Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, Бэлька сказал:

Но, когда бывает одни уедем, она звонит, "а что нас не взяли... в другой раз звоните". Вот что я отвечу? Для сестры каждый выезд - праздник, обязательно мясо - "ну и пусть вы не хотите, а мы хотим!" (жарить-то нам), обязательно овощи-фрукты, черешня, арбузы, дыни, сок какой-нибудь, алкоголь немного хорошего, всякие вкусности, вот нам с мужем это все и не надо.

Ну хочет - пусть покупает. При чем вы?

А жарить - показать мангал где и где шампура и решетка - жарьте.

Брат у мужа тоже так обожал на морях - приехать и в море купаться, а мужу шашлыки жарить на всех,  но быстро мужу надоело - все отдыхают, а он как повар. В итоге приезжаем - вот мангал, иди жарь. И следи сам. Чем-то поможет, но весь процесс скидывает на тех кому это надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Санитар леса сказал:

А чем отличается отдых в заведении от отдыха на даче своего родственника или знакомого, догадайтесь сами.

Знаете, не совсем так.. Если бы дело было только в том, что в заведении нужно деньгу платить, а при экономии самим что-то делать для себя, то это не самое главное.

В заведениях кругом такие же отдыхальщики и не все из них себя ведут нормально, то перепьют, то ещё что.. неприятно так близко с чужими толкаться.

А на даче у своих один фиг ощущение именно домашнее, это другой класс отдыха, лично мне это намного лучше чем "всё включено". Я лучше сама приготовлю и приберу на тихой даче в кругу своих.. а ещё лучше, если вообще там даже хозяев нет.

Поэтому или в гости на дачу или съём дачи, но со съёмом бывают неприятности иногда. Было, что договаривалась, а хозяева кидали. Было, что 2 раза за лето кидали. Помню договорились, а она нашла на больший срок людей, я звоню в назначенный день, а она что-то наврала. Я сняла с трудом другой домик, отдохнули, договорились, что как потеплеет - ещё приедем, но опять звоним - а он продал уже дачу. Звоню первой кидальщице с горя, а она мне рада как родной, те жильцы выгодные пожили 3 дня и уехали..

После таких приколов дача знакомых-родни - это островок покоя и уверенности, что не кинут в последний момент с отдыхом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

дача знакомых-родни - это островок покоя и уверенности,

А почему не своя-то? И покой, и сама себе хозяйка, и никому никто ничего не должен...

Я тут на днях с мужем съездила на дачу к бабушке невестки. На участке в 20 соток- 6(!) машин, в небольшом домике собралось человек 14 навскидку. Постоянно живёт на даче летом только бабушка (80 лет), 3 большие профессиональные теплицы, травка вся подстрижена древней газонокосилкой- тоже ею же, аккуратно, цветёт-растёт-колосится много чего. Только мелких детей 4 штуки, подростков 2-ое, на участке конвейер- её сын (наш сват) плов готовит на мангале в казане, дети орут-визжат-бегают, дочь (тётка невестки) ревизию в теплице проводит, бабушка со сватьёй нам стол накрывают, сын с невесткой экскурсию нам же проводят. Все рассредоточились, все при деле- но так там 2 дня в неделю на выходные.

Остальное время бабушка- стойкая, как оловянный солдатик- проводит там одна, отдыхая от гостей. По-моему, отличный вариант! Блаженное одиночество на неделе+ муравейник из родни по выходным. Даже я, записной мизантроп в смысле родни и колхоза, слегка позавидовала...

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Физендра сказал:

А почему не своя-то? И покой, и сама себе хозяйка, и никому никто ничего не должен...

Ну во нашем случае не потянем ни по здоровью, ни по финансам. Ещё и муж категорически сказал, что не будет туда ездить, согласен только снимать на время отпуска, если захочется..

Пока здоровье было получше, я уже подыскивала бюджентый вариант покупки своей, а потом как понеслись проблемы со здоровьем (много и разные) и зарплату мужу стали урезать.. так и всё. Теперь или съём или если позовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

А на даче у своих один фиг ощущение именно домашнее, это другой класс отдыха, лично мне это намного лучше чем "всё включено". Я лучше сама приготовлю и приберу на тихой даче в кругу своих.. а ещё лучше, если вообще там даже хозяев нет.

Оно конечно хорошо, когда ощущение домашнего, своего.... Но почему-то стараются к кому-то приехать на такое домашнее. А почему бы свою дачу не завести и туда не звать остальных?

А вот пускать на свою дачу в мое отсутствие - вообще бы не стала категорически.

 

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

В заведениях кругом такие же отдыхальщики и не все из них себя ведут нормально, то перепьют, то ещё что.. неприятно так близко с чужими толкаться.

Природу никто не отменял и не обязательно, что там попами придется толкаться. Сели на машину и поехали. Только для этого нужна кухня, шезлонги, столик, мангал. И не обязательно, что вокруг будет прям туча народа - можно найти места, где вообще никого. Но тут опять закавыка - надо все это приобрести, где-то хранить, ехать и может далековато, плюс не пить. Проще же приехать к кому-то.

Цитата

Ну во нашем случае не потянем ни по здоровью, ни по финансам

Это я понимаю, но выше описала как можно ездить отдыхать на природе. Это не так затратно и можно ездить по желанию.

45 минут назад, Физендра сказал:

Все рассредоточились, все при деле- но так там 2 дня в неделю на выходные.

Но там бабушка на пенсии и целыми днями живет на даче и этот колхоз ей только в радость. А если люди работающие и хотят на даче отдохнуть?

Вот как-то против того, чтобы на своей даче принимать гостей - для шашлыков есть природа. А так пустишь - понравится и будут канючить. А это все равно гораздо больший напряг для хозяев, чем для гостей

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но почему-то стараются к кому-то приехать на такое домашнее. А почему бы свою дачу не завести и туда не звать остальных?

А от пускать на свою дачу в мое отсутствие - вообще бы не стала категорически.

Я выше ответила, не все имеют возможность завести свою дачу. 

Так же как не все не пустят в своё отсутствие, некоторых устраивает, и не все против гостей (ну если сами зовут то неверное не против, так?)

28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сели на машину и поехали. Только для этого нужна кухня, шезлонги, столик, мангал. И не обязательно, что вокруг будет прям туча народа - можно найти места, где вообще никого. Но тут опять закавыка - надо все это приобрести, где-то хранить, ехать и может далековато, плюс не пить. Проще же приехать к кому-то.

Ага, "если вам не хватает хлеба -кушайте пирожные"..  вообще-то машины есть не у всех.

Мы вот не пьём и не курим вообще, могли бы купить плитку, столик, но я что на такси поеду отдыхать? А такси нас там оставит на природе и уедет? В палатке мне нельзя, суставы воспаляются, сырость и холод полностью исключены. Мне обязательно нужен домик и обогреватель на случай холода или печка.

В местах отдыха не выношу пьяных и слишком активных отдыхающих, которые врубают музыку на полную катушку и орут. Для меня это ад, а не отдых.

Понимаете, мы очень тихие и спокойные люди, и возможности наши ограничены по здоровью и финансам. А если бы не были - так и вопрос бы не стоял о чужих дачах.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Ага, "если вам не хватает хлеба -кушайте пирожные"..  вообще-то машины есть не у всех.

У брата мужа тоже нету машины - берем его с женой с собой на природу на шашлыки. А на дачу не зовем, хотя они просятся.

Предлагаю просто разные варианты - если нет дачи своей, то что можно сделать. Всяко лучше, чем дома сидеть.

Ну насчет отсутствия машины - тут не могу не согласиться во многом. Понимаю, когда люди в глубоком возрасте и без машины, а так, если взрослые люди, то отсутствие машины чаще всего лень напрягаться и тратить на нее деньги. Дешевенькую б/у можно купить.

Вот брат мужа с женой так и говорят - а зачем нам машина? Это же бензин, страховка, ремонт - содержать надо. А еще и учиться надо - время, деньги и усилия. Зачем? Если рынок и магазины рядом, а что-то привезти - у брата же есть машина! И на море и на шашлыки еще отвезет. А брату (мужу) и мне это так досталось, на халяву видимо.

30 минут назад, NEsiamskaya сказал:

и не все против гостей (ну если сам и зовут то неверное не против, так?)

Читая форум понимаешь, что многие зовут, но не особо то и рады :g:

30 минут назад, NEsiamskaya сказал:

В местах отдыха не выношу пьяных и слишком активных отдыхающих, которые врубают музыку на полную катушку и орут. Для меня это ад, а не отдых.

Тоже не люблю такой отдых, но выкручиваемся как можем - придумываем разные варианты, но на своей даче - это все равно не отдых. Лично для меня это не отдых, а если еще и гостей позвать.... Поэтому гостей на дачу не зову - только на природу. Да и сама люблю именно природу.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Поэтому гостей на дачу не зову - только на природу. Да и сама люблю именно природу.

Дача все-таки имеет больше плюсов, чем природа.

Природа - это больше для молодых. Пожилым комфорт нужен. Ловить одноразовые тарелки при небольшом ветре - удовольствие ниже среднего. И одноразовые стаканчики постоянно переворачиваются. Больше всего добивает туалет в кустах: когда пьяная, то как-то пофигу, а стрезву - противно и стыдно.

1 час назад, Физендра сказал:

Блаженное одиночество на неделе+ муравейник из родни по выходным. Даже я, записной мизантроп в смысле родни и колхоза, слегка позавидовала...

 Если только старушка потом 2-3 дня за родней не прибирается - то да, хорошо наверно. Если на шести машинах помощники приехали. А то в обработку одной 80-летней женщиной 20-ти соток как-то не верится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Предлагаю просто разные варианты - если нет дачи своей, то что можно сделать. Всяко лучше, чем дома сидеть.

Конечно у большинства куча вариантов, особенно если машина есть. Но некоторые очень ограничены в вариантах.

18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Читая форум понимаешь, что многие зовут, но не особо то и рады

Ну лично я считаю, что если человек зовёт, хотя к нему никто не напрашивался - то это на его совести 100%.

Не нужны гости - так не зови их! Нужны реже или на условиях - зови реже и выставляй свои условия! Остальное от лукавого.

Я не о тех случаях, когда гости сами прутся или напрашиваются нагло, там действительно сложнее отказать и не поссориться с роднёй.

22 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

но на своей даче - это все равно не отдых. Лично для меня это не отдых, а если еще и гостей позвать.... Поэтому гостей на дачу не зову - только на природу.

На своей даче вполне отдых, если это дача, а не сад-огород, где надо пахать от забора и до заката. Нормальная дача на природе у водоёма в тихом месте без посадок или с минимумом таковых. А гости - знаете, по разному бывает, иногда человек на свою дачу один боится, а с гостями нормально. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!! Любит ли кто-то гостей на даче, как люблю их я? :bayan::D

@Бэлька, в Вашем случае гости неизбежны, как и в моем. И Вам,  в принципе, это нравится, хотя и хлопотно. Я понимаю, что в плане быта хозяйке не отвертеться. Хоть как там будут шашлыки гости жарить, супы варить, но то же постельное белье на колхоз выдай, постели постели, полотенца, а потом это всё сними, постирай, развесь сушиться, сними, сложи... Полы в доме помой.

Поэтому моё мнение, хоть оно и не правильное по мнению некоторых, надо заняться самовоспитанием. Воспитать в себе пофигизм. Ну поставят снохи тарелки не туда, ну и фиг с ними. 

Попробуйте эксперимент. Купите, если у Вас нету, шезлонг. Поставьте, где Вам приятнее - вдали от всех или, наоборот, в самый "эпицентр событий", развалитесь в нём, два кружочка огурца на глаза или холодное полотенце на лоб  и держите себя за руки, не давайте вставать себе, чтобы не происходило до тех пор пока не будет шашлык готов, посуда на столе, вино разлить и Вас не позовут. 

Вот я люблю готовить. И в момент готовки быть одна. Могу весь день провести на кухне не выходя и наготовить в промышленных масштабах.

Тогда куча вкусняшек всей компании обеспечена. Но тогда избавьте меня от уборки, накрывания столов  умиления грядкам. Если гости бывают каждые выходные, то не такие уж это и почётные гости, чтоб не послать их постели стелить или посуду мыть. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Ну лично я считаю, что если человек зовёт, хотя к нему никто не напрашивался - то это на его совести 100%.

Однозначно.

Главное - различать нюансы, зовет ли или к нему навязались, не особо его и спрашивая.

Когда тебя ставят перед фактом, что приедем и все - имеешь право и отказать, и холодно принять, и жаловаться на усталость от гостей. 

Но если сам приглашаешь - либо принимай хорошо, либо не приглашай.

7 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Не нужны гости - так не зови их! Нужны реже или на условиях - зови реже и выставляй свои условия! Остальное от лукавого.

Плюсуюсь. С языка сняли.

7 часов назад, NEsiamskaya сказал:

когда гости сами прутся или напрашиваются нагло, там действительно сложнее отказать и не поссориться с роднёй.

А родня дело такое. Всегда кто-то да будет недоволен. 

Расскажу про своих родственников (не близких, общение происходит в сетях и по телефону). Одна дочь всегда спрашивает разрешения приехать в гости к отцу, в зависимости от обстоятельств он ей может и отказать. Вторая не спрашивает разрешения и едет, когда удобно ей. Папа ни разу не отказал. При этом он признается, что с первой дочкой ему легче- он может рассчитывать на ее понимание. Первая дочь считает, что отец больше любит сестру. Дурдом. Всегда хоть один недовольный,  да будет.

А так - если я пригласила гостей и жду их - моя обязанность их хорошо принять, угостить и развлечь. И мне это в радость.

Навязчивую саранчу - это было один раз в моей жизни - я развернула на подлете, и не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я понимаю, что в плане быта хозяйке не отвертеться. Хоть как там будут шашлыки гости жарить, супы варить, но то же постельное белье на колхоз выдай, постели постели, полотенца, а потом это всё сними, постирай, развесь сушиться, сними, сложи... Полы в доме помой.

Если хозяйка мазохистка, то да, действительно всё так.

Но если гости едут на машине или на такси, то где проблема привезти продукты и бельё для себя, полотенца? Мне в страшном сне бы не приснилось всё перечисленное ни со стороны гостя, ни со стороны хозяйки. Если пожилая гостья приехала с пакетиком необходимых вещей, вот ей действительно и постель застилать надо и стирать.

Сколько помню - бельё застилали сами всегда и своё. Готовить помогали как минимум с тем, чтобы всё вымыть, почистить, нарезать. Стирали или сами, или хозяйская машинка, вешали и убирали в доме сами или по очереди..

Я читаю всякие ужасы про офигевших гостей, которые без приглашения, без продуктов, без денег, и при этом их надо кормить, обстирывать и прибирать за ними и не понимаю, а зачем так?

24 минуты назад, Милла сказал:

А так - если я пригласила гостей и жду их - моя обязанность их хорошо принять, угостить и развлечь. И мне это в радость.

Я считаю, что когда приглашаешь, то надо условия свои озвучить, т.к. понятия у всех разные, можно не угадать. Помню мне раз запретили свои продукты привозить - т.к. маленький холодильник был забит под завязку. Докупали потом, когда освободилось место в дачном магазинчике.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Не нужны гости - так не зови их! Нужны реже или на условиях - зови реже и выставляй свои условия! Остальное от лукавого.

Я этого тоже не понимаю.

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Я не о тех случаях, когда гости сами прутся или напрашиваются нагло, там действительно сложнее отказать и не поссориться с роднёй.

Ну и тут делать насилие над собой не стоит.

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

На своей даче вполне отдых, если это дача, а не сад-огород, где надо пахать от забора и до заката. Нормальная дача на природе у водоёма в тихом месте без посадок или с минимумом таковых.

Я про дачу-огород в прямом смысле вообще речь не веду. Этого я вообще категорически не приемлю. Не знаю, но просто на даче мне скучно, сидеть и смотреть на небо надоедает, от комаров аллергия, шашлыки только изредка в охотку ем.

Альтер Эго,

Цитата

Дача все-таки имеет больше плюсов, чем природа

Ну как сказать. Может пожилым комфорт нужен, но вот даже с гостями приехал на природу - посидели, погуляли и по домам. Никто ночевать не пытается остаться. Все в меру. И на даче нет самого главного - моря! Если бы там было то море через дорогу, ну или хотя бы в пределах доступности шаговой, то другое дело.

 

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Я понимаю, что в плане быта хозяйке не отвертеться. Хоть как там будут шашлыки гости жарить, супы варить, но то же постельное белье на колхоз выдай, постели постели, полотенца, а потом это всё сними, постирай, развесь сушиться, сними, сложи... Полы в доме помой.

Это опять же - если хозяйке это нравится, что гости остаются с ночевкой! И потом это все стирать и сушить и хорошо, если есть машинка автомат.

В страшном сне бы такое не могла представить - блин, народ едет отдыхать, а хозяйка должна это обеспечивать!!!

Другое дело, если хозяева сами приглашают гостей.

19 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Я читаю всякие ужасы про офигевших гостей, которые без приглашения, без продуктов, без денег, и при этом их надо кормить, обстирывать и прибирать за ними и не понимаю, а зачем так?

Согласна с вами - где себя люди находят, что позволяют так с собой общаться? И сразу возникает вопрос - чем они там зависимы от таких гостей, что готовы все это терпеть? Да даже если муж постоянно приглашает - ты приглашаешь? Ты и обслуживай. В таком случае на дачу хозяйке лучше вообще не ездить.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya

Я не умею вставлять цитаты с телефона. В моем случае с постельным бельем не едут. Например, на маршрутке едет сноха с маленьким ребёнком. Везёт одежду ребёнку, какие-нибудь не глобальные продукты. Сколько сможет унести женщина с ребёнком 2 лет? Если едут с мужем, братом моим, то несут продукты поглобальнее и в бОльшем количестве. Дело не в белье. Дело именно в приёме гостей. Как ни крути, а хлопот у хозяйки много. Не белье, так другое что-то.

Вот я и предлагаю Бэльке просто забить на какие - нибудь аспекты гостеприимства, раз уж от гостей не отмазаться. Ну чтобы менее нервозатратно было. 

В таких "колхозах" тоже есть своя прелесть.

Ну вон, как в ветках про БДСМ, например. :D:bangin:

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  негостеприимная хозяйка. У  меня выборочное  гостеприимство. Когда знакомая,  неплохой  человек, но никогда не  приглашающая к  себе, вдруг объявляет,  что  зайдёт  ко  мне  посидеть... У меня  включается  какое-то чувство  противоречия.  Вот  не  хочу.  И  чай-кофе  у  меня в  избытке,  и  муж не  возражает  против  моих  подруг  и  даже  соседок,  но...  Когда  она  в очередной  раз  рассказывает,  как  хорошо  погуляли  в  парке  с  Машей, как отлично посидели  за  тортиком  с  Клавой. У  меня  наверное, заморочки свои. Человек  несколько лет  не  приглашает  к  себе,  а  ко  мне - запросто. Потом  выясняется, что  и  чай  у  меня  какой-то не  такой,  и кружку я достала большую, а она любит в маленькой, и это ей нельзя. В общем, в этот раз я сказала, что у  меня куча дел  и нет сил даже чайник поставить. Видела обиду, но промолчала.:music_whistling:

Сестра - в  любое  время. Некоторым  людям,  друзьям, я  разрешаю  в случае необходимости  (и даже настаиваю),  чтобы звонили нам  хоть в 3 часа ночи - приедем, спасём.

Крайне не  люблю  людей,  которые  смотрят  во   все  углы  и  торжествующе объявляют, что  вот  это  они  сделали  бы  по-другому... При том, что я  у  них не  бываю и сравнить не могу. Длительных и редких гостей  стараюсь отселить на свободную квартиру. На свою постель даже  не знаю, кого бы я уложила - только очень дорогого мне человека. Но мамы у меня уже нет, свекровь не нуждается. Значит, никого.

  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Травиата сказал:

Крайне  не  люблю  людей,  которые  смотрят  во   все  углы  и  торжествующе  объявляют,  что  вот  это  они  сделали  бы  по-  другому...   При  том,  что  я  у  них  не  бываю  и  сравнить  не  могу.  

Угу. Обычно такие и говорят, у которых не посмотришь и не сравнишь, а если бы посмотрели, то, подозреваю, что ужаснулись. Давно заметила - у кого дома функционально и со вкусом, свое мнение держат при себе.

Как-то зашел наш знакомый по делам в нашу севастопольскую квартиру. Пока разговаривали на кухне, он рассказал, что такую небольшую кухню надо объединять со смежной комнатой, тем более, что комнат аж четыре штуки - можно себе позволить, ну, и еще ряд "ценных замечаний". Говорил с апломбом, деловито размахивал руками, показывая что и как нам лучше обустроить. Спросила, а у самого-то что с жильем, ответ был: да малосемейка 13-ти метровая в поселке. Ну, понятно: бодливой корове бог рога не дал.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

В Wednesday, August 02, 2017 в 08:52, ЛенусЁк сказал:

Вот я и предлагаю Бэльке просто забить на какие - нибудь аспекты гостеприимства, раз уж от гостей не отмазаться

Вы забываете, что люди все разные, и хорошо, если вам это удается - "забить", включить "пофигизм". Кстати, меня, например, будут напрягать не столько хлопоты и заботы, сколько присутствие людей, вот просто присутствие. И не помогут никакие "огурцы на глазах";)

  Если я люблю побыть одна ( с мужем вдвоем) на даче, то я и буду это делать.

Дети могут поехать с друзьями или одни, но тогда мы не едем. Иногда берем с собой внуков. И можем поехать с самой близкой подругой вдвоем или ко мне или к ней. 

Периодически, некоторые приятели делают явные и скрытые намеки на приглашение на дачу, но мы в этом непробиваемые:no_1:

Понятно, что когда праздники, все вместе семьей  собираемся, неважно на даче или дома, и там уж понятно, что после будет абсолютный бедлам, поэтому глупо следить кто что куда поставил, или испачкал. Просто веселишься и все!

Но...чтоб каждые выходные испытывать дискомфорт, увольте.

 Если вы имеете в виду -"не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней",  то это далеко не та ситуация, по моему разумению.

Скрытый текст

 В вашей соседней ветке все прекрасно, возможно вам и удалось "самовоспитаться", но вашему мужу..сомневаюсь..комфортно ли Ему там 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Умничка Ника сказал:

Но...чтоб каждые выходные испытывать дискомфорт, увольте.

 Если вы имеете в виду -"не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней",  то это далеко не та ситуация, по моему разумению.

Наверное такой совет на случай, когда гостей очень хочется позвать, но есть привычка (или стереотип?) принимать гостей на 200% обслуживание даже тогда, когда это никому не нужно. Вот тогда да, снизить планку требований к себе и позволить гостям в каких-то моментах самим о себе позаботиться. 

А если просто хочется побыть одной или в узком кругу, то дело по большому счёту не в том, что нужно обслуживать, а в том, что тянет на уединение со страшной силой, а не на общение и кучкование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня назад позвонил брат и сказал, что решили приехать к нам в гости на денёк. Ладно, ждём.

Ринулись покупать всякие вкусности. Сегодня отпросилась с работы пораньше. Примчалась, готовлю. Муж тоже некоторые свои дела отложил. Не поехал собирать сено, которое накосил вчера вечером.

Ждём-пождём. Нет гостей. Ближе к двум звоню узнать, к которому часу приедут.

- Мы не приедем, у Светки смена.:blink:

А когда звонили не знали, что смена? А сегодня с утра позвонить слабО?:blink:

Куда нам столько хлеба, к примеру? Зачем арбуз огромный? Творог, сметану не планировала на сегодня. Но взяла, потому что брат любит. Остальное тоже, хоть и нескоро портящиеся, но в таком количестве будем есть неделю.

Расстроилась.

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Самочудо сказал:

Куда нам столько хлеба, к примеру? Зачем арбуз огромный? Творог, сметану не планировала на сегодня. Но взяла, потому что брат любит. Остальное тоже, хоть и нескоро портящиеся, но в таком количестве будем есть неделю.

Расстроилась.

Арбуз съесть, творог, сметану, хлеб в морозилку.

В следующий раз соглашайтесь на приезд и идите гулять. Брат позвонит от ваших дверей, а Вы: "Ой, а мы в театре!":bangin:

К нам так тоже родственники в гости "приходили", только мы их приглашали. Но две испеченные огромные пиццы мы вдвоем с мужем слопали:P Больше их не звали. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Арбуз съесть

Да мы лопнем!:lol_1: Его разрезанным хранить долго нельзя.

 

Только что, Alf сказал:

В следующий раз соглашайтесь на приезд и идите гулять. 

Мы лучше сами "соберёмся" приехать. И скажем, что не можем когда уже будут на пороге стоять ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, NEsiamskaya сказал:

А если просто хочется побыть одной или в узком кругу, то дело по большому счёту не в том, что нужно обслуживать, а в том, что тянет на уединение со страшной силой, а не на общение и кучкование.

А если и пообщаться хочется, то почему обязательно только на своей территории? Гостям удобнее? 

Я общаться всегда только ЗА, но на нейтральной территории - природа самое то - дешево и хозяина напрягаться не надо. На машине даже готовы  вывозить и кухня есть и мангал и столик. 

Но на своей даче - категорически нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я общаться всегда только ЗА, но на нейтральной территории - природа самое то - дешево и хозяина напрягаться не надо. На машине даже готовы  вывозить и кухня есть и мангал и столик. 

Но на своей даче - категорически нет

У мужа день рождения летом, естественно, что формат празднования всегда "шашлычный". И вот я помню, что раньше всегда на даче отмечали. А потом у нас ребенок родился, а дача неблагоустроенная, неудобно с ним, и вообще, пробки, долго, в общем, один раз не на дачу гостей позвали, а в ближайший парк, второй, а потом уже как-то и отошла традиция с дачей, теперь всегда в парке гуляем. 

И какая же это красота! Метро гостей привезло, метро увезло, они могут пить и их не нужно оставлять на ночь, кормить завтраком, убирать после того, как они разъедутся. 

Вчера как раз отмечали. Мангал дешевенький, "одноразовый", выбросили его, посуда одноразовая, скатерть одноразовая. Территория не моя :) 

Только что решетку и шампура помыть, замочила с вечера. 

Лежу форум читаю. 

Представляю, каким электровеником я бы носилась сейчас по даче. 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
23 минуты назад, Мерзавчик сказал:

У мужа день рождения летом, естественно, что формат празднования всегда "шашлычный". И вот я помню, что раньше всегда на даче отмечали. А потом у нас ребенок родился, а дача неблагоустроенная, неудобно с ним, и вообще, пробки, долго, в общем, один раз не на дачу гостей позвали, а в ближайший парк, второй, а потом уже как-то и отошла традиция с дачей, теперь всегда в парке гуляем. 

И какая же это красота! Метро гостей привезло, метро увезло, они могут пить и их не нужно оставлять на ночь, кормить завтраком, убирать после того, как они разъедутся. 

Вчера как раз отмечали. Мангал дешевенький, "одноразовый", выбросили его, посуда одноразовая, скатерть одноразовая. Территория не моя :) 

Только что решетку и шампура помыть, замочила с вечера. 

Лежу форум читаю. 

Представляю, каким электровеником я бы носилась сейчас по даче. 

 

 

Вот именно. Встреча на нейтральной территории убирает многие проблемы. Кто устал - домой поехал, кто в силах - до упора гуляет.

А одноразовая посуда на природе вообще красота, какое облегчение хозяйке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kot сказал:

Вот именно. Встреча на нейтральной территории убирает многие проблемы. Кто устал - домой поехал, кто в силах - до упора гуляет.

А одноразовая посуда на природе вообще красота, какое облегчение хозяйке!

Ну если народ сравнительно молодой и на машинах или ехать удобно на общественном транспорте, то да, на природе и проще и интереснее в каком-то плане даже. 

Но иногда самому хозяину дачи хочется принять в гостях родню и друзей, но при этом нет сил и здоровья и машин ехать "на природы" ни у хозяина, ни у части гостей.  Хотя те, у кого нет сил.. они и гостей по полной программе наверное не обслуживают, а делают лишь самое необходимое.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×