Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тема для меня всегда интересная и животрепещущая. Как внучке, дедушка которой побывал в Бухенвальде, и вернулся оттуда, слава Богу, хоть живым...Ушёл он рано, в 1978-году, на 54-ом году жизни.

Поэтому если рассуждать в рамках заданной тематики, то я очень негативно отношусь к очеловечиванию немцев в современном кино, с подачи Голливуда, который часто пишет свою историю, гонясь за рейтингами и гонорарами. Но им та война, по сути, чужая. Нам же она - боль и память.

Я всегда с теплой и особой нежностью, вперемешку с душевным трепетом пересматриваю обожаемый мною фильм "В бой идут одни старики". Сколько в нём души, смысла и человеческой трагедии, которая, тем не менее, не оставляет горестного осадка, а лишь щемящее чувство ностальгии и лёгкой грусти. Возможно, этот фильм кажется наивным, но пусть лучше так, чем показывать жестокость.

Наши, советские фильмы смотреть приятно. Хотя саму советскую эпоху я застала только 4 года, и, естественно, по сути мне нечего о ней сказать. Я не жила в ТОМ мире осознанную жизнь, но жили мои родители, мои бабушка с дедушкой, жили мои родные. Возможно, о той эпохе у меня идеализированные впечатления, как были бы у каждого человека, который знает о чём-то лишь с чужих слов.

А ещё я просто обожаю стихотворение Твардовского "Я убит подо Ржевом". Вот мои любимые строки, знаю его практически наизусть:

"Наши очи померкли,

Пламень сердца погас,

На земле на поверке

Выкликают не нас.

Нам свои боевые не носить ордена.

Вам - всё это, живые.

Нам - отрада одна:

Что недаром боролись мы

за Родину-мать.

Пусть не слышен наш голос -

Вы должны его знать..."

=======================

На счёт ненависти к современной Германии. Это мне кажется дикостью. Тогда можно ненавидеть весь мир - ведь сколько он существует, существуют и войны. Были смерти, много смертей. Но на то и должна существовать человечность, чтобы помнить и НЕ повторять. Жаль, что даже собственные ошибки часто ничему не учат, и люди воюют за то, что никогда не заберут в свою могилу - власть, деньги, влияние.

МошкаРу

Раньше мне была интересна Германия, их язык.

А мне интересно и сейчас. И не только Германия.

У войны, как и у агрессии - нет национальности. Воюет ненависть и жажда власти, наживы. У неё нет лица, нет прошлого, нет будущего. И те люди, которые становятся агрессорами, тоже не имеют национальности. Но в противовес им всегда будут существовать миролюбие и добро.

Все войны когда-то заканчиваются. Поэтому это совсем не повод закрыться от внешнего мира и начать ненавидеть его несовершенство.

И тогда, в годы ВОВ, были немцы, которые НЕ хотели воевать. Не все были ублюдками, были те, которых сломала система. Разные были. И добрые, и откровенно жестокие.

Поэтому прошлое надо оставить там. И просто чтить и помнить тех, кто погиб за то, чтобы мы жили. Я стараюсь говорить чтобы это не звучало пафосно, не знаю, получается ли...Но эта тема, повторюсь, мне очень близка в связи с моим дедушкой...

Злобынюшка

Плачем мы над "Войной и мир" навзрыд?

Кстати, ОЧЕНЬ хорошее и "вкусное" произведение. Но точно не для школьной программы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Как же вы "пережили" "Мальчика в полосатой пижаме"? Фильмы, что я перечислила -не голливудские, они советские. Из российских -"Жизнь и судьба". Если читать, то в книге две части:"За правое дело" и "Жизнь и судьба". Если вдруг заинтересуетесь, я думаю, не пожалеете.

А я почему-то не могу смотреть "Летят журавли". Не идет он у меня никак. Главная героиня бесит невероятно. Ничего не могу с собой поделать. А вокруг все восхищаются. Чувствую себя не очень при этом, ведь никак не могу разделить восторг. Нет, бывают фильмы по поводу которых я не мучаюсь. Не нравится и ладно. А тут мучаюсь.

"Они сражались за Родину" смотрела много раз. "Баллада о солдате" - вообще любимый фильм.

Весенняя капель

очень негативно отношусь к очеловечиванию немцев в современном кино, с подачи Голливуда, который часто пишет свою историю, гонясь за рейтингами и гонорарами

А какие фильмы имеются ввиду? Я вот, наоборот, когда натыкаюсь на последние голливудские фильмы, типа "Бесславных ублюдков", вижу, что образы фашистов рисуются этаким небанальным злом, которое действует вопреки любой логике, вопреки любой морали. Мне кажется сами фашисты "содрогаются" от того, какими нелюдями их представляют. Грешным делом приходит мысль, что сценаристы могли бы консультантами по злу работать.

В "Семнадцати мгновениях весны" как раз-таки больше очеловечивания. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А спецэффектный и пустой "Сталинград" только все исказит

Смотрела его пару лет назад в кинотеатре. Осталось не приятное послевкусие. Это то ощущение, когда разворачиваешь красивую упаковку, а там - не красивая кукла. И лежит она, такая, под пышными бантами, а брать её в руки не хочется. Поскольку не должны быть куклы не красивыми и отталкивающими...

Так и этот фильм. Пустышка бездушная. Зато с кучей спецэффектов.

Встречная-поперечная

В "Семнадцати мгновениях весны" как раз-таки больше очеловечивания. Нет?

Может быть. Опять же, советский кинематограф делал ставку на советский патриотизм, а не на жестокость. Кому было бы лучше, показывай он в тех же "17-ти мгновениях..." страшные документальные кинохроники концлагерей или газовых камер?

Там, как мне кажется, было другое - желание понять логику и действие НЕ глупого противника. Поскольку победить дурака и победить умного, хоть и жестокого - это разные вещи. Достойнее, как Вы понимаете, другое, если это слово вообще уместно в данном случае, но по-другому объяснить не могу.

Ставка на интеллект, эрудицию, а не на тупую жестокость, которая, безусловно, имела место в реальной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поколение МошкаРу в плане воспитания патриотизма "провисло", на мой взгляд. Я старше, но помню, что в 90х годах в нашей школе должного внимания теме Великой Отечественной Войны не уделяли. Была торжественная линейка и встреча с ветеранами, которые еще были вполне бодрыми и бедными пенсионерами. Это уже на рубеже веков акцентировать начали.

Помню, как наш учитель обществознания очень эмоционально рассказывал, что "американский патриотизм" - лучший патриотизм, а у нас так себе, фикция. И ведь неглупый человек вел урок.

Сама я, к собственному сожалению, западное кино не люблю. Поэтому мнения о вышеназванных фильмах зарубежного производства не имею. Многие советские фильмы смотрела и считаю, что современные дети должны учить отечественную историю по этим произведениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Многие советские фильмы смотрела и считаю, что современные дети должны учить отечественную историю по этим произведениям.

А может не стоит учить историю по художественным произведениям?

Исключительно имхо - не очень большая разница между обычными бюргерами с промытыми мозгами и крестьянами с промытыми мозгами, но другой марганцовкой, которые раскулачивают "кулака", у которого есть лошадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Исключительно как иллюстрацию, дополнительную картинку. Всё-таки статьи, учебники и даже рассказы очевидцев не так привлекательны для учащихся, как картинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

ключительно как иллюстрацию, дополнительную картинку. Всё-таки статьи, учебники и даже рассказы очевидцев не так привлекательны для учащихся, как картинка.

Это уже не изучение истории, а пропаганда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А может не стоит учить историю по художественным произведениям?

А мы все учим историю ПО ЧЁМ-ТО. Та же история в школьной программе - её тоже пишут люди. И фильмы снимают люди.

А правду знают только очевидцы. Да и ту, которая в тот момент была у них перед глазами и на поверхности, так сказать.

Поэтому 100% объективности быть не может.

Но художественное произведение будут более интересны школьникам. А сухие исторически факты, изложенные научным языком- уже более старшему поколению.

Поэтому право на жизнь имеет и художественность, и наука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Та же история в школьной программе - её тоже пишут люди. И фильмы снимают люди.

В учебнике нет места художественному вымыслу.

Но художественное произведение будут более интересны школьникам.

Шикарное место для передергивания, пропаганды и агитации. Только я удивляюсь, почему нам не нравится, когда так поступают, например, в республиках бывшего Союза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

В учебнике нет места художественному вымыслу.

В учебнике может быть просто вымысел. Учебники пишут тоже люди, не забывайте. smile.gif

Шикарное место для передергивания, пропаганды и агитации.

Неужели Вы искренне верите в то, что описывая "сухие" факты в документальной хронике тот, кто описывает, был абсолютно беспристрастным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Поэтому если рассуждать в рамках заданной тематики, то я очень негативно отношусь к очеловечиванию немцев в современном кино, с подачи Голливуда

Но ты же несколькими строчками ниже пишешь, что

И тогда, в годы ВОВ, были немцы, которые НЕ хотели воевать. Не все были ублюдками, были те, которых сломала система.

Если ты признаёшь, что не все немцы были скотами, то почему у пресловутого Голливуда нет права снять кино (нет, не снять кино, а ввести в сюжет одного нормального немца) про то, что ты и сама не отрицаешь?

Ты, надеюсь, не поддерживаешь идею "не пускать такие фильмы в Россию"(с) ? smile.gif

Мы же разумные, взрослые люди. С устоявшимися взглядами на определённые вещи. На определённых личностей.

Голливуд не призывает любить Гитлера и не поощряет фашизм. И не снимают они фильмы, где всё перевёрнуто с ног на голову.

Лично я в своём возрасте хочу иметь право выбора: ЧТО смотреть. И коль современное российское кино меня не привлекает, как у нас обожают выражаться, от слова "совсем", то я предпочту смотреть Голливудщину. Ибо на данный момент с качеством Голливудского кино ничто не сравнится. Я не говорю про мусор; мусор они тоже снимают. Я говорю про хорошее качественное кино.

Увы, но то кино, которое я так люблю, уже не снимают. Советское кино умерло вместе с СССР. А фильмы типа "Сталинград" меня вводят в недоумение: и это фильм о войне??? Эта фигня? Чёрт, я даже не помню, как звали главную героиню (Катя, вроде), это ли не показатель?

Я буду смотреть либо "А зори здесь тихие", "Офицеры", "В бой идут одни старики", либо "Список Шиндлера", "Пианист", "Воровка книг". Коль нынешний российский кинематограф не может мне ничего предложить, такого, что я буду сидеть и вытирать слёзы, я лучше посмотрю Голливудщину. Благо, они снимать ещё не разучились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

В учебнике может быть просто вымысел.

Тогда это не учебник, а художественное произведение.

Неужели Вы искренне верите в то, что описывая "сухие" факты в документальной хронике тот, кто описывает, был абсолютно беспристрастным?

То есть вы настолько не верите в советские и российские учебники? wink.gif

Мэри Грант

Коль нынешний российский кинематограф не может мне ничего предложить, такого, что я буду сидеть и вытирать слёзы, я лучше посмотрю Голливудщину. Благо, они снимать ещё не разучились.

Именно. Не все, что Голливуд, есть плохо.

Скрытый текст
Рада тебя видеть smile.gif
Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

то почему у пресловутого Голливуда нет права снять кино

Почему же нет права? И Голливуд этим право всегда усердно и не бесплатно пользуется. smile.gif

Просто уж слишком утрированно у него всё получается. Если зло, так это ЗЛО. Если добро, то обязательно Брюс Уиллис БОЛЬШОЕ ТАКОЕ ДОБРО с автоматом наперевес.

Мне не нравятся перекосы Голливуда в определённых моментах и фильмах. Естественно, всю его фильмографию я не знаю, но пишу в общих чертах, которые обозначила для себя.

Ты, надеюсь, не поддерживаешь идею "не пускать такие фильмы в Россию"(с) ?

Да куда уж мне, украинке, об этом судить?))) Разве что в Украину не пуЩать. laugh.gif

Лично я в своём возрасте хочу иметь право выбора: ЧТО смотреть.

А кто же тебя этого права лишает? Голливуд перестанет снимать? biggrin.gif

Коль нынешний российский кинематограф не может мне ничего предложить, такого, что я буду сидеть и вытирать слёзы, я лучше посмотрю Голливудщину.

Если я захочу расслабить мозг, то точно так же буду смотреть. А если мне захочется взгрустнуть и для "подумать, как оно было", то однозначно советский кинематограф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Просто уж слишком утрированно у него всё получается. Если зло, так это ЗЛО

g.gif Вот странно. Потому как утрированное разделение на черное и белое - это как признак советского/российского синематографа.

Если добро, то обязательно Брюс Уиллис БОЛЬШОЕ ТАКОЕ ДОБРО с автоматом наперевес.

И это тоже скорее к нашему кино.

Это у них "не все так однозначно", в чем, кстати, топик стартер и обвиняла голливудщину.

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

А тут целое кино , как солдатика спасали, сказка сказочная.

У вас тоже другой подход.

В российском-советском военном кинематографе принята эпика, в зарубежном - драма одного. Коммунистически-коллективное и европейски-личностное. Это можно проследить и в других жанрах.

Грильяж

Помню, как наш учитель обществознания очень эмоционально рассказывал, что "американский патриотизм" - лучший патриотизм, а у нас так себе, фикция. И ведь неглупый человек вел урок.

Он реально неглуп, поверьте. Посмотрите даже дураций фильм от Марвел и то там найдете. Причем не шапко-закидательский, а очень хорошо продуманный, пропаганда работает там изумительно и профессионально. Такой метод был в советском кинематографе и масскультуре годов до пятидесятых-шестидесятых, потом ушло в разлюли-малину.

Весенняя капель

А правду знают только очевидцы. Да и ту, которая в тот момент была у них перед глазами и на поверхности, так сказать.

Угу. Никто не врет так, как очевидец. Только совокупность фактов и документов дадут нужное.

Кстати, разница восприятия кино поколениями тоже есть. Для моей бабушки "Кубанские казаки" - лучший фильм. По мне - омерзительная ряженая оперетта, при всей моей любви к советскому кино. Но все послевоенное кино было таким - что наше, что американское.

Но бабушке она нравится потому, что она пережила с героями это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

По немцев в "Семнадцати мгновениях..." полностью согласна, тогда не совсем понимаю против какого очеловечивания вы "протестуете".

Если я захочу расслабить мозг

На "Пианисте", на "Мальчике в полосатой пижаме" да тот же "Список Шиндлера" не сильно-то расслабишься. Как, говорится, ИМХО, конечно.

Полянка

А я "Спасением рядового Райана" восхищаюсь. Мне тоже удивительно, все ради чувств матери, спасают одного солдата. Вспоминаю сразу историю про женщину, которая получила 9 похоронок на сыновей и на мужа 10-ю (если я ничего не путаю). А тут ... одного спасают. И верю, блин, верю.

Весенняя капель, увидела ваши пояснения

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Тогда это не учебник, а художественное произведение.

Может быть и так.

То есть вы настолько не верите в советские и российские учебники?

Вас удивляет тот факт, что я не беру на веру всё то, что пишут в книгах? А надо верить беспрекословно?

Я всегда оставляю право на то, что мне может быть что-то неизвестно, и всей правды я попросту не узнаю.

Мне кажется, что те, кто верит на слово ЛЮБОЙ информации, называется фататиком. Ему не надо доказательств. Достаточно сказать человеку, что это было именно так, а не иначе.

Я же признаю за историей не только чёрно-белый цвет, а и много-много других. Но это не значит, что сам факт исторического события я буду оспаривать. Нет, не буду. Меня там не было. smile.gif А если бы была, кто даст гарантию, что я поняла бы его правильно?)))

Короче говоря, это философия. Понятная, наверное, только мне одной. smile.gif

Фыва Йцукен

Потому как утрированное разделение на черное и белое - это как признак советского/российского синематографа.

Мне кажется, что нет такого режиссёра, который хоть раз да и не грешил этим.

И это тоже скорее к нашему кино.

Но ведь не к каждому. Плюс в каждой отдельно взятой картины у режиссёра были свои мотивы так показывать.

Как пример - "17 мгновений". Там я увидела именно тот смысл, который описала страницей ранее.

Естественно, кто-то будет со мной не согласен.

Точно так же и с описанием исторических событий. Оценку тем или иным событиям всё равно дают люди. Поэтому абсолютно два разных человека в одном и том же событии могут увидеть разное, и даже в чём-то по-своему будут правы. g.gif

Встречная-поперечная

против какого очеловечивания вы "протестуете".

Да я не протестую. smile.gif Просто попался мне когда-то обрывок чего-то, кого-то, название не помню, так там чуть ли не пушистиками они были показаны.

Но это если сравнивать с тем, что русские все с балалайками у них - та же песня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я всегда оставляю право на то, что мне может быть что-то неизвестно, и всей правды я попросту не узнаю.

Я оставляю на это 100% своей уверенности.

Оценку тем или иным событиям всё равно дают люди.

И документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Кстати, разница восприятия кино поколениями тоже есть.

Есть. С этим спорить не вижу смысла.

Только совокупность фактов и документов дадут нужное.

Немец, переодетый в русского, украл цыплёнка. Баба Клава его видела со спины, не слыша русского наречия. В лесу немец опять стал немцем smile.gif , скинув советскую шинель. Это может подтвердить русский Ваня, который огрел его по лобику, показывая тем, что не хорошо обижать пожилых людей. Но баба Клава протестует, что это был русский (Ванька, наверное, покрывает друга) хотя за фрица довольна по-своему, вот уж не носит больше земля супостата. smile.gif А цыплёнок не расскажет правды потому, что он по-настоящему беспристрастный. biggrin.gif

Вот так и с документами, которые сопоставляют и по которым пишут хроники. Где-то - правда, а где-то полуправда, а где-то просто баба Клава, которая не верит, что это было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Просто уж слишком утрированно у него всё получается. Если зло, так это ЗЛО. Если добро, то обязательно Брюс Уиллис БОЛЬШОЕ ТАКОЕ ДОБРО с автоматом наперевес.

Я не говорю сейчас про откровенную дурь, когда герой получает автомат, убивает пол-мира ради своей длинноногой подружки-блондинки и никому не понятной правды. Это не кино, это так... Пострелять, повзрывать, заставить подростков сказать "вау, крутяк".

В том-то и дело, что в американских фильмах всё НЕ утрированно. Они, как правило, соблюдают баланс. И нет там такого, что этот - супер-пупер, а этот - гад гадский.

Патоку литрами не льют. Роли неоднозначны.

Если я захочу расслабить мозг, то точно так же буду смотреть.

Расслабить мозг - это не к Голливуду. Во всяком случае, если не считать Голливудом только "Американский пирог" или " Знакомство с Факерами".

А кто же тебя этого права лишает? Голливуд перестанет снимать?

Голливуд снимать не перестанет. Но призывы "не пуЩать" ты видела. biggrin.gif

Встречная-поперечная

На "Пианисте", на "Мальчике в полосатой пижаме" да тот же "Список Шиндлера" не сильно-то расслабишься.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Расслабить мозг - это не к Голливуду.

Смотря что.

Может, я так воспринимаю его после "Пёрл-Харбора"? g.gif Для меня этот фильм - патриотическая агитка для американцев. Альтернативная история ИХ глазами, которую я лично не могу признать за альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Альтернативная история ИХ глазами, которую я лично не могу признать за альтернативу.

Ну так и снято в первую очередь для англосаксонского мира. Это война их глазами. Они видят это так. А кто-то видит жопу немецкого летчика и сиськи Нади Михалковой laugh.gif

Сам по себе фильм хороший и эпичный, профессионально снят.

Наши "Севастополь", и др. - тоже агитки в чистейшем виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Наши "Севастополь", и др. - тоже агитки в чистейшем виде.

Я современный русский кинематограф в этом плане и не рассматриваю, хотя нашего, украинского, и такого нет.

тоже агитки в чистейшем виде.

Почему и говорю - это можно встретить в ЛЮБОМ кино.

Просто милее мне советское. smile.gif Но и плевать в сторону другого я не буду, оно имеет место быть. В НЕ советском я буду довольствоваться "Сумерками". laugh.gif

===============

Ну и если говорить про агитки, то после просмотра "Пёрл-Харбора" у меня вырисовалось смутное сомнение, что ВОВ выиграли США, что, судя по строгим историческим фактам, которые, как я писала ранее, не имею привычки оспаривать)), полный бред. Поэтому в этом плане американцы здорово перегнули. Всё же претендовать на лавры победителя, не будучи такими исторически, как минимум странно, как максимум - глупо. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

у меня вырисовалось смутное сомнение, что ВОВ выиграли США

huh.gif А при чем там ВОв? Со Второй Мировой ее не путайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Со Второй Мировой ее не путайте.

Хорошо, Вторая Мировая. Её выиграли американцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×