Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МИМ

Гости и гостеприимство-5

Recommended Posts

38 минут назад, Волшебство сказал:

Оне идут! И будьте готовы их принять... Да уж... незамутненное сознание.

Таких гостей лучше отучать от халявы сразу, иначе скоро хозяйка может стать просто прислугой.

Четверть жизни я потратила на то, чтобы меня  обходили  десятой  дорогой неприятные и нахальные  люди. А если  я почувствую, что  меня  в  моём  доме  унижают, посмеиваются  и указывают мне - тут  уж  двери  закрываются  навсегда. Никаких вещей  не нужно, жили  без них  и  дальше проживём. Телефон в чёрный  список и  привет. У меня никогда не будет  времени поговорить  даже на  улице. И  ещё терпеть не  могу  людей, которые готовы каждый день осчастливливать своими  приходами, но  никогда  не  приглашают к себе.    

• Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением

22 минуты назад, Травиата сказал:

Четверть  жизни  я  потратила  на  то,  чтобы  меня  обходили  десятой  дорогой  неприятные  и  нахальные  люди.   А  если  я  почувствую,  что  меня  в  моём  доме  унижают,  посмеиваются  и  указывают  мне-  тут  уж  двери  закрываются  навсегда.   Никаких  вещей  не  нужно,  жили  без  них  и  дальше  проживём.  Телефон  в  чёрный  список  и  привет.  У  меня  никогда  не  будет  времени  поговорить  даже  на  улице.     И  ещё   терпеть  не  могу  людей,  которые  готовы  каждый  день  осчастливливать  своими  приходами,  но  никогда  не  приглашают  к  себе.    

Если не секрет, расскажите именно о вашем способе? Мне всегда интересны "решения задачи разными способами". 

"Унижают, посмеиваются и указывают" - считали ли вы нужным даже завуалированные указки-насмешки развуалировать и показать на дверь? А если это гости мужа, родителей? 

7 часов назад, Журавлиха сказал:

расскажите именно о вашем способе?

В  общем,  я  довольно  ехидна,  никогда  не  смущаюсь  и  сразу  отказываю.  :)  

считали ли вы нужным даже завуалированные указки-насмешки развуалировать и показать на дверь?

Что  значит,  завуалированные? Насмешка  либо  есть,  либо  нет. Все  отличают  дружескую шутку  от насмешки,  и  я  отличаю. Были  случаи,  когда нахальная  родня  мужа (в  основном баба-  жена  его  родственника)  прям-таки  звонила и  спрашивала: "Когда  мы  придём в  воскресенье, ты  чем  нас  поить  собираешься?" Так  что опыт  у  меня  был  самый  разнообразный. :) Один раз  я  как  хозяйка, была  обязана пригласить  их  на  новоселье,  всё-таки  неудобно,  а во  второй  раз на  вопрос "когда", отвечала, что  дела,  дела, уезжаем,  к  маме  нужно-  болеет.  Потом до неё дошло. Один  раз  в  год  мы  видимся  на  свадьбе  или поминках, кивнём  друг  другу  и  всё. Если она  меня  к  себе  не  приглашает, с  какого  перепуга  я  её-то  должна звать?    

А если это гости мужа, родителей?

Я  с  родителями никогда  не  жила, после  замужества  один  год  с  мамой. У  неё  была крайне  бесцеремонная подруга, приходила  когда хотела, нападала  на  меня, критикуя  всё: как убираюсь,  как  режу  хлеб, как  пополнела  после родов,  могла  спросить, как  мы  предохраняемся.      Закрывалась   в  комнате  или  уходила  с  ребёнком  гулять. Потом мы  переехали, а  так называемая  подруга, сильно  поссорилась с  мамой  и  больше  я  её  не видела. 

У свекрови тоже  была  соседка, почти на  правах  родственницы-  эта  в  выражениях не стеснялась, могла  меня  высмеять  при  всех. Наверное,  в  их деревне  так  было принято:  унижать  молодую  невестку. За  меня  сходу  вступился  муж  и  она  замолчала.

К  мужу,  конечно, заходят  друзья  и  сослуживцы, никогда  с  жёнами  не бывают,  ко мне  относятся  с  большим уважением,  я  особо  с ними  не  болтаю, так, поставлю  на стол,  несколько  обычных  слов и  больше  в  мужские  дела  не  вмешиваюсь. :) Так  проще. В  основном  вред от  баб,  эти  лезут во  все  дырки. С  мужчинами  на порядок  проще, они  и  шутят  не обидно, и  заморские  яства  не  требуют,  и чистоту  в  углах не  проверяют.

Так  что  мой  способ  весьма  прост:  прекратить  общение.

• Нравится 16
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

11 часов назад, Кикиморка сказал:

Сегодня звонит, то да сё, придем к тебе на шашлык, принесем вещи Тимоне, там то да сё, я с тебя дорого не возьму: NNNрублей.  У меня и дар речи пропал. То есть я должна шашлыков ей сделать, к шашлыку и ещё за вещи заплатить? Я-то думала, что шашлык и есть как бы благодарность за вещи. Короче, я в раздрае. Наверное, откажусь от таких гостей. 

А нельзя открытым текстом сказать - не надо мне никаких вещей Тимоне, тем более, за деньги. Сейчас вроде не принято детей в старое одевать. Так и сказать - извини, я своего сына люблю, и мы не настолько бедны, чтобы в старье ребенка одевать. И пусть хоть заобижается. Это ей должно быть стыдно, что на вас навариться решила.

А про шашлык - можно тоже сходу ответить - хорошо, приезжайте, с вас мясо, уже замаринованное и спиртное, что сами будете. Мы закуску приготовим - салатики там, картошки сварим, и спиртное для себя. Посмотрите на реакцию.

По-моему, это в ветку про халяву. До чего люди бывают до чужого добра жадные (с).

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

В 16.04.2018 в 22:23, Кикиморка сказал:

У нас свой дом и всегда к нам в гости набиваются знакомые - шашлычков пожарить. Сейчас стоит очень теплая погода. Звонит мне знакомая, мол, мы придем к тебе на шашлык. Я отшутилась, что сначала огородные работы, а потом шашлык и кто не работает, тот не ест. Тему замяли. Звонит мне эта знакомая через пару дней, мол, я собрала Тимоше вещей, вот придем на шашлыки и принесем. Ну что ты с ней делать будешь?

Сегодня звонит, то да сё, придем к тебе на шашлык, принесем вещи Тимоне, там то да сё, я с тебя дорого не возьму: NNNрублей.  У меня и дар речи пропал. То есть я должна шашлыков ей сделать, к шашлыку и ещё за вещи заплатить? Я-то думала, что шашлык и есть как бы благодарность за вещи. Короче, я в раздрае. Наверное, откажусь от таких гостей.

А ей  в голову не приходит, что может хозяева хотят отдохнуть в свои выходные в тишине и покое? Без всяких гостей.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

21 минуту назад, Зимняя соната сказал:

А ей  в голову не приходит, что может хозяева хотят отдохнуть в свои выходные в тишине и покое? Без всяких гостей.

А вы бы отказались за пакет ненужного тряпья приехать на природу, покушать, отдохнуть и чтобы за ребенком в это время смотрели, а за поношенное шмотье еще и денег дали?:D

Это если отбросить морально-этическую сторону?

Изменено пользователем Alf
Дополнение
  • Повышение репутации 2

3 минуты назад, Alf сказал:

А вы бы отказались за пакет ненужного тряпья приехать на природу, покушать, отдохнуть и чтобы за ребенком в это время смотрели, а за поношенное шмотье еще и денег дали?:D

Нет, это не мое. Если только пригасят, и то всегда с продуктами  приезжаем, с хозяевами обговариваем конечно.

6 минут назад, Alf сказал:

А разве мадаме кто-то предлагает? Дураков, вроде, нема. Тут наглость в кубе. Отстреливать таких надо на подлете. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Только что, Талиена сказал:

А разве мадаме кто-то предлагает? Дураков, вроде, нема. Тут наглость в кубе. Отстреливать таких надо на подлете. 

Дело то в том, что мадам считает себя подарком судьбы:D

И с ее точки зрения ее приглашают.

Есть такие люди, встречала. Не получится с ними нейтрально-вежливо. Нужно прямо и в лоб.

• Нравится 2

5 часов назад, Леночка В. сказал:

Я не поняла - народ со своим мясом-углем приходит? Или, как мне показалось - на всё готовое?

На готовое. Мясо и все остальное с нас. Некоторые могут принести себе пива - мы почти не пьем в последнее время, а если пьем - то темное пиво, и литра на двоих с мужем нам хватает за глаза. 

Поэтому да, если вы хотите шашлычков за наш счет, то приходите, сначала то-то сделаем, потом я вас шашлыками угощу, а если вы на таких условиях не хотите - то никто и не неволит. Мне, например, дорого каждые выходные всех желающих шашлыком кормить за свой счет. 

3 часа назад, Волшебство сказал:

Приучили вы их, они и пользуются. Отучайте, и чем быстрее, тем лучше.

Честно говоря, мы в прошлом году звали ее один раз, а второй она пришла в отведки. Я вообще очень редко зову гостей - я от них устою, лучше уж в пиццерию или в кафе. 

4 часа назад, Юппи-ду сказал:

А вы обязаны у неё что-то купить? Даже если это из целей экономии - кроме неё полно желающих б/у детские вещи продать. А то продавец  покупателю условия ставит: цена такая + шашлык. Да...

Я и сама удивилась, даже не нашла, что ответить. Просто хорошо еще предупредила, а то б отдала и сказала, что с меня такая-то сумма. И я бы скорее всего отдала деньги от неожиданности. 

• Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

11 минут назад, Талиена сказал:

А нельзя открытым текстом сказать

Это самый лучший вариант, на мой взгляд - открытым текстом. Гостей не принимаем, вещи б/у не покупаем. Всего доброго. 

Смысл расшаркиваться перед тем, кто тебя за лошка держит?

• Нравится 5
  • Повышение репутации 3

26 минут назад, Alf сказал:

Это если отбросить морально-этическую сторону?

Мои границы для меня чувствительная сторона, поэтому и к чужим с уважением отношусь. Атмосфера другая, мне негатив не нужен ни за какие шашлыки и красоты природы. Захочу на природу, можно даже дикарем поехать, с приятными мне людьми,только не кому нибудь на "хвост упасть". 

• Повышение репутации 1

7 часов назад, Кикиморка сказал:

На готовое. Мясо и все остальное с нас. Некоторые могут принести себе пива - мы почти не пьем в последнее время, а если пьем - то темное пиво, и литра на двоих с мужем нам хватает за глаза. 

Читаю с большими глазами. А почему - все с вас? Мы ездим к приятелям в свой дом на шашлычки, так мясо и выпивку тащим мы, уголь еще, если неохота с дровами тягаться. Хозяйка отварит картохи, нарубит какой-нить салат при желании и предоставит территорию:lol:. И я еще почти всегда после банкета стараюсь перемыть всю посуду. А ее от такой оравы остается много. 

И считаю, что это нормально. Вот бы мы приперлись на все готовое с литером лимонада.:o

• Нравится 8
  • Повышение репутации 2

7 минут назад, Леночка В. сказал:

Читаю с большими глазами. А почему - все с вас?

Аналогично.

44 минуты назад, Кикиморка сказал:

На готовое. Мясо и все остальное с нас.

Ехать-то куда? Я всех детей притащу. Ну, чтобы вы не скучали :laugh: 

44 минуты назад, Кикиморка сказал:

если вы хотите шашлычков за наш счет, то приходите, сначала то-то сделаем, потом я вас шашлыками угощу, а если вы на таких условиях не хотите - то никто и не неволит.

Ой, я салфеточки сложу красиво и могу вилки разложить! Пакет вещей Тимоше тоже привезу. Бесплатно :brows:

Дописываю: на огороде тоже помогу. Производительность труда повышается при бодром музыкальном сопровождении, доказано комсомолом, субботниками и фильмом "Весёлые ребята". Значит, я буду ПЕТЬ! Эх, не жалко голоса для своих и за шашлык!!!

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

5 минут назад, Ирго сказал:

Ехать-то куда? Я всех детей притащу. Ну, чтобы вы не скучали :laugh:

И свёкров, и маму!

Мы даже мясо маринованное привезем, огурчики там, зелень.

Всем кагалом как споем - нам песня кушать и пить помогаеееет, она к друзьям нас манит и ведет, и тот, кто стол с шашлыком накрывает - к тому мы рады переться всегда! Та-да-да-дам!!!

• Нравится 7

3 часа назад, Волшебство сказал:

Я тоже сначала поняла так, что люди идут со все необходимым для шашлыков. Просто им негде больше те шашлыки пожарить :D

А на самом деле - как бы не так! :laugh:

Ежели кому смерть как охота шашлыков пожарить, то сейчас с этим проблем нет - сколько угодно мест, специально для шашлыков организованных. Тут именно что забесплатно захотелось отдохнуть и налопаться-напиться.

@Кикиморка, отказывайте порешительнее. Я, дескать, гостей не принимаю, у меня на даче и без вас дел полно, да и места мало. Всё.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Кикиморка сказал:

На готовое. Мясо и все остальное с нас.

Ваши друзья-знакомые - наглые.:wub: Если не хватает смелости в открытую послать, то при озвучивании суммы за обноски: "ОК, на эту сумму и мясо будет куплено." Какие-то кривые отношения у Вас со знакомыми сложились. И мы были рысаками, и дом был с мангалом у друзей, но на мясо складывались, посуду мыла. Судя по тому, что там мелкие бегают, то не созрели Вы до здоровой злости. Всё ещё впереди.

• Нравится 1

Честно говоря, мы в прошлом году звали ее один раз, а второй она пришла в отведки.

Что такое отведки? Если ответный визит, то это именно ответный. А вы один раз ее позвали, а потом что за отведки такие, что вы имели ввиду? Или вы у нее тоже были в гостях?

Я вообще очень редко зову гостей

Так вам и звать не надо, сами прутся. Я тоже от гостей устаю, недавно двух подруг приглашала на новое место моего  проживания посмотреть. Мне бы часиков трех общения хватило, а они были 5, устала, особенно от одной, которая очень много чего то рассказывала, напрягало вникать в смысл этих долгих рассказов. Но тут я сама приглашала, а если бы ко мне так каждые выходные гости нежданчиком  возникали,  а отдыхать когда?

• Нравится 1

6 минут назад, Домосед сказал:

Если не хватает смелости в открытую послать, то при озвучивании суммы за обноски: "ОК, на эту сумму и мясо будет куплено."

Так неизвестно, что там за вещи вообще, может пара футболок убитых. Если нужно б/у, то лучше в секонде или по объявлениям глянуть и купить на свой вкус.

С такими людьми вообще нельзя связываться, за свои обноски мало того, что деньги возьмут, так ещё и лет 10 вспоминать будут, что продешевили и каждые выходные  шашлыки требовать в качестве компенсации.

3 часа назад, Кикиморка сказал:

На готовое. Мясо и все остальное с нас. Некоторые могут принести себе пива

Сами виноваты, прикормили халявщиков. На каком основании вы должны столы за свой счет накрывать? Мы тоже, бывает, собираемся у золовки в частном доме или к нам на дачу знакомые приезжают - всегда скидываемся и на мясо, и на всё остальное вплоть до салфеток и приправ.

• Нравится 2

3 минуты назад, Идиллия сказал:

Так неизвестно, что там за вещи вообще, может пара футболок убитых. Если нужно б/у, то лучше в секонде или по объявлениям глянуть и купить на свой вкус.

Предполагаю, что акция не первая. Если уж совсем г..но, то автор послала бы на все 33 буквы. А тут

3 часа назад, Кикиморка сказал:

не нашла, что ответить.

34 минуты назад, Котовася сказал:

Что такое отведки?

Это не ошибка, есть такое слово. :)

Цитата

Отведки — у белорусов традиционный обычай поздравления (отведывания) молодой матери после родов. 

• Спасибо 2

1 час назад, Котовася сказал:

Что такое отведки?

Пришли посмотреть новорожденного. У нас на них не приглашают, сами идут, хорошо, хоть в известность ставят.  А у нее в гостях я за 7 лет не разу и не была. Один раз нас дождь застал в том районе, она домой к себе нас не пригласила. Сама ушла, а мы с дочерью в кафе посидели, пиццу покушали. 

1 час назад, Котовася сказал:

Так вам и звать не надо, сами прутся.

Ну так я ж не каждый раз бросаюсь шашлык жарить. Ну чаю налью, печенек дам. 30 декабря к нам вон друг мужа приперся и кампанию с собой притащил. Ну и посидели на улице в беседке с мужем. ибо нечего таскаться без приглашения - у меня уборка была в самом разгаре, приготовления к новогоднему столу и вообще не до него. 

1 час назад, Домосед сказал:

Предполагаю, что акция не первая. Если уж совсем г..но, то автор послала бы на все 33 буквы.

Нет, вещи я от нее не брала. Когда приходила посмотреть новорожденного подарила костюмчик, новый. Тут без вопросов. Но она прекрасно знает, что я вещи для детей от подруг беру и им отдаю. Вот такой круговорот вещей в природе. 

• Нравится 1

Вот сейчас 5 дней на работе,  два дня выходных у нас будут посвящены огородным работам,  и грабли новые детям куплены,  и перчатки дома лежат,  и убраться на участке надо,  и перед домом тоже,  и в пристрое хлам разгрести - и все это в охотку,  нам нравится,  никаких гостей не надо,  ни с помощью,  ни без.  Хочется самим,  без лишних людей повозиться. 

А шашлыки мы потом и сами себе пожарим,  в конце дня. 

Гости при такой планировке выходных только отвлекают. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

23 минуты назад, Кикиморка сказал:

Пришли посмотреть новорожденного. У нас на них не приглашают, сами идут, хорошо, хоть в известность ставят.  

Ничего себе! К новорожденному без приглашения. А если родители не хотят всем желающим малыша показывать?  Зачем лишнюю  инфекцию   к неокрепшему организму тащить?

15 часов назад, Кикиморка сказал:

Мне уже намекают, что неплохо бы и надувной бассейн купить, а они к нам в гости ходить будут. 

Нормально так :blink:. Мы к куме одно лето купаться ездили с подругой, так бассейн на троих покупали, плюс поесть что детям. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти