Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

МошкаРу

это сейчас уже неактуально. Актуально смотреть Голливуд.

Ну что Вы, как же неактуально. Кого ни спроси, какие у нас любимые фильмы с детства? "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие" и много-много тому подобных. А песни! Я не знаю, как у других, но если в семье у нас хочется попеть хором (обычная практика у нас laugh.gif ), то это в большинстве своем Катюша, Смуглянка, На поле танки грохотали, Три танкиста, Тальяночка... Я ведь бесконечно перечислять могу! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вы фильм "Летят журавли" смотрели?

sad.gif Нет. Я же говорю, из подобных фильмов "Вечный зов" - первый. Буду работать в этом направлении, обязательно посмотрю еще. smile.gif

Я даже вам завидую, что вы можете посмотреть этот фильм впервые.

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Девочки, я себя перечитала - смешно на самом деле. Я понимаю, что это детский сад.Но на самом деле, раньше у меня был интерес к стране и к языку. А сейчас - ну не ненависть, отторжение какое-то.

Переживете вы свое отторжение - впереди у вас столько впечатлений... Вы вообще о Великой Отечественной что-то смотрели или совсем нет? Есть же очень сильные документальные вещи, не только художественные. Есть и "Жизнь и судьба" - я когда ее смотрела, ревела и не могла остановиться. Но там посмотришь и не только немцев начнешь ненавидеть, а и тоталитарный сталинский строй местами тоже... То есть и собственных бабуль-дедуль, следуя вашей логике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы вообще о Великой Отечественной что-то смотрели или совсем нет?

Нет, кажется.

Я вспомнила, я еще смотрела "Судьба человека", но это другое, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи боже мой, взглянула на год рождения в профиле и все мне ясно стало теперь. Мой старший сын моложе на три года, он лучше ориентируется в истории Византии, чем в фильмах про ВОВ.

МошкаРу ваша реакция совершенно понятна. Я считаю, что новая волна нацизма по всему миру именно с тем связана, что перестали помнить, вымерли те, кто был носителем информации на уровне ДНК, последующие поколения разбавляли и разбавляли эту память в своей крови и доразбавляются до того, что вообще обо всем забудут.

Если о фильме, то "Вечный зов" лично для меня не про ВОВ вообще. Ибо начинается он в гражданскую, заканчивается в послевоенные годы, для меня это какая-то нудная довольно сага о бородатых мужиках, я этот фильм не восприняла вообще и от начала до конца смотреть не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительная тема.

Люди обсуждают фильмы, снятые в другой стране, которая воевала в Второй мировой совершенно по другому, и удивляются, что они не соответствуют канонам страны, для которой война была Отечественной.

Это все равно что смотреть на негра и думать, "почему ж ты не белый-то, а?"

Про "не пускать в страну фильмы" - именно так Германия третьего рейха и начиналась. Верным путем идете, товарищи.

С немцами нормально общаюсь, есть друзья. Что совершенно не отменяет того, что прадед "Ганса" воевал на одной стороне, а мой прадед на другой. И не мешает этому. 70 лет прошло. Я не вижу смысла пестовать войну, в этих "можем повторить", "танки бы ввести". Потому что прежде чем повторять и вводить - надо бы вспомнить, какой ценой это далось.

Последние фильмы, про ВОВ снятые у нас - отвратительны. Советским в подметки не годятся. Особливо "творения" Михалкова. И уж реально лучше посмотреть на "рядового Райана" , чем Надю Михалкову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Господи боже мой, взглянула на год рождения в профиле и все мне ясно стало теперь.

biggrin.gif

Если о фильме, то "Вечный зов" лично для меня не про ВОВ вообще.

для меня это какая-то нудная довольно сага о бородатых мужиках

laugh.gif Прикольное определение. Да, начинался нудновато, но потом события стали развиваться, и мне стало очень интересно. Я его еще не досмотрела, три серии осталось.

И мне было интересно смотреть про все - и про жизнь в селах в те годы, и про Гражданскую войну, и про становление Советской власти, и про колхозы, и про Великую Отечественную. Вот.

Плюшевое счастье

Я не вижу смысла пестовать войну, в этих "можем повторить", "танки бы ввести". Потому что прежде чем повторять и вводить - надо бы вспомнить, какой ценой это далось.

Не дай Бог такого "повторить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Да на машине теперь можно клеить наклеечки с пропагандой гомосексуализма и "можем повторить". Мне такого кажного повторителя хочется просто на сутки загнать в солдатской форме в лес в дождь. На одни сутки. Даже без автомата. А потом переспросить, готов ли он сам "повторить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Про "не пускать в страну фильмы" - именно так Германия третьего рейха и начиналась. Верным путем идете, товарищи.

А главное, зомби с маниаками-то чем кому не угодили? Хоть святое-то не трожьте!

По теме если.

На мой взгляд, воровка книг и мальчик в волосатой пижаме - фильмы слабые и откровенно манипулирующие на примитивных приёмах.

А вот скажем "Сталинград"... да не тот который, а там где Томас Кречман играет... Хотя он в обоих играет, но я про тот, который немецкий и он там в главной роли - такие фильмы важны и нужны. Кино это - если кто не - повествует об немецком официрене, который поехал воевать, пребывая в шапкозакидательском настроении, и в ходе битвы кардинально пересмотрел свои взгляды на Россию, русских и вообще. Другое дело, что поздно:

Скрытый текст
замёрз  насмерть, в  конце, бедолажный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Господи боже мой, взглянула на год рождения в профиле и все мне ясно стало теперь.

И что Вам стало ясно? Будучи рождённой в 1991 году, к своим 25 годам девушка посмотрела только "Вечный зов". Зашибись. А раньше она что смотрела? "Гарри Поттера", наверное? Или "Сумерки"? Ну, да, если после Гарри Поттера глянуть "А зори здесь тихие" или "Офицеры", то и впрямь в мозгах революция случится.

МошкаРу

Такой фильм, советский, да, первый раз.

То есть, о ВОВ Вы только из учебников истории знали?

Показывать такие фильмы нужно, чтобы ЗНАЛИ... И чтобы ПОМНИЛИ.

Вы нам прям Америку открыли. А то мы не знаем и не помним.

Блин, я не писала ненавидеть.

Вы сказали, что даже туристкой туда - ни-ни. Самой не смешно? Германия - красивейшая страна Европы. Лично я бы первым делом поехала именно туда.

А в итоге чувствую себя дурочкой какой-то с переулочка.

Мне реально удивительно, что к своим годам Вы имеете такое скудное представление о нашем "золотом фонде" кино. Вам не 12 лет.

Ладно, я поняла вас, граждане, это сейчас уже неактуально. Актуально смотреть Голливуд

ЧТО неактуально? Смотреть наши фильмы о войне, снятые во времена СССР? Это всегда актуально, ибо это наша история.

Современное российское кино лично я не воспринимаю. Но своё мнение никому не навязываю. Солидарна с позицией

И уж реально лучше посмотреть на "рядового Райана" , чем Надю Михалкову.

Плюшевое счастье

Люди обсуждают фильмы, снятые в другой стране, которая воевала в Второй мировой совершенно по другому, и удивляются, что они не соответствуют канонам страны, для которой война была Отечественной.

Например? Вроде, все фильмы, обсуждаемые тут, сняты как раз в Голливуде. А США были нашими союзниками. cool.gif

========================

Кстати, фильм о хорошем немце (для Мадам Улыбиной) - "Жизнь других". Про то, как сотрудник Штази (Восточно-германская служба слежки за неблагонадёжными товарищами во времена Берлинской стены) спас того, кого по идейным соображениям спасать было нельзя.

Замечательный фильм. Правда, не Голливудщина, а производства Германии. (Оскар за лучший иностранный фильм в 2006 году)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Например? Вроде, все фильмы, обсуждаемые тут, сняты как раз в Голливуде. А США были нашими союзниками.

Союзники. Для них это не Отечественная война, а Вторая Мировая. Они не защищали свои территории, они воевали точно так же на чужой, плюс имя свой политический интерес, чего уж там. Для них война немного была другая, нежели для СССР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А раньше она что смотрела? "Гарри Поттера", наверное? Или "Сумерки"?

Да всякое смотрела. И Гарри Поттера, и сумерки тоже, и еще очень много разных фильмов - и советских в том числе, но про войну вот как-то не сложилось.

То есть, о ВОВ Вы только из учебников истории знали?

Еще из информации в интернете и рассказов родителей, а еще из рассказов учителей, ветеранов, приходивших к нам на уроки истории и дополнительной литературы, которую учитель истории предлагал к прочтению.

Вы нам прям Америку открыли. А то мы не знаем и не помним.

Так я не про Вас говорю, а про детей, которые сейчас растут и ничего не знают о своей истории, забывают.

Мне реально удивительно, что к своим годам Вы имеете такое скудное представление о нашем "золотом фонде" кино. Вам не 12 лет.

Я не пойму Вашей агрессии.

Встречаются на форуме и скудоумные, не всем же быть такими развитыми, как Вы. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Нет, я не согласна такие фильмы в Россию пускать. Весь мир пусть как хочет, а в России бы я их запретила. Эдак новое поколение вовсе думать начнет, что бедных немецких бауэров, печальных баянистов, и несостоявшихся ивсенлоранов силком пихали в концлагеря на должности надсмотрщиков.

Не-не. Это не дело, товарищи.

Класс.

Тогда на поверхности лежит антирусский ход - "Как разом отсечь от народа целое поколение".

Кто-нибудь очень злой и недобрый разместит в интернете все эти фильмы одной подборкой, и каждый подросток, влезший на этот сайт в протестный период, окончательно уверится - Так вот почему с предками общего языка не найти!

Потому, что не только они сцуки лживые! Их родители и деды тоже врали!

А правда - вот она!

И с нашими "правдивыми фильмами" все перекликается . "Сволочи", к примеру?

МошкаРу

Цитата

Вы вообще о Великой Отечественной что-то смотрели или совсем нет?

Нет, кажется.

Я вспомнила, я еще смотрела "Судьба человека", но это другое, мне кажется.

Спорим, еще меньше она читала?

wink.gif

(уж извините, что я о вас в третьем лице blink.gif )

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Так я не про Вас говорю, а про детей, которые сейчас растут и ничего не знают о своей истории, забывают.

Я не думаю, что сейчас детей растят в незнании своей истории. Почему Вы думаете, что мы - третье поколение после войны (я обобщаю) - воспитывались ещё правильно, а четвертое поколение уже растет невеждами на тему ВОВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про немцев, которых заставляли воевать g.gif

Пронзительная книга Эриха Марии Ремарка "Время жить и время умирать". Как молодой лейтенант из немецкого городка воюеет на Восточном фронте, что он там видит, как это чувствует.

Ему дали отпуск, а русские и их союзники уже начали в это время бомбить Германию. И как проклинают "мирные немцы" этих "варваров-русских". А лейтенат все это видит и четко понимает - за что. И финал трагический, до слез.

Как раз были ли все немцы фашистами ? - это к Ремарку. Тех, кто был против фашизма, подвергали таким гонениям ( если сразу не успели схватить и сунуть в концлагерь) - у него почти все книги к этому вопросу имеют отношение.

Во всяком случае именно после этих книг для меня еще со школьной поры немец это не синоним фашист.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

И что Вам стало ясно?

Я не поняла, чего вы ко мне прицепились.

ЧТО неактуально? Смотреть наши фильмы о войне, снятые во времена СССР?  Это всегда актуально,

Это мнение поколения, рожденного в 1991 году? Нет. Им актуально другое. Я со своей нежной любовью к черно-белому кинематографу, к фильмам издания этак 1964 года плюс минус десять лет среди ровесников кажусь динозавром себе. А вы удивляетесь поколению, которое в советской стране не жило не минуты. Для вас в таком случае должно быть очень многое удивительно.

И почему МошкаРу должна оправдываться перед вами, почему она про войну не смотрела? Это мне непонятно, но вопрос риторический - на всякий случай. Поахать над тем, что уже давно происходит вовсю, все мастера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Я не думаю, что сейчас детей растят в незнании своей истории. Почему Вы думаете, что мы - третье поколение после войны (я обобщаю) - воспитывались ещё правильно, а четвертое поколение уже растет невеждами на тему ВОВ?

Ровно потому, что третье поколение после 1821 года имело точно такие же смутные представления. История просто размывается. Это абсолютно естественный процесс.

И если постоянно тыкать детей в "дедывоевали" - ничего не произойдет. Потому что для них это все равно становится на уровень мифологии уже. Не сейчас, но со следующим поколением скорее всего так и будет. Это грустно, печально, но это так. Защитившие страну в 1812 тоже бы хотели, чтобы это осталось в веках не только как названия улиц и реконструкция сражений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Спорим, еще меньше она читала?

Ой, ну конечно, Вы правы, я вообще читать недавно научилась.

Шпунька

Почему Вы думаете, что мы - третье поколение после войны (я обобщаю) - воспитывались ещё правильно, а четвертое поколение уже растет невеждами на тему ВОВ?

Мне кажется, что и моё поколение плохо знает свою историю, относится к ней равнодушно (я не хочу обобщать, просто сужу по своим друзьям и знакомым). Не все, конечно, так относятся, но многие. Да и потом, мы еще видели живых свидетелей тех событий, слушали их живые рассказы об этом.

На самом деле, я ничего не утверждаю. Я же и не писала вроде нигде, что они растут невеждами, я писала о том, что они должны это знать. И надеюсь, будут знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО неактуально? Смотреть наши фильмы о войне, снятые во времена СССР?  Это всегда актуально,

Я на каникулах усадила дочку перед телевизором, сказала, что просмотр этого фильма будет ей зачет от меня, как прочитанная книга wink.gif

Фильм мой самый любимый о войне "А зори здесь тихие", естественно наш классический фильм. Села, приготовила заранее свои слезы.

А Дочь подтачивала ногти, смотрела в окно, только в телефоне не тыкала, а так проявила полнейшее равнодушие.

Я тогда поняла, что нынешнее поколение просто не "видит" такую картинку, им надо, чтобы 3Д и звуковые-компьютерные эффекты. И что девочки воевали против мужиков - тоже из области фантастики, типа сериала про "Сойку". Только в "Сойках" компьютерные эффекты......

Да, для 4-го поколения Великая отечественная - всего лишь страница из учебника по истрии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Так я не про Вас говорю, а про детей, которые сейчас растут и ничего не знают о своей истории, забывают.

Нет, извините. Что значит "ничего не знают"? blink.gif

Моей дочери - 9 лет, учится в третьем классе. Каждый год у них в мае проходит куча мероприятий на разных уровнях, посвящённых теме ВОВ. В прошлом году например, придумали "Солдатский платок". Дети на кусках ткани вышивали годы жизни своих дедов-прадедов, воевавших на войне, и их ФИО. Потом все платки (они были одинакового размера) сшивали, и это огромное полотно несли по улицам нашего города.

Дети в классе рассказывали про своих предков, приносили фотографии.

Литературы на эту тему читают много. Мы с дочерью готовили проект "Валя Котик".

Каждый ученик знает, что школа находится на улице, названной в честь нашей землячки, знаменитой лётчицы, героини ВОВ.

Тема не об этом, а то я бы Вам привела массу примеров того, что современные дети о войне знают. И имена героев назвать могут.

Я не пойму Вашей агрессии.

Встречаются на форуме и скудоумные, не всем же быть такими развитыми, как Вы.

Во-первых, я не дюже развитой человек, по просмотренным фильмам об интеллекте не судят.

Во-вторых, это не агрессия. А недоумение. У меня были ученики и помоложе Вас лет на пять. На уроках мы затрагивали тему ВОВ, фильмы обсуждали. Они наперебой рассказывали мне о своих любимых, даже знали, откуда какая песня. Так что Вы очень неправы в своих выводах. Если лично ВЫ не смотрели, то это не значит, что и другие тоже.

Злобынюшка

Я не поняла, чего вы ко мне прицепились.

Извините, и правда, зря Ваш ник скопировала. Как будто не знала, чем оно обернётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я просто рассказала о своих впечатлениях о фильме, мне посоветовали посмотреть еще множество других. Мне было неинтересно это раньше, а сейчас я стала понимать, ценить. Не нужно удивляться, все разные.

Даже тут примеры привели разные. У Вас такой пример, у Полянки другой.

Дети разные, люди разные, семьи разные, отношение к войне разное, учителя в школе тоже бывают разные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ровно потому, что третье поколение после 1821 года имело точно такие же смутные представления. История просто размывается. Это абсолютно естественный процесс.

Да это понятно, но уровень информированности-то совсем другой. Я имею в виду, ну какая память осталась от той войны даже у второго поколения после нее, и у четвертого нынешнего поколения после ВОВ? Может быть, я не права, я не историк. Просто предполагаю.

Полянка

Фильм мой самый любимый о войне "А зори здесь тихие", естественно наш классический фильм.

Покажите не классический, а современный цветной. Чем он хуже для современных подростков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сравнивать девятилетних и двадцатилетних очень конечно логично. В девять лет хоть про войну, хоть про машу и медведя, дети как губки, им все интересно. С ними проводили мероприятия, ах, вот же какие продвинутые дети! А сами они что читают, эти дети? Вот это будет видно к годам двадцати. Потому что как показывает практика, большинство самостоятельно не читает вообще ничего, а смотрят то, что поярче, по эффектнее.

Наверняка и с поколением МошкаРу проводились в школе мероприятия, навалом. И ко дню победы класс, наверняка, готовился. Ежегодно. Рисовали стенгазету. Наверняка. Это вообще ни о чем не говорит.

Много мы знаем про войну 1812 года? Плачем мы над "Войной и мир" навзрыд? Или это просто что-то давнее и далекое? Так и тут. Они другие.

Полянка

Да, для 4-го поколения Великая отечественная - всего лишь страница из учебника по истрии.

Вот именно.

Шпунька

Покажите не классический, а современный цветной. Чем он хуже для современных подростков?

Иногда лучше никакого, чем стеб с Деревянко в роли Гитлера. Нормальный серьезный современный про войну (опять таки "Жизнь и судьба") им нуден и скучен и опять про Сталина. А спецэффектный и пустой "Сталинград" только все исказит, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька - а он и вышел буквально после этого случая! Когда я подумала, что формат "нашего" фильма не понятен современной молодежи.

Все таки есть новые неплохие фильмы про войну "Брестская крепость", "Сталинград", "Битва за Севастополь". Картинка в этих фильмах современная, но на мой личный вкус это просто блокбастеры на военную тему, в угоду современным вкусам. Ну хоть так, хоть что-то.

Есть еше фильм "Спасти рядового Райна" - фильм-то не плох, только нам смотреть , лично мне, обидно. У бабушки по маме пришли две повестки о старших сыновьях, а когда на младшего (моего деда) пришло "пропал без вести", она легла на кровать и больше не встала. И не узнала, что остался живым. И таких семей по России сколько!

А тут целое кино , как солдатика спасали, сказка сказочная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому что как показывает практика, большинство самостоятельно не читает вообще ничего, а смотрят то, что поярче, по эффектнее.

А годам к тридцати начинают интересоваться и историей, в том числе ВОВ, потому что это им становится действительно интересно (надеюсь, слово "интересно" в контексте ВОВ никого не обидит?). Тоже практика показывает. Кто Византией увлекается, кто Древним Римом, кто теологией, кто ВОВ.

Иногда лучше никакого, чем стеб с Деревянко в роли Гитлера. Нормальный серьезный современный про войну (опять таки "Жизнь и судьба") им нуден и скучен и опять про Сталина. А спецэффектный и пустой "Сталинград" только все исказит, например...

Изо всего этого современного я только новые "Зори" смотрела. ИМХО, на одной ноге со старой экранизацией я бы ставить не стала лишь из уважения к классике, а так вполне приличный фильм. И подросткам уж всяко он интересней будет, чем черно-белая дребезжащая картинка, безусловно, милая нашему сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×