Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здесь написали, что золотыми годами военного кино были 70-80 годы. Да, тогда снимали очень много военных фильмов. И старались сделать это максимально правдоподобно, были и консультанты, и работа с документами.

Но, на мой взгляд, самые пронзительные, самые правдивые, может быть не по фактам, а по духу, военные фильмы были сняты в конце 50-х - начале 60-х. Среди них есть известные - «Баллада о солдате» и «Судьба человека». Есть полузабытые - «На семи ветрах», «Бабье царство», «Рабочий поселок», «Солдаты» (не современный ситком, а экранизация повести Некрасова «В окопах Сталинграда», с молодым Смоктуновским).

Да, скромная черно-белая плёнка с неважным разрешением. Да, ни тебе батальных сцен, ни движухи, ни красивой любовной истории. И они не столько о Великой Победе, сколько о страшной цене, заплаченной за неё. О том, как была перепахана жизнь миллионов людей, да и всей страны, на многие десятилетия и аукается по сей день. 

Когда их посмотришь, становится понятно, почему фронтовики не хотели вспоминать пережитое и не любили кино про войну. Почему старухи до сих пор привычно повторяют - лишь бы не было войны.

А после сегодняшних кинофантазий на военные темы сытые потомки победителей лепят на машинки идиотские наклейки «На Берлин» и «Можем повторить» да наряжают собачек в гимнастёрки. 

Я, собственно, без претензий, у каждого времени свои песни. И среди современных можно найти пару- тройку фильмов, где клюква не самая развесистая. Но судя по тенденции и их скоро не станет, увы.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлСеАл сказал:

сть полузабытые - «На семи ветрах», «Бабье царство», «Рабочий поселок», «Солдаты» (не современный ситком, а экранизация повести Некрасова «В окопах Сталинграда», с молодым Смоктуновским).

А еще, страшный в своей правдивости  фильм "Батя" "Батька", жуткий просто!

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А еще, страшный в своей правдивости фильм "Батя" "Батька" , жуткий просто!

 

 

А какого года, кто авторы? Не видела, даже не слышала. И сейчас в инете потыкалась - только сериал и фильм о Захарченко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё очень хороший фильм "Отец солдата" 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, АлСеАл сказал:

А какого года, кто авторы?

Я ошиблась в написании, фильм белорусский и называется "Батька", снят в 1971 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2019 в 10:09, АлСеАл сказал:

Но, на мой взгляд, самые пронзительные, самые правдивые, может быть не по фактам, а по духу, военные фильмы были сняты в конце 50-х - начале 60-х.

И в 70-80-ых тоже снято много замечательных фильмов о ВОВ. Они не менее пронзительные. Я буду еще много раз пересматривать "Отряд", "Обратной дороги нет", "Аты-баты...", "На всю оставшуюся жизнь", "Иди и смотри", "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Они сражались за Родину", "Восхождение"...

Военные фильмы - это один из моих любимых и особо чтимых жанров. Любые прилизывания фактов, буйные режиссерские фантазии вызывают у меня внутренний протест и даже обиду. Это - святое, слишком дорого заплаченное.

Хочу сказать, что и потом, и сейчас, снимались и снимаются очень достойные фильмы. "Плач перепелки", "Звезда", "Штрафбат", "Брестская крепость"... Но конечно, чем дальше мы от той войны, тем меньше настоящих картин, и вообще, их меньше. Но зато многие поздние картины лишены идеализации власти, они уже выставляют противника не армией тупых идиотов, а опасным и хорошо подготовленным врагом. От этого подвиг героев еще более высок, как и людей, перенесших тяготы войны.

Вот сейчас хочу посмотреть еще "не смотренные" картины - "Полумгла" и "Правнуки".

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаюсь, не люблю военные фильмы. Отчасти от того, что в детстве, видимо, рано для меня, посмотрела "А зори здесь тихие". Сейчас смотрю, уже со взрослыми мыслями.

Очень люблю рассказ Носова "Красное вино победы". Пронзительный, как почти всё о том времени. Война закончилась, возвращается мирная жизнь, но люди и их души войной растерзаны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грильяж сказал:

Война закончилась, возвращается мирная жизнь, но люди и их души войной растерзаны. 

И люди еще не знают, что их души никогда не будут прежними и той довоенной жизни уже не будет, более менее в себя придут к шестидесятым, многие не доживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Грильяж сказал:

признаюсь, не люблю военные фильмы.

Сказать, что "люблю" и "не люблю" такие фильмы, наверное, как-то не правильно. Их можно только переживать или не переживать. Моя мама, к примеру, давно уже не может их смотреть. Сердце, говорит, не выдерживает. Когда вышел на экраны "Штрафбат" и она посмотрела только первую серию, то на ночь пила сердечные капли, плакала. Покойная свекровь, помню, уходила от экрана, смотрел фильмы о Великой Отечественной только свекор. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2019 в 10:09, АлСеАл сказал:

Здесь написали, что золотыми годами военного кино были 70-80 годы. Да, тогда снимали очень много военных фильмов. И старались сделать это максимально правдоподобно, были и консультанты, и работа с документами.

Но, на мой взгляд, самые пронзительные, самые правдивые, может быть не по фактам, а по духу, военные фильмы были сняты в конце 50-х - начале 60-х.

Да. Потому что снимали и играли в них люди, пережившие войну, прошедшие войну. Все там правдоподобно. Если бы снимали по-другому, народ бы обплевался -  смотрели-то тоже фронтовики.

Из этой плеяды, то есть старых фильмов, очень люблю "Двадцать дней без войны" с Никулиным и Гурченко в главных ролях. И хотя военных как таковых действий там нет, все пронзительно кричит о войне, о военных тяготах огромной страны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, смешливая сказал:

Да. Потому что снимали и играли в них люди, пережившие войну, прошедшие войну. Все там правдоподобно.

Я поэтому не люблю и не смотрю давно уже современные фильмы про войну. Да, они более зрелищны и технически совершеннее, но бутафорскими они мне кажутся. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

Да, они более зрелищны и технически совершеннее, но бутафорскими они мне кажутся. 

Лубочные.

"По законам военного времени". Вчера наткнулась и минут 20 посмотрела из-за Климовой. Неправдоподобно и поэтому неинтересно. 

Разве можно такие фильмы сравнивать с теми картинами, тех лет? Там режиссеры знали войну. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грильяж сказал:

Лубочные.

Ну лубочнее "Небесный тихоход", "Беспокойное хозяйство", "В шесть часов вечера после войны", трудно найти...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Ну лубочнее "Небесный тихоход", "Беспокойное хозяйство", "В шесть часов вечера после войны", трудно найти...

Ну объяснимо отчасти - шла война, людям и так тяжело, подбадривали таким образом. Да и «большое видится на расстоянии». Но в военные годы все же и другие фильмы были - «Два бойца», «Радуга».

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎06‎.‎05‎.‎2019 в 17:43, Средняя школа сказал:

"Правнуки".

Начала смотреть, и не могу дальше 20 минуты продвинуться. Что-то так тоскливо стало: тусовки "правнучьи", издевки над историей, ляпы с самого начала. Надеюсь, потомки образумятся и съездят на место гибели дедов.  Понимаю, что режиссер хотел показать именно ее - огромную пропасть между тем временем и этим, но... Но пока отложу просмотр.

 

22 часа назад, Лара Фабиан сказал:

но бутафорскими они мне кажутся. 

Не все. Бутафорские случаются, да, но они как-то теряются потом, даже и не найдешь, чтобы разложить его "по полочкам". Вот помню, несколько лет назад смотрела дурацкий фильм про секретный немецкий объект под водой, который наши гениальные разведчики отыскали и обезвредили. Такая муть, муж смотрел и возмущался: там немцы вставали из воды, как зомби-терминаторы. Название что-то про свист пуль, или опережая пули. Не могу даже найти, чтобы заклеймить. Потом попался театрально-красочный фильм, помню, с Александром Лымаревым в главной роли. Тоже шлак полный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Средняя школа сказал:

Вот помню, несколько лет назад смотрела дурацкий фильм про секретный немецкий объект под водой, который наши гениальные разведчики отыскали и обезвредили

Напомнило почему-то про фильм Секретный фарватер. Там несколько серий было, и он в годах 80-х вышел. И ляпов много, как потом прочитала, но нравился, подростковый был, понятный, но в то же время таинственный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший фильм с Людмилой  Касаткиной  " Помни имя свое" Смотрела его в детстве, плакала, сейчас боюсь совсем не смогу смотреть.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

Очень хороший фильм с Людмилой  Касаткиной  " Помни имя свое"

Этот фильм в детстве вызывал у меня животный ужас, вот страх который не преодолеть, тряслось все и никак не могла понять, как взрослые могут ЭТО смотреть, натыкалась несколько раз потом, но от начала до конца просмотреть так и не смогла, а полностью посмотрела когда сама мамой стала, уревелась вся. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Птица Говорун сказал:

Секретный фарватер.

О, нет. "Секретный фарватер" еще ничего, наивный, но без фантастики. Этот, который про летящие пули, склепали в 2000-е. Но он исчез из всех сайтов. Хотелось почитать теперь, как докатились до создания такого бреда - не нашла. Наверное, сами поняли или фронтовики подсказали, что это просто издевательство. Когда Михалков снял "Утомленные солнцем-2 и 3", то там была идея, символ, боль, которую он попытался раскрыть в стиле иносказания. А то фэнтези о подводной немецкой базе с уникальными немцами, встающими как неваляшки, непробиваемыми солдатами с обеих сторон, которых не брали ни пули, ни пулеметы. И бежали они, опережая пули. Фильм так примерно называется, но в поиске все не то, не то. Ну и ладно, не о чем жалеть.  

 

20 часов назад, Крикуша сказал:

но от начала до конца просмотреть так и не смогла,

Я смотрела два раза, в разные периоды жизни. Сердце начинало болеть от того, что ее ребенок - чужой сын, а она для него чужая женщина, которую он даже вспоминает смутно, без лица. Прощание с ним, иностранцем, заведомо показывало, что он не приедет больше. А она больна, очень больна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подранки" - фильм о детях войны. Потрясающий незабываемый фильм. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень редко теперь смотрю фильмы о войне. От хороших, достоверных - ком в горле, от плохих становлюсь язвительной и злой. Хотя почти всю военную классику пересмотрела в своё время.

Один из самых страшных (для меня лично) фильмов о войне - "Отец солдата". Пару лет назад решилась пересмотреть его, изревелась.

Ещё "Иди и смотри". Там финальные кадры, помните? Когда мальчик стреляет в портрет Гитлера, а тот, картинка, становится всё моложе, и герой опять стреляет. И вот перед нами в луже портрет младенца Адольфа. И герой уже не может выстрелить. Предел ненависти. Нет, надо видеть, рассказать не получается. 

Из современных неожиданно понравился фантазийный фильм "Мы из будушего". Первая часть больше. Вот как раз к вопросу о том, что "можем (ли) повторить", вышеупомянутые наклейки на авто. Кто-то сможет, кто-то нет. Другой подобный фильм, "Туман", тоже показался вполне неплохим, хотя и послабее. А то, что серьёзно снимается, как-то не идёт. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПтицаГалка сказал:

Один из самых страшных (для меня лично) фильмов о войне - "Отец солдата". Пару лет назад решилась пересмотреть его, изревелась.

Ещё "Иди и смотри". Там финальные кадры, помните? Когда мальчик стреляет в портрет Гитлера, а тот, картинка, становится всё моложе, и герой опять стреляет. И вот перед нами в луже портрет младенца Адольфа. И герой уже не может выстрелить. Предел ненависти. Нет, надо видеть, рассказать не получается.

А я "Судьбу человека" считаю самым... самым. Он весь состоит из боли. Не могу его пересматривать, хотя помню каждый кадр.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа

Фильм называется "Под ливнем пуль". Недавно, только на днях, по какому-то каналу шел. Мы с мамой смотрели. Смотреть, в принципе, можно, если не привязывать сюжет к прошедшей войне, а  смотреть как нечто полуфантастическое. И актеры там мне нравятся.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Средняя школа сказал:

А то фэнтези о подводной немецкой базе с уникальными немцами, встающими как неваляшки, непробиваемыми солдатами с обеих сторон, которых не брали ни пули, ни пулеметы. И бежали они, опережая пули. Фильм так примерно называется, но в поиске все не то, не то. Ну и ладно, не о чем жалеть.  

Смерть шпионам от 2007 года, второе название не помню, но что-то типа того было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садовая Соня сказал:

Смерть шпионам от 2007 года,

По моему так и был- просто Смерш. Хотя и фэнтези чистой воды, но очень интересно, загадочно очень. Артисты все хорошие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×