Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, куда б с этой темой ткнуться... Но поскольку это фильмы, то пришла сюда. Если что, не репрессируйте.

Что я имею сказать. Возможно, я ошибаюсь. И возможно сильно не объективна.

Немного я смотрела голливудщины на тему Второй мировой войны, жизни Германии тех лет. Но вот навскидку два фильма просмотренные меня насторожили.

"Чтец" - про неграмотную лахудру, сотрудницу концлагеря. При всей любви к Кейт Уинслет мне ее героиню не жаль нисколько. И вообще Рэйф Файнс меня бесит. laugh.gif

"Воровка книг" - Германия предвоенных лет и жизнь простых немцев.

Что меня смущает... В них немцы того времени, имеющие отношение к войне самым что ни на есть непосредственным образом, показаны... слишком человечно. Нет, я понимаю, не все там изверги, и не все прям уж рвались стереть с лица земли русских... Но эта тенденция Голливуда мне не нравится. То есть я, просмотрев дурацкую историю про какую-то немецкую тупорылую фрау, которая видите ли по причине собственной тупости типа не понимала, где работает, (и вообще где ей еще было работать, это единственное рабочее место во всей Германии, ага), а потом давит из зрителя жалостливую слезу в блахародной попытке всучить свои копейки евреям, а потом гордо удавимшись на лямке от лифчика.

То есть я тут должна была ее пожалеть, всплакнуть, до кучи вогнавшись в анализ несчастной судьбы неграмотной коровы из дойчланда?

Идем дальше. "Воровка книг" - Хрустальная ночь, Гитлерюгенд, все дела. Потом гордое шествие немецких солдат по миру (оставшееся за кадрами), туда же и главный герой Ганс присоединяется. То есть - он весь из себя такой благородный, возвышенный, учит приемную девочку читать, и шо интересно - берет в семью дочь коммунистки. Зато с доблестной армией ему это не помешало коммунистов стрелять - я верно поняла, что его мобилизовали? Куда еще этого гаврика мобилизуют, как не на войну с русскими.

И что по итогу? Все такие высокодуховные с тонкой душевной организацией, одна - сотрудник концлагеря, другой - солдат немецкой армии.

В конце фильмов зритель должен возрыдать и проникнуться сочувствием к ним обоим?

Нихрена себе. То есть они нас, русских, в концлагерях давили, на русской земле стреляли, а современный зритель, давясь слезой, должен с упоением вникать в их полный возвышенности духовный мир? blink.gif

Что-то мне не нравятся такие фильмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вчера посмотрела потрясающий фильм "Воровка книг."

Я тоже посмотрела вчера, действительно, фильм великолепный! Мой любимый Джеффри Раш был на высоте, поразила и игра главной героини (Лизель), думаю, у девочки весьма достойное актерское будущее.

Фильм тяжёлый, но при этом - невероятно трогательный, светлый и добрый.

Для меня это один из немногих фильмов на тему второй мировой, который не оставил комка в душе. Светлый, пронзительный, печальный.

Я, правда, кое-чего не поняла (закрытым текстом, ибо спойлер):

Скрытый текст
Хотелось бы, чтобы раскрыли тему Макса - как он выживал все это время, и он ли стал мужем девочки? Я то ли пропустила, то ли это не сказали в фильме. Может, в книге есть ответы.

Мадам Улыбина

То есть - он весь из себя такой благородный, возвышенный, учит приемную девочку читать, и шо интересно - берет в семью дочь коммунистки. Зато с доблестной армией ему это не помешало коммунистов стрелять - я верно поняла, что его мобилизовали? Куда еще этого гаврика мобилизуют, как не на войну с русскими.

У него был выбор?

А мне лично поднадоело смотреть фильмы про вторую мировую, где абсолютно все немцы априори животными рисуются. Я "Мальчика в полосатой пижаме" к той же категории отнесу, тоже один из моих любимых фильмов, хоть и безумно тяжелый.

Нихрена себе. То есть они нас, русских, в концлагерях давили, на русской земле стреляли, а современный зритель, давясь слезой, должен с упоением вникать в их полный возвышенности духовный мир?

Вы полагаете, фашисткий режим был по душе абсолютно всем гражданам Германии?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Но вот навскидку два фильма просмотренные меня насторожили.

"Чтец", "Воровка книг"

Что меня смущает... В них немцы того времени, имеющие отношение к войне самым что ни на есть непосредственным образом, показаны... слишком человечно.

А "Список Шиндлера" и "Пианист" Вас не смущают? smile.gif В "Пианисте" (он мне больше нравится) немецкий офицер помог Владиславу выжить, принося еду. Не сдал его, шинель свою отдал. Хотя мог бы пристрелить его с ехидной улыбочкой на лице. Если бы не он, не выжил бы Владислав.

А ведь он был в очень высоком звании. А такие звания давали, как правило, самым что ни на есть идейным, готовым Гитлеру пятки лизать.

Фильм основан на реальных событиях, так что, это не попытка режиссёра выбить слезу умиления из зрителя.

Разве ВСЕ немцы были сволочами? Думаете, простые люди, не повёрнуные на гитлеровских идеалах, так сильно хотели войны?

Туда же и главный герой Ганс присоединяется. С доблестной армией ему это не помешало коммунистов стрелять - я верно поняла, что его мобилизовали?

Его мобилизовали за то, что он заступился за соседа-еврея. А так-то он по возрасту уже не подходил.

Не хотела их семья никакой войны, но их никто не спрашивал, чего они хотят. Флаг, если помните, они повесили едва ли не последними, и то Роза боялась, что если они его не повесят, им достанется.

В фильме этого нет, но в книге описано, как дружно они, сидя в подвале, закрашивают страницы "Майн Кампф".

Не хотел Ганс ни с кем воевать. И отец Руди не хотел. Ему бы работать в своей швейной мастерской, сыновей воспитывать, а не воевать.

То есть я тут должна была ее пожалеть, всплакнуть, до кучи вогнавшись в анализ несчастной судьбы неграмотной коровы из дойчланда?

Героиню из "Чтеца" мне, к слову, тоже не жалко.

Шпунька

Я "Мальчика в полосатой пижаме" к той же категории отнесу, тоже один из моих любимых фильмов, хоть и безумно тяжелый.

drinks_cheers.gif

Посмотрела на прошлой неделе. Про него кто-то в ветке про триллеры (почему там???) вспомнил.

Я, правда, кое-чего не поняла (закрытым текстом, ибо спойлер):

Ответ на скрытый текст.

Скрытый текст
Про то, как выживал Макс, ничего не знаю. Но мужем Лизель, скорее всего, был не он. Она просто хранила его фотографию. Но да, почему-то рядом со своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А мне лично поднадоело смотреть фильмы про вторую мировую, где абсолютно все немцы априори животными рисуются.

Идеология же. Так же как раньше все белогвардейцы были показаны сволочами не только в кинематографе и художественной литературе, но и в учебниках истории.

Мадам Улыбина

Что касается обычного лица немецкого солдата, то вспомню фильм "Наши матери, наши отцы" иностранного производства, где речь идет о молодых друзьях

, живших во времена фашизма в Германии. У них тоже не было выбора. Кстати, мне этот фильм посоветовал посмотреть муж, офицер российской армии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А мне лично поднадоело смотреть фильмы про вторую мировую, где абсолютно все немцы априори животными рисуются. Я "Мальчика в полосатой пижаме" к той же категории отнесу, тоже один из моих любимых фильмов, хоть и безумно тяжелый.

"Мальчик... " мне не нра. И вообще так его папаше и надо. Если они спокойно смотрели на смерть чужих детей, то слезу ронять над судьбой их сына я точно не стану. Даже если она что ни на есть правдивая.

У него был выбор?

Ой, мне их душевные терзания вообще фиолетовы. Раз согласились на такую душегубку, пусть теперь не требуют с нас проникнуться их тяжелой судьбиной.

Вы полагаете, фашисткий режим был по душе абсолютно всем гражданам Германии?

Что-то там никто не возмущался этим режимом и спокойно русских отправлял в печи и газовые камеры. Потом, видимо, с расстройства ночами навзрыд плакали в подушку и пили валерьянку, да. А наутро по новой - "руссише швайне, шнелль". Так что-ли?

Мэри Грант

А "Список Шиндлера" и "Пианист" Вас не смущают?

Шиндлер в лице Файнса меня не убедил. Может в "Пианисте" немецкий гаврик убедит.

Думаете, простые люди, не повёрнуные на гитлеровских идеалах, так сильно хотели войны?

Ну да, конечно. И кто только советские земли за четыре года разграбил, унизил, осквернил? Это какие-то неправильные немцы были. Только их слишком много получается, чтобы оставшиеся непричастными претендовали сегодня на понимание и всепрощение.

Не хотел Ганс ни с кем воевать. И отец Руди не хотел. Ему бы работать в своей швейной мастерской, сыновей воспитывать, а не воевать.

Ну ведь пошли же воевать. И стреляли и убивали. А теперь я должна сегодня умиляться их швейным талантам и плакать над их игрой на гармонике.

Нет, я не согласна такие фильмы в Россию пускать. Весь мир пусть как хочет, а в России бы я их запретила. Эдак новое поколение вовсе думать начнет, что бедных немецких бауэров, печальных баянистов, и несостоявшихся ивсенлоранов силком пихали в концлагеря на должности надсмотрщиков.

Не-не. Это не дело, товарищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Шиндлер в лице Файнса меня не убедил.

Там же вроде Лиам Нисон играл blink.gif

русских отправлял в печи и газовые камеры.

Ну ведь пошли же воевать. И стреляли и убивали.

Ну так и русские солдаты стреляли и убивали немецких. А потом поля сажали, пшеницу растили и детей баюкали. В чем разница? Вот куда деваться было тем, кто не хотел воевать? Под трибунал вместе со всеми родными?

Нет, я не согласна такие фильмы в Россию пускать. Весь мир пусть как хочет, а в России бы я их запретила. Эдак новое поколение вовсе думать начнет, что бедных немецких бауэров, печальных баянистов, и несостоявшихся ивсенлоранов силком пихали в концлагеря на должности надсмотрщиков.

Я искренне надеюсь, что вы шутите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Нет, я не согласна такие фильмы в Россию пускать.

Отчасти согласна именно в связи с

Эдак новое поколение вовсе думать начнет, что бедных немецких бауэров, печальных баянистов, и несостоявшихся ивсенлоранов силком пихали в концлагеря на должности надсмотрщиков.

Были как-то в музее-диараме в Белгороде, там письма немецких солдат на стенах развешаны с дублирующим переводом. Я, читая эти письма родным и близким от немецких солдат, плакала.

Раз затронули тему военную, то еще раз посоветую фильм о войне "Город 44" польского производства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Ну так и русские солдаты стреляли и убивали немецких.

Вы разницу что-ли не видите? Между русским и немецким солдатом? blink.gif Русский защищал свою Родину, свой народ. А что делал немец? На русской, на минутку, земле.

Я искренне надеюсь, что вы шутите.

Я не шучу. Голливуд умеет исподволь формировать нужные ему художественные вкусы. Поэтому я бы не стала сильно проникаться такими фильмами.

Хотя, в идеале тогда бы и все голливудские ужастики, расчлененки и зомби тоже следовало бы запретить. Нехрен психику корежить людям.

Ну я же и говорю - умеет Голливуд засрать людям мозги. Теперь все будут причитать над офицером из Пианиста, бедными евреями, повесившейся колхозной немкой, и никто не вспомнит, что каждый из них внес свою лепту в ту войну и в развал советской страны.

По отдельности да - люди... А все вместе - та грозная сила, ломавшая нашу страну 4 года. Зато теперь им все ищут оправдание.

Окститесь уже. Какое может быть оправдание им? Да им всем до седьмого колена в геенне гореть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Секунда до...

Шпунька

Девочки, мне кажется вам стоит завести отдельную тему, так как вопрос достаточно интересный, но в этой ветке он не совсем в формате. Здесь всё таки нравится - не нравится, а вы глобальные вопросы затронули, которые возможно и другие захотят обсудить, которые в эту ветку не заглядывают. Ну мне так кажется, а там смотрите. blush.gif

Пс: И название можно было бы типа "Чему учат современные фильмы и их воздействие на наше мировозрение" ну или что то подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за веточку, только я думаю, что речь надо вести не о Великой Отечественной, а о Второй Мировой в целом.

Я про фильм "Воровка книг" хочу сказать, про Ганса. Разве мы в фильме увидели, что он - фашист? Ну да, его мобилизовали, но хотел ли он воевать, убивать? Он не поддерживал нацистский режим, ясно же!

Есть замечательная книга, автора сейчас не помню, читала в прошлом году вроде бы. "Дочь пекаря". Книга очень сильно перекликается с "Воровкой книг", там тоже речь идет о немецкой девушке, прятавшей во время войны у себя еврейского мальчика. Девушка считала, что она и ее семья защищена от опасности во время войны, т.к. ей симпатизировал один нацистский то ли чиновник, то ли офицер.

Я не вижу ничего дискриминирующего подвиг русского солдата в таких произведениях.

(Коряво выражаюсь, пишу в электричке одним пальцем biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Я в основном согласна с вами, мне тоже довольно странно слезы лить над подобными историями.Хотел ты, не хотел, но в руки оружие взял и потопал. И даже если этот "несогласный" в бою не участвовал, а стоял и смотрел как людей в заколоченных избах сжигали, то подобной скотине смерть собачья положена, а не спустя 70 лет над письмами его плакать или сопереживать ему, потому что в Голливуде сценаристы отличные, да вот историки хреновые.

им всем до седьмого колена в геенне гореть.

В этом не согласна. Гореть, да не всем. Посмотрите фильм Белая роза, 82 года выпуска, снят в Германии. Фильм художественный, он о студентах, что в Германии против нацизма выступали. Дело не в нации, дело в людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А ведь он был в очень высоком звании. А такие звания давали, как правило, самым что ни на есть идейным, готовым Гитлеру пятки лизать.

И многих ли спас тот идейный? Или только знаменитого пианиста? Среди идейных нацистов были и настоящие ценители искусства... )))) Вот такой вполне мог спасти талантливого музыканта... Из любви к искусству. Но не к человеку.

Шпунька

Я про фильм "Воровка книг" хочу сказать, про Ганса. Разве мы в фильме увидели, что он - фашист? Ну да, его мобилизовали, но хотел ли он воевать, убивать? Он не поддерживал нацистский режим, ясно же!

Сейчас нам все немцы будут рассказывать, как им не хотелось-не моглось, и все же концлагеря, овчарки, истязания людей, опыты над детьми - не инопланетяне же все это сотворили.

Тут дело вот в чем.... Если смотреть не на то, что нам показывают, а на то, что хотят показать.... То картина весьма удручающая.

А показать нам хотят неимоверные страдания Гансов в русских окопах, хотя их туда никто не приглашал. Сами приперлись, сами терзали эту землю, а теперь спустя чуть не век нам втирают про их благородные порывы.

Ну что мне этот Хуберман из "Воровки книг"? С чего я должна проникаться сочувствием к нему? (При всей любви к Джеффри Рашу ))))) Взял же в руки оружие и пошел? Не цветочки же он там нюхал и не вальсы танцевал. Их послушать, там вся немецкая армия сплошь под дулом пистолета шла на ту войну. Но в концлагерях кто людей мучил и истязал? Такие вот как этот идейный офицер из Пианиста? Который вечерами слушает Шопена, слезу роняет над величием момента, а наутро овчарок спускает на русских пленных.

Чего стоит тогда его доброта к музыканту?

То есть я должна ради этого музыканта теперь себе в бошку вдолбить, что офицеры вермахта - люди тонко чувствующие, понимающие красоту музыкальных переливов и благоговейно дышащие перед картиной Мадонны с младенцем. Ну а то, что людей псами затравили, ну так че - неча им бегать было, если все бегать начнут, кого охранять-то?

____

Слегка отклонюсь от темы: вот фильмы Голливуда - вся эта Пила с ее шизофрениками Конструкторами, фильмы о маньяках, истязаниях, зомби - весь этот вал, хлынувший на русские экраны, ничему хорошему ведь не научил.

Он привил людям мысль, что жестокость - это не что-то из ряда вон выходящее, а обычное явление. "Ачотакова?" Вона там скока режут, пилят, кромсают. А потом еще после смерти очнутся, и за живыми гоняются.

Понятна аналогия? А ведь тоже потихоньку приучали психику людей... Теперь ужастики посмотреть - это адреналин себе почесать. А вдуматься если - что хорошего-то, Господи?? Ну что хорошего смотреть на то, как людей калечат и терзают???

_____

Так и с фильмами о благородстве души немецких офицеров.... Мы же предателей, которые в полицаи пошли - расстреливали. А те ведь тоже каялись - их запугали, заставили.

Так почему я должна жалеть немецкого Ганса за то, что его заставили стрелять в русского человека, сжигать в печах, душить в газовых камерах?

Холод

В этом не согласна. Гореть, да не всем.

А я говорю только о тех, кто был в составе немецкой армии, кто работал в концлагерях, кто так или иначе содействовал уничтожению русских. И на мой взгляд - оправдания им нет и не должно быть. И не надо вот этих слащавых фильмов про высоту души немецкого солдата.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Вы тяжелую тему подняли, в которой внуки за дедов отвечать будут. В наше время "толерантность" затмила мозг людям, и будут они плакать над Гансом, и будут оправдывать гипотетического Фридриха, прибитого под Сталинградом. Такие вещи пропагандируют люди, не очень знающие историю Великой Отечественной.

Теперь ужастики посмотреть - это адреналин себе почесать. А вдуматься если - что хорошего-то, Господи?? Ну что хорошего смотреть на то, как людей калечат и терзают???

Ничего хорошего, но мы живем в этом времени. Все, что можем сделать - детей уберечь от подобных фильмов, хотя бы до той поры, пока им не потребуется наше разрешение смотреть кино.

Так и с фильмами о благородстве души немецких офицеров.... Мы же предателей, которые в полицаи пошли - расстреливали. А те ведь тоже каялись - их запугали, заставили.

Да чего они там каялись... Как , извините, под жопой загорелось, так сразу и покаялись. За жизнь свою паскудную цеплялись и то, не про себя больше рассказывали, а "товарищей" топили, чтобы самим живым остаться. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Я Вас понимаю, но не считаю, что таких фильмов не должно быть. Ну Вы же тоже понимаете, что всегда есть несогласные с режимом, так допустите мысль, что не все население Германии поддерживало фашистский строй, были и несогласные, но боявшиеся выразить протест, подвергнув в противном случае опасности людей, которые тебе дороги и за которых можно было бы жизнь отдать? Я читала литературу, как фашисты поступали с несогласными гражданами своей страны. Там ни с кем не церемонились, поверьте.

Я опять же про Ганса из "Воровки книг" (блин, надо книгу почитать, может, там написано, где и как именно он воевал). Что ему еще надо было сделать, чтобы показать, что он заслуживает зрительских российских симпатий?

Кстати об этом же фильме, по большей части нацистов там изобразили совсем не симпатично, не находите? И даже в тех фильмах, где показаны случаи пусть и единичного человечного обращения нацистских офицеров со своими пленными, в большинстве своем в этих же фильмах фашизм показан весьма и весьма неприглядно. Так что не так-то?

"Ачотакова?" Вона там скока режут, пилят, кромсают. А потом еще после смерти очнутся, и за живыми гоняются.

Скрытый текст
Да, кстати, пойдемте новую серию Ходячих обсуждать! laugh.gif 

Холод

В наше время "толерантность" затмила мозг людям, и будут они плакать над Гансом, и будут оправдывать гипотетического Фридриха, прибитого под Сталинградом. Такие вещи пропагандируют люди, не очень знающие историю Великой Отечественной.

Мне вообще не очень нравятся две наблюдаемые тенденции в наше время - это глобальная "толерантность" (именно в кавычках), которая вкладывает в себя в том числе и то, о чем Вы пишете, и другая сторона - нездоровый "ура-патриотизм" вкупе с горением в геенне и подобным. Черное и белое, без полутонов. Необходимо найти золотую середину. Подвиг российского народа никто не умаляет, но нельзя равнять с фашистами и прочим зверьем поголовно весь немецкий народ, живший во времена второй мировой.

Девочки, это очень непростая тема, позвольте мне остаться при своем мнении. Спасибо всем за диалог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Да, тема непростая, повторюсь. И "золотую середину" найти в ней, к сожалению, не получится. Вы правы в том, что далеко не все население Германии поддерживало Национал-социалистическую рабочую партию Германии. Были у них и свои герои, воюющие против режим.

Как я поняла, Мадам Улыбина бесит, когда ей предлагается на большом экране немцу посочувствовать. Когда рассказывают, как ему, бедняге было холодно зимой, да еще приплетут как он благородно наших детишек трофейной тушенкой подкармливал. И я согласна с Мадам Улыбина. Меня это тоже бесит, нельзя их оправдывать, никого нельзя, этим оправдыванием мы своих же дедов предаем. Я говорю сейчас только про тех, кто воевал, никак не про мирное население Германии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

"Мальчик... " мне не нра. И вообще так его папаше и надо. Если они спокойно смотрели на смерть чужих детей, то слезу ронять над судьбой их сына я точно не стану

Ну, вот Вы сами говорите - так его ПАПАШЕ и надо. Папаше, конечно, так и надо, но сын-то при чём? blink.gif Дети - они везде дети. Пока они дети, и их головы не засорены никакими идеологиями, они не должны считаться ничьими врагами. Дети намного умнее взрослых. Бруно в фильме говорит Шмулю: "Когда все взрослые помирятся...." Именно так. Дети хотят и ждут мира, а отвечать за подлые поступки своих отцов они не должны.

Ну ведь пошли же воевать. И стреляли и убивали.

Так статью за дезертирство никто не отменял. Самого Гитлера, кстати, когда он улизнул из Австрии в Германию, по требованию австрийских властей быстренько передали на родину, где он вынужден был оправдываться, чего это он уклонялся от службы в австрийской армии.

Так что, не всё так просто было. Я ни в коем случае не оправдываю тех, кто издевался над мирными жителями, убивал детей, избивал женщин и сжигал в газовых камерах евреев. А также тех, кто воевал на фронте или сбрасывал бомбы на города. Но вот пришёл приказ - иди воюй. А если он не хочет? В подвале сидеть, уклоняться от мобилизации?

Дали автомат, отправили на территорию СССР. Ну, понятно, что не по воробьям они там стреляли. И все эти "руссише швайне", конечно, были. Но то, что русские (украинцы, белорусы) - враги, подлежащие немедленному уничтожению, полагаю, вдалбливалось уже на фронте. А мирным жителям вот на фиг не надо было ни с кем воевать.

Может в "Пианисте" немецкий гаврик убедит.

Фильм "Гетто". Он не голливудского производства, а европейского. Смотрела давно, но если память мне не изменяет, немцы там показаны именно теми, кем Вам хочется - скотами и нелюдями.

Ну что мне этот Хуберман из "Воровки книг"? С чего я должна проникаться сочувствием к нему?

Я правильно понимаю, что русскому (советскому) человеку не возбраняется симпатизировать Гансу лишь до определённого момента? А как только он садится в поезд, увозящий его на войну (где он не цветочки нюхал, ясное дело), в голове обязано что-то щёлкнуть? И Ганс мгновенно должен из положительного героя стать отрицательным, даже несмотря на то, что на протяжении 2/3 фильма было чётко показано его отношение к фашизму?

Ладно, а Руди можно пожалеть? g.gif Или надо непременно домыслить, что если бы он не погиб во время бомбёжки, он бы точно пошёл добровольцем на фронт, подбил пару русских танков, заколол двадцать Иванов и изнасиловал бы десяток Клавдий?

умеет Голливуд засрать людям мозги.

Нет, я не согласна такие фильмы в Россию пускать.

Вы видите только белое и чёрное. И уже готовы считать, что пара фильмов, где два-три немца (малый процент от остальных немцев) показаны нормальными людьми, перевернёт сознание советского человека с ног до головы. Чтобы заставить наших граждан посмотреть на проблему фашизма с другой стороны, даже десяти подобных фильмов будет мало. Потому что ни мы, ни наши дети, ни наши внуки никогда не забудут того и не смирятся с тем, что произошло в годы ВОВ. И никто не станет говорить, что немцы были няшками. История - это история, и её никто не отрицает. Фашизм - зло, и это признают все. Но снимать фильмы о войне и допускать мысль (сюжетную линию), что среди немцев тоже были ЛЮДИ, тоже не запрещается.

Вообще-то, ЧЕЛОВЕК национальности не имеет. Как и ЧМО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно увидела такую тему и напишу то, что как раз хотела сказать... Что сегодня сказала своему мужу утром.

Муж предложил посмотреть "Вечный зов". Я девушка молодая, от войны всё-таки уже далекая совсем. Оказалось, совсем да не совсем.

Уже досматриваем сейчас этот многосерийный фильм, и я сделала для себя один много значащий для меня вывод.

Раньше мне была интересна Германия, их язык. Сейчас я чувствую к ним отторжение и злость. Это как воочию увидеть, как гибли и страдали люди в войну. Увидеть фашистские концлагеря как на ладони. Испытать все эти эмоции вместе с героями. Хотя, конечно, до их чувств мне далеко.

Может, наивно звучит это все, но я правда сделала для себя открытие.

И я считаю, что детям НУЖНО показывать такие фильмы. И ТАК снять происходившее с русским народом и передать всю глубину эмоций и страданий, любви и верности Родине могли только русские!

В общем, у меня мало слов, но много эмоций и мне тяжело их передать.

Пы.Сы. Я отредактировала свой пост. Я удалила слишком громкие слова. Но фильм действительно взял за душу. Я не призываю ненавидеть Германию и учить детей такой ненависти. Но он меня так зацепил...

Изменено пользователем МошкаРу
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

В общем, у меня мало слов, но много эмоций и мне тяжело их передать. И я никогда не буду учить немецкий и не поеду в Германию, даже на экскурсию.

Офигеть. Вот просто офигеть. Давайте чтить память наших воевавших прадедов, ненавидя современную Германию. И внукам расскажем обязательно, за что им ее надо ненавидеть. Италию с Японией включаем в список? А заодно наполеоновские войны вспомним и Францию тоже начнем активно не любить.

Второе десятилетие 21 века заканчивается. У меня слов нет.

Тот мир, в котором мы живем - современный мир и наше будущее, будущее наших детей - Вы полагаете, это площадка для разжигания ненависти к отдельным странам за происходящие пядидесятилетия и века назад события? И почитать подвиг советского народа стоит, взращивая ненависть в детях и внуках к современным гражданам Германии? Чудны дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Сейчас я чувствую к ним отвращение и злость. И я никогда не буду учить немецкий и не поеду в Германию, даже на экскурсию

Сходите, гляньте, у Вас утюг, пылесос, фен, стиральная машина и газовая плита случайно не немецкого производства? Если "да", то немедленно на помойку!

Чёрт, ну какая связь между "Вечным зовом" и ненавистью к современой Германии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Я в диком изумлении. Вы реально увидели один-единственный фильм на эту тему? И немедленно воспылали ненавистью к людям, которых уже нет?

Силу своей ненависти им показали наши деды-прадеды.

Им было бы простительно ненавидеть всю Германию до конца своих дней. Но вряд ли они это делали.

Помнить историю, чтить, смотреть разные фильмы об этом горьком периоде истории - три раза да. Но возненавидеть Германию?

Да, немедленно выбросите все немецкие вещи, которыми пользуетесь. Правильно вам посоветовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Мэри Грант

Жизнь продолжается

Погодите-подождите. Сейчас объясню. Такой фильм, советский, да, первый раз.

Вы полагаете, это площадка для разжигания ненависти к отдельным странам за происходящие пядидесятилетия и века назад события?

Нет, нет, конечно.

Девочки, я себя перечитала - смешно на самом деле. Я понимаю, что это детский сад.

Но на самом деле, раньше у меня был интерес к стране и к языку. А сейчас - ну не ненависть, отторжение какое-то.

взращивая ненависть в детях и внуках к современным гражданам Германии?

Про детей написала не в том смысле. Показывать такие фильмы нужно, чтобы ЗНАЛИ... И чтобы ПОМНИЛИ.

Сходите, гляньте, у Вас утюг, пылесос, фен, стиральная машина и газовая плита случайно не немецкого производства?

Китайские, скорее. laugh.gif

Чёрт, ну какая связь между "Вечным зовом" и ненавистью к современой Германии?

Блин, я не писала "ненависть" - это раз. Я писала отвращение, отторжение, злость.

Не к современной Германии - это два. А к этой странице в истории. И это их история, да. И наша.

Но вот после просмотра какое-то чувство гордости за наших и неприятие их. Ну что поделать, эмоции. Пройдет, может.

Я в диком изумлении. Вы реально увидели один-единственный фильм на эту тему?

Не первый. Но такой - первый.

И немедленно воспылали ненавистью к людям, которых уже нет?

Но возненавидеть Германию?

cry_1.gif Блин, я не писала ненавидеть. Я чувствую себя в лыжах. Я не умею выражать свои мысли.

Девочки, не думайте, что я какая-то странность неадекватная, я всё понимаю прекрасно. Но я действительно про войну ничего лучше не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я считаю, что детям НУЖНО показывать такие фильмы. И ТАК снять происходившее с русским народом и передать всю глубину эмоций и страданий, любви и верности Родине могли только русские!

Хм, я бы еще могла отчасти вас понять, если бы вы назвали "Иди и смотри" или "Они сражались за Родину". Но "Вечный зов"? Даже книга не подействовала так. Удивительный вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

А сейчас - ну не ненависть, отторжение какое-то.

Главное - не культивировать. Я бы с удовольствием в Германию съездила. На Октобер Фест, скажем! laugh.gif

Показывать такие фильмы нужно, чтобы ЗНАЛИ... И чтобы ПОМНИЛИ.

Безусловно. Но что плохого в фильмах типа "Воровка книг", "Список Шиндлера" и других художественных произведений на тему "не все немцы времен Второй Мировой звери и фашисты"? Вопрос, может быть, даже не конкретно к Вам, а по теме веточки, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Даже книга не подействовала так.

Ну на разных людей и действуют по-разному разные фильмы и книги. А, может, дело в том, что я попросту не смотрела названные Вами фильмы.

Я вообще в серьезных темах не пишу, стараюсь не затрагивать, но почему-то про впечатление хотелось написать, сказать.

А в итоге чувствую себя дурочкой какой-то с переулочка. Ладно, я поняла вас, граждане, это сейчас уже неактуально. Актуально смотреть Голливуд. smile.gif

Не обессудьте, если мысли свои неправильно выразила, что-то не то на эмоциях ляпнула - бывает. Но фильм - хороший, однозначно.

Шпунька

Но что плохого в фильмах типа "Воровка книг", "Список Шиндлера" и других художественных произведений на тему "не все немцы времен Второй Мировой звери и фашисты"?

Совсем ничего плохого. Я вообще свое сообщение писала без привязки к предыдущим постам. Я и сама люблю кино голливудское, российское, советское, всякое. На исторические темы очень люблю.

"Воровка книг" и "Список Шиндлера" я не смотрела, но теперь посмотрю обязательно.

Из фильмов про концлагеря или войну сейчас вспоминается только "Мальчик в полосатой пижаме", я не так давно смотрела его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

. Актуально смотреть Голливуд. 

Вы фильм "Летят журавли" смотрели?

На мой неискушенный взгляд - по сравнению с ним Голливуд отдыхает.

Я даже вам завидую, что вы можете посмотреть этот фильм впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×