Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Облепиховое Варенье

Любовь на две страны

Recommended Posts

Облепиховое Варенье

Примите как данность, что подстраиваться под ситуацию придется вам, а не вашему мужу. При всей его любви к вам.

Почему? Каким бы он воспитанным и современным ни был, есть менталитет, воспитание и традиции. И это очень много, подчас много больше любви.

У мужа в Абхазии - все, а теперь есть все и еще вы. Подумайте сами, станет ли он терять это все ради Вас? Не он к вам в Сибирь приехал, чтобы облегчить вашу жизнь, а позвал к себе, потому что там у него мама, поддержка родственников, привычный климат, жизненный уклад и традиции, по которым мать не бросают.

Так что или смотрите на жизнь проще, приспосабливайтесь и ищите плюсы в том, что имеете сейчас или рвите по-больному, пока не засосало окончательно. Межнациональные браки чрезвычайно редко строятся по образу и подобию русского - чаще именно русские приспосабливаются. Селяви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облепиховое Варенье я опускаю национальный вопрос и отвечаю только на то, стоит ли жить в месте, которое не нравится, там, где тяжело и бытовая неустроенность с любимым человеком, поехав за ним.

Поскольку я когда-то выбрала любимого человека, то могу вам сказать четкое "нет".

"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".

Одно дело, если привез мужчина в крупный город, а там "не понравилось", но возможно найти медпомощь, устроиться на работу и прочее; а другое обречь себя на существование.

А если дети? Когда ребенок болеет даже ОРЗ, а врач выпишет не те таблетки, страсть между родителями ему выздороветь не поможет.

Если бы мне мою теперешнюю голову 30 лет назад, в гробу бы я видала это благословенное местечко...

Облепиховое Вареньечто там думать? Непризнанная республика - перспектив никаких. Задумайтесь и не сделайте ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облепиховое Варенье

По-моему, всё просто - мужу дороже родня, а не вы. Родня не приняла, значит надо прекратить биться головой об стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автора сегодня того... убили забанили на три дня, так что все вопросы и советы в пустоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

Вернется - прочитает. Захочет - прислушается, может и сделает выводы. Нет - будет как в одной из веток, где дама все спрашивала совета, пока их давали, ребенка успела родить (второго, от второго мужа), потом от него сбежать пыталась, недавно вот попытка номер два случилась.

Я хотела об отношении к браку и национальном менталитете немного разъяснить. В странах Закавказья (я из Грузии, если что, а Абхазия, хоть и с ней не в отношениях сейчас, но менталитет тот же, как у грузин во многом) действительно признаются гражданские браки. Помню, одноклассница брата носила мамину (русскую) фамилию до 10 класса. Родители и расписались в ЗАГСе только когда она школу заканчивала, чтобы ей фамилию сменить, мол, с русской фамилией не очень в грузинский ВУЗ поступишь.

Племянница моя родная замуж так же вышла, почти два года жила без росписи, в ЗАГС сходили и даже обвенчались, когда уже ребенка родили. Но свадьба, в смысле гулянка была, да, она и обозначила начало семейной жизни.

Справедливости ради замечу, что такое воспринимается нормально, когда оба участника, так сказать, процесса одной национальности либо один из них настолько давно живет в стране, что воспринимается, как местный (как в случае с родителями одноклассницы брата).

Что же касается приезжих русских девушек, то, увы, они действительно будут восприниматься как авантюристки в лучшем случае, ну, в худшем - не буду озвучивать, свекровь автора уже высказалась на эту тему и кто там ещё, кто предположил, что мужчина её на пляже снял. Это надо очень долго на месте прожить с этим мужчиной, детей народить, зарекомендовать себя с лучшей стороны, только тогда, может быть примут. Как пример - моя мама. Она родилась в Грузии, грузинка по отцу, который в войну погиб, русская по матери. Фамилия грузинская. Семья моего папы её очень долго не принимала - русская. Ей уже 75 лет, всю жизнь прожила в Грузии, и то знакомые могут иногда в шутку её назвать русской.

СтОит задуматься и о том, что уже девочки написала - нищая страна, медицина на нуле, образование для детей никакое, чужое все, сужие люди вокруг, чужой менталитет. И во всем этом жить, намеренно лишив себя каких-то элементарных благ, удобств, да просто в поликлинику сходить нормально. Я из Грузии уехала в мои 18 лет. Уже через лет 5 настолько отвыкла, что приезжала - многое для меня было дико, жить там снова не смогла бы. А сейчас и подавно, хоть Грузия и побогаче, чем Абхазия, и соцгарантии получше.

Лелька, Ваш пост автору бы распечатать и перечитывать. Она же хотела советов "бывалых". Ну, а дальше ей думать - остаться (мы легких путей не ищем же, правда?) или уехать. И что делать, если муж категорически откажется переезжать с ней хоть в Сибирь, хоть в Краснодарский край. Кстати, жилье-то в Краснодарском крае совсем не дешевое, всяко дороже, чем в Абхазии, автор с мужем потянут ли? Пока страсти и любовь, потом поутихнет, а годы идут и поезд очаливает от вокзала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже когда-то приняла решение и уехала за любовью в маленький город. Что могу сказать. Любовь закончилась, но дело даже не в этом. Просто с годами все больше чувствую оторванность от корней, от друзей юности.

Карьеру, какую-никакую, сделала, друзьями обзавелась, но родным ничего тут не стало. И опять-таки, в маленьком городе трудности с образованием, медициной, удаленность от культурной жизни с годами все более значимы.

Многие вещи понимаешь, только когда появляются дети или приходят трудности. Например, что мужчина, как единственная опора, это не только хорошо, но и плохо. Или что мужчина, взявший на себя ответственность за приехавшую женщину, должен обладать ресурсами личностными, экономическимм и др.

А вообще решение принять просто. Нужно подумать, своей дочери ты бы пожелала такой жизни, такой семьи, таких отношений. И чтобы ты ей могла сказать, явись она к тебе с подобным на старттопик рассказом.

P.S. Отношения с мужчиной не должны ухудшать социальную и экономическую жизнь женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE , к вашему посту я бы добавила - семья мужчины автора...(как бы красивее сказать g.gif ) не очень местные.

Напомню - мама русская, папа грузин. В Абхазии практически нет грузин, русские остались g.gif специфические. Более-менее там выживают только армяне.

То, что русская женщина не уехала после смерти мужа, говорит о том, что ей некуда ехать.

Эти люди всеми силами будут стремиться доказать свою приверженность местным традициям. Как и положено неофитам, они будут доказывать свою "святость". Они будут святее всех соседей, всех окружающих.

Следующий момент - в силу своего происхождения парень не смог жениться на местной. Просто не смог, за него никого не отдали.

И последний момент. К личности парня.

Для мамы, парня, соседей жениться - это свадьба на 500 человек.

Для девушки из Сибири жениться - это штамп в паспорте.

Ну из какая проблема довести девушку до Загса? (А потом копить дальше) Но не довел же? Не стал успокаивать любимую? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообше решение принять просто. Нужно подумать, своей дочери ты бы пожелала такой жизни, такой семьи, таких отношений.

И еще. Мало ли что, вдруг (жизнь непредсказуема) придется уезжать одной. С какими ресурсами? Профессиональными, материальными и прочими... Можно вернуться в тот же город, но там будет все по-другому. Это все равно что с нуля начать. Я возвращалась, я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну из какая проблема довести девушку до Загса? (А потом копить дальше) Но не довел же? Не стал успокаивать любимую?

Я тоже об этом думала, но Автор скорее всего, ответит, что от работников Загса все узнают и будут стыдить, что нет свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Я тоже об этом думала, но Автор скорее всего, ответит, что от работников Загса все узнают и будут стыдить, что нет свадьбы.

Да. Для этого придется сделать некоторые телодвижения.

Первое, что приходит в голову - купить временную прописку в недалеком Адлере и зарегистрироваться "по месту прописки невесты".

biggrin.gif

Кстати, вы, видимо, не вполне понимаете - поход в Загс для абхаза это g.gif Это не легализация брака.

Это уступка женщине. Возможно даже - проявление слабости перед женщиной. Но это не брак, как таковой.

g.gif Помнится давным-давно пошла моя подруга на вокзал. Мужа встретить с поезда. Он к родителям съездил.

Замужем она была уже пять лет. Правда, семья мужа ее "не приняла"... но и нафиг ей было их "принятие"?

Родит ребенка - примут, куда денутся!

А пока, жили в свое удовольствие. К родителям, правда, он ездил в одиночестве, но всех его родственников-мужчин она знала. Приезжая в командировку, или проезжая через город они всегда заходили к ним в дом.

И вот, встречает, значит, подружка мужа с поезда. Счастливая такая, слегка под коньячком, соскучилась, цветочки в руках (на работе подарили).

Немножко только недоумевает, что не в курсе какой вагон у мужа. confused_1.gif

И вдруг, мимо нее, такой красивой, проходит трое - муж, дядя мужа и какая-то тетка.

Странно так проходят - носы в сторону и хамыль-хамыль мимо нее.

Так и осталась она на перроне со своими цветочками. laugh.gif

Оказалось, парня женили. И та тетка, это была жена. А паспорт со штампом - это ерунда.

Можно потерять, получить новый. А можно и не заморачиваться паспортом вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облепиховое Варенье

Последнее время в голове всё чаще всплывает мысль - почему же нельзя жить с любимым человеком в любимом месте? Неужели придётся выбирать?

Мне пришлось выбирать, потому что мой муж русский- москвич, а я армянка ... прилетела в Москву в 1992 году из Еревана. Познакомились с будущим мужем, повстречались полгода и поженились, так и живем.

Сразу вернуться домой я не могла, тогда в стране шла война. А сейчас муж не хочет. Вернее он хочет, но там, несмотря на то, что у меня там есть жилье, от родителей (они умерли) наследство, там нет работы, муж не знает национального языка. Хотя в остальном: климат, отношение людей и родственников к нему ему нравится.

А мне в Москве климат мне не подходит, это главный критерий, да, и солнца, тепла маловато... Но мне приходится жить тут, а в Ереван мы летаем в отпуск, отдыхать.

Мой брат женился в декабре прошлого года, сам из Еревана, девушка из Москвы мама русская, папа армянин, познакомились в интернете. Только не она полетела к нему - меня всегда коробит, когда девушки срываются и летят куда глаза глядят. Так и хочется сказать: "тпру, пусть они сами прилетают, не бегите впереди паровоза".

Брат приезжал к ней в отпуск, на праздники, ну, пока не решили, что пора им узаконить отношения. Поженились и захотела наша невестушка жить в Ереване, но тоже, как и мой муж не смогла - не знает язык, нет работы, вернулись обратно...

=====

Конечно, решать где жить должны оба и я думаю, что есть смысл вернуться в Сибирь. Если вы намерены сохранить семью, надо попробовать донести до него и родным, что от него будет больше толку, если он жить будет на "чужбине". Во всяком случае финансово всегда сможет поддержать, главное, чтобы у него было желание искать и найти работу.

У меня в Сибирь двоюродная сестра улетела и нашла работу, хотя, как и ваш муж не имела, никакого, кроме среднего, образования. Закончила курсы парикмахеров и вот уже 10 лет трудится на сибирской земле. Было бы желание все получится.

=====

Насчет ЗАГСа из моих наблюдений и как было у меня дома - на своих девочках могут и не жениться сразу, только после рождения ребенка, если ребенок не родится, легче разводиться - они так рассуждают.

У меня знакомая уже 9 лет живет без регистрации с мужем и детей у нее нет и каждый раз ей намекают, что она живет на птичьих правах и если не родит то знает, что будет. К слову сказать, они живут в Москве, что для меня очень сильно удивительно.

В последний раз, когда я ее видела, они с мужем рассматривали вариант усыновления, когда большая любовь есть и есть желание сохранить семью - люди пойдут на все.

В Ереване девушки знают и у них всегда есть выбор идти "замуж" на таких условиях или нет. Никто их не заставляет вступать в такой, для меня лично, уродливый брак.

Те девушки, которых привозили ребята из России выходили замуж как положено, со штампом. Русских девушек, в моем окружении и окружении моих знакомых, традиции не касались и не касаются. Им никогда никто не говорил, что они какие-то порченные. Мы - местные - еще обижались, что мы вроде, как второго сорта и нас, как бы на испытательный срок в жены берут.

Если сын привел в дом девушку, его выбор уже не обсуждается. Потому что никто не приведет в дом девушку без согласования с родителями и родственниками - это традиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Кстати, вы, видимо, не вполне понимаете - поход в Загс для абхаза это  Это не легализация брака.

Это уступка женщине. Возможно даже - проявление слабости перед женщиной. Но это не брак, как таковой.

Помню еще в советское время знакомого прапорщика лезгина по национальности, судили за двоеженство: один брак был с паспортом, как положено, на своей дальней родственнице женился, а второй - как-то по военному билету умудрился сделать с шикарной буфетчицей смешанных кровей и не слишком тяжелого поведения, два года условно ему дали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

вдруг (жизнь непредсказуема) придется уезжать одной. С какими ресурсами? Профессиональными, материальными и прочими... Можно вернуться в тот же город, но там будет все по-другому.

Одно дело - вернуться, когда тебе 30 лет и ещё можно вернуться к прежнему уровню. А если лет через 10? С детьми? Вот тогда действительно все сложно с перспективами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

А если лет через 10? С детьми?

Без жилья и алиментов. Дети это все что нажито за 10 лет. Опыт работы, знания, все в прошлом.

Так рисковать можно только ради сильной взаимной любви. Вот такой это человек, что все меркнет без него.

А тут парень себе секс выписал и все. Секс приехал. Удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточку читаю. Автора не понимаю. Совершенно не понимаю. Хочу историю рассказать. Так как ‘’слишком многое узнаваемо’’, изменю некоторые мелкие детали.

Человек по имени Ислом приехал в наш город строительствовать - младший, родителям должен был деньги высылать и сёстрам на свадьбы копить. Вот строил он один коттедж в качестве рядового строителя и нечаянно влюбился в дочку хозяина коттеджа. Ей на тот момент 16 лет, eму – двадцать было. Любовь к ужасу всех оказалась взаимной.

Отец Ольги сказал Ислому, что он не против любви. Ему главное.. чтобы дочь была счастлива и материально обеспечена. Ислом стал работать как сумасшедший. И уже через полгода стал бригадиром. А ещё через год сколитил свою бригаду, которую стали уважать.

Ольга тем временем закончила школу и поступила в вуз. Ислом, накопив денег. Открыл маленькое этническое кафе. Просто рвёт меня от желания написать название кафе – доброе. Ностальгическое. Остроумное. Ольга название придумала.

Поженились они как положено – когда невесте 18 исполнилось. Без миллиона гостей. Ислом приглашал на свадьбу родственников. Но они ему написали, чтобы он им проезд лучше деньгами оплатил.

Сейчас у Ольги и Ислома трое детей и сеть кафе с добрым ностальгическим названием. Отличная квартира в элитном район города. Образования у Ислома как не было, так и нет.

Исполняя свой долг перед родителями и сёстрами, исправно высылая им деньги, Ислом ни разу не возил на свою историческую родину жену и детей. Он их бережёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Лара, да нет ничего плохого в межнациональных браках. Только дети крепче и красивее будут smile.gif

Была знакома с парой: он украинец, она чеченка. Славные ребята, жили дружно. Только беда: жена лишилась поддержки родни, потому что вышла замуж за неверного. Но - любовь случилась, и гори все огнем. Двое детишек обалденной красоты, типично восточные черты лица и блондины (в папу). А потом случился 91 год, и ребята уехали в Канаду, родственники у мужа там обнаружились.

Но у моих была любовь. А у автора нет никакой любви. И зачем она цепляется за этого никчемушника, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Лара, да нет ничего плохого в межнациональных браках. Только дети крепче и красивее будут

Уж кому это знать , как не мне. У нас в регионе практически нет неинтенрнациональных браков. Много счастливых. И детки красивые и умные. Но к данной истории это, увы, никакого отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А у автора нет никакой любви. И зачем она цепляется за этого никчемушника, непонятно.

Лис, девушка в первом посте писала,

В самый разгар моих сомнений, куда уйти, мой очень хороший друг из Абхазии, с которым периодически общались 2 года в интернете, признался, что давно любит меня

меня, честно озадачило куда уйти ... Куда уходят люди, когда не складывается? либо к родителям возвращаются, либо, если нет такой возможности, снимают квартиру.

А автору как раз подвернулся, под руку, человек который ее оказывается 2 года любит и она уцепилась. Может надеется, что стерпится - слюбится? И бросилась в омут головой. Но одно дело съездить отдохнуть - море, горы, природа, а другое жить в незнакомой стране.

А родители ее что... молчат. Я бы с дочерью рванула, просто так отпускать, даже если дочери 30 лет, не пойми куда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Я бы с дочерью рванула, просто так отпускать, даже если дочери 30 лет, не пойми куда...

Ну ты что, Лор? Я не представляю, что я бы рванула с дочерью. Девушка как бы давно совершеннолетняя, чтобы так за ней бдить. Третьей в койку ложиться, что ли? По-моему, это уже перебор.

Да и не остановит это современных девушек ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Отношения с мужчиной не должны ухудшать социальную и экономическую жизнь женщины.

Вот именно. Как говорится, с мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама могу.

Сандал

меня, честно озадачило куда уйти

Это при том, что автор пишет, что из-за отъезда лишилось, помимо всего прочего, большого дома. Значит, дом таки был и куда уйти тоже было.

А одна из самых больших проблем, как мне кажется, именно в том, что страна действительно нищая, и когда выберется из этого состояния, неизвестно. Как детей там рожать? В Адлер постоянно ездить? Есть шансы не успеть доехать ни в родах, ни случись что потом с ребёнком. А образование? А работа? Что там есть кроме туризма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну, я не это имела ввиду. А посмотреть куда дочь уезжает, ждут ли ее там, кто тот, кто вскружил ей голову, в конце концов познакомиться с будущим зятем и его родней. Если он сам не соизволил прилететь и познакомиться с ее родней. Даже в 30 лет человек для родителей остается ребенком.

Моя дочь вышла замуж тоже не близкий свет, но зять прилетал к нам не просто знакомиться, с дочерью общаться, ухаживать - как положено. А его родители, хоть и не приезжали, общались и знакомились с нами по скайпу. С мамой его по мылу общались и общаемся. Нам как-то не все равно с кем наши дети будут.

А так отпускать дочь не пойми куда... ну, мне это не очень понятно.

Очумелые ручки

Может автор вернется и прояснит "обстановку", если не сильно обидится на всех. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Может автор вернется и прояснит "обстановку", если не сильно обидится на всех.

Похоже, автор обиделась. Очевидно ожидала, что её похвалят и присвоят звание "Жена-декабристка''. Увы.

Ещё одна история.

В середине 90-х я активно дружила с Америкой. Ну, это Америка была в этом уверена laugh.gif В одном из перечней моего пребывания в Америке была строка - ''Что бы вы хотели увидеть кроме обязательной программы?''

В отличие от большинства членов делегации, оставивших эту строфу незаполненной, я написала что хотела бы встретится с русскими эмигрантами.

Мне честно предоставили такую возможность. Кунсткамера была богатой.

Запомнились две женщины. Одна - преподавала в МГУ. Американскую свою любовь встретила в Москве на форуме переводчиков. Переехала к мужу, но финансово от него не зависит. Очень гордилась тем, что автомобиль купила на свои деньги.

Вторая - врач-педиатр, кажется, из Нижнего Новгорода. С дочерью шести лет вышла замуж не по любви, а по интернету. За дальнобойщика. Живут в вымирающей деревне где остались одни старики. Диплом врача-педиатра счастливой американке подтвердить не удалось. Работает сиделкой у стариков умирающей американской деревни.

Живет счастливая семья в двух соединённых фурах. Счастливая эмигрантка собирает камни и красит их в яркие цвета. Между камушками садит кактусы - чтобы красивенько было как в Нижнем Новгороде у подъезда.

На мой вопрос - зачем ей этот кошмар нужен, твердит как заповедь; я йогурты здесь дочке могу покупать.

В то, что йогурты можно давно покупать в России - не верит. Считала меня засланным казачком sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я призадумалась насчёт того, действительно ли мужчина Автора пашет по несколько дней кряду? Сомнительно это, за 1,5 года совместной жизни они не могут позволить себе снять жильё. И это ещё с учетом того, что Автор тоже работает! Куда уходят деньги?? Детей нет, так какие такие у них большие траты как пишет Автор? Странно всё это... g.gif Сколько ни была я в Абхазии-картина не менялась: везде работают одни женщины, а мужчины посреди белого дня кучкуются группами и в нарды режутся. Навряд ли сейчас что-то поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носферату

Так, может, автора и приглашали для того, чтобы она кормила своего сожителя?

Насчет обиделась-не обиделась. В бане автор. Помоется и придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Вы описали историю, в которой русская девушка не поехала в чужую нищую страну, а, наоборот, её избранник "поднялся" в России.

Так же и Сандал рассказывает о счастливых семьях в Москве, а не в Армении.

У Абхазии в ближайшее время нет будущего. Пусть не обижаются на меня её граждане. Туризм страну не вытянет. Промышленности нет. Мандаринами экономику не поднять. Вся курортная инфраструктура разрушена.

Соответственно нет будущего и у будущих детей в плане образования и работы. Вообще нормальные люди выбирают для будущей жизни лучшие экономические и бытовые условия, чем были ранее. Или же очень перспективное место, когда ради будущихъ перспектив можно и потерпеть.

Но у Автора перспектив никаких в Абхазии. И дело не в статусе "жена-не жена".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×