Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тут на форуме давно уже писала историю про свою подругу, как она взяла на работу гражданского мужа и его взрослую дочечку, с Украины. Так вот когда она разозлилась и всех выгнала, те не пропали. Сразу дочечка жениха с жильем нашла, захомутала, забеременела, вышла замуж, прописалась, документы оформила. И работу нашла.

А поводом для взрыва послужило то, что бедная девочка посылала денежку маме на Украину, а мама там иномарку купила без кредита...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

А поводом для взрыва послужило то, что бедная девочка посылала денежку маме на Украину, а мама там иномарку купила без кредита... 

Историю не читала, но что-то не пойму - если девочка действительно работала на работе, а не чаи гоняла, то в чем её вина-то? В том, что она своей маме часть денег отсылала? Так вроде бы нормально. Если в это время девушка жила на обеспечении Вашей подруги, то, опять же, нужно было с неё требовать вклад в бюджет. Просто не вижу я благотворительности в этом. И повода для "вспылить" не вижу.

Саня

Прислушайтесь к своей интуиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своём опыте.

Год назад познакомилась с одной многодетной нуждающейся семьёй. 5 детей, родители не работают, жена беременна 6-м. Весь доход - это пенсия старшего сына-инвалида и отец получает некую сумму как ухаживающий за инвалидом, итого 15 000. Их хватает на неделю нормальной жизни, после чего семья сидит на макаронах и чае.

Ух, как я кинулась просить о помощи для них... И сколько же всего добрые люди собрали - вещи, деньги, продукты и пр.

Потом увидела, что привезённая мной молочка тухнет в холодильнике, что хлеб выбрасывается в сортир в г...но( для меня это самое дикое), что супруги курят сигареты по 52-55р. пачка, но дети карамелек при этом не получают, что целый таз спелых помидоров, отданных соседкой, стоит и гниёт, потому что "времени не было переработать" и т.д.

И вот после этого меня и отпустило. Не добрая я, эх(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую ветку, но хотелось бы обсудить некую ситуацию, которая имеет непосредственное отношение к моему хобби - скрапбукингу.

Перед самим новым годом я делала вот такие домики (на фото не все biggrin.gif)

user posted image

Делала их много, для одноклассников сына, для учительницы. Очень мне хотелось, чтобы эти новогодние игрушечки, сделанные мной с удовольствием, девочки и мальчики разобрали и повесили на свои елки. Вместе с этими домиками делала ярлычки и елочки - всё это тут в теме есть.

Сама ситуация. Отдаю все свои поделки в коробке приятельнице, которая состоит у нас в классе в родительском комитете и отвечает именно за подобное "дарение". Отдаю со словами - если не возьмут, то, пожалуйста, не надо все это выкидывать, я заберу назад, мне еще есть, кому дарить.

И через какое-то время узнаю, что часть моих скрапбукинговых поделок благополучно осело дома у этой приятельницы. Никакие домики она в школу не понесла, тут же развесила у себя на елке, а на мой вопрос, когда случайно узнала, что не все это было отдано в класс, ответила - мне они понравились, на моей елке они смотрятся просто шикарно. И добавила, глядя на мои вот такие глаза eek.gif - ну ты же сама сказала, что их, если что, можно выбросить. Я, мол, не выбросила, забрала себе.

В общем, не знаю, как реагировать, хоть это и мелочь-мелочь.

Но ведь к каждому празднику у меня уже традиционно готовы крохотные подарки в стиле скрапбукинг для одноклассников сына. На 8 марта вот опять наделала кучищу, а передавать через эту свою приятельницу как-то нет желания, что-ли. g.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты же сама сказала, что их, если что, можно выбросить. Я, мол, не выбросила, забрала себе.

А она их предлагала в класс или сразу себе забрала? Разница-то существенная тогда. Быть может, ей настолько понравились эти домики, что она решила оставить их у себя?

На 8 марта вот опять наделала кучищу, а передавать через эту свою приятельницу как-то нет желания, что-ли.

А самой отнести в класс и отдать учительнице для детишек? Как тебе такой вариант? И не надо приятельницу просить, которая опять решит, что ей они нужнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

А она их предлагала в класс или сразу себе забрала?

Наташ, она их даже не носила в класс.

Позвонила мне сразу, как дома открыла коробку и говорит - а можно я эти домики оставлю себе? Я сказала - нет, нельзя. Все отнеси, пожалуйста, а если тебе нравятся такие домики, то я тебе сделаю без вопросов. Но эти (я специально сделала акцент на ЭТИХ домиках) просьба отнести в класс и если не возьмут, отдать мне назад.

Дети разобрали ВСЁ. Всё, что я делала, взяли с удовольствием, еще и сравнивали - кому что досталось, менялись друг с другом. Домиков там не было и в помине music_whistling.gif

А самой отнести в класс и отдать учительнице для детишек? Как тебе такой вариант?

Они дарят в течение моего рабочего дня, ехать специально с такой мелочью и дарить самой - точно не поеду.

Есть вариант отдать все это Арсению, чтобы он лично раздал всем девочкам в классе, но ведь застесняется парень. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, она их даже не носила в класс.

Я так и подумала, что она их даже не носила. Само собой, дама понимала, что детишкам такие домики обязательно понравятся. Ну а как иначе-то? Они очень хорошенькие и милые. И атмосферу праздника передают чудесно.

Вот она и решила их себе оставить. Не давай ей ничего больше, снова детишек обделит.

Они дарят в течение моего рабочего дня, ехать специально с такой мелочью и дарить самой - точно не поеду.

А Лера не сможет?

Есть вариант отдать все это Арсению, чтобы он лично раздал всем девочкам в классе, но ведь застесняется парень.

А почему застесняется? Пусть отдаст учительнице, она ему поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

А Лера не сможет?

Лера точно не пойдет, у неё учеба каждодневная.

Отдам, наверное, Арсению, пусть сам раздаст. Предложу удивить девочек, может и согласится.

Пусть отдаст учительнице, она ему поможет.

Дело в том, что еще и открытка для учительницы мной сделана. Я всегда так и передаю нашему родительскому комитету - для учительницы + для деток.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что еще и открытка для учительницы мной сделана. Я всегда так и передаю нашему родительскому комитету - для учительницы + для деток.

Вот пусть Арсений не стесняется и отдаст учительнице открытку. Ну и подарочки для девочек. Уверена, что она поможет ему раздать одноклассницам приятные подарочки. И девочки будут рады.

Не нужно посредников, которые ведут себя не очень порядочно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

отдаст учительнице открытку.

Неее, в открытке карман. Для денег.

Денежки вкладывает родительский комитет, беря из фонда класса.

Поэтому, открытка для учителя точно в руки представителю родительского комитета.

Не нужно посредников, которые ведут себя не очень порядочно.

Знаешь, как некоторые думают?

Эти "бумажки" мало кому нужные и тебе/мне/ей/той, кто это все делает, должно быть за счастье, что подобные бумажки хоть кто-то взял.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, в открытке карман. Для денег.

Денежки вкладывает родительский комитет, беря из фонда класса.

Если так, то конечно.

Знаешь, как некоторые думают?

Эти "бумажки" мало кому нужные и тебе/мне/ей/той, кто это все делает, должно быть за счастье, что подобные бумажки хоть кто-то взял.

Алла, я не встречала такого мнение. По крайней мере, в моем окружении и среди тех, кого я знаю - существует уважение к чужому труду. Любому. А уж если человек талантлив в чем-то (а ты талантлива и открытки твои и остальное все - превосходно), то это вызывает не только уважение, но и восторг с восхищением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Алла, я не встречала такого мнение.

Наташа, я встречала и встречаю.

Именно поэтому, и не удивительно, что моя приятельница решила НЕ ВЫКИДЫВАТЬ поделки, а забрать себе. Она ж с чего-то решила, что их можно было бы выкинуть, если что. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И через какое-то время узнаю, что часть моих скрапбукинговых поделок благополучно осело дома у этой приятельницы. Никакие домики она в школу не понесла, тут же развесила у себя на елке, а на мой вопрос, когда случайно узнала, что не все это было отдано в класс, ответила - мне они понравились, на моей елке они смотрятся просто шикарно. И добавила, глядя на мои вот такие глаза   - ну ты же сама сказала, что их, если что, можно выбросить. Я, мол, не выбросила, забрала себе.

Я бы на вашем месте сказала: "Уважаемая Маня, вы меня неправильно поняли, прошу вернуть поделки мне. Если вам нравятся мои работы, могу сделать несколько домиков лично вам, если будет позволять время". Почему ей нельзя именно так озвучить свои мысли? huh.gif

Редкостная нахалка, конечно, ваша приятельница. Я бы сказала ей порезче. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ещё раз убеждаюсь, что не надо надеяться на других. У меня тоже бывало, что до адресатов не доходили переданные с оказией подарки, деньги, сладости, пожертвования для приюта кошачьего. И я перестала вводить людей в соблазн, если хочу подарить - дарю лично или посылаю посылкой.

И да, отношение к рукоделию зачастую странное - всем кажется, что это - бесплатно. Моя знакомая каждый раз при встрече удивляется - как я, очень небогатая, трачу деньги на занятия керамикой и лоскутом, на материалы и прибамбасы, да и время своё. При этом может прогуляться по квартире и с криком -"Ой, какая прелесть!", схватить что-то из моих работ. "Подари мне, а ты себе ещё нарисуешь/слепишь/сошьёшь." И бесполезно объяснять, сколько это стоит в реале.

Если я хочу подарить - я дарю, а если не хочу - то даже и не продам.

А работы ваши из бумаги - безумно хороши! Я, честно, равнодушна к бумаге, моя стихия - тряпочки и глина, бумага мне кажется сиюминутной и непрочной, но у вас она прекрасна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Почему ей нельзя именно так озвучить свои мысли? huh.gif

Именно так мысли и были озвучены в тот момент, когда был задан вопрос - можно я домики оставлю себе?

Четко сказала - нет, нельзя. Просьба отнести в школу, раздать, а тебе, уважаемая Маня, я сделаю новые, если захочешь.

Новые чет не захотелось. Уж не знаю, по какой причине. Скорее всего, захотелось сразу же повесить на свою елочку, а не ждать, пока не менее уважаемая Алла соизволит нарезать и склеить новые домики. Дождесся тут laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

В таком беспредельном раскладе стоит позвонить Мане с требованием вернуть поделки. Желательно пристыдить. cool.gif

Вятская

"Подари мне, а ты себе ещё нарисуешь/слепишь/сошьёшь."

Очень знакома ситуация. Или простецкая просьба: "А нарисуй мне картину, тебе же несложно". Ага, прям все дела свои бросила и кинулась к мольберту. music_whistling.gif

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Отдаю со словами - если не возьмут, то, пожалуйста, не надо все это выкидывать, я заберу назад, мне еще есть, кому дарить.

Если и надо выкидывать, так это китайские безделушки, которые дарят в несметных количествах на праздники. Обычно вижу их в магазинах, где всё по одной цене. smile.gif

Вы сами здесь обесценили свой труд, словами "пожалуйста, не надо все это выкидывать". Халявщики быстро пеленгуют скромных личностей и пользуются. Нормальный человек, поймет, что здесь - труд, милые поделки, на которые затрачено время, настроение, деньги на материалы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Вы сами здесь обесценили свой труд, словами "пожалуйста, не надо все это выкидывать".

А как мне надо было сказать, если бы все это добро в классе осталось? Никак не говорить - точно в мусорку полетит. А так хоть какой-то шанс вернуть мне то, что другим, вполне возможно, не надо, а мне нужно. Уж выкинуть то я и сама в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Поделки очень милые, но интересно, с какой целью вы это делаете для всего класса? Вот вам зачем это нужно? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А я бы на вашем месте сказала такой вороватой приятельнице, что для детей эти домики были даром, а для тебя - 50 рублей штука, итого с тебя энная сумма. music_whistling.gif

Что? Платить не хочешь? Ну как хочешь, тогда домики верни. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

"А нарисуй мне картину, тебе же несложно". Ага, прям все дела свои бросила и кинулась к мольберту. 

Ага, метр на метр! laugh.gif Сказать - нарисуй сама! Начни с "Чёрного квадрата" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Вот вам зачем это нужно?

Мне самой приятно это творчество, я так релаксирую, если это понятно blush.gif .

И я точно знаю, что дети берут такие вещи с удовольствием, особенно девочки. На собраниях каждый раз выслушиваю от родителей, как приятны их детям такие, пусть и мелкие, но подарочки.

Второй момент - не покупаем в класс никаких фабричных открыток никогда, ни на какие праздники. И меня просят сделать в обязательном порядке открытку учителю. Без проблем. А сделать что-то детям мне и самой приятно.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Знаешь, как некоторые думают?

Эти "бумажки" мало кому нужные и тебе/мне/ей/той, кто это все делает, должно быть за счастье, что подобные бумажки хоть кто-то взял.

Именно так некоторые и думают! И это - нужно тоже учитывать. Есть люди, которые сами ничего руками сделать не могут, но из-за зависти к чужим талантам активно критикуют и фыркают, а кому-то и правда не нравятся рукодельные финтифлюшки.

Перед прошлым новым годом я увлеченно клеила чайные домики, делала их разными, фантазировала. Меня так увлекло это действо, что я забывала про еду, сон... И наивно полагала, что и другие люди тоже ахнут и умилятся моим поделкам!

Ага, как бы не так. Кто-то повертел в руках поделку, на которую я затратила как минимум 5 часов времени, похлопал глазами и ... положил на пол в детские игрушки. Кто-то(как я потом узнала) - передарил, кто-то просто выбросил(бывая в гостях - я не видела своего домика). У кого-то функциональный домик стоял на книжной полке.

Одна знакомая попросила сделать для внучки необычную ёлочку в детский сад. Я убила 3 дня, сделала ёлочку с "сюрпризом" в виде баночки с леденцами, ажурную, с блёстками и игрушками, склеила объёмную звёздочку. В садике сказали - "Нам не такую надо было"... Но всё же взяли.

В этом декабре никаких поделок в подарки я не делала, просто подарила конфеты. Жаль, что в я не испытала счастье творчества, полёта фантазии, не бегала в поисках нужных красок и не ломала голову над сюжетами. Поняла, что меня окружают простые, приземленные люди, хотя и вполне порядочные и добрые. Не буду...мммм.... бисер метать. Глупо это с моей стороны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В былые золотые времена у нас на работе был женский клуб по скрапбукингу. После работы шли в конференц-зал и... понеслась душа в рай. Восторг творчества. Мне дико нравилось.

И я знаю, сколько стоят все эти прибамбасы, материалы, сколько это занимает времени.

Девочки рассказывали, насколько разные реакции бывают у людей на подарки в стиле "скрапбукинг".

Некоторые приходят в восторг, с удовольствием принимают подарок. А некоторые недоумевают - "Ну открытка, ну домик? Поделка из бумаги. Ребёнок сделал на уроке труда?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Мне самой приятно это творчество, я так релаксирую, если это понятно

Понятно, конечно. smile.gif

дети берут такие вещи с удовольствием,

Тогда получается подруга просто-напросто украла у детей подарки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×