Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vishnya

Няня вместо бабушки

Recommended Posts

Галчонка

Дочь живет с автором вместе. Я очень легко представляю такую помощь, когда тебя не особо и спрашивают - а надо ли помогать.

Тема Лавины - тому подтверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Дочь живет с автором вместе.

Не вместе, а рядом, но отдельно. Это - в первом посте есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, там от зятя идёт, чтобы нанять постороннего квалифицированного человека для помощи? Типа, "кто угодно, только не твоя мама".

А няню или полы помыть- это уже детали.

Действительно же, при найме помощницы оговариваются обязанности, требуют качества, работы в определённые дни от сих до сих, при непонимании- увольняют и нанимают другую. Это плюсы. Потому что маме ( бабушке ) не скажешь, чтобы она надевала специальную одежду, принесла справку об отсутствии нежелательных заболеваний и анализ крови. wink.gif

И чтоб ходила 6 дней, к примеру, с 9 до 18.

Есть и минусы. Воровство- не самый большой. Но если мама младенца сама дома бОльшую часть времени, то она сможет контролировать. На няню нашли- и на пару камер найдут тоже.

Если бы мне сказали, что памперсы, прогулки с коляской, сидение с младенцем, когда хочется заняться чем- то другим или полежать перекладываются на няню- да я бы обрадовалась. smile.gif Мне останется игра, агуканье, подарки внуку, здоровая спина и крепкий сон.

Автор очень кратко рассказывает и картины нет. Может, дочка передутая, а может, мама очень активная. С 2- х недель не слышала, чтоб няню нанимали. Как- то больше с полугода или позже, когда ребёнка в кроватке одного не оставишь, когда учится ходить и лезет везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Не вместе, а рядом, но отдельно. Это - в первом посте есть.

Да, отдельно smile.gif Но перед мамой дверь не захлопнешь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но перед мамой дверь не захлопнешь

Ну, если няню нанимать - получается, возможно.

По мне, так делай или не делай, пытаться не нужно. Планируешь нанять няню и считаешь это возможным - прямо скажи матери, что в ее услугах не нуждаешься, и нанимай. А не можешь отказать матери в помощи и принимаешь ее - тогда не попрекай и не шантажируй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Может, дочка передутая, а может, мама очень активная. С 2- х недель не слышала, чтоб няню нанимали

А может мама хочет через внучку с дочерью общение восстановить, наладить контакт. Бабушку коробило то, что дочь не особо нуждается в родителях, а сейчас, после родов, по мнению бабушки наверняка нужна поддержка, вот бабушка и наверстывает упущенное. А то, что даже сейчас дочь в советах мамы не нуждается, до бабушки не доходит.

Думаю, там еще присутствует комплекс "А что люди скажут", иначе угроза пригласить няню так остро не воспринималась бы.

И да, ребенку 2 недели, спит, ест и какает. Самое спокойное время. Максимум помощи нужно, принести продукты из магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

И да, ребенку 2 недели, спит, ест и какает. Самое спокойное время

Да-да. Именно так у меня и было. Только немного по-другому - безостановочный вой и спанье только на руках. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Именно так у меня и было. Только немного по-другому - безостановочный вой и спанье только на руках.

Мне кажется, если так тяжело, что и в самом деле сама не справляешься, то любую помощь стоит воспринимать с благодарностью. Если падаешь с ног от недосыпа, то просто не услышишь ненужных советов, а если не знаешь, как справиться с ребенком, да еще и хозяйство вести, то можно и послушать совет - вдруг да поможет.

Когда есть возможность фыркать на тему "молчи и делай", думается, такой острой необходимости в помощи нет. Ну или опять же - не фыркай, а и впрямь найми няню. Если ты знаешь, что мать обижает отказ от помощи и не хочешь ее обидеть, то и не будешь обидную тему муссировать. А если и впрямь на ее чувства наплевать, то будь последовательной.

А то удобно помощью пользоваться и кривить губки "я лучше бы няню наняла".

Угу, мне порой тоже про себя хотелось, чтобы не мама родная или свекровь мне помогли, а чтобы была возможность только дать указания наемному работнику, чтобы меня не критиковали и не поучали. Но поскольку возможности нанять няню не было, а помощь была нужна, засовывала язык в задницу, и просила о помощи, и благодарила за нее, а ненужные советы меж ушей пропускала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Попробуйте встать за ночь 17 раз - для полного понимания ситуации. На следующий день будет состояние зомби. И так - день за днем. Помощь очень кстати была бы...

Но справились же?

Конечно хорошо, когда помогают... Но. Если помогают, когда об этом просят. А вот навязывания себя, да еще и нахрапом, да еще и с советами, раздражают.

У меня такой характер, я уж лучше сама, чем постоянно выслушивать советы буду.

Троих родила и ращу без помощи бабушек-дедушек, свекровь как-то пыталась ездить , когда вторая у меня родилась, но она меня только раздражала и эти вечные советы, вечно нос свой не туда совала... Так что я быстренько эту лавочку прикрыла.

vishnya

Не вижу никакой проблемы. Перестаньте помогать, и раздражать ваши советы никого не будут.

А что трудно не давать советов? Неужели вы вообще серьезно не относитесь к своей дочери? Ведь ноги растут от вашего отношения к ней... Я вполне могу понять вашу дочь, и почему именно ваши советы её раздражают. Оставьте вы уже в покое её, пусть живет своей жизнью без ваших советов, которые она не спрашивает у вас.

Галчонка

а если не знаешь, как справиться с ребенком, да еще и хозяйство вести, то можно и послушать совет - вдруг да поможет.

Это только в том случае, когда сам просишь этого совета.

Вот у меня такой характер не переношу вообще чьих либо советов, если я о них не спрашиваю. Могу советчика на место поставить, даже из родных. Пусть обижаются, не просят ну суйся. А даже если просят, так подумай прежде, чем совет свой навязывать. По мне, если тебя попросили о помощи посидеть с ребенком, это еще не значит что попросили еще и каких-то советов по поводу быта, ухаживания за ребенком и прочего.

пипилема

Максимум помощи нужно, принести продукты из магазина.

Было время я и с младенцем по магазинам ходила, ну спит ребенок в коляске, я в это время покупки делаю. Нет проблемы сходить в магазин. Сейчас куча приспособлений, если с коляской трудно ходить, всякие там кенгурухи, куртки кенгурухи, разные слинги и т.д.

Любого ребенка, даже супер кричащего и орущего можно подстроить под свой ритм жизни. Проверено не раз на себе же smile.gif

Я вообще часто плевала на многое, имея младенца на руках. Если ночь не сплю, то отсыпаюсь днем вместе с малышом, забив на домашние дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Угу, мне порой тоже про себя хотелось, чтобы не мама родная или свекровь мне помогли, а чтобы была возможность только дать указания наемному работнику, чтобы меня не критиковали и не поучали. Но поскольку возможности нанять няню не было, а помощь была нужна, засовывала язык в задницу, и просила о помощи, и благодарила за нее, а ненужные советы меж ушей пропускала

Ну а мы с мужем справлялись сами, без бабушек. Для меня все эти фортели - "Ты делаешь не так" совершенно неприемлемы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Но справились же?

А куда деваться? Но от помощи не отказалась бы - это точно. На час-другой, походить по улицам с коляской, чтобы я поспала.

Галчонка

А то удобно помощью пользоваться и кривить губки "я лучше бы няню наняла".

Насколько просят такую помощь - автор умолчала.

Сика

Вот у меня такой характер не переношу вообще чьи либо советы, если я о них не спрашиваю.

drinks_cheers.gif

Троих родила и ращу без помощи бабушек-дедушек, свекровь как-то пыталась ездить , когда вторая у меня родилась, но она меня только раздражала и эти вечные советы, вечно нос свой не туда совала... Так что я быстренько эту лавочку прикрыла.

Была бы финансовая возможность - от няни бы не отказались? wink.gif Даже несмотря на отказ от помощи свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Была бы финансовая возможность - от няни бы не отказались? wink.gif Даже несмотря на отказ от помощи свекрови.

С третьим ребенком у меня была и есть финансовая возможность нанимать няню.

Но я против нянь изначально. Я не могу доверить своих детей чужому человеку. Я даже с опаской родным то оставляю, чего уж говорить.

Я та самая курица наседка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Была бы финансовая возможность - от няни бы не отказались?  Даже несмотря на отказ от помощи свекрови.

Была и есть возможность, ни свекровь, ни маму родную, ни няню мне не надо было и не нужно будет.

Сын беспокойный был, если что.

Справлялась сама wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но от помощи не отказалась бы - это точно. На час-другой, походить по улицам с коляской, чтобы я поспала.

Я и не отказалась, когда родился сын. Жили с моими родителями. Я училась на четвертом курсе. Днем я ехала учиться, а сын спал. Зато ночи все были мои. Прилечь не удавалось вообще. Я тогда засыпала стоя в транспорте, сумела заснуть под "Болеро" Равеля... этот период вспоминаю с ужасом.

Зато академ не брала. Но тяжко было просто страшно.

По теме. Автор, извините, я не вижу в вас уважения к дочери. И она вас не уважает. Зачем вы навязываетесь ей? У вас совсем нет никакой личной жизни? Займитесь чем-нибудь общественно-полезным, перестанете страдать фигней по типу плевка в душу. Это вы еще плевков не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vishnya

Я очень нервничаю и расстраиваюсь из-за этого, как можно грудному младенцу нанимать чужих теток, а чем плоха родная бабушка??? Даже если какие-то советы и раздражают, мне кажется можно и пропустить мимо ушей, но не подсовывать ребеночку няню вместо родной бабушки. Для нас с мужем это просто шок и плевок в душу, что же делать?

Прочла и увидела то, что есть минимум две проблемы у вас:

1. У вас не сложились отношения с дочерью намного раньше этих родов.

2. Вы хотели бы быть нужной вашей дочери и внучке.

Так, почему всё-таки ваша дочь говорит о том, что наймет няню?

Что это с её стороны: манипуляция вашими чувствами или действительное желание нанять няню?

Если это манипуляция со стороны дочери, то здесь только один выход - дать ей возможность самой понять и осознать то, что ребенок рожден и вы можете только приходить в гости, исключая саму помощь по уходу за ребенком.

Если это на самом деле осознанное решение о найме няни по уходу, то тут вы опять можете просто выяснить это и общаться с дочкой и внучкой, приходя к ним в гости.

Вы чуток старше меня. У вас есть муж. Неужели в вашей личной жизни столь скучно, что вы сейчас позволите сами себя загнать в ту тоску, где решения вы сами не в силах принимать уже в силу того, что дочь ваша сама стала мамой и ответственность за ребенка она теперь несет сама и только сама.

Как вы сама, так и ваша дочь имеете право на свои личные взгляды в этой жизни. Поэтому лучше выстройте те отношения, где вы не помогайка, а мама и бабушка, а также взрослый человек с правом на свои чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну а мы с мужем справлялись сами, без бабушек. Для меня все эти фортели - "Ты делаешь не так" совершенно неприемлемы.

Ну и замечательно, что справлялись. Но ведь сами - а не пользуясь помощью, а потом ею попрекая?

Кстати, у дочери автора муж за границей, так что помощь, возможно, и впрямь нужна, особенно, если ребенок беспокойный. Совсем одной трудно...

Анел

Если это манипуляция со стороны дочери, то здесь только один выход - дать ей возможность самой понять и осознать то, что ребенок рожден и вы можете только приходить в гости, исключая саму помощь по уходу за ребенком.

Если это на самом деле осознанное решение о найме няни по уходу, то тут вы опять можете просто выяснить это и общаться с дочкой и внучкой, приходя к ним в гости.

С этим согласна полностью. Перестать помогать и советовать, если помощь и советы не нужны и ими пренебрегают. Попросят - помочь, попрекнут - значит не так нужна помощь.

По поводу навязывания помощи: дочь автора живет отдельно. По поводу "не открыть дверь матери" - это нежным ромашкам невозможно. Но такие ромашки, как мне видится, и не будут мать тюкать, что ее воспитывали неправильно, жизнь загубили, и вообще, я бы сейчас няню наняла. Так что если бы помощи бы не хотели, то нашла бы девушка возможность от общества матери себя оградить.

И вот тогда я бы тоже давала советы в духе "чего вы лезете, если вас там не ждут, займитесь общественно-полезным чем-нибудь, своим мужем, квартирой, внешностью". Но ведь пускают, помощь принимают, но при этом попрекают. Так что для меня это видится манипуляцией чистейшей воды.

правда тут совет тоже только один - не давать манипулятору возможности манипулировать. Не нравится - не больно и надо. Понадобится - сама позовешь, но тогда я буду свои условия выставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Она говорт, что лучше няню нанять, которая будет молча делать, что велено и хозяйку нравоучениями не напрягать.

А может, оно и правда лучше?

Ну я по себе, может, сужу, но меня мамины нравоучения и советы напрягали и напрягают по сей день. Мама своих детей вырастила, можно мне своего растить, как я хочу и считаю нужным?

Без "что это он у тебя на груди целыми днями висит, между кормлениями нужно 3 часа выдерживать, и вообще, он не наедается, надо смесью прикармливать" и "что это за ботинки такие, гортекс какой-то, ерунда полная, и комбинезон на искусственной подстежке, кожаные ботиночки на меху и шубка из цигейки - вот как нужно ребенка одевать!".

Ну не хочет дева все это выслушивать, имеет право?

Белый орикс

Плюшевое счастье

Дамы, остаюсь при своем, даже если ребенок не очень спокойный, все равно при нынешнем обилии прибамбасов и для младенца, и для хозяйства (памперсы, смеси, машинка-автомат, газовая плита, магазины продуктовые на каждом углу), можно обойтись без помощи. Вполне реально.

Белый орикс

Попробуйте встать за ночь 17 раз - для полного понимания ситуации

У меня есть ребенок, пробовала. Если ребенок не спал ночью, значит, он будет спать днем, что мешает маме лечь рядом? Никто не умрет от того, что полы будут грязные и не будет обеда из трех блюд+компот. Яичница с колбасой тоже вкусная вещь.

Ямана

Я помню, ты писала не раз, что у тебя очень беспокойный Мирон был. Тем не менее

Ну а мы с мужем справлялись сами, без бабушек

при наличии еще старшего ребенка.

ЧТД, как в школе в задачке по геометрии.

Можно справиться. Перестанет справляться - попросит о помощи. Ну, или не попросит, наймет няню, если ей так удобнее. Вообще не могу понять, что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она же вам четко сказала, что ей нужен человек, молча исполняющий ее приказы.

И правильно.

Мне родная мама очень с ребенком помогла, но иногда выбешивала просто. Закармливала. У ребенка склонность к полноте, добрая бабушка перед обедом булочку сует, пока мама не видит- деточке сладенького захотелось. А я удивляюсь потом- ребенок толстый, а не ест ничего.

Иногда няня- лучший выход, если сама не справляешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да кто знает - какая Автор в жизни. Может быть, авторитарная дама, от которой бежать хочется.

Я тоже об этом подумала. Мне кажется Автор не совсем откровенна, или она по своему видит ситуацию. Она мне сразу напомнила мою маму - любительницу давать советы и указания. И хотя я сама уже стала бабушкой и у меня взрослые дети, моя мама нам всем раздает советы количеством пять советов в минуту. Какую бы тему мы не обсуждали, о чем бы не говорили, мама всегда знает, что мы должны делать. Для всех нас у нее "мешок" советов. И поверьте, это иногда здорово раздражает.

Может дочь Автора терпит ее ненужные советы, но в какой то момент терпелка заканчивается. И таких любителей давать советы отучить от этой привычки очень сложно. Моя мама иногда обещает, что мы больше не услышим от нее ни одного указания, переводим разговор на другую тему, и тут же новая порция советов. Когда взрослому человеку бесконечно раздают указания, то создается ощущение, что с тобой общаются, как с умственно отсталым.

Автору нужно научиться воспринимать свою дочь, как взрослого человека, И оставить за ней право самой решать, как ухаживать за собственным ребенком. И помощь хороша тогда, когда в ней действительно нуждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Если ребенок не спал ночью, значит, он будет спать днем, что мешает маме лечь рядом?

Не спал и днем больше получаса. Насчет полов, готовки и прочего - даже не парилась, благо муж понимал всю ситуацию - ему тоже доставалось. Задачей номер раз было не вырубиться днем, пока некому сына перехватить.

Вообще не могу понять, что не так.

Дочке-то всё так, это маму корёжит, что дочь хочет няню взять.

Галчонка

Но ведь сами - а не пользуясь помощью, а потом ею попрекая?

В теме Лавины - мама тоже помогала, а Лавина очень этой помощи не хотела. Но как избавиться от ненужных советов и навязанной помощи? Чтобы маму не обидеть при этом.

Если бы не возраст ребенка - вполне можно подумать, что мама Лавины зарегистрировалась и жалуется на неблагодарную дочь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Тяжело очень было. Но благодаря отсутствию бабушек в первый год у папы с сыном очень нежные отношения. Вряд ли они были бы такими, если бы моя мама всегда маячила за спиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем , кто написал, реально полегчало. Мне с детьми в молодости никто не помогал, кроме мужа, поэтому я не помню никаких всплесков гормонов, а вот бессонные ночи, пустые магазины, защиту диплома с грудным младенцем и т.д. - это конечно трудно забыть. А сейчас просто все удобства для выращивания младенцев. А отношения с дочерью действительно не сложились, она так и считает что ей многого не додали в детстве, только мы то отдавали все что унас было, я имею ввиду и в материальном плане и в смысле занятий с детьми. Видимо действительно придется отпустить ситуацию и подумать о своих нервах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×