательно варю вкусные яркие борщи, как добиваюсь, чтобы свекла цвет не потеряла, уже писала, прочитайте что ли...

Свекольники и холодники не готовлю и не собираюсь, свекла + свежий огурец мне это сочетание не понять никогда. Про бульон из свеклы уже писала, по мне он только для помойки годится.

Девочки, те, кто это ест! Извините за резкость, но спровоцировали меня на это своим зазнайством и высокомерием. Я честно пыталась понять, что там вкусного. Теперь отвратили. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Спектакль окончен сказал:

не знаю, я тоже пробовать не буду, у меня и так красное все, и борщ, и винегрет. А уксус я вообще только обычный использую, яблочный и виноградный мне не нравится. Привкус у них.

Не моя цитата)), а @Stella Polare. Я тоже уксус в борщ не кладу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

А то мне больно стремно было пельмени в уксус макать. Хорошо, не придется еду портить.

Это классика - есть пельмени с уксусом, в Сибири так и едят. При чем здесь "портить еду"?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Вот и славно. А то мне больно стремно было пельмени в уксус макать. Хорошо, не придется еду портить. :)

Ну раз больно, то конечно не стоит.:D

Кстати, сегодня утром вспомнила еще одно вкусовое пристрастие. Все летом готовят помидорно-огуречный салат луком и маслом. Так вот, однажды где-то в гостях попробовала салат, только вместо свежего огурчика там был порезан соленый. Сочетание сладости помидора и кислинки огурца очень понравилось. Сегодня утром нарезала себе тарелку салата, добавила малосольный огурчик и опять убедилась в удачном сочетании. Очень освежающий салат. Единственно, присаливать нужно с осторожностью. И лук бомбовский получается. В соке помидор и рассола с огурца он теряет горечь, при этом остается хрустящим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журек - это вкусно. У меня сын его неплохо готовит. А окрошку я люблю просто безумно. К моему горю, квас мне сейчас не очень катит, проблемы, поэтому приходится есть с кефиром - тоже ничего, вполне сносно. И свекольник холодный тоже люблю.

А уксус не люблю, и никуда его не кладу. Исключение - маринады, но сама я их не ем, это только для моих домашних, они любят.

1 час назад, Stella Polare сказал:

Что вы за борщи-то едите, люди? Бледные совсем всегда? Ужас, сочувствую сильно. Ложка столовая на 3-5 литров! Сильно почувствуете, нет?

Сроду уксус в борщи не клала, и всегда они у меня насыщенно-красно-фиолетовые. Просто надо свёклу хорошую брать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Elenrass сказал:

Вот это мне всегда удивительно, вроде взрослые люди, нужно понимать уже, где и какие кости у рыбы расположены. Лишать себя вкуснейшей рыбы только из-за лени включить мозги - не понимаю.

Я впервые с таким столкнулась, когда знакомая в гостях сказала, что не ест речную рыбу, потому что там кости, а вдруг она подавится :shock:. На мой вопрос, знает ли она расположение костей у рыбы, в частности у карпа, она ответила отрицательно. Провела с ней ликбез на карпе, объяснила, какие кости и где находятся у данной рыбы, теперь ест.

Фигня какая-то.

Какое удовольствие сидеть и ковырять эти кости в вонючей речной рыбе? И при чем тут мозг? Я вам ответила в вашей манере если что. :lol:

@Арбузик

Нам такой салат с солёным огурцом делали в столовой. Ещё туда кукурузу повар добавляла. Такое неожиданное сочетание, но вкусно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×