Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В тему как раз...

Сваты пригласили к себе в деревню на выходные мою маму и младшего сына, погостить с вечера пятницы до вечера воскресенья. Вот, собираю им с собой сумку, не с пустыми же руками они приедут.

Колбаса с/к, сыр, копченая рыбка. Фрукты(яблоки, виноград, нектарины). Конфеты-зефир к чаю.

Чего еще положить?.... g.gif Арбуз, может, купить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Чего еще положить?....  Арбуз, может, купить....

А они как добираться до места будут? Донесут-то на себе все это плюс арбуз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Отдыхали себе с своё удовольствие, прекрасно видя как Вы упахиваетесь... Ну как так-то?

Мне кажется, хозяйка сама упахивалась с удовольствием. Здоровья Вам, Луша!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Колбаса с/к, сыр, копченая рыбка. Фрукты(яблоки, виноград, нектарины). Конфеты-зефир к чаю.

Чего еще положить?

Арбуз я бы не стала, он действительно тяжелый, да и не факт, что хороший еще будет.

Я бы еще положила чаю разного, кофе (если пьют), печенья, какого-нибудь сыра плавленного, шоколада. В общем. чтоб было легко нести и не скоропорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Тефия

Никто мне ничего не платит, продукты, естественно, в складчину. Причем покупают с запасом так что приходиться их контролировать. Они хорошие люди, не халявщики и не наглые. Когда мы переезжали на Кубань мне нужно было за месяц, и здесь дом купить, и в Эстонии из своего выехать, так пока я здесь покупала они без меня мне контейнер загрузили и освободили там дом. Первый год когда переехали, мужики свой отпуск так подгадали, чтобы втроем приехать и помочь здесь устроиться. Когда у нас были финансовые трудности, все приходили в гости с набором продуктов якобы потому что очень хотят вот именно этого моего блюда, а после их ухода я могла еще дня три кормить всю семью. Когда у меня банк мог забрать дом за не погашение кредита и одна из них случайно узнала об этом, принесла мне деньги и так я сохранила свое имущество. Я потом год по копейкам долг возвращала. Меня окружают исключительно хорошие люди. Я не на них вчера вам жаловалась, а на свою усталость.

Вот Чернышка наверное права, возраст дает о себе знать. Плюс поступление, сватовство, эта дурында еще и ангину умудрилась подхватить, так что в инфекционку загремела. Еще и дом куме. В общем лето какое-то сумасшедшее високосное.

Гюрзель

Хотела Луша похвастаться большим количеством друзей и нуждающихся в ней людей,

У нас на форуме, только два варианта - либо поплакаться, либо похвастаться, а просто рассказать?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Трудно подобрать слова, чтобы объяснить, что друзья/гости это - часть жизни, как дети, муж, родственники, домашние животные... Просто это данность - гости. Замечательно ведь, что столько людей хотят вас видеть, хотят именно с вами поговорить-поделиться. Значит, эти люди в вас нуждаются, вы им нужны, как и они вам. (Про некоторых даже - "мы в ответе за тех, кого приручили" wink.gif

Вас прекрасно поймут те, у кого такой же образ жизни, люди, чей дом открыт друзьям, которые не считают запредельной нагрузкой приготовить, помыть посуду, потому что все компенсируется замечательной вещью. Помните, да - "роскошь человеческого общения"?

И вас (нас) не поймут те, кто бежит впереди гостя подстелить ему под задницу тряпочку, дабы не осквернить свой диван. Это не значит, что люди с таким поведением хуже или лучше вас (нас). Просто они другие, у них другое отношение к друзьям/гостям, в приоритетах другие вещи. Ну, это как разные, например, городские и сельские жители. Никто из них не лучше и не хуже, просто разные.

Кстати, никто не задумывался, что хозяев открытого дома, полного гостей, с удовольствием ждут в гости по всей стране и будут им искренне рады. Можно полгода по гостям кататься laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий песок

Замечательно ведь, что столько людей хотят вас видеть,

Заметила особенность, что чаще хотят видеть тех, кто близко к южным морям живёт. wink.gif Жители северных широт не так гостеприимны, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вот тут вы совершенно правы! Ума не приложу, с чего бы это нас все так любят! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

У меня кума год назад купила дом на Кубани, перебрались с Севера. И вот в этом году они наприглашали всех родных и друзей. Ну и нас заодно. Ехать очень хотелось, конечно. Но мы гости недолгие, максимум неделю. Причем продукты с нас, сама готовлю на всех обычно. Но...Я не люблю быть долго в гостях. Были мы у кумовьев 5 дней. И гости одни за другими, одни уезжают, следом в этот же день другие. Иногда и вместе получалось.

Недавно списывались с кумой. Я ей пишу: Море, наверное, теплое. А она мне в ответ: Из нашей кухни море не видно. Пожалела я ее. Я стараюсь сама готовить. Люди и так нас приютили, еще и напрягать готовкой и уборкой. Для меня это верх наглости, когда тебя пригласили, еще и дом предоставили.

У них за лето уже прошло около 30 человек. Представляю, как кума умудохалась на этой кухне. А ведь еще бархатный сезон впереди.

Если соберемся в ваши края следующим летом, то однозначно будем снимать жилье. Один раз - это гости, а вот больше - это уже наглость. ну это мое такое мнение. Тем более разведка проведена, уже знает что куда и как. Так что, спасибо, вам дорогие хозяева, но дальше мы сами. И к вам заедем на вечерок, новостями поделиться.

Ну как-то так с моей позиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий песок

Кстати, никто не задумывался, что хозяев открытого дома, полного гостей, с удовольствием ждут в гости по всей стране и будут им искренне рады. Можно полгода по гостям кататься

Не думаю.

То, что к

хозяевам открытого для гостей дома,

с удовольствием будут наведываться, это да, согласна. А вот то, что свои дома будут открывать в ответ... Не уверена, ведь люди все разные. И для кого-то ответное- подчеркиваю, ответное excl.gif - гостеприимство весьма затруднительно и болезненно. Потому что "мой дом- моя крепость". Потому что, как вы правильно подметили,

Просто они другие, у них другое отношение к друзьям/гостям, в приоритетах другие вещи. Ну, это как разные, например, городские и сельские жители. Никто из них не лучше и не хуже, просто разные.

просто это данность - гости. Замечательно ведь, что столько людей хотят вас видеть, хотят именно с вами поговорить-поделиться. Значит, эти люди в вас нуждаются, вы им нужны, как и они вам. (Про некоторых даже - "мы в ответе за тех, кого приручили"

Это в наше время и в наших реалиях можно делать и дистанционно. И оказывать помощь- хоть моральную, хоть материальную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

чаще хотят видеть тех, кто близко к южным морям живёт.

Не, мне своего юга хватает. Я вон Леночке Мисс Лисий Нос на хвост лучше б упала, Питер посмотреть - моя давнишняя мечта. Вот каааак наберусь наглости и

notworthy.gif к ней с просьбой! (Шучу, Ален!)

Я не люблю ездить по гостям. Мне хорошо в моей норке. Боюсь стеснить людей. Даже когда на курсы ездила, останавливалась в гостинице, хотя там брат двоюродный с семьей живет, звали-приглашали. Но я рассудила так - одно дело в гости с тортиком прийти, пообщаться (что я и сделала), а другое - две недели жить у людей, нарушая, как ни крути, их привычный уклад. Ну вот такая я стеснительная. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в гости ходить не люблю даже к родителям, которые живут в 15 метрах от меня, а у себя принимаю с огромным удовольствием. Ко мне друзья - приятели ходят ради общения. Хотя, есть одна пара, большие любители вкусно поесть, единственные, которые разделяют моё увлечение кулинарией и знают толк в еде. Вот им готовить интересно, а остальные чаем с плюшками прекрасно обходятся (ходят, естественно, не вместе). Но тут тоже не всё так просто, для них самовар и хорошая заварка с травами.

Покупаются продукты в складчину, хорошая посуда отправляется в посудомоечную машину, одноразовая в мусор. Посиделки устраиваем в беседке, полы вымел и чисто. Зимой печку топим, на ней и готовлю зачастую или в тандыре, который рядом стоит. Потери времени и сил минимальны, могу себе позволить и несколько раз в неделю гостей принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, девочки! Я сегодня чуть не попала!

Приехали вчера с сыном на дачу. Родители мои теперь почти все время на стройке коттеджа на озере, дачей заниматься времени нет, грозятся продать. А тут жилой дом, камин, стеклопакеты, кирпич, баня - бассейн, терраса, газоны. Надо ездить...

Муж приехал утром. Работы много. Газоны косить надо, шланг водонагревателя заменить, на террасе прибраться. Но скучновато. Предложила пригласить его друга с женой. Я их знаю, они служат вместе. Я из мчс, жена его в мвд. Ладим неплохо.

Одним ухом слушаю разговор мужа с другом. Спрашивает у меня, сколько у нас спальных мест. 5 и матрас надувной, отвечаю. Ясненько, гости еще хотят в гости позвать гостей.

Мой мнется, мычит, я выкатываю глаза, пытаясь понять, что происходит,а они уже обсуждают меню.

Кладёт трубку. Оказывается, у них в гостях сестра жены и ее муж. Блин, но мы то не знали. Отказались бы, а так с простотой тут же зовут своих гостей.

Спокойно объясняю своему, что я не готова к незнакомым людям. В ответ прилетает, что он то их немного знает. Милый, говорю, завтра тебе и другу заступать на сутки, дышать. А тут компания, баня. Загуляете, вам встать в 5:30, чтобы успеть на дежурство в Минск, будет проблематично.

Вы оба уедете, все будут спать, а мне убирать после шестерых! Они помогут. Ага. Я такая сижу, и указываю малознакомым людям, в каком углу тереть. Мне неудобно!

Позвонил он им, решили перенести, когда у них гостей не будет. Надеюсь, они не обиделись. Все таки принимать незнакомых людей тяжело. А с другой стороны червяк точит. Сама предложила,а потом послала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

с другой стороны червяк точит. Сама предложила,а потом послала.

Ну, предложили-то конкретным людям, а не их родственникам. Если умные, то поймут.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

Сама предложила,а потом послала.

Если себя пилить не за что, то нужно придумать?

А если серьезно, то можно перезвонить вашим знакомым и еще раз объяснить ситуацию. Думаю, на душе сразу станет легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маковка
Надеюсь, они не обиделись. Все таки принимать незнакомых людей тяжело. А с другой стороны червяк точит. Сама предложила, а потом послала.
Правильно послали! И что за манера у людей тащить с собой в гости незнакомых. У меня так несколько раз было. Приводят чужого человека, да ещё с пустыми руками. И чувствуешь себя дурой, которую использовали. Я теперь с такими людьми не хочу общаться. Зачем мне лишние траты и хлопоты? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

Но скучновато

У всех проблем одно начало, сидела женщина скучала. laugh.gif

Если честно я не понимаю, как при такой загрузке делами можно скучать, и когда тут уделять внимание гостям? Пусть даже той, планируемой паре.

Оказывается, у них в гостях сестра жены и ее муж. Блин, но мы то не знали. Отказались бы, а так с простотой тут же зовут своих гостей.

Блин, ну они то думали, что у вас рады гостям, и не скучно провести время хотите, а вы этого и хотели кстати.

Милый, говорю, завтра тебе и другу заступать на сутки, дышать. А тут компания, баня.

То есть вы четверо это не дышать завтра, а та пара вам всю обедню испортит? Они алкоголики?

А тут компания, баня. Загуляете, вам встать в 5:30, чтобы успеть на дежурство в Минск, будет проблематично.

И опять, вы две пары все нормально, ни компания ни разу, а сестра знакомой с мужем прибавились и все, никакого режима, одна пьянка и разврат с разгулом?

а мне убирать после шестерых

После четверых, после шестерых небольшая разница. Если уж гостей звали. music_whistling.gif

Сама предложила,а потом послала.

Кхм, вот именно. Читать мысли по телефону ваши друзья еще видимо не научились, жаль конечно. В следующий раз посоветуйте мужу строить разговор по другому, типа - А чем вы сейчас занимаетесь, или, что планируете делать - это после взаимных приветствий. Тогда из разговора станет ясно если у них кто-нибудь гостит и можно скучать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Мне кажется Маковка хотела лишь вечерок скоротать с приятелями. А там сразу разговор о спальных местах пошел. Это уже другой расклад, согласитесь. И лишние телодвижения, которые не желательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

хотела лишь вечерок скоротать с приятелями. А там сразу разговор о спальных местах пошел. Это уже другой расклад, согласитесь. И лишние телодвижения, которые не желательны.
И мужикам с утра на работу вставать с больной головой.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

То есть вы четверо это не дышать завтра, а та пара вам всю обедню испортит? Они алкоголики?

Главное, что Маковка тех людей не знает совсем. Так что не может предполагать, как они привыкли отдыхать. Вот за друга и его жену она уверена, а за их гостей - нет.

Опять же, поскольку мужу и другу с раннего утра уезжать на работу, то, как я понимаю, либо с утра тот уезжает вместе с женой, либо мужчины уезжают, и остаются две хорошо знакомых женщины, либо уезжают и друг, и его жена.

Дополнительные гости - это и дополнительные спальные места, постельное белье, которое надо постелить, потом собрать, потом постирать. Опять же, уедут мужчины, и останется автор с незнакомыми людьми (вряд ли гости все в 5 утра снимутся) - это значит надо и завтраком кормить, а может и обедом, если гости решат задержаться, не будешь же гостям сразу предхявлять "ну, проснулись, поели - пора и честь знать". И малознакомых людей, действительно, к бытовым заботам как-то неловко привлекать.

Так что все правильно. Одно дело - позвать знакомую пару в гости, другое - в довесок к этой паре еще гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера лопухнулась, до сих пор неудобно. Встала с утра, налепила пирогов, булок напекла, попутно стиралку запускала. В квартире бедлам, что-то в конец офигела я, за неделю даже полы не удосужилась помыть, влом было уборку разводить, когда приезжала после 23-00. Мой мужчина хорошо, хоть готовил и посуду мыл.

В общем, кухню я еще успела отгенералить, только-только за комнату принялась, как приехал мой молодой человек с дачи и вместе с мамой. Могу себе представить ее реакцию на весь этот погром в квартире. sad.gif При мне тактично промолчала, но вот на кухне принимать-угощать мне было жутко неудобно. Там всего-то 5 квадратов и только табуреты.

Выглядела я вчера мало того, что негостеприимной, так еще и свинотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Встала с утра, налепила пирогов, булок напекла, попутно стиралку запускала.

кухню я еще успела отгенералить, только-только за комнату принялась

А предупреждать о визите и спрашивать, готовы ли принять - не, не в обычаях у этой семьи?

Вы еще и виноватой себя чувствуете

eek.gif

Извините, но это ИМ должно быть неловко. Они нарушили ваши планы.

Когда-то, в молодости, я бы тоже наверное, смутилась, суетилась. Сейчас же, ничего, кроме недоумения, у меня вот такие нежданчики не вызвали бы. Вручила бы тряпку, швабру или другой участок работы предложила.

А пироги-булочки - вместе потом с чаем поедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

При мне тактично промолчала

Вы очень странно рассуждаете. Думаете, его мама такая дура, которая считает, что все само собой делается? По мановению волшебной палочки? Вот раааззз! - и пироги и булки и чистота стерильная? Что случилось-то? Они застали вас в разгар готовки/стирки/уборки. Когда вы должны были убирать - ночью?

вот на кухне принимать-угощать мне было жутко неудобно. Там всего-то 5 квадратов и только табуреты.

blink.gif Она - королева-мать? У нас пол-России с такой кухней и табуретами, и ничего. Или она подарила вам кухню в 25 метров, а вы ее бездарно обменяли на нынешнюю? Какое отношение метраж кухни имеет к вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Блин, ну они то думали, что у вас рады гостям, и не скучно провести время хотите, а вы этого и хотели кстати.

Читать мысли по телефону ваши друзья еще видимо не научились, жаль конечно.

Мне кажется, этот формат "пригласили одного, заявилась целая компания" больше подходит для студенческих вечеринок. А взрослые семейные люди должны бы немножко уже и думать о том, что лишние люди могут напрягать - то же угощение больше готовить, спальные места лишние придумывать и т.п. Пригласили вас в гости, у вас, в свою очередь свои гости - извинись, скажи, мол, не могу, друзья/родственники гостят. И все. Дальше оставь вопрос открытым. Если сочтет приглашающая сторона, что готовы принят и ВАШИХ гостей, скажет, мол, если хотите, то приезжайте все вместе - тогда собирайтесь и поезжайте. Промолчат - значит, не готовы, и обижаться тут не на что. А ставить хозяев перед фактом, ой, мол, нас много, мы щас все приедем - ИМХО, некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва

А предупреждать о визите и спрашивать, готовы ли принять - не, не в обычаях у этой семьи?
То, что он вчера должен был вернуться, я знала, но во сколько точно, это всегда величина неизвестная, из-за пробок плюс-минус пара часов. В этот раз, похоже, дороги были свободные, потому и не уложилась вовремя.

Нет, одно дело, если друзья знакомые собираются в гости, то да, возмутилась бы, что предупреждать надо. Хотя таких ситуаций не было, о гостях оповещаем друг друга за несколько дней. Но тут его мама, она имеет право приходить в любое время. Мой папа тоже преспокойно после ночной смены приезжает: помыться, поспать, тем более, что ключ от квартиры у него имеется. Бывало, что приезжал, а у меня посуда немытая в раковине, но вот такого погрома никто никогда у меня не видел.

Эмбер

Что случилось-то? Они застали вас в разгар готовки/стирки/уборки. Когда вы должны были убирать - ночью?
Обычно, когда приезжали, у нас дома порядок. А тут ведра в прихожей, пылесос гудит посреди комнаты, тут же сушилка с вещами. Ну совсем обстановка не для приема гостей.

Какое отношение метраж кухни имеет к вам?
То, что там уже вдвоем тесно, третьему даже присесть нормально невозможно. Потому всех гостей кормим только в комнате. Но в комнату, сами понимаете, стыдно приглашать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×