Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Арчита

Как быть с отцом после смерти мамы?

Recommended Posts

Пеларгония

Да старый он уже, какие занятия ему? Тем более, только только жену схоронил.

Да бросьте. Мои постарше будут, уже считают дни, когда можно будет заняться садо-огородо. Папа, на минутку, после инсульта и с онкологией. Все зависит от человека. Есть такие, кому ничто не интересно, ни в молодости, ни в зрелости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия

У вас есть средства и наверное на даче есть клочок земли.
Все это есть, но это нам сделать невозможно к сожалению. Дом так построен, что пристройку сделать никак не получится. В принципе мы уже приспособились, все что вы описали у папы есть на втором этаже. Комната 30 метров со всеми удобствами. Биотуалет поставили. Он после ужина уходит на второй этаж и до 9 утра там находится.

Скоро будет тепло и я буду весь день на улице садом-огородом заниматься с мужем, а он пускай что хочет то и делает. Купили сегодня ему кресло-качалку, вот пусть сидит в ней на улице и принимает солнечные ванны, воздухом дышит.

Не хочет, будет сидеть дома на первом или на втором неважно уже.

Полярная лиса

Да бросьте. Мои постарше будут, уже считают дни, когда можно будет заняться садо-огородо. Папа, на минутку, после инсульта и с онкологией. Все зависит от человека. Есть такие, кому ничто не интересно, ни в молодости, ни в зрелости.
Вот именно такой мой отец. Его ничего не интересует, кроме газет. Уже на котов моих баллоны катит. Говорит на фиг они нужны и что у него от них ноги и спина чешутся.

Ну может не от них, но чешутся. А мыться не пробовал? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Есть такие, кому ничто не интересно, ни в молодости, ни в зрелости.

Это ты правильно. Моя мама в молодости не хотела никакой земли( говорила все детство прошло в работе на огороде, в своем доме жили), так и когда переехала в наш город, не захотела ездить на нашу дачу. А у нас был там прекрасный двухэтажный дом, баня, вода в дом проведена, все очень удобно и красиво- не хотела.

Большая кошка

Он после ужина уходит на второй этаж и до 9 утра там находится.

Уже хорошо, пусть и сидит- найдет себе занятие. А если ему на компе в карты играть или пасьянс научить раскладывать- попробуйте. А в шахматы он не играл? Тоже можно на компе научить играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Уже хорошо, пусть и сидит- найдет себе занятие. А если ему на компе в карты играть или пасьянс научить раскладывать- попробуйте. А в шахматы он не играл? Тоже можно на компе научить играть.

В шахматы он умеет играть, но не на компе. У него в комнате большая библиотека. Я ни одной книги не выбросила, все что прочла за свою жизнь, все собрала красиво на полках-стеллажах, муж сам делал.

Купила ему кроссворды, газеты. Висит плазма большая с кучей познавательных каналов.

Можно конечно купить ему недорогой ноутбук для игрушек типа пасьянс или те же шахматы, еще можно пазлы складывать. Да разве можно скучать в ноутбуке?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Может, не гадать, а напрямую спросить - чего ему хочется? А то и ноутбук, и шахматы, и пазлы, и грядки, а ему, может, газету "Спорт" тянет полистать? wink.gif

Не угадаешь тут unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

В шахматы он умеет играть, но не на компе.

А вы ему ярлык от шахмат выведите на стол, только мышкой щелкнуть останется, а там покажите пару раз- как и все- потом не оторвете от этого. Еще в дурака играть- тоже ярлычок вывести, тоже ему интересно будет. Там все очень просто. А комп ему можно дешевый, б\у купить. Я так поняла, он у вас работал инженером, притом успешно, мозги хорошие- быстро все освоит. Начать с этого пока.

Просто человек потерялся в жизни. Моя мама в 80 лет ко мне переехала и то говорила, что с удовольствием бы в инете посидела, если я ее научу. Мне просто тогда некогда было ее учить, да и самой после работы хотелось посидеть, а не за спиной стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Может, не гадать, а напрямую спросить - чего ему хочется? А то и ноутбук, и шахматы, и пазлы, и грядки, а ему, может, газету "Спорт" тянет полистать

А я разве гадаю? Это он гадает ( разгадывает кроссворды)

Он мне назвал 3 газеты, которые он читает. Я буду их покупать. У него язык есть, скажет, что ему хочется.

Только ничего ему не надо. Вот прямо сейчас взяла свой относительно старый, просто я им не пользуюсь, потому что есть другой ноутбук, села рядом, открыла пасьянсы, которые есть на компе, еще открыла пазлы, шахматы.

Сидит и плюется, убери, закрой, я ничего не понимаю, не хочу, в голову ничего не лезет, не интересно..

Ну сколько можно мне перед ним скакать?

Я так поняла, он у вас работал инженером, притом успешно, мозги хорошие- быстро все освоит.

Инженер, да. Разрабатывает сам сложные схемы, читал лекции, ездил в командировки и заграницу, очень много на Украину, обожает Луганск, там у него мужики классные, которые ему в рот смотрели. Все время об этом вспоминает.

Сейчас вот увалился на диван и лежит бурчит.

Ничего ему не надо, сказал поскорей бы на тот свет попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Ничего ему не надо, сказал поскорей бы на тот свет попасть.

Ну сколько можно мне перед ним скакать?

Подождите вы хоть немного. Со смерти жены только-только 9 дней прошло. Конечно ему сейчас ничего не интересно. Какие ему сейчас пасьянсы и шахматы, в такое время sad.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Ничего ему не надо, сказал поскорей бы на тот свет попасть.
Моя подруга ухаживает за отцом (ну как ухаживает - ходит к нему каждый день). Так он после смерти ее мамы тоже потерялся - все время говорит про то, что пора туда, к ней (к жене то есть). Живет в своем доме, один, подруга каждый день приходит, готовит, убирает, стирает - к обеду приходит, вечером уходит. А дома - муж, тоже все надо сделать.

Но его жена, мать моей подруги была главная в доме, все решала сама, а он все время только выполнял. И теперь потерял вот начальника и цель жизни одновременно, тоже сидит летом на лавке возле веранды часами. Два инсульта, но вытащила его дочь, выходила. Так уже и живут почти 4 года. Подруга с ним, как с маленьким, любит его, заботится. Ничего не читает, телек его раздражает.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Подождите вы хоть немного. Со смерти жены только-только 9 дней прошло. Конечно ему сейчас ничего не интересно. Какие ему сейчас пасьянсы и шахматы, в такое время

Как будто я не знаю своего отца. Ему и до смерти жены ничего не нужно было. Мама всегда мучилась от этого и страдала постоянными депрессиями с лежанием в клиниках, слезами, жалобами, сливом негатива мне.

Квартира засрана вся, пардон. Мама старалась его расшевелить, что то сделать в квартире, ему ничего не надо, все бухтел, что без надобности все это.

Я могу подождать, и ждать могу, только ничего не изменится. Человек отрицающий все и вся в 77 лет не изменится.

Газета и пиво, лучшие друзья.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Как будто я не знаю своего отца. Ему и до смерти жены ничего не нужно было.

Мама старалась его расшевелить, что то сделать в квартире, ему ничего не надо, все бухтел, что без надобности все это.

Ну тогда может и не приставать к нему с развлечениями. Привычка так жить+недавняя смерть жены, явно не удачное время для учёбы компьютерной премудрости.

Придет время, он свыкнется с новым укладом жизни и либо сам проявит интерес, либо попросится к себе в однушку. Мне так кажется. Ведь у человека весь мир привычный рухнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Ведь у человека весь мир привычный рухнул.

С этим согласна.

Но я не пристаю, я только предлагаю, причем очень деликатно.

Папа, говорю, что бы ты хотел, что тебе подать, что ты хочешь покушать, наелся, еще положить?

Это естественно не каждую минуту, но я хочу ему дать понять, что бы он не стеснялся и все что хочет будет исполнено.

Все что он пожелал у него есть. Таблетки, которые ему нужны, все купили ему.

Газеты, кроссворды, пиво, красное вино, телевизор, книги, бассейн, все у него есть.

С каждым днем я адаптируюсь потихоньку, привыкаю к его присутствию.

Ну а остальное зависит уже от него самого, от его желания жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Алла, есть такие готовые вагончики, жилые. ФАПы всякие в них делают, очень прилично. Метров 50 наверное, и есть проводка- можно повести электричество. Многие для дачи покупают. Может вам такое купить для папы или в аренду взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Может вам такое купить для папы или в аренду взять?

Папа ведет себя прилично. Думаю не все так страшно. Первое время я конечно пребывала в шоке, но сейчас вроде бы устаканивается.

Нет ни сил, ни желания что то пристраивать или покупать вагончики. Он сам себе готовить не будет ничего, мне из дома таскать ему в вагончик еду, да и муж не поймет меня.

Он кстати с самого начала проще на все это смотрел.

И если я папу начну задвигать на задворки, то не знаю чем это закончится.

Я думаю, что его можно немного воспитать под себя.

Папа сидит весь день на диване с газетой или смотрит телевизор, спускается на кухню покушать и обратно.

Если я с ним во второй половине для сижу в комнате, у меня там стол мой письменный, то он молчит почти все время, так что особо и не мешает, так что я погодю что то кардинальное затевать

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Подождите вы хоть немного. Со смерти жены только-только 9 дней прошло. Конечно ему сейчас ничего не интересно. Какие ему сейчас пасьянсы и шахматы, в такое время 

Вот полностью согласна. Дайте ему отгоревать свое горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается папа с утра встает, меряет себе давление, находит его высоким и наливает себе стаканчик пива. Приходит завтракать и садясь за стол мне заявляет, что его пронесло пять раз.

Попросила после еды вытаскивать вставную челюсть в туалете.

Не представляла сколько можно получить негативных эмоций от совместного проживания.

Зато папа сказал, что за доставленные неудобства он мне заплатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Зато папа сказал, что за доставленные неудобства он мне заплатит

У вашего папы бзик, он гадит и оплачивает гадство. Дальше в его мозгу идет, что он платит, значит может себя не сдерживать. Абрамович, блин!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша,

Не думаю, что он это делает специально.

У папы отсутствует внутренняя культура, деликатность.

Человек не понимает, что подробности про его стул, шмыганье носом, лицезрение его челюстей может кому то не нравиться. Воспитывать поздно, все равно подобные вещи будут иметь место время от времени.

Он привык с мамой обсуждать в подробностях состояние своего здоровья.

Мама тоже отличалась любовью к подробностям и меня в них посвящала тоже.

Описывала в подробностях как к папе приехала скорая помощь и врач засунул палец папе в задний проход, но палец потом оказался чистым, потому что папа сходил в туалет по большому незадолго до "обследования".

Так же описывала, как ей молодой парень в больнице делал трансвагинальное узи.

Мне если честно противно.

bored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Мама тоже отличалась любовью к подробностям и меня в них посвящала тоже.

Описывала в подробностях как к папе приехала скорая помощь и врач засунул палец папе в задний проход, но палец потом оказался чистым, потому что папа сходил в туалет по большому незадолго до "обследования".

Так же описывала, как ей молодой парень в больнице делал трансвагинальное узи.

Мне если честно противно.

Ничего особо противного нет. Вот такая жизнь у них была и такие подробности. Очень важные для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Ничего особо противного нет. Вот такая жизнь у них была и такие подробности. Очень важные для них.

Ну это для вас не особо противно. А мне эти подробности неприятны. И каждый день с утра теперь папа мне жалуется. Утром пьет пиво после сна, а потом ест молочную кашу и дрищет, извините.

И почему я это должна слушать каждый день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Научитесь ставить прозрачную звуконепроницаемую стену между собой и отцом - уверяю вас, это возможно.

Я замечала не раз - жизнь нам подкидывает порой уроки и испытания, именно такие, каких мы боимся и отрицаем. И чем больше мы не принимаем ситуацию - тем настойчивее жизнь нам её предлагает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

И почему я это должна слушать каждый день?

Потому что так сложилась жизнь. Вы видите другой выход? Заклеить рот папе скотчем? Или самой беруши в уши положить?

Он уже старый, не изменится.

Будьте проще, и вам же будет легче жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Вы видите другой выход?

"Выбор ест всегда" - говорил известный персонаж по имени Румпельштильцхен.

Мы всегда в жизни стоим перед выбором. И только от нас зависит - что выбрать.

Большая кошка спрашивает

И почему я это должна слушать каждый день?

Потому что это её выбор. Принять папу к себе на ПМЖ взамен на наследство. Это одно из условий так называемой "сделки". А папа вот такой. Он всегда таким был, не заморачивался условностями и приличиями.

Вторым вариантом развития событий могло бы быть раздельное, как и раньше, проживание с папой. И при этом - призрачные надежды на то самое наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Будьте проще, и вам же будет легче жить.
Как у вас все просто на словах. Может подскажете как из махрового интроверта вдруг превратиться в открытого, доступного для постоянного общения экстраверта.

Для меня пребывание с кем-то в одной комнате, да еще и разговоры просто пытка.

Вам ли не знать, что в 50 лет жизненные установки уже не меняются. Можно как-то приспособиться, сократив общение и контакт, потому что я аудиал и все посторонние звуки, особенно исходящие от людей меня приводят в бешенство, не сразу конечно, а повторяясь многократно.

Вредная мама

Потому что это её выбор. Принять папу к себе на ПМЖ взамен на наследство. Это одно из условий так называемой "сделки". А папа вот такой. Он всегда таким был, не заморачивался условностями и приличиями.
Все верно. Повторюсь, папа не специально все это делает. Просто он не обладает деликатностью и внутренней культурой и не понимает, что мне это неприятно.

Я не могу с ним вместе сидеть кушать за столом. Это очень осложняет совместное сосуществование.

Вторым вариантом развития событий могло бы быть раздельное, как и раньше, проживание с папой. И при этом - призрачные надежды на то самое наследство.
Я отдам дочери все что у меня есть, но не в обмен на то, чтобы она сидела со мной со старухой и тайно плевалась. Мне не это нужно, мне не нужна жертва с ее стороны, как нужна моя жертва моему отцу.

Мы договорились с дочерью, что если мне будет нужна помощь, то она обеспечит мне ее, будь то сиделка или пансионат (дорогой). Можно будет сдавать мою недвижимость и оплачивать старухины прихоти. Но проводить свою молодую жизнь рядом со мной это жестоко.

У папы тоже есть квартира и ее можно сдавать, обеспечив ему пребывание в дорогом пансионате с хорошим питанием, стариковским контингентом и соответствующими развлечениями + постоянный медицинский контроль, анализы и пр..

Но папа предпочел пить мою кровь. Он это уже понял и сказал, что делает это не бесплатно. Сказал, что с книжек мамы деньги отдаст мне сразу по истечении 6 месяцев, а со своих мне придется подождать (хихикая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Вы меня не очень поняли. Я говорила о том, что

как нужна моя жертва моему отцу.

Это не он требует жертвы, это вы её приносите. Если бы вы сразу ограничили папу в вашей жизни - поверьте, он бы справился. Он же не лежачий, в туалет дойдет, за пивом, я так понимаю тоже. Вполне достаточно было бы проведывать его раз в неделю, привозить продукты и лекарства, если нужно, но не получить наследства.

Он это уже понял и сказал, что делает это не бесплатно.

Конечно. Он же ваш папа как ни крути. Он знает те рычаги, на которые можно надавить, чтоб вы "повелись".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×