Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Платинка сказал:

Я не понимаю тех людей, которые готовы жертвовать своим временем, деньгами ради чего-то, что нужно другим. А еще больше не понимаю вот таких "незамутненных" просящих-Ну что тебе стоит...

Сегодня была в парикмахерской, разговорились с мастером. Женщина проводит лето на даче. До города ей два часа езды, туда же входит и дорога через лес к автобусной остановке. Набрала она щавеля, ну и для подруги тоже. Звала подругу приехать на дачу. Та, как узнала, что через лес надо 2 километра идти, отказалась и попросила заморозить ей этот щавель. То есть у дамочки даже не екнуло, что щавель надо перебрать, помыть, нарезать, разложить по каким-то емкостям для заморозки. А потом, видимо, и привезти ей готовую заморозку.

Парикмахерша мне еще про свою соседку рассказала. К той родственница какая-то повадилась ездить летом. Причем не с вопросом, можно ли приехать, а так - топи баню, мы едем. Когда эта соседка сказала, что с дровами немножко проблемы, то родственница, недолго думая, предожила ей поспрашивать по соседям, не истопит ли кто-то для нее баню. :blink:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Звала подругу приехать на дачу. Та, как узнала, что через лес надо 2 километра идти, отказалась и попросила заморозить ей этот щавель. То есть у дамочки даже не екнуло, что щавель надо перебрать, помыть, нарезать, разложить по каким-то емкостям для заморозки. А потом, видимо, и привезти ей готовую заморозку.

Если это действительно  ПОДРУГА, то ничего странного не вижу, я бы для своей подруги сделала и халявщицей ее не считаю. Она для меня тоже бы сделала такую малость.  Как пример, иногда она угощает меня речной рыбой, правда добровольно, без моей просьбы. Рыба не только выловлена, но помыта и почищена. Я халявщица?  У нее в этом году с рассадой помидорной беда, она попросила у меня, я с запасом сажу. Она халавщица?

 

8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Причем не с вопросом, можно ли приехать, а так - топи баню, мы едем. Когда эта соседка сказала, что с дровами немножко проблемы, то родственница, недолго думая, предожила ей поспрашивать по соседям, не истопит ли кто-то для нее баню

Мы на огороде с соседями сразу как-то сдружились. Правда это распространялось только на летний период, вне огородного сезона мы связь не поддерживали. Нас трое, но у меня бани не было, а у двоих была. Так они свои бани одновременно не топили, зачем топить две, когда можно всем в одной помыться. Так и топили, то одна, то вторая, меня тоже звали. И вот у одной из них в бане что-то не в порядке было, топить нельзя, а к ней  в гости подружки какие-то приехали. Так она попросила другую соседку истопить баню для ее  подружек. Я бы поняла, если бы для себя, но для своих знакомых, которых хозяйка бани  и не видела ни разу. ;)

А в другой раз она мне сообщает, я тут у тебя  пару кабачков сорвала, а то ко мне Наташа приезжала, ей надо, а у меня нету, вот у тебя много я и  взяла. Мне не жалко, но  неприятно, не понимаю, как можно так распоряжаться не своим урожаем, да еще и  для подруги, которая мне не подруга и знать я ее не знаю. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я халяву люблю. Муж бесплатно раз в год оздоровляется в санатории. Привозит оттуда, что не съел - фрукты, соки и прочее. Мало того, что муж там 21 день кормился, так и мне перепала халявная еда.:clap:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асель сказал:

И пол-миллиона я накопила не с экономии на сигаретах, а с зарплаты в 50000 рублей, сказать ей об этом? 

А не проще сказать, что сигарету не дадите?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим дачным сезоном у халявщиков вообще обострение началось. Писала уже как-то про свою дачную подружку - жадину. Вот в очередной раз ее нахлобучило. 

Посадила она свеклу, та мелкая и не растет. Начала всех спрашивать на предмет рассады, а у нас дачи, это чисто дачи, никто в огородах не убивается, сажают по чуть-чуть. С меня взять нечего, я вообще свеклу только неделю назад посеяла, больше ни у кого рассады нет, так она стала к знакомым, с которыми общаемся на уровне " привет - пока" приставать. А у тех нет, так пусть спросят у своих знакомых, ей же надо. На нее уже как на полоумную смотрят. Этой свеклу круглой год цена три копейки, чего так позориться? 

----

Ещё одна история, в главной роли все та же. 

В эти выходные муж поехал на дачу, я в городе, подружка пошла в отпуск. Ну у нас там компания сложившаяся годами и десятилетиями, кто идёт в отпуск тот проставляется - шашлыки, спиртное, салатики. ( Все летом в отпуск ходят, так что по очереди получается). В общем в пятницу все поздно на даче оказались, ничего не отмечали. В субботу все пошли с собаками гулять, подружка мужу моему и говорит, ну сегодня к тебе идём, Ирина сестра приехала ( моя). Муж такой, а с какого перепугу ко мне, если ты в отпуск пошла? По идее мы все сегодня идём к тебе. Та промолчала. 

Вечер. Муж говорит, сидим с сестрой, виски попиваем, из закуски колбаска, сырок ( как бы ничего не готовилось, они ж, наивные, в гости собрались). Тут нарисовывается подружка со всем семейством и своей подругой. Пришли. Сели. Они сидят, ну и муж сидит, говорит я сразу передумал мангал разводить, с чего ему всех кормить, жду что будет, каким образом Аня собирается за отпуск проставляться. Те особо не церемонились, виски себе разлили, выпили, Анька - ну за отпуск! Муж аж поперхнулся. В общем гости выпили их с сестрой виски, сожрали немудреную закуску и отчалили. Я ему говорю, ну что лихо тебя развели, хорошо что хоть не успел начать шашлыки жарить, а то и их бы сожрали и не поперхнулись..

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 4
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

А я халяву люблю. Муж бесплатно раз в год оздоровляется в санатории. Привозит оттуда, что не съел - фрукты, соки и прочее. Мало того, что муж там 21 день кормился, так и мне перепала халявная еда.:clap:

Я ни разу в жизни в санатории не была. Там порционно, как в детском саду, выдают фрукты и соки?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Гюрзель сказал:

Я ни разу в жизни в санатории не была. Там порционно, как в детском саду, выдают фрукты и соки?)

Я тоже не была. Муж инвалид по профзаболеванию, ему положено санаторно-курортное лечение раз в год. Многие спрашивают, что это я с ним не езжу. А путёвка 50 тысяч стоит. Ему бесплатно, а за меня платить. Не знаю, как сейчас в детсаду, но в санатории кормят хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домосед сказал:

Не знаю, как сейчас в детсаду, но в санатории кормят хорошо. 

Ну фрукты понятно, сам не ест, жене заботливо в пакет собирает. А соки? Сливает в бутылочку на полднике? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Ну фрукты понятно, сам не ест, жене заботливо в пакет собирает. А соки? Сливает в бутылочку на полднике? 

Может в коробочках выдают? Я когда была в санатории 16 лет назад йогурт точно давали в индивидуальных упаковках. Возможно и сок теперь дают так на полдник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

йогурт точно давали в индивидуальных упаковках

Ну йогурт редко когда разливной встретишь, да и по качеству он обычно так себе. Может и с соком так, тоже очень давно не была в санатории и о таком не слышала. Хочется верить, что в коробочках, а не в бутылочку сливает ради халявы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Может в коробочках выдают? Я когда была в санатории 16 лет назад йогурт точно давали в индивидуальных упаковках. Возможно и сок теперь дают так на полдник.

Да, и в коробочках тоже выдают. Чаще разливной из коробок по стаканам разливают. Когда как. Но у меня как-то не получалось собирать, только в последние дни если что оставалось. 

ЗЫ. В последний день, когда уезжают раньше ужина и полдника, выдают так называемый сухой паек. В который входит и сок в коробочках,  йогурт,  фрукты, печенье, даже один раз давала круассаны в индивидуальной упаковке каждый. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Stella Polare сказал:

Хочется верить, что в коробочках, а не в бутылочку сливает ради халявы...

:lol: Представила эту сцену: надо 5-литровую бутыль тогда брать и туда сливать сок от завтрака, полдника, обеда и ужина. Домой с богатым уловом зато.

Не, ну понятно, что сок и йогурт в индивидуальных упаковках. Но это разве ж халява? За все заплачено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Представила эту сцену

Это тогда мультифрут получится. А если по сортам, то надо несколько бутылок с ярлыками.

1 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

Но это разве ж халява? За все заплачено.

Ну пост-то в халяве почему-то. :) Типа на одну бесплатную путевку оба оздоровились? Один стационарно, второй по остаточному принципу. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Но это разве ж халява? За все заплачено.

Ну как бы если для меня все эти путевки в реабилитационные центры и санатории бесплатны, то и проживание и питание все бесплатное, т.е. халявное. А уж если что останется от пребывания там и с собой забирается, то получается халява :)  А если учесть, что там кормят как на убой, то да, остается что-то порой. Кто-то делится с теми, кому и это "на убой" не хватает. Кто-то сам съедает, кто-то делится с персоналом "Не выбрасывать же". по всякому бывает. У меня получалось лишь привозить последние сухие пайки. И то, не стремилась, так просто получалось. А, еще забыла - шоколадки в сухой паек тоже кладут, но я такие не люблю (молочные), привозила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да, и в коробочках тоже выдают. Чаще разливной из коробок по стаканам разливают. Когда как. Но у меня как-то не получалось собирать, только в последние дни если что оставалось.

А зачем его собирать? Просто обычно все эти соки, йогурты и печенье в индивидуальных упаковках очень низкого качества. В самолетах подобные выдают, я такие и дома не пью и не ем, на подносе и оставляю. Ну даже если и ешь-пьешь, неужели такая ценность домой везти? Может, в санаториях какие-то высококачественные продукты выдают? Не в курсе, никогда не была.

4 минуты назад, Stella Polare сказал:

Это тогда мультифрут получится. А если по сортам, то надо несколько бутылок с ярлыками.

А не сгниет этот мультифрут за весь курс пребывания в санатории? Или он как чайный гриб, чем больше настаивается, тем вкуснее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

А зачем его собирать?

Ну так я и не собирала :) Хотя были и такие, кто собирал, да "Ой, ты не ешь йогурт? Мне отдашь?" :D. Это я как-то хотела рассказать про одну халявщицу, которая со мной в одной комнате жила (там комнаты на двоих). Вот собирала все, что не приколочено. Не съешь сразу апельсин, лежит "Тебе он не нужен, мне отдашь?" 

В последний день раздают нам сухие пайки, про которые я выше писала. А я из реабилитационного центра всегда в Самару уезжала, а там внуки. Ну она у меня спрашивает "Тебе же не нужно, мне отдашь?" Ну я говорю "Чего это не нужно, вот внукам отвезу!" Скривилась "Фи, там их не кормят что ли?" Я уржалась - она огромный пакет всякой всячины собрала - это ей нужно. У меня один пакетик сухого пайка - это "фи". А я просто с ней делиться не хотела, ибо уже просто задолбала! И не только меня. Вот уж легендарная халявщица. 

6 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

 Может, в санаториях какие-то высококачественные продукты выдают?

Ну надо сказать, достаточно качественные. Не дешевка. Вот на это я пожаловаться не могу. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из так называемой халявы забираю всегда 1 вещь: одноразовые тапочки, которые выдают в сауне и турецкой бане. Они из ткани и мне не особо нравятся в бане и бассейне. А вот в поездки беру: в отелях не всегда есть упаковка тапочек, а такие очень удобно везти- они невесомые практически, а потом там же и оставляю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Stella Polare сказал:

Ну фрукты понятно, сам не ест, жене заботливо в пакет собирает. А соки? Сливает в бутылочку на полднике? 

Они в пакетиках по 0,2 литра с соломинкой с боку прилепленной. Не видели таких в жизни? Ещё йогурты в упаковке на пару-тройку ложек.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

А зачем его собирать? Просто обычно все эти соки, йогурты и печенье в индивидуальных упаковках очень низкого качества. 

Думаю, тут больше мучил вопрос - а зачем его оставлять работникам столовой?)) Я не скажу за все санатории, те, в которых бывала, большей частью разных ведомств, ничего в упаковках на столы не ставили. Все было порционно налито-разложено. Но где-то, хоть убейте, не вспомню где, может в роддоме на сохранении (как единственный вариант, приходящий в голову) выдавали обычные соки в маленьких коробочках "Придонье" что ли. То есть просто с полдника муж автора забирал коробочку сока и упаковочку печенья или вафель.

Насчет же санаториев припоминаю, как выдавали сухпаек, когда говоришь, что целый  день не будешь кушать в столовой, отправляешься на экскурсию.

И фрукты наверно тоже можно насобирать - конечно, не клубнику и черешню в карманы сыпать, а потом в пакет и в чемодан. Но если выдавали апельсинку, яблочко, мандарины, их точно можно сохранить и привезти. Если ставить себе такую цель.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну запечатанные соки и йогурты ещё можно сохранить, а вот как 21 день хранить фрукты, вопрос. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Но если выдавали апельсинку, яблочко, мандарины, их точно можно сохранить и привезти. Если ставить себе такую цель.

Ну да. А полдник нам по комнатам разносили. Ну или сами подходили к администратору и забирали свою порцию. Нам еще порой на полдник давали печенье и конфеты :) 4 печеньки (очень вкусные) и две шоколадные конфетки. А, нагулявшись по лесу, мы так любим чайком себя побаловать и с печеньем и конфетами. Так эта соседка с тоской в рот мне глядела - ну как это, я ей не отдаю, а сама ем! 

3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если ставить себе такую цель.

Да без всякой цели порой просто остается. У меня пусть немного, но апельсины и яблоки просто остались. Как правило это уже в последнюю неделю остается, само собой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Не, ну запечатанные соки и йогурты ещё можно сохранить, а вот как 21 день хранить фрукты, вопрос. 

Как хранить 21 день даже запакованные йогурты - вопрос. Наверно именно йогурты собирались максимум за неделю. Они же заговорят за месяц почти и отправят в инфекционку на месяц) А яблоки и апельсины можно хранить если в холодильнике в номере. 

Обычно подобие сухпайка дают на полдник в санаториях неведомственных, куда направляют по соцзащите. Ведомственные - железная дорогая и т.д. - там очень много готовят, потому что финансирование лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ведомственные - железная дорогая и т.д. - там очень много готовят, потому что финансирование лучше. 

У нас очень хорошее финансирование. Я отдыхаю и в ведомственных и разницы никакой не вижу. У меня есть с чем сравнивать. Тем более, регулярно езжу и туда и туда, два раза в год получается. Сухпайки исключительно в день отъезда, как в ведомственных, так и от соцзащиты.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну да. А полдник нам по комнатам разносили. Ну или сами подходили к администратору и забирали свою порцию. Нам еще порой на полдник давали печенье и конфеты :) 4 печеньки (очень вкусные) и две шоколадные конфетки. А, нагулявшись по лесу, мы так любим чайком себя побаловать и с печеньем и конфетами. Так эта соседка с тоской в рот мне глядела - ну как это, я ей не отдаю, а сама ем!

Зачем отдавать шоколадные конфеты соседке, если нравятся самой?

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Как хранить 21 день даже запакованные йогурты - вопрос. Наверно именно йогурты собирались максимум за неделю. Они же заговорят за месяц почти и отправят в инфекционку на месяц) А яблоки и апельсины можно хранить если в холодильнике в номере.

Очень часто выдают не йогурты, а молочные десерты, у них срок хранения год примерно. Их и без холодильника можно хранить спокойно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Очень часто выдают не йогурты, а молочные десерты, у них срок хранения год примерно. Их и без холодильника можно хранить спокойно.

Я наверно не поняла. Автор что-то упоминала о йогуртах на 2-3 ложки, мне представился классический пластиковый стаканчик с пленкой вместо крышки. Если молочные десерты тоже в картонных коробках, то эти и нас переживут, такой у них срок годности. В любом случае, человеку выдали положенное питание, имеет право распоряжаться. 

Кому-то было бы лень тащить, хотя там не килограммы явно, кто-то не ленится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×