Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Босиком по небу сказал:

Подхватили на выходных ротовирус, был понос и рвота, температуры не было. Сегодня в садик не пошли, понаблюдаем дома за ней. А так аппетит есть, пьет много, настроение хорошее.

Мой тоже переболел. Вот удивительно, но имея троих детей, с ротовирусом я столкнулась впервые. И переболел один Степашка, с высокой температурой и поносом. Но мы быстро спохватились и быстро вылечились. Правда, так жалко его было, есть хочет, а то, что я ему даю (кашу на воде, сухарики, яйцо вареное, котлетки на пару) не хочет есть, давала опять банки мясные Бабушкино лукошко, завалялись еще с более мелкого возраста. Молочное он вообще любит сильно, а тут безмолочная диета, бедный ребенок, в общем.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

У нас как-то пальчиковые краски мимо прошли

А мы еще со средним пробовали рисовать, понравилось! Ну и пальчиками полезно что-то делать в этом возрасте, достаем до вашего, может тоже кисточки в ход пойдут, пока только водные раскраски пробует кисточкой красить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

пальчиками полезно что-то делать в этом возрасте,

У нас для развития пальчиков бусики рулят до сих пор. Специальные деревянные, довольно крупные и отверстие хорошее, фигурки животных и геометрические фигурки разноцветные, шнурков штуки три уже перетёрли :D. Собираем-разбираем эти бусики, потом вся семья по очереди на шее в этой красоте ходит.

Ещё шнуровки в почёте, тоже для пальчиков хорошо.

Но любимая игра - хоккей! Я клюшки эти уже с дачи не привожу, там и во дворе, и в доме шайба летает, Саша-хоккейная девчонка: выставляет "ворота", колотит "гол", а если ей забьёшь, то крик на всю округу: "Не ситается!" (Не считается!) и "СудЮ на мия!" (Судью на мыло!). Говорю же, два старших брата - это очень отягчающее обстоятельство ;) в характере маленькой девочки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 

Мы болели. 7 января у сына случились судороги. 3 раза подряд. Такого кошмара, ужаса и страха за ребенка я не испытывала никогда. 2е суток в реанимации, потом 2 недели в отделении. Обследования ничего не показали, диагноз под вопросом - эпилепсия. Что это было - неизвестно. Как то все в кучу, злополучные первые 4 коренных зуба лезли 2! месяца, буквально дней 5 назад проклюнулись, стала ограничивать от груди днем, а он совсем перестал есть, только грудь требовал. Теперь грудь по любому писку и, похоже, до армии. В больнице вирус подцепили, температура держалась целый день, падала до 38.2, а через 10 минут опять поднималась до 39,6. Никак не могли сбить, кое как к ночи уже резко упала и уже больше не поднималась, потом сопли и кашель, ну и вдогонку понос. Бедный мой малыш.

Первую неделю не узнавал родственников, без меня не оставался, в туалет только с ним. Вроде спит, бегу сломя голову в туалет, отсутствую несколько секунд, даже не минуту, а он уже сидит на кровати и рыдает. Сейчас, слава богу, все в порядке. Все вспомнил, все что знал повторяет. Бодр и весел. Только у меня осталась тревога. 

Всем деткам здоровья. Тяжело, когда болеют малыши. И при этом ничем не можешь помочь, все готова отдать, чтобы стало легче. 

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Босиком по небу

Цитата

А еще у меня счастье - дочка стала засыпать самостоятельно. Хоть днем, хоть на ночь. Я ее кладу в кровать, укрываю одеялом, соску в зубы и ухожу из комнаты. Прихожу  - спит. 

А как этого добиться? У нас после девяти вечера у ребенка включается пропеллер и начинаются гонки. Днем тоже редко когда сразу засыпает, либо прыгает, либо просто мурчит под нос и крутится, крутится, так и норовит выползти из кроватки.

А уж чтобы засыпал один - на грани фантастики. Телесный контакт необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кутя сказал:

А как этого добиться?

Не знаю:biggrin:, может садик помог? Я раньше с ней долго лежала, вечером вообще могла уснуть раньше нее, пока она там угомонится. С кровати слезает, ногами махает, поет чего-то. А тут попробовала одну оставить и  - о чудо - она не пошла как обычно за мной, а повозилась сама по себе и уснула. Днем вообще может под телик работающий уснуть, сама еще и одеяло притащит, дескать укладывайте ее величество.

Сегодня дома оставили не зря, к обеду температура поднялась, будем теперь дома лечиться. В садик позвонила - в группе ротовирус, очень много детей не пришло с выходных. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

У нас для развития пальчиков бусики рулят до сих пор

А я для моторики даю мозаику, которую в дырочки вставлять нужно. Сижу рядом с ней и контролирую чтобы в рот не взяла, и у нее получается. Но у нас больше всех книжки любит, игрушки быстро надоедают. Рисовать тоже пытается, но все равно тащит фломастеры или карандаши в рот. А если я ей кисточку с водичкой дам, так она ее пить начнет или руки там полоскать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небожительница, много же вам пришлось пережить. :( 

Здоровья сыночку, и пусть маленький больше никогда не болеет. 

Босиком по небу, Вы до сих пор кормите из бутылочки ночью? Просто кто-то говорил, что дети уже в таком возрасте (после года) не нуждаются в еде ночью. Я и сама не знаю, где правда и как лучше. Моя то грудь ест, но сколько она там съедает (ведь грудь ещё и вместо соски, которую не взяла), естественно, мне не известно. Я кормлю только на засыпание и несколько раз ночью.

2 часа назад, Босиком по небу сказал:

в группе ротовирус

Господи, а как понять что это за зверь такой? И почему именно в садике так цепляется?

На счёт сада. Мы решили отдать ближе к трём годам. В мае нужно прийти и дать ответ - этой осенью отдаём, или на год позже. Не знаю, как у вас в садах, но раз берут таких маленьких, значат, другие требования. У нас такие - сам ребёнок должен кушать, ходить на горшок, одеваться. В год и 10 месяцев это ещё не реально будет. Да и жалко мне отдавать такую малявку. Не представляю, как Вы решились отдать в годик и 3 месяца. :) У вас там ясельки, как я поняла?

==================================

Девочки, вопрос. Моя барышня то ли дразнится с меня, то ли проблема в обуви. Ходим гулять без коляски не долго. Сначала ходит, а потом начинает смеяться и падать на коленки. То, что в её возрасте дети в зимних вещах ещё заваливаются, я понимаю. Но сейчас думаю - может, там ещё в обуви проблема? Она хорошо бегает по комнате, а в сапогах ноги "подворачиваются".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

У нас такие - сам ребёнок должен кушать, ходить на горшок, одеваться

Кушать и ходить на горшок - реально, одеваться - конечно нет. Требования есть, но чтоб на основании этих требований кому-то отказали от сада - не слышала такого. Я сейчас работаю с такими детьми. Из 11 человек ОДНА девочка сама кушает, ходит на горшок. Остальные - полный трэш.:lol: Причём, чем меньше ребёнок готов к саду, тем больше у родителей претензий.:laugh:

------

Мы с Машей хорошо приспособились к нашей новой рабочей жизни. Я иду на работу в садик к 6.30, Машу поднимаю в 5.45. Хвала коляске ( а я ещё сомневалась покупать-не покупать), Маша засыпает в ней по дороге в садик и потом ещё часик спит в моей группе, и потом уже я ее отвожу в ее группу. Так что это очень здорово, что мы с ней в одном саду, хоть немножко сглаживается ранний подъём.

2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Но сейчас думаю - может, там ещё в обуви проблема?

Балуется скорее всего. А ты ей сапоги надень и пусть дома походит, а ты посмотришь, чего там у неё подворачивается. Хитрость наверное.:laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

У меня Иван ровно на год старше твоей Насти, так та же история. Если летом мы без коляски гуляли на дальние расстояния, то сейчас только вышли во двор, поднимает руки вверх, мол бери барина. Устал. 

Я думаю, может в комбезе, хоть и легком, неудобно ходить? Хотя он и не сковывает движения. Дома электровеник, а вот на улице ленивец. Причем, если гуляем с детьми, то будет носиться, ежели одни ни в какую. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Вы до сих пор кормите из бутылочки ночью? Просто кто-то говорил, что дети уже в таком возрасте (после года) не нуждаются в еде ночью

Не нуждаются, но это ж дело привычки. Мой тоже ночью просыпается попить, только я даю или водичку, или чай детский. Вот бы еще лень перебороть и давать из чашки, а не из бутылки, вообще было бы замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кутя сказал:

Иван ровно на год старше твоей Насти, так та же история. Если летом мы без коляски гуляли на дальние расстояния, то сейчас только вышли во двор, поднимает руки вверх, мол бери барина. Устал. 

Вот и Сашуля моя так же, пройдёт 30 метров от подъезда и включает канючку: "Не могу идти!" и всё, нагулялись!

 

1 час назад, Кутя сказал:

Я думаю, может в комбезе, хоть и легком, неудобно ходить?

У нас точно вопрос не в одежде, потому что в городе она в тоненьком мембранном Дидриксонсе "устаёт" мгновенно, а на даче в толстенном комбинезоне-пуховике, реально медвежастом,  может два часа носиться по участку с мальчишками  и сгорки на "ватрушке" катается, и в горку пешком ползёт. Но только со двора в сторону леса вышли, всё, опять "Не могу идти!",

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Весенняя капель сказал:

Вы до сих пор кормите из бутылочки ночью?

Ко мне на ты) Кормлю, но тоже думаю, что это дело привычки, хотя она у меня худенькая девочка, мне не жалко ее покормить) Вот тут последние пару ночей пила чай или компот, молочное нам пока из-за ротовируса нельзя, так я разницы вообще не заметила. Настраиваюсь вообще к лету отучать ее от соски и кормлений ночных, куплю ей отдельный диванчик, если захочет ночью пить - только из чашки буду давать, а там может и всю ночь спать начнет.

15 часов назад, Весенняя капель сказал:

У вас там ясельки, как я поняла?

Да, ясельки. В городе 8 садов и в каждом есть ясли, туда берут детишек с 1,5 лет, а то и раньше. Никаких требований нет, подгузник разрешается, покормят тех, кто не может, оденут, переоденут. Жалко мне конечно было мою девочку, но истерик у нас не было, адаптация нормально проходит, уговариваю себя, что не крокодилам же на съедение я ее отдаю:D

 

15 часов назад, Весенняя капель сказал:

Господи, а как понять что это за зверь такой? И почему именно в садике так цепляется?

Да я сама с ним только у дочки столкнулась. Симптомы - понос, рвота, температура. Я надеюсь у нас за неделю пройдет. Сама в прошлом году подхватила что-то подобное, но у меня одним днем все прошло. 

А моя все лучше и лучше в комбинезоне по улице ходит, падает еще конечно, но ей прямо нравится ходить, от санок бежит, дескать не надо мне никакого транспорта. Представляю, что весной будет, не догоню наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нета сказал:

Не нуждаются, но это ж дело привычки. Мой тоже ночью просыпается попить, только я даю или водичку, или чай детский. 

Еще какой привычки. Марк мог ночью по два - три раза просить бутылку. Причем никакая водичка не прокатывала, только кефир. Компот тоже мог попить, но потом все равно просил кефир, а так как он мальчик довольно крупный меня напрягали эти ночные дожоры. А тут, пока в гостях были, поехали в деревню на пару дней. Я все взяла, даже кефир сгоняла купила, чтоб в деревне не искать по магазинам, а вот бутылку забыла. Кинулась уже когда спать укладывались. А что делать, не поеду же в город за бутылкой. Говорю: "Вот что, Маркуша, делай что хочешь, ори - не ори, а бутылку мама забыла." Дала ему кефир с кружки, попил, уснул. Ночью еще пару раз просыпался, пил с кружки. Потом в город приехали, я убрала подальше бутылку с глаз, и только с кружки давала пить. Потом безалаберная мамаша забыла купить кефир. Вернее не забыла, думала, что есть, а там на дне было. В общем, теперь Марк на ночь пьет водичку из кружки и ночью редко просыпается. 

Марк же у меня еще укачивался в коляске на сон, даже слышать не хотел, чтоб рядом со мной спать. Вырос уже из нее, сам внутри лежит, а ноги на колесах, а поди ж ты. Ничего, в гостях привык сам засыпать. Сплошные плюсы от поездки :D

@Черника

Ого, ты уже на работу вышла! Поздравляю! Вот, что значит, толком на форуме не бывать, новостей никаких не знаю. Пошла срочно читать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Черника сказал:

Требования есть, но чтоб на основании этих требований кому-то отказали от сада - не слышала такого.

Конечно, если бы припекло - отдала бы, и никто бы не отказал. Но пока есть возможность быть в декрете, до трёх лет. Пособие, хоть и копеечки,платят до трёх лет. И муж пока, ттт, справляется. Но мысли у меня только сейчас вокруг ребёнка крутятся, на работу рано ещё мне, жалко дочку отдавать, где не понятно ещё какой присмотр. Вроде бы и сад не плохой, но, ИМХО, мала ещё с осени туда. Подрастём,  с мамой побудем, а потом уже начнём привыкать и к садику. :) Ближе к трём годам начнём, ттт.

10 часов назад, Босиком по небу сказал:

Да, ясельки

У нас нет яселек это точно.

20 часов назад, Нета сказал:

Вот бы еще лень перебороть и давать из чашки, а не из бутылки, вообще было бы замечательно.

Думаю, у нас вопрос с бутылкой и стоять не будет, дочка никогда не пила с бутылки. Сейчас либо с трубочки, либо с чашки пьёт. :) 

10 часов назад, Босиком по небу сказал:

Симптомы - понос, рвота, температура.

А как отличить от отравления? Или это отравление и есть?

Дело в том, что я сама в детстве травилась. Но диагноза ротовирус ни разу не слышала...

10 часов назад, Босиком по небу сказал:

Ко мне на ты)

Хорошо. Ко мне тоже.)

==============================

Кстати, девушка моя начала осваивать высоту. У нас стульчик для кормления, деревянный. Но им не пользуемся, дочка не любит в стульчике. Поэтому стоит как столик и стульчик. Так эта барышня умудрилась, пока мы с мужем отвернулись на минуту, залезть на него и нырнуть в манеж. Для нас это реально шок был.

Уехал уже стульчик к бабушке с дедушкой. Весной и летом будем там пользоваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тут проблема целая нарисовалась...

Папа приучил Ярика к мультикам. Когда я просила его с сыном посидеть, пока я дела делаю, он сам за компом сидел, Ярику на другом мониторе мультики включал. И покормил один раз с мультиком, пока я по делам бегала.

И все... :o Мы теперь без мультиков своей жизни не представляем. Через каждые пять минут лезет к компу, чтоб включили ему эти мультики. Но когда мы играем ходим еще как-то пытаюсь отвлекать.

А вот когда кушаем, это просто караул! Он отказывается без мультиков есть совсем. Орет, выкручивается, рыдает... Ну невозможно его в таком состоянии кормить! И вот второй день мы едим под мультики. Как мне это не нравится, просто ужас. Я хочу, чтобы у меня ребенок нормально ел, осознавал, что он ест, а не механически рот открывал. 

Пробовала тогда повременить с едой, чтоб проголодался, но мы тогда сиську требуем и тоже орем, так что я сдаюсь. 

Я вообще не ожидала, что он в таком возрасте да так быстро приучится! И вот что теперь делать даже и не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Настюши сегодня шестой зубик проклюнулся. :) 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

И вот второй день мы едим под мультики.

Мы давно едим под песни на телефоне. Особенно под группу Пентатоникс.)))) А если без песен, то книжки/кубики/картинки на всём столе и час кормить.)))

Так и вышли из ситуации с мужем. К мультяшкам дочка равнодушна, правда, мы ей и не включаем,а очень-очень редко если.

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

И вот что теперь делать даже и не знаю...

Думаю просто не заморачиваться. И кормить под мультики, экономя себе нервы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл у меня, оказывается, умеет с детками играть, первый идет на контакт. Сегодня в очереди к педиатру прождали 3 часа, часа 2 Кирилл играл с мальчиком с его машинками, брал за руку, о чем-то спрашивал, бегал туда-сюда. Меня до этого тянул за шарф и мы ходили по квадрату, изображая поезд. На месте вообще  не сидит, всё б куда-то залезть, поползать на коленках катая машину, побегать, и это здорово. 

А вот своего годовалого двоюродного брата до недавнего времени обижал, толкал и не хотел с ним играть, так как тот не может катать машинки, разговаривать. 

Изменено пользователем Пашкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Весенняя капель сказал:

А как отличить от отравления? Или это отравление и есть?

Нет, это вирус. Если в группе этот вирус, то 100% мы его и подхватили. Отравиться нечем было, ничего подозрительного не ела, да и отравление одним днем обычно проходит. Сегодня уже намного лучше, какает реже и сонливость уходит, а то как пожарник спала.

17 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я вообще не ожидала, что он в таком возрасте да так быстро приучится!

Надо же, моя вообще к ним равнодушна, а когда ест в руки какие-нибудь игрушки даю. А так она и сама может поесть, пюре например  ложкой берет, макароны вилочкой тыкает, правда убирать потом приходится все в радиусе метра, но ладно, это переживем.

У меня зато любит на телефоне смотреть через ютуб детские песенки, берет мой телефон, протягивает мне и говорит - ля-ля. Включаю, она довольная, танцует. Если что-то выключит нечаянно, опять идет ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Босиком по небу сказал:

Включаю, она довольная, танцует.

О, да. :lol: Моя тоже обожает танцевать.

1 час назад, Босиком по небу сказал:

А так она и сама может поесть, пюре например  ложкой берет, макароны вилочкой тыкает, правда убирать потом приходится все в радиусе метра, но ладно, это переживем.

Настюша уже тоже начинает проявлять интерес, чтобы есть самостоятельно, но мне пока удаётся ещё перехватить инициативу.)))

А с какого возраста примерно ребёнок уже начинает требовать кушать самостоятельно? Моя пока сильно не протестует, я и не настаиваю.

В 23.01.2017 в 20:26, Черника сказал:

А ты ей сапоги надень и пусть дома походит, а ты посмотришь, чего там у неё подворачивается. Хитрость наверное.

Кстати, да. Баловство это. :) Я так и сделала, как ты сказала. 

1 час назад, Босиком по небу сказал:

пюре

Настюша пюре обожает. Любимое блюдо, можно сказать.)

А сейчас варю уху  из минтая. Хочу, чтобы и рыба уже постоянно в рационе была. До этого пробовала давать по чуть-чуть, вроде бы ей нравится.

Хочу ей бульон дать. А вот мясо постараюсь, наверное, перебить на блендере. Всё-таки рыба жестковата, "слоями".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Босиком по небу сказал:

У меня зато любит на телефоне смотреть через ютуб детские песенки, берет мой телефон, протягивает мне и говорит - ля-ля. Включаю, она довольная, танцует. Если что-то выключит нечаянно, опять идет ко мне.

О, мой тоже танцует, даже под рекламу))) А на телефоне просит включить видео с утренника новогоднего Ярика, я сняла танец огоньков, вот Степашка его может смотреть до бесконечности. И главное вряд ли понимает, где там брат его, но смотрит как завороженный.

 

Только что, Весенняя капель сказал:

А с какого возраста примерно ребёнок уже начинает требовать кушать самостоятельно? Моя пока сильно не протестует, я и не настаиваю.

У всех по-разному. Старшие мои только ближе к двум годам инициативу стали проявлять, средний так вообще лет до 3 просил его покормить иногда. А Степан самостоятельный жуть! Еще года не было, как начал ложку осваивать, а сейчас вообще не дает себя кормить, только сам или не ест. Даже суп сам хлебает. Удивительно просто. И достаточно хорошо у него получается. Видимо проблем с моторикой у нас не будет, как со старшими. Он даже фломастеры-карандаши-ручки держит на удивление правильно, а не как все дети в кулаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нета сказал:

Видимо проблем с моторикой у нас не будет, как со старшими.

Скажи, а как понять, что проблемы с моторикой есть? И в каком возрасте это может броситься в глаза?

Просто я смотрю, что у дочки пока пальчики как и у всех деток в её возрасте, не использует она их правильно по назначению. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Весенняя капель сказал:

Думаю просто не заморачиваться. И кормить под мультики, экономя себе нервы...

Эх, да если бы только во время кормления он их требовал... Нам эти мультики теперь постоянно нужны, через каждые пять минут лезет к компу, чтоб включили...

2 часа назад, Босиком по небу сказал:

Надо же, моя вообще к ним равнодушна, а когда ест в руки какие-нибудь игрушки даю

Ярик тоже к большинству мультиков равнодушен. А вот папа нам включал "Жила-была Царевна" - все, мы пропали:1eye: Он эту Царевну круглосуточно готов смотреть. Мне вот интересно, он ее весь день смотреть сможет? Я, конечно, не готова к такому эксперименту...

56 минут назад, Весенняя капель сказал:

А сейчас варю уху  из минтая. Хочу, чтобы и рыба уже постоянно в рационе была. До этого пробовала давать по чуть-чуть, вроде бы ей нравится.

А мы уже давненько рыбку кушаем два раза в неделю. Я сыну покупаю судака, потому что у нас из свежей рыбы только судак и сазан имеются, а в сазане много костей. Я ему суфле рыбное делаю, Ярику очень нравится.

А вот сами есть мы еще не хотим. Вообще не проявляет интереса. Вот тарелку схватить и перевернуть - это да, а вот чтобы ложкой самому - не хотим. Но я решила ближе к полутора годам начать учить его самого есть.

У нас теперь слово "мультики" под запретом. Сегодня баба пришла и мы даже без своей любимой Царевны начали нормально кушать, ротик открывали. И тут баба как скажет, что ну вот, кушает ребенок без мультиков. И все, сразу дикий вой, выкручиваться начал и пока не включили, есть отказался. Так что это слово у нас теперь запретное ;)

 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Скажи, а как понять, что проблемы с моторикой есть? И в каком возрасте это может броситься в глаза?

У моего старшего были проблемы неврологического характера, у него такой тонус был, что при массаже очень сложно было кулачок разжать, очень сильно сжимал. Как итог - не любил ничего в детстве, что развивает моторику - рисовать, лепить, игрушки с мелкими детальками. Разукрашивать красиво, не выходя за края, это вообще не про него, так мучились в первом классе, там много таких заданий было. Среднего заставляю разукрашивать, лепят в садике, это все развивает моторику, но вот с письмом у нас вообще беда была первые полгода, рука слабая. В общем, эти проблемы вылезают ближе к школе. Сейчас можно ненавязчиво развивать - бусинки, шнуровки, пальчиковые краски, песок кинетический, позже рисование-разукрашивание-пластилин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника Алинка добралась все-таки до моего розового лака :D Стала истерить, что хочет красить ногти сама. Поначалу намазала золотистым - вышло неплохо, правда было покрашено много лишнего)). Через неделю как золотистый облез, стала требовать уже розовый и тоже САМА! В общем я ей кисточку макаю, она сама с удовольствием мазюкает. Правда никак не может высидеть пока лак засохнет - рвется бежать, мы ногти красим на кухне за столом, обложив все кругом салфетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, mariss сказал:

Алинка добралась все-таки до моего розового лака

Оооо.... Мы вроде пережили это увлечение. Точнее, пока просто некогда, я ногти не крашу, и Маша не вспоминает.

Маша самая маленькая и худенькая в группе. Я никак не могу привыкнуть, что есть дети на голову выше неё и не разговаривают, ходят в памперсе, не умеют подтянуть штаны после туалета, не умеют сморкаться.

Сегодня лицезрела картину, которая повергла меня в неприятный ступор. Машин одногруппник выходит из туалета, штаны внизу, он даже не пытается из водрузить на место, писюн такой уже неслабый вот он, полюбуйтесь:laugh:, под носом сопли , просто фу. Родители вообще не заморачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×