Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ZIMA!

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному.

Recommended Posts

Знакомый человек работает сейчас охранником. Их периодически перебрасывают с одного объекта на другой, и вот некоторое время назад дежурил он на консервном заводе.

Казалось бы, он – человек до некоторой степени посторонний, подчиняется не директору того завода, а своему начальнику охраны. Но меня несколько удивило, что он меня тогда всерьёз звал приехать к нему на дежурство в выходной день, когда на предприятии практически нет народа. Приехать по одному поводу, чисто нашему, но заодно угостить икрой «заморской» кабачковой в консервах. Ему, постороннему (!) тамошние работники бесплатно выделили продукции, причём она даже успела «глаза намозолить».

Когда я туда приехал, то увидел ещё одну интересную делать. Деталь интерьера. В его вагончике у проходной тумбочка была застелена самодельной клеёнкой, склеенной из этикеток той самой икры и подобной продукции. Никогда такой клеенки не видел. Точно некуда девать, в том числе этикетки.

На стене нам красовались схемы, фото и изображения, но уже почему-то обошлись без привычных глазу эмблем с буковками и каёмочек, заходящих одна за другую.

А ещё один человек, который там работал (правда, уже давно) рассказывал, что когда в 90-е годы зарплату выдавали продукцией… То кроме этих банок он уносил стопки крышек для консервирования. Там какой-то дисбаланс на заводе, видать, возник, и излишек крышек «сплавляли» в виде зарплаты. Представляю…

Сейчас подобные оказии отошли в прошлое и либо есть работа, на которой далеко не всё нормально и ясно, но всё же выдают деньги, либо работы просто нет. Ситуация из анекдота, когда работник шпалозавода пришёл в кафе со своей шпалой, почти не встречается.

Но всё же бывает, что там, где работаешь, есть что-то определённое. И этого ты имеешь «до отвала». Иногда бывает, что внутри, на территории предприятия продукцию можно потреблять, чем работники охотно пользуются. До тех пор, пока не надоест. Наедятся на кондитерской фабрике конфет и печенья, а потом люди со стороны удивляются: что это ты нос воротишь, это же праздничная штучка!

Если твоя «продукция» нематериальна, то тогда сложнее. Как, например, наесться медосмотрами, если работаешь в поликлинике? Чтобы согласиться 20 раз их бесплатно проходить, нужно иметь отклонения. В психике. Которые всё равно не выявятся при этих медосмотрах. biggrin.gif

-------------

Не знаю, уважаемые посетители, но, может, кому-то где-то надоела определённая вещь – продукция того предприятия, где человек работает. Поимел он что-то по полной программе. Бесплатно (что важно для этой рубрики!) и с нагрузкой. Насытился на всю жизнь и больше.

А может, листками кого засыпало на бумажной фабрике. Человек уже видеть их не может, и дома всё листками обклеено, но пришедший к нему на работу товарищ вынужден спросить: «Эй, Павел Иванович, ты из-за ворохов бумаги живых-то людей видал?» (картинка такая вспоминается из журнала).

Такие вот мыслишки. Поделитесь своими впечатлениями из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж работал в студенчестве на кондитерской фабрике, в зефирном цеху. Наелся его на всю жизнь. Свекровь со с свекром работают там же сейчас. Им иногда дают шоколадные конфеты, они их не едят вообще, все отдают нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь только отходами производства, где работала. У нас оставалось много обрезков ткани и поролона. Их выбрасывали. А в хозяйстве всё пригодится, вот мы и забирали себе то, что нам подходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в аквапарке. Сезон - лето. За это лето купалась 2 раза blink.gif . До того надоели уже эти бассейны, что проще в душе искупаться. Что и делаю. А первый год чуть-ли не через день купалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в строительной фирме. Для ремонта покупаю все на свои денежки.

Зарплату задерживают. Не отказалась бы получить ее натурой, то есть

квартирой в доме, который мы строим smile.gif Вот только не даст никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж строитель-отделочник - у нас дом битком забит всякими гвоздиками, шурупами, саморезами и прочей мелочью, которую он вроде и с работы не таскает, но я ее периодически нахожу в карманах рабочей одежды при стирке (ну... может когда-нибудь и самим пригодится).

Сама я бухгалтер - цифирок с работы не особенно и натаскаешь, но вот когда работаля библиотекарем - собрала неплохую коллекцию книг (собрания сочинений Булгакова, Диккенса, Фейхтвангера, мои любимые Ильф и Петров, Гашек) из списанной и переданной нам библиотеки какого-то строительного треста - а сама библиотека и по сей день осталась невостребованной, ну вот не хотят ее на баланс брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один знакомый в студенческие годы работал на мясокомбинате. Они там в перерыве в карты на колбасу играли - кто проиграет, тот ее и ест.

А мне от работы только карнцелярщина перепадает - ручки, карандашики, бумага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в отделе аудио - видеопродукции. Фильмы, игры, музыка wink.gif Так что, всегда в курсе всех новинок, но есть один минус, по телевизору совсем смотреть нечего стало. Всё видела biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда брат работал на молокозаводе то у нас всегда были свежие сливки и козеин (его собачке скармливали). Потом он ушёл на колбасный завод, мясцо начал носить.

А моя мама в медицине трудилась, у нас всегда были конфеты, почти всегда Коркунов. У пациентов фантазии не хватало что ли. До сих пор их не ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет назад работала на консервном заводе. Сначала разнорабочей в винном цехе. Как вы понимаете домой на праздники вино покупать не надо было biggrin.gif Да и на работу проставляться тоже. laugh.gif Пойдёшь бадейку наберёшь, харч из дома принесёшь, вот и стол готов.

Через полтора года перевели меня в кладовщики склада готовой продукции. На складе, помимо ящиков с вином, находились и банки с закруткой. Т. е. получалось что уже и харчи из дома не надо было носить tongue.gif Как говорится всё под рукой. Да и домой опять же кое-что удавалось унести biggrin.gif Бутылочку вина например, или баночку икры кабачковой, или банку томата.

При переработке кабачков, сотрудники завода икру ложками ели. Доходило до того, что потом несколько месяцев на неё смотреть не хотелось. Зато нахаляву.

И этикетки от продукции, мама моя, потом долго использовала под записки music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"..Вот другие несут, несут.." Мама у меня работала в институте металлургии обогащения. Только списанные вещи приносила, старую печатную машинку, списанные химикаты (не опасные) в кабинет химии в школе, и я в детстве перлась от лакмусовой бумаги. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работала по специальности (я медик), дома были различные лекарства, вата, шприцы, спирт (а как же) biggrin.gif .

Потом работала в супермаркете в колбасном отделе. Бесплатно поесть не удавалось, конечно, но до сих пор на колбасу смотреть не могу - надоела. А вот что брали с работы, так это списанные молочные продукты с истекшим сроком годности: молоко, кефир, творог. Сколько я пекла тогда, ни в сказке сказать, ни пером описать. rolleyes.gif

Муж офисный работник, так сказать. Бумагу иногда приносит ксероксную. Только у нас ни ксерокса, ни принтера. wink.gif Ребёнок учится рисовать на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама в медицине трудилась, у нас всегда были конфеты, почти всегда Коркунов.

У меня фабрика Коркунов практически под окнами квартиры. Пахнет иногда шоколадом. А вот сами конфеты почему-то редко попадают ко мне в дом. biggrin.gif

Я сейчас в доме отдыха работаю. Нечего принести что-то.

Правда, персонал тащит в диких количествах туалетную бумагу. Я что-то никак не могу себя заставить. Идиотка, да? На услуги у нас скидок почти нет. Ну, в солярий хожу за 15 руб минута.

Раньше в офисе работала, бывало, что канцтовары какие-нибудь притащишь домой, по мелочи, если очень уж надо. Правда и покупала за свои деньги тоже, если бухгалтерия денег не давала.

Брат раньше работал на мясокомбинате, давно, правда. Мяса, колбасы было - завались. Уже смотреть не могли. Хотя не думаю, что это совсем бесплатно ему доставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бухгалтер.

С прежнего места работы у меня калькулятор крутой остался, но я на работу из дома перетаскала все ножницы.

Из десяти обычных ножниц, в доме остались одни. Хорошо, что портняжные на работу не утащила. smile.gif

Нас конечно обеспечивали канцтоварами, и ножницами то же. Только ножницы долго у нас в кабинете не жили. Испарялись.

Иногда я свои ножницы находила в соседнем кабинете или в другом отделе, но чаще ножницы, уходили навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка всю жизнь проработала на обойной фабрике, там же несколько лет работал и папа. Понятное дело, обоями были обеспечены не только мы, но и все родственники, друзья, знакомые и знакомые знакомых. Дома у нас обои новые клеились каждый год, да и потом еще лет десять то на балконе, то на антерсолях можно было найти несколько рулонов. biggrin.gif

Я работала несколько лет в типографии - дома было полно различных обрезков бумаги, всяких шнурочков и прочей фурнитуры. Казалось бы, ерунда, зато сколько мы поделок с ребенком наделали из этого в сего в сад и школу.

А теперь я работаю в художественной мастерской, и когда там скапливается большое количество обрезков холста, с разрешения начальства тащу домой ребятенку. Детеныш рад, он у меня рисовать любит очень.

А мама у меня раньше работала в булочной, и дома всегда было полно хлеба и кондитерских изделий. А сейчас она работает в магазине одежды, и я у нее периодически беру обновки по закупочной цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре туманной юности, задолго до перестройки работала на мясокомбинате. Жуткое местечко, скажу я вам. Работа у женщин тяжелая физически, но никто никуда не уходил. В магазинах шаром покати, а здесь "еще и зарплату платят".

Цеха были открыты, поэтому шел активный обмен продукцией. Колбасники менялись с обвальщиками мясом, с цехом субпродуктов печенью, с составителями фарша специями, сухим молоком и так далее.

Существовало множество способов выноса продукции. Женщины с работы выходили очень полногрудые такие. Еще был способ на коня - ну, вы понимаете, между ног привязывался шмат в несколько кг. Походка становилась несколько, к-г-г-м, раздолбаная.

Охрана на проходной была подкормленная, но часто была облава из оперативников. Так как девушка я была одинокая, мне столько не надо было (ну разве что колбаски 200 г), меня посылали на разведку. Женская раздевалка выходила окнами на остановку. Если я на проходной стояла спиной к окнам - значит все спокойно, можно идти, если лицом - бабы с досадой рассупонивались, шли пустые.

Как сейчас я понимаю, они носили на продажу, сьесть такое количество невозможно. А мужики, те не заморачивались- перекидывали через забор целыми сумками. У них технология тоже была продумана до мелочей.

Сейчас, говорят, все по-другому, вынести невозможно даже из цеха, не говоря с проходной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вспоминается кот Матроскин: "У меня дядя на гуталиновой фабрике работает. У него этого гуталина - ну просто завались! Вот и шлёт кому попало..." laugh.gif

У меня в этом отношении какой-то блок стоит. Не то чтобы патологическая честность, а привычка, что всё равно за всё приходится платить. Да и потом, я что - не могу себе позволить это купить?

Честно говоря, не так уж много чего можно позаимствовать с нашего завода. Песок, цемент, щебень? Если в масштабах строительства дачи - в кармане не утащишь, всё равно оформляем покупку.

Из канцтоваров я унесла домой только один калькулятор (у меня их на работе зачем-то три). И то потому, что иногда приходится брать срочные расчёты на дом. Так-то мы и без него жили прекрасно.

Спасибо и за то, что машина стоит на охраняемой территории завода бесплатно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бухгалтер.

Я тоже! Когда уходила с предыдущей работы, прихватила с собой "свои" канцтовары - ну то, что лежало на моем столе. А так, во время работы часто домой приносила шоколад "Аленка", коньяк, вина всякие от благодарных работников, уходящих в отпуск laugh.gif (работала в отделе начисления зарплаты).

Милый мой до призыва в армию работал на производстве стальных профилей (сейчас и я там работаю). Так за полгода он поставил забор у себя вокруг частного дома, покрыл крышу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с напарницей на эту тему смешно.

Приносим на работу хорошее средство для мытья зеркал, качественные тряпки, ручки, что бы писать удобно было.

Наш механик вечно на это смотрит и говорит:

-- Девчонки, у вас программа сбилась, тащить надо не НА работу, а С работы. На людей гляньте!

Но мы так и живем со "сбитой программой". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сначала про других? smile.gif

Знакомая рассказывала, она на мясокомбинате в Москве работала. По её словам дома было мяса полный холодильник. Однажды слух прошёл, что по квартирам сотрудников будут ходить проверяющие с милицией и смотреть есть ли и сколько у них мяса.

А времена были начало 90х и настолько знакомая перепугалась, что они с мужем 10 килограмм мяса всю ночь через мясорубку прокручивали и в унитаз выбрасывали, даже просто где то перепрятать в голову не пришло, боялись.

Проверки ни какой не было, видимо кто то пошутил. Но знакомая говорила, что не одна она так испугалась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена брата гинекологом работает. Так всю нашу семью конфетами-шоколадками подкармливает. Хорошо! happy.gif

Муж на тепличном комбинате трудится. В феврале огурцы начинаются, волочёт сумками. Попозже - помидоры.

А мои родители и я - в образовании. Кто знает, подтвердит: тут особо не разживёшься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работодатель.

Вот за семь лет работы с людьми, поняла что несется все.

У нас в магазине уносится туалетная бумага (коллектив 8 женщин на смене), начали каждая свой рулончик при себе иметь.

"Ушли" все халаты рабочие. Как то не стало и все. Все честно причестно в глаза смотрят - не брали.

Потом стали запирать бумагу для ксерокса в сейф. Детям дома рисовать надо.

А рекламная продукция, плакаты, наклейки,пакетики фирменные - если через продавца передали, нету...и не было.

Порошок, моющие, полотенца - пересчитывай не пересчитывай....тают.

Из последнего, удивившего - пропали все монетницы, которые не стояли на прилавке (их дарят торговые представители). ЗАЧЕМ они дома? eek.gif

На прошлой неделе бухгалтер приобрела ножницы - а нету ножниц.

К слову, зарплату не задерживаю.

Зарплата самая высокая в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с работы таскала бумагу для принтера, скотч маленький, ручки, скрепки, файлы, пару раз ножницы приносила, папки пластиковые. Для садика носила обрезки бумаги, чтоб рисовать (от длинных лент остаются). Причем когда узнала, что ухожу в декрет, стала бумагу понемногу уносить - до сих пор пользуюсь. blush.gif

Муж с работы как-то носил порошок для ручной стирки, до сих пор носит мыло, правда простенькое, но я уж и не помню, когда последний раз сама покупала. Иногда пемолюкс приносил. До сих пор бы носил туалетную бумагу, да она самая простая, жесткая, мы отказались, покупаем сами мягонькую laugh.gif. А, еще приносил несколько раз резиновые перчатки хорошие, я ими многих соседей одаривала не по разу. Бывает инструменты приносил (отвертки там, ну и типа того).

Зеленая

Ой, прям как по вашему посту свой писала.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у меня работает на руднике. Непосредственно в их отделении часто выполняют ремонтные работы. Постоянно в доме появляются гвозди, шурупы и почему-то лампочки. А один раз принесла бутыль красной краски. На вопрос зачем нам красная краска ответила - "все себе отлили и я тоже".

Тетка работает в бытовке. Всем друзьям и родственникам не страшен перебой с мыломоющими средствами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в строительной фирме. Для ремонта покупаю все на свои денежки.

Зарплату задерживают. Не отказалась бы получить ее натурой, то есть

квартирой в доме, который мы строим  Вот только не даст никто.

Аналогично! Кроме ручек и блокнотов ничего нет!

Мама моя - учитель начальных классов. Она иногда в шутку говорит "С нашей работы, ничего, кроме вшей принести невозможно!" laugh.gif

А отец подполковник в отставке. Во времена его служивой молодости в одной из воинских частей города Омска частенько баловал нас стратегической военной провизией в виде тушенки и сгущенки! А еще до сих пор в шкафах встречается постельное белье и полотенца с войсковыми штампами. До сих пор живы, качество отменное, мадэ ин СССР, как говорится! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×