Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

МИМ Знаете, мне всегда очень трудно бывает отказать человеку. Помочь с трудоустройством, что-то отвезти, передать и т. д. Как правило, не отказываю, хотя мне это бывает тяжело. Но у вашей подруги совсем другой случай. Ведь это не однократная ночевка, а, как говорится, систематически периодическая.

И жилищные обстоятельства подруги тоже не предполагают наличие гостей. Тем более, человек болен. Считаю, что врать и выкручиваться не нужно. Потом себе дороже выйдет. Нужно очень тактично объяснить, почему ваша подруга не может ее постоянно принимать. Если человек умный, то поймет. А если нет, то все равно как-то все это нужно прерывать.

Тришка

Даже не будучи больной не стала бы так стеснять людей. А уж будучи больной и тем более
И я тоже. Вообще не люблю никого ничем напрягать. А в таких обстоятельствах даже родную сестру не стала бы просить о ночевке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

А разве гепатит С передается бытовым путем? Если что, у меня много знакомых, и довольно близких, в первый раз слышу, чтобы мне приходилось после них мыть все с хлоркой.

А что же тогда делать медработникам? У нас круглый год лежит в стационаре разный люд, в том числе и с гепатитами В, С и другими недифференцированным, парентеральными. Половой жизнью с ними не живем, одну сигарету на двоих не курим, одним шприцем не шыряемся.

Посуда у нас общая, да. Доктора и медсестры, дежурная смена, питаются в столовой. Едят из тех же тарелок.

Не передаются парентеральные гепатиты бытовым путем. no_1.gif

МИМ

Подруга знает, что только через кровь. Но где гарантия, что у ейной подруги нет ранок. А у моей есть кот, который играя, частенько их царапает. Пока подруга будет гостить, он же может и её царапнуть, а та сунуть ноги в тапки моей подруги. И посуду ей подруга даёт свою. Не полезет же она ей в рот проверять целостность кожного покрова во рту.

Да ерунда это все.

А неудобства, которые приходится терпеть той женщине, которая предоставляет ночлег - это да. Даже не могу ничего посоветовать. Вроде и ту жалко, бог велел помогать ближнему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Через кровь основной путь. Стоматологи, пирсинг, тату. Половой путь заражения 3-5%. Так что зря она с хлоркой мается.

Однозначно. Психоз это уже.

Морра

Значит, за своих деток она беспокоится? Я бы только из за этого не пустила.

Причиной может быть и это, и теснота, и неудобство. Но повод можно придумать любой. Примеры тут уже приводили - и отъезд именно в этот день, и приезд родни, и прорыв трубы, и... всё, что угодно может стать поводом для отказа.

Я бы отказала, если бы такие "наезды" стали системой. Даже и правду бы могла сказать - почему именно отказываю. Но есть большое НО. У женщины рак. Она это знает. Это невыносимо страшно. А тут - ты больна, пошла вон. Просто потактичнее как-то уж с ней. Ей и так нелегко. Но спать на одном диване... ой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если гепатит С не передаётся бытовым путём - Мимоза медработник, она знает и я ей верю - лично я всё равно не смогла бы спать в одной постели с носителем этой дряни. Мнительная я и брезгливая, да.

Онкология - вообще отдельная тема. Когда моему мужу поставили этот диагноз, мы, не сговариваясь, начали спать в разных комнатах, и никто из нас в обиде на другого не был. С родным мужем, а не с посторонней тётей, пусть оно хоть тысячу раз не заразно.

А гостья, дай ей Бог здоровья, просто пользуется безотказностью и нерешительностью хозяйки, что, по моему мнению, есть невоспитанность. Что, ту же чашку-ложку и тапочки свои захватить - корона слезет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака на сене

Онкология - вообще отдельная тема. Когда моему мужу поставили этот диагноз, мы, не сговариваясь, начали спать в разных комнатах, и никто из нас в обиде на другого не был.

Ваши тараканы, имеете право. Но это просто тараканы. Вы меня удивили. У меня у папы была онкология. Не дай боже, у мужа, тьфу-тьфу... Ни разу брезгливости не будет, я это точно знаю. Это не боязнь заразиться, это просто брезгливость.

Меня больше в этой теме волнует тема бытовых неудобств, тем более спать на одном диване с чужим человеком. Не раз, и не два...

Постель постирать, ночнужку, полотенце, это ерунда. Сейчас машинки автомат, это не проблема. У меня этих полотенец и ночнужек... Хоть попой ешь. А вот ночевка сама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это не брезгливость была, чем бы мне брезговать, это другое... даже не знаю, как сказать. Какая-то стена вдруг выросла, причём не по моей инициативе. Нет, конечно, "в гости" друг к другу ходили, благо к репродуктивной функции эта дрянь до поры, до времени отношения не имела, но вот спать в одной постели перестали. Не могу сказать почему, честно - не знаю. Вы правы, это мои тараканы, они у меня породистые, селекционные.

По сабжу - теоретически гостью понять ещё могу, практически - нет. Оберегая своих детей от гипотетической болячки, в то же время подвергать риску чужих - нехорошо, ИМХО. Непорядочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, надувной матрас купить? Всё равно в хозяйстве пригодится? К ней же, наверное, не только эта женщина приезжает, но и другие гости, родственники там, друзья.

Раньше раскладушки существовали для таких случаев, сейчас - надувные матрасы.

Если в доме кошки нет - самое то!

Ну и насчёт белья, тапок, ночнушки, собственной посуды прямо сказать - чтобы всё своё имела, так как больна всё-таки ЗАРАЗНЫМ заболеванием и должна соблюдать элементарную гигиену.

Ну я бы прямо сказала, ачётакова? Берега по-любому надо очертить...

Примерно так: "Понимаю, что тебе удобно останавливаться у меня, но чтобы мне было не так напряжно во время твоих визитов"... и далее список требований.

Ибо однушка - это всё-таки однушка, слишком уж тесный контакт с нездоровым человеком.

Возможно, после этого разговора она и сама перестанет приезжать, разобидевшись... ну, чего в общем-то, и хотелось! А если внемлет, то и острота проблемы снизится.

Лично мне было бы страшно отказать потенциальному онкобольному. Может, это мне идёт такая проверочка на вшивость, "взвешивают" меня - чего я стОю, и дабы не оказаться "очень лёгкой"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете, если бы это была моя любимая подруга или сестра - даже и мыслей бы не возникло насчет отказа. И сама бы на полу на матрасике поспала.

А вот если у подруги Автора возникли такие мысли - наверное, не такая уж и подруга. Кларисса Удачина

Лично мне было бы страшно отказать потенциальному онкобольному. Может, это мне идёт такая проверочка на вшивость, "взвешивают" меня - чего я стОю, и дабы не оказаться "очень лёгкой"...

На вшивость и с другой стороны проверка идет. Да и ...ну я давненько не завишу от чужого мнения. Хоть проверяй меня, хоть не проверяй - доказывать свою "невшивость" я не буду, тем более рискуя (ну или думая, что рискую), здоровьем детей.

Тут извечное - отказать что бы не обидеть. Очень трудно первый раз отказывать, тем более, вроде чувствуя свою вину за то, что у человека проблемы, а ты здоровая и все такое. От этого "нет" не случится вселенской катастрофы. Подруга не умрет от него. Если адекватная поймет. Если нет - туда ей и дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Как отказать, не обидев?

Пусть скажет, что они заболели-например сильно простыли. И далее по тексту - дорогая извини, я бы рада ро сама сейчас с детьми ни какая... а еще и работать надо...

И никаких уговоров не слушать. На все отвечать - не могу.

п.с. Странная у Вас подруга, рисковать здоровьем детей и своим в том числе, ради подружайки которой хочется сэкономить 2ч времени. confused_1.gifcensored.gif

Изменено пользователем Оптимистка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка

Пусть скажет, что они заболели-например сильно простыли. И далее по тексту - дорогая извини, я бы рада ро сама сейчас с детьми ни какая...

Так она же приедет "проверит" - заезжает чай пить и после врача. Еще и с гостинцами придет - больную подругу навестить blush.gif

Не так же все заболели, что до двери не дойти, вот и придет звонком в дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Дальней знакомой, которая когда-то была соседкой, с которой я не знаю, о чём разговаривать и которая меня напрягает, отказала бы. А подруге...

Подруге не отказала бы однозначно. Без вариантов. Даже если бы жила с семьей в коммуналке. И гепатит не стал бы препятствием. Я же реально понимаю, что в десна челомкаться мы бы не стали.

Кстати, у меня друг был с таким заболеванием. Мысли не было шарахаться от него. Когда возникала необходимость ночевать по рабочим делам в нашем городе, мы с мужем охотно пускали к себе. В съемную однушку, где жили с маленьким ребенком. Отдельной посуды не выдавали, хлоркой потом ничего не дезинфицировала.

Все живы-здоровы остались. Понимали, что существует определенный путь заражения, так что никакой истерики не наблюдалось. Кстати, Сергей (друг нашей семьи) был врачом, сам все риски разложил по полочкам. Но он был именно ДРУГ, просто знакомых - с гепатитом или без - я бы в дом не пустила. Потому что у меня именно дом, а не перевалочный пункт. Спустя несколько лет Сергей умер, убил его этот проклятый гепатит...

П.С. Сейчас читаю и с ужасом вспоминаю, что в последние две ночевки у Талиена не брала с собой ни ночнушки, ни полотенца. Натусь, застрели меня из поганого ружья простоквашей cry_1.gifДефектолог, ты тоже застрели из этого же типа оружия: я пользовалась выданным тобою полотенцем. Правда, гепатита у меня нет. Зато дури навалом (а вдруг это заразно?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Правда спать приходится на одном диване. Моя подруга живёт в однушке с двумя детьми.
А как выглядит размещение семьи на ночь? Кто где вообще укладывается? Я просто не в состоянии спать с кем-либо бок о бок, кроме мужа. Хотя, есть люди, которые намного проще в этом отношении.
. И вот, чтобы поспать на 2 часа подольше, она стала проситься к моей подруге переночевать.
В эту причину мне не верится. Любой человек предпочтёт один раз не выспаться, чем напрягать семью чужих людей. Что-то другое, тараканы какие- то. Может, она дома врёт, что ездит куда- то ещё?

И вот теперь на понедельник опять назначена Балашиха. И эта подруга опять хочет переночевать. А мою подругу уже трясёт от этих визитов. Завтра она должна своей подруге дать ответ. Причём ответить она хочет отрицательно. Но как не обидеть?
Я бы свалила на взрослых детей- они недовольны. Мол и так мечтают, чтобы мать куда-нибудь ушла на сутки, друзей привести.

Ну а касаемо лично своей подруги... Пару раз наверное приютила бы, а может и больше. Только не с собой на диване- не могу я этого. Я и со своей сестрой вместе не лягу.

Раскладушку на кухне- это я могу. Если бы имела однушку. Ну и предупредила бы, чтоб привезла своё полотенце, тапки, ночнушку- у меня полежат. На край купила бы ей это, после или отдала бы или выбросила.

А моя подруга потом пол дня квартиру с хлоркой отмывает.

Зачем? У знакомой сын с гепатитом С. Иногда он недолго живёт у матери, приходят другие внуки, она тоже не паникует. Больше за его дурь и больную печень переживает. Никто ничего не хлорирует- за 7 лет никто не заболел. И он женатый человек, жена здорова, правда, у них нет детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

В 2013 году, я из Чехова в Балашиху ездила ЕЖЕДНЕВНО с 11 января по 5 марта!

Можете про меня рассказать своей подруге. До Царицыно, потом до Новогиреево, потом на 125 маршрутку и в Балашиху.

Не умерла, как видите. Выматывалась, да, но я каждый день ездила. А так как это была командировка, то мой день проходил на улице, на морозе excl.gif

В Балашихе у меня живет подруга, как раз рядом с онкоцентром, кстати.

Она предлагала ночевать у нее, пока не сниму квартиру в Москве. Моей совести хватило переночевать один раз. Квартира трешка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

И вот, чтобы поспать на 2 часа подольше, она стала проситься к моей подруге переночевать. Уже приезжала три раза. Правда спать приходится на одном диване. Моя подруга живёт в однушке с двумя детьми.

Глянула сейчас на авито - раскладушку в Москве за 1.5 тыс.руб можно приобрести. Что за дикость спать со взрослой женщиной на одном диване?

Насчет отказа.. Я бы впрямую может тоже постеснялась сказать. Придумала бы что-нибудь, типа - уезжаем с детьми в отпуск. А потом, недели через две вообще её номер в игнор поставила б. Хотя, с такой тети станется приехать и проверить не горит ли свет в окнах. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

три раза. Правда спать приходится на одном диване. Моя подруга живёт в однушке с двумя детьми.

но у этой подруги гепатит С в придачу. Дома у неё своя посуда и все вытекающие меры предосторожности. А здесь, она даже тапочки с ночнушкой не берёт с собой. (Зачем тащить? Подруга поделится.)

Я валяюсь, дорогая редакция! Зачем она вообще начала эту порочную практику - спать в одной постели с потенциально опасной для здоровья женщиной? Не смертельно той было на 2 часа раньше вставать, не каждый же день!

Я, наверное, злыдня, но когда обговариваем визиты любых (!) гостей к нам или сами в гости собираемся, всегда уточняю: "У вас инфекций никаких нет?", имею в виду даже банальные ОРВИ. Потому что у меня дети!

В новогодние каникулы отказала в визите брату с семьёй. Они к нам собирались приехать из другого города, я билеты взяла в театр, чтобы с детьми всем вместе пойти. И за день до визита у жены брата ангина приключилась. Ну, как бы ничего страшного, но я откуда знаю, вдруг ангина эта инфекционная? А у меня дочке 2 месяца.

Ничего, билеты поменяла, визит на неделю перенесли. Все всё правильно поняли, без обид.

Не представляю, чтобы я могла осознанно рисковать своим здоровьем, а тем более, здоровьем своих детей из-за какой-то ложной скромности отказать "простой, как 3 рубля" тётеньке, которой лениво утром добираться! ИМХО, здесь вопрос "как не обидеть" неуместен, отказать прямым текстом: "Прости, дорогая, мне крайне неудобны твои визиты с ночёвками!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, гепатит с не заразен обычным путём. Как эта женщина его подцепила? Не известно, но раз в год и палка стреляет. Рисковать своим домом не стала бы, одно дело член твоей семьи болен, другое посторонняя соседка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, все читать не стала - первого поста хватило. Гепатит. Угу. С. Угу.

У моей кумы гепатит. Не нарик она. Где-то в больнице заразили. Так вот. Я не медик. Но: не раз она у меня ночевала. Проблем с ночнушками и постельным не вижу. Ибо форма у нее не заразная. Единственный минус - так это то, что донором ни она, ни муж ее быть не могут. Не заразно!

Я ж с ней "жидкостями" не обмениваюсь. И кровушкой.

Вот и нормально все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Направление Чеховское. Так вот эти 2 часа грубо говоря, на дорогу через Москву в Балашиху.

Пардон, если не в тему, но это все Курский вокзал, там два разных направления. Приехал из Чехова, пересел на электричку до Балашихи, делов-то. И спи по дороге. Вокзалы менять, в метро спускаться, в пробках стоять вроде бы не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня мама позвонила.

Предыстория. Маме в июне будет 85 лет. Неделей раньше её дня рождения будет 20 лет как умер папа, и она живёт одна. Мы с братом приезжаем, наши дети тоже. Мама себя обслуживает, ещё и в огороде возится. Двухкомнатная квартира, комнаты смежные, санузел совмещённый.

Тёща моего племянника, маминого внука. Её сестра приехала из Подмосковья, купила дом в станице, км 40 от маминого города, не ближе. Живёт с 23-хлетней дочкой. Мама с этой сестрой не знакома вообще. Так вот дочка этой сестры устроилась на работу в магазин напротив маминого дома. График работы: два дня работет, два дня выходная, с 9 до 21.

И в чью-то светлую голову (подозреваю, тёщину) пришла мысль - а почему бы этой девушке не ночевать у бабушки, чтобы не ездить вечером домой?

Всё закончилось моими воплями по телефону, моим ультиматумом, я осталась плохой для тещи. censored.gif

Почему бы подруге Автора, если сама она отказать не может, не свалить на недовольство детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

И в чью-то светлую голову (подозреваю, тёщину) пришла мысль - а почему бы этой девушке не ночевать у бабушки, чтобы не ездить вечером домой?

Так они ни разу не родственники! Вообще никем не приходятся. Так, родственники родственников по племяннику, а друг другу - никто вообще и даже не знакомы.

По мне наглость неописуемая. И вполне приемлемо было или огласить, сколько стоит комната для посуточной сдачи чужим людям, а они именно чужие и никак иначе - или послать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Надо же какая чудесная степень родства: дочь сестры тещи внука! shiz.gif Конечно же, это самая близкая родня, которую все просто жаждут на постой позвать.

я осталась плохой для тещи. 

Да ладно бы для своей (хотя у вас тещи по определению быть не может) - так для тещи племянника. Вы будете сильно переживать? Хотите, поговорим об этом...© music_whistling.gif

Лана

По мне наглость неописуемая. И вполне приемлемо было или огласить, сколько стоит комната для посуточной сдачи чужим людям, а они именно чужие и никак иначе - или послать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, огромное спасибо всем откликнувшимся. Только с дачи приехала, сил нет. Завтра-послезавтра отвечу всем. Сейчас только скажу, как развились события. shiz.gif

Звонок.

-Привет. Ну чего, на счёт переночевать?

-Помнишь, я говорила, что коллега оказывает знаки внимания?

-Ну, и?...

-Пригласил к себе на выходные с ночёвкой. В понедельник от него сразу на работу.

-А кто Дашу утром будет будить/в училище собирать/завтрак готовить?

-Так уже 19. сама соберётся.

-Значит в воскресенье тебя дома не будет?

-Нет.

-Ой, а я так на тебя расчитывала. Придётся дяде Толе с тётей Валей звонить или Владику (брат двоюродный).

Девочки, shiz.gif примечания автора, дядя Толя с тётей Валей в двушке, вдвоём. Брат в трёшке с женой и сыном.

Потом перезвонила.

-Еду к брату, не хочу дядьку с тёткой напрягать.

shiz.gifА был ли мальчик? А были ли они подругами, если хотите, поговорим завтра.

Блииин, нет слов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блииин, нет слов...

Вот вот...

Это что получается, той тетке самой в кайф ютиться в однушке и спать с чужим человеком на одном диване???

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Блииин, нет слов...

Оптимистка

Это что получается, той тетке самой в кайф ютиться в однушке и спать с чужим человеком на одном диване???

А вы не исключаете такой мысли, что ее родственники знают ее лучше и уже в свое время ей отказывали? Они боялась к ним обращаться. И это для нее был крайний вариант.

Можно тут при желании еще накидать вариантов, когда уж лучше к подруге в однушку и на один диван, чем к родственникам. Все зависит от взаимоотношений с теми родственниками, от степени наглости и жадности любой из сторон и прочее и прочее. Да и от всяких других предпочтений тех родственников. Скажем, мы не любим, когда к нам просятся переночевать, хотя живем свободно. Ну и не каждого примем. Зная о наших тараканах, могут к нам не обращаться заранее предполагая отказ. Хотя может именно им мы бы не отказали, ну как-то так.

Т.е. я бы так не спешила с выводами, что она наглая лезла к подруге в однушку, хотя у нее куча возможностей.

С другой стороны, можно спать спокойно. При желании она найдет варианты и возможности. Может еще парочка там будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ, мои поздравления. Ваша подруга хвост так и не обрубила (побоялась? снеснительная? самадуравиновата), и пусть она не сомневается, будет подружка ломиться на её диванчик и в дальнейшем smile.gif

А вы не исключаете такой мысли, что ее родственники знают ее лучше и уже в свое время ей отказывали? Они боялась к ним обращаться.
Поддержу эту точку зрения. Более того, я думаю, что она понимает, что она людям неудобна. Что они устали, в конце-концов, это ведь не разовая акция. Но она будет щемиться, потому что ей удобно. Вот и всё.

Канцелярская крыса,

С другой стороны, можно спать спокойно.
Я думаю, что ненадолго wink.gif До следующего понедельника, к примеру. Делаем ставки?))

***

Задумалась, прикинула ситуацию на себя... Подруге бы - именно что подруге - не отказала бы. Раз или два. И с раскладушкой решили бы вопрос, и вообще. Да если на то пошло, нормальная подруга сама (!) почувствовала бы, что постоянные ночёвки - это нагло, и не навязывалась бы. Но то, что сабжевая дама на регулярной основе активно лезет с ночёвками в дом... да что там дом - в кровать! - это как-то эээ. Это теперь называется подруга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×