Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Проблемы с родителями

Recommended Posts

Booka

Случись что, до них дозвониться можно и приехать они быстрее смогут. А так и связи нет, и не приедут.

Странно. Роды - это не кровь из пальца сдать. Да, я фаталистка. Но уезжать, когда в семье серьезное событие, да еще туда, где связи нет - ну совсем не дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манюсенька
Случись что
Что именно? Ну назовите хоть что-нибудь такое, с чем находящийся рядом муж помочь не сможет, а родители за сотни километров прибегут и всё разрулят. Без стёба, я не смогла придумать. hmm.gif
Но уезжать, когда в семье серьезное событие, да еще туда, где связи нет - ну совсем не дело.
Это событие в семье дочери, родители могут не круглые сутки на подхвате стоять? Блин, надо же когда-то взрослеть, ну хоть с рождением ребёнка, коль раньше не успелось.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Даже для того, чтобы приехать за 200 км нужно три часа минимум на машине, а на поезде-автобусе и того больше. Это если сразу тронуться в путь. Без сборов. Родители уже уехали. Автор еще не родила.

Не накручивайте автора, пожалуйста. Всё хорошо, никаких предпосылок к тому, что что-то изменится в худшую сторону нет. В роддоме автору помогут медики. От родителей, даже если они и приедут - толку мало. Зачем им сидеть за несколько сотен км как прибитым гвоздиком?

Booka

Если взрослому человеку припёрло лялечкой побыть, ему ни с каким поступком не угодишь.

Угу, как ни поступи - всё не так. Если бы я выбирала повод для надуманной обиды, то выбрала бы отсутствие родителей на моей выписке из роддома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Что именно? Ну назовите хоть что-нибудь такое, с чем находящийся рядом муж помочь не сможет, а родители за сотни километров прибегут и всё разрулят.

Помирать начнет, врачи срока 3 часа дадут, родители приехать попрощаться не успеют, и будет неупокоенная душа автора выть за окном родительского дома тридцать лет и три года.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Родители помогут, если надо отнести/принести/купить что-то, например.Как самое простое.

Вот не согласная я.

Я и сама в отпуск ездила перед Дашиными родами.

Именно ПЕРЕД. Потому что, случись преждевременные роды (мы планировали и приехали, как и планировали, до ее родов), я ничем ей помочь не могу.

А вот после родов вполне могла бы и понадобиться помощь. И что, вообще никуда не ездить?

До родов - нельзя, после родов - тоже.

И как бы вы сами отнеслись к отъезду родителей после родов? Думаю, что очень плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

мы планировали и приехали, как и планировали, до ее родов),
Вот именно. А у автора уже не могут быть преждевременные роды, т.к. у нее уже 39 недель. А как известно, после 37-38 недель можно ждать события каждый день. И, как поняла я, ключевое в ситуации то, что у них нет связи.

Не в том дело, чтобы физически чем-то помочь, а именно быть в курсе событий постоянно. Ну, для меня это было очень важно. В смысле, когда рожали мои девочки, я переживала, молитвы читала, переписывалась, пока они могли писать, потом сходила с ума, пока была неизвестность. сидели, курили с дедом, ходили из угла в угол.. И..!!!! В первые минуты узнать о Таком событии, это такие эмоции!!

Поэтому я не понимаю. Но все разные. Поэтому поступают тоже по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка Ника

А у автора уже не могут быть преждевременные роды, т.к. у нее уже 39 недель.

Ну, из отпуска мы вернулись за неделю до Дашиных родов.

Не в том дело, чтобы физически чем-то помочь, а именно быть в курсе событий постоянно. Ну, для меня это было очень важно.

Для вас. Для бабушки. А дочке во время родов наверняка не до вас было.

И почему в это время нужно находиться в пределах досягаемости, особенно если у дочки муж есть?

Да у автора и пределов досягаемости-то нет, родители далеко живут.

Ну, и каждый по себе судит. мне, когда я рожала, мама не нужна была абсолютно. Потом - да, нужна. Когда домой выписали. А так... Я страшно удивилась, когда узнала, что он приехала (жила тогда за 350 км от нас). Вот и все эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу просто посетовать.

Я устала. Конец года - на работе запарка, проверки,  в семье нужно к празднику готовится, рядовые обязанности не отменяются.

У нас 4 дня праздник. Я планировала съездить к родителям, увидеться и получить документы. Приятное с полезным.

Но у нас испортилась погода. Дорогу не чистят, почти. Понятно, после границы с Россией будет нормально. Но до нее - на полупрочищенные дороги два дня ледяного дождя, сверху плотный снег и метёт.

Я объяснила, что поездка может не состояться. Ничего не обещаю, форс-мажор. 

И каждый день они мне звонят и - а у нас чистят, сыпят все нормально, мы вас ждём. И все по несколько раз в течении дня! И мягко, но настойчиво, идёт мысль - ты должна приехать, скучаем.

 

И я понимаю, они соскучились. Это хорошо, нас любят.

Но. Они мне не верят, что ли? Я им  - дорогу перекрыли, из города не выпускают, они мне - ну, давай мы вас с внучками сами заберём.

Что происходит?! Они всегда понимали меня. Возраст? Я хочу, очень хочу поехать. Но, как ни крути, рисковать жизнью я не хочу. 

И это постоянное давление...

 

  • Сожалею 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жаконя сказал:

. Они мне не верят, что ли?

Скорее всего да. Вернее, не хотят верить. 

У нас тоже самое, хоть тресни, если родителям в голову втемяшилось, то вынудят сделать как они хотят. Если все таки не получается по их воле, даже по уважительным причинам, то сразу начинаются обиды. Раньше переживали, а сейчас забиваем, подунутся, перестанут. Когда мы можем, мы всегда приезжаем, если даже не хотим. Да, с возрастом люди становятся очень мнительными и обидчивыми.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Я раньше была более бесшабашной, что мне снег и непогода - разберусь, главное - вперёд.

А потом, когда чудом не пострадала в аварии, не убила мужа, стала бояться. Я не лихачила, не нарушала, но, один момент - и ты уже летишь в кювет, в бетонную стену. 

И они все это знают. Но соскучились и все тут. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Жаконя сказал:

Но соскучились и все тут. 

Это возраст, и тут ничего не сделаешь. Мои родители живут не далеко, практически каждое воскресенья я к ним езжу. Но обиды выше крыши, если я пропустила хоть одно воскресенье, даже если по объективным причинам.

Раньше пыталась объяснить, потом плюнула, бесполезно. Озвучила причину почему не приеду, на этом все. Хотите дуться, ваши проблемы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жаконя сказал:

Что происходит?! Они всегда понимали меня. Возраст? Я хочу, очень хочу поехать. Но, как ни крути, рисковать жизнью я не хочу. 

Возраст. Моим за 80, и мама каждый раз говорит, что хочет меня видеть. Я спрашиваю, зачем? А просто так, поболтать. Я - мама, у меня сил нет, я и так мотаюсь, устаю сильно. Если что-то надо - лекарства привезти или продукты - мигом примчусь, бросив все дела. Но вот просто так приехать и поболтать - прости меня, не поеду.

Постоянные обиды, раздражение. И ничего не поделать, увы. И дальше будет хуже.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Возраст. Моим за 80, и мама каждый раз говорит, что хочет меня видеть. Я спрашиваю, зачем? А просто так, поболтать. Я - мама, у меня сил нет, я и так мотаюсь, устаю сильно. Если что-то надо - лекарства привезти или продукты - мигом примчусь, бросив все дела. Но вот просто так приехать и поболтать - прости меня, не поеду.

Постоянные обиды, раздражение. И ничего не поделать, увы. И дальше будет хуже.

Возраст уже такой... Они хотят  практически ежеминутного внимания, чтобы дети все бросили  и обо всем забыли, грубо говоря, и уделяли максимум внимания только им. А это невозможно по объективным причинам, а они начинают обижаться. 

У меня мама не такая уж и старая, но  я тоже стала последние годы замечать  изменения в поведении, обиды. Они у меня живут в другом городе, так вот, в один из моих приездов случайно потом выяснилось, что мама жаловалась на меня моему брату,  что я с ноутбуком сижу ( а сижу я по работе, она  это прекрасно знает, и не больше часа), со мной не поговорить и т.д. Мне было очень неприятно. Видимо, идут какие-то ожидания, что  я забуду обо всем на свете - о работе, о семье - и буду дни напролет только с мамой говорить и говорить.  Блин, мы и  так несколько дней вместе провели, имею я право посидеть с ноутом по работе час и полчаса просто новости почитать? Я с родителями не живу больше 15 лет.  То же самое про брата - на него  пытается жаловаться потом мне. 

@Жаконя, не думаю, что не верят вам прямо, просто так вот засело у них, что очень хотят вас видеть, и не понимают, что звонки несколько раз  в день вас выматывают.  Хоть фото дорожной обстановки им высылай, честно слово. Не рискуйте ни в коем случае, это не шутки и правда. 

Изменено пользователем Флокси
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флокси сказал:

просто так вот засело у них, что очень хотят вас видеть, и не понимают, что звонки несколько раз  в день вас выматывают.  Хоть фото дорожной обстановки им высылай, честно слово.

Я думаю, что критичность мышления в этом возрасте снижается. Родители знают и видят, какие дороги у них, но им не приходит в голову, что в другом государстве может быть иначе: другие погодные условия, по-другому работают дорожные службы. (Я правильно помню, что автор в Казахстане, а родители в России?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2018 в 10:47, terra сказал:

Это возраст, и тут ничего не сделаешь. Мои родители живут не далеко, практически каждое воскресенья я к ним езжу. Но обиды выше крыши, если я пропустила хоть одно воскресенье, даже если по объективным причинам.

Раньше пыталась объяснить, потом плюнула, бесполезно. Озвучила причину почему не приеду, на этом все. Хотите дуться, ваши проблемы.

Мои родители жили в 100 км от нас. Ездили в последнее время каждые выходные. Иногда ходили в гости к супружеской паре одноклассников. Упрёки и обиды были, конечно. Но не трогало меня это нисколько. Пришли, рассказали, что новенького. Наутро все всё забыли. Я к тому, что не стоит близко к сердцу принимать обиды родителей. Они, в большинстве своём, не злопамятны. Поворчат, пообижаются, пройдёт.

И хочется добавить. Если так остро реагировать в адекватном возрасте на родительские обиды, то так же остро будете обижаться на своих детей, когда доживёте до возраста родителей.

Изменено пользователем Домосед
дополнить
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Если так остро реагировать в адекватном возрасте на родительские обиды, то так же остро будете обижаться на своих детей, когда доживёте до возраста родителей

Я наверное не правильно выразилась. Я то как раз и хотела сказать, что не стоит на них остро реагировать. Обидятся, поворчат, ну если им так нравится,то их проблемы. Невозможно просто 24 часа находиться с ними на связи, а мои хотят именно этого. Возраст, ничего  не попишешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, terra сказал:

Возраст, ничего  не попишешь.

Мне уже стало интересно, с какого возраста начинается ВОЗРАСТ. Мне скоро 65. Уже пора?:sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я такой родитель...

Но, с некоторых пор дала себе установку - на детей не обижаться, звонков часто не просить, сама, если хочу общаться, посылаю СМС. Если сыновья свободны, перезванивают, если заняты, посылают тоже СМС. Все посещения по возможности, которую определяю не я. Меня этому муж научил... А как хочется крыльями помахать, не представляете!

В общем, живу под девизом - займи себя, Машуля, сама. :D Завела себе дневник - собеседник. Все пишу туда - жалобы, обиды, раздражение, радости, планы на будущее...  Оказалось, это так здорово! С этим собеседником не нужно держать лицо, он все понимает, ничего не надо 2 раза объяснять....;)

С окружающими стараюсь говорить только о хорошем. И минимум 10 улыбок в день незнакомым людям. :D

Это довольно трудно, контролировать себя ежедневно в этом плане. Так хочется, чтобы тебя послушали, пожалели, позаботились... И так раз 10 по кругу...;)

Но говорю себе - Машуля, знай меру! 

Возраст, так его разэтак...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2018 в 15:59, Домосед сказал:

Мне уже стало интересно, с какого возраста начинается ВОЗРАСТ. Мне скоро 65. Уже пора?

Мне кажется, дело не в возрасте. Просто родители чувствуют недостаток внимания от детей, с которыми всегда были близки. 

В 20.12.2018 в 18:01, Машуля сказал:

Но, с некоторых пор дала себе установку - на детей не обижаться, звонков часто не просить, сама, если хочу общаться, посылаю СМС. Если сыновья свободны, перезванивают, если заняты, посылают тоже СМС. Все посещения по возможности, которую определяю не я. Меня этому муж научил... А как хочется крыльями помахать, не представляете!

Я уже несколько раз слышала от свекрови, что ее сын стал реже заходить и звонить с тех пор, как стал жить отдельно, хотя и через дом от нее. 

Между нами хорошие отношения, мы не ссоримся, просто так выходит. Последний раз она мне грустно так сказала, что теперь он если и забегает, то на несколько минут, не разуваясь. Не упрекнула и не съязвила, а именно сказала. 

Мне стало немного не по себе от этих ее слов, но чем тут помочь, не знаю. Учить взрослого мужчину я не буду. Сама звоню ей узнать, как дела, хоть и не каждый день, но достаточно часто. Мне не трудно, а ей пусть будет приятно. 

А вот своей маме просто так я звоню гораздо реже и она не обижается. А уж сама мне почти никогда не звонит, только если что-то нужно или случилось. Наверное, не очень нуждается в общении со мной. 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Засада сказал:

У всех хорошие дети, хорошие семьи, а я дебилка. И так всю жизнь. Прилюдно опозорить это пожалуйста. Оскорбить, сказать гадость, это пожалуйста. Похвалить - никогда. Максимум, это промолчать, если уж совсем нечего сказать. 

Вам 35 - многое уже от вас зависит, в этой ситуации можно попытаться что то изменить. Для начала определитесь, что вы хотите и на что вы ради этого готовы. 

Читая ваши посты на форуме, мне лично очень нравится ваше чувство юмора. :rolleyes: Если вы хотите ругаться с матерью, не хотите рвать родственные узы, то может тогда отшучиваться: Да мама, в хороших семьях и дети хорошие, а в семье дебилов и дети такие же."  Вы сможете решить в каком контексте донести до родителей, что их слова обидны. Может просто напрямую поговорить. 

А так получается, что эти обзывательства рано или поздно будет знать и ваш ребенок, может тоже будет дебил для них, может маму будет считать таковой. Пресекать надо такое отношение, причем жестко. Но, это мое видение. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Засада сказал:

Едем, заезжаем в поворот, а я в это время отвлеклась на телефон, написала в чат сада, что-бы дочка собиралась. В это время папа спросил, туда ли мы свернули, я не ответила.

Вы меня извините, но как же это напрягает, когда обращаешься к человеку раз, два а он в телефоне ковыряется молча. 

Поставьте себя на место своего отца, а своего ребёнка на свое... Приятно?

  • Понижение репутации 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Засада сказал:

У всех хорошие дети, хорошие семьи, а я дебилка. И так всю жизнь. Прилюдно опозорить это пожалуйста. Оскорбить, сказать гадость, это пожалуйста.

2 часа назад, Засада сказал:

Но вот это желание смешать с грязью, показать, что ты никто и мама лучше знает, оно неистребимо.

Один вопрос: а зачем это терпеть и затем внутренне пережевывать из раза в раз? Вы себя не жалеете, но своих детей пожалейте, они должны вырасти в уверенности, что их мама - самая лучшая.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×