Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ZIMA!

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному.

Recommended Posts

Вредная мама

Так Вы бы покупали кофе в пакетиках, что ли... Всё лучше, чем постороннего дядю на кофеобеспечение брать. В день сколько раз кофе пьёте? 3-4-5? Столько пакетиков и брать каждый день на работу. Хранить в сумке. Уж там у Вас шеф копаться, надеюсь, не будет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

страсть воровать и работа в финансовом учреждении непосредственно с деньгами? Или человек ворует лишь чайные пакетики, а на денежки у него табу?

Ну, пока-то ворует чайные пакетики, ага. smile.gif Да, до денег дело не дошло (может и не дойдёт и вовсе), а если, не дай Бог, дойдёт до такого, то тогда

документально доказано и подтверждено фактами (видеосъемка, допустим).
поможет, да. smile.gif

===

Не, ну если серьёзно, тут разговор не поможет, как я уже писала. Как мне кажется, в этой ситуации проще прятать вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у нас коллектив был попроще, но тоже никто не решался сделать замечание ворующей еду девушке или затеять серьезный разговор, а на намеки она делала глаза большие невинные будто дурочка и не понимает ни бельмеса о чем это все.

Так что мы ее одну старались не оставлять. Видим пошла кудась в подозрительном направлении, тут же и кто нибудь из нас туды, даже весело было в сыщиков местами играть.

Ну а чем же ещё на работе заниматься laugh.gif

У моих знакомых кот был, который принципиально ел только ворованное со стола. То есть, поставь ему на пол икру красную - не притронется. А со стола и ржавый кус хлеба схомякает за обе щёки. Может, девица тоже вроде этого кота и ей в кайф именно спереть? Исходя из этой гипотезы можно ещё одну развлекуху придумать, парадоксальную.

Если никто не хочет забирать вечером продукты из холодильника к себе домой, чтобы спасти от прожоры Кристины, надо под общие аплодисменты выложить ей их на стол широким жестом: "Бери, Кристина! Всё равно ведь унесёшь!"

Поможет или нет - неизвестно. Зато всем весело будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

шеф сказал, что кофе-чай за свой счет покупаются.

Для себя и для шефа. laugh.gif Есть такие начальники, которые считают, что еда подчиненных - их еда. Издержки данной работы. Не будешь же из-за чашки кофе портить отношения? Тут придется, наоборот, подкармливать. Некоторые так и делают. Подхалимничают. Или жалеют, что бедным даже времени нет свое кофе купить. harhar.gif

С Кристиной надо или жестко отслеживать количество продуктов или подчеркнуто отдавать типа

под общие аплодисменты выложить ей их на стол широким жестом: "Бери, Кристина! Всё равно ведь унесёшь!"
Я бы добавила - бери объедки-недоедки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся история напомнила последнюю пятницу. Можно ли отнести это к кражам на работе? g.gif

Пришла во вторую смену, а мне коллеги говорят, что мне оставили кусочек тортика. Один из коллег уходил в отпуск, вот и проставлялся в обед.

Забегалась по делам и забыла на некоторое время про угощение. Через минут десять вспомнила про "свою долю", а тортика нет! unsure.gif

Обидно очень! Делили на весь коллектив, значит кому-то мало показалось, вот и "догнался". laugh.gif

Но самое главное, после случившегося, остальные спрашивали, понравилось ли мне угощение.

Ответила, что было очень вкусно, побоялась показаться мелочной. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бери, Кристина! Всё равно ведь унесёшь!"

А жирно Кристине не будет?

Судя по всему, коллектив не справится с проблемой. Потому как дамы ленивы и нерешительны. И поговорить с воровкой неловко, и уносить домой оставшиеся продукты неохота. И в то же время так жалко их, этих кусочков.

Ничего у них не получится, даст бог, сама Кристина уберется куда-нибудь.

Я считаю, что только явная агрессия в отношении вора может помочь в таких случаях. Чтобы вор знал, что с тобой лучше не связываться вообще, даже из-за куска хлеба - себе дороже.

Прямые оскорбления и угрозы, третирование, взваливание различных неудобных обязанностей, полный игнор, неоказание помощи, все что угодно, чтобы вор почувствовал себя парией в коллективе. Если бы они так выступили - единым фронтом в течение пары недель, то вор бы сам отправился искать более безопасные угодья.

Но, судя по всему, у дам не получится так. Им остается только свести к минимуму потери. Полюбить поговорку "что с возу упало, то пропало".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Потому как дамы ленивы и нерешительны

Ну почему же? Откуда такие выводы про незнакомых вам лично людей?

Прямые оскорбления и угрозы, третирование, взваливание различных неудобных обязанностей, полный игнор, неоказание помощи, все что угодно, чтобы вор почувствовал себя парией в коллективе.
Не слишком ли за пакетик чая и кусок торта? Сначала должен быть разговор - прямой и нелицеприятный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы из второй фразы, которую вы не процитировали. А разговоры не помогают - это выявлено опытным путем. Дело не в тортике - дело в том, что без просу берется чужое. При этом все замалчивается от неловкости обидеть воровку.

А если бы было без спросу взято 5000 рублей? О неловкости забыли бы? Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы, действительно, не собраться всем и не поговорить?

Никакая она не клептоманка, тут я согласна с Какаду. Просто - девочка экономит на питании, объедая коллег.

Устроить собрание. Жестко с ней поговорить, и предупредить, что, если не уймется - напишут коллективное заявление начальству.

А что? Даже запись с камеры имеется. Там блат, не блат, но держать вороватого человека в банке никто не станет.

Но сначала - поговорить открытым текстом. Может, и возьмет себя в руки. А "Ласточка" и пурген... Смешно, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Наглость это беспардонная, а не болезнь.

Точно. Наглость с непреодолимая страсть к халяве родимой.

Очень знакомо. У нас тоже в коллективе есть такая "Кристина". Не носит на работу ни чай, ни сахар, а пьет каждый день. А ларчик просто открывается. Если, допустим, у меня выходной, она подтюкает у меня пакетик, сахар, так как знает где лежит. Если все на месте и взять незаметно нельзя, поется песня "Ой, забыла принести, надо завтра купить, можно я возьму?" Ну не скажешь же "нельзя, свое имей"? Не обеднею же я, мелочь все это. Зато какой повод у нас есть над ней похихикать.

Допустим, если утром приходишь на работу, а "Кристина" что-то точит на кухне, значит, ей упала халява где-то, потому как своего она "я по утрам совсем есть не могу". Если съест свою собственную конфетку, то уже, фууу, объелась совсем, Дюймовочка наша. Зато если вчера был у нас випивончик и в холодильнике осталось что-то, то она первая прилетает на работу, и лопает все подряд, притом побольше, и никакого переедания не замечаем.

Вот и посмеиваемся над ней коллективом. Вчера прихожу, смотрю, а она точит пирожки. Оказывается, была накануне у племянницы на дне рождения (подарок "потом"), вот семьей угостились хорошо, да еще и домой набрали. biggrin.gif

Когда ко мне приходит мой муж, "Кристина" его выводит на крыльцо покурить, но " дай сигаретку, а то у меня одна осталась. А можно еще парочку?". А я видела, что у нее полная пачка, просто свое-то можно поберечь, лохами попользоваться лучше.

До смешного доходит, но и противно уже. Притом люди у нас все простые, не отягощенные излишней интеллигентностью, но сказать ей в глаза никто не скажет, неловко. В остальном-то она девчонка нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмана клиентов, например, снятия с их счетов денег по мелочам, краж мобильников и денег из сумочек.

Это нереально. Банк ведь не магазин, там каждый ордер учитывается. Просто так ни одна сумма не проскочит.

biggrin.gif

У нас безопасник такой был. Пока банк работал, он в каморке жрал ссобойки девчонок. А один раз закрыл всех в кабинетах, мол нечего разбредаться с работы /в обед/ и обожрал всех. И куда только влезло. Скандал был, после этого боялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все ответы. Спасибо. Передам подруге. Постараюсь ответить на некоторые предположения.

Насчёт начальства, вышестоящего управляющей. Девочки, вы, наверное, не очень в курсе, как именно работают филиалы крупных банков в маленьких городишках, вроде нашего. Здесь главный и основной начальник - управляющая. Все остальные, кто выше, сидят либо в Ярославле, либо в Москве и с простыми смертными не общаются, как представит управляющая дела, так и будет. И уж тем более не станут разбирать конфликты из-за чая.

Новая Алёнка

Потому как дамы ленивы и нерешительны.

Скорее ещё просто гиря не дошла до полу. Не до такой степени ещё дошло раздражение.

Алзара

Зато какой повод у нас есть над ней похихикать.

Да, вот скорее. Сначала это воспринималась, как некая развлекуха для коллектива - посмотреть, какой ещё способ придумает Кристина, чтобы утянуть общее, ей не принадлежащее? Побегать, посчитать за ней пакетики. А потом стало нарастать раздражение.

но сказать ей в глаза никто не скажет, неловко.

Вот и им неловко. Вроде ведь и торт и нарезка приносились для того, чтобы угощать. И, попроси Кристина эти два кусочка с собой домой, ей бы может и дали. Но как же, нельзя показаться нищей! Лучше утянуть втихаря!

Насчёт болезни - не знаю, не знаю. Больные клептоманией тащат всё подряд, она же только то, что нужно ей, что плохо лежит. И на голодную она тоже не похожа. Была бы голодной, воровала бы лишь еду, а она и перчатками чужими не побрезговала. Потому что клиентка оставила их, а значит они плохо лежали.

Уверена, что если будет что плохо лежать у коллег, она и тут не растеряется. У моей подруги, например, контейнер пластиковый пропал, в которых еду носят. Вот и не знает, на кого думать? Может, это опять же кристининых рук дело.

Скорее всего это болезненная тяга к халяве. И вот она, эта тяга, рано или поздно может подвести к той грани, когда уже начинается уголовщина. А именно, что и деньги коллег, а может даже клиентов покажутся "плохо лежащими". Мне кажется, с таким отношением, девочка сама не заметит, как эту грань переступит.

Кадрия

А вообще - у меня всегда вызывает некую опаску вот такие коллективы... В глаза ей сказать не могут (дабы сохранить интеллигентное лицо), а злость и раздражение копят... И во что всё это в конце концов выльется - можно только догадываться...

Вы абсолютно правы. Эта "деликатность" оказывает и самой Кристине и коллективу медвежью услугу. Ведь за спиной-то всё равно обсуждают, смеются, злятся. Так что это за деликатность такая? Скорее трусость - никто не хочет показаться плохим-крохобором, устроившим разборки из-за чая и торта. Всем собственное спокойствие дороже. А ситуация тем временем всё усугубляется.

Я сказала так подруге, но я не думаю, что она меня услышала. Я просто хорошо её знаю, сама она не полезет, разве что кто другой окажется порешительней. Эх, меня бы туда! Но я там не работаю.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

У нас была похожая ситуация, только до такой степени девочка не зарвалась - ей не дали.

Печенье, конфеты и чай мы тоже покупаем вскладчину. Деньги раскидываются на всех, получается немного. Но есть одна девушка - вечно на диете. На диете она, правда, только когда надо скидываться, а вот когда схомячить втихушку, куда диета девается?

Однажды я шла мимо нашей комнаты отдыха и заметила, как она, воровато оглядываясь, вытащила из пакета горсть конфет, несколько пакетиков чая, всё это - в карман, и пошла довольная.

Рассказала нашим. Сначала не обратили внимания - ну мало, ли. А потом стали уже замечать, как быстро исчезают припасы, купленные на общие деньги. Попытались с ней поговорить, она стала делать большие глаза и отказываться от всего - какие конфеты, она ж фигуру бережёт! Это мы хотим быть жирные, как свиньи, вот и лопаем конфеты, а на неё, бедняжку, сваливаем!!!

Мы поняли, что логика у девушки была железная - пусть лохи скидываются, а я и так поем.

Но не тут-то было. Мы установили за ней наблюдение. Нами были тщательно посчитана каждая конфета и каждый пакет чаю, что она приватизировала за неделю. А в конце недели ей был предъявлен счёт. Бумажка, на которой всё было расписано вплоть до мелочи: понедельник - 2 пакетика - 3 рубля, вторник - 3 конфеты, 5 рублей и так далее.

Сумма была не большая, но дело было в принципе - остальные же скидывались, почему ей должно за так достаться?

Девушке было озвучено, что пока она не оплатит этот счёт никто не станет с ней общаться. И что она может таскать и дальше, но только денежки вперёд. Или мы пойдём к начальнику и попросим удержать эту сумму из её зарплаты.

Не поверите - подействовало! Дело в том, что у этой девушки была одна пламенная любовь всей жизни - это деньги. Отдать хоть рубль для неё смерти подобно, а тут требуют целых тридцать (вроде, такая была сумма, точно не помню)!

Конечно, она завопила, разобиделась, но поняла - если не хочет работать в вакууме, придётся раскошелиться. И она швырнула на стол эти несчастные 30 рублей, а вскоре уволилась.

Но ваши знакомые так не будут делать, потому что

никто не хочет показаться плохим-крохобором,

А зря, потому что этот способ самый действенный, ведь такие любители халявы больше всего трясутся потратить лишний рубль, а значит именно деньгами их и надо наказывать. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животрепещущая тема.

Только способов никаких не вижу. ( Ну кроме пургена с "Ласточкой".)

И у нас такая Кристина в наличии, только не пойман- не вор. А когда ловили на других пакостях,- имели возможность видеть спектакль на тему консъержа: " А кто это нагадил в парадном? eek.gif "

Ну, скажем, когда с её компьютера устанавливали абсолютно неподходящую программу, которая сорвала всю сеть,- это была не Кристина! Это главный программист, сидящий в другом городе, через удаленный компьютер воткнул эту фигню, и подделал запись в администрировании компа, исключительно, чтобы её подставить!

Хотя, когда народ стал возмущаться по поводу чая и сахара ( без конкретных обвинений), пропажи на время прекратились. Сейчас веселее,- оставляешь в своем шкафчике приличный кофе,- а потом обнаруживаешь в этой же банке такой же растворимый, но премерзкий ( по 40 рублей пол-кило).

Так что выход,- только ничего съедобного не оставлять. Ну или выпишу от своей болезни настойку мухоморов и в шкафчике своем поставлю, мало ли чем я лечусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вот и им неловко. Вроде ведь и торт и нарезка приносились для того, чтобы угощать.

какой ещё способ придумает Кристина, чтобы утянуть общее, ей не принадлежащее?

Я, вроде, внимательно все прочитала, и, мне кажется, у девы вот такие вот тараканы в голове: все вокруг колхозное, все вокруг мое. Ведь тырит-то она изначально как бы "общее": чай, купленный на всех, вскладчину, остатки с сабантуев, которые тоже планируются на весь коллектив. То есть, не лазит, как я поняла, по индивидуальным шкафам-столам. Ведь оставили для коллектива - а она, Кристина, что - не коллектив? Значит, типа, право имеет. И плевать, что в "одно рыло".

Такие люди, если их заставить (надавить) скинуться и купить чего (тот же чай) вскладчину, вообще будут считать, что чай этот теперь в их единоличном пользовании - могут хоть домой горстями пакетики таскать - уплОчено же.

И вот она, эта тяга, рано или поздно может подвести к той грани, когда уже начинается уголовщина. А именно, что и деньги коллег, а может даже клиентов покажутся "плохо лежащими".
Вряд ли. Она не глупа, и понимает разницу между "как бы" общим, коллективно-ничейным, за которое вроде как и стыдно даже намекать, и чужим.

С перчатками, да, ситуация уже не такая приятная. Но - она считает себя опять же вправе: не украла же, а нашла. Что упало - то пропало.

Я бы, на месте коллег Вашей подруги, сперва устроила разговор по душам с Кристиной, о том, что не комильфо так поступать, что нам еще вместе работать. Если с первого раза не дойдет, то, пожалуй, бойкот, мобинг и девственно-чистый холодильник. Или специально ставьте в холодильник (как тут уже советовали) "собачий пакетик" с надписью "Для Кристины", и туда валите все подряд, вперемешку оливье с тортом, главное напомнить не забыть, мол, девочка ты наша, мы там тебе собрали на пропитание - не забудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя поняла, что главный страх у "голубых воришек" - это огласка.

Даже просто констатация факта: "Ну вот, девочки, у нас опять чай (кофе, торт, печенье, конфеты, контейнер) украли!"

Каждый факт громко на весь коллектив освещаем и демонстративно возмущаемся. Можно громко пофантазировать, что бы Вы сделали с укравшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа, посоветуйте что-нибудь. У нас на работе у многих в последнее время деньги и вещи стали пропадать. Раньше такое случалось очень редко, ну может, раз в год-два, и по мелочи, а теперь что-то зачастило.

Сумки держат все в основном, в раздевалке, там есть замок, но ключ только один, и наши женщины оставляют его в условленном месте. Есть у нас подозрения в отношении одного товарища, но за руку его не ловили, а не пойман, как известно, не вор...

Может, кто-то сталкивался с этим, какие меры посоветуете принять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Обратитесь к участковому, негласно. Есть такая штука - называется "хим.ловушка". Насыпаете порошок (называется радомин, или родамин, не помню написание) в карман, сумочку (туда, куда предположительно полезет вор). Он непременно попадёт на руки вору - и не отмоется никаким "Кометом", руки воришки приобретут ярко-малиновый несмываемый колер. laugh.gif Кто утром явится в перчатках - тот и жулик. Раньше результат использования химловушки учитывался даже в суде, не знаю, как сейчас.

Хорошо, если есть знакомые в милиции, которые сделали бы это быстро и научили бы пользоваться порошком, а то есть опасность вляпаться самим.

Пару лет назад у ментов даже план был по химловушкам, чем больше их установлено, тем лучше. Часто обращались школы, садики. А сейчас - не знаю, всё так меняется... Но спросить-то можно, способ действенный wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но спросить-то можно, способ действенный

Слышала об этом, предложу своим, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе тоже есть своя "Кристина".

Сначала пропали деньги в размере 7 тысяч рублей, потом более мелкие суммы (тысяча, две).

А потом случайно поймали за руку того человека, от которого никто этого не ждал. При этом она просила никому не рассказывать об этом, клялась детьми, что такого больше не повторится, и снова украла, опять попавшись за руку (это не трудно было присечь, зная о том, от кого это уже можно ожидать).

Деньги уже никто не бросает, этого человека на своё рабочее место никто близко не подпускает, но самое неприятное в этом то, что таким нечистым на руку человеком оказался близкий человек, который вхож к тебе в дом (рабочие отношения уже давно вышли за рамки только рабочих), с которым вместе отмечал праздники, которому доверял и считал его порядочным человеком. Это не друг, но хороший приятель (точнее был им), узнать о нём такое, поймав лично за руку - не приятно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

А чего ж этого "хорошего приятеля" не попрут из приятелей да и с работы заодно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ж этого "хорошего приятеля" не попрут из приятелей да и с работы заодно?

К сожалению, воровство у коллег не является основанием для увольнения. А вот для изгнания из приятелей весомый повод. А также для заведения уголовного дела(если за руку поймали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А чего ж этого "хорошего приятеля" не попрут из приятелей да и с работы заодно? g.gif
Из приятелей "попёрли" сразу же после первого случая (я написала что точнее был приятелем), а с работы - это не в нашей компетенции, мы каждый - индивидуальный предприниматель, на своём рабочем месте, каждый в своём отделе. Соответственно, в компетенции каждого пускать/не пускать лично к себе в отдел, общаться/не общаться, а вот уволить один ИП другого - не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за очень чёткое прочерчивание "моё". Этот кофе - мой. И точка. И даже не начальника. Что он мне сделает, уволит? Значит, судьба такая. Другая работа найдётся. Не надо бояться.

Говорить с Кристиной бесполезно. А дальше любые средства хороши. Я за слабительное. Потому как вдруг, у неё условный рефлекс на ворованную еду. А отрицательное подкрепление её от этого рефлекса избавит.

Лично я вообще - жадина. Моё - это моё. И делиться я буду только с теми, с кем я хочу делиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×