Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Проблемы с родителями

Recommended Posts

Люля

В этом проявляется родительская любовь. Вот когда их не будет, никто не спросит у вас: "Мариночка, а что ты ела? Как ты себя чувствуешь?" Вы должны радоваться, что кому-то нужны на этом свете. Неужели так трудно ответить: "Мам, спасибо, я хорошо поужинала." И вопрос отпадет сам собой.

Во-первых, проблема в том, что вопрос "Мариночка, а что ты ела?" не стоял никогда - стоял вопрос "А что ты сегодня ела???" угрожающим тоном, не требуемым пререканий.

Если это по родителям - *любовь* - то по мне любовь - это когда они от меня остали...

Ответить трудно стало в последнее время. Моё терпение иссякло... Я не хочу и не желаю пять раз на дню оправдываться при том, что ни разу не провинилась... cry_1.gif

А "Мама, спасибо" у меня вообще язык не поворачивается отвечать на эти "очки с вопросом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Когда это началось со мной и моей мамой, то я выбрала тактику обратную. Приходила домой и на вопрос"а что ты сегодня ела" с улыбкой задавала встречный "а ты мамуля что ела? или так целый день сидишь и меня караулишь, а сама как всегда ничего и не ела" на что мама с удивленными глазами "Наташ да я и обеда ла и ужинала" а я молча и с улыбкой в свою комнату. А потом к ней и спрашиваю "Ачто ты делаешь?" Она "Лежу, а что?" И тут я начинала доставать ее вопроссами. Вобщем за месяц такого общения мама поняла, что не нужно спрашивать то о чем бы она не хотела слышать в свой адрес. А меня прозвала еврейкой, отвечающей вопросом на вопрос.

И только лишь спустя время, когда уже не было этого учительского тона, я сама стала маме все рассказывать и мама из лютого врага и раздражителя превратилась в подругу.

Я не говорю, что это нормальный выход из ситуации, но если Вам хватит сил этот метод внедрить, то может быть он поможет Вам и Вашей маме осознать свое отношение друг к другу и принимать то что Вы обе самостоятельные личности и у каждого из Вас есть ЛИЧНАЯ жизнь

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Но беда моя в том, что я ненавижу врать

Я не советовал врать!

Боже, как мне иногда ей хочется ВСЁ выложить, что я думаю...

А-а-а-а-а!

Может распечатать и дать ей почитать ветку? Будет честно и слова подбирать не нужно. Оставьте на столе и удалитесь на время. Не бойтесь. По тому как вы описали ситуацию - хуже уже не будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Энта

Мася,я сама была такой мамой,никак не могла понять,что сын вырос и его личная территория увеличилась. Сын повел себя так как предлагает Вам Идиот Неместный. Не сразу,но помогло.Причем мне стало значительно легче жить.И в отношениях с дочерью я уже такой ошибки не делаю.Вообщем,я бы на Вашем месте дала маме почитать форум,она обидится,конечно, но и задумается непременно и что-то изменится,а без боли на новый уровень отношений выйти сложно. Еще сын мне подсовывал всякие книжки о взаимоотношениях выросших детей с родителями,тоже действовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаки

Попробуй объяснить маме, что ты уже не маленькое дитя. Что ты выросла. То ты умная девочка и сама в состоянии примать верные решения.

На это всегда следует верный ответ "ещё бы ты так не думала... но мама-то права!" tongue.gif

И, что характерно, мама далеко не всегда права... unsure.gif

А ещё она мне регулярно рассказывает, что я свински отношусь к родителям и что она сама себе бы такого никогда не позволила... забывая, правда, что родители у неё были чуток другими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Я не советовал врать!

Иначе не получится... Моя мама терпеть не может говорить в пустоту - ей нужна обратная связь в виде моего согласия...

Любой прессинг в итоге требует от меня "адекватной реакции" в виде осуждения кого-нибудь "павшего" типа моей сестры, которая не выдержала подобного издевательства в своей семье и смоталась с 37-летним мужиком куда-то на юга на второй неделе знакомства... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А в общем и целом с родителями можно жить.

Раздельно!

Тогда просыпается доселе неизведанное взаимное уважение, упреков становится меньше, никто никого не выводит из себя, все радуются и ездят друг к другу на плюшки с чаем.

Ага... вот-вот... Именно "доселе неизведанное взаимное уважение" и надо, чтобы проснулось.

Не могу больше... по-моему, любовь не к теще иногда измеряется километрами. Иногда она измеряется так ну просто ко всем. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Я поделился своим опытом преодоления ситуации, если вам не подходит, очень жаль. unsure.gif Напридумывать, как бы, я бы поступил бы в вашей ситуации конечно можно, но лично я таких советчиков.... ranting.gif Я развожу руками.......могу только посочувствовать .........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, моя доча (старшая, которой 17) ведет себя практически по пунктам И.Н. laugh.gif Особливо на меня действует пункт 2. , когда тихо, спокойно мне говорят - "сейчас я не хочу об этом говорить".

Игривая вполне приемлимую тактику предложила. Мне бы понравилось (я со стороны мамы сужу wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

дать прочитать вот тот самый пост

Поясняю, я так в свое время сделала, мама ответила:

- ну вот, ты меня теперь еще и на всю страну опозорила, неблагодарная!

и теперь при каждом удобном случае тыкает мне: а ты на свой форум напиши, какая у тебя мать сволочь!!!

Идиот неместный

Демонстративно отдаляться от них в таких ситуациях

категорически отказываться от всего неприемлемого. От еды, от разговоров. Ты не должна терпеть.

Мне очень важно ваше мнение, и прочитав ваши рекомендации, я поняла, что поступала правильно, но тогда я шла по наитию, и мне радостно, что , оказывается, так и нужно было.

Только это не помогло. Мама так же начинает порой гундеть, читать морали, занудствовать.

Я просто вешаю трубку. Разве это выход? Не называется ли это "уходом от проблемы", бегством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А ещё она мне регулярно рассказывает, что я свински отношусь к родителям и что она сама себе бы такого никогда не позволила... забывая, правда, что родители у неё были чуток другими.

Опять одно и тоже, ну прям моя! biggrin.gif

Мась, ты не обижайся, что я ничего не советую, а пишу в твоей ветке о себе.

Я просто по-другому не могу, я могу тебе показать, как действовала я и к чему это привело.

А привело это к тому, что я в 25 лет сбежала на съемную квартиру, роняя тапки, и выла там дня три от тоски, радости, боли и эйфории вместе взятых, у меня было столько смешанных чувств. Но я знала одно - домой я не вернусь.

Родителей действительно не исправить....

Так что, донашивай тех, который Господь дал )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

У меня конечно в семье такого нет, мама никогда не приставала где я была и что я ела, за исключением того случая, когда я пришла со школы во 2 классе в 8 часов вечера, нужно было в 13 30. biggrin.gif Но тогда.... shiz.gifranting.gif

А вот сотрудница, так та маме прохода не давала, после нескольких лет маминых допросов. Она звонила маме на мобильник и говорила: мама, я у Маши, минут через 10- мама, я у Маши пью чай, через 5 минут- мама, мы с Машей решили выйти в магазин, еще через время: мама, мы идем около магазина Золушка, мама, мы уже подходим к Эдельвейсу...

через неделю у мамы сдали нервы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

а ты соглашайся..кивай головой...но делай по своему..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

вообще все верно..может попробовать клин клином?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у Вас, Мася, замечательная неравнодушная мама! Я, например, завидую вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Мася, тот пИсихолог, к которому ты ходила - действительно двоечник (с) КМ.

Вы знаете, И.Н., не думаю... просто если я сейчас проведу свои рассуждения тем же путем, Вам, скорее всего, тоже останется развести руки... biggrin.gif

Беда моя в том, что манипулировать мамой почти невозможно - она сама даст фору в этом любому желающему. Вспомнила сегодня один немаловажный эпизод...

Брат женат три года и полтора года назад что-то у них с женой стало не ладиться в связи с его каким-то полуувлечением - получемтоещё, вроде как все прилично, но жена ревновала, ходила по психоаналитикам и т.д.

Я к этому вопросу из принципа сразу как "дело не моё" - пусть хоть разводится, это его личная жизнь.

Мама же решила наоборот: как же, "разблядовки" она терпеть не будет, будет она семью восстанавливать, а то "не дай Бог чего", причем спасать семью она будет именно из каких-то собственных представлений о морали - детей у них нет, сЫротами никто остаться не может.

Вообщем, спасла, героически... врала, выведывала... чем только не занималась, но СПАСЛА и гордится этим по сей день. Брат ничего не знает... пыталась её убедить, что "спасибо" она не дождется - а вдруг им действительно было лучше развестись? Ситуации разные.

Она же не верит... манипуляторша. hmm.gif

Это уж точно не для печати.

Страшно представить, до какой глубины она будет копаться, чтобы убрать у меня "недостойного" или что-нить вроде этого... blink.gif

Я ж говорю... ей бы в пыточницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 22 года,2 из них уже живу отдельно rolleyes.gif .Но за свою совместную жизнь с родителями я не могу вспомнить вот ТАКОГО прессинга eek.gif ,я могла лежать и валять дурака,могла есть как слон или не есть,ну словом,делать все,что угодно,и никогда не было такого,чтоб меня мать доводила до ручки!!!!!

Нет,вру,было.....Когда она не пускала меня ночевать к подруге в другой город shiz.gif .Как же я тогда обиделась на нее!!! ranting.gif

А сейчас вот видимся 2 раза в месяц,приезжаешь и замечаешь новые морщинки,усталые руки и седые волосы ......и такая меня нежность охватывает,я не знаю как выразить in_love.gif

Сразу забываешь про все ссоры.

А Вам могу посоветовать сьезжать,вона как вы раскочегарились smile.gif

Здоровье то важнее! Попробуйте снимать хотя бы комнату-это дешевле,или квартиру с другими девчонками,тоже экономия wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася, ваша бяда еще и в отсутствии ч/ю... на то, на что не хватает душевных сил отвечать серьезно, шютка подойдет более чем к месту..

буквально на днях Мурзик приезжает по поводу ремонта, я отдаю ей сумму денег по смете, причем большую, что меня подначивает сопроводитьсловами

"Все, все что нажито непосильным трудом.." wink.gif

Мама смотрела Иван Васильевич меняет профессию, но ей все время кажется, что у меня нет денег.. и она все время пытается мне оказать материальную помощь... а мне не надо censored.gif Услышав про непосильный труд, мама судорожно рвется к своему кошельку и хочет спасти обнищавшую дочь российской валютой.. "Мам не надо - есть у меня рубли", не работает..

тогда я ее обнимаю и грю, ну, ты сама подумай, зачем мне деньги, когда у меня есть такой замечательный мам?

"У кого такая мать,

денег никаких не нать"

Этим стишком все и закончилось :о) К взаимному удоволсьствию сторон.

Потому что мне нужна мамина любовь и забота, а вот деньги пока есть :о)

Или там из юного - пришла поздно.. Мама грозно "почему опоздала?" Вот, грю, мам, купила ты мне нове штанишки, так бандюги напали, хотели отнять.. ну, пока я их всех раскидала, повязала и в милицию сдала - опоздала.. И - главное поцеловать маму.. Мам, я дома, у меня все хорошо... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Мася, ваша бяда еще и в отсутствии ч/ю... на то, на что не хватает душевных сил отвечать серьезно, шютка подойдет более чем к месту..

Я знаю... Моя "бяда" более даже в том, что ч/ю в плохом настроении имеет тенденцию преобразовываться в грубый сарказм или гаденькую иронию, на которые приличные люди вполне законно обижаются. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я читаю и понимаю, что почти все мамы, вероятно, "учились" на одних и тех же курсах под названием "как лучше всего достать и умудохать своего ребенка"

lol.giflol.giflol.gif

Я есть еще одна жертва мамы....

С папой все проще.

Хотя и не живу уж с ними много лет, да и не ребенок далеко, меня она даже умудряется по телефону достать по самое не балуйся.

И весь ужас этой ситуации заключается в том, что я ее уже практически ненавижу. А она удивляется - почему же это я с ней делиться (в разговоре) не хочу.... Хотя мне и делиться - то вообщем-то нечем с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Мася, ваша бяда еще и в отсутствии ч/ю... на то, на что не хватает душевных сил отвечать серьезно, шютка подойдет более чем к месту..

БОюсь, что ты се даже не представляешь, до какой степени мать может достать, что никакого чувства юмора не хватит, увы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loreleya

не, это ты недооцениваешь мои запасы шютков wink.gif Мы жили долго 8 чел в 3х комнатной - мама-папа , Брат+жена+сын, Я+муж +дочь...

дык - хорошо жили, потому что умели договариваться и с мамой не спорили, шутили мы с мамой.. что ж еще делать, если некуда нам разбежаться?

а так я жду, что какое-нибудь Цунами назовут по до боли знакомому имени-отчеству, самому любимому laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Да, видимо, да. Недооцениваю.

А ты недооцениваешь МОЮ маму! И степень ее занудства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда моя в том, что манипулировать мамой почти невозможно - она сама даст фору в этом любому желающему

Мася, вопрос в том, что я не предлагаю манипулировать родителями. Я предлагаю лишить их возможности манипулировать самим. Представь, что все их нотации, нравоучения, вопросы упираются в некую стену - например минут через 5-10 после начала нравоучений спросить "А? Ты что то говорила, извини, я задумалась, не слышала." Или, зевнув, демонстративно читать книжку, не беря её в руки, а так, косясь на неё... Главное - не реагировать никак. Не доходит, стена, глухота...

И еще, Мась, заодно это и ответ Алехе - это лишь одна из возможных моделей поведения. Она орентирована на некоего усредненного родителя-зануду с усредненным а5 же набором личных качеств. Возможно, потребуется что то еще или вообще что то другое. Единственно... Ничего невозможного нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

заодно это и ответ Алехе

Милый, родной, любимый Идиотик, все я делала, благо головой об стену не стучалась, все способы, которые вы описали, были использованы на практике, мне они не помогли, поэтому на всякий случай придумайте еще чего-нибудь, вдруг Маське тоже понадобится!

А мне-то уже не надо, я ж теперь не с мамой живу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×