Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Фигня какая-то.

Какое удовольствие сидеть и ковырять эти кости в вонючей речной рыбе? И при чем тут мозг? Я вам ответила в вашей манере если что. 

Где у крупного карпа кости, которые нужно ковырять? В продаже карп весит 1-1,5 кг, кости у него крупнющие, если биологию в школе изучали и есть хоть немного наблюдательности - подавиться невозможно, на спинке - вилочкообразные косточки (межмышечные) длиной больше сантиметра, на ребрах - реберные, сантиметров 8.

Зачем готовить и есть вонючую рыбу? Я такую ни разу не встречала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Где у крупного карпа кости, которые нужно ковырять? В продаже карп весит 1-1,5 кг, кости у него крупнющие, если биологию в школе изучали и есть хоть немного наблюдательности - подавиться невозможно, на спинке - вилочкообразные косточки (межмышечные) длиной больше сантиметра, на ребрах - реберные, сантиметров 8.

Зачем готовить и есть вонючую рыбу? Я такую ни разу не встречала.

Так любая речная рыба пахнет сильно. А карп вообще жирный, сладковатый, оооочень на любителя рыба. 

Например караси которых многие любят, там столько мелких костей что есть замумукаешься. Не стоит оно того 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Арбузик сказал:

Сегодня утром нарезала себе тарелку салата, добавила малосольный огурчик

Ммм, малосольные огурчики! Надо сделать, это же песня! :licklips: А вот в салат не стала бы их переводить, они сами по себе вкусные! 

--------------

Из речных не люблю плотву. И карпов, которые сейчас продают, выращенных искусственно, невкусные они мне. И форель тоже, которая не дикая, у неё какой-то привкус неприятный, как плесени, что ли (чем их там кормят? :cold:)

А вот пойманные в обычной реке (озере), свеженькие - это очень люблю! Жареные окушки (главное, чтобы небольшие совсем были), лещ в любом виде, линь... :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Так любая речная рыба пахнет сильно. А карп вообще жирный, сладковатый, оооочень на любителя рыба. 

Например караси которых многие любят, там столько мелких костей что есть замумукаешься. Не стоит оно того 

Карп пахнет обычно, как рыба. Нормальная еда вся с запахом. По вкусу - карп и карп, да жирный, сладковатый.

Про карасей - согласна, такая мелочь - это на любителя, копаться в костях и развивать мелкую моторику. Но мы-то со знакомой именно карпа обсуждали. В посте, который я откомментировала, говорилось обо всей рыбе, я так понимаю, и морской, у которой костей - раз-два и обчелся, всего лишь нужно знать, где они находятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

4 часа назад, IRSEN сказал:

Так любая речная рыба пахнет сильно. А карп вообще жирный, сладковатый, оооочень на любителя рыба. 

Например караси которых многие любят, там столько мелких костей что есть замумукаешься. Не стоит оно того 

Как это? Очень даже стоит, я люблю карасей и карпов, сладких и костлявых. Правда, если сделать надрезы на спинке, то маленькие кости прожарятся и того, исчезнут))) 

Нет, речную очень уважаю, больше чем морскую даже. Ела бы всю подряд, сомов, линей, судаков, щуку вот не очень.  Мне ничем скверным она не пахнет.

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Так любая речная рыба пахнет сильно.

У меня, наверное, что-то с носом и обонянием. Никогда не встречалась речная рыба, чтобы плохо пахла. Люблю только что выловленную, свежую. А вот мороженную и лежащую в магазинах не пойми сколько- как-то не совсем. Редко попадалась нормальная. Камбала, стейки кеты, сёмги. Соседи что-то жарят постоянно- то ли мойву, то ли какую другую, вонь стоит несусветная. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ростов4анка сказал:

Поддержу @Арбузикхолодец я тоже ем с уксусом

Как есть с уксусом пельмени, я представляю, хотя никогда не ела. А вот холодец с уксусом - как? 

 

Пельмени с бульоном ем, если очень голодная. Кстати, леплю их всегда сама, во время варки они остаются целыми, но бульон получается наваристый и при этом не мутный, а вполне аппетитно выглядит. Обязательно режу репчатый лук (варится вместе с пельменями), кладу лавровый листик. А в тарелку - черный перец крупно молотый из мельницы, укроп. Могу и майонеза ложечку положить, мне нравится, что он даёт небольшую кислинку, а вот сметана - неуместную сладость. Пельмени делаю только из свинины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тропка сказал:

А вот холодец с уксусом - как? 

Если крепкий - можно отрезать кусочек с помощью ножа и вилки и макать в блюдечко с разведённым уксусом. А если дрожащий - то чайной ложечкой сверху поливать, очень вкусно! :rolleyes:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тропка сказал:

Как есть с уксусом пельмени, я представляю, хотя никогда не ела. А вот холодец с уксусом - как?  

Вы знаете, такое пристрастие у меня с детства. Так ел папа, вот я за ним. А уксуса там нужно совсем немного. Всего лишь несколько капель. Возможно именно его присутствие делает холодец не таким насыщенным.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саша Шпиль, сварю холодец - попробую))

 

Одно моё вкусовое пристрастие обычно тоже удивляет: любое второе блюдо я с удовольствием запиваю или, если очень густой, заедаю сладким йогуртом. Котлеты, манты, плов. Мне так и вкуснее, и сытнее. 

Саму меня удивляют люди, которые всё едят с хлебом. Я - только первые блюда и то через раз. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Амбиция сказал:

У меня, наверное, что-то с носом и обонянием. Никогда не встречалась речная рыба, чтобы плохо пахла. Люблю только что выловленную, свежую. А вот мороженную и лежащую в магазинах не пойми сколько- как-то не совсем. Редко попадалась нормальная. Камбала, стейки кеты, сёмги. Соседи что-то жарят постоянно- то ли мойву, то ли какую другую, вонь стоит несусветная. 

Я не говорю что плохо, для меня лично запах тины или чего там, неприятный в общем. Морская рыба так не пахнет и костей нет почти. 

@Тропка

Точно, я тоже хотела узнать как едят холодец с уксусом 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Арбузик сказал:

Вы знаете, такое пристрастие у меня с детства. Так ел папа, вот я за ним. А уксуса там нужно совсем немного. Всего лишь несколько капель. Возможно именно его присутствие делает холодец не таким насыщенным.

Я не ела, у нас больше принято с хреном или горчицей, но знаю,  что в русской кухне это совершенно обычная вещь.

 У меня в прошлом году была задаренная бутылочка китайского чего-то,  масло не масло, уксус не уксус -  кислое и с запахом хрена. :1eye:

Не знаю, как называется, в китайском и их приправах я не сильна.

Так вот я ее не знала куда применить, так с холодцом и съели,  хорошо зашло.

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы рыба речная не  пахла тем, чем она пахнет немного, ее нужно замочить в воде с ложкой уксуса или лимонки. Минут на 15. 

Надеюсь, хоть это никого не повергнет в ужас. :D

У меня сегодня бабуля ела борщ со щавелем, закусывая очень сладким медовым печеньем типа пахлавы. ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз тема о вкусовых пристратиях, то, думаю уместно написать: у меня два сына, один подвигает тарелку и сразу солит, не пробуя :1eye: ему всегда не солёно, а второй, наоборот, лопает даже яйца вареные совсем без соли, огурцы свежие, помидорки. Я люблю сочетание в салатах сладкого и солёного, или мясо запеченое со сладким ( ананасы, чернослива много, или мёда))), :licklips: а один знакомый всё- всё ест только с красным перцем, без него ему не вкусно. А для меня это ужас, я от одного запаха уже вкуса еды не чую.:no_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

Например караси которых многие любят, там столько мелких костей что есть замумукаешься. Не стоит оно того 

Стоит, стоит. Жареные свежие караси - непревзойдённый деликатес. Потрясающе вкусная рыба. И наши предки из привилегированных классов, которые как никто знали толк во вкусной еде, с этим были абсолютно согласны. А чтобы не было мелких костей, то, совершенно верно:

4 часа назад, Спектакль окончен сказал:

 

 

Как это? Очень даже стоит, я люблю карасей и карпов, сладких и костлявых. Правда, если сделать надрезы на спинке, то маленькие кости прожарются и того, исчезнут))) 

Нет, речную очень уважаю, больше чем морскую даже. Ела бы всю подряд, сомов, линей, судаков, щуку вот не очень.  Мне ничем скверным она не пахнет.

Поперечные надрезы по бокам спины (я понятно говорю? :laugh:) - и мелкие косточки при жарке растворяются. Остаются только крупные, которые легко вытаскиваются.

И да, совершенно не пойму, про какой такой запах тины говорится? Не пахнет речная рыба никакой тиной, тем более приготовленная. Сырая пахнет рыбой, как ей и положено. Морская свежая тоже пахнет рыбой. Как раз некоторые морские рыбы обладают очень сильным запахом, который при готовке только усиливается - мойва, камбала. Впрочем, мне и он тоже вполне по душе.

Надо будет как-нибудь тины понюхать. Сравнить, так сказать. :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Санитар леса сказал:

И да, совершенно не пойму, про какой такой запах тины говорится? Не пахнет речная рыба никакой тиной, тем более приготовленная.

Я рыбу нежно люблю. И речную и морскую, но вот всё равно мне линь пахнет. :hmm:

Хотя всё равно ем с удовольствием. Нам привозят свежепойманных. Не залежалых. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса

Честно, честно. Пахнет речная рыба тиной, щука так совсем атас. Я не могу этот запах выносить. И всякая плотва пахнет и мелочь всякая. Когда рыбу ешь, у речной и морской совершенно разный запах. И вкус конечно же. Я не говорю о рыбках - вонючках типа камбалы, мойвы или скумбрии.

Ну по мне, морская и речная по запаху отличаются как свинина от говядины. Мясо же тоже по разному пахнет. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

Пахнет речная рыба тиной

Особенно сильно пахнет рыба, выловленная в стоячих водоёмах, прудах, заросших озерцах. Там не просто тиной пахнет, а болотом. Речная рыба из реки с проточной водой пахнет просто рыбой. Я выросла в семье, где отец и брат рыбаки на всю голову, до 18 лет вообще никакой рыбы не ела, у нас дома вечно сохла таранка, рыба на балконе, рыба в холодильнике, даже в ванной и то таз с рыбой. Мне был противен и вкус и запах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Июлия сказал:

но вот всё равно мне линь пахнет.

Линя всего один раз пробовала, муж самолично вечером поймал, на следующий день уху варили. Ну очень вкусно было - мясо нежное, сочное, ммм... Запаха неприятного не было. 

Я вот всё никак не могу понять, как люди едят термообработанную скумбрию, кроме малосольной или х/к (холодного копчения). И не только я, у нас в семье и даже никто из знакомых никогда её не запекают, не варят, не жарят, не парят. Только на форуме и ознакомилась с такими рецептами, один раз попробовали - ой, нет, хоть и рецепт был интересный, но всё равно вонь и невкусно(( Сейчас на многих сайтах встречаю подобные блюда, нет, не пойму никогда, как такое можно любить (разве что приготовить на пару и есть, заткнув нос, ради пользы :ph34r:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Санитар леса сказал:

Как раз некоторые морские рыбы обладают очень сильным запахом, который при готовке только усиливается - мойва, камбала

А чем камбала то не угодила? Жареная камбала - еще какая вкусная рыбка то. И ничего она противным не воняет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Тропка сказал:

Как есть с уксусом пельмени, я представляю, хотя никогда не ела. А вот холодец с уксусом - как? 

 

Пельмени с бульоном ем, если очень голодная. Кстати, леплю их всегда сама, во время варки они остаются целыми, но бульон получается наваристый и при этом не мутный, а вполне аппетитно выглядит. Обязательно режу репчатый лук (варится вместе с пельменями), кладу лавровый листик. А в тарелку - черный перец крупно молотый из мельницы, укроп. Могу и майонеза ложечку положить, мне нравится, что он даёт небольшую кислинку, а вот сметана - неуместную сладость. Пельмени делаю только из свинины. 

Как? А вот как - на краешек тарелки кладётся горчица и немного разбавляется уксусом до нужной мне густоты и в эту смесь окунаются кусочки холодца, привыкла с детства, иначе мне не вкусно, предлагали в качестве приправы и аджику, и хреновину - нет, не то совсем!!!
ЗЫ: Сейчас провела аналогию - суши так едят, васаби с соевым соусом смешивают.

Пельмешки тоже люблю самолепные, но фарш предпочитаю свино-говяжий, тоже собственноручно накрученый. И класть в пельмени майонез, по мне моветон, как виски с колой.:laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:

Поперечные надрезы по бокам спины (я понятно говорю? :laugh:) - и мелкие косточки при жарке растворяются. Остаются только крупные, которые легко вытаскиваются.

И да, совершенно не пойму, про какой такой запах тины говорится? Не пахнет речная рыба никакой тиной, тем более приготовленная. Сырая пахнет рыбой, как ей и положено. Морская свежая тоже пахнет рыбой. Как раз некоторые морские рыбы обладают очень сильным запахом, который при готовке только усиливается - мойва, камбала. Впрочем, мне и он тоже вполне по душе.

Надо будет как-нибудь тины понюхать. Сравнить, так сказать. :laugh:

У нас на Дону эти надрезы, или вернее процесс их нанесения называется - карбовать. Мелкая рыбка карбуется, в муке обваливается, жарится, никаких косточек потом не чувствуется, ну кроме рёбер конечно. У меня муж рыбак заядлый, и вот из всего улова он предпочтет вот именно эту жаренную мелочь.
Я выросла на реке, без речной рыбы жизнь себе не представляю (и пахнет мне она рыбой, и больше ничем), морскую не так сильно люблю, но иногда тоже ем с удовольствием.

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Я вот всё никак не могу понять, как люди едят термообработанную скумбрию, кроме малосольной или х/к (холодного копчения). И не только я, у нас в семье и даже никто из знакомых никогда её не запекают, не варят, не жарят, не парят. Только на форуме и ознакомилась с такими рецептами, один раз попробовали - ой, нет, хоть и рецепт был интересный, но всё равно вонь и невкусно(( Сейчас на многих сайтах встречаю подобные блюда, нет, не пойму никогда, как такое можно любить (разве что приготовить на пару и есть, заткнув нос, ради пользы :ph34r:

 

Вот только позавчера на ужин у меня была запеченная скумбрия в виде лодочек, фаршированная овощами, очень вкусно! А вот копченую рыбу я как-то не очень, а вот малосольную.... мммм, вкусненько!!!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А чем камбала то не угодила? Жареная камбала - еще какая вкусная рыбка то. И ничего она противным не воняет.

Не противно, но запах от нее сильный, не такой как от обычной рыбы. А мойва? Это потом три дня квартиру проветривать. И скумбрия пахнет сильно. 

Раньше, во времена отсутствия кормов котам варили мойву, о, в подъезд зайдешь и знаешь у кого кот есть. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что не понимаю, как можно издеваться над рыбой, чтобы жарить её. В духовке запечь с разными приправами на любой вкус - это так вкусно. А жарить? ...

Еще не понимаю как можно есть пельмени с уксусом. Моя подруга украинка ест их только так, я только со сметаной - едим и друг друга не понимаем)))) мой муж один раз попробовал один пельмень со сметаной, сказал - как это можно есть, но сами пельмени ему понравились))) делает себе соус из помидоров к ним.

А у парня моей дочери реально рвотный рефлекс был, когда пробовал оливье, венигрет, борщ и селедку под шубой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×