Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Проблемы с родителями

Recommended Posts

Favourite

В общем, дорогая мамочка доведёт меня до такого состояния, что я ЧИСТО ИЗ ЗАКОНА ПРОТИВОРЕЧИЯ начну бухать по-чёрному

Да ладно. Мама же, беспокоится. Волнуется за тебя. Поговорить с ней слабО? Успокоить? Прижать к себе, поцеловать? g.gif Сказать, что дороже неё нет?

Это трудно. Проще же психануть и ругаться. А поцеловать? (с) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если обобщать. А давайте на секунду конкретизируем? Вот вышепредставленный мной диалог:

- Так, ты что, ходил выпивать?

- Нет, мама, я так тебя люблю!

Так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Favourite

Ну не утрируйте, вы же взрослый мальчик. smile.gif

Всегда можно найти повод хотя бы ласково поговорить с ней, было бы желание.

Ругает она вас, а вы не отвечайте. Как только успокоилась, присела на стульчик, тут вы её - ЦАП! Обнимаете, целуете в макушку и говорите:

- Мам, как я тебя люблю! laugh.gif

Мама выпадет в осадок, конечно, но будет довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Вот и сыновья себе не выбирали такую мамму, как я. Кто ж знал, что так окажется, да хорошо хоть успела вырастить и воспитать.

Ну вот, хотела как лучше, а вышло, как всегда. Уж поверьте, обидеть никого не хотела. Болезнь родных - это хуже, чем когда сам болеешь. И никто не виноват, что он заболел и испортил родственникам праздник, а иногда и жизнь.

НО. Мы с Вами говорим о разных ситуациях. Честное слово, о разных. Ваши сыновья помогают Вам не потому что Вы этого требуете и потому что "они вам должны". Надеюсь.

и Вы правы, Вы с мамой нашей Вики очень разные, ее мамочке не пришло бы в голову такую ситуацию на себя проецировать - она-то точно знает, что все и всегда ей должны.

Сафари+

Да ладно. Мама же, беспокоится. Волнуется за тебя. Поговорить с ней слабО? Успокоить? Прижать к себе, поцеловать? g.gif Сказать, что дороже неё нет?

У нас с Вами дети одного возраста. И того же возраста, как Favourite . Представьте ситуацию - Вы к сыну с претензиями (у какой матери их не бывает?), а он Вам - мам, а я тебя так люблю.... Ну, честное слово, я бы решила, что издевается!

Что бы я хотела от своего ребенка в подобной ситуации услышать - я ВЗРОСЛЫЙ, УМНЫЙ, самостоятельный, короче, такой, каким ТЫ меня воспитала. Раньше ты мне доверяла, а теперь - нет. Почему? Тогда хотя бы будут конкретные вопросы, на которые можно дать конкретные ответы.

А пока на уровне - ты со мной не тем тоном разговариваешь - диалога не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Представьте ситуацию - Вы к сыну с претензиями (у какой матери их не бывает?), а он Вам - мам, а я тебя так люблю.... Ну, честное слово, я бы решила, что издевается!

Может быть, у нас нетипичная семья? Но если я сыну предъявляю претензии, он не станет разговаривать со мной, пока я не успокоюсь. И обнимет, и по голове погладит. А потом уже решаем вместе наши проблемы, без крика, без взаимных упрёков и т.д.

Не буду ругаться с сыном, когда в нём столько нежности. (Конечно, он этим не злоупотребляет). Иногда с людьми нужно говорить, игнорируя их грубость. Разве нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом читайте выше. smile.gif

Волнуется за тебя. Поговорить с ней слабО?

В общем, и с детьми, и с мамами надо говорить. Все беды оттого, что мы не умеем говорить и не умеем слушать. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Иногда с людьми нужно говорить, игнорируя их грубость.

Ну почему же грубость? Я, может, не так выразилась.

Серьезно, я, если начинаю ругаться на дочек, я хочу услышать не то, что они меня любят, а почему такой свинарник на кухне и когда конкретно он будет убран. А признания в любви в данный момент меня только разозлят. Может, у меня склад характера уж очень не женский, но, если я задаю конкретный вопрос, то мне нужен на него конкретный ответ, а не эмоции. И если с ответом ждать, пока я успокоюсь, можно дождаться совсем обратного.

Правда, в том, что они пили, мне пока не приходилось их подозревать. Но, если бы пришлось, я бы спросила, было ли что. Ответ - да, нет. Я поверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, знакомо все... до боли знакомо... а вот я еще не работаю, уйти на квартиру не могу... когда начала осознавать себя, то уже поздно было... А как жить дальше - не знаю... Умом понимаю, что не своей жизнью живу, но выхода найти не могу. В универ поступила, как бабушка хотела, туду, куда она меня пихнула. В 16 лет мне было все равно... А сейчас... Чем дольше в лес, тем больше дров. Ну не понимаю я свою специальность! не могу я ковыряться внутри компа или писать какие-то проги. Мозги не под это у меня заструганы! А вот нарисовать что-то, написать стих - это всегда пожалуйста! Но вот в том, что у меня проблемы - винят меня! Я загуляла, я ничего не учу... А как учить? зазубрить не получится, программирование надо понимать. Да и другие предметы с их километровыми формулами... Это не гуманитарная спеуиальность, вызубрить не получится, но и постоянно виноватой быть тоже не хочу! Сейчас не сдала 2 экзамена... Или сдаю на этой неделе, или до 15 сентября... или готовлюсь на вылет... Бросать учебу - уже смысле нет. Перешла на 4 курс. Знаю, что вышка мне нужна... Но мне трудно!!! Уходить не буду, но почему семья не может поддержать или хотя бы по мозгам не давить?! эх....

Извините, за мое сумбурное послание, хоть выговорилась... Может что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица с улыбкой

Может что посоветуете?

А что тут посоветовать? Специальность не нравится, будущая работа не будет нравиться, да еще и найти будет сложно, если не очень получается. Чего мучаться? Незаконченное высшее, три курса сдано, в армию не идти - почему не попробовать второй заход? Часть предметов можно будет просто перезачесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я тогда после 4 курса уйду... Бакалавр все же. Как-нить вытяну. Компы мне нравится, тем более они везде нужны, значит и без работы я не останусь, только буду не совсем по специальности... Думаю, с этим я найду выход, были бы силы и поддержка со стороны - осилю и второе высшее.... Наверно... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

я хочу услышать не то, что они меня любят, а почему такой свинарник на кухне и когда конкретно он будет убран

А мы не ругаемся по поводу уборки. smile.gif Кто свободен, тот и убирает. Чаще я, чуть меньше - сын, редко - папуля. Но никому не в облом. Сын и стирает сам. Аха, придёт домой, с ходу сначала в душ, а потом за постирушки. Енот-полоскун такой. laugh.gif

Я ваще редко ругаюсь. smile.gif Предпочитаю, выяснять всё мирными путями.

Не, ну бывает и меня заносит! Так пока я не успокоюсь, сын говорить не станет. Будет молчать и ждать, пока мать придёт в чуЙство. Когда успокоюсь, ответит конкретно (в исконном смысле этого слова).

А вот когда я "брызжу слюной", сын может сказать: "А мы с папой тебя очень любим". Тогда я сдуваюсь, как лопнувший воздушный шарик, и готова продолжать конструктивный разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Я тоже ругаюсь редко. Но почему-то чаще всего именно из-за уборки. Девчонки у меня замечательные, да только засранки. Одна надежда - когда замуж выйдут, свой дом заведут, там будет порядок. Сама такая же была, если честно.

А вот когда я "брызжу слюной", сын может сказать: "А мы с папой тебя очень любим". Тогда я сдуваюсь, как лопнувший воздушный шарик, и готова продолжать конструктивный разговор.

Сколько людей, столько характеров. Меня бы это только разозлило бы. Я имею в виду, в тот момент, когда я чем-то сильно недовольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше ты мне доверяла, а теперь - нет. Почему? Тогда хотя бы будут конкретные вопросы, на которые можно дать конкретные ответы.

ИМЕННО так у нас и было. Вот прям слово в слово. Я задал точно такой же конкретный вопрос - конкретного ответа не последовало, только следующий поток негодования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил великий дедушка Фрейд-все наши комплексы-от матери,от её отношения.Очень-очень жаль девочку,что так мать с ней.Не справедливо как-то-если мамик оторви и выкинь,так ребёнок золотой,или наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, расскажу про себя? Ибо завелась после очередного телефонного разговора с мамой и стала вспоминать...

Само понятие "отдых" в семье считалось преступным. Мама разрывалась между работой, домом и воспитанием меня. Причем все было по максимуму. То есть, если суп - то в худшем случае, двухдневной давности. Иначе надо варить свежий. Если есть время - надо потратить его на уборку, подшивание брюк или приготовление уроков на послепослезавтра. В выходные - культпоход в Москву (детство прошло в Подольске). Нет дела - найдем! Давно, кстати, никто в шкафу не разбирался. И газеты в туалете надо бы разобрать. Короче, маму лежащей праздно на диване я видела меньше раз, чем пальцев на руке. А меня в выходной на свидание (10 класс) отпускали только после уборки квартиры (ничего себе она была, я вам скажу: две комнаты по 20 и 27 кв.м.). До сих пор помню, как я, сжав зубы, стоя на стремянке, вытирала пыль с мебельной стенки - за час до свидания. Вместо того, чтобы за это время привести себя в порядок и встретиться с МЧ во всеоружии. Нет, я была не против помощи по дому. Но неотложные дела, в которых без меня не обойтись, очень часто возникали, когда у меня появлялись личные планы. И так, кстати, до сих пор!

Итог: даже сейчас, взрослой и самостоятельной барышней отправив к ней малолетнюю внучку, я еду на шашлыки с друзьями с оглядкой. Ну как же так: мама там в поте лица квохчет над моим сокровищем, а я тут, родительница-ехидна, прохлаждаюсь? Нееет, мне к возвращению ребенка надо успеть сделать ремонт в квартире, купить ей диванчик вместо устаревшей кроватки и работать, работать, работать. И не дай бог я не позвоню, как обычно, в полдень! Я просто не имею права дрыхнуть до этого времени, даже если накануне пришла с работы в полвторого ночи. Потому часто завожу себе будильник, делаю им на дачу звонок и отрубаюсь снова. У меня, действительно, смена заканчивается в полночь.

Да бред же это! Я понимаю прекрасно. И мое желание уехать в отпуск без ребенка на две недели - вовсе не показатель того, что я плохая мать и ребенку моему будет лучше в детдоме (почти мамина цитата). Но груз воспитания многолетний делает свое черное дело. И точит, и точит, и отравляет жизнь. И без психолога я от этого вряд ли куда-нибудь денусь. Кошмар...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше вам послушать своё сердце, зачем вам слушать родителей. Родители же не будут с вами жить. Ведь вы создадите свою семью и будете независимы от родителей. А сделав как они хотят, можете поломать себе всю жизнь. Ведь дети взрослеют и уходят из семьи, чтобы создать свою семью, как когда-то ваши родители. Можете прислушиваться к их мнению, но решать всегда должны сами!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вопросах своей жизни вообще никого не следует слушать, кроме самого себя.

Потому что родители, чего греха таить, часто следуют согласно извечному инстинкту ворчать, поучать и запрещать.

"Ещё пристало им любить - а нам уже пора злословить" (А.С. Пушкин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родителям не нравится избранник, то тут у медали две стороны: то ли со стороны и правда виднее и вы ошиблись с выбором, то ли это деспотизм и тирания. Проблема только в том, чтобы правильно понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для моих родителей каждый новый мой избранник намного хуже предыдущего smile.gif . Мама, люто ненавидя первого моего мужа, теперь, по прошествии 10 лет после развода, считает его чуть ли не ангелом, приходится каждый раз ей напоминать причины нашего развода.

Так вот, родителям не угодишь никогда, в любом выбранном тобой мужчине они найдут недостатки и возведут их в космическую степень, аж страшно самой становится, с каким монстром ты живешь!

И все же, следует трезво взглянуть на ситуацию, как говорится, со стороны: может, родители не нак уж не правы? А как относятся ко всему этому его родители? Ваши друзья? Любовь "вопреки" не всегда прочна, послушайте и сердце, и разум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше вам послушать своё сердце, зачем вам слушать родителей.

Можно подумать , что родители - это такие интриганы , которые исподтишка стараются нам навредить. В первую очередь наши родители хотят своими советами оградить нас от тех ошибок , которые мы совершаем будучи ослеплены любовью. В отличии от нас у родителей глаза не прикрыты "розовыми очками".

Никто не говорит , что нужно беспрекословно подчиняться их воле , но иногда прислушаться к их советам было бы совсем не лишним.

В вопросах своей жизни вообще никого не следует слушать, кроме самого себя.

А ну как Ваш повзрослевший ребенок приведет в дом своего избранника(цу) , у которого Вы обнаружите массу ярко выраженных отрицательных черт характера ? Вы будуте молчать и смиритесь с тем, что Ваш ребенок обрекает себя на жизнь полную слез и проблем ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей не выбирают. Я своих в дом престарелых не задумываясь сдам. Куска хлеба не дам в старости. До рождения дочери я вроде бы смирилась с тем, что оба пьют, никогда меня не воспитывали, бросили бабушке, причем каждый по отдельности, так как друг с другом они развелись сто лет назад. Вчера моя мать заявила, что никогда не будет сидеть с моей дочерью, только за деньги. С отчимовской внучкой сидела бесплатно целый год. Долгая история, но прямо злость раздирает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я состарившаяся мама и мне как то не хорошо от всего прочитанного в этой теме!

Одних родители воспитывают - не нравится!

Других - не воспитывают - тоже не нравится!

А когда приходит старость и болезни родителей - то совсем не нравится.

Здесь родители и маразматики, и кровопийцы, и т.п. tomato.gif

И не вижу я никакой помощи Вике маленькой от Ухти—Тухти.

То, что девочка воспитана в ответственности перед родителям, приветствовать надо!

А вы прививаете ей другие комплексы: все, что она делает по отношению к родителям – это не правильно!

И пытаетесь прививать ей свой взгляд на жизнь. А кто сказал, что он единственно правильный?

И ваша старость не за горами, и ваше сердце будет болеть, и вам помощь потребуется.

И осудить легче всего слабого и беспомощного.

Жалко, что никому здесь практически не повезло с родителями.

И только сыновьям Еланы повезло! А ей с ними! thumb_yello.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Милая

Здравствуйте.

Очень люблю газету " Моя Семья".

Может и мне вы поможете разрешить ситуацию.

Мои мама и папа разошлись 10 лет назад. Я осталась жить с мамой. Папа женился снова, и в его новой семье родился ребёнок, моя сестра. С папой у нас отношения никогда не прекращались. Мы часто встречаемся. С папиной женой у меня нормальные отношения.

У мамы были "женихи", но семьи не получилось. Сейчас у неё вообще никого нет кроме меня. А я... Я выхожу замуж.

Ещё когда мы не подавали заявления, мама сразу сказала, чтобы папы на свадьбе не было. Тогда я не придала этому значения. Потом, когда уже был назначен день свадьбы, мы с папой решили, что отметим это событие отдельно.

Но сейчас, когда активно идёт подготовка, я хочу разделить свой праздник со всеми дорогими мне людьми. Почему надо собирать их отдельно? Это не ежегодный ДР. Это свадьба. Может она будет единственной в моей жизни? Почему мой родной папа не может разделить со мной мой праздник?

Начинаю говорить с мамой, она только кричит, что если он появится, она развернётся и уйдёт у всех на глазах.

Причём он придёт один. Его жена, чтобы не накалять обстановку сказала, что спокойно может перенести сложившуюся ситуацию.

Извините за сумбур. Мысли путаются. Хоть свадьбу отменяй. А уже столько вложено. Да и праздника хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая

Свадьбу отменять не стоит, она(свадьба) дело добровольное кто изявит желание из приглашенных откликнуться и порадоваться в месте с вами такому прекрасному светлому дню в вашей жизни тот придет. Ну а мама? Ее не передалать уже. Пусть воспринимает вас ни как дочь в взрослого и равно ей человека. На выпады типа :"Я тебе все жизнь посветила... ." Отвечайте "Я просила?" Пока вы не получите результата равного отношения к вам, мама будет "чудить" сейчас со свадьбой, потом и в вашу семейную жизнь лезть и поучать... .

В краце так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не развернется мама и не уйдет.

Она сама себя в таком севете не выставит.Потом все судачить будут.

Папу приглашайте. Это действительно то мероприятие, на котором оба родителя заслуживают быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×