Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ZIMA!

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному.

Recommended Posts

И не грех такому честному человеку сказать - молодец, правильно поступил, спасибо большое.

Беда прямо с оценкой поступков и проступков. Сколько говорят, рассказывают подробности, но до резюме редко доходит.

Белое-то оно белое, но вот какое-то не такое белое, как белое, вроде серое, а вот там еще и коричневое, но вообще-то белое, но вот если посмотреть с другой стороны...

Разброд и шатание в умах. Печально это, когда мы начинаем стесняться своих хороших поступков, начинаем искать поддержки, в то же время очень боясь услышать - ну и дурак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

И не грех такому честному человеку сказать - молодец, правильно поступил, спасибо большое.

А что разве честность не относится к адекватному социальному поведению?

Или это нечто такое, что нужно восхвалять в песнях и стихах, посвящая человеку, который поступил честно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Если бы вы знали, сколько раз я выносила из супермаркета вещей! Могла бы уже открыть свой супермаркет 

Хотел я вам предложит ,чтоб в компании летом, приехали к нам в гости, в г. Алушту .Тепер я задумалься. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

очень торопился на корпоратив, и даже не заметил, что одел две куртки.
А как можно не заметить, надевая ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО две куртки? Это только если они друг в друга заранее вставлены были, тогда можно не заметить, а так... Что-то верится с трудом. Или он такой рассеянный? Надел куртку, задумался, постоял, посмотрел на вешалку - а, куртка висит, моя, надеть надо! - надел и пошел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анахорет

Хотел я вам предложит ,чтоб в компании летом, приехали к нам в гости, в г. Алушту .Тепер я задумалься.

Не надо задумываться, приглашайте! Я ж все возвращала. Честная то есть!

Обещаю, не буду из ваших супермаркетов выносить вещей)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Разброд и шатание в умах. Печально это, когда мы начинаем стесняться своих хороших поступков, начинаем искать поддержки, в то же время очень боясь услышать - ну и дурак!

А где вы увидели хороший поступок, это обычное дело, обыденное, если постоянно хвалится, что ты честно заплатил за покупки, это ж кошмар, это нормально заплатить за свои покупки, а не как не хороший поступок.

Чего-то определение хорошего поступка все ниже и ниже опускается, так дойдет до того, что за все люди будут ждать спасибо и благодарность, зашел в магазин, оплатил хоть что-то из покупок - герой и твое фото на стенд информации в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

А где вы увидели хороший поступок, это обычное дело, обыденное, если постоянно хвалится, что ты честно заплатил за покупки, это ж кошмар, это нормально заплатить за свои покупки, а не как не хороший поступок.

Угу и я о том же!

Бабушке уступил место в автобусе! Тему заводи и жди восхваления и ответов на вопрос "А правильно ли я поступил?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все грустно конечно, но не столь смертельно. Ну народ мы такой, что сделать, если у нас нет, а у другого есть, надо это у него спереть, чтобы было у другого и не важно, нужна эта вещь или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

А как можно не заметить, надевая ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО две куртки? Это только если они друг в друга заранее вставлены были, тогда можно не заметить, а так... Что-то верится с трудом. Или он такой рассеянный? Надел куртку, задумался, постоял, посмотрел на вешалку - а, куртка висит, моя, надеть надо! - надел и пошел?

У него подклад вечно отстегивается, а тут не отстегнулся. Да и рассеянный - ужас, это человек который вообще вечно в каком то другом мире витает. А куртка и не нужна была. Во-первых своих две, во вторых деньги позволяют купить любую куртку на выбор, а не ношенную. А в третьих, у мужа куча недостатков, но вот жадность и клептомания отсутстуют напрочь. И сейчас незнает ччто делать, куда куртку возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все грустно конечно, но не столь смертельно. Ну народ мы такой, что сделать, если у нас нет, а у другого есть, надо это у него спереть, чтобы было у другого и не важно, нужна эта вещь или нет

Не поняла и не оценила всю глубокомысленность и содержательность вашей речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла и не оценила всю глубокомысленность и содержательность вашей речи.

Это я про мелкое воровство, а если не понятно, то, что пыталась выразить, то и оценить это трудно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dikaya

Это я про мелкое воровство, а если не понятно, то, что пыталась выразить, то и оценить это трудно

Нет-а, не понятно. Но вы правы, некоторые креативные замечания трудно оценить.

Выражайтесь яснее и подробнее. Называйте вещи своими именами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Бабушке уступил место в автобусе! Тему заводи и жди восхваления и ответов на вопрос "А правильно ли я поступил?".

Это ж не смешно, а страшно, что люди нормальное адекватное поведение возводят в ранг хорошего поступка и ждут поощрения за это.

Мне вообще кажется, что не было причин для написания сообщения, с которого пошло обсуждения, это обычная вещь, забыла оплатить вещь - оплатила и забыла, но нет надо написать пост и спросить правильно ли я поступила.

Тесла

И сейчас незнает ччто делать, куда куртку возвращать.

А сходить в парикмахерскую и оставить там куртку или оставить свои координаты, это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А что разве честность не относится к адекватному социальному поведению?

В нашей стране - нет. Вон сколько народу тут насобирали всякого разного, что плохо лежит. И все - люди хорошие. biggrin.gif Себя забывчивой считаете? Ну так потрудитесь быть повнимательнее. Продавцу магазина не интересно, что вы не по злому умыслу. Ее за украденную по невнимательности безделушку начальство так отымеет, что она потом вас пять раз проклянет.

Нормальный поступок - платить за покупки. Нормальный поступок - вернуть то, что взял бес спросу. Нормальный поступок - вернуться и заплатить за взятое. Что из вышеперечисленного - плохо? Или "нормально" не есть "хорошо"? Или слово "спасибо" у вас котируется как дар небес и сказать его по пустячному поводу - ненормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Не надо задумываться, приглашайте!

До лето , времени еше достаточно. Еше не раз, встретимся в просторах интернета. Может и повезет ,нам, встетится на берегу моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Ага, а еще я квартплату оплачиваю вовремя! harhar.gif

С курткой у моего мужа была история.

Купили пальто ему, он его тут же одел и пошел в парикмахерскую.

После стрижки одел и пошел домой.

По дороге домой обнаружил в пальто мобильник - глянул - а это не его мобильник, посмотрел на пальто, вроде похоже - но не то)))

Вернулся как ни в чем не бывало и поменял пальто местами, и проблемы какие?

Почему у нас в обществе честность воспринимается как нечто из ряда вон выходящее?

На самом деле, в своей основной массе люди поступают по жизни правильно, просто никто не акцентирует на этом внимание.

Это как входя в помещение, говорить всем "Здравствуйте", или говорить "До свидания" при прощании.

Это элементарные навыки, привитые нам родителями и обществом.

Скрытый текст
Анахорет 
До лето , времени еше достаточно. Еше не раз, встретимся в просторах интернета. Может и повезет ,нам, встетится на берегу моря.
Вы знаете, на просторах именно этого ресурса, боюсь будем редко встречаться))) Как бы вас не забанили за систематическое нарушение правил. У нас главное правило на форуме - грамотность! Отредактируйте свое сообщение в соответствии с нормами русского языка. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

А сходить в парикмахерскую и оставить там куртку или оставить свои координаты, это возможно.

Дело было перед праздниками под вечер. Когда обнаружили, парикмахерская уже закрылась, и не работала по десятое число. А сейчас есть ли смысл? Мужик то тот точно в тот салон уже не придет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Дело было перед праздниками под вечер. Когда обнаружили, парикмахерская уже закрылась, и не работала по десятое число. А сейчас есть ли смысл? Мужик то тот точно в тот салон уже не придет...

Я так думаю, что мужчина тот, скорее всего оставил свои координаты, как минимум, а мог и потребовать с парикмахерской возмещения материального ущерба.

Смысл есть всегда, пусть ваш муж сходит и оставит там свои координаты, зачем сейчас гадать что и как, если можно просто сходить в парикмахерскую и все.

Новая Алёнка

Нормальный поступок - платить за покупки. Нормальный поступок - вернуть то, что взял бес спросу. Нормальный поступок - вернуться и заплатить за взятое. Что из вышеперечисленного - плохо? Или "нормально" не есть "хорошо"? Или слово "спасибо" у вас котируется как дар небес и сказать его по пустячному поводу - ненормально?

Никто не говорит, что сказать "спасибо" это ненормально, но здесь не та ситуация, или вы, по любому поводу, всем говорите спасибо, прошел человек мимо вас не толкнул, не пнул, вы ему в ответ "спасибо".

Одри

Ага, а еще я квартплату оплачиваю вовремя! 

Ну, это еще что, нам при перерасчете насчитали переплату в десять тысяч рублей, вместо одной тысячи и это только за отопление, а мы (медаль нам), не воспользовались этой переплатой, а пошли и сказали, что неправильно, чтобы исправили в компьютерной базе, еще и очередь в центр обслуживания занимали в семь утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А что разве честность не относится к адекватному социальному поведению?

Или это нечто такое, что нужно восхвалять в песнях и стихах, посвящая человеку, который поступил честно?

Судя по этой веточке - некоторые так и считают, например вот муж автора, который назвал жену глупой за то, что она вернулась и оплатила копеечные носки. А если бы она вернула дорогую вещь? Он бы вообще её идиоткой назвал?

Скажите, почему нормальный человек с пятнадцатью парами носков в шкафу так желает получить шестнадцатую на халяву?blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь действительно, просто честный поступок сейчас уже вызывает восищение.

Вот на днях болтаем с нашей бугалтершей, она достает сотню, и просит ей продать пачку сигарет, я отдаю ей сигареты, сдачу достаю, а она тут убирает сотню, и просит лучше тысячу ей заодно разменять.

Я не сосредоточившись ей эту тыщу размениваю и отдаю, и сдачу с сотни, приготовленную, тоже. Доболтали, она к себе поднялась - через 10 минут спускается - "Ты, - говорит, - мне лишнего дала".

И я благодарю вслух и потом за глаза - как же, молодец, а могла бы промолчать, и была бы у меня по кассе недостача.

Девочка-официантка по ошибке провела виски 15-летний как 12-летний (а это разница в цене 100 рублей за 50 грамм, за бутылку выходит полторы тысячи), клиент заметил ее ошибку при проверке счета, и она исправилась - а мы потом несколько дней обсуждаем: вот какой молодец, а ведь вполне имел право расплатиться по счету и радоваться сэкономленным деньгам.

Одри

Или это нечто такое, что нужно восхвалять в песнях и стихах, посвящая человеку, который поступил честно?

Я тоже восхвалений хочу: вот только что в супермаркете на кассе заменяли мне порвавшуюся пачку макаронов. Сначала кассир сделала возврат на уже пробитую, а когда новую принесли, решила, что она уже в чеке есть. А я ей сказала, что нет, надо заново пробить. Ну разве я не молодец. А могла полтинник сэкономить. music_whistling.gif

OlgaS

а мы (медаль нам), не воспользовались этой переплатой, а пошли и сказали, что неправильно, чтобы исправили в компьютерной базе, еще и очередь в центр обслуживания занимали в семь утра.

Вам точно памятник нужно ставить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OigaS

Попытаюсь объяснить.

Здесь несколько старниц исписаны воспоминаниями тех, кто что-то где-то случайно прихватил. Просто так, по забывчивости. Кто-то вернулся, заплатил, кто-то не вернулся. Все люди, все хорошие. Вернулся - нормальный поступок, ничего особенного. Нечего обсуждать. Не вернулся - тоже ничего страшного. Все мы люди, с кем не бывает. Тоже нормально, в общем. И вот появляется еще один человек, который рассказывает о том, что он "вернулся и заплатил". На что муж говорит - ну и дура, а другие собеседники - ничего особенного. А тех, кто говорит - молодец, поднимают на смех. Действительно, смешно! Цена вопроса - носки, 50 рублей. Звучит как анекдот.

НО! Муж - это человек, к мнению которого как минимум прислушиваются, а как максимум - солидарны с ним в поступках. И если принять за норму: вернул - хорошо, не вернул - тоже неплохо, то угадайте с трех раз, как в следующий раз поступит этот слегка сомневающийся человек? Да плюнет он и не пойдет ничего возвращать или оплачивать. Зачем лишняя морока? Из-за 50 рублей магазин не обеднеет. А потом не обеднеет ресторан, официант которого не посчитал по запарке дорогую выпивку в сумму оплаты, не обеднеет банк, кассир которого просчитался и выдал этому человеку на 10 000 рублей больше положенного. А чего? Ведь нормально! Вон сколько людей ничего не вернули, а я что, рыжий?

Вот и получается, у нас оказался рыжым тот, кто посмел нормальному поступку дать оценку "хорошо", тем самым слегка польстив человеку, который всего лишь поступил "нормально". Поглаженный по шерстке, в следующий раз этот сомневающийся человек поступит "нормально" в хорошем смысле этого слова. И никто не пойдет в другие ветки жаловаться на нечестных клиентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

У него подклад вечно отстегивается
Я все равно не понимаю, каким надо быть рассеянным... А рукава? Не насторожило его, что рукава ТОЖЕ "отстегнулись"?

Куртку отнести однозначно. Пусть у парикмахеров голова болит, как ее вернуть, коль так вышло.

P.S. ТД, мелькает аватар, извините, не подумала о Ваших глазах! Но у меня был чудный аватарчик, такой расписной кошак! А какой-то плагиатор себе повесил такого же кота, неприятно натыкаться на подобие себя, вот я и решила сменить образ. Найду лучше этого, с глазами василиска, сменю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Девочка-официантка по ошибке провела вски 15-летний как 12-летний (а это разница в цене 100 рублей за 50 грамм, за бутылку выходит полторы тысячи), клиент заметил ее ошибку при проверке счета, и она исправилась - а мы потом несколько дней обсуждаем: вот какой молодец, а ведь вполне имел право расплатиться по счету и радоваться сэкономленным деньгам.

Я не сосредоточившись ей эту тыщу размениваю и отдаю, и сдачу с сотни, приготовленную, тоже. Доболтали, она к себе однялась - через 10 минут спускается - "Ты, - говорит, - мне лишнего дала".

И я благодарю вслу и потом за глаа - как же, молодец, а могла бы промолчать, и была бы у меня по кассе недостача.

Клиент и бухгалтер молодец, и сказать в такой ситуации "спасибо" нормально, но я так думаю, клиент это сделал ни как не по причине того, что ему скажут "спасибо" или объявят благодарность, он это сделал, потому что он считает это нормальным, адекватным поведением.

А здесь, в этой теме, некоторые считают, что это подвиг или хороший поступок, что мне лично кажется ненормальным.

Цитата

а мы (медаль нам), не воспользовались этой переплатой, а пошли и сказали, что неправильно, чтобы исправили в компьютерной базе, еще и очередь в центр обслуживания занимали в семь утра.

Вам точно памятник нужно ставить.

А общая сумма переплаты, которую нам вывели шестьдесят пять тысяч рублей, так что памятник должен быть хороший.

Я тоже восвалений хочу: вот только что в супермаркете на кассе заменяли мне порвавшуюся пачку макаронов. Сначала кассир сделала возврат на уже пробитую, а когда новую принесли, решила, что она уже в чеке есть. А я ей сказала, что нет, надо заново пробить. Ну разве я не молодец. А могла полтинник сэкономить.

Вы молодец thumb_yello.gif , music_band.gifmusic_serenade.gif - вот песня в вашу честь, на самом деле, я шучу, не обижайтесь.

На самом деле, нормальному человеку и в голову не придет хвалится такими вещами, потому как это нормально, так и должно быть.

Новая Алёнка

Вот и получается, у нас оказался рыжым тот, кто посмел нормальному поступку дать оценку "хорошо", тем самым слегка польстив человеку, который всего лишь поступил "нормально". Поглаженный по шерстке, в следующий раз этот сомневающийся человек поступит "нормально" в хорошем смысле этого слова

Хорошо бы еще понять, что это не нормальный поступок, а нормальное, адекватное поведение. В чем человек сомневается, что он нормальный и адекватный человек и ведет себя соответственно, ну тогда, извините, совсем не понимаю я этого.

Это только мое мнение и я никому его не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Я даже не заморачиваюсь вопросом адекватности человека. Люди могут быть разными. Но уж лучше лишний раз похвалить и слегка подтолкнуть человека в нужном нам направлении, чем потом расхлебывать последствия собственного равнодушия. Мол, и так все должно быть понятно. Это для вас понятно. А для другого - совсем даже наоборот.

На поверку все и всё понимают каждый по-своему. А уж нормой даже в пределах нашей страны считаются самые разные вещи. Как-то многоженство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там это забегаловка самого низшего уровня и народу там мало. И значит салфетки, трубочки коктейльные, пепельницы - это все лежит в самом зале в неограниченных количествах. Короче, мы этими трубочками до сих пор пользуемся. 4 года прошло. Брат их горстями греб.

Мой тоже грёб. Причём ни разу не видела что бы он этими трубочками пользовался дома.

Я раньше на даче любила у соседки яблоко стащить или залезть к кому-нибудь на участок - мячик покатать.

Но кроме яблок, ягод мы с братьями ничего не крали. Вещи все клали на место как было. biggrin.gif

А с работы, помню, стащила два квадрата поролона. Под руку подложить когда за компом сижу или ещё куда приспособить. Все эти упаковочные штуки всё равно в мусор идут.

Но так что бы тащить всё подряд я не понимаю. Видимо я соседских яблок переела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×