Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Арчита

Как быть с отцом после смерти мамы?

Recommended Posts

10 минут назад, Большая кошка сказал:

я опять сюда жаловаться, сорвалась. Я ведь год не писала сюда. 

Так получилось, что ваша тема, которую я читала регулярно, была первой после моей официальной регистрации на форуме. И я тогда подумала, что как же хорошо, что есть ЭТОТ форум: можно поплакаться как в жилетку, не открывая своего настоящего имени. В реальном мире это не всегда возможно.  Потом был перерыв у вас, я подумала, что вы примирились с папиными причудами.

Вы пишите здесь, рассказывайте о своих чувствах. Это надо вам, не держите в себе. Это надо нам: кто знает, что его ждет в дальнейшем?

В нашем небольшом поселке в течение двух последних лет умерли две шестидесятилетние женщины. Обе болели, у одной - сердце, а у второй - диабет. Но обе были энергичными и деятельными, а не дряхлыми старушками. И вот теперь их мужья  остались вдовцами. Один живет в огромной трехкомнатной квартире. Второй - в не менее огромном доме.  Дети обоих семей взрослые, живут в городе, у них свои семьи. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

ты не всегда будешь молодой и здравой рассудком. Сейчас ты ломаешь копья, потому что тебе кажется, что старость далеко. Приятно ощущать себя полнокровной самочкой в стае. Лет через 15-20, уверяю тебя, ты будешь говорить совсем другие слова.

Как можно послать отца? Бабку? Ладно свекровь бесит, как @Северянка_Туся, она чужой человек, и то недопустимо ТАК ненавидеть. Что осталось вашим бабкам? Пять? Десять лет? Дайте им дожить спокойно, без ненависти. Не вызывайте ненависть на себя.

Читала меня вообще? Оль, если не поняла, перечитай еще разок. И диалог мой отца и бабки перечитай и можешь еще старые какие посты почитать. Что там не понятного? Или думаешь, бедную старушку гнобят все кругом? А вот и нет, ибо живет она отдельно, одна, единственное, что хочет, чтоб вокруг нее все крутилось- вертелось, а ее сыновья, одному 62, второму 66, тоже пенсионеры, со своими проблемами со здоровьем, почему то не хотят срываться ей за хлебом. Одному до нее 3 часа на машине, второму - 2. С учетом ее соцработника 2 раза в неделю, когда у нее полный холодильник всего, вот только определенного сорта хлебушка нет, вот именно сейчас ей его хочется. Вай вай вай, а сыновья то на даче. Ну ничего, бросят все дела, метнутся, а что бензин дорогой? Так не ее дело. 

Это нормально для тебя?

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Пять? Десять лет?

Да не дай боже. Мне папа живой еще нужен через 5 лет. Это его косяки, что он позволяет ей верховодить им. Я за себя говорю. 

Только что, Делла Стрит сказал:

Дайте им дожить спокойно, без ненависти.

Пусть детей своих побольше жалеют и не треплют им нервы, тогда и их никто не будет трогать и относиться будут к  ним, если не с любовью, то, хотя бы, нейтрально. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пожилом и старческом возрасте практически у всех начинают развиваться психологические проблемы. Вот что является их причинами:

  • Важные психические функции организма существенно снижаются, ослабевают память, внимание, способность мыслить, анализировать.

  • Усиливаются стрессы, вызванные потерей друзей, близких, утратой трудоспособности.

  • Ослабевает способность к адаптации.

  • Снижается самооценка, так как приходит осознание своего преклонного возраста.

  • Общения становится все меньше, времени, проводимого в одиночестве, напротив, больше, отсутствует интерес к современной жизни.

  • Очень часто пожилые люди и старики предпочитают жить прошлым, своими воспоминаниями.

  • Могут возникнуть депрессивные состояния, мысли о суициде, которые вызваны отсутствием жизненных перспектив, обострившимися заболеваниями, ненужностью семье, страхом близкой смерти.

  • ---------------*

  • Вот посмотрите, Алла, первым пунктом идёт ослабление способности мыслить, анализировать,  потом отсутствие интереса к современной жизни. А вы всё время твердите о нежелании папы овладеть чем-то новым. Это не нежелание, это уже неспособность. Понимаете?

  • Не зря ведь была установлена планка пенсионного возраста в соответствии с медицинскими рекомендациями. Это теперь вам дуют в уши, что жизнь после 60 только начинается. Да, начинается, но  какая? 

  •   Противное послевкусие после этой ветки. Молодые женщины  несут  чушь, подсчитывают , стоят ли папы их внимания, даже объявляют отцов чужими мужиками. Оглянитесь в гневе, фурии. Не за горами и ваша старость. Думаете, лучше будете? Сомнительно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Аметист сказал:

Противное послевкусие после этой ветки. Молодые женщины  несут  чушь, подсчитывают , стоят ли папы их внимания, даже объявляют отцов чужими мужиками.

Я никогда никого  не сужу за высказывания, сама резкая. Для меня главное поступки.. Сказать можно все что угодно и даже убить можно словом, а потом глубоко сожалеть  об этом.   Да, я страдаю от таких взаимоотношений, это мое  испытание на прочность, никуда не денешься, должна пройти и выстоять. Конечно хотелось бы  чтобы все было легко и непринужденно, но  это жизнь со всеми ее прибабахами, не всегда приятными.  В минуты своего психоза я повторяю про себя когда этот кошмар закончится?  Тяжело морально, физически   не тяжело. У других гораздо хуже из того что я тут читала.  Не брошу,  как будет так и будет, буду стараться, приспосабливаться, делать то что должна. 

Почему так остро реагирую на папу и не хватает элементарно терпения. Умом все понимаю, но сорвалась в последний раз. Не получается жить своей жизнью, с одной стороны папа, с другой у дочки целый ворох проблем,  не то что проблем а вопросов, которые требуют постоянного участия и не только  в физическом плане а еще и в эмоциональном. Я просто перегружена информацией, эмоциями, вопросами и   житейскими проблемами.  Настолько всего этого много, и конца и края этому нет и папа со своим нытьем просто  стал последней каплей моего  отчаяния, усталости. 

Изменено пользователем Большая кошка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У папы хорошая пенсия  и не только и он мог бы жить в дорогом пансионате, где его бы облизывали и условия содержания были бы отличными. Но ему это не нужно,  ему нужна  именно  я. Почему кто мне ответит? Почему я была не особо нужна, он просто знал, что у дочери все нормально живет себе с мужем . А сейчас он во мне стал нуждаться, именно во мне, в моей теплоте, заботе, в  моем уходе  за ним, в моих эмоциях. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Большая кошка сказал:

кто мне ответит?

С Вами он может быть собой.:smile:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Большая кошка сказал:

Почему я была не особо нужна, он просто знал, что у дочери все нормально живет себе с мужем .

Алла, мне не понятна суть претензии к отцу. Он знал, что у вас всё хорошо, что он должен был делать? Он работал до 74?  Копил деньги, для вас, для внучки. Не лез в вашу семью. Разве этого мало?

  Сейчас он одинок, но у него есть дочь и внучка. Он считает вас своей семьёй.  Почему он не хочет в пансионат? Это вы поймёте только в том случае, если окажетесь  в его возрасте на его месте. До этого вас будут мучать непонятки, связанные с тем, что присутствие отца рядом с вами нежелательно для вас.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Живица сказал:

С Вами он может быть собой.:smile:

Я могу быть собой только с мужем. Только он  знает меня от и до, все мои тараканы и заморочки.  С  папой я не могу быть собой, даже с дочерью я не могу быть  собой. Я должна держать с  ними марку, не позволять лишнего, расслабиться так как с мужем не могу.   Для меня он с его характером просто стал неприятным открытием, я не была готова к его поведению, его привычкам, можно сказать я с ним за все время раздельной жизни утратила связь, не знаю как у него но родства душ не ощущаю со своей стороны. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Большая кошка сказал:

Почему я была не особо нужна, он просто знал, что у дочери все нормально живет себе с мужем . А сейчас он во мне стал нуждаться, именно во мне, в моей теплоте, заботе, в  моем уходе  за ним, в моих эмоциях.

Потому что он был моложе, жил с мамой вашей и ему было комфортно. А теперь ему не комфортно. И он за счет вас хочет обеспечить себе привычное существование. А то, что он так выносит вам мозг, объяснимо вполне. Не хочу вас обидеть, но вы и сейчас особо не нужны, были бы нужны и дороги - то он бы вас берёг, а не прогибал под себя. Ему ровно на ваши нервы, здоровье, главное, чтобы ему было хорошо. К старости очень многие становятся эгоистами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Аметист сказал:

Алла, мне не понятна суть претензии к отцу. Он знал, что у вас всё хорошо, что он должен был делать? Он работал до 74?  Копил деньги, для вас, для внучки. Не лез в вашу семью. Разве этого мало?

Нет у меня к нему претензий. Какие могут быть претензии к 80-летнему человеку? 

3 часа назад, Аметист сказал:

Почему он не хочет в пансионат? Это вы поймёте только в том случае, если окажетесь  в его возрасте на его месте.

Не хочет, потому что он не европейский дедушка, а Российский, поэтому для него это непривычно, ненормально и неестественно как для евростариков. И я не захочу, потому что мы другие совсем, я выше писала. Не принято у нас это, не распространено. Считается неприличным. 

3 часа назад, Красный мак сказал:

А теперь ему не комфортно. И он за счет вас хочет обеспечить себе привычное существование. А то, что он так выносит вам мозг, объяснимо вполне. Не хочу вас обидеть, но вы и сейчас особо не нужны, были бы нужны и дороги - то он бы вас берёг, а не прогибал под себя. Ему ровно на ваши нервы, здоровье, главное, чтобы ему было хорошо. К старости очень многие становятся эгоистами.

Вы правы. Когда он меня начинает доставать  и я начинаю нервничать и напрягаться он так спокойно мне говорит.. " Ну что ты так нервничаешь, какая ты нервная" Он даже не понимает что меня так  нервирует. Человек может стоять и 5 раз повторять одно и то же, я просто его спрашиваю на третий раз, что ты хочешь от меня я третий раз повторяю одно и то же тебе.  Отвечает, все, я больше не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

Он даже не понимает что меня так  нервирует. Человек может стоять и 5 раз повторять одно и тоже, я просто его спрашиваю на третий раз, что ты хочешь от меня я третий раз повторяю одно и  тоже  тебе.  Отвечает, все я больше не буду. 

Это не эгоизм. Это изменения в психике у человека.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аметист сказал:

Это не эгоизм. Это изменения в психике у человека.

Эгоизм тут ни при чем совершенно. Это особенности его характера,  усугубляющиеся возрастными изменениями.  Я на все это делаю скидку.  Но  вы не пробовали  без преувеличения по 10-15 раз за день отвечать одно и то же на одни и те же вопросы?  Я же не медсестра и врач неврологического отделения)  Причем вопросов может быть несколько,  и он по 10 раз их мне задает. Примерно 5 вопросов по 10 раз на день, я столько же отвечаю. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аметист сказал:

Это не эгоизм. Это изменения в психике у человека.

И люди не желают этого понимать. Все думают, что всегда будут молодыми и крепкими головой.

А не будут.

@Делла Стрит, вот ты обиделась, а напрасно. Не надо бензин, не надо метаться, все старики до единого выкидывают коленца, кто больше, кто меньше, ДЭП с самым тяжёлым его проявлением, а именно маразмом, никого не минует. Надо просто это понять и успокоиться. Не будет отец @Большая кошка ничем интересоваться, он уже ничего не понимает, мозг не работает, а с него требуют, как с молодого. Так же и твоя бабушка, не ведает, что творит. Пойми и прости её.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Большая кошка сказал:

 Я же не медсестра и врач неврологического отделения)  Причем вопросов может быть несколько,  и он по 10 раз их мне задает. Примерно 5 вопросов по 10 раз на день, я столько же отвечаю. 

Значит, придётся  стать. Медсестрой.  А если понадобится, то и врачом.  Если уж взялись за нелёгкое дело, надо соответствовать, развиваться, узнавать новое. Пока мозги работают.

Изменено пользователем Аметист
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аметист сказал:

Значит, придётся  стать. Медсестрой.  А если понадобится, то и врачом.  Если уж взялись за нелёгкое дело, надо соответствовать, развиваться, узнавать новое.

Собственно этим и занимаюсь, стараюсь во всяком случае.  Все я удаляюсь до вечера,  девочки,  дела... Спасибо всем.. )

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полярная лиса сказал:

вот ты обиделась, а напрасно.

Вообще не обижалась. Не на что.

27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Надо просто это понять и успокоиться. Не будет отец @Большая кошка ничем интересоваться, он уже ничего не понимает, мозг не работает, а с него требуют, как с молодого. Так же и твоя бабушка, не ведает, что творит. Пойми и прости её.

Оль, мне ее понимать не за чем и прощать тоже не за что. А за что было, я ее уже давно простила. Мне моего папу жалко, а папе жалко бабку. Такой вот круговорот. Еще немного и придется с нею жить, дежурить. Мама это давно предлагала. Одну неделю 1 сын, вторую - второй. Так как открывания дверей и запускание в квартиру кого попало стали уже нормой. Это детям, наверное, трудно принять, что их родитель головой поехал, а со стороны это очень видно. Но, она и моложе была, чебучила похлеще еще, поэтому, сыновьям трудно уловить ту грань, где заканчивается вредность и начинается маразм. 

И где написано, что я должна ее любить? Оль, ты так говоришь, будто я должна ее априори любить, понимать, прощать. Я и не скрываю этого, что она мне - просто мама папы. Фсе. Бабушка по маминой линии, да, бабуля, бабулечка, а тут. Это мое личное дело. Я могу много привести примеров, как она относилась и продолжает относиться ко мне сейчас.

Свежий пример хочешь? 

Лежала в больнице когда, из родни только она не позвонила мне. Ну и хрен с ней. Хотя прекрасно знала, что я не за финиками в больницу пришла. Потом, после того, как я уже оказалась дома, папа уговорил меня ей позвонить. Я еще должна ей звонить? Ок, позвонила, ради папы. Напрямую вопрос: Бааабушка, а что ты мне не звонила, когда я чуть не подохла в больнице и потеряла сына? Ответ: Не хотела тебе мешать, внученька. Тьфу. Мешать? Мне? Я лежала с двумя иголками в руках, в одной лекарство, во второй инфузомат. Смскалась, писала на форуме, звонили друзья и муж. Чем она бы мне помешала? На форуме девочки писали вещи, что бы я не чекнулась там. Приехать предлагали. А родная бабка боялась помешать. Смешно же, если бы не было так грустно. И я потом месяц уже была дома. Восстонавливалась. Че не звонила то? Или дома тоже помешать боялась? А то я занятая такая была, ела и отсыпалась. Угу. Похрену ей на меня. И мне на нее. Вот только папу жалко. У нее здоровья вагонище, напора хоть отбавляй. Ей бы вагоны грузить. Но, проще же сыновей сосать. 

И я продолжу утверждать, что она все прекрасно соображает. Деньги считает как калькулятор. Все знает и все понимает. Знает, что кому сказать и когда надавить. 

Еще вопросы по поводу бабки? 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 2
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Аметист сказал:

Куда-то едете, посадите отца сзади, пусть прокатится, совет спросите, не обязательно ему следовать. Ему ведь так надо быть нужным. Проклятая старость, Алла. Вам пока не понять этого. Когда ты был значимой единицей, а потом вдруг превратился в никому не интересный ноль.

Ужас какой, человек выедает мозги, но нет, надо еще больше подставить себя ему. Это как себя надо переломать, чтобы внушать себе что надо любить, надо любить. Когда надо спасаться. Или защищаться. Любовь любовью, понятное дело - отец. Но отдавать себя на съедение, это слишком.

19 часов назад, Большая кошка сказал:

Буду стараться не раздражаться, я итак стараюсь, я ведь даже никогда на него не кричу, не  отталкиваю, не говорю отстань, все терпеливо повторяю по 20 раз. 

Мне кажется зря. Ну то есть не раздражаться это правильно, но вот повторять по много раз, предлагать какие-то занятия, я бы не стала. Главное что? Отец накормлен, у него есть выбор чем занять время и я уверена что он не глуп. Даже думаю что хитер. У меня отец (с которым были не очень простые отношения) однажды заявил с такой жалобой в голосе, поищи мне дом престарелых. Плакать даже начинал в трубку. Я не буду говорить о том что я почувствовала, поэтому я понимаю что Вы чувствуете. Но я поняла сразу, если я поведусь, то не будет у меня семьи, не будет у меня здоровья, и вообще всего. Вам надо отдалиться, предоставить отца самому себе. Не знаю наушники, беруши, что угодно: громкая музыка, громкие фильмы, которые заглушали бы вопросы, нытье. Я бы просто уходила если бы начинались пустые разговоры. Я не буду слушать. И все. Потому что Вы даете нужную реакцию. Вы все делаете - заботой окружаете, уделяете внимание. Но о себе надо подумать. Вы удивительно терпеливая.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Делла Стрит сказал:

 

И где написано, что я должна ее любить? Оль, ты так говоришь, будто я должна ее априори любить, понимать, прощать. 

Еще вопросы по поводу бабки? 

Нигде не написано, никому и ничего ты не должна. Вообще никто никому ничего не должен.

Время все расставит по местам. Только оно.

Вопросов нет. Мы из разных поколений, и никогда друг друга не поймем. На этом сворачиваюсь.

Но мои слова ты вспомнишь, когда придёт срок.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Нигде не написано, никому и ничего ты не должна. Вообще никто никому ничего не должен.

Время все расставит по местам. Только оно.

Вопросов нет. Мы из разных поколений, и никогда друг друга не поймем. На этом сворачиваюсь.

Но мои слова ты вспомнишь, когда придёт срок.

Ну, своим то родителям я должна, и своим детям, когда будут) 

А так да, посмотрим. Со временем все воспринимается по другому. Тоже сворачиваюсь.

Предлагаю вернуться к теме Аллы. Все таки, ее тема. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

У папы хорошая пенсия  и не только и он мог бы жить в дорогом пансионате, где его бы облизывали и условия содержания были бы отличными. Но ему это не нужно,  ему нужна  именно  я. Почему кто мне ответит? Почему я была не особо нужна, он просто знал, что у дочери все нормально живет себе с мужем . А сейчас он во мне стал нуждаться, именно во мне, в моей теплоте, заботе, в  моем уходе  за ним, в моих эмоциях. 

Может потому что вы единственный его родной человек? Почитала тему с самого начала, мне не видится ваш папа каким-то чудовищем, намеренно изводящим дочь. А видится человек растерянный, тревожный, напуганный. Его мир рухнул со смертью жены, вы единственный его родной человек остались, вот он и цепляется за вас, у него страх остаться ещё и без вас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

@Делла Стрит, ты не всегда будешь молодой и здравой рассудком. Сейчас ты ломаешь копья, потому что тебе кажется, что старость далеко. Приятно ощущать себя полнокровной самочкой в стае. Лет через 15-20, уверяю тебя, ты будешь говорить совсем другие слова.

Как можно послать отца? Бабку? Ладно свекровь бесит, как @Северянка_Туся, она чужой человек, и то недопустимо ТАК ненавидеть. Что осталось вашим бабкам? Пять? Десять лет? Дайте им дожить спокойно, без ненависти. Не вызывайте ненависть на себя.

Так пусть бы и жили СПОКОЙНО. Но спокойно им неинтересно, им жрать надо, иначе помрут, а умирать не хочется. Может и я вампиром стану. Но я знаю одно отличие - ни мой дед, ни мои две бабки, ни мои родители вообще не заморачивались на тему, где и как они будут жить. Они считали в порядке вещей, что кто-то впряжется или вообще не думали об этом, по крайней мере ни одного разговора об этом не было.

Только моя прабабушка об этом думала, думала, как бы никого не напрячь, и приехала к дочери лишь умирать. Приехала, на другой день легла и больше в сознание не приходила, через три дня умерла. Вот так живут те, кто думает о своих родных, кто их любит, а не жрет. Первая моя умершая бабушка, она тоже привыкла на себя рассчитывать, и то, вдруг я у нее стала любимой внученькой, хотя всю мою жизнь терпеть меня не могла. Но! Она понимала, что и почему я для нее делаю, на шею не садилась и была мне благодарна за мою помощь и защиту. Самой адекватной оказалась. Не наглела, звезду не просила, ценила. 

Не знаю, что бы я сделала с матерью, но вторая бабушка, которая вроде и любила и хорошая, тоже плевала на свою старость, знала, что внучка впряжется, никуда не денется. И да, я впряглась, сдуру. Сейчас я бы все сделала на своих условиях полностью, а так пришлось два года ее терпеть у себя дома с ее закидонами. 

4 часа назад, Аметист сказал:
  •   Противное послевкусие после этой ветки. Молодые женщины  несут  чушь, подсчитывают , стоят ли папы их внимания, даже объявляют отцов чужими мужиками. Оглянитесь в гневе, фурии. Не за горами и ваша старость. Думаете, лучше будете? Сомнительно.

Обе мои бабки, одна в 81, одна в 84. остались в полном здравии и при малейшем отсутствии маразма. Я, значит, такая же буду, тоже мозги тренированные. Но вот, повторюсь, о своей старости уже думаю, в отличие от них. Так что да, буду лучше.

3 часа назад, Аметист сказал:

Это в год примерно 700 000 ? Если человеки  будут жить лет 10, то  7 млн. Я правильно подсчитала? Если правильно, то  ... без комментариев.

И? Вы бабкину пенсию себе пригребаете, что ли? Я, когда бабушку пыталась устроить в пансионат, посчитала. 40 тысяч содержание, 20 с гаком ее пенсия, 15 от аренды квартиры, ну своих 5 доплачу, невелика цена. Не, если жопиться  срывать себе спину и впадать в депрессию стоит посчитанных многолетних миллионов, то пожалуйста. Государственный дом престарелых у нас 8 тысяч стоит, так что бабушке пенсия бы еще и оставалась. Условия там, конечно, не облизывают, как за 40, но вполне сносно. У моей подруги бабушка сама сдалась сквозь слезы и стыд невестки в государственный и уже лет 10 живет там припеваючи, в гости в своим на автобусе ездит.

2 часа назад, Большая кошка сказал:

У папы хорошая пенсия  и не только и он мог бы жить в дорогом пансионате, где его бы облизывали и условия содержания были бы отличными. Но ему это не нужно,  ему нужна  именно  я. Почему кто мне ответит? Почему я была не особо нужна, он просто знал, что у дочери все нормально живет себе с мужем . А сейчас он во мне стал нуждаться, именно во мне, в моей теплоте, заботе, в  моем уходе  за ним, в моих эмоциях. 

Он в вашей жизненной энергии нуждается, то на жене жил, ее выжрал и в могилу свел, теперь вы на очереди. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

, ДЭП с самым тяжёлым его проявлением, а именно маразмом, никого не минует. Надо просто это понять и успокоиться. Не будет отец @Большая кошка ничем интересоваться, он уже ничего не понимает, мозг не работает, а с него требуют, как с молодого. Так же и твоя бабушка, не ведает, что творит. Пойми и прости её.

Моих миновал. Не ведает - значит, надо признать недееспособной и посадить на лекарства. А пока решения суда нет, полностью отвечает за свои поступки.

2 часа назад, Аметист сказал:

Значит, придётся  стать. Медсестрой.  А если понадобится, то и врачом.  Если уж взялись за нелёгкое дело, надо соответствовать, развиваться, узнавать новое. Пока мозги работают.

Зачем? Кому станет лучше от недомедсестры? А зубным врачом не надо стать, а то он и к стоматологу не ходит, наверное. Проктологом, хирургом? Нет? Может, еще портнихой стать, чтобы в магазины ему ходить не пришлось? Какой такой врач без образования? 

35 минут назад, Summer сказал:

Может потому что вы единственный его родной человек? Почитала тему с самого начала, мне не видится ваш папа каким-то чудовищем, намеренно изводящим дочь. А видится человек растерянный, тревожный, напуганный. Его мир рухнул со смертью жены, вы единственный его родной человек остались, вот он и цепляется за вас, у него страх остаться ещё и без вас. 

И что теперь? Автор тут при чем? Рухнул, конечно, его и не было, на жене весь мир держался. Теперь надо в дочерин мир влезть и его разрушить. Когда растерянный и голодный медведь в город забредает и людей рвет, его отстреливают, а потом уже плачут над тем, какой он бедный и голодный. Подумаешь, напугался. Мужик в 70 лет. Что теперь, жизнь за его испуг похерить?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

Это особенности его характера,  усугубляющиеся возрастными изменениями.  Я на все это делаю скидку.  Но  вы не пробовали  без преувеличения по 10-15 раз за день отвечать одно и то же на одни и те же вопросы?  Я же не медсестра и врач неврологического отделения)  Причем вопросов может быть несколько,  и он по 10 раз их мне задает. Примерно 5 вопросов по 10 раз на день, я столько же отвечаю

Вы врачу его показывали? Надо ему пройти обследование. Есть болезни, что реально изменяют характер больного. 

У папы был сахарный диабет много лет, он наблюдался у врача, пил лекарства, регулярно сдавал анализы.  

В возрасте за 70 у него начал портиться характер, последние годы с ним было ооочень трудно.  Вспыльчивый, нервный, раздражительный, телевизор смотрит и все у него там дураки. Умер в 79 лет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Katakomba сказал:

И? Вы бабкину пенсию себе пригребаете, что ли?

А говорите, что лучше своих бабок будете. Вы уже сейчас не в себе. Ишь как шашкой размахались. И пенсию какой-то бабки мне приплели. Горячка, что ль, накрыла головушку  бедовую? Рановато.    Не обращайтесь ко мне, пожалуйста, дискутировать с вами нет желания.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Katakomba сказал:

Так пусть бы и жили СПОКОЙНО

Не могут, ибо энцефалопатия не дремлет

23 минуты назад, Katakomba сказал:

ни мой дед, ни мои две бабки, ни мои родители вообще не заморачивались на тему, где и как они будут жить.

А какие возможны варианты? Дом престарелых? Отдавайте, если у вас совести нет.

24 минуты назад, Katakomba сказал:

Я, значит, такая же буду, тоже мозги тренированные.

Альцгеймер не щадит даже тренированные мозги. Кого, как и когда накроет - неизвестно.

У меня отец редкий умница, абсолютно вменяем в свои 80, на машине гоняет как молодой, не так давно ушел от бандитов полями. А с телевизором лается как сапожник, не щадя выражений. Не пьет, не курит почти 35 лет (ну, пассивит иногда, когда мы с мамой присаживаемся :) ). В анамнезе диабет и онкология. Интеллект полностью сохранен. Только вот общение с телевизором заставляет напрягаться. Пусть это милое чудачество останется единственным как можно дольше.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Katakomba сказал:

Обе мои бабки, одна в 81, одна в 84. остались в полном здравии и при малейшем отсутствии маразма. Я, значит, такая же буду, тоже мозги тренированные.

Какая разница? Сила маразматика именно в том, что он не признаёт, что в маразме.

Но ваша вера в генетику  умиляет.

Я, например, всегда считала, что буду подвижной старухой без особых проблем и мне главное беречь глаза.
Но 5 лет назад попала в ДТП (обошлось, Фух и "в рубашке") и разбила колени.

Я еще ношу мини, но уже знаю, что легконогой старушкой мне не быть. А это уже совсем другой сценарий

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×