Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я тоже думала поначалу, что до трех лет не отдам, потому что маленький, мамсик и вообще его жалко. Но как мы просидели дома все лето (у нас жара страшенная, гулять только после семи-восьми вечера можно), мне его так жалко стало... 

Такая же ерунда! Темычу скучнооо дома! Он хочет гулять! На улицу! А я на работе днями. Все лето в жопу насмарку. А сейчас вообще, дожди у нас лупят.  Куда гулять то?

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

Маме вежливо- мама, он, не я. Это другой ребенок! Заговорит, когда будет готов. Фрукты- овощи не ест, ну что делать? В папину родню чем- то удался.  Не заговорит к 4 годам баснями нормально, будем разговаривать со специалистами! 

Он же у вас не молчит? Что- то ж все равно говорит? Ну и не паникуйте!

У меня муж в 10 лет в футбол играл на уровне взрослых. Мне что, теперь дите готовить к олимпиаде? Вот ведь бабушки! И что мы у них не вундеркинды и зарабатываем миллионы? :tongue5: Просчитались они что ли где то...

1 час назад, Морская душа сказал:

 

О, горшок. Как, мамы как вы научили деток пользоваться сим девайсом? У нас пока никак, пока не переживаю, но видимо скоро начну. Памперсы, основная статья расходов сейчас.

Элементарно на самом деле. Заучиваешь фразу- Тем, горшок! Горшок! Тема, горшок! И так весь день. Хвалишь, если сам сел. Ругаешь и качаешь головой, если мимо. Дите без памперсов должно быть. Для понимания- обпис..- мокро и неприятно. И мама фукает. Сел, все гут- умничка и мама целует.

Для видения ситуации- в садике сажают на горшок каждые полчаса всю группу. Время нужно. Время. Мы два месяца бились. 

Темку прошу- поцелуй маму! Доверчиво так губки подставляет. Чмокаю в носишку и говорю что- то типа- сладкий мой сыночек! Довольный уходит такой!

Сегодня немножко поплакал в садике, когда обнаружил, что родителей нет. Яростно протестовал, когда папа попытался зайти в прихожку группы, забрать вещи . Похоже понял, в чем фокус.  Эх, чем завтра нас порадует...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морская душа сказал:

О, горшок. Как, мамы как вы научили деток пользоваться сим девайсом? У нас пока никак, пока не переживаю, но видимо скоро начну. Памперсы, основная статья расходов сейчас.

Я поначалу за Яриком бегала с горшком, если успевала поймать, то мы вместе с папой очень бурно радовались и хлопали в ладоши :clap_1:

Ярик просто очень любит, когда его хвалят и радуются, и он тут же просек, что надо делать, чтоб все радовались. Теперь мы уже и не радуемся, в ладоши не хлопаем, а навык остался :D

6 часов назад, Школа волшебников сказал:

Маме вежливо- мама, он, не я. Это другой ребенок! Заговорит, когда будет готов. Фрукты- овощи не ест, ну что делать? В папину родню чем- то удался.  Не заговорит к 4 годам баснями нормально, будем разговаривать со специалистами! 

Он же у вас не молчит? Что- то ж все равно говорит? Ну и не паникуйте!

Да говорила, что все дети разные, что уж теперь.. Но все равно каждый день выслушиваю...

Нет, Ярик не молчит, болтает на своем тарабарском. Но нам и невропатолог вот тоже сказала, что мы в группе риска по ЗРР. Сказала, что пока, конечно, еще рановато беспокоиться, тем более в сад идем.

Сказала полгодика еще подождать, если уж через полгода в саду не заговорит, то тогда приходить, будут уже разбираться...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про горшок. У нас сегодня просто супер достижение. Сам!!! Сел на горшок и пописал в него. Правда, штанишки снять забыл. :D 

Я тоже сначала хотела минимум до двух лет в сад не отдавать, но ситуация сложилась так, что в два годика у Сережи появится братик) или еще одна сестренка, только младшая. С двухлеткой и новорожденным боюсь не справиться, а отдавать в сад с рождением младшего не советуют - ребенок свяжет эти два события воедино. Так что мы потихоньку начнем ходить в садик, а там видно будет. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Нет, Ярик не молчит, болтает на своем тарабарском. Но нам и невропатолог вот тоже сказала, что мы в группе риска по ЗРР. Сказала, что пока, конечно, еще рановато беспокоиться, тем более в сад идем.

Сказала полгодика еще подождать, если уж через полгода в саду не заговорит, то тогда приходить, будут уже разбираться...

У меня старший сын не разговаривал до 2,5 лет. На своем языке все объяснял, но словами не говорил, даже пусть хотя бы междометиями. Никаких задержек нам не ставили, но 20 лет назад, наверное, были другие стандарты, чем сейчас. Заговорил нормально уже, когда пошел в сад, я его отдала в 2,8. Поэтому с младшим я не паникую совсем, время придет заговорит. А мне и логопед и дефектолог говорили, что все что дети повторяют, даже как животные говорят, это все для детей до 3х лет считается словами, хотя у меня все равно сомнения остались. Есть ведь дети, которые в год уже говорят понятно, или их можно считать вундеркиндами. Так что все индивидуально. 

А вы прислушайтесь к его птичьему языку. Мне казалось все время, что Тим тоже не говорит. Он у меня каждый раз, когда я лезла в морозилку просил  мани, у меня там земляника замороженная, однажды дала и теперь просит все время.  Я все думала, что он так называет еду, пока однажды дочь у него не переспросила: Малину тебе? И с тех пор я стала к нему прислушиваться и пытаться понять, что говорит. Оказалось, что он разговаривает, пусть и междометиями, а мамаша то не в курсе.  

Вспомнила, что он и предложениями говорит. :laugh: Когда навалит в штаны. Встанет враскорячку, не шевелится и кричит: Мама, кака! и Мама, ада ба - что означает - мама айда в баню. При этом кивок в сторону бани и моська серьезно-сосредоточенная, все у нас обожают эту сценку и специально ко мне его засылают, а сами кружочком стоят и наблюдают. 

С горшком уже у нас все перепробовано, никак не идет он у нас. Я грешу на больницу, мы два раза уже лежали, там все время в подгузниках, а дома я изредка надевала, а сейчас он и сам не дает одеть. Осталось теперь только ждать. 

ПС.Очень сильно извиняюсь. Там совсем маленький абзацик, больше не буду. 

Добавлю еще. Я уже писала, что есть такая легенда, чтобы ребенок заговорил, нужно научить его материться. Два месяца назад я уронила заварник, и вот течет эта заварка по плите, столу и дверцам, а я себя костерю и выразилась заодно непечатно. Тим стоит рядом подпрыгивает радостно и повторяет за мной -быль, быль. Весь день выражался и всех на кухню водил показывал, как было весело. Правда никто не понял, что показывал, бабушка только решила, что ребенок блины просит и даже напекла ему их. А я думаю теперь, уж не волшебная ли сила матерных слов научила разговаривать. На втором сыне примета срабатывает. :D

Изменено пользователем Небожительница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Небожительница сказал:

У меня старший сын не разговаривал до 2,5 лет. На своем языке все объяснял, но словами не говорил, даже пусть хотя бы междометиями. Никаких задержек нам не ставили, но 20 лет назад, наверное, были другие стандарты, чем сейчас. Заговорил нормально уже, когда пошел в сад, я его отдала в 2,8. Поэтому с младшим я не паникую совсем, время придет заговорит. А мне и логопед и дефектолог говорили, что все что дети повторяют, даже как животные говорят, это все для детей до 3х лет считается словами, хотя у меня все равно сомнения остались. Есть ведь дети, которые в год уже говорят понятно, или их можно считать вундеркиндами. Так что все индивидуально.

А вы прислушайтесь к его птичьему языку. Мне казалось все время, что Тим тоже не говорит. Он у меня каждый раз, когда я лезла в морозилку просил  мани, у меня там земляника замороженная, однажды дала и теперь просит все время.  Я все думала, что он так называет еду, пока однажды дочь у него не переспросила: Малину тебе? И с тех пор я стала к нему прислушиваться и пытаться понять, что говорит. Оказалось, что он разговаривает, пусть и междометиями, а мамаша то не в курсе.

Да я пока не то, чтобы очень уж паникую, но нервничаю, да... Первый же ребенок, все неизвестно, непонятно. А вот как говорят киса-собачка и т.д. он ни разу не говорил, я ему все время озвучиваю мяу-мяу, ав-ав, когда видим кису-собачку, толку нет... Из понятного за полгода ничего не изменилось: мама, папа, баба, да, дай, ня-ня-ня, би-би. Ой-ой-ой еще добавилось.

Так вот я все время слушаю, что он говорит. Я не замечала у него повторяющихся звуков при одинаковых действиях. Он просто тарабарщину разную болтает и все... Я вообще не могу вычленить из этого хоть что-то, что бы к чему относилось. Может, я такая непонятливая и там есть закономерности, не знаю. Но вот я в упор их не слышу...

Ой, а мы сегодня ездили в садик, документы отдавали и с воспитательницей знакомились. Ярик молодец такой, не стесняясь сразу побежал в группу, полез игрушки посмотрел (правда, у него игрушку тут же отобрали, а он, как всегда, отдал). У них там как раз танцы были, Ярик тоже потанцевал, в ладошки похлопал, потом с воспитательницей за ручку походил :D

Нам воспитательница понравилась, да и мы ей вроде тоже :lol: Пока стояли-общались, Ярик все обсмотрел, везде побывал. Как стали уходить, он начал плакать и пытаться убежать назад в группу. Унесли его ревущего в машину. Но это еще ни о чем не говорит, ведь он там бегал, а мама-папа рядом были. Вот как он себя поведет в понедельник, когда я его оставлю и уеду...

Блин, у меня самой мандраж перед этим событием... Я и так сегодня почти не спала, волновалась, как там в садике все будет. Чувствую, в понедельник вообще спать не смогу :o Потом опишу в соответствующей веточке наш первый день в садике.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла спросить. Девочки, кто наши ровесники, как-нибудь себя ваши детки называют?

Тим всех называет, но как только на него пальцем показываешь и спрашиваешь кто это в ответ тишина. Не помню с какого возраста они себя называют. Все пытаюсь добиться от него ответа, так может рано еще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Небожительница сказал:

Тим всех называет, но как только на него пальцем показываешь и спрашиваешь кто это в ответ тишина.

А вы его как называете? Понятие Я идет к трем годам, раньше на вопрос: "Где Тим?" - ребенок может подбежать к зеркалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

А вы его как называете? Понятие Я идет к трем годам, раньше на вопрос: "Где Тим?" - ребенок может подбежать к зеркалу.

Я называю Тимур. Сначала показываю, что вот это мама, а это Тимур, потом спрашиваю: кто это, показывая на себя и такой же вопрос по отношению к нему. И никак. На фотографиях узнает себя, если спрошу кто это показывает на себя. И слова повторяет, имя нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2017 в 17:11, Небожительница сказал:

И с тех пор я стала к нему прислушиваться и пытаться понять, что говорит.

Вот я за сыном тоже недели 2 стала замечать такое. Определенные действия или предметы комментирует определенными словами, точнее слогами. Стал повторять слоги из некоторых слов, обычно это первый слог в основном на "ми", "ма", "ба", "ня", "дя".

Вода это у него "бадя", Дядя - "дя-дя" (с перерывом между слогами). Вчера понравилось слово миска про кошачью миску, долго ходил вокруг нее и говорил "ми", "ми". Еще когда говорю спать пора, говорит "бай-бай". В общем надеюсь процесс пошел. Мне иногда кажется, что он когда он что то хорошо скажет, такое редко, но бывает, то как будто сам пугается, что сказал. Я его учу на вопрос "как тебя зовут" говорить "Даня", и вот один раз он прям так четко сказал "Даня" и все, сразу замолчал и больше не повторял, теперь просто говорит "ня".

13 часов назад, Небожительница сказал:

Девочки, кто наши ровесники, как-нибудь себя ваши детки называют?

Я не помню сколько вам точно, сыну 1,6, себя никак не называет, но в зеркале на фотографиях себя узнает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Небожительница сказал:

Забыла спросить. Девочки, кто наши ровесники, как-нибудь себя ваши детки называют?

Моя себя называет: "Ляля". :) Когда говоришь ты - Настя, повтори, она повторяет: "Натя". Потом спросишь как зовут, а она опять  - ляля! :D Или бежит к зеркалу, или тычет в себя пальчиком, когда просишь показать, где Настюша.

17 часов назад, Крикуша сказал:

ребенок может подбежать к зеркалу.

Именно так.

3 часа назад, Лисёна сказал:

В общем надеюсь процесс пошел.

Конечно, пошёл. :) Не переживайте и не волнуйтесь.

В 07.09.2017 в 14:12, Дашулька-красотулька сказал:

Потом опишу в соответствующей веточке наш первый день в садике.

Будем ждать, очень интересно. :) 

========================================

А я про свою девушку. Выяснили мы уже все причины нашей болячки в нежном месте. Не только себорейный дерматит, но ещё и вульвовагинит до кучи. Другими словами, попала "туда" грязь когда-то, подозреваю, это случилось тогда, когда ребёнок гонял у моих родителей в частном дворе без трусиков. :( Поэтому девочки, ВСЕГДА трусики деткам на пляже или во дворе надевайте. На море дочка в трусах была, а вот у родителей я решила, что ничего страшного не случится. 

Сейчас мажем специальным кремом на ночь и подмываем фурацилином тоже на ночь. Подмывать можно один раз. Стрептококки, которые и вызывают этот вульвовагинит, очень любят воду. А мы с мужем так часто ромашковые ванночки делали, когда не знали, что это у ребёнка за покраснения, пока не установили причину.

И да, после появления в семье ребёнка ОЧЕНЬ ОСТРО чувствуется нехватка хороших специалистов детских. 

Сейчас у дочки ТТТ ТРИ РАЗА, уже почти ничего не видно, ушло раздражение, зуд (стала лучше спать), краснота. В понедельник и вторник ещё нужно ездить на лампу-биотрон, далеко туда, но выхода нет. 

Через 10 дней лечения повторный мазок (опять с мужем вдвоём поедем, это другой конец города) сделать надо, и параллельно опять нужно сдать мочу в поликлинику, где наш педиатр. 

В таком ритме (поликлиника-врачи-поиск специалистов) живу почти месяц уже. :) Я мочу детскую только 3 раза пересдавала (до кучи подозревали ещё и цистит, слава Богу, НЕ подтвердился). И возила то в детскую инфекционную, то в поликлинику. Мази покупала бесполезные, препараты. Как мы с мужем грустно шутим, что пися у дочки получилась золотой. :) 

Отдельно что хочу рассказать. Обидно мне. По поводу одного человека. Ездила к знакомому "кожнику", он брал деньги, но дочке диагноз так и не поставил, выписывал ребёнку гормональные :( мази, и я сразу их отменяла, когда видела, что ничего не проходит, зато на коже появляются местно, где мазала, синюшные пятна.(((( Скажу как думаю  -бессовестный, он знал, что есть у нас  в городе этот детский дерматолог (а я не знала), но даже не посоветовал обратиться к нему. К этой женщине я попала через детского гинеколога, к которой вышла по знакомству через свою акушерку. Вот такая цепочка. И это при том, что мои мама-папа-муж работают, как у всех мамочек, сама узнавала, ездила, звонила. Самое обидное - я столько времени потеряла, тогда как тот знакомый мой мог одним звонком всё решить. Но ему не выгодно было решать.((((

Плачевная у нас ситуация с врачами в городе, у меня есть знакомые в этой сфере, но все как-то по-человечески поступают. И мне не жалко их отблагодарить в итоге, хотя деньги, естественно, учитывая мой декрет, совсем не лишние в доме. Но этим людям я могу позвонить в любое время, и они помогут. А вот этот врач вот так поступил. Хотя я его уже оправдываю для себя, что, мол, ему стыдно было расписаться в своей некомпетентности. Но, блин, это же маленький ребёнок, и от денег он не отказывался, а наоборот.((((

Пы.сы. Мне потом детский гинеколог, которая очень удивлялась, что дерматолог нас отпустил, не вылечив, и узнав, кто это, сказала, что он ничего в этом деле не понимает. И направила к областному детскому дерматологу. И та сразу, как только я показала ей ребёнка, назвала диагноз. Это случилось во вторник. Сегодня суббота, и моя дочка уже почти здорова в этом направлении. А до этого 3 недели мучился ребёнок.

Это я к чему, девочки. Не подошёл один врач, нужно искать второго, третьего. Есть ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ люди в этой профессии, есть. Но путь к ним не всегда короткий.

Хотя мы ещё легко отделались, это я понимаю. Мне в моём детстве не повезло совсем, когда в год и восемь вместо отравления, мне диагностировали...воспаление лёгких. Итогом была реанимация. Но это уже в другую ветку...

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2017 в 22:07, Небожительница сказал:

Забыла спросить. Девочки, кто наши ровесники, как-нибудь себя ваши детки называют?

Яруська пока не говорит, поэтому не называет себя никак :2: Но пальчиком в себя тыкает или к зеркалу бежит, что вот он Ярик (и начинает себя целовать) :wub: На фотках тоже себя узнает, показывает.

7 часов назад, Весенняя капель сказал:

И да, после появления в семье ребёнка ОЧЕНЬ ОСТРО чувствуется нехватка хороших специалистов детских. 

Да, не говорите :( Я вообще уже боюсь не столько самих болезней, сколько наших врачей... Страшно, не дай Бог что случится... А хорошего пока найдешь..

Отзывам я просто тоже не очень доверяю, потому что одни говорят одно, другие другое. Одни хвалят врача, другие ругают. Кому верить - непонятно. Мы вот в три месяца когда ходили к невропатологу, нам его тоже порекомендовали, мол, хорошая. Ага, хорошая :kwasny(1): Как она меня напугала, ужас. Я всю ночь не спала, ревела. Потом пошли по другим врачам - все удивлялись, что все хорошо, где она ужасы-то увидела... 

У нас, тьфу-тьфу-тьфу, проблем еще не было со здоровьем, но я заранее боюсь. Особенно, адаптацию к саду. Как начнет болеть...

А мы сегодня на самокате рассекали :lol: Забрали у бабы его, Ярик наконец-то прям заинтересовался. На чужих вот постоянно катается. Вынесли свой и он долго-долго катался туда-сюда. Да уже быстро так ездит, умничка моя! Правда, поворачивать еще не умеет, поэтому он останавливается, руками переставляет самокат в нужном направлении и едет дальше :D

 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! 

Пошли мы сегодня с Темом за посылкой, на почту. Идти далековато. Три остановки автобусных. Но, у меня человек пешком ходит, только так. 

Позвонили мне на днях- нашли наш конвертик китайский, считай почти год к нам шел, Забрать надо. Оу, наша почта российская- самая скоростная из всех почт! 

Пошли, думаю как раз погуляет дите. Конечно, мы погуляли! Еще как.

Бежит малыш по дорожке. Старается! Мяк-мяк-мяк-мяк... Встречные прохожие улыбаются- ооо, какая умничка! А умничка то и дело убегает к дороге, брррр! Машины ж едут! 

Оттаскиваю. Тем! Нельзя! Дорога! Соглашается. Какое- то время опять бежит по дорожке- мяк- мяк- мяк... Улыбается встречным и машет лапкой- пока- пока.:bye1:

Дошли. Наконец- то. А на почте... на почте! Там же стойка, а там тетя сидит. Столько интересного! Показывает пальчиком сынок- бррр. Не пойму- что бррр- то? Оказывается игрушка- машинка. Так нам ее дали поиграться. Пока Тем яростно игрался машиной, оформили посылку. И мы пошли. 

Вышли, а там площадка детская. Горок- куча просто! Эх. И понеслась! Тем катался с одной, другой, третьей. Было ощущение, что он их тестирует что ли? Научился кататься сам. Теперь нельзя его " страховать" рукой. Отпихивает- я сам! Ну, пожимаю плечами- сам, так сам. Я ж не против.  Катится с горки. В какой- то момент, удачно съезжает с горки и прямо садится на попу. Не понравилось- показывает мне- опять страховка нужна.

Наперегонки с Темом катается девочка. Ей уже 2г 4 мес. Малыши заигрались, мы с мамой девочки беседуем. Поднимаются по лесенке на горку. Девочка наклоняется к Тему, что-то говорит. А я вижу, как сынок складывает губки для поцелуя! Емае... дамский угодник!

Ну на днях было... Пошли гулять. Шли, шли и дошли до Фикс- прайса в 4 остановках от дома. Зашли, купили сок сыне и игрушку- паровозик. Яркий, желтый паровозик, если разогнать, катится сам.Выходим. Сынок понятно- сразу тест- драйв игрушке. 

И тут.. Мимо проходит девушка- клешенная юбочка, каблучки, ножки красивые... Сынок запускает паровоз- брррр! Мимо идет девушка- юбочка- оп, оп, каблучки- цок- цок- цок... Сын забывает про паровоз резко,  взглядом провожает ножки. Взгляд крайне заинтересованный, ротик приоткрыт. Какой там паровозик? 

Умора! 

Нагулялся- показывает на сумочку таким движением- открывай молнию! Открываю, даю ему ключи. Все, значит нагулялся, идем домой. Все хорошо, зайдем спокойно. 

А так- кушает, спит, мозх выносит если не спит... 

В общем- все хорошо пока.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут почти две недели дома сидели. Два дня в сад сходили, в среду у Ярика поднялась температура, хотя никаких других симптомов не было. Я думала, может стресс от сада, но оказалось кишечная инфекция. В четверг его вырвало и он стал ходить в туалет жидко и (прошу прощения) очень вонюче. А я даже не связала, что в среду у меня живот разболелся. Короче, до начала следующей недели мы с ним лечились, а потом я где-то простыла и чуть подзаразила Яри, у него сопли появились. Решили еще неделю дома посидеть на всякий случай. Я даже больше из-за себя его не возила в сад, потому что до среды сама себя ужасно чувствовала.

Сегодня вот поехали. Посмотрим, сколько в этот раз отходим. Ой, девочки, как он рыдал :cry_1:Я не знаю, в те два дня он, такое ощущение, что не очень и расстроился, что мама ушла. А сегодня как вцепился в меня руками-ногами и плакал-плакал... Его когда в группу все-таки увели, я под дверью как пришибленная стояла, самой рыдать хотелось... Воспитательница меня отправила, сказала, что если я тут буду стоять, он может меня нечаянно увидеть и так вообще не успокоится. Сижу вот теперь, так грустно мне...

Зато за эти две недели, что мы сидели дома, у меня дите наконец-то начало снимать-надевать трусики перед горшком :clap_1: Летом он у меня вообще же голышом бегал, а когда я надевала на него трусики, он прямо в трусиках в горшок все дела делал. Никак не доходило до него, что предварительно их снять надо. А теперь похолодало, я их нацепила, думаю, пусть привыкает. Скоро еще и колготы уже будут. И он сообразил))) Теперь перед горшком спускает трусы, потом натягивает. И когда купаться идет, сам трусики снимает.

А еще стал сам чистить зубы. Мне теперь не дает, нужно САМОМУ! И не просто щеткой, ему еще и пасту подавай :D Мы теперь зубы чуть ли не 10 раз в день чистим. Ярику, видимо, очень нравится. Бегает в ванную, берет свою щеточку и требует, чтобы я ему пасту выдавила. И стоит, мазюкает себе что-то))) Вот бы еще научился сплевывать. Я ему показывала, что надо набрать воду, а потом выплюнуть. Но у него еще толком не получается.

Пытается учиться сморкаться. Пару раз даже получилось. Аспиратором тоже не особо дает себе сопли отсосать, нужно самому. Сует-то куда надо, а вот что дальше делать - не понимает.

Мы тут на днях с ним рисовали фломастерами. Сначала он калякал-малякал, потом мне сунул фломастер - ну я и начала рисовать всяких кис, собачек и т.д. Девочки, как он смотрел! Как ему понравился сам процесс, это надо было видеть! Когда я рисовала очередную зверюшку, он аж подвизгивал от восторга! Потом вообще мне голову на плечо положил, прижался ко мне и мы с ним долго рисовали, он прям балдел :wub: Так что мы теперь с ним каждый день рисуем, точнее, я рисую, а он потом во все это тыкает и радуется, а потом закалякивает. Эх, мне аж жалко, что я рисовать не умею. Рисую сама, как пятилетний ребенок.

Конструктором наконец заинтересовался, сидел собирал-разбирал. Вообще, как с ним сейчас интересно стало уже! Уже вполне себе осознанный маленький человечек))) Жаль, что вот только говорить так и не хочет:2:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Конструктором наконец заинтересовался, сидел собирал-разбирал.

Конструктор это вообще наше спасение, сын зависает над ним по часу. У него в наборе есть деталька с колесами, такие чудо-машины собирает))

И кстати, мы научились кувыркаться) спасибо за идею! Но вот висеть на перекладине не получается, не говоря уже про лазание по канату.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.  Глебу сейчас 2, 9. Вот месяца 3, как заговорил словами и немного предложениями. Уж как я переживала, что мы запаздываем, но невролог, логопед и детский психолог уверял и, что надо просто подождать. 

Сейчас заговорил, как трындычиха. Теперь беспокоит, что путает слоги в словах, буквы. Ведь выговаривает, но упорно твердит по-своему. Например, Таня и канк (танк), вемедь (медведь), капок (каток). 

Вот думаю, бежать опять по врачам или опять ждать? Начиталась про всякие дисграфии и переживаю.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2017 в 21:21, ЛенусЁк сказал:

Теперь беспокоит, что путает слоги в словах, буквы.

Старшая дочь так же путала слоги. Например из того, что помню - пакет-капет. Прошло само собой, по русскому и литературе отличница.

В 25.09.2017 в 21:21, ЛенусЁк сказал:

Вот думаю, бежать опять по врачам или опять ждать? Начиталась про всякие дисграфии и переживаю.

Не накручивайте себя, при случае переговорите с врачом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого детки ближе к двум годам начали отказываться от дневного сна? Настюше год и 10, последние пару недель то спит, то не спит. Стараюсь укладывать в 21-21.30 вечера, утром встаёт то в 7.30, то в 8 утра максимум. И может днём не спать. К вечеру не капризная, не плачет. 

Но без дневного сна мне тяжело. :)

Всё равно стараюсь каждый день укладывать, но спит через раз. Боюсь теперь, что совсем откажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Девочки, у кого детки ближе к двум годам начали отказываться от дневного сна? Настюше год и 10, последние пару недель то спит, то не спит. Стараюсь укладывать в 21-21.30 вечера, утром встаёт то в 7.30, то в 8 утра максимум. И может днём не спать. К вечеру не капризная, не плачет. 

Но без дневного сна мне тяжело. :)

Всё равно стараюсь каждый день укладывать, но спит через раз. Боюсь теперь, что совсем откажется...

Мой пару недель как стал отказываться... Тоже стараюсь укладывать, но получается плохо. И спит максимум час, а раньше по три часа днем спал, мы до года и восьми по два раза спали днем, один раз часок, а второй около трех, эх, времечко золотое:2:Нам два и семь послезавтра.

@Весенняя капель, Маш, если не капризничает и как обычно себя ведет, то нормально все. Дети разные, некоторые будучи школьниками начальных классов, тоже спят днем, ну потребность такая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Девочки, у кого детки ближе к двум годам начали отказываться от дневного сна? Настюше год и 10, последние пару недель то спит, то не спит. Стараюсь укладывать в 21-21.30 вечера, утром встаёт то в 7.30, то в 8 утра максимум. И может днём не спать. К вечеру не капризная, не плачет. 

Ярик днем спит пока. Но вот последние 4 дня что-то мало стал спать. До этого он у меня спал где-то 2,5-3, а то и 3,5 часа днем. Хотя ночью спит по 10-11 часов.

А вот сейчас четвертый день спит час-полтора максимум. Не знаю, с чем связано, вроде все как всегда. Мы до того спали с полвторого до четырех-полпятого, укладывала я его к десяти, в 7.30 он вставал хорошо (зачастую даже на 5-10 минут раньше будильника), а теперь его приходится в девять-полдесятого вечера укладывать, а то уже сильно уставший.

На выходных я думала, что он просто по утрам разоспался (спал до девяти-полдесятого опять), вот и спит днем мало. Так вот уже вторник, встает в 7.30, а спит также по часу-полутора... Сегодня вот в час уже ныл, я его в 13.15 уже усыпила, а в 14.40 он уже проснулся... Бодрый и веселый))) Но, опять теперь придется к девяти укладывать. Как-то так:2:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2017 в 20:21, ЛенусЁк сказал:

Добрый вечер.

Привет-привет! Мы уже на выписку из ветки собираемся, тут почитываю иногда, в основном малышастики отписываются, хорошо, хоть вы зашли.

Рада, что сынок ваш заговорил, теперь пойдёт развитие речи ускоренно, так что через пару лет догоните сверстников, а то и быстрее. У нашего Никиты такое было, путал слоги, потом прошло. Я много читала ему, постоянно говорила, речь выправилась даже без логопеда.

У нас главная новость - Саша пошла на подготовку в спортшколу на художественную гимнастику. Вообще берут с 3.5 лет, но её тренер взяла на пробную тренировку, думала, что полных три года, посмотрела, сказала что данные отличные - мягкие мышцы и связки, плюс некапризная, послушная и умненькая - понимает, что нужно делать и делает. Главное - не плачет и к маме не просится. Короче, взяли в группу, хотя дочке только через месяц три года будет, самая маленькая в группе, остальные девочки старше минимум на полгода.

Отзанимались три тренировки, Саше нравится, тренер её хвалит.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы почти три недели отходили в сад и заболели-таки... В четверг Ярик проснулся нормальный, как обычно, отвезла его в садик. Ближе к обеду мне воспитательница написала, что у него зеленые сопли потекли. А после сна он проснулся вообще грустный-грустный. Ныл, страдал что-то... Температуры не было, да и соплей не так уж и много было. А часов в 8 вечера он так рыдать начал, залез ко мне на ручки и рыдал-рыдал, прям истерика была. Бедный малыш, как его было жалко... И никак он не успокаивался, что мы решили дать ему Ибуфен. Он через 10 минут успокоился! Видимо, что-то болело сильно. Я очень перепугалась, думала уши. Но если бы болели уши, он бы за них хватался, теребил бы их... А он просто рыдал и не показывал, где болит.

В пятницу поехали к доктору, она сказала, что у него лезет зуб, вот он и рыдал. Странно, мы предыдущие 16 зубов вообще не заметили, они все как-то незаметно вылезли, а тут прям ужас ужасный :huh: Но это уже большие зубы, может, правда больно вылезал.

А в субботу Яри еще и кашлять начал. Вот не знаю, из сада принес или в поликлинике подцепил? Но кашель был редкий и сухой. И всю эту неделю мы лечили кашель, ингаляции делали. Второй день Ярик не кашляет уже, в понедельник в сад пойдет. 

А еще у нас три дня погодный коллапс был, дождь-ветер-град. Мы и гулять не ходили и даже к бабушке не ездили. Потому что ветер страшенный, ребенок простуженный, мне его даже до машины страшно тащить было.

Как он извелся за эти три дня! Ему так было скучно, бедному... Чем-то путным заниматься не хочет, со мной заниматься не хочет, играть в игрушки тоже не хочет... Хочет только хулиганить и делать что нельзя. То с душем ему играть надо (а играется он так, что весь мокрый становится, поэтому не даю, холодно уже), то ложками-поварешками стучать по тому, что может испортиться. Эмаль на плите мне все-таки успел в одном месте отбить, свинюша такая, не уследила. А в основном ходил за мной и ныл-вредничал, что ничего нельзя. 

Сейчас все-таки получше, после грозы у нас сильно потеплело, гуляем опять по два раза в день, сегодня вообще днем я с него кофту и шапку сняла, такая жара была. Вчера вот с лошадкой долго игрались, сегодня со щенком игрался, кормил его, так весело было :D Щенок на него прыгает, Ярик хохочет. Он у меня вообще животных любит, если они общительные. Не то, что наши кошаки. Все трое - злыдни, драпают от Яри, не дают себя мучить, да и вообще не очень хотят общаться, все по верхам дрыхнут или под кроватью.

А в саду, как назло, на этой неделе был день рождения у мальчика, воспитатели клоунами наряжались, целый праздник был. А в пятницу у них был утренник "День осени", их там наряжали, что-то они там танцевали. Фотки в группе выкладывали, я так расстроилась, что Ярик все пропустил...:( 

Потихоньку уже начинаем готовиться к дню рождения сынульки, уже договорились с аниматорами и фотографом, на следующей неделе поедем забронируем кафе с детской игровой зоной. Правда, гостей будет мало. Я не хочу устраивать праздник для нас, я хочу для Ярика праздник, поэтому зовем только друзей-знакомых Ярика, с которыми в основном гуляем. Тем более, они одного возраста, пусть скачут. Я думаю, человек 7-8 детей будет и столько же взрослых.

А еще этот мой любимый свинюш так и не хочет разговаривать... :( Все тот же набор слов и все... Хотя вру, сегодня мне ребенок два раза сказал "Нет". Но больше не говорил. Просила-просила сказать "нет", а он только головой мотает - это ведь тоже нет ;)

Что-то у меня опять легкая паника начинается... Блин, мне и невропатолог сказала ждать 2,5  лет и если и тогда не заговорит, то приходить. Свекровь говорит, что муж к трем заговорил и что Ярик тоже к трем разговорится и чтоб я не переживала. Я ж и альбом для развития речи купила, пытаюсь с ним заниматься. Первые страницы у нас все хорошо шло, там ведь просто показывать надо, что изображено. Дальше уже идут вопросы "чем мы кушаем", "на чем мы спим" и т.д. Ярик все показывает. Потешки разные он тоже все за мной повторяет. А вот дальше - затык. Там идут уже упражнения, чтобы ребенок повторял звуки, а Яри ни в какую... Показываю ему, например, как шарик надувается со звуком "шшшш" - он показывает ручками, а сам лыбится и все. Или вот мишка идет со звуком "уууу"  - он перетаптывается как мишка косолапый и опять молчит... Блин, когда он уже заговорит-то...

Уффф, целую простыню накатала :wub:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! 

А мы болеем, не болеем. Опять болеем. И опять все относительно. :mellow: Не знаю, что уже и говорить Тем где- то "цапнул" лишай. На спине пятнышко с мой ноготь.Съездили в КВД. Назначенные препараты сильно порадовали. Сначала начали   помогать, потом все в той же поре.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Школа волшебников Олесь, только одно пятно? Розовое? С шелушением? Сначала помогало - это оно исчезло?

Изменено пользователем Сахарная Вата
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сахарная Вата сказал:

@Школа волшебников Олесь, только одно пятно? Розовое? С шелушением?

Да солнц. На спинке. Пятно одно, с шелушением.

Не знаю уже что делать.

Не. Не исчезло. В одной поре осталось. 

Сейчас темыча положу, приду. Извините....

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×