Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милада

Экономика России. Деятельность правительства

Recommended Posts

3 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Если бы вместо психиатрической палаты фигурировала, например,  богадельня, то идея рассказа кардинально изменилась бы?

Не сильно. А вот если бы действие происходило в Государственной Думе или императорских покоях - эту книгу поместили бы в отделе "Фантастика". Но автор поместил героев туда, куда хотел.

Только что, Механик Тридцатый сказал:

Не сильно. А вот если бы действие происходило в Государственной Думе или императорских покоях - эту книгу поместили бы в отделе "Фантастика". Но автор поместил героев туда, куда хотел.

Вы предполагаете, что @13 медведей работает в Государственной Думе или "императорских" покоях? Или все-таки @Гамлет адресовал свой вопрос рядовому гражданину, оказавшемуся у государственной кормушки?

18 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Поэтому еще раз - в вопросе улучшения экономики я только на новое младое поколение потребителей надеюсь, которое буде с удовольствием брать и требовать еще.

Ну а стоит ли ждать изменений, пока большинство довольствуется "жричодали"?

• Upvote 4

19 часов назад, Гамлет сказал:

@Livilla

Простите, но меня интересовал ответ конкретного форумчанина.

Вообще-то я не у бюджетной кормушки и не организатор фестивалей, а рядовой член одного из клубов. И более того, за выступления мы лично не получили из бюджета ни копейки. Вообще. А вот отработали бесплатно на мероприятиях многих управ и на многих фестивалях. Это хобби и в него вкладываются личные деньги. К тем, кто получает гранты на фесты (Русборг, Липецкая область) я не имею отношения вообще. И более того, фестиваль Русборг не посещаю, но чисто по конструкторским причинам.
За помещение для своего клуба я честно отработала в свое время педагогом секции и оно было рабочим моим кабинетом по должности. Вела две группы детей. Награждена московской грамотой за разработанный учебный курс. 
А, вот, ухватила из бюджета в том году зарплату за участие в "московском варенье" :D Но и отработала за него честно, по жаре и с толпой зрителей все дни фестиваля. Учила людей ткачеству и вязанию, как делали предки. 
И да, я считаю что патриотическое воспитание не равно тому, что "коррупция это хорошо, страна без коррупции никому не нужна" и не равно поклонению детей памятнику Вежливому Человеку или читанию стихов "я бы немецкий выучил только за то, что на нем разговаривал Путин". Прежде всего это история, традиции, любовь к Родине, а не государству и его административной машине.

Edited by 13 медведей
  • Upvote 13

8 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Вы предполагаете, что @13 медведей работает в Государственной Думе или "императорских" покоях?

Вообще без понятие где она работает.

8 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Или все-таки @Гамлет адресовал свой вопрос рядовому гражданину, оказавшемуся у государственной кормушки?

Ну это лучше у Гамлета и спросить.

Я высказал своё понимание того, почему Чехов поместил носителей данных идей именно в данное место. Более ничего.

Только что, Механик Тридцатый сказал:

Я высказал своё понимание того, почему Чехов поместил носителей данных идей именно в данное место. Более ничего.

Если без привязки к конкретной форумчанке, то я с вами согласна. Если бы герой Антона Павловича работал в Государственной Думе или покоях, едва ли с ним произошел бы такой прискорбный случай. Фантастика, да.

Так может еще и поэтому наши властьимущие не шевелятся, что чувствуют себя полностью застрахованными от того, что когда-нибудь окажутся в шкурке простого народа. И минимальные пенсии и зарплаты им не грозят?

Только что, Рыба моей мечты сказал:

Если только в качестве упреждающих мер.

• Upvote 2

11 часов назад, Женьшень сказал:

Я давно заметила, что когда появляется кто-то, желающий лучшей жизни для всех, как раз именно всем становится хуже. И история это не раз подтверждает. Не, я не спорю, есть идеалисты, для которых "вся власть народу" не пустой звук. К сожалению, они лишь инструмент для нечистых на руку людей. 

Странно слышать от человека притянутые рассуждения, который не понимает элементарных вещей: зачем волноваться другим людям о стране, если у них всё хорошо. Вы попытайтесь выйти из своего уютного круга и посмотрите на мир.

36 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Нет, конечно. А задающих вопросы скоро камнями будут забивать. Агрессия зашкаливает. При этом никакой агрессии к источнику.

35 минут назад, 13 медведей сказал:

И да, я считаю что патриотическое воспитание не равно тому, что "коррупция это хорошо, страна без коррупции никому не нужна" и не равно поклонению детей памятнику Вежливому Человеку или читанию стихов "я бы немецкий выучил только за то, что на нем разговаривал Путин". Прежде всего это история, традиции, любовь к Родине, а не государству и его административной машине.

Лучше и не скажешь!!

• Upvote 4

14 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Так может еще и поэтому наши властьимущие не шевелятся, что чувствуют себя полностью застрахованными от того, что когда-нибудь окажутся в шкурке простого народа. И минимальные пенсии и зарплаты им не грозят?

Да, часто встречается психология человека, у которого всё есть: " я есть центр вселенной и потому со мной ничего не случится!"

• Upvote 1

@13 медведей, спасибо за ответ. Я Вас понял. Я, кстати, тоже к этому отношусь, как к хобби и тоже вся амуниция за свои деньги. Приношу свои извинения, что посчитал, что Вы у кормушки. Но Вы же понимаете, что ВСЕ фестивали с участием реконструкторов - это мероприятия, организованные, согласованные и оплаченные. А вот организаторы этих фестивалей уже делятся на тех, кто делится с народом и тех, кто милостиво позволяет поучаствовать бесплатно))) Кто-то даёт заработать, кто-то хоть на патроны даёт, а кто-то в наглую на голубом глазу заявляет, что и сам тут бесплатно. Я, конечно, удалился от темы, но я это к тому, что не все казнокрады в Думе))) Очень много разных людей и в нашем близком окружении.

@13 медведей, еще раз приношу свои извинения. Я ошибся. Мне было интересно узнать о рЭволюционерах-реконструкторах, которые сидят на грантах и тут же рубят сук, на котором сидят. Ведь в той же Украине сейчас реконструкторское движение далеко не процветает.

25 минут назад, Гамлет сказал:

@13 медведей, спасибо за ответ. Я Вас понял. Я, кстати, тоже к этому отношусь, как к хобби и тоже вся амуниция за свои деньги. Приношу свои извинения, что посчитал, что Вы у кормушки. Но Вы же понимаете, что ВСЕ фестивали с участием реконструкторов - это мероприятия, организованные, согласованные и оплаченные. А вот организаторы этих фестивалей уже делятся на тех, кто делится с народом и тех, кто милостиво позволяет поучаствовать бесплатно))) Кто-то даёт заработать, кто-то хоть на патроны даёт, а кто-то в наглую на голубом глазу заявляет, что и сам тут бесплатно. Я, конечно, удалился от темы, но я это к тому, что не все казнокрады в Думе))) Очень много разных людей и в нашем близком окружении.

@13 медведей, еще раз приношу свои извинения. Я ошибся. Мне было интересно узнать о рЭволюционерах-реконструкторах, которые сидят на грантах и тут же рубят сук, на котором сидят. Ведь в той же Украине сейчас реконструкторское движение далеко не процветает.

Все кто с ВОВ и патронами и 1812-м - они все сидят почти на бюджете. Там иначе никак, потому что макеты, огнестрел и т.д. Там уже играют другие факторы и там да, широкое поле для заработка для некоторых именно на госбюджете и именно теме ВОВ, которая сейчас как национальная идея. Этих людей в тусовке не очень любят, потому что фанатов собственно реконструкции там немного, а вот желающих погреть руки на костерке - много.

Чаще всего, очень хитрые управы и муниципалы предлагают организацию фестиваля на более ранние эпохи на условиях "вам пиар, дрова-вода-еда и никто не трогает за несанкционированное сборище, плюс ваши торговцы работают на себя, а нам деньги по нужной статье и по головке за патриотическое воспитание".  Ну и плюс телевидение и какой-нибудь киборг в костюме расскажет как много сил в области тратится на патриотизм. При том, что на одной половине поля у него стоит швейцарская пехота, а на другой - рыцари. Помню и такие прецеденты.
 Это совершенно стандартная схема. Фестивали оплачены, но не нам.
Это не касается очень крупных фестивалей на уровне минкульта. Но даже там рядовые участники максимум получают дрова, воду и сено. Иногда "сухпай" в виде двух мороженых куриц. :D

Edited by 13 медведей
  • Upvote 2

@13 медведей, я именно об этом  и говорил. Я больше по Первой Мировой и по войне 1812 года. Но даже  там патроны часто используют свои. Я не о себе. Я вообще в таких случаях не беру ни денег, ни патроны, отдаю молодежи. Но вот у меня есть друзья из рыцарей - очень интересное направление и зрелищное. Особенно, лошадники. И честно говоря, мне за тех же рыцарей неприятно. Самое неприятное, что деньги ведь выделяются на всех. А оседают у одних. У тех, кто у кормушки. И для кого это уже становится не хобби и любимым делом, а профессиональным заработком. А были когда-то все прямо братья - братья! И идеалы, и желание познавать глубины истории и рассказать об этом другим. И патриотизм. И спали на одном сене. Ну Вы ж в курсе, кому я рассказываю)))

В общем-то, я это, как пример привел. О том, что не только в Думе сидят те, кто хапает и до народа не доносит. И о том, что деньги выделяются на всех - я знаю совершенно точно. Земля же круглая. Совершенно с другой стороны увидел и бюджеты и сметы и даже платежные ведомости на выплату вознаграждений. Забавно было увидеть там свою фамилию и подпись)))) Ну за себя то я просто посмеялся, но многим из наших эти деньги лишними бы не были.

Я всё о том, что надо самим жить честно и у своих же не воровать. А ведь очень многие те же реконструкторы думают, что деньги выделяются не на все мероприятия или только на патроны ВОВ, а они и самому мероприятию рады. И как жаль, что все такие энтузиасты, а власть ну совсем-совсем не поддержит хоть копеечкой. Власть хреновая, ну что ж такое дело не поддержит то!? И невдомек, что власть как раз выделила под это дело очень даже прилично и они все уже расписались, что получили. Власть плохая. А вот любимый командир просто самая обыкновенная крыса, если называть вещи своими именами.

Я это, как пример. О том, что не всегда власть плохая. Не все деньги в Думе зависли. Очень часто финансирование спустили и оно совсем рядом, но до тебя не дошло, осталось у того на кого и не думаешь.

Коряво вышло. Я сегодня не писатель.

• Upvote 3

17 минут назад, Гамлет сказал:

@13 медведей, я именно об этом  и говорил. Я больше по Первой Мировой и по войне 1812 года. Но даже  там патроны часто используют свои. Я не о себе. Я вообще в таких случаях не беру ни денег, ни патроны, отдаю молодежи. Но вот у меня есть друзья из рыцарей - очень интересное направление и зрелищное. Особенно, лошадники. И честно говоря, мне за тех же рыцарей неприятно. Самое неприятное, что деньги ведь выделяются на всех. А оседают у одних. У тех, кто у кормушки. И для кого это уже становится не хобби и любимым делом, а профессиональным заработком. А были когда-то все прямо братья - братья! И идеалы, и желание познавать глубины истории и рассказать об этом другим. И патриотизм. И спали на одном сене. Ну Вы ж в курсе, кому я рассказываю)))

В общем-то, я это, как пример привел. О том, что не только в Думе сидят те, кто хапает и до народа не доносит. И о том, что деньги выделяются на всех - я знаю совершенно точно. Земля же круглая. Совершенно с другой стороны увидел и бюджеты и сметы и даже платежные ведомости на выплату вознаграждений. Забавно было увидеть там свою фамилию и подпись)))) Ну за себя то я просто посмеялся, но многим из наших эти деньги лишними бы не были.

Я всё о том, что надо самим жить честно и у своих же не воровать. А ведь очень многие те же реконструкторы думают, что деньги выделяются не на все мероприятия или только на патроны ВОВ, а они и самому мероприятию рады. И как жаль, что все такие энтузиасты, а власть ну совсем-совсем не поддержит хоть копеечкой. Власть хреновая, ну что ж такое дело не поддержит то!? И невдомек, что власть как раз выделила под это дело очень даже прилично и они все уже расписались, что получили. Власть плохая. А вот любимый командир просто самая обыкновенная крыса, если называть вещи своими именами.

Я это, как пример. О том, что не всегда власть плохая. Не все деньги в Думе зависли. Очень часто финансирование спустили и оно совсем рядом, но до тебя не дошло, осталось у того на кого и не думаешь.

Коряво вышло. Я сегодня не писатель.

Любимые командиры, по крайней мере в раннятине - очень быстро прокалываются на таком, если оно случается и быстро перестают быть командирами. Конунгов Асгарда много, а бойцов мало. Но обычно прокалываются на коммерции, когда получают бабки за съемки, к примеру.
Но да, времена стали не торт, в этом я согласна. Сейчас большой фест это уже 100%  работа на административку и зрителя, а не уютный ссобойчик.

• Upvote 1

А вот по декабристам я могу пояснить. Дело в том, что доходы не росли, а расходы дворяне не могли и не хотели уменьшать свой уровень жизни, а гвардия дело дорогое. Короче все эти господа были в долгах, как Портос в золоте, а дворцовые перевороты всегда служили источником решения и личных финансовых проблем  и списание долгов. Нет царя, нет государства и нет долгов,  а долги давят, имения заложены и перезаложены. А кому? Государству. И это помимо массонских игр.

А вот, что эти "радетели" обманом под шомпола и плети более пяти тысяч солдат подвели. Ну так об "народе" в реальной жизни радетели редко думают. Впрочем как они могли думать, если зачастую даже русского языка толком не знали, а крестьян из Парижа, Рима и т.д. и не видать особо.

Edited by bilberry
  • Downvote 1
  • Upvote 6

1 час назад, bilberry сказал:

А вот по декабристам я могу пояснить. Дело в том, что доходы не росли, а расходы дворяне не могли и не хотели уменьшать свой уровень жизни, а гвардия дело дорогое. Короче все эти господа были в долгах, как Портос в золоте, а дворцовые перевороты всегда служили источником решения и личных финансовых проблем  и списание долгов. Нет царя, нет государства и нет долгов,  а долги давят, имения заложены и перезаложены. А кому? Государству. И это помимо массонских игр.

А вот, что эти "радетели" обманом под шомпола и плети более пяти тысяч солдат подвели. Ну так об "народе" в реальной жизни радетели редко думают. Впрочем как они могли думать, если зачастую даже русского языка толком не знали, а крестьян из Парижа, Рима и т.д. и не видать особо.

Вы прежде чем писать о "массонских" играх, хоть почитайте, как они правильно пишутся. С русским языком, у вас как у дворянства, тоже не очень хорошо.
Про источники вообще спрашивать не буду.

Edited by 13 медведей
  • Upvote 1

19 часов назад, rusinka сказал:

У меня подруга уехала туда, работает медсестрой. Оплачивает квартиру, купила Тойоту навороченную , посылает деньги домой. Есть такие шансы в России у медсестры?

Есть. Вы сейчас привели в пример частный случай. А случаи бывают разные. У меня напротив тоже живёт медсестра, муж - преподаватель в военном училище. Переехали из другого региона, дом купили недавно (года 4 как), новый, только что выстроенный. Правда, не сильно большой. Имеют 2 автомобиля, не Тойоты, конечно, но тоже какие-то иномарки (никогда не обращаю внимания). Дочка с ними не осталась. Уехала в Москву работать (кажется, там и училась). Взяла там ипотеку и за 3 года совместными усилиями погасили её (по этому счастливому поводу я и пила шампанское у них в беседке).

У всех по-разному складывается.

Другой вопрос почему, при таких природных богатствах, мы такие бедные

Мы живём обычно, как живёт большинство людей на нашей планете. Или вы полагаете, что все в Европе живут богато? Не от зарплаты до зарплаты? Как-то смотрела интервью с американкой, учительница, приехала в Россию и преподаёт английский язык где-то не в столице (то ли в Екатеринбурге, то ли в Новосибирске). Так вот её слова (почти дословно): "Очень многие в России думают, что они живут хуже всех, а в других странах люди так не живут. Живут! Ещё как живут!"

А может вы идейный?))

:biggrin: В идейных верю. В себе чувствую - и сама могла бы ради идеи того... на баррикады.
Другой вопрос - ЗА кем, С кем и зачем.

Но чаще всего в этом вопросе, который мы здесь обсуждаем, мне попадаются именно не идейные, а...  не знаю как их назвать. Может, завистливые... Ну просто видно, что не за саму идею они радеют, и не за других людей, несправделиво обойдённых,  а именно за то, что ИМ не достаётся. То им родители не дали, или дали, но мало. То начальство сволочное - себе зарплату больше берёт. То сосед, гад, опять машину поменял (наворовал, поди?)  - вот примерно таких людей я знаю множество.

Но вопрос - КАК отличить первых от вторых?

Edited by Мохнатый шмель
  • Upvote 6

1 час назад, Мохнатый шмель сказал:

"Очень многие в России думают, что они живут хуже всех, а в других странах люди так не живут. Живут! Ещё как живут!"

Да, среднестатистические европейцы живут весьма скромно, но достойно. Периферийная жизнь маленьких деревень не отличается принципиально  от жизни в больших городах. По крайней мере, дороги приличные, медпомощь обеспечена, машины у всех есть хоть какие-то, дома с удобствами не на улице, школы достойные со всем положенным оборудованием. Говорю уверенно, потому что была в нескольких и не в столицах. Да и знакомые мои учительницы английского в поездках взаимообменов об этом рассказывали.

К сожалению, во многих маленьких городах (про деревни и говорить нечего) России даже медпункты закрываются. Как быть людям, которым за 80? Ехать в ближайшую больницу за 150 км автобусом по убойным дорогам - это же сколько здоровья надо! Они доживают, а молодёжь там жить не хочет, что и понятно. Это улучшает экономику, сельское хозяйство, в частности? Буквально пару дней назад была передача "Пусть говорят" о девочках-подростках, издевавшихся над мальчишкой, их одноклассником. Им по 15, а они уже и пьющие, и курящие, и матерятся как пьяные извозчики. Что же за семьи и что за образ жизни? А здание школы - изба полуразвалившаяся послевоенной постройки, наверное. Автобус-развалюха, который детей в школу привозит и... ничего для хоть какой-то занятости молодёжи. Да и дома - удобства на улице, вода в подвале.

Мы живём обычно, как живёт большинство людей на нашей планете

Если сравнивать с Африканскими странами, то даже лучше. Если с цивилизованными странами Европы, то и сравнивать не надо. Не получится. Американка, работая учительницей, может получать скромную зарплату. Но у таких госслужащих есть пакет соцзащиты, который является весьма привлекательным. Думаю, что в Америке в этом смысле есть сходство с Европой. Ну, например, очень приличные пенсии. Всё в сравнении. И дело не только в абсолютных цифрах, отображающих сумму зарплаты. Есть моменты и немаловажные, которые приятно удивляют и привлекают. Ну не встречала я нигде обоссанных (если не хуже)придорожных туалетов с дырками в полу и вонью.  Ну не гадят у них в лифтах. Убирают они за собаками. Извиняются даже если задели их, а не они, терпеливо ждут в очереди, а кассиры тут же подбегают и открывают дополнительную кассу, если очередь увеличилась... Список можно продолжить. Это не о денежном выражении только лишь. А об умении жить достойно.

Я не хочу идеализировать - есть в любом (наверное) прекрасном городе райны с сомнительной репутацией. Но есть и выбор - работать или нет, определять своих детей в приличную школу или пусть продолжают семейную традицию живущих на пособие бездельников. Много чего тоже найти негативного можно, если очень захотеть. Но в целом в области человеческих отношений разница очень велика. Это если не через ящик смотреть, а своими глазами. И слушать тоже своими ушами, а не репортажи заказные проплаченных журналюг. 

Edited by Отражение
  • Upvote 3

У меня напротив тоже живёт медсестра, муж - преподаватель в военном училище.

Это семья, плюс вы же не расскажете , откуда там у них деньги берутся. Описанный случай, человек один заработал на зарплату. ключевое слово- на зарплату свою.

Мы живём обычно, как живёт большинство людей на нашей планете

Да- да. есть может кто и беднее живёт. это не показатель. Почему-то в других странах те же ипотечные ставки намного меньше, и при кризисах цены снижаются на продукты , товары. А у нас подъём, спад- всё равно будет расти. кстати, с 1 апреля должны пенсионерам подкинуть, ждём повышения цен.

Знакомые отъехали в Германию (немецкие корни), дали статус беженцев. Устроили и детей в сад, и на работу, и давали скидки на аренду жилья. причём не как у нас, а серьезные скидки, пособия. Теперь у неё свой салон, взяли домик в кредит, но подъёмный. Вот хочется жить как эти товарищи, не знаю большинство оно или нет. Да, она парикмахер.

Ну просто видно, что не за саму идею они радеют, и не за других людей, несправделиво обойдённых,  а именно за то, что ИМ не достаётся.

Зависть это человеческое чувство, но да такой степени не встречало.

• Upvote 1

42 минуты назад, Отражение сказал:

дома с удобствами не на улице,

42 минуты назад, Отражение сказал:

обоссанных (если не хуже)придорожных туалетов с дырками в полу и вонью.  Ну не гадят у них в лифтах. Убирают они за собаками.

Разве всё вышеперечисленное зависит от правительства и экономики в целом? Всегда думала, что это только от трудолюбия и уровня культуры. Хотя, надо сказать, в удобствах на улице нет ничего ужасающего, если к этим самым удобствам приложить руки.

38 минут назад, rusinka сказал:

вы же не расскажете , откуда там у них деньги берутся

да наворовали, наверное :bangin:.

Знаю только одно - работает моя медсестра сутки через сколько-там, в выходные - бегает делает массажи деткам с патологией. Вернее, на своей машине ездит :)

38 минут назад, rusinka сказал:

причём не как у нас, а серьезные скидки, пособия. Теперь у неё свой салон, взяли домик в кредит, но подъёмный. Вот хочется жить как эти товарищи,

Вы хотите ПОЛУЧАТЬ пособия или ПЛАТИТЬ пособия? Как вы хотите жить? У моей приятельницы брат уже тоже 20 лет в Германии.  Он получает пособие и неофициально подрабатывает (какой-то компьютерщик). Работать официально устраиваться не хочет, потому что потеряет пособие. А чего там может не нравиться? Вы спросите у тех, кто вынужден обеспечивать им такие пособия - нравится ли им такое положение вещей?

Edited by Мохнатый шмель
  • Upvote 1

39 минут назад, rusinka сказал:

Зависть это человеческое чувство, но да такой степени не встречало.

Я тоже думала, что не встречала, но поняла - просто не обращала внимания на это.

13 медведей.

А что не состояли? Весь двор играл, а эти исключительные? Вот только воспоминания современников говорят о другом. А долги. Давайте пример хоть главного "Пленительного счастья" Анненкова. Это того у которого мама спала только на куче платьев в окружении приживалок и сыну вечно выволочки устраивала, и кошелек крепко держала в руках. Это была гвардия еще не забывшая как на трон возводила и сбрасывала, реальных героев войны было меньше четверти.

Или вы хотите сказать, что солдатам была сказана правда? 

Я написала вторую сторону медали, но первая красивая, видимая, а вот оборот обсуждать не принято. А он тоже был. И чище от этого не стал. И не они последние, посмотрите сколько раз вроде ради хорошего, чуть-чуть перейти черту... Вот немножко порошка и минус тиран, вот немножко фанатиков, вот немного фашизма.... Только вот результат каждый раз повторяется.

Вот когда Павел Суворова унизил, тому даже бы врать не потребовалось, слово... И взлетел бы сметая Романовых. Пожалел солдатиков. Не преступил через капли крови. Не дал сослагательного наклонения. Остался Великим.

А источник мой любимый, мемуары и письма. С русским плохо, техника у меня старая и Т9 не работает, правильно слова не пишет. :) 

Отражение.

А не гадят в лифте, где не гадят.  Увы. И иначе никак. Причем в любой точке мира. В России у меня в доме были господа с гадящими. А потом в дом въехали люди, которым это было не надо, остальные их поддержали. И вот уже два года не гадят. Всего два хороших человека, которые сдвинули воз и как будто не было этих 20 лет. В лифте теперь чисто, а на входе цветы. И реклама не летит из ящиков, и домофон не ломают. Потому как смысла нет консьерж полицию вызовет.

• Upvote 6

44 минуты назад, Мохнатый шмель сказал:

Вы хотите ПОЛУЧАТЬ пособия или ПЛАТИТЬ пособия?

Я не на это делала упор, а на уровень жизни. Как там людей поддерживают. уж если на пособия можно жить, то работающий человек наверное может себе позволить и поболе. И сравните у нас.

А и не будет тех благ как в Старой Европе. По условию. Разные схемы развития. Вот почти в КАЖДОЙ европейской церкви старше 14 века есть реликвия привезенная из Византии. Покупали? Дарили? Ага, так одаривали, что по воспоминания, ослы скользили на крови, когда вывозили реликвии Святой Софии.

И это внешний фактор. Такой неважный, действительно такие мелочи. Всегда побеждал прогресс. Прогресс всегда побеждает. особенно если ему помогать. Там фальшиво подписать, там минус 10 мильонов баласта, там по закону пальцы отрубить, там руки у детей, там своих граждан правильно переместить и остальные заживут.

Edited by bilberry

17 минут назад, Мохнатый шмель сказал:

Разве всё вышеперечисленное зависит от правительства и экономики в целом? Всегда думала, что это только от трудолюбия и уровня культуры.

Это очень упрощённый взгляд. Оно бы так, конечно, но не так. Иначе чем объяснить бедность одних стран той же Европы, соседствующих с другими, где уровень не просто жизни, а и культуры значительно выше? Вектор движения страны в целом зависит, в первую очередь, от тех, кто у руля власти. И уж совсем не рядовые жители городка распорядились закрыть медпункт или заводик, или отказываются от строительства новой школы, приличного общественного туалета или стадиона.. Вот именно от экономики в целом зависит очень многое. В том числе, самосознанеие людей. "Бытие определяет сознание" - кто против? :lol:

12 минут назад, bilberry сказал:

Потому как смысла нет консьерж полицию вызовет.

Вот вот. Сдерживающий фактор есть - будет и порядок. В моей хрущёбе нет ни консьержа, на видеокамеры, так что много чего происходит. Вот была в отъезде, возвращаюсь - по ступеням течёт. Не труба и не потоп. Но было поздно, на следующий день было очень некогда, чтобы заняться вопросом. Когда вернулась к вечеру - поток и лужи сильно увеличились. На следующий день убегать надо было, видела по пути как молодой мужик через уже отложенную кучу бодро перешагнул, побежал дальше. Все 20 квартир хранили гордое молчание. Слепые там и глухонемые живут. И с отсутствием обоняния. Ну что, бабка злая приехала (я, то есть), стала отзваниваться мастеру участка. Та не в курсе, говорит, что не может быть, дворник убирала. Я заверила, что нет, грязища давняя, да ещё и добавили. Сказала пришлёт дворника. Ага. Щаз. Она уже бежит спотыкаясь. Пришлось идти и жёстко мастеру озвучить свои мысли. Дворник появилась, что-то подтёрла в общих чертах. Так и живём. Теперь поставим вопрос иначе.

Если бы зарплата этих служащих была бы поинтереснее и спрос с руководителей среднего звена, соответственно, строже, то уже был бы результат иной. И если бы приезжим, убирающим грязь, платили ПОЛОЖЕННЫЕ им деньги, не заначивая часть их, то и спрашивать с них можно было бы по всей форме. 

Другая сторона вопроса. Ни одна зараза из 19 квартир не позвонила даже и не побеспокоилась - как бы это убрать? Всем хорошо! Всех устраивает! Молчащие и со всем соглашающиеся жители страны (гражданами называть их не получается) очень удобны. 

1 минуту назад, bilberry сказал:

Там фальшиво подписать, там минус 10 мильонов баласта, там по закону пальцы отрубить, там руки у детей, там своих граждан правильно переместить и остальные заживут.

Вы о чём? Туманно как-то. Впрочем, пятница. Если об ограблении одних стран другими несколько веков назад, так это повсеместное явление. Уж как свои бы ресурсы поберечь и разумно использовать - вот о чём бы позаботиться. А тут тоже непруха. Но это тоже большая и больная тема. 

• Upvote 3

Отражение, помните, у классика? 

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой."

Не в зарплатах дело и не в спросе с кого-то. 

Edited by Манюсенька

38 минут назад, Отражение сказал:

"Бытие определяет сознание"

Правильно. Но и наоборот - тоже правильно.

Про закрытие медпунктов и школ - с вами согласна. Закрывать нельзя. Только не пойму, а дети, которые учились в школе - их куда дели? Возят автобусом в другую школу? Или они дома на печке сидят? Они будут продолжать учиться?

Ну и другая картинка, так сказать, для равновесия - у нас в селе открыли 2 медпункта, обещают ещё поликлинику и школу. Детей уже девать некуда - школы переполнены. А новое жильё строят и строят.

47 минут назад, Отражение сказал:

Ни одна зараза из 19 квартир не позвонила даже и не побеспокоилась - как бы это убрать?

Ну вот, сами видите - в целой своей массе весь народ такой, откуда, собственно, чиновники и происходят - кто сильно занят, кто равнодушен, кто тупо ленив. а кто забесплатно и не пошевелится ради общего блага. Типа - ну ко мне же под кровать пока не льётся, а за дверью квартиры - хоть потоп. Вот если бы в чиновники попадали исключительно люди деятельные и неравнодушные, как вы, (кстати, у меня вот свекровь такая, её в управляющей компании уже как родную знают :biggrin:), то, глядишь, у нас побыстрее бы все дела государственные шли.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.