Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эстива

Сложные взаимоотношения родни

Recommended Posts

Силантия

В махалле жила девушка, лет примерно 20. Тайно от родителей встречалась с парнем, хотели пожениться, но без родительского благословения нельзя. А родители её были почему-то против этого парня.

Вот и мы с сыном столкнулись с нашими мусульманскими нравами и принципами. 2 года мой сын общается с девушкой, любят друг друга, бывало и расставались, но только по одной причине. Ее родители БУДУТ против. А еще выяснилось, что и наш папа против.

Много лет назад мой деверь женился на девушке, так случайно. У них уже трое сыновей, но любви в семье нет. Деверь открыто гуляет, часть зарплаты носит другой женщине, берет кредит неизвестно на что, а оплачивает и недоумевает жена. Вот этой снохе наша свекровь не провела обряд для невесты беташар. Не оплатила калым, даже элементарного визита к ее родителям не было с оповещением, что ее сын женился на их дочери. Оповещение -это делегация к родителям девушки. Теперь эта сноха на протяжении многих лет только об этом и говорит, всем мозги проела, особенно мужу. В добавок ко всем событиям моя золовка выходит замуж за брата этой снохи. Общение со сватами ухудшилось еще больше. Тут уже образовались два враждебных лагеря, между которыми все эти годы "страдает" сноха. Как достали эти обиды матери снохы и нашей свекрови. Там обижаются, что как положено надо было их дочь встретить, наша свекровь обижается, что они могли прийти на похороны ее старшего сына не смотря ни на что. Там негодуют, что таких как мы знать не хотят, наш лагерь просто их презирает.

А девушка моего сына племянница этой снохи, любимая внучка верховодящей бабушки. Вчера переговоры с нашей снохой привели к жарким спорам и истерикам. Сноха считает, что девушку нам ни в коем случае не отдадут, а если украдем, моего сына засудят, а ее (сноху) убьют ее родственники обвинят именно ее в этой связи. Сын пытался уйти из дома, умолял меня убедить их. В конечном итоге они с девушкой решили расстаться. Мне сказал, что я не пошла на одну хотя бы попытку пойти к ее родителям. Мой муж категорически против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Сын пытался уйти из дома, умолял меня убедить их. В конечном итоге они с девушкой решили расстаться. Мне сказал, что я не пошла на одну хотя бы попытку пойти к ее родителям.

Сын Ваш, простите за резкое слово, не вырос ещё для того, чтобы жениться. Девушка, впрочем, тоже. Взрослые люди решают проблемы брака самостоятельно. Не умоляя и не обвиняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Сын Ваш, простите за резкое слово, не вырос ещё для того, чтобы жениться. Девушка, впрочем, тоже.

Вы не знаете наших традиций, иногда может дойти до кровополития. Насколько бы я не горела желанием восстановить справедливость, против существующих обычаев я бессильна. Поэтому и мой пост в соответствующей ветке, так как для многих все, что написала покажется бредом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Так, подождите... Что-то вы и меня, знакомую с этим не понаслышке, запутали)))

Жена вашего деверя, ваша сноха, абысынка, стало быть, - она же сестра будущего мужа золовки и тетя невесты вашего сына? ИМХО, реально слишком запутанно.

А сноха, мне кажется, имеет право негодовать. Попала в осиное гнездо неизвестно за какие грехи, да еще и племянницу туда же. Насчет "убьют", конечно, перегибает, но поводов для ссор еще больше прибавится.

Вам очень сочувствую, не дай бог в таком клубке оказаться. И, наверное, лучше никому не вмешиваться, надо будет - сами разберутся молодые. Мальчик, конечно, молодец, на вас свалил вину за то, что не помогли воссоединиться с возлюбленной, но если правда любит, найдет способ решить все мирным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Вы не знаете наших традиций

Дорогая... всегда выбор людей, соблюдать традиции или нет. Я долго думала, после споров тут в том числе... Вот что мешает твоему сыну взять в охапку свою девушку, снять квартиру, уехать подальше от своих Монтекки и Капулетти, снимать хату, работать? Ну понятно что - деньги, деньги. Так то родители помогут, а так самому придется.

Да, родня, традиции... Но вот честно, ну не убьют же! Просто эти традиции на самом деле не только обязывают. Я наблюдала. дают они тоже очень много. Очень. И отказаться крайне сложно. Но вообще то выбор есть всегда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

А сына за что засудят? Дева - несовершеннолетняя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас что, кроме семей Монтекки и Капулетти, других людей в вашей местности нет? laugh.gif Обязательно жениться исключительно друг на друге? Или это момент, добавляющий страсти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Обязательно жениться исключительно друг на друге?

этот вопрос наш папа тоже задает с негодованием. Девочки, попозже подключусь. Завал на работе.

А мои посты не в ту ветку попали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Вот же вляпался ваш сын, ну что ему девы не из родни не нашлось? Даже не знаю как вы это разруливать будете, особенно если ваш муж против их свадьбы.

Надо вам как-то мужа уговорить, тогда уже легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Я вас обычно с большим интересом читаю, можно даже сказать, "охочусь" за вашими постами, чтобы посмотреть, какой выход предложите. Но тут, имхо, маме вмешиваться лучше не стОит.

Во-первых, на мой "взгляд изнутри", казахские парни и без того какие-то инфантильные стали. Многие женятся только для того, чтобы сноха родителей обихаживала, его ублажала, родители и детей, и внуков обеспечат, а сам маЛЧик будет валяться перед теликом, или, как в примере выше деверь, куролесить, пока жена его кредиты платит. Не знаю, может быть, это я пессимист, но вот много вижу таких мамсиков. На фига еще и парламентером за него выступать?

Во-вторых, по моим же наблюдениям, мужчины вообще, а наши в особенности, склонны все грехи валить на женщин. Ну уболтает она мужа. С такими вводными молодые будут долго и тяжело уживаться. А муж в это время будет жену попрекать, что он же ж предупреждаааал! Сын уже и так в обиде, чего там лезть лишний раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Но тут, имхо, маме вмешиваться лучше не стОит.

Я тоже так считаю. Если у молодых такая прям любовь - справятся. Поженятся, будут жить, всех родственников в сад отправят. будут работать... А не справятся, ну может не так уж оно и нужно, тогда и правильно не одобрять брак.

А вот мужа убалтывать - это уже создавать трения в своей собственной семье.

казахские парни и без того какие-то инфантильные стали.

Ой, много нормальных лично знаю, так что только этот... Инфантилен. Вот что б самому с отцом не говорить, не решать по мужски. Зачем маме то нервы трепать, какие тут обидки могут быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Тесла

Все! Сдаюсь.

Если у молодых такая прям любовь - справятся. Поэженятся, будут жить, всех родственников в сад отправят. будут работать...

Пожениться - точно на это не пойдут. Особенно девушка. При мне ей позвонили и сказали: засунь свою любовь куда хочешь и не рыпайся. Скромница послушно вдохнула воздух. Я бы допустим с моим характером воевала и отстояла бы свои права. Здесь нет. Придется и мне в тряпочку молчать.

Ну никак не могу с веткой смириться. Не соответствует проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вот про проблемы влюблённых и офигеваю - неужели это и правда так? Неужели до сих пор там процветают эти каменновековые предрассудки? И никак нельзя их избежать, уехать, не подчиняться?

Или всё-таки этими обычаями просто удобно прикрываться? Что бы не думать и не нести ответственность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Есть такое жуткое слово - традиции. Когда их тебе вдалбывают с рождения, то ты не представляешь. что может быть иначе. Ели, допустим, девочка выросла в мире, где 90% жен несчастны в браке, выданы замуж, за кого сказали родители, то они это буду принимать, как должное. Есть такая штука - подавленная воля. У таких людей, как правило, больная спина. это очень характерно. Различные искривления позвоночника в том числе. Сутулятся, горбатятся..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вот что мешает твоему сыну взять в охапку свою девушку, снять квартиру, уехать подальше от своих Монтекки и Капулетти

Без благословения?

Данжи

А сына за что засудят? Дева - несовершеннолетняя?

Статья 125 Уголовного кодекса РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Есть такое жуткое слово - традиции. Когда их тебе вдалбывают с рождения, то ты не представляешь. что может быть иначе.

Да ладно. У нас, на Кавказе, уж на что суровые традиции, и то всегда существовал (и существует) брак умыканием. Знаю несколько семей, которые так поженились. Ничего, живут, изгоями не стали, с родителями со временем помирились. Так что было бы желание, а лазейка в традициях найдётся. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Да ладно. У нас, на Кавказе, уж на что суровые традиции, и то всегда существовал (и существует) брак умыканием. Знаю несколько семей, которые так поженились. Ничего, живут, изгоями не стали, с родителями со временем помирились. Так что было бы желание, а лазейка в традициях найдётся.

Подтверждаю, и еще больше скажу: у нас в городе, республиканском центре, даже безо всякого умыкания идут в Загс, невзирая на мнение родителей, если сильно хотят, и да, со временем в большинстве случаев, родители смиряются с выбором детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Цитата

Вот что мешает твоему сыну взять в охапку свою девушку, снять квартиру, уехать подальше от своих Монтекки и Капулетти

Без благословения?

А что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Неужели до сих пор там процветают эти каменновековые предрассудки? И никак нельзя их избежать, уехать, не подчиняться?

Да не то чтобы процветают, просто живы, на юге больше, на севере меньше. Я даже не могу сказать, плохо ли это.

К примеру, моя мама (и вообще матери дочерей) все-таки более лояльны, я думаю. Мне мама всегда говорила: "Жизнь твоя, решать тебе, я препятствовать не буду". И да, она всегда старалась зятьев и сватов не терроризировать. Наоборот, была дипломатична и доброжелательна, помогала и нам с сестренкой, и зятьям-сватам понемногу. Сестренку к тому же спокойно отдала замуж, не требуя пышной свадьбы, выкупа и золотых подарков себе и другим сватьям. И многие тещи из кожи вон лезут, чтобы не навредить дочерям.

Зато свекрови отжигают! При том, что южные девушки вообще воспитываются в духе "и в кого ты такая неумеха, тебя же потом свекровь убьет" (а может, именно поэтому) - именно мамусики долбят сыновей, что кака-то не така жена попалась, нет обеда из 10 блюд и пылинка вон за унитазом laugh.gif Я уж думала, это нам с сестренкой и еще парочке наших кузин повезло с необразованными мамашами, думала, интеллигентные женщины не такие... А потом коллега вышла замуж и то же самое - в полседьмого встает, еду 4 раза в день готовит, детей деверей обихаживает и все такое. А свекровь, между прочим, педагог, завуч в школе.

А тут просто вековые традиции наложились на скандальность семейки сватов Эстивы, да и деверь, уж простите, не лучший муж на свете, вот и не поделят никак неделимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

А потом коллега вышла замуж и то же самое - в полседьмого встает, еду 4 раза в день готовит, детей деверей обихаживает и все такое

А зачем? Что будет, если она не станет этого всего делать, откажется? Вот просто представить, что девушка скажет им всем "идите лесом со своим хозяйством".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Присоединяюсь к вопросу.

Книгочей

И что, при таких исходных данных девушки хотят замуж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

А потом коллега вышла замуж и то же самое - в полседьмого встает, еду 4 раза в день готовит, детей деверей обихаживает и все такое. А свекровь, между прочим, педагог, завуч в школе.

Потому что надо жить отдельно. А никому не надо. ни сыновьям - это понятно. Но и снохи вовсе не так часто рвутся на съем. Потому что воспитываются не только в духе покорности, но и с мыслю, что переться в чужой дом - нормально.

Вот просто, есть семья. Мама жутко замороченная традициями. Сын не может жениться, потому что мама хочет свадьбу "как у людей", а денег нет. Вот сын и мучается... И кто судья? Если старший женился втихушку, уехал, сам себе живет, как ему нравится. И мама не умерла от сердца, никто из родни вообще не осудил.

Как будто в разных Казахстанах живем...

Я даже не могу сказать, плохо ли это.

Оно хорошо, когда традиции для людей, а не люди для традиций. У нас с мужем друзья есть. Вот уж кто по традициям все... Но живут все прекрасно, поддерживают друг друга. А когда всем плохо, все стонут, поменять можно, но страшно - это уже глупость и слабость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сегодня сын немного поспокойнее, нет на лице печального отпечатка. Говорит, что ж поделать, а потом добавляет, что девушка просится на свидание. Соскучилась. Ну и я добавила, что все от них зависит, если станут более самостоятельными и девушка перестанет бояться своих родственников. Вот тогда и смогут отстоять свое.

Сын удивленно посмотрел на

Тесла

Мама жутко замороченная традициями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

На самом дее, будь я на месте твоего мужа, я б тоже запрещала. и дело даже не в конфликте между семьями. Просто маленький он у тебя еще. smile.gif Я б вообще, законодательно б запретила жениться парням до тридцати. За редким исключениям - они маленькие. После тридцати... и то... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Во-первых, на мой "взгляд изнутри", казахские парни и без того какие-то инфантильные стали.

Так они такие не сами вырастают. Их традиционные казахские матери воспитывают в лучших традициях.

А если я правильно поняла, казахи женятся с благословения родителей. Если благословения нет то нет и свадьбы. Я бы ради своего ребенка попыталась бы хотя бы мужу объяснить что сын любит именно эту девушку и другая ему не нужна. а дальше пусть мужчина думает наводить ему мосты с родителями невесты или сказать своему сыну твердое нет чтобы он матери мозг не клевал.

Тесла

Я б вообще, законодательно б запретила жениться парням до тридцати. За редким исключениям - они маленькие. После тридцати... и то...

Вот потому современные мужики и маленькие до гробовой доски, потому что современные женщины их такими считают. А вот если бы выпнули в 16 пинком из гнезда к 18 стали бы большими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×