Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Valerika

Такая же проблема. При абсолютно читаемом почерке - за каллиграфию я, лично, ставила бы своему ребенку два. В тетрадях трояки, в диктантах двойные оценки - 5/4. первая - грамотность, вторая - каллиграфия. И я реально понимаю, что четверка натянута.

Ну и черт с ней. У Лисы есть другие достоинства, позволяющие ей быть в числе лучших учениц класса. Феноменальная память, умение осмысливать текст, пересказывать, делать логические выводы - я считаю, что это более важно, чем изумительный по красоте почерк. С другой стороны, понимаю, что в дальнейшем со скорописью могут возникнуть проблемы.

Пока пытаюсь хотя бы руку ей правильно поставить - но бесполезно. Не помогают ни корректоры на ручки, ни постоянное стояние над душой.

Меня сейчас очень сильно беспокоит английский. По моему скромному мнению, пятерки ей лепят от балды. Незаслуженно, другими словами. Но, английский ведет учительница не началки... Вроде, и домашку делаем, и гоняю я ее с чтением, и слова новые учим - а не покидает ощущение, что все не так. Если я точно знаю, что по математике ей равных в классе нет и четверка за контрольную меня сильно удивила, то по английскому меня удивляют и напрягают пятерки. Расхолаживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вы чего на меня накинулись?

Никто на вас не накидывался. smile.gif Накидываться собрались вы. smile.gif На учительницу. Это было ясно из ваших же постов:

Трясет от злости...  Короче, достало меня это чистописание!... По факту ошибки есть? Помарки? Вот и не фиг.

Почему я спросила вас про ОГЭ-ЕГЭ? При оценивании изложения-сочинения, неверное написание элементов букв может быть засчитано за ошибку: часто у детей "о" бывает похоже на "а", "я" - на "е" и т.д.

Считается, что почерк формируется у ребёнка к 11 годам. Т.е. до 11 лет идёт становление почерка, ребёнок ещё думает при письме над верным написанием буквы. В старшем звене он уже будет писать автоматически, рассуждая только над орфограммами.

Поэтому прежде чем доводить учителя до белого каления своими "Трясёт от злости!" и "Вот и не фиг", поговорите сначала с ребёнком, попробуйте добиться того, чтобы требования учителя были выполнены. Это, конечно, сложнее, чем заставить учителя не обращать внимания на соблюдение ребёнком положений единого орфографического режима (которые наверняка приняты в школе локальным актом). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Почитайте нормы выставления оценок в начальной школе. Там написано за что ставится "5".

"5" - Работа выполена без ошибок и соблюдены нормы каллиграфии. И да, в начальной школе очень важно чтобы было красиво и правильно.

В средней школе ведь не возмущаются родители тех детей, у которых дети пишут каллиграфическим почерком и с ошибками, а им снижают оценки, потому что нормы выставления другие, и на первый план выходит логическое мышление и др. А в начальной школе, да, почерк на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе несколько лет как на начальном этапе введен курс каллиграфии. Перьями пишут, на специальных досточках... В городе единственный опыт, хвалят все.

Так жалею, что дочь не застала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно ЗА красивый и правильный почерк. Но перебор в требованиях жуткий. Никогда у всей массы людей не будет одинаковым почерк. И троечников прибавиться с начальной школы очень много. И так отбивается желание хорошо учиться, сколько бы ребенок не старался, хорошей оценки ему не видать. А потом они понимают, что на них все равно, и они не правильные , раз не получается, так , как требуют. Почерк индивидуален у каждого человека. Мечтать и любоваться можно сколько угодно на чужие тетради, а самому в десять раз более усердно писать, в итоге получая тройку и оставаться ири своем корявом почерке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбчивая

Я конечно ЗА красивый и правильный почерк. Но перебор в требованиях жуткий. Никогда у всей массы людей не будет одинаковым почерк.

Одинаковый и не будет никогда, правильно. Ибо почерк отражает много индивидуальных качеств. И чтобы он был приличным должны были с детства побеспокоиться родители. Они не знали, не интересовались, как. Иначе бы, читая о развитии детей, увидели бы, что надо давать для игр маленькие мячики, учить собирать конструктор, мозаику, пазлы, раскрашивать... Тогда мелкие мышцы кисти рук становятся сильными. Ребёнку станет не сложно держать ручку, писать и рисовать. Почерк связан с мышцами кисти.

Многие растят деток по принципу "накормлен, одет" - достаточно. Вырастет.

Если со здоровьем у ребёнка норма, то ДО школы ещё можно его подготовить. И почерк будет приемлемый и даже красивый.

Почитайте нормы выставления оценок в начальной школе. Там написано за что ставится "5".

Да, правильно.

Только действительно - кому после начальной школы нужен этот самый почерк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

По-моему, тут разницы не видят - между "писать красиво" и "писать правильно". Или не хотят видеть.

Можно сколько угодно спорить, только всегда в начальной школе учили писать правильно и будут учить.

И большой плюс Алим

вот за это напоминание:

надо давать для игр маленькие мячики, учить собирать конструктор, мозаику, пазлы, раскрашивать... Тогда мелкие мышцы кисти рук становятся сильными. Ребёнку станет не сложно держать ручку, писать и рисовать. Почерк связан с мышцами кисти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Поэтому прежде чем доводить учителя до белого каления своими "Трясёт от злости!" и "Вот и не фиг",

У Вас профессиональная деформация? Вы меня не знаете, но на основании двух фраз сделали вывод, что я истеричка. Вы ошиблись.

Алим

И чтобы он был приличным должны были с детства побеспокоиться родители. Они не знали, не интересовались, как. Иначе бы, читая о развитии детей, увидели бы, что надо давать для игр маленькие мячики, учить собирать конструктор, мозаику, пазлы, раскрашивать... Тогда мелкие мышцы кисти рук становятся сильными. Ребёнку станет не сложно держать ручку, писать и рисовать.

Конкретно у моего ребенка с мелкой моторикой все в порядке, занималась и занимаюсь с ним.

Улыбчивая

И так отбивается желание хорошо учиться, сколько бы ребенок не старался, хорошей оценки ему не видать. А потом они понимают, что на них все равно, и они не правильные , раз не получается, так , как требуют.

Согласна, этого и боюсь.

----

Вчера была на собрании, спросила у учителя, на что внимание обратить. Она сына похвалила. Спросила про почерк. Сказала, пусть старается, и у него еще не плохой вариант (некоторые родители подтвердили, я тетрадь показала )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Это же хорошо! smile.gif Не надо о почерке переживать-напрягаться. Будете учить уроки по мере поступления и контролировать выполнение. Уже меньше напряга. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас нет к почерку каких-то жутких требований. Хотя, глядя на почерк сына, я порой думаю, что зря их нет shiz.gif Пишет порой просто как курица лапой, буквы все кривые и огромного размера, и не под наклоном, а прямо blink.gif А так, мотивации нет у него над почерком работать, не снижают же, значит, и так сойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вы меня не знаете, но на основании двух фраз сделали вывод, что я истеричка. Вы ошиблись.

Позвольте... Где я писала о таких вот своих выводах??? (Заметьте, слово "истеричка" употребили вы smile.gif )

Кино и немцы

Пишет порой просто как курица лапой, буквы все кривые и огромного размера, и не под наклоном, а прямо

Отсутствие наклона не самое страшное. А то, что буквы кривые - это не очень хорошо. Параллельность элементов должна быть.

Кстати. Сейчас есть много абсолютно бесплатных генераторов-прописей по переводу печатного текста в каллиграфический рукописный. Для тренировки достаточно обводить или переписывать с опорой на образец по несколько строчек в день. Можно договориться с учителем и небольшие упражнения, заданные домой, набирать, распечатывать и давать ребёнку обводить или переписывать.

Удалена коммерческая ссылка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки мои дорогие! Я иной раз очень жалею, что и сама плюнула, и учительница в конце-концов смирилась, и от почерка сына отвяли. Лишь бы писал без помарок и буквы были по строчке, и за поля не выходил... Но боже ты мой, видели бы вы его почерк, особенно когда он спешит - он же сам себя прочитать не может... Я сканы его ЕГЭ смотрела - блин, мысли взрослого человека, а почерк - хуже чем у первоклассника. С учетом того, что бланки там без строчек, это вообще кошмар кошмарный... Да, конечно, мне объявняли, что если строчки стремятся вверх, то это значит, что у человека, обладающего таким почерком, хорошие амбиции... С амбициями все в порядке... Но читать его страшно...

Ну да, ну да, сейчас, конечно, писать мало приходится - все можно на компьютере набрать. Но я вот работаю - у нас часто приходится писать - заявки от руки составляются, кассовая книга - от руки, прежде, чем забить в программу, банкеты - и те от руки пишутся... В конце концов журнал передачи смен заполнить - тоже надо, чтобы сменщик знал, что сделано, что сделать надо... Есть у меня сотрудники с таким почерком - ладно, я уже научилась разбирать все их каракули. Помню, у меня бармен был, который ко мне шел с вопросом "Галчон, скажи, что я вчера написал?"... Но остальные-то...

В общем, может и не нужен калиграфический почерк - у самой далеко не такой, но чтобы разборчиво писать, если бы знать, я бы сейчас настаивала... А так-то тоже жалко было ребенка... Дожалелась...

А какие у него лекции... shiz.gif Один плюс - вряд ли кто попросит списать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Один плюс - вряд ли кто попросит списать.

Угу. У меня в институте так и было - лекции мои никто и никогда не списывал, т.к. расшифровать невозможно. У меня все буквы одинаковы, а еще и в лекциях все сокращенно... Но свой собственный почерк я читаю без проблем.

Дочка пишет аккуратно. Думаю, для второго класса вполне приличный почерк у неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка первоклассника. Наверное, вы таких встречали, они приводят внуков, на переменке их подкармливают, причешут, заправят, носик вытрут. Ждут окончания уроков, ведут внука домой кушать супчик. Защищают их от бегающих старшеклассников, не отходят от учительницы, задают ей кучу важных и неважных вопросов. В общем, "бабулюс первоклассникус вульгарис".

Но сегодня произошел случай, который даже я, повидавшая виды, перевариваю до сих пор, периодически поправляя съехавшую крышу.

В 1 классе моей дочери тоже есть такая бабушка - Бабушкаартема. Ее знают все и по всей школе. Приводит внука она самая первая и сидит с ним в классе до самого звонка, Артемка, а вот мальчик прописи написал, а ты написал? Артемка, а у девочки карандаши поточены, а у тебя? Дай, бабушка поточит. Артемка, а ты на завтраке все съешь и добавочки попроси.

3 дня назад в классе заменили парты и стулья, теперь вместо стульев у детей скамеечка одна на двоих, деткам очень нравится, ведь теперь на переменке можно подсесть к другу и поместиться там втроем или даже вчетвером. Малышня в восторге!

К Артему и его соседу по парте подсел их одноклассник, к нему тут же подлетела бабушкаартема и потребовала покинуть скамейку, это не его место, пусть возвращается за свою парту. Мальчик не отреагировал, тогда она стала его мягко выпроваживать за руку, мальчик продолжал сидеть, по-моему он просто испугался. Тогда она говорит: "Мальчишки, сейчас мы с вами его отсюда выдавим (честно, именно это слово она и употребила)!

Как она его выдавливала, вы даже не можете представить! Она подошла к внуку, уперлась в него руками, отставила турнюр и стала толкать внука, тот толкал соседа по парте, а сосед по парте должен был сам выдавиться со скамейки. Надеюсь, понятно описала. Бабушкаартема дама сильная и корпулентная, жала она так, что у мальчика, который был посередине, все сплющилось. А "захватчик территории" все не выдавливался, мало того, он схватился руками за парту, чтобы не вылететь в проход.

Артем просил остановиться, но бабушка вошла в азарт! Она спасала внука! А этот мальчишка руками схватился! План-перехват, бабушкаартема легла на парту, дотянулась до мальчишки и начала его ...щекотать! Чтобы тот руки отпустил и выдавился наконец уже.

Рыдали трое - выдавленный, потому что на него напала злая бабка, вытолкнула в проход, он таки упал. И внук с соседом по парте, потому что мясорубка правосудия в лице бабушки подавила их изо всех сил, как отборные томаты для кетчупа. Хорошо, что прозвенел звонок helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

А не пускать бабушку дальше раздевалки не вариант? И где учитель в это время была?

Я бы на разборки пошла бы если такая дура старая моего ребёнка обидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

"Мальчишки, сейчас мы с вами его отсюда выдавим

Рыдали трое - выдавленный, потому что на него напала злая бабка, вытолкнула в проход, он таки упал. И внук с соседом по парте, потому что мясорубка правосудия в лице бабушки подавила их изо всех сил, как отборные томаты для кетчупа.
Где?! Была?! Учительница?!

Я бы на месте мамы "выдавленного" мальчика такую цыганочку с выходом устроила, и бабушке, и учительнице бы досталось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

И что за школа, в которой бабушкам разрешается сидеть на уроках??!! Родители "выдавленных" такую телегу имеют право накатать - мама не горюй! Что это за безобразие??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Она сидит до начала первого урока, как я поняла huh.gif

У нас дальше раздевалки с утра не пускают. Да и вечером тоже не особо пройдёшь.

Проблемы были бы и у бабушки, и у администрации школы при таких вещах censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Она сидит до начала первого урока, как я поняла

eek.gif У нас даже в раздевалку можно было войти только в сентябре!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и в раздевалку родителей не пускаю, сразу предупреждают. А уж родитель в клссее - это вообще абсоютно искобччено. Только по договрённости с учителем и толкьо после уроков.

Однако тут я ещё и присоединяюсь к крику души Шампурик и Лось Анджелес

Где?! Была?! Учительница?!

Ибо, между прочим, ребёнок при таком раскладе и травмы внутренних органов получить может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

И где учитель в это время была?

Не знаю, не было в кабинете.

Пума Марковна

И что за школа, в которой бабушкам разрешается сидеть на уроках??!!

Она выходит со звонком. На уроке никто не сидит.

Шампурик

У нас дальше раздевалки с утра не пускают.

У нас пускают, тех кто в сменке или в бахилах.

Пума Марковна

Ибо, между прочим, ребёнок при таком раскладе и травмы внутренних органов получить может!

Совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Жуть, а не бабка!

3 дня назад в классе заменили парты и стулья, теперь вместо стульев у детей скамеечка одна на двоих, деткам очень нравится, в

По-моему, очень неудачный вариант. Все дети разного роста: кто-то поближе к столу сядет, кто-то чуть дальше. А со скамеечкой не поманеврируешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Она выходит со звонком. На уроке никто не сидит.

То есть бабка все время учебы болтается в школе??? Или как??? Кошмар какой, а нельзя написать в администрацию школы, что посторонние в классе?

Белая Медведица

По-моему, очень неудачный вариант. Все дети разного роста: кто-то поближе к столу сядет, кто-то чуть дальше. А со скамеечкой не поманеврируешь

Это удобно, там парты под рост, я сама на таких сидела, удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

По-моему, очень неудачный вариант. Все дети разного роста: кто-то поближе к столу сядет, кто-то чуть дальше. А со скамеечкой не поманеврируешь.

Их по росту сажают. Маленьких поближе, там и парты пониже, а высоких назад, парты по росту подобраны.

Крикуша

То есть бабка все время учебы болтается в школе???

Весь сентябрь в фойе просидела, возле вахтерши. А сейчас уходит уже, конечно. После уроков приходит забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×