Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Жена Валентина

Сын с невесткой не пригласили к столу

Recommended Posts

Полярная лиса

Я отдала трёхкомнатную квартиру в которой они живут( с евро ремонтом). Внуку ту где я сейчас живу, ну гаражи, дача, машина это так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

А когда они вернулись, довольные и сели обедать всей семьёй, то мать просто проигнорировали. Как будто она совершенно посторонний человек.

Марина, а я не понимаю, почему бы Жене Валентина не сесть за стол вместе с семьей сына без приглашения. Я не представляю, когда собирается вся семья, кто-то садится жрать, а кто-то хлопает глазами и ждет приглашения в письменном виде.

Я бы еще поняла, если бы автор была маразматичной бабкой. Но нет, ей лет-то меньше пятидесяти! До маразма явно далековато. И выеживаться в семье совершенно незачем.

Жена Валентина

Я отдала трёхкомнатную квартиру в которой они живут( с евро ремонтом). Внуку ту где я сейчас живу, ну гаражи, дача, машина это так...

Вы отдали для ЖИТЬЯ в этой квартире. А хозяйкой двух ее третей являетесь вы сами. У вас есть еще квартира. О наследстве речи пока нет. Зачем вы себя накручиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я реально не понимаю.

У Автора такая манера изложения, что без бутылки не разберешься. Прямо "казнить нельзя помиловать" какое-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы что когда в гостях, первой за стол бежите, вас не приглашают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Валентина

Вы что когда в гостях, первой за стол бежите, вас не приглашают.

Вообще-то вы не в гостях, начнем с этого. Во-вторых, в гостях садятся за стол сразу все, никому личное приглашение не выписывают. Почему вы ждали приглашения? Нравится изображать жертву? У вас неплохо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Я бы тоже прямо в лоб спросила, не хотят ли они меня к столу пригласить?

Так о чем и речь!

И, вообще-то, сын спросил "кто кушать будет?", или я неправильно поняла? Или не так (без придыхания) спросил?

Полярная лиса

Ничего себе наследство.

Да какая разница, в принципе. Это больше для накручивания себя, я им и то, и это, обида требует развития. Здесь не напишет, а внутри уже, наверное, все добрые дела, сделанные для сына и их семьи, вспомнила. А задай вопрос - зачем, честного ответа не услышишь.

Жена Валентина

Скажу про себя, что мне не нужны ничьи одолжения и помощь, за которые придётся расплачиваться. Сама делаю и не жду благодарности, и от других принимаю только на таких условиях. Живу без обид, мне так больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А я понимаю Жена Валентина. Она хочет благодарности. Ну вот как-то хочется, чтобы родители внука поблагодарили мать за помощь с ним. И внимания хочется.

Моя покойная бабуля, человек старой закалки, без приглашения за стол в семье дочери не садилась. А дочь, тетка моя, этим не заморачивалась. В итоге бабушка часто была голодной в будни до вечера, поскольку завтракала и обедала семья в разное время и никто бабушку не звал к столу. Считали, что сама разогреет и поест. А она ждала приглашения. Можно считать тараканом, да. А для бабушки это было соблюдением традиций, проявлением уважения, заботы, любви.

Мама моя сейчас примерно тоже самое отмачивает. Остается с внуком на пару-тройку часов. За это время, какая бы голодная ни была, есть не будет у нас. В крайнем может выпить стакан молока с булкой. Я ругалась, почему не берет еду в холодильнике. Бесполезно - я стесняюсь, мне неудобно. Окей, теперь я прибегаю разогреваю обед и сажаю ее кушать, если она не торопится.

Можно считать это возрастным, можно считать капризами, чем угодно. Но, имхо, позвать мать к столу - это проявление уважения и заботы.

Кстати, когда свекровь приезжала в гости, никогда за стол без приглашения не садилась и сама ничего из холодильника не доставала, хотя и говорили, чтоб брала и не стеснялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я так поставила или мне дали понять ( только по документам моя квартира) , а так я не лезла в переделки, всё им всё их.

Данжи

Я могу и холодильник открыть и поесть, я не заморачиваюсь. Просто ситуация сын зовёт всех, только не меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Валентина А, что вам на все ваши упреки сказал сын? Как аргументировал свой поступок? Как объяснил?

У нас тоже в семье как то проще. Пришла к сестре, залезла в холодильник, налила чаю если голодная. Она так же. С родителями так же. Может это не правильно, но я как то даже не подумала никогда, что мне жалко. Хотя наверное для приличия нужно приглашения, хотя если бы меня не пригласили я бы точно не обиделась, сама бы взяла. Это больше похоже на родные теплые отношения, мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Валентина

Я так понимаю, что просто у вас с семьей сына разные понятия "правильного приглашения к столу". Вас нужно приглашать персонально, а сын об этом (возможно) ни сном, ни духом. Так почему бы в таком случае по крайней мере не озвучить свои ожидания? Мол, так и так, сынок, не комфортно я себя ощущаю в такой ситуации, не мог бы бы впредь со своей женой приглашать меня персонально, мне было бы приятно. Вероятно, этим конфликт и исчерпается.

Очень часто люди ищут в поведении других людей какой-то скрытый подтекст в свою сторону: неуважение, игнорирование их потребностей, желание унизить и т.д. А по факту - ничего этого нет, просто люди реально НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ, что от них ждут чего-то сверх того, что они делают. Если вы поставите сына в известность о своих ожиданиях и подчеркнете, насколько это для вас важно - то наверняка и получите нужный результат. Только не с позиции "кланяйтесь в ноги барыне", а в форме просьбы и рассказа о своих чувствах и ощущениях. Что, мол, вам это не сложно, а мне приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу у всех прощения, забудьте мою тему. Это всё мои гормоны, а сын молодой, ему тем более всё простительно.

Кино и немцы

Как-то странно: мой сын в моей семье воспитывался, и он видел и видит, что гостей к столу зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Валентина

Как то странно мой сын в моей семье воспитывался, и он видел и видИт , что гостей к столу зовут

Дети во взрослой жизни не всегда руководствуются теми шаблонами, которые в них вкладывали (или пытались вложить) родители. Я, например, воспитывалась в семье, где оба родителя очень трепетно относились к порядку. У меня же самой дома - перманентный бардак, и меня это абсолютно не парит. Родители бурчали поначалу, потом смирились.

Дети - не клоны наши, а отдельные личности, которые могут вести себя в различных ситуациях так, как им внутренне комфортно, а не как хочется папе/маме/соседке/тете и т.д. И очень полезно было бы словами через рот состыковывать свои потребности и ожидания, а то один надулся, а другой вообще не понял - на что и почему. Взрослые же все люди, к чему этот детский сад.

Если вам очень сильно обидно и это приглашение к столу для вас так важно - просто расскажите об этом сыну, поделитесь своими чувствами. Я думаю, он поймет и прислушается. Но ждать, что люди будут читать ваши мысли и угадывать желания - не конструктивно и бессмысленно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Валентина

А Вы им отомстите, следующий раз не у молодых с внуком сидите, а у себя дома, и вот придут родители за ребенком, а Вы - бац, за стол внука, а они пусть на диванчике или в прихожей на коврике подождут-с. Только потом пояснить не забудьте, что это мстЯ была.

Не обижайтесь на меня, мне бы в Вашей ситуации может тоже обидно было. Вот только я заранее в расцвете лет, свое нажитое не обещаю даже никому. Вот помру, пусть это будет чье-то, сына, внука, если мой маразм (вдруг придет) не придумает другого наследника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын спрашивал жену, она внука кто кушать будет.

Девочки, Жену Валентина даже никто и не спросил. Сын спросил жену, та спросила внука. Персонально ко всем обращались, а не ко всем сразу. Нужно было голос подать, если она себя как в гостях чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Валентина

Очень вам сочувствую и понимаю, как вам было противно и неловко в такой ситуации.

Девушки, то, что квартира по документам Жена Валентина в данной ситуации ничего не значит. По факту хозяйка на кухне ее сноха, а к столу гостей именно хозяева приглашают, а не гости впреди всех бегут. И дело тут не в церемониях со стороны Жена Валентина, а в нетактичности и молодой дурости сына и его жены.

Я, например, вполне свободно чувствую себя в доме дочери, уж голодной точно в отсутствие хозяев сидеть не буду, точно также и ее свекровь. Она и кофе себе сварит, и бутер сделает, если, например, внучку с кружка привела и ждут с ней прихода родителей.

Но вот, когда хозяева сготовили общий ужин, а я впереди всех уселась за стол в чужом доме..., ну не знаю, у нас принято подождать приглашения. Мне реверансы не нужны, вполне хватило бы фразы типа: "ужин на столе", но произносить какие-то приглашающие фразы хозяевам надо в таких случаях.

Жена Валентина

Вы уже сыну высказались, поверьте, он к сведению все принял, в следующий раз будет по-другому себя вести. А теперь, мой вам совет, ведите себя так, как будто ничего не произошло - очень тяжело с самыми близкими находиться в конфронтации, поругаться легко, а восстанавливать отношения сложно, да и трещина часто остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Валентина

Конкретно меня что смутило - зачем в вопросе про обиду, что не позвали за стол, уточнять доли в квартире и наследство. Связь прослеживается странная, то есть, от родителей что-то перепало детям - такая ситуация более обидная, что ли?

В нашей квартире есть вклад родителей мужа, а моих нет. Так вот, когда приходит мой папа, я всегда его спрашиваю - голоден ли... Нет, скорее так, он может спросить - что у вас вкусного. А вот свекровь я не зову, и не потому, что я ее не люблю или не уважаю, просто она стопудово откажется. Причина - боится меня "объесть". Все равно, время от времени, "пробросы кидаю" - может чай хоть попьете. Оооочень редко соглашается.

А в вашей ситуации все сложно. Легче, когда проще. Без затаенных обид. Тут же на кухню зашли бы, в шутливой форме спросили. Но скандал из этого раздувать, да еще потом...

И - на мой взгляд - это не неуважение, а глупость молодая.

Я сейчас иногда себя вспоминаю - не то что дура, молодая идиотка была. Такие вещи не доходили, сейчас вспоминаю - хоть беги проси прощения в ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

И - на мой взгляд - это не неуважение, а глупость молодая.

Плюс дурость старая. Ну вот столкнулись два недомыслия, выросшие в одной семье и оказавшиеся в разных.

И вот глянула я еще на прежние посты автора - ой не доброжелательная она тётя, ой не приветливая... Нет, конечно, она и не обязана быть ни доброжелательной, ни приветливой, но удивляться тому, что ей все не так да не эдак, не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Плюс дурость старая. Ну вот столкнулись два недомыслия, выросшие в одной семье и оказавшиеся в разных.

И вот глянула я еще на прежние посты автора - ой не доброжелательная она тётя, ой не приветливая... Нет, конечно, она и не обязана быть ни доброжелательной, ни приветливой, но удивляться тому, что ей все не так да не эдак, не приходится

А я не считаю это дуростью. Я считаю это неуважением к старшему поколению. Вот что за манера подобные опусы оправдывать "молодой глупостью", а вполне закономерные обиды "старческой дуростью"?

Есть определенный этикет и порядок вещей. И какая бы автор не была "недоброжелательной тётей", дети должны были пригласить к столу, хотя бы вопросом: "Мам, кушать будешь?" или утверждением: "Мам, на стол накрыто!"

И я понимаю обиду автора. У самой две свекрови и еще просвекровь имеется (во, загнула shiz.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холод

Есть определенный этикет и порядок вещей. И какая бы автор не была "недоброжелательной тётей", дети должны были пригласить к столу, хотя бы вопросом: "Мам, кушать будешь?" или утверждением: "Мам, на стол накрыто!"

И вот встает вопрос - а кто должен был научить своего сына этому этикету и порядку вещей? Жена? Тёща? Его сынок-младенец?

Если прозвучал в доме вопрос "кто кушать будет", и автор его слышала, но есть не хотела и не откликнулась, а потом как давай себя чувствовать несправедливо забытой и брошенной - то не в этикете дело. А в неисполненном сыном и снохой желании автора получать земные поклоны за тщательно перечисленные благодеяния.

И заметьте, сын-то и позвонил, и поинтересовался маминым настроением, и на вы к ней обращается - ого-го сколько этикету! А что получил в ответ? А получил - "наорала". Как вам такой "этикет и порядок вещей" в исполнении автора?

Еще и Евгения Онегина приплела. Хотя ситуация там и рядом не стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, почитала вас и поняла, что сама виновата. Нужно быть проще и не заморачиваться, всё встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

В основном согласна. Правда, по моему мнению, дело не только в невоспитанности, но и в пренебрежительном отношении к автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожжённая солнцем

по моему мнению, дело не только в невоспитанности, но и в пренебрежительном отношении к автору.

Что воспитывают, то и вырастает обычно. Корни этого отношения к себе нужно искать в той семье, откуда сын вышел в женатую жизнь. Где-то значит были моменты, когда мальчик понял, что на маму можно не обратить внимания, перешагнуть через мамины желания, наплевать на мамины потребности. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Валентина

А может быть молодые подумали, что вы уже покушали пока сидели с внуком, вы же взрослый человек и находитесь не у чужих людей, это же самые родные близкие люди, вы стесняетесь покушать в их отсутствие?

Если они отсутствовали достаточно долго, то я бы тоже решила, что свекровь не будет меня дожидаться, а найдет что нибудь в холодильнике.

Скорее всего они не пригласили вас не специально, а рассчитывали, что вы не стали терпеть голода и уже поели.

Или у вас это не принято было, вообще такая ситуация случилась впервые?

А как раньше было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Где-то значит были моменты, когда мальчик понял, что на маму можно не обратить внимания, перешагнуть через мамины желания, наплевать на мамины потребности.

Или же понял, что, как ни расшаркивайся, все равно обидится и наследством мифическим попрекать начнет, так что какая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожжённая солнцем

Как то странно мой сын в моей семье воспитывался, и он видел и видИт , что гостей к столу зову

Так то невестка-подлючка его за пару лет перевоспитала так, что все ваше воспитание за 25 лет перечеркнула. Правы вы были, когда не в восторге были, что мальчик женится, а мог бы и дальше погулять... brows.gif

Далее, вы бы определились уже, вы хозяйка в трешке (еще бы, 2/3 ваши), тогда и вам молодым поесть предлагать, или вы гостья, которую персонально к столу звать надо. Меня тоже царапнуло, что пошло упоминание долей в квартире, лишение наследства.

И да, ничего подобного, что вы детям квартиру оставили, юридически все пароходы-заводы, то есть квартиры и гаражи остались на вас, чем вы не преминули воспользоваться и хоть в мыслях, но пошантажировать наследством. Аж ваш муж сына на работу устроил, подвиг прямо при наличии возможностей. А доля почему у сына только 1/3 квартиры - я так и не поняла, выходит это его доля от приватизации, а от наследства от отца от в пользу матери отказался, иначе ему причиталась бы 1/2. И это если вторая квартира досталась в матери в наследство и не входит в совместно нажитое с мужем. Тогда логично, почему и дача с гаражами остались сугубо на автора записанными. И если все так, то да,супер облагодетельствовали сына - и эта квартира моя, и той 2/3 и только чуть что матери против шерсти - лишу наследства, красота.

Далее, дважды прозвучало кто хочет кушать. Ну да, без обращения по имени-отчеству к автору, преступление века. Называется сама придумала, сама обиделась, что танцев с бубнами на этот раз не получилось.

Моя мама тоже подобное любит, приезжает а гости одна - так раз по 5 я на пару с мужем пляшем, в 2 голоса - мама поешь! Зато как вдвоем со своим мужчиной приедут - куда все девается, прямо все капризы улетучиваются, два раза предлагать не надо и еще и чаю попросят сами. shiz.gif Но еще круче у нас мамина мама (на своих ногах и в своем уме, тьфу-тьфу), она у нас с выпендрежем с едой тетю так достала, что та ей просто на подносе завтрак-обед-ужин приносит, дабы не уговаривать по тысячу раз. Но бабушка у нас после инсульта, ей простительно. А уж молодой женщине капризы такие устраивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×