Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ZIMA!

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному.

Recommended Posts

Крутая грудь

Я бы посоветовала ничего ему не писать, а сходить к адвокату. Если законы на его стороне, то пусть увольняют. Тогда пишется иск, и МЧ должны будут востановить на работе, а так же шеф должен будет выплатить моральный ущерб.

Кстати, очень зря, что не вызвали милицию! Не слушая мнение шефа - надо было и все! Тогда ды и деньги нашли вовремя, и никто никого не обвинял. Тем более ваш МЧ как раз ни при чем: у него не было ключей от сейфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

Я бы плюнула и уволилась. Спорить с начальством - себе дороже. И подставить могут, и нервы попортить. А оно того стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы уволилась, действительно, нервы дороже, но сделала все, что-б насолить!!! натравила бы трудовую инспекцию, налоговую и т.д. А клиентов он за собой увезти не может?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реанимация

А выше Шефа есть начальство? Мож ему стукануть на такие дела?

Да есть. В пятницу под вечер МЧ написал им письмо по мылу и отправил. Сегодня думаю, будет развязка, или по крайней мере хоть что нибудь будет.

Тришка

Шеф ждал, когда проект будет выполнен, чтобы не иметь проблем, а потом занялся изгнанием неугодного сотрудника.

Согласна с Вами. Сами так думаем, т.к. шеф тянет своих людей в этот отдел.

Мечта поэта

На месте вашего МЧ я бы шефу напомнила об этой самой презумпции, а еще о том, что за клевету и незаконное увольнение могут осудить.

Думаю, что у нас не то государство, чтобы угрожать законом, вот если, судья в родственниках, то тогда вполне возможно. А то выйдет себе же хуже.

Dzintars

мне кажется, что Вы сами себя пугаете всесильностью начальника и сложившимся стереотипом о вседозволенности руководства

Да нет, я то хай еще тот развела бы, если не дай боже со мной так случилось бы, просто МЧ у меня переживает очень сильно. А его шеф замухрышка еще тот, маленький, щупленький, никогда в глаза не смотрит, все делает исподтишка и боится повышенного голоса (сама недавно убедилась, когда выясняла свои вопросы по работе)

Речная нимфа

Если и уходить, только не сейчас. Иначе получится, что МЧ признаёт свою вину и бежит.

Вообще я не поняла на каком основании начальник обвиняет МЧ, если у того не было ключей от сейфа? Чем аргументирует?

Согласна с вами. С утра настраивала Мч чтобы шел до конца, прАвда на его стороне, и ему терять нечего уже.

Знаете, аргументирует тем, что, можно было открыть подсейф скрепкой, и что больше это сделать некому (один из спецов протеже шефа - новенький, и шеф катил бочку в основном на МЧ и его коллегу, у которго были ключи от основного сейфа), но вообщем методом тыка наверно решил на МЧ насесть.

Хотя, я вообще теперь сомневаюсь, что там были деньги. g.gif

Лисица с улыбкой

Кстати, очень зря, что не вызвали милицию! Не слушая мнение шефа - надо было и все! Тогда ды и деньги нашли вовремя, и никто никого не обвинял. Тем более ваш МЧ как раз ни при чем: у него не было ключей от сейфа.

Просто без разрешения руководства, мы не можем привести милицию в офис, т.к. у нас есть своя охрана и камеры. А вообще, мы и сами жалеем, что все таки надо было в тот же вечер насесть на шефа и заставить его вызвать ментов.

Альтер Эго

Я бы плюнула и уволилась. Спорить с начальством - себе дороже. И подставить могут, и нервы попортить. А оно того стоит?

Как не раз здесь было сказано, уволиться - признать свою вину, и репутация будет подпорченной. Думаю, что все таки стоит, хотя, изрядно уже перенервничали оба - это да. Но есть еще факт, поиск работы, а у нас сейчас в этой среде (специализация МЧ) - кризис sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

Тогда пусть идет напролом и тоже угрожает.

натравила бы трудовую инспекцию, налоговую и т.д.

И на счет клиентов сказать, что они его-то давно знают как порядочного человека и отличного работника. А вот шефа нет. Типа - не будет тут меня, полетит ваша контора к едрене фене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Тогда пусть идет напролом и тоже угрожает.

Да не с того теста он сделан, напролом я могу пойти, а парень у меня неконфликтный. Хотя, вот, сам признает, что сейчас ему легче, т.к. многое от меня перенял.

Сегодня шеф сказал коллеге его, чтобы тот взял дела моего МЧ и решал их. В остальном пока тишина. Хотя нет, шеф свалил в головной офис, вызвали его. Вот теперь гадаем, для чего? Письмо сработало? Но почему тогда вызвали только его? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

У нас было в офисе подобная ситуация, то деньги пропадут, а тут вообще анекдот пропал монитор eek.gif . Так вот в этом случае вызвали милицию, приехали сняли отпечатки пальцев и показания у всех. И хотя был подозреваемый доказать ничего никто не смог. И этот человек ушел сам по собственному желанию спустя полгода. Так что в вашем случае, если милицию никто не вызывал, и доказать наличие денег в сейфе никто не может, то требовать их шеф не может, т.к. не за документировано это милиций. А если заставляет писать заявление, то можно отказаться, а в случае чего его в суд подать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в пятницу на работу не вышла - простудилась. Сегодня прихожу - раскладываю свои вещи, как обычно, открываю выдвижной ящик и вижу, что нет мини-версии моих любимых духов (300 рублей между прочим) и зажигалки ( ну фик с ней, мелочь вроде, но всё равно неприятно). Они там точно были, это специально на работу купила. Не знаю, стоит ли доносить о случае и кому? g.gif

Кабинет закрывается на замок, посторонние люди туда войти не могут, ключи есть у меня, дирика, уборщицы и менеджера по персоналу. Думаю, может быть, уборщица взяла? Но мне её охарактеризовали как хорошего работника, год примерно там работает...

С одной стороны, не хочется на новом месте (месяца не прошло, как устроилась) встревать в скандал, но с другой - если промолчу - то это может повториться. Блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, может быть, уборщица взяла?
В данном случае, похоже больше всего. Хотя, возможны и варианты. Попробуйте вычислить с помощью своего обоняния.

Насколько эксклюзивна зажигалка?

Насколько сложны конструктивные особенности замка?

Бабочка75

У нас в не менее серьезной организации из кабинета секретаря украли оч. большую сумму денег.
Где хранилась денежная сумма, как попала в кабинет и чья принадлежность сего богатства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Насколько эксклюзивна зажигалка?

Да какой эксклюзив, и сказать-то смешно - обычная крикетовская...

Насколько сложны конструктивные особенности замка?

Зайти туда по любому посторонний человек не мог- народ всё время туда-сюда снуёт и охрана на каждом этаже+электронные пропуски...

Но что же всё таки лучше в моём случае: промолчать или сказать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй отсек маленький специально для денег, ключи от которого только у шефа.

Самое интересное, что при разборках, он сказал, что деньги ничейные, т.е. не офисные и что ему дали строители для всяких там недоделок, (все по тому же проекту)

Крутая грудь, получается, что деньги левые и никаким боком неоприходованы. Либо их не было вообще. Вот по этим причинам шеф не захотел связываться с правоохранительными органами.

тогда по статье уволит и что причины найдет.

Ну, пока что законных оснований для увольнения не имеется.

Знаете, аргументирует тем, что, можно было открыть подсейф скрепкой, и что больше это сделать некому (один из спецов протеже шефа - новенький, и шеф катил бочку в основном на МЧ и его коллегу, у которго были ключи от основного сейфа

Способ вскрытия замка определяется в ходе экспертизы. Полагаю, что этого также опасается данный шеф.

А вообще, надо бежать от него. Дабы не напороться на серьезные неприятности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эляна

А у меня вот недавно сперли ложку чайную на работе. И все печения съели. Пришла с выходного, а в ящике пусто. Ужасно неприятно! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайти туда по любому посторонний человек не мог- народ всё время туда-сюда снуёт и охрана на каждом этаже+электронные пропуски...

В таком случае круг клептоманов сужается.

Но что же всё таки лучше в моём случае: промолчать или сказать? 

Какой Вы хотите достигнуть цели?

По стилю более всего похоже на клептоманию. В идеале нужно проверить лиц, подозреваемых Вами, по прежним местам работы. Случалось ли подобное. Поскольку такие вещи вдруг не случаются. Этим вполне способна заняться Ваша служба безопасности ( если таковая имеется)

А у меня вот недавно сперли ложку чайную на работе. И все печения съели.

В большой семье .... не щелкай.))))

Ну, а ложка она найдется в соседской чашке во время застолья в кругу сослуживцев.))) С печеньем сложнее. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эляна

Фиг с ней с ложкой. Совесть у людей куда-то делась. Воровать у себя в коллективе - это выше моего понимания. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой Вы хотите достигнуть цели?

Чтобы такого больше не повторилось, понятное дело.

По стилю более всего похоже на клептоманию

По-моему, клептомания-это когда берут любую попавшуюся на глаза вещь, а тут надо очень постараться, чтобы мои убранные в ящик вещи на глаза попались бы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас большой коллектив (работаю в гимназии), текучка тоже, и время от времени пропадают вещи.

Расскажу историю, которая была в школе давно. Стали пропадать вещи. Из оставленных в учительской сумочек - суммы денег, причём не полностью, а частично. Кто-то не досчитался какой-то косметики, у кого-то пропала часть товара, оставленного на сохранение под столом у завуча ( учителя тогда зарплату месяцами не получали, некоторые подторговывали, привозя на работу коробки с моющими средствами, парфюмерией, кто мог - тот покупал).

Наши Пинкертоны заподозрили секретаршу, потому как всё это безобразие началось после её появления в школе. У одной дамы муж работал в органах. Он (очень, правда, ругаясь за всю эту самодеятельность) принёс некий таинственный порошочек. Если его нанести на предмет, предварительно смазанный тонким слоем жира, то через некоторе время у того, кто коснётся вещи, появятся несмываемые следы на руках (уф, вроде понятно объяснила?).

Операция "Ловля на живца" началась. Пинкертоны взяли сумку, туда положили кошелёк с денежками. Всё это аккуратно протёрли растительным маслом... И нанесли этот порошочек и на кошелёк, и на сумку. Потом одна из дам зашла в секретарскую якобы позвонить. Она поговорила по телефону и быстро ушла, "забыв" сумку в кресле.

Выждав некоторое время, комиссия из нескольких человек, притаившихся в укромном месте, услышала шум воды в секретарской. Наши дамы гурьбой вошли туда...

Что же они увидели? Воровка мыла руки, которые были покрыты красной метящей краской, которую смыть было невозможно. Пятна были и на двери, и на бумагах. И на деньгах, которые переместились в кошелёк воровки. Нечистая на руку особа после ухода хозяйки сумки залезла туда и, как всегда, стащила часть суммы. После этого через несколько минут руки ея покрылись несмываемым позором...

Шум поднимать не стали. Секретарь уволилась "по собственному желанию". При этом сорока-воровка заявила, что она больна, не воровать не может. И долгое время в школе об этой истории знали только несколько человек - участники ловли на живца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот как-то и представить страшно, что бы кто-то что-то мог у меня со стола взять, не говоря уже о тумбочке. Кстати, коллектив для меня все еще остается новым, друг к другу не притерлись. Человек, который может себе позволить сесть в мое отсутствие за мой компьютер - подвергается немедленному четвертованию.

Я запрещаю даже черновики с моего стола брать, не говоря уже о ручках, скрепках и тому подобных мелочах. Я людей знаю постольку поскольку, и залезать каждому в голову и выяснять, хороший это человек, или плохой - мне лениво и ни к чему. Мое рабочее место - табу для сотрудников. И пусть говорят, что хотят, о моем скверном характере, о занудстве и жадности. Просто сегодня они зажигалку с моего стола возьмут, а завтра наскальные письмена на платежной ведомости нарисуют (был давно прецендент). smile.gif

Я не говорю, что таким образом можно стопроцентно застраховать себя от экспроприации, но в моем случае - срабатывало всегда стопроцентно. Даже клочка бумаги никогда не пропадало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг с ней с ложкой. Совесть у людей куда-то делась. Воровать у себя в коллективе - это выше моего понимания
Не кража.)) Повзаимствовали во временное пользование.))

Мамищка

При этом сорока-воровка заявила, что она больна, не воровать не может.
В данном случае и присутствует явление клептомании.

А дядя похитил с работы химловушку.

Ноктюрна

По-моему, клептомания-это когда берут любую попавшуюся на глаза вещь, а тут надо очень постараться, чтобы мои убранные в ящик вещи на глаза попались бы..
Вещь понравившуюся, при этом неважна принадлежность и необходимость приобретаемого в хозяйстве.

binomN

скрепках и тому подобных мелочах.
Браво! Рекомендую подвергнуть маркировке все имущество, дабы опознать свою скрепку. И каждое утро пересчитывать.

А еще, можно в магазине приколов приобрести степлер, бьющийся током и стать для коллег воистину бесценным сотрудником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Мне "браво!" кричать не нужно, я не на цирковой арене выступаю.

Мои скрепки, кстати, если уж вдруг они Вас так задели, очень сильно отличаются от скрепок других сотрудников, поскольку у них цветные пластмассовые, а у меня серенькие металлические.

И не в скрепках дело, и зря Вы так свое искрометное чувство юмора тратите на мою скромную персону. Просто я считаю, что раз и навсегда обозначив границы дозволенного, можно избежать в дальнейшем неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, смотря, что считать воровством. У нас ручки, карандаши, линейки гуляют по всем столам. Смеемся порой: "Эй, кто мою ручку любименькую с колпачком в виде цветочка увел, а? Признавайтесь!" smile.gif

Компьютер тоже порой пользуем друг у дружки, а что делать, не вся информация есть в моей машине, и наборот.

Правда, мы все друг друга сто лет знаем, и никогда мне даже в голову не пришло бы подозревать кого-то из моих коллег, тем более уборщицу, она у нас золотой человек!

Кражи в нашей организации были, но вычислить кто это сделал, никогда не удавалось. Просто у нас очень большое предприятие, немаленький штат персонала и еще больший штат почти постоянных клиентов smile.gif

Ноктюрна

Я бы на Вашем месте не стала поднимать шум, учитывая, что это новое место работы. Я бы присмотрелась к тем, кто имел доступ к моему рабочему месту. Но тут все упирается в Вашу решимость идти до конца. Вот Вы пишите, что хотите

Чтобы такого больше не повторилось, понятное дело

Вплоть до увольнения этого сотрудника? А Вы уверены, что его уволят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дело то закончилось?

Вчера была тишина, но сегодня шеф заявил МЧ, что тот уволен со вчерашнего дня! За что - не сказал.

Я советую МЧ идти к руководству. Он в шоке.

Только что мы записали на диктофон разговор прораба, что тот давал деньги шефу, но доказывать прораб это не будет, т.к. это взятка (хорошо что хоть я успела включить диктофон на сотке).

Теперь вот думаем стоит ли идти с этим в суд? У нас говорят есть лига потребителей, которые борятся за права работников. Сталкивался ли кто нибудь с этим в Казахстане? Подскажите пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

А почему бы вам сначала с вышестоящим руководством не пообщаться перед тем, как в суд идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, бороться. Можно даже победить, прославиться, попасть в газету, но надо ли? Едиснтвенное ,что я бы сделала ,сходила к руководству на разведку. Мож, верхнее руководство сами не любят ентого шефа, тогда неизвестно как для кого дело обернется, мож того шефа самого на выход попросят, если ваш Мч в сам деле такой специалист. Но работать в коллективе под колпаком постоянного страха, я бы точно не стала. Кроме того ,если он и вправду специалист, найдет себе че получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

пусть кто взял вернет втихаря и он тогда ничего не будет предпринимать или же он уволит
А как вернуть даже если ты не брал? Сумму-то шеф не объявил. Не переживайте. Меня в юности тоже пытались обвинить в воровстве на работе. Самое забавное, что за день до этого у меня из раздевалки украли кожаную куртку - тогда это был шик. Мне было 16 лет, очень смеялась, когда мент рылся в моих личных вещах со злобой приговаривая: "Всё равно найду!" Мне, дуре, тогда и в голову не пришло, что подставить челоека легче легкого. Обошлось, к счастью. Видимо, один вор шуровал, ума не хватило, чтобы меня еще и подставить.

но сегодня шеф заявил МЧ, что тот уволен со вчерашнего дня!
Да и флаг ему в руки! Какой смысл держаться за работу, на которой унижают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×