Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В ‎30‎.‎11‎.‎2019 в 10:51, Урия Гип сказал:

Получилось так вкусно, замечательно, я собрала целую рыбину и радовалась, какая я молодец.

Но, к вечеру почему-то началась отвратительная изжога, с гадостной отрыжкой со вкусом этой скумбрии. Я промучилась весь вечер.

 

 

В ‎30‎.‎11‎.‎2019 в 11:07, Приморская славянка сказал:

 Тоже смолотила целую рыбину. Спустя час-полтора начало выворачивать, вся скумбрия оказалась в унитазе.

Это какая-то индивидуальная непереносимость. Причём, возможно, одноразовая. Что-то в организме пошло не так. У меня так же было с тунцом, когда я его съела первый и последний раз в жизни. Все поели и отлично себя чувствовали, а я всю ночь белого друга обнимала. С тех пор тунца просто боюсь есть, хотя на вкус он мне очень даже понравился. А муж когда-то давно точно так же жестоко страдал, когда первый раз в жизни попробовал малосольную сёмгу и наелся её. А в последующие разы - ничего, всё нормально.

Мне тут вспомнилось, что я очень любила в юности, при СССР. Сыр "Рокфор" советский помнит кто-нибудь? Кроме него, в Союзе никаких других плесневелых сыров не было, да и сам он редко в продаже бывал. Я его просто обожала. Есть прямо так, без хлеба, и обязательно сладким чаем запивать. Про поедание сыров с мёдом и виноградом тогда не слышали, а то я бы обязательно и так попробовала. А вот со сладким чаем - только вперёд. Мой дядя, помню, тоже "Рокфор" любил до трясучки, и когда он приезжал в Москву, мы с ним добывали где-нибудь этот сыр и на пару лакомились.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ем супы, бульоны и вообще жидкие блюда. Рыбу ем только с крупными костями, красную в основном. Вообще практически всегда питаюсь только молоком, творогом и арахисовой пастой. Мужу все готовлю, сама такое не ем.

Еще пармезан кофейный и винный люблю.

Изменено пользователем Мюмла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не ела солянку. Ну этот суп из разной колбасы-копченостей соленых огурцов и лимонов. Что там ещё в нее кладут? Даже не представляю какая она на вкус. Муж тоже не будет, он весь передергивается от вида лимона: "Он же кислющий". А ещё мы никогда не покупаем ни колбасы, ни сосисок и тому подобного. Так что мимо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впервые попробовала фейхоа.

Это... как концентрированная айва. У той запах, а вкуса особо не дает, а тут и аромат окутывает, и вкус мощный. Даром что уцененные до невозможности, сожрала со шкурой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чикки сказал:

Сегодня впервые попробовала фейхоа.

Это... как концентрированная айва. У той запах, а вкуса особо не дает, а тут и аромат окутывает, и вкус мощный. Даром что уцененные до невозможности, сожрала со шкурой.

Они были уцененные потому что уже вылежались, дозрели в лежке. Следующий этап - это уже будет порча. Вот потому они и пахли и сладкие были. А шкуру и не надо счищать, она нежная даже у недозрелых.

Я в конце октября в Грузии купила себе полтора килограмма, так десять дней их и ела, выбирала помягче. Но она мне уже воняла в комнате на тарелке, так аромат надоел. И это при моей любви к этой ягоде. Или фрукту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чикки сказал:

Сегодня впервые попробовала фейхоа.

Это... как концентрированная айва. У той запах, а вкуса особо не дает, а тут и аромат окутывает, и вкус мощный. Даром что уцененные до невозможности, сожрала со шкурой.

Я недавно тоже впервые попробовала. Не впечатлила. Слабовыраженная айва с крыжовником. Но если айву с крыжовником я знаю и ем в период спелости, то боюсь, что доступный нам фейхоа это что-то вроде недозревшей айвы или недоспелого крыжовника - съесть можно, но пальто совсем-совсем не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чикки сказал:

Сегодня впервые попробовала фейхоа.

Я ее люблю. Очень полезная штука. Но я сладкую не помню. Кислую беру. Перетираю с сахаром и в морозилку. 

А я последнее время страдаю. Хочу лапшу в коробочке. Вок. Мне очень нравилось, как ее делали в моем городке в одном(!) заведении. Она там была идеальная. На мой вкус. 

А сейчас в Москве. Тут подобных кафе море. А я не могу найти с похожим вкусом. Еще и дорогая эта зараза. То есть - перепробовать кучу, чтоб найти ТО - мне как бы дороговато. Сегодня рискнула. Взяла опять - заказала - собрала все, как люблю. И опять не то((((

И еще (тут я плачу навзрыд) я не люблю перец болгарский.  При заказе несколько раз отметила- только без него. Ок. Пришла домой , открыла - пахнет им.  Ну что, внешне не видно было, но я все-таки несколько штучек тонко порезанных нашла. Я ж его чувствую даже растертый. Ругаться не буду, но и не пойду туда больше...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вересковый мед сказал:

Они были уцененные потому что уже вылежались, дозрели в лежке. 

Они и начали портиться - обрезать немного пришлось. Но где бы я еще попробовала его, да за 85 за кило? 

Еще и манго из уценки взяла, и в этот раз понравилось гораздо больше. Но это, скорее всего, потому что сорт другой - шкурка была бледно-желтая, в прошлый раз какое-то оранжевое пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разговаривала с приятельницей и случайно выяснилось, что она в салаты и на бутерброды в обязательном порядке отваривает колбасу. Считает, что ее вообще нельзя есть не отваренной. Она же была удивлена, что я не варю. А я смысл этого действа не понимаю. Хотя уже давно не ем колбасу. Но все равно...

Кто из нас заблуждается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Кто из нас заблуждается?

Ну, вообще-то варёная колбаса потому так и называется, что она уже однажды была подвергнута варению, и является готовым продуктом. Но, знаю, многим эта колбаса нравится именно отваренной, дома, в воде. Не знаю зачем, но когда-то давно так делала и моя мама, но, правда, только для еды с гарниром, а не для салата. Сейчас вот задумалась - может стоит попробовать именно в салат? А вдруг понравится? :g:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, @Монте-Кристя Я, может, тоже страшно заблуждаюсь, но ведь колбаса так "упакована", что явно была когда-то в горячем виде, иначе, ей было бы нельзя придать форму.

Поэтому, да, она изначально вареная. А варить дополнительно - это фу... Сразу ассоциации со школьными обедами, там эту колбасу именно так и давали - ещё раз варили, поэтому, она имела очень непрезентабельную форму.

Хотя, если честно, я тоже иногда ее варю. Если не успели быстро съесть, и мне мерещится, что она уже не айс. Перевариваю. Но редко, не люблю повторную обработку.  

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Но, знаю, многим эта колбаса нравится именно отваренной, дома, в воде.

Ну вот я скажу - в советское и некоторое количество постсоветского времени я любила вареную колбасу, отваренную еще раз в воде дома. И 

 

7 минут назад, Монте-Кристя сказал:

правда, только для еды с гарниром,

ну и для еды так, с хлебом. Не в салаты в смысле. Но сейчас - эту колбасу если еще и отварить , то  совершенно неудобоваримый вкус получается и есть это невозможно. Так-то мы её вообще не едим, только вот на салат на праздник покупаю. Но как-то захотелось - пару раз пробовала варить нынешнюю колбасу - получается какая-то несъедобная тряпка из нее, ну или безвкусная поролоновая губка. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Ну, вообще-то варёная колбаса потому так и называется, что она уже однажды была подвергнута варению, и является готовым продуктом.

Ну сосиски/сардельки тоже подвергались варению, однако же их отваривают и жарят. И меня всегда удивляло, когда я видела, что кто-то есть просто холодные сосиски, не отваривая их. На что мама мне говорила "Ну ты же колбасу не варишь?" Правда, жареную колбасу любила всегда. :) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не кладу колбасу ни в оливье, ни в окрошку. Но раньше мы всегда (и в семьях обоих мужей) обязательно отваривали. Остужали и потом нарезали. Она так вкуснее казалась.

1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Поэтому, да, она изначально вареная. А варить дополнительно - это фу... Сразу ассоциации со школьными обедами, там эту колбасу именно так и давали - ещё раз варили, поэтому, она имела очень непрезентабельную форму.

А жарить? Разве Вы не любите яичницу с жареной вареной колбасой? Или с яичницей опять же надо употреблять непременно холодную субстанцию?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Хотя, если честно, я тоже иногда ее варю. Если не успели быстро съесть, и мне мерещится, что она уже не айс. Перевариваю.

Никогда не варили. А вот жарить - это да.  Яичница или омлет с жареной колбаской... Но мы ее жарили не потому что "не айс", а просто любили жареную колбасу. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эмбер сказал:

Кто из нас заблуждается?

Лен, да никто не заблуждается. Каждый делает так как ему нравится. И нечему тут удивляться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

А жарить? Разве Вы не любите яичницу с жареной вареной колбасой?

Опять же - я раньше любила. Но нынешняя и жареная такая же, как в воде вареная. Рыхлая становится и воняет какой-то химией и комбижиром каким-то. Поэтому предпочитаю не жарить колбасу и для яичницы отдаю предпочтение   бекону или салу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Поэтому предпочитаю не жарить колбасу и для яичницы отдаю предпочтение   бекону или салу.  

У меня муж такое не ест категорически. Эти блюда табу, мне кажется он разведется со мной, если услышит запах жаренного сала. Поэтому я даже не рискую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще по всем правилам делаю свою, она так долго подвергается термообработке, что еще и варить ее - лишнее. Да и добавок у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Я вообще по всем правилам делаю свою, она так долго подвергается термообработке, что еще и варить ее - лишнее. Да и добавок у меня нет.

Ты не покупаешь магазинную колбасу, поэтому тебе и чуднО.

Вспомнила еще. Бывшая свекровь еще варила своему мужу приличный такой кусок колбасы на ужин почти 20 минут. 20!!! Когда я робко спрашивала - а почему так долго, а нельзя ли 10 хотя бы. Мне отвечали - нет! Она же не СВАРИТСЯ за 10 минут. Почему - не знаю. Но когда пару раз свекровь уезжала на выходные в деревню и поручала мне приглядеть за свекром (разогреть и подать ему ужин), я варила колбасу не менее 20 минут. Потому что свекор тоже засекал время (тайно от меня :laugh:), она наверное боялся, что я его хочу отравить.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mystery сказал:

Но нынешняя и жареная такая же, как в воде вареная. Рыхлая становится и воняет какой-то химией и комбижиром каким-то.

У нас от местного производителя обалденная вареная колбаса. Что называется "Вкус детства". Давно не брала никакую, а тут мне подсказали и показали - эту бери.  Оторвалась, сразу же сделала себе яичницу с колбасой да и просто поджарила. Жареная горячая она сочнее намного. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня муж такое не ест категорически. Эти блюда табу, мне кажется он разведется со мной, если услышит запах жаренного сала.

Ну вот же - а у нас никто не ест эту жареную нынешнюю колбасу. Муж рассказывал как он как-то в командировке ел макароны с жареной колбасой.  Больше ничего на тот момент не было, поэтому пришлось есть. Помимо того что муж сказал что это отвратно, еще и сказал что  через час-два после употребления той  жареной колбасы во рту появилась вонючая какая-то  жирная оскомина на зубах и ощущение  во рту "как коты нагадили(с)". Бегал зубы чистить не один раз. Как ни крути, нынешняя колбаса неизвестно из чего делается с кучей всякой химии. И если раз в году "сырой" её в салат покрошить, то может и ничего. Но вот варить или жарить и как либо еще термически обрабатывать  - "фу" и "бе" она. Кстати вспомнила я как-то раз советский рецепт и решила в солянку ( которая не суп, а  капуста тушеная) по старому советскому рецепту бросить порезанной варёной колбасы вместо мяса. Тот же отвратительный запах и вкус химии и комбижира. Вся капуста эта провоняла, так мы её есть и не стали. Так что больше жареную, вареную и прочую "нагретую" варёную колбасу - никогда, никуда и ни за что. Зареклась. 

Изменено пользователем mystery
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Лен, да никто не заблуждается. Каждый делает так как ему нравится. И нечему тут удивляться.

Всё верно. Что касается еды, то тут уж и правда дело вкуса. Я вот сосиски могу и сырыми (в смысле не отваренными) есть, пока свежие, только что купленные. Потом уже варим или жарим. Колбаса варёная у нас в доме не самый частый продукт, но бывает. Едим или такую как есть, или жарим. Но знаю лично людей, которые едят её именно отваривая. Фиг знает, может самая дорогая по цене не будет в таком виде на вкус, как мочалка. :g:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда беру определенную колбасу определенного завода. А тут как-то зашла в другой магазин, не в тот, где я обычно колбасу покупаю. И моей любимой колбасы не было. Купила другую, тщательно изучив состав. Дома пожарила. Боже!!! Такой гадости я не ела в жизни! 

Про себя решила, что от добра добра не ищут, и ставить эксперименты ни к чему.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 С детства ела вареную колбасу или сырую, или жареную, ещё раз сварить и в голову не приходило, она же вареная. Пришло в голову сварить для пробы, а вдруг понравится.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×