Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Жена Валентина

Сын с невесткой не пригласили к столу

Recommended Posts

Гретхен

Если вместо Автора с ребенком осталась подруга ( племянница, соседка) к столу бы пригласили по возвращению домой?

Ну это сына автора надо спрашивать.

Мне тут вот что подумалось. Что мешало автору к приходу сына и невестки чайник вскипятить? "Ребят, бегали по делам, поди голодные, я вот и чайник уже подогрела, кушайте, а потом вместе чаю попьем."

Полярная лиса

Если тебе так неприятно ходить к сыну "в гости" посидеть с внуком - так и нефиг ходить,

Можно попросить привезти внука к себе. И на своей территории уже кушать, чаи гонять и думать кого звать к столу, а кого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Или сели бы кушать без нее?

Пригласили бы, однозначно! А свекровь сама должна набиваться. Чтобы потом в соседней ветке её приложили за наглость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мать и отца в первую очередь приглашают к столу. При любом раскладе. Независимо от наследства, возраста, общественного положения и прочее...

Этот поступок характеризует отношение молодых к матери. И ничего больше. Не случайно сын потом позвонил, чувствует за собой вину.

А мать из-за обиды ответила резко, да про наследство вспоминать начала, наговорила лишнего.

Полярная лиса

Но и не рассчитывать потом на помощь.

О, какая помощь? Ее еще с внуками надо отработать, а не только детей вырастить. wink.gif

Вредная мама

Что мешало автору к приходу сына и невестки чайник вскипятить? "Ребят, бегали по делам, поди голодные, я вот и чайник уже подогрела, кушайте, а потом вместе чаю попьем."

И присесть в книксене... wink.gif

А, может " мамуль, не сильно тебя утомил Вова ( Петя...)? Отдыхай, мы сейчас на стол соберем, ужинать будем... Пока ездили, пироженки купили, чай попьем"

Стала бы мать упрекать наследством в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

И присесть в книксене...

При чем тут книксен? Нормальная забота о тех, кто отсутствовал. Когда человек возвращается в свой дом, то логичнее его встретить, чем ожидать, что он вернувшись будет суетиться на твое благо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я отредактировала свое последнее сообщение.

то логичнее его встретить, чем ожидать, что он вернувшись будет суетиться на твое благо.

Логичнее ожидать, что сын и невестка будут благодарны за помощь с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мне тут вот что подумалось. Что мешало автору к приходу сына и невестки чайник вскипятить? "Ребят, бегали по делам, поди голодные, я вот и чайник уже подогрела, кушайте, а потом вместе чаю попьем."

Ишь чего захотела, чайник еще им. Не царское дело! Им наследство, да еще и чайник? Щаззз.

Кстати, молодые тоже могли обидеться, ага.

Гретхен

Мать и отца в первую очередь приглашают к столу. При любом раскладе. Независимо от наследства, возраста, общественного положения и прочее...

Приглашать родителей к столу в их собственном доме - верх идиотизма. Извините, ничего личного. Родители в приглашении к столу не нуждаются.

О, какая помощь? Ее еще с внуками надо отработать, а не только детей вырастить.

Не надо ничего отрабатывать, и горшки побить нафиг.

Из-за собственной дурости.

Не случайно сын потом позвонил, чувствует за собой вину.

О, уже и позвонить матери нельзя, оказывается. А позвонил - и получил промеж рогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Стала бы мать упрекать наследством в этом случае?

Если человек склонен упрекать, то он найдет за что.

Иногда читаю ветку о том, что людей раздражает. Так что кому и в голову не придет раздражаться, другой вовсю оторвется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мать там не живет. На кухне хозяйка невестка.

А пригласить родителей первыми к столу - не только проявить к ним уважение, но и просто этикет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

логичнее ожидать, что сын и невестка будут благодарны за помощь с ребенком.

Знаете, если чего-то от кого-то ожидать, то вполне может статься, что ожидания не оправдаются. Лучше всего делать то, что нравится и получать от этого удовольствие. Любишь внука - получаешь удовольствие от времяпровождения с ним. Утомительно тебе это - можно отказать. Полагаю там ребенок не кроха, раз имеет мнение относительно еды. Вполне взяли бы с собой.

Первый раз что-ли за внукову жизнь бабушка с ним оставалась? Вряд ли. Но вот ситуация сложилась первый раз. Иначе бы нам рассказали о подобных. Вывод? Закрутились, допустили бестактность. Автор ту бестактность очень даже заметила, подчеркнула, возвела в куб или иную степень, обиделась и вытрепала кучу нервов себе. Да на сына наорала. И кто в выигрыше? Иногда правда - лучше на шаг отступить, чтоб потом на пять вперед продвинуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вспомнилось мне, что в доме у родителей мужа меня ни разу за 14 лет персонально кушать не приглашали blink.gif . А ведь я гостья biggrin.gif .

Чаще всего просто кричат на весь дом: - "Ужин готов! Садитесь жрать пожалуйста Идите кушать! ". А еще чаще я сама там на всех обеды-ужины готовлю и всех работников-отдыхающих кормлю и за стол зову, кто не услышал (на улице был, например) в дом заходит, руки моет, сам за стол садится. Обидеться, что-ли? g.gif

Добавлю: это как в теме про качельки в детской ветке. Взрослые люди молчат и обижаются друг на друга, а спросить-ответить языка нет. Тут словами-то иногда до человека не достучишься. А тайную подоплеку молчания угадать - совсем занятие неблагодарное.

Я с недавних пор вообще перестала пытаться понять о чем другие люди думают, в том числе и обо мне. Легче жить сразу стало rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашать родителей к столу в их собственном доме - верх идиотизма. Извините, ничего личного. Родители в приглашении к столу не нуждаются.

Если стол накрывает дочь или невестка, то даже в родительском доме приглашает тот, кто накрывает стол. Или вы другой способ знаете? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А пригласить родителей первыми к столу - не только проявить к ним уважение, но и просто этикет.

Этикет нужен в общении с чужими людьми.

А впрочем, вы совершенно правы. Невестка для Жены Валентина никто и звать ее никак. Гнобануть - милое дело. Просто потому, что невестка. Ишь, цаца, выпендрилась в чужом-то доме. А я их наследства-то и лишу.

Противно, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут обида не на ужин. Автор так бы и писала, что ушла голодная, слюнки текли, а поесть не предложили. Она же отслеживала, кто и как кого пригласил. У кого что было спрошено. То есть, обида уже была, когда пришли сын и невестка, обида уже зрела. Но выхода, повода не было.

Автор всё время спрашивает себя, похоже, правильно ли она сделала, что всё отдала сыну? В пользование, между прочим. То есть, вожжи по- прежнему в её руках. Они наверное, один раз поблагодарили и то вяло. Это как бы обыденная ситуация, когда родители пускают в свободную квартиру женатых детей.

Ну а мать чувствует себя теперь не нужной, дать больше нечего, у детей течёт будничная жизнь со своими трудностями. Возможно и невестка хозяйничает на её строгий взгляд небрежно ( пока сидишь с ребёнком- многое заметишь ), короче, когда появились дети на пороге- мать уже была раздражена.

При хорошем настроении, при радости за них, она на эти мелочи не обратила бы внимания. Перекусила бы ещё до их прихода- кормила же она ребёнка. И на выход. Но карта обиды не была разыграна.

И что теперь? Сын в напряге, невестка, наверное, убеждает его больше свекровь не звать, сама чуть не плачет. Из- за чего, спрашивается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Этикет нужен в общении с чужими людьми.
Точно! Без комментариев... laugh.gif Со своими-то что церемониться? Тогда как это ваше высказывание? Во - первых, не по теме. Это в другой ветке.
Невестка для Жены Валентина никто и звать ее никак. Гнобануть - милое дело. Просто потому, что невестка. Ишь, цаца, выпендрилась в чужом-то доме. А я их наследства-то и лишу.

Противно, да.

А во вторых, коли этикет не нужен, все ведь нормально? И невестке обижаться на свекровь не на что, и свекрови на невестку...

Травиата

, когда появились дети на пороге- мать уже была раздражена.
Может быть. Устала с ребенком. Вполне понять можно при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Ну, что же... Без комментариев...  Со своими-то что церемониться? Тогда как это ваше высказывание?

Как всегда, форум все вывернет и перевернет.

Покажите мне, где я говорила, что со своими не надо церемониться? Я говорила, что родители в собственном доме не нуждаются в приглашении к столу. И не в собственном тоже. На том простом основании, что они родители.

Во - первых, не по теме.

В ветке присутствует модератор, давайте, она будет делать мне замечания, ОК?

А во вторых, коли этикет не нужен, все ведь нормально? И невестке обижаться на свекровь не на что, и свекрови на невестку...

Вот вам и книксен. Этикет, мать его за ногу. Королевские блин особы. Насчет невестки не знаю, а свекровь еще как себя навертела. Наверняка до сердечного приступа.

А все почему? Потому что личной жизни нет.

ПС. Дописываю. Личная жизнь не обязательно = мужчина. Это и хобби, и любимая работа, и много чего еще. Тогда не будет ни времени, ни желания раздувать из мухи слонищщу и обижаться на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Если стол накрывает дочь или невестка, то даже в родительском доме приглашает тот, кто накрывает стол.

Вообще-то я согласна с вашей точкой зрения.

Несколько лет назад мама была вынуждена пожить у нас две недели в связи с продажей её квартиры и перед покупкой новой.

Она всегда была дамой независимой и тоже покупала продукты и частенько становилась к плите изобразить что-то своё фирменное. Я ей не мешала, она мне -тоже. Мы вообще не делили кухонные дела.

Мы редко ели все вместе по объективным причинам.

А однажды в выходной мама приготовила свой обалденный борщ, нажарила беляшей, а тут и муж пришёл с пивом и рыбкой.

Мама быстро ушла в комнату и закрылась в ней: они с зятем немного стесняются друг друга, мама не хотела ему мешать, пока он будет ходить в туалет- ванну, преодеваться и всё такое.

А муж очень задержался со всеми этими туалетно-ванными делами. Минут на сорок. И когда я накрыла на стол и крикнула маме, чтобы она шла обедать, мне никто не ответил.

Захожу в комнату, мама лежит, отвернувшись к стенке, вроде как спит.

Я тихонько позвала. Мама сдавленным голосов сказала, что есть не хочет.

Я сначала удивилась, но сразу поняла, что мама решила, что мы с мужем вдвоём сели есть её борщ с беляшами! И она тихонько плакала!

Я сказала, что мы всё же ждём её за столом. Через пару минут мама вышла повеселевшая, и по её лицу я поняла, что не ошиблась: мама действительно плакала.

А обед прошёл замечательно: с интересными разговорами и шутками.

А могло бы недоразумение получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Если стол накрывает дочь или невестка, то даже в родительском доме приглашает тот, кто накрывает стол.

Каждого отдельно? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Королевские блин особы

Соглашусь. Странно это всё. Если сын давно женат (ребенок уже бОльшенький, судя по рассказу), и как-то до этого общались-встречались семьей, и кушали за одним столом не один раз, с внуком бабушка тоже неоднократно водилась/помогала - наверняка, выработали уже свои обращения друг к другу и порядок общения. И вдруг - такое неуважение, не позвали персонально к столу.

Мне кажется, просто накипело у автора что-то другое, а тут случай обидеться подвернулся. Причем, никто кроме сына не ответит - что именно там случилось. Могло и такое быть: родители у ребенка спросили на кухне - вы с бабушкой кушали? Да. Ну, значит, мы с мамой пока поедим. И пошли они кушать в полной уверенности, что мать-свекровь не голодная.

Я не оправдываю хамства, если оно имело место быть. Но, что-то не верится, что молодежь приехала после дел и СПЕЦИАЛЬНО не позвали маму за стол.

Можно было зайти на кухню - приятного аппетита пожелать перед уходом, тут уж у самого глупого сына сработало бы - маму позвать чай вместе попить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Соглашусь. Странно это всё. Если сын давно женат (ребенок уже бОльшенький, судя по рассказу), и как-то до этого общались-встречались семьей, и кушали за одним столом не один раз, с внуком бабушка тоже неоднократно водилась/помогала. И вдруг - такое неуважение, не позвали персонально к столу.

Гормональное это находит, все нормально, все нормально, а потом жить не хочется, обидишься из-за пустяка. Надо это осознавать и "отлавливать" такое состояние, не давать себе обижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Точно! Без комментариев...  Со своими-то что церемониться?

Да, Лара.

Со своими обычно не церемонятся, но родителям, которые вроде как стали лишними в семье сына или там дочери- иногда очень и очень больно вот это отсутствие церемоний, особой тактичности, вежливости и деликатности.

Была мама. Мудрая, добрая, сильная. И вот дети выросли, оперились, встали на крыло- полетели сами. Мама стареет, слабеет, возможно острый ум тоже ослабевает, в общем в маме нет уже такой нужды, каковая есть у младенца-ребенка- подростка- юноши. А мама как раз вступает в такой возраст, когда начинает нуждаться в ком-то, потому что стареет мама. Не все дети это понимают. У детей свои дети, им нужнее и внимание и забота и деликатность и любовь. А старшие свое отжили, по логике некоторых детей.

Это можно не озвучивать вслух, но в пренебрежении к родителям это явственно читается. Зачем приглашать за стол? Да потому что родитель как бессоюзное придаточное предложение к вашей семье, потому что вы не даете понять, что воспринимаете маму или папу как дорогого гостя, как уважаемого старшего человека, вам это НЕ НАДО! Коснись дело самодура- начальника или еще там кого-то- тут нужно, тут надо быть тактичным.

А родители очень и очень часто пунктиром в жизни взрослых детей. Когда детям выгодно- тогда родители почетные гости. Когда не выгодно- лишние рты и прихлебалы. Пусть я утрирую, но мысль моя понятна и разжёвана. А уж как дают понять, бывает, своим родителям и свекрам девочки- что доченьки, что невестоньки- без единого невежливого слова, но таким тоном и взглядом, что родитель идет в свою комнату (которую пора для внуков освободить) и плачет,благо уже и так нервная система сорвана и слезы на подходе.

Именно пунктир. Нужда в родителе как в бесплатной няньке для своих детей и отсутствие нужды как в постаревшем любимом человеке.

Рыбка-таранька

Я не оправдываю хамства, если оно имело место быть. Но, что-то не верится, что молодежь приехала после дел и СПЕЦИАЛЬНО не позвали маму за стол.

Думаю не специально. Просто в голову не пришло. Всё равно потому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Лен, извини, но ты разводишь сейчас демагогию. Тетка намного моложе меня - это старенькая мама? Глотку перегрызу тому, кто меня так назовет.

Именно пунктир. Нужда в родителе как в бесплатной няньке для своих детей и отсутствие нужды как в постаревшем любимом человеке.

Ну и нефиг быть нянькой, делов-то. А то уже и наследство приплели, аж целая треть квартиры принадлежит сыночке! Кушай, деточка, не обляпайся. А на остальное - шиш тебе, отдам кошачьему приюту.

Шантаж - вот как это называется. Шантаж и торгово-денежные отношения. Я сижу с вашим внуком, а выыыииии!!!!! Не позвалииииии!!!!!

Пришла сама на кухню, и нефиг слезы лить. Забот у тетки нет, значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Каждого отдельно? 

На свекровиной даче я просто громко орала. Или говорила свекрови, что обед или ужин готов и народ собирала она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полярная лиса
Лен, извини, но ты разводишь сейчас демагогию. Тетка намного моложе меня - это старенькая мама? Глотку перегрызу тому, кто меня так назовет.
Мамы не молодеют с годами, Оля. У меня если что тоже сын. smile.gif
Ну и нефиг быть нянькой, делов-то. А то уже и наследство приплели, аж целая треть квартиры принадлежит сыночке! Кушай, деточка, не обляпайся. А на остальное - шиш тебе, отдам кошачьему приюту.
А надо отдать квартиру, чтобы тебя уважал и любил твой собственный ребенок?
Шантаж - вот как это называется. Шантаж и торгово-денежные отношения. Я сижу с вашим внуком, а выыыииии!!!!! Не позвалииииии!!!!!
Это сильная обида, Оля. Ну вот как я это вижу.
Пришла сама на кухню, и нефиг слезы лить. Забот у тетки нет, значит.
Ага, только не нуждаются в ней по ходу без этих забот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Всё равно потому что.

Не соглашусь. Действительно, все идет от отношений в семье.

Ну если родственные отношения- какие особые реверансы нужны?

Мне не кажется обида автора надуманной. Верней, обида кроется совсем в другом- нет близких отношений, нет любви и доверия между ней и сыном, вот и прорвало обиду практически на ровном месте. Но тут саму себя надо винить- сама так построила отношения с собственным ребенком.

И в принципе, исправить не поздно-внука доверяют, сын звонит, обеспокоен состоянием мамы. Орать только не надо- чай, взрослый мальчик уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×