Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ZIMA!

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному.

Recommended Posts

Тришка

Таких людей не прошибёшь.Знаю примеры, к сожалению. Не хочется писать об этом, но у нас тоже такое бывает.

Чай, сахар пропадает из столов с регулярной периодичностью. Мелочевка в столах тоже. Самое неприятное, что делают это люди более высокого чина , чем мы. Мы это знаем, страемся следить, но поделать ничего не можем. Собрания устраиваем, время проходит- и опять всё по-новой.

Исчезают чайные ложки из серебра и нержавейки и появляются на их месте - алюминиевые.( и у кого они только остались -то?)

Как надоело-то! Но это длится годы и было до меня. Я просто слежу за своими вещами, но не совсем, иногда теряю бдительность, нельзя же все время быть на стрёме, надоедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка

Прямой и откровенный разговор с глазу-на глаз. Не при всем коллективе, а пусть самый решительный пообщается.

А мне кажется, что до неё лучше дойдет, если она окажется в замкнутом кругу своих коллег и выслушает их мнение и настоятельную просьбу не брать чужие вещи. Одного смельчака может и не найтись. Пусть все будут свидетелями. Ведь ситуация коснулась всех. Хотя, я не настаиваю.

Гесиона

Таких людей не прошибёшь.

Тогда можно пойти по другому пути. Скинуться всем и подарить девушке на 8 марта батон колбасы и пачку чая с мятой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Скинуться всем и подарить девушке на 8 марта батон колбасы и пачку чая с мятой

Думаю, намеки она либо не понимает, либо старательно делает вид, что не понимает. С такими людьми нужно все говорить напрямик.

"Кристина, здесь два куска торта. Мы их оставляем на завтра. Просьба не брать". Уж это-то она услышит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это коллеги долготерпимые. Выдержка-то какая, поражаюсь. Я б давно те чайные пакетики кучей ей в рот напихала, зажала бы бошку между колен и спросила - вам кипяток лить или горячий чай не любите? laugh.gif

Дождутся когда начнется воровство по сумкам, мобильные будут пропадать, а при работе в БАНКЕ таких людей вообще стоять не должно - завтра она начнет по копейке с клиентских счетов снимать, вместо чайных пакетиков. Иногда скромность и благородство выглядят как бестолковое и главное очень вредное попустительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

С такими людьми нужно все говорить напрямик. "Кристина, здесь два куска торта. Мы их оставляем на завтра. Просьба не брать". Уж это-то она услышит?

Угу, а потом эта Кристина побежит жаловаться управляющей (она ж там подруга её матери, кажется) и вывернет эту ситуацию так, что на неё наговаривают!

Кристина, явно больна и разговаривать с ней об этом бесполезно, она всё равно, ничего не поймёт, а вот коллектив, такими разговорами навредить себе может.

Пока проще всего, прятать все свои вещи от этой Кристины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Если у человека болезнь, то ему хоть плюй в глаза - все божья роса laugh.gif

Тут один выход - письменная коллективная жалоба. Один за всех и все за одного. ИМХО. Тогда никакая родственная подруга - начальница не сможет отстоять..

Ведь правда, в истории рассказанной же еще перчатки фигурировали, да? Значит чаем и тортами дело не ограничится явно.. А банк - не лавка " все по 10 рэ ", может так подставить, что будет всем " ИПОТЕКА " еще та долги разгребать и доказывать, что мы не верблюды, это все вот та девушка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Помещения банков обычно нашпигованы видеокамерами. Можно ли запись посмотреть? Удостовериться на сто процентов, потом сказать прямо. Она ворует, остальные стесняются.

Ситуация действительно напрягает. На работе было два подобных сотрудника, вычислили с помощью охранника. Не успеешь принести - уже съели, однажды купила килограмм печенья, положила на общий стол, не открывала пакет. Думала в конце дня с девчонками чаю попьем. Сейчас, mad.gif крошек не оставили.

Попросили не трогать без спроса вещи и продукты. Пока держатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это и болезнь, то уж хорошо маскирующаяся под простоту, которая хуже воровства. Девиз таких людей: "Чужого мне не надо, но свое я возьму, чье бы оно ни было".

Была у нас похожая дамочка, как-то заглянули мы к ней в тумбочку - уж сильно воняло. Боже, чего там только не было: и тарелки-чашки, которые пропадали из общего шкафа (причём немытые smile.gif, видимо, как забрала после банкета, в таком виде и поставила smile.gif), и остатки еды, и наши сувенирчки мелкие - презентики от благодарных посетителей.

На её столе могли беззастенчиво лежать наши личные вещи - "взяла посмотреть, а положить забыла, ой!" rolleyes.gif. У меня с завидной регулярностью пропадали книги по специфике работы - словари, справочники, купленные на личные деньги. Один раз застукала её с поличным: когда она клала в пакет одну из книг. "А я думала, это общие. Ой, извини". И всё в таком духе. Ела, как и эта девушка, - за семерых, деньги на любое мероприятие вырывали чуть не с кровью. Но зато отрывалась она по полной. smile.gif И это была женщина солидного возраста.

Выход был в тотальном контроле за своими вещами. Таких людей переучивать пургеном бесполезно. Как говорится, на халяву и он сладким покажется. И позорить тоже неэффективно. Таким - всё божья роса будет. Даже не покраснеют.

Придётся, видимо, коллегам проявлять бдительность. Неприятно быть постоянно в напряжении, но иной выход вряд ли найдётся. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А у в банке, кроме родственницы этой девушки-клептоманки, вышестоящих начальников нет? Службы безопасности тоже нет? В кабинет нет системы видеонаблюдения?

По совету Курортозаложница

письменная коллективная жалоба
,

и не управляющей, которая перед генеральным - всего лишь очередной наемный работник,

Пожаловаться управляющей мы тоже не можем, мама Кристины какая-то её знакомая и она ничего не хочет слышать о Кристине плохого и ни во что не верит, что о ней говорят не так.

а вышестоящему начальству, указав в жалобе то, что вы написали, на случай, если вас начнут гнобить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вышестоящему начальству, указав в жалобе то, что вы написали, на случай, если вас начнут гнобить.

А мне интересно, как будет выглядеть эта жалоба: "Такая-то-сякая-то регулярно пьёт чай, а сама деньги на него не сдаёт, доедает торт, оставшийся от посиделок..." Ситуация сложна именно тем, что жаловаться на такое как-то несолидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hikaru

А у в банке, кроме родственницы этой девушки-клептоманки, вышестоящих начальников нет? Службы безопасности тоже нет? В кабинет нет системы видеонаблюдения?

Как бы я не в курсе. Это не моя сотрудница ни разу. Догадываюсь, что должны быть и система видеонаблюдения, учитывая специфику заведения, и служба безопасности. АЛКА ГОЛЬ

Курортозаложница

А что, в банке могут работать больные люди? Дружба дружбой, родственные отношения могут оставаться таковыми, но когда дело дойдет до финансовой составляющей, ее целостности ( а ведь болезнь имеет свойство прогрессировать, не так ли?), то вряд ли девушку будут держать в этом учреждении, кем бы она там не приходилась начальнкам.

Просто имеет смысл вести довольно жесткую и решительную линию, коли уж этот работник неприятен по объективным причинам большинству коллектива. А там дамы деликатные, все намеками, да намеками... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hikaru

По совету Курортозаложница

Цитата

письменная коллективная жалоба

,

и не управляющей, которая перед генеральным - всего лишь очередной наемный работник,

Цитата

Пожаловаться управляющей мы тоже не можем, мама Кристины какая-то её знакомая и она ничего не хочет слышать о Кристине плохого и ни во что не верит, что о ней говорят не так.

а вышестоящему начальству, указав в жалобе то, что вы написали, на случай, если вас начнут гнобить.

Вот вышестоящее начальство "обрадуется" жалобе на то, что имярек крысит общие пакетики с чаем и торт за всеми доедает!..

Всё бросит, и начнёт склоки на рабочем месте разбирать, ага...

Целый женский excl.gif коллектив не может на место поставить одну(!!!) беспардонную и наглую девицу, а начальство кинется учить её уму-разуму - смешно, ей-Богу!..

А вообще - у меня всегда вызывает некую опаску вот такие коллективы...

В глаза ей сказать не могут (дабы сохранить интеллигентное лицо), а злость и раздражение копят...

И во что всё это в конце концов выльется - можно только догадываться...

Как бы не подставили эту Кристину, ведь не где-нибудь, а в банке работают...

По мне так уж лучше всё в лицо высказать, нежели придумывать всякие изощрённые методы мести, чтобы при этом остаться "в белом", а девчонке серьёзно подпортить жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А что, в банке могут работать больные люди? Дружба дружбой, родственные отношения могут оставаться таковыми, но когда дело дойдет до финансовой составляющей, ее целостности ( а ведь болезнь имеет свойство прогрессировать, не так ли?),

Ну, клептомания (это ж тоже, своего рода клептомания) - протекает так своеобразно, что нередко начальный период, когда для окружающих поражение умственных способностей незаметно, а болезненное падение интеллекта и нравственности уже налицо, тянется многие месяцы. Тогда и получается впечатление, что человек ничем не отличается от здорового, кроме страсти воровать. (Из википедии)wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

Отлично, только как совместима страсть воровать и работа в финансовом учреждении непосредственно с деньгами? Или человек ворует лишь чайные пакетики, а на денежки у него табу? biggrin.gif Очень может быть. ТОлько, полагаю, вря ли руководство банка будет так пристально вглядываться в различие клептоманки бытовой и клептоманки универсальной. Воровство есть воровство. Если оно документально доказано и подтверждено фактами (видеосъемка, допустим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то по первому посту ну никак не составила мнение, что человек чем-то там (разной клептоманией) болен.

Присоединяюсь к Ни ума ни фантазии

Если это и болезнь, то уж хорошо маскирующаяся под простоту, которая хуже воровства.

Кадрия

Целый женский  коллектив не может на место поставить одну(!!!) беспардонную и наглую девицу

Может конечно придут в ветку психиаторы и расскажут нам о формах клептомании, только кусочки тортика и дорогие фирменные перчатки лично для меня (далекого от психиатрии человека) как-то в один ряд не встают.

Один раз собраться, вынести человека "на общее собрание" и наверное проблема может решиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может конечно придут в ветку психиаторы и расскажут нам о формах клептомании, только кусочки тортика и дорогие фирменные перчатки лично для меня (далекого от психиатрии человека) как-то в один ряд не встают.

Была у нас одна такая дама на работе. Явная клептоманка, тащила все без разбора, ей не важно была стоимость украденного, ей важен был сам факт, что халява!

У меня есть друзья. семейная пара. Он - психолог, она (не смейтесь) - психиатр. Я спрашивала, что делать. Они сказали, что клептомания лечению не поддается, единственный выход: не создавать благоприятных для кражи ситуаций, т.е. не искушать.

Ага, легко сказать. В общем, уволили даму. По моим сведениям она еще ни на одной работе дольше 2 месяцев не задерживалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации с перчатками можно рассказать историю: "Вы представляете! У клиентки, что у нас перчатки забыла чесотка, сифилис и псориаз"

В отличие от других перечисленных болезней, псориаз не заразен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Вот вышестоящее начальство "обрадуется" жалобе на то, что имярек крысит общие пакетики с чаем и торт за всеми доедает!..

Всё бросит, и начнёт склоки на рабочем месте разбирать, ага...

Тогда пускай они там дождутся чего-то более весомого, чем кражи чая и тортиков. Обмана клиентов, например, снятия с их счетов денег по мелочам, краж мобильников и денег из сумочек. Так?

Как бы не подставили эту Кристину, ведь не где-нибудь, а в банке работают...

По мне так уж лучше всё в лицо высказать, нежели придумывать всякие изощрённые методы мести, чтобы при этом остаться "в белом", а девчонке серьёзно подпортить жизнь...

Можно подумать, ее под дулом пистолета заставляют воровать. Бедная девочка, ну она ж не виновата, ога... music_whistling.gifcensored.gif Не в детском саду в ясельной группе, поди, взрослая уже, должна за свои поступки отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у нас одна такая дама на работе. Явная клептоманка, тащила все без разбора, ей не важно была стоимость украденного, ей важен был сам факт, что халява!

То есть получается: сначала Дама работает в бассейне, проходит ведь какую-ни какую медкомиссию.

Потом идет на работу в банк. И по отзывам людей, в этой сфере работающих, тоже должна чего-то там пройти.

Ну если она реально больна, то это человек-уникум. Столько народу обдурить.

Либо наниматели - халтурщики везде откровенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

проходит ведь какую-ни какую медкомиссию.

В сферу обслуживания в основном проверяют на заразные (в т.ч.кожные) заболевания. Психологический и психиатрический аспект (при нормальных внешних показателях - если выглядит адекватно, не смеется диким смехом без причины и не тырит со стола врача предметы) никого не интересует. Это если только специально копать... по большому счету, это никому не надо. Как выянилось, на работу принять могут и клептоманку, и маньяка... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о клептоманах сужу исклчительно по общей литературе и фильмах.

Тырит ведь клептоман везде? Всё что под руку попадется? Или у них специлизации есть?

Ручки и прочие канцтовары девушка ведь не хватает и по сумкам не лазиет.

Вопрос у меня некорректный, очень, - сколько девушка весит? Может она просто голодная всё время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут клептомания? Клептомания - это болезнь, там могут тыриться такие вещи, которые человеку нафиг не нужны. В данном случае присваивается то, что имеет пользу для конкретного индивидуума. Наглость это беспардонная, а не болезнь. В коллективе решается это довольно просто, та из сотрудниц, кто посмелее, может взять на себя роль лектора, а остальные пусть в массовке постоят, прочитать лекцию этой Кристине и дело с концом. Тут деликатничать особо не надо, так как факты стыривания налицо.

У нас вот в коммуналке все гораздо интереснее. Соседи утаскивают так, что и не докажешь ничего. Нашей туалетной бумаги, к примеру, хватает на 3-4 дня рулона, зато их рулон стоит неделю-две, их двое, нас тоже. За руку не поймаешь. Или вот картошку из нашего мешка подтаскивают и ночами едят (они ночной образ жизни ведут). Подозреваю, что и нашими средствами гигиены, стоящими в ванной комнате, пользуются периодически. Но тут не докажешь пока ничего, только подозревать остается. Не пойман - не вор cool.gif .

P.S. Паранойи у меня нет, прятать тоже не вариант, слишком утомительно все складировать в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в коллективе тоже такая "Кристина" есть, правда, Машей ее зовут.

Идет в магазин за продуктами к обеду с нашими деньгами, никому сдачу не отдает. А зачем? Ей нужнее. Все молчали, я - нет. Я с нее выдавливала. Кому-то может показаться мелочью 10 рублей сдачи, а для меня это не мелочь, а принцип.

Если кто-то что-то приносил на общий стол, съедала, в основном, Маша, даже ее дочери, которую она с собой на работу приводила, не доставалось. Даже если она свою еду из дома приносила, съедала все сама, а только потом у дочери спрашивала: "Вика, а ты поела?". "Нет, мама, - отвечала Вика". "А что молчишь, что есть хочешь? Никто не накормил тебя?".

Постоянно ее типа обворовывали на улицах нашего города, и она в спешном порядке интересовалась у всех: "Ты деньгами не богата?". Кто был богат, становился беден, ибо не любитель Маша долги отдавать.

А потом и до воровства наличности дело дошло. Сначала у меня в ноябре из кошелька тысяча пропала. А на посиделке в учреждении по поводу Нового года она у своей соседки по кабинету вытащила из сумки опять же тысячу. И резко уехала домой. Наверное, думала, что ее соседка не хватится этих денег. Кстати, в кошельке у нее 4 тыс лежало.

Наша коллега тут же после обнаружения кражи вызвонила эту Машу и предъявила ей наедине наши коллективные мысли по этому поводу. Тут Маша с дрожащим и севшим голоском струхнула, вышвырнула 290 руб. и, обидевшись, уехала. Кстати, ее старшая сестра работает с нами же. Так она нам сообщила, что Маша обиделась и собирается увольняться после новогодних каникул. Вы думаете, она уволилась?

Так же с с бессовестными глазами общается с нами, только не нужна она нам. Да, вроде бы "не пойман - не вор", а как насчет того, что "на воре и шапка горит"? Зачем ей было из своего кошелька деньги швырять? Меня бы кто обвинил в подобном, позвала бы милицию как минимум.

Кстати, ее сестра сказала такую фразу" А незачем на работу такие деньги носить". О как! А характеристику Маше давала ее сестра, причем нелицеприятную. В юности, бывало, все деньги пропьет, что ей мать давала, и давит потом с родительницы новую порцию, типа украли все, помогите, мамо.

А в ситуации автора с этой Кристиной нужна только и только жесткая позиция. Полный игнор, если она чего-то не поймет. Она поймет, но будет изображать из себя невинно оболганную жертву. И весь интеллигентный коллектив будет испытывать муки вины, что попытались ее на место поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... И у нас была крыска в коллективе, я работала в обувном салоне тогда, так та умудрилась для своего мужа пару обуви утащить eek.gif А раскидали бы на всех недостачу, естественно! Ее муж потом к нам на работу в этих же ботинках пришел, видимо, надеясь, что не заметят...

Потом повадилась деньги тырить из- под отчета, со стола (все доверяли друг другу), сдачу с магазина так же. Может, и с карманов умудрялась, но это осталось незамеченным. Так мы ее вывели на чистую воду помеченной купюрой и все равно excl.gif она умудрилась сделать глаза по пятаку и сказать "Это не я!"

Мы ходили к управляющей и требовали ее уволить, так нет же, нельзя! Сверхценным сотрудником, наверное, была. А то, что доверия нет в коллективе???

По мне, душевное равновесие сотрудников на первом месте должно быть. И крысами приходится жертвовать. Не мы такие, жизнь такая wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда на работу свою устраивалась, на собеседовании шеф сказал, что кофе-чай за свой счет покупаются. Ну и ладно. За свой, так за свой. Я чай не пью, сахар-печеньки не ем.

Покупала себе баночку кофе и стояла она в шкафчике на кухне. Только я стала замечать, что кофе как-то быстро заканчивается. Решила понаблюдать за всеми, входящими на кухню.

Оказалось - сам шеф! Причем как в порядке вещей. Открыл шкафчик, кофе насыпал, закрыл шкафчик. Я - человек не жадный, хочешь - пей, но когда кончился - купи и поставь. Не-а. no_1.gif

За свой счет - это для себя, значит и шефа? Стала уносить баночку домой. Он стал недоумевать как это - я на работе, а кофе нет (я много его выхлёбываю за день), потом не выдержал и спрашивает: "А что, у нас кофе нет?", я говорю: "у НАС есть, а у Вас не знаю".

В среду в баночке оставалась буквально ложка кофе, подумала, что не буду баночку с собой таскать, оставлю тут, правда в другом шкафчике blush.gif , чтоб утром выпить.

Агащазз! Пришла - кофе нет, пропал уже и из другого шкафчика и баночка заботливо в мусорке в кабинете шефа. Вот что это? А?

Мне даже не грустно, смешно. Такой "кофейный детектив" у нас развивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×