Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Spa сказал:

Но я помню жалобы автора на школу старшего. И с младшим опять идёт противопоставление ребенка школе. А дети все разные.

Ну и ничего, закончил и поступил. В одной семье как правило дети одинаковые, проблемы разные, а итог не сильно отличается. 

Глеб милый и чувствительный мальчик с интересными рассуждениями, в мире ему сложно, так бывает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ЛенусЁк сказал:

. Глебом быть ещё не заслужил. 

 

А я вас поддержу. Если бы других детей не называли ласково, то это было бы другое дело. Я помню, как пришла на новую работу, и каждый месяц на планерке всех называли по имени, а меня исключительно на Вы, давая мне понять, я имени я еще не заслужила. Но я взрослый человек и мне было все равно, а ребенку вполне может быть даже очень обидно.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Крикуша сказал:

Это не правильная формулировка и неправильная мотивация.

Это объяснение учителя, а не мотивация и моё напутствие. Я думаю, что через годик авторитет учителя в глазах вот этих чижиков не будет таким, как был в первом классе и как сейчас и им станет поровну на то, хорошие они в её глазах или нет и как она к ним обращается. Жаль, что процесс этот запущен учителем, но да, соглашусь 

1 час назад, Крикуша сказал:

это опыт ребенка, собственный.

 

28 минут назад, Крикуша сказал:

чем плоха фамилия? Взрослых почти всех так называют, значит он уже взрослый Иванов.

Фамилия известная. Дед среди строителей-мостовиков был известен, отец тоже шибко умный:lol:, дядька известный человек в журналистской тусовке, правда сейчас в израильской, но это другая история.

Ко мне последний раз по фамилии обращались в роддоме 8 лет назад. Медсестра в палату заходила и спрашивала, глядя в направление на кровь, мою фамилию. Я не представляю ситуацию, когда ко мне, например, коллеги по работе или директор, обратятся по фамилии. 

То, что я тревожная мама, есть такое. Но как показала практика, ни разу моя тревожность не была на пустом месте. И если б я махнула рукой и забила, то неизвестно куда б кривая вывезла того же старшего.

Да ладно, не конец света. Я, вообще-то, писала это изначально в ветке про обращения на ты  и вы и т.п., а перенесли в школу начальную. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу вообще трагедии в названии фамилии. Меня, помнится, в школе больше называли по фамилии, чем по имени. У нас в классе только нескольких учеников вроде бы по имени звали, я даже не помню «за что»)

Я так любила свою фамилию, она с очень хорошим переводом ещё, от имени прадеда. И одноклассники, с кем дружила, тоже частенько по фамилии называли. Мы до сих пор так друг друга зовём)

Сейчас мне дочка 5-летняя говорит, как любит свою фамилию (у неё уже мужнина). Вот слышала бы ее свекровь, она очень гордилась и всех исправляла, если неправильно ударение ставили :D.

Мне вообще кажется, что вместо банального имени какого-нибудь учителю может нравится произносить именно фамилию. Почему нет.

Я бы ребёнка не настраивала, не акцентировала внимание.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 19:12, Крикуша сказал:

Но он пытается ВОСПИТЫВАТЬ взрослых и ему важен результат, он его даже контролирует,  т.е. мало ему папиных извинений, еще и контрольный в виде замечания от мамы нужен. Мне кажется пришла пора поговорить с ребенком в ключе: "Не воспитывай других, воспитывай СЕБЯ!"

Начнем с того, что ребенок подслушивает разговоры взрослых и влезает в них. Что, как минимум, некрасиво. 

Учителя то назвали невоспитанной. И при этом  подслушивание и отчитывание отца, вызывает материнскую гордость почему то: за всех обижается и переживает. А по факту лезет своим носом, куда не просили.

После зарисовки выше, я начала думать, что возможно педагог  пытается поставить не в меру активного ученика, на место.

Если мальчик позволяет себя вести так дома, и это поощряется, то вполне вероятно, что и в школе он ведёт себя так же. То есть постоянно следит за словами и поступками других( что подтверждает сама Автор в своих постах).

Мало у кого назойливые дети вызывают умиление, ну если честно.

Это у нас, родителей, ребенок самый уникальный, умный и рассудительный на свете. У учителя таких десятки.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начались и у нас школьные проблемы. Нечеловеческими усилиями и влезанием в долги мы устроили Филиппа в международную школу. Со второго семестра. Те отходил он две недели. Ему очень сложно, тк английский за три года изучения в РФ, он толком, конечно, не выучил. И практически на все отвечает только "я не понимаю". И вот девочка из класса стала его задирать, то толкнет, то с какой-то высоты спихнуть хотела, передразнивает его постоянно, зовет не по имени, а "I don't understand". Я, конечно, просила его игнорировать ее. Как-то ответить он ей не может, тк можно выучить пару фраз, но они бесполезны без возможности дальше строить диалог. Причём, по его словам, ей не надоедает задираться, а в итоге и он не выдерживает и злится. На днях она его водой облила. Тут я, конечно, ходила в школу, говорила с учителем, он связался с родителями, те обещали все уладить. Но в тот же день ее попросили отвести Фила к школьному автобусу, она его довела до стоянки и бросила, а там 40к маршрутов. 
Не знаю, что и делать. Девочка на вид просто ангелочек, белокурая и очень миниатюрная. Филиппу буквально до подмышки достает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно все же сюда. Вчера подруга присылает фото страницы учебника по математике 2 класса. Внучке задали на каникулы решать задачи, подруга почти все осилила, а 2 ну никак, одна с кубиками, другая по расстановке кресел в комнате. С кубиками и так можно, и этак, а вот с креслами что-то не догоняю . Кинула внучке фото, она на занятиях, прошу помочь. С креслами прислала рисунок, все сразу понятно. А вот с кубиками пишет- тут бы надо с теорией вероятности решать, но во 2 классе как-то рановато. Решила как я, но тоже сомневается. Пишет- бедные дети. А я- бедные бабушки. 

Хотя я вспомнила как я ей тоже помогала в младших классах по математике, она просто забыла. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочется совета. Сын учится в 4 классе. Три дня, как учёба началась-каждый день двойки. Тетрадь забыл - 2. Диктант -2.Написала сегодня учительнице, может проблемы какие? Она ответила, что сначала надо у ребёнка спрашивать, потом только к учителю обращаться. Хорошо. После уроков позвонила сыну, спросила. Говорит не сделал домашку по русскому. Хотя вчера вечером я проверяла записи в электронном дневнике задания по русскому не было! А сегодня появилось. На что учительница мне написала, что задания они пишут в бумажный дневник, а мой забыл дневник. 

Вот вроде и понимаю, что у ребёнка должна ответственность быть. Но как то обидно что ли... Мальчик не глупый. Не усидчивый конечно. Стараюсь помочь, контролирую, перепроверяю всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алиюшенька сказал:

На что учительница мне написала, что задания они пишут в бумажный дневник, а мой забыл дневник. 

1 А кроме как в дневник записать некуда было?
2 Позвонить (написать) одноклассникам, не?
4 класс, не первый, алгоритм с домашкой уже должен был был сведен к автоматизму.

 

4 минуты назад, Алиюшенька сказал:

Но как то обидно что ли... Мальчик не глупый.

Но балбес ( у самой такой же был 13 лет назад). На все эти забыл у меня было классическое:
- А голову ты нигде не забыл?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сына жалко, расстраивается из за двоек. Плюс есть у него дефицит внимания, не может внимание удержать. И её учительницу тоже понимаю, тем более вот-вот должна в декрет уйти. Наверное все мысли уже о малыше. 

Как приучить ребёнка к ответственности? Не до 11 же класса дневник проверять... 

Изменено пользователем Алиюшенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алиюшенька сказал:

Мальчик не глупый. Не усидчивый конечно. Стараюсь помочь, контролирую, перепроверяю всё

Только так. Самые обидные оценки за "забыл тетрадь-учебник". Перепроверять портфель обязательно, пока не перестанет забывать.

У младшей в классе вчера ребенок работу над ошибками дома забыл. За переделку работы балл снизили, за то, что забыл дома еще раз снизили. По факту ерунда, а ребёнку два дня работы и в итоге всё равно тройка, даже если идеально переделано. Поэтому только дисциплина мамы, только хардкор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиюшенька сказал:

Как приучить ребёнка к ответственности?

Как он собираеть?

1 час назад, Алиюшенька сказал:

Плюс есть у него дефицит внимания, не может внимание удержать.

Значит надо ему в этом помочь, у врача наблюдаетесь?

1 час назад, Грильяж сказал:

Перепроверять портфель обязательно, пока не перестанет забывать.

Лучше научить собирать. Забывать не перестанет, я уже тут писала, как дембель!!!! Бумажулю для военкомата забыл дома... Надо было срочно, "завтра" начинался карантин. От военкомата до дома час езды, минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже в 4 классе. Двойки сыпались тоже за забыл записать домашнее, за забыл выучить, за грязь и непонятный почерк. Заставляю переписывать, ну почерк реально ужасный стал, под сопли и слезы о том что меня никто не любит :D начинает переписывать, предупреждаю еще раз, что если напишет также, еще раз заставлю. Рюкзак наконец то в этом году сам собирает, даже не проверяю, ну что забыл - твои проблемы, значит надо быть внимательней. Стихи учит уже вообще без моей помощи, еще и на утро сам повторяет. Но в нашем случае чем строже тем лучше, как только я мягчею:D моментально садится на шею.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Яблоневая сказал:

Заставляю переписывать

Бессмысленно, абсолютно, в воскресенье прописи и удобная ручка, пока главное, каждому знаку своя клетка, по русскому сделать трафарет в косую линейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Бессмысленно, абсолютно, в воскресенье прописи и удобная ручка, пока главное, каждому знаку своя клетка, по русскому сделать трафарет в косую линейку.

Прописи и сейчас пишет, ручек мильён перепробовали, косая линейка присутствует. Торопится, спешит, побыстрее всё сделать, чтобы отстали, отсюда и почерк такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто выдохнуть. Задолбало!!! Стопицот всяких олимпиад, заданий, рефератов и докладов :censored: Везде зарегистрировать, помочь, сертификаты отправить. Доклад найти, почеркать то, что "накалякал", оформить... Вроде фигня, но блин! я устала. Просто устала двоим все отслеживать. Меня уже подглбчивает от количества всяких платформ/олимпиад и "участвуют все":crash:

Мальчишки мои, как дурачки - кто будет участвовать? - Я!  Рррррр....

Сейчас вот опять прилетело, младшему - зарегистрируйтесь на "якласс"...бла-бла, олимпиада, отнеситесь серьёзно..." И в личку - Семён сказал он будет участвовать. :gun_rifle:

Вот как?! Учиться когда - уроков задают много, плюс секции. Не спать? В школу не ходить или родителям не работать, а только везде "добровольно-принудительно" участвовать? Послать всех? Тоже не вариант - звонят/пишут лично - ну поооожааалуйстааа, пройдите.

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пандора домашняя сказал:

 

Вот как?! Учиться когда - уроков задают много, плюс секции. Не спать? В школу не ходить или родителям не работать, а только везде "добровольно-принудительно" участвовать? Послать всех? Тоже не вариант - звонят/пишут лично - ну поооожааалуйстааа, пройдите.

 

Не участвовать. Я в этом году забила, София тоже.  За год участвовали в одной олимпиаде литературной... все. Сейчас на новом планшете даже не закачан ни я- класс, ни учи.ру.  В сентябре - октябре еще учительница   просила  участвовать, к ноябрю поняла, что точно потеряла нас.. и все. Живем спокойно, спорт,  домашнее задание..СВОБОДА! 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, лунтик сказал:

Не участвовать.

Угу, я своего быстро отучила. Дорогой, не "ЯЯЯ" буду участвовать, а мама должна помогать. Если бы ты единолично участвовал, без моей помощи - твое дело, хоть каждый день участвуй. А у меня нет желания и возможности помогать в таких масштабах, и не надо за меня решать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Не участвовать. Я в этом году забила, София тоже.  З

В том то и дело, что не могу я отказать классной Коли. Она очень много с нами возилась, вдолбила/объяснила/научила... Я писала, что Коля СДВГшка, перед школой мы сняли диагноз, но скорее для проформы - медикаментозно поддерживался он весна/осень, поведение, внимание, просто тупо понимание школьной программы - в этом очень большую роль сыграл профессионализм учителя. А если сейчас отказаться - получается что она нас "выняньчила", дисграфию мы победили только благодаря ей, а я ей "козью морду" B) Непорядочно это. Да и осталось тут до конца начальной школы полтора месяца, а дальше - сам. Хочет участвовать - пожалуйста, но без меня.

Это я так, поныть.

Что касается младшего, то "Коля участвует - и я хочу, мне тоже надо олимпиаду" ;) У них в классе ещё такая фишка - в конце четверти учитель распечатывает все заработанные дипломы/сертификаты и "поздравляет" участников - дарит шарик и чупа-чупс B) Весь класс хлопает в ладоши на "награждении". А Семён очень падкий на аплодисменты - он и на танцевальный пошёл, чтобы "я был на сцене и все хлопали" :lol:

Ну а мать расплачивается временем и нервами за эмоции сына ;)

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Опять с вопросом к вам. Я сегодня только узнала, что после 4 класса дети пишут тесты так как их будут делить на профильные и общеобразовательные классы. Кто писал такие тесты, скажите в какое время их пишут? Учитель говорит в июне-июле. Точные даты пока неизвестны, говорит что после 15 мая скажет,когда точно.Это получается во время каникул? А я уже оплатила путёвку в лагерь... Что делать? Лагерь отменять? Голова кругом. 

Изменено пользователем Алиюшенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алиюшенька сказал:

Добрый день! Опять с вопросом к вам. Я сегодня только узнала, что после 4 класса дети пишут тесты так как их будут делить на профильные и общеобразовательные классы. Кто писал такие тесты, скажите в какое время их пишут? Учитель говорит в июне-июле. Точные даты пока неизвестны, говорит что после 15 мая скажет,когда точно.Это получается во время каникул? А я уже оплатила путёвку в лагерь... Что делать? Лагерь отменять? Голова кругом. 

Видимо, это в вашей школе такой порядок. В конце 4 класса пишут впр, потом каникулы, никаких летних тестов нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алиюшенька сказал:

А я уже оплатила путёвку в лагерь... Что делать?

Жить по летнему расписанию, ехать в лагерь и прочее, переводных экзаменов в среднюю школу в стране НЕТ. Крестница в гимназию сдавала экзамены в учебное время.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла это не переводные экзамены, а именно тестирование для определения в профильные классы, математический, биологический и общеобразовательный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алиюшенька сказал:

Я так поняла это не переводные экзамены, а именно тестирование для определения в профильные классы, математический, биологический и общеобразовательный. 

Это какие то заморочки именно вашей школы. Обычные общеобразовательные школы учатся до 30 мая и уходят на каникулы (кроме 9 и 11 классов). ВПР наши писали в марте и начале апреля, в других регионах может быть по другому, но точно до 30 мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×