Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№9/2016

Recommended Posts

Мадж

Галочка, все примеры, которые ты использовала, говорят именно об обращении высшего к низшему. Мельник - фигура в деревне значительная, а молодые девоньки для него именно "девки". Про дворню и крепостных надо ли упоминать? Разве к ним надо было вежливо обращаться? То, что помещица для кого-то могла быть девкой ( мамочки, 17 век!), так ведь и бояре, когда к царю обращались, именовались холопами и подписывались типа "холопишко твой челом бьёт".

Сейчас 21-й век, сценка в общественном транспорте, девушка ни разу Павлу ни крепостная, ни вообще какая. Так с какой стати воскрешать нормы 200-летней давности, чтобы оправдывать простую небрежность речи? Здесь не радение за образность языка, а сорвалось у него, как привычнее, вот и всё. Не думаю, чтобы так же легко вылетело "девка" по отношению к дочери начальника.

Так что и литературу я знаю, и оперы слушаю, даже исторические документы читала, правда не в таком количестве, как профи-историк. А ещё я знаю, что не все исторические слова надо в веках закреплять, поскольку к не очень правильно себя ведущим женщинам и мужчинам было не так уж и давно ( по историческим меркам) принято обращаться с очень интересным словом на букву "б". В связи с чем был у нас на клиросе конфуз, когда, читая текст во весь голос из Минеи первой половины 19 века ( издана при Николае Первом), наш молодой чтец прочёл: " И изгнаша Ирода яко блядива", после чего присел со страху и спросил у меня шёпотом: " Ой, а чего это?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Здесь не радение за образность языка, а сорвалось у него, как привычнее, вот и всё. Не думаю, чтобы так же легко вылетело "девка" по отношению к дочери начальника.
Хотя героем рассказа был "юный полубог", девушка сработала своего рода катализатором ситуации. Может и "девка" вырвалось подсознательно у Павла, именно в современном контексте. То есть, можно домыслить, что не выразилось у нее возмущение поведением "ухажера" ни на лице, ни словом.

Опять же - описанная ситуация субъективна и если девушка описана как "девка"... не думаю, что это была тургеневская барышня с косой laugh.gif

То есть я хочу сказать, что она может быть прекрасна и умна, но почему то в этой ситуации заслужила именно такой эпитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Вполне может быть, что девушка не была образцом невинности, но из текста этого не видно. Я тоже могу кому-то не понравиться, не вписаться в его представления о красоте и не соответствовать его канонам моды, однако мне не хотелось бы получить своё описание как " бабка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А ведь это стандартные мысли и истории стандартного мужчины.

Статья написана с иронией. И герой, едущий в ночь к любовнице, изливающий душу таксисту, тоже может быть придуман. Этакий собирательный образ. Я тоже решила написать мнение в ироничном стиле (не получилось, увы, не всем дано).

Я не знаю, что такое стандартный мужчина. И где стандарт, по которому надо мерить. Подозреваю, что в Вашей голове. Мне по жизни встречались разные мужчины - красивые, умные, истеричные, злые, добрые, высокие, маленькие, честные, лживые. Список бесконечен.

Для Вас Гуд - как герой заметки, только пишет "штилем". Может Вам с мужчинами поближе познакомиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Может и "девка" вырвалось подсознательно у Павла, именно в современном контексте.
Думаю, что это слово автор применят вполне осознанно. Ибо уже не впервой. smile.gif У меня сложилось впечатление, что к большинству представительниц женского пола П. Бурин относится эммм... презрительно, что ли.

Но мне он всё равно нравится по последним рассказам, нравится его юмор, больше похожий на сарказм, слог. Обаятельный, однако. Может, это как у Пушкина - "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей"? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Мне кажется, что практически до любого человека можно достучаться, пробудить лучшее, чтобы в нем проснулась человечность.

Нона, Вы пишете о человеке. До человека можно достучаться. А человек под веществами - уколотый, унюханный, накачанный, не человек - оболочка. И что в таком состоянии творит, не вспомнит. Я, например, поехала в гости к подруге. Выходной, день, в метро угловые места. Дочка сидит у стены, я по середке, парень в наушниках с краю. Заходит дядя лет 55-60, пьяный конкретно, возможно в запое. Навис надо мной с дочкой, качается, и потихоньку гундеть начал. Что-то ему никто место не уступит, и я обязана это сделать. Парень в наушниках сразу погрузился в летаргческий сон, рядом парень молодой в планшет углубился. Алкаш видит, что все безнаказанно, начинает пинать мои ноги. Станция длинная, я испугалась, дочь тоже .Я закричала. Вмешался мужчина, сзади стоял, услышал, взял его за шкирку, башкой приложил, и вышвырнул из вагона. И ребята в наушниках вышли за ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У начальницы чуткое обоняние

Почему-то не нашла автора на форуме. unsure.gif

Вот что хотела сказать - на старой работе у меня был сотрудник, который курил не часто, а очень часто. Но вот запаха табака от него не было абсолютно, даже шлейфа сразу после перекура. Дело в том, что он пользовался освежителем дыхания - и это здорово помогало.

Подозреваю, что освежитель был хорошего качества, поэтому и результат налицо. Может быть, автору своего рассказа тоже взять на вооружение такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю принимать участие в обсуждении газеты. Но сейчас просто некогда, то одно, то другое. Вот все уже 10 номер давно обсуждают, а я его только дочитываю. Полоса такая.

Поэтому пишу с опозданием. Но откликнуться на заметку всё-таки решила. Моя тёзка, Ольга из Москвы, пишет о сносе киосков. Я во многом её поддерживаю, как и большинство моих знакомых москвичей.

Наверное, какие-то строения действительно надо было снести. Но зачем снесли киоски, торгующие мороженым, водой, цветами, прессой? В городе просто попить стало негде купить. Я всю жизнь обожаю мороженое, когда некогда и бегу куда-то, могу просто пообедать, купив порцию. И где же теперь это любимое многими москвичами лакомство? Рядом с любой станцией метро всегда можно было купить газету, цветы по случаю. А теперь?

А теперь за порцией эскимо надо идти в супермаркет, отстоять очередь. Понятно, что с одним мороженым или с бутылочкой воды из супермаркета никто не выйдет. Может быть тут-то и "собака зарыта?" Почему-то я не встречала бурного одобрения среди москвичей, не считая телеэкрана. Кстати, киоски с мороженым и водой стояли на каждом углу города ещё за долго до перестройки.

На месте магазинов разобьют скверы? Хорошо бы, чтобы хоть это сделали. Когда-то я жила на Таганке, рядом со старым Птичьим рынком. Когда его решили сносить, писали, что это делается по просьбе жителей, якобы сильно мешает. А в это время местные жители собирали подписи, устраивали пикеты в защиту рынка, я сама подпись ставила. Рынок был нашей достопримечательностью, местом интересного гулянья, для многих местом работы. И купить там можно было всё (и всех), что душа пожелает.

Тоже обещали, что парк разобьют. Рынка давно нет и парка нет. На этом месте огромная грязная автостоянка. Так что у многих москвичей есть печальный опыт. Понимаю, что этот вопрос волнует не всех, но ведь подобная практика может осуществляться не только в Москве. Хотелось бы услышать мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что киоски в Москве сносят - узнала только из КВНа, где много шутили на эту тему и из газеты Моя семья. Не берусь судить, правильно ли это или все-таки надо оставить, но в связи с этим вспомнилась одна история.

Отсутствие киосков в свое время сыграло со мной и моими друзьями злую шутку, если можно так выразиться. Мы отдыхали в Лазаревском в 2000 году, бюджетно так отдыхали, денег ни у кого лишних не было. Однажды решили уехать в Сочи и остаться там на ночь - погулять по паркам, по городу, посмотреть поющие фонтаны, посидеть в кафе, в конце концов. Так и сделали. С собой денег много не взяли - так, воды попить, может, на кафе еще останется.

Сначала было все хорошо. Гуляли по парку Ривьера, глазели на всякие прелести курортного города. А потом, несмотря на ночное прохладное время, захотелось пить. И стали искать киоск с водой. Так вот, ни одного киоска в то время в парке не было! Пришлось заходить в уличное кафе, где уже решили заодно и поесть, и там нас очень круто нагрели с заказом - во-первых, принесли не то, во-вторых, цена была в меню за 100 г, а принесли целый килограмм, не меньше - естественно, цена увеличилась в 10 раз. И остались мы на всю ночь без денег. Ходили, гуляли, но было очень обидно за свою глупость и за то, что нас развели как лохов. И красоты ночного южного города уже не так радовали, как мечталось.

А был бы на пути простой киоск с обычной минералкой или газировкой - обошлись бы бутылкой воды и гуляли бы дальше с радостью в душе, вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю рубрику "Знакомства" и каждый не знаю то ли смеяться, то ли плакать. Женихи всё разборчивее и разборчивее. Всем требуется непьющая, некурящая. Понятно, если некурящая. У некоторых стойкое отвращение к табаку.

Но не пьющая-это как? Запойных по лицу видно. А если женщина употребляет в праздник рюмочку-вторую, это уже пьющая? Раньше у некоторых был такой бзик, чтобы у потенциальной невесты были широкие бёдра. Понятно, что вкусы у всех разные, но ты же ищешь спутницу жизни с доброй душой и думаю размер пятой точки здесь не важен.

Отдельной строкой женихи из Москвы. Тем как на подбор: без жилищных проблем, без детей,родственников, собак, чтоб умна была, театры любила, секс, чистоплотная,готовила хорошо. По мне так это уже не спутница жизни, а домработница, живущая на пансионе. И не факт, что жених узаконит отношения.

А в этом номере меня вообще один джентльмен позабавил. Ко всему перечисленному, желательно, чтобы женщина плавала брассом на спине. Не удивлюсь, что в какой-нибудь следующей рубрике, непременным условием будет садиться голой на шпагат.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×