Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Интересно девки пляшут... Приходит ребенок со школы - двойка по экологии. Делали рисунок по заданию. Нарисованы дятлы на дереве. Надо было зиму изобразить, а она лето нарисовала - вот и два балла. Проблема в том, что это внеурочка. С каких пор стали оценивать такие занятия? Двойка не в дневнике или в журнале, а просто на рисунке. Удивляет сам факт.

 

Математика. Были заданы три задачи в одно действие. Решила, написала полный ответ. Тройка. Оказывается, к одному-единственному действию надо было еще и пояснение написать. Что за бред?

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Оказывается, к одному-единственному действию надо было еще и пояснение написать. Что за бред?

Подождите, пояснение к действию, это же стандартное требование или новшество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша,

Задача была в одно действие. Ну, я вспомнила свой првый класс. Мы писали пояснение, когда действий было два и более.  И очень важен был полный развернутый ответ. А тепрь, оказывается, надо написать пояснение даже к одному действию, а ответ оставить "лысым" - 8 кг, 5 шт. и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас требуют пояснение. Ну как пояснение - ...=... (nnn). И ответ полностью. Это в методичке по решению задач есть.

У меня другой интерес возник. Сегодня на уроке  детям пересказывали житие Христа. Мало того, что дочь пришла с кашей в голове из "мать Христа велела его убить; она родила его в пещере, потому что была мать-одиночка; Христа закололи бандиты..." Я не утверждаю, что так преподносилось. Так понял восьмилетний ребенок. Так им еще и домашку задали - нарисовать Иисуса. 

И на сладкое - как называется предмет? Теория религий? Нет! МУЗЫКА!!! Это был урок музыки!.

Я прям в раздумьях - пойти побеседовать на предмет введения в школьную программу на уроках музыки элементов богословия с директором школы или в Департамент образования наведаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тихое Лихо сказал:

У нас требуют пояснение. Ну как пояснение - ...=... (nnn). И ответ полностью. Это в методичке по решению задач есть.

У меня другой интерес возник. Сегодня на уроке  детям пересказывали житие Христа. Мало того, что дочь пришла с кашей в голове из "мать Христа велела его убить; она родила его в пещере, потому что была мать-одиночка; Христа закололи бандиты..." Я не утверждаю, что так преподносилось. Так понял восьмилетний ребенок. Так им еще и домашку задали - нарисовать Иисуса. 

И на сладкое - как называется предмет? Теория религий? Нет! МУЗЫКА!!! Это был урок музыки!.

Я прям в раздумьях - пойти побеседовать на предмет введения в школьную программу на уроках музыки элементов богословия с директором школы или в Департамент образования наведаться?

Попросить посмотреть программу этого года по предмету. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тихое Лихо,

2 часа назад, Тихое Лихо сказал:

У нас требуют пояснение. Ну как пояснение - ...=... (nnn). И ответ полностью.

Воооо. Я тоже так думала, а оказалось:

2+6=8(кг)- весит чемодан с вещами.

Ответ: 8 кг.

Я считаю, что все-таки ответ должен быть полным, но кому интересно мое мнение?

2 часа назад, Тихое Лихо сказал:

на сладкое - как называется предмет? Теория религий? Нет! МУЗЫКА!!! Это был урок музыки!.

У нас с этим порядок. После Крутого учат песню про рыжего кота-мурлыку.

 

О, еще чего вспомнила. Окружающий мир, тема - строение земли. Всего несколько предложений - в центре твердое ядро, оно окружено полужидкой мантией, сверху - земная кора. Дома рассказывает идеально. Приносит четверку, т.к. не ответила на вопрос "из чего состоит мантия?". В учебнике об этом ни слова, в вопросах после главы об этом тоже не спрашивается. Вот как готовиться к уроку, чтобы заранее угадать все вопросы учителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица

К задачам пояснение к действию обязательно, а ответ короткий, да. Если даже написать "сантиметров", а не"см", учитель исправляет. А ответ лаконичен по сути верно. Вопрос, например, сколько всего было кг. муки? Ответ: 8 кг.

Это как в быту. Допустим, спрашивает у вас муж:сколько  котлет ты разрешаешь мне съесть на ужин?:) Вы отвечаете:10 котлет(а не "я разрешаю тебе съесть на ужин 10 котлет):rolleyes:

 

Изменено пользователем Анапчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белая Медведица сказал:

Вот как готовиться к уроку, чтобы заранее угадать все вопросы учителя?

Не знаю, как в вашем окружающем, а в нашем очень много из того, что спрашивают, в учебнике нет. Причем нет этого сразу, в рабочей тетради вопросы есть, а в параграфе учебника ничего не сказано:angry: Приходится либо вспоминать, что говорилось на уроке, либо самим  материал искать в интернете. 2100 у нас.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мантика

 

О, Окружающий мир по программе 2100 это нечто. Старшая дочка по этой программе училась, так вот страшнее всего там не Петерсон(часто ругают, хотя на самом деле очень всё грамотно, особенно блиц-турниры с буквенными выражениями тренируют), а именно учебник Вахрушевых. Я недавно наткнулась на эти тетради, аж взрогнула-_-

 

Помню в Вечернем Урганте один актер известный передал привет авторам этого учебника. Говорит, после спектакля всем составом в гримерке ответы ищем:1eye: Младшая по Плешакову( Школа России), совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анапчанка сказал:

, Окружающий мир по программе 2100 это нечто.

Угу. Вчера был вопрос про преимущество внутреннего скелета перед наружным. Ребенок сказал, что лягушке гораздо проще, ей не нужно, как черепахе, таскать на себе эту бандуру, а создатель опроса  похоже, подводил к тому, что наружный панцирь гораздо надежнее. Так я сама и не поняла, что лучше. Хотела философски сказать, что всякая тварь божья должна существовать в тех условиях, что её создали, но сказала, чтобы сама разбиралась. :lol:

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут жаловалась неоднократно на проблемы с окружающим миром - вечное "Д\з не выполнено" за отсутствие фотографий, вклееных в тетрадь, несмотря на наличие самих поделок-рисунков-результатов экспериментов.

Так дщерица сама нашла выход! Спросила как-то у папы мимоходом, как делать презентации. Папа так же, мимоходом, показал ей на какие кнопки нажимать. А на родительском собрании поднимал челюсть с пола, ибо классная с восторгом рассказывала и показывала, какие замечательные презентации делает Кузенька и приносит на флэшке, и какие родители молодцы, что столько времени посвящают развитию ребенка!

А родители первый раз об этом слышат :brows:

Она нам рассказать не сочла нужным - а что тут такого? Ну сделала и сделала как папа объяснил, ну пять получила, тоже мне, новость. Сама-сама. Впрочем братан на флэшку скидывать помогает и орфографию проверяет :)

Так что теперь мы в глазах общественности те самые родители, которые за чадо половину домашки выполняют и хрен кто поверит, что это не так.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела новую тему создать - "Дети и благотворительность", но попробую здесь спросить поделиться, если модераторы сочтут нужным, можно перенести.

У нас в школе активно продвигается идея благотворительности. Мы из фонда класса регулярно выделяем деньги нуждающимся, это и у старшего сына в средних классах, и у младшего - девочке-одиннадцатикласснице с онкологией (они с мамой ездят в Москву на лечение), мальчику-погорельцу и т.д. А недавно на родительском собрании учитель объявила, что теперь ещё и дети ЛИЧНО должны в благотворительности участвовать, то есть до Нового Года непосредственно сами первоклассники должны приносить денежки и класть их в три (три!!!) ящика для сбора пожертвований, "кто сколько может, можно и чисто символически - рублей по 50 или 100", "это очень нужно вашим детям в первую очередь, чтобы они ощутили, как это прекрасно и приятно - делать добро":

1. На подарки в дом малютки (памперсы обычно закупают и отвозят),

2. На материальную помощь нуждающимся детям нашей школы,

3. На исполнение желания ребёнка из детского дома с городской "ёлки желаний".

На собрании родители покивали, но особого энтузиазма не высказали, вроде, из фонда класса сдали и хватит, перед Новым Годом и так деньги улетучиваются на подарки, на праздники, а тут ещё и это... А у кого двое детей в нашей школе, то вообще шипели: "Сколько можно-то уже?..."

На днях является мой первоклассник, глаза горят, весь в ажитации, и заявляет (дословно):

- Надо срочно деньги! Я их буду в ящики совать, а мне за это диплом дадут!

Я, конечно, поняла, что за ящики и для чего туда деньги совать, но задала ребёнку эти вопросы. Он объяснить не смог, высказался в стиле "какая разница, это бедным детям, но главное! - диплом же дадут!".

Оказалось, что учитель "благотворителям" придумала выдавать "дипломы" для портфолио, чтобы, значит, благотворительную деятельность среди первоклашек активизировать.

Я сказала:

- Окей, сын! Надо, так надо!  Где ты предполагаешь взять деньги на свои взносы?

Ребёнок совершенно искренне сообщил, что в моём кошельке! Я объяснила, что я свой взнос уже сделала, диплом, правда, мне за это не дали ;). Если же он хочет таки "совать деньги в ящик" и помогать обездоленным детям, то может выделить из своих личных денег, которые ему подарили на день рождения. Ребёнок подумал и отказался:

- Нет, свои деньги я тратить не хочу!

Проведённая беседа о том, что творить добро - это хорошо и надо, была выслушана, но ребёнок не проникся и упёрся на своём: "Из маминого кошелька - давай-давай, из своих личных сбережений - "на это я пойти не могу!" (с). Предложение отдать из маминого кошелька, но потом неделю не есть сладости и вкусности также отверглось: "не, не надо мне диплом, у меня уже за поделки два есть!"

Сегодня пришёл из школы и рассказал, что снова награждали дипломами тех, кто "деньги в ящик совал".

Я, честно, в недоумении каком-то. С одной стороны, надо бы, что ли, поучаствовать, с другой - ничего такое участие ребёнку не даст, он же не от себя отдаёт, какая это с его стороны доброта и благотворительность? Да и поведение учителя с этими дипломами как-то неприятно царапнуло, "доброта за вознаграждение" получается, "покупка дипломов" - или я слишком придираюсь?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Я, честно, в недоумении каком-то. С одной стороны, надо бы, что ли, поучаствовать, с другой - ничего такое участие ребёнку не даст, он же не от себя отдаёт, какая это с его стороны доброта и благотворительность? Да и поведение учителя с этими дипломами как-то неприятно царапнуло, "доброта за вознаграждение" получается, покупка дипломов - или я слишком придираюсь?

Согласна с вами. Дипломы-то к чему? Как это - награждать за благотворительность?! И как можно ребёнку лично проявить благотворительность без помощи родителей? Особенно маленькому? Старшие-то могут помогать, например, а малыши?

Изменено пользователем Алим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

- Надо срочно деньги! Я их буду в ящики совать, а мне за это диплом дадут!

Эти дипломы... В первом классе дочь за них была готова на все, в классе шла дикая гонка - кто больше сдаст макулатуры, кто больше получит смайликов в тетрадях, прочитает страниц текста, сделает кормушку/поделки к праздникам, короче, угадайте с одного раза, кому на самом деле должен быть дан тот диплом?))) 

Но вот до благотворительности, славтебегосподи, не додумались пока. Так детки из кошельков по простоте и наиву последнее в ящички отнесут. Оригинальная идея, ничего не скажешь. Вот прямо иллюстрация - хотели как лучше, а получилось как всегда.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Оказалось, что учитель "благотворителям" придумала выдавать "дипломы" для портфолио, чтобы, значит, благотворительную деятельность среди первоклашек активизировать

Для меня вообще эта идея, что 

 

23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

дети ЛИЧНО должны в благотворительности участвовать, то есть до Нового Года непосредственно сами первоклассники должны приносить денежки и класть их в три (три!!!) ящика для сбора пожертвований, "кто сколько может, можно и чисто символически - рублей по 50 или 100", "это очень нужно вашим детям в первую очередь, чтобы они ощутили, как это прекрасно и приятно - делать добро":

как-то дико. Именно потому, что как может ребенок, тем более младшеклассник, что-то от себя пожертвовать - он еще копейки не заработал.

Не знаю, нашим детям прививали идеи благотворительности совсем другим образом - ансамбль сына регулярно давал концерты в доме-интернате, выступали перед детьми в онкодиспансере - вот это благотворительность от детей - репетировали, потом выступали. 

Или идеи благотворительных ярмарок, когда дети делали поделки, продавали их, а средства от их продажи шли в благотворительный фонд. Так собирали деньги в помощь девочки из ансамбля, у которой обнаружили серьезное заболевание, требующее экстренной операции в Москве - операцию проводили по квоте, но нужны были деньги на проезд и проживание, а семья у девочки была не из зажиточных. И вот тут не важно было, что основную массу поделок раскупили родители наших танцоров (договорились, что поделки своих детей покупать не будем), важно то, что не просто дети у родителей деньги взяли - они частичку своего труда и души вложили. 

А тут - мама дай деньги, я займусь благотоворительностью и получу диплом. И понятно, что идеей дети не прониклись, раз

30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

- Нет, свои деньги я тратить не хочу!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошизели уже все с этой благотворительностью. На каждом шагу просто. И до школ добрались. Не знаю. Я на собрании бы сразу сказала, что идея идиотская и участвовать в этом не буду. Заодно прирассказала бы о принципах токсичной благотворительности, на которую все происходящее сильно смахивает. А значит - читай выше: проходите мимо.

 

Я хорошую прививку получила в свое время, в этом поварившись... Еще бы и подумала о вот этих "обязательных сборах из фонда класса"... Поди, контроля особо никакого, никто регулярно не отчитывается, не проверяет.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до такого ещё в школе не дошли. Но точно знаю, что не дам на это "благородное" дело дополнительных денег. А те карманные, что сыну даются, он волен тратить как хочет. Я даже не спрашиваю. Когда булочки купит, когда ручку/игрушку. Иногда в копилку кладёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я в шоке. Переехали. Новая школа, новые правила. Ребенок принес по ИЗО 2. Почему? Потому что надо было за урок сделать 2 рисунка! 2, Карл! Сын не успел, т.к. хотел сделать хорошо, а не абы как. В итоге двойка. С каких пор такое практикуется???

На собрании сказали, что на урок христианства (или как он там) надо завести папку и всякие рисунки по темам урока туда складывать. И внимание: это могут делать не дети, а родители. Не для отчета, не для оценки, а чтоб учитель видел, что тема изучена. Кем??? Щаз прям! Бегу все выполнять, здравствуй школа, Новый год...

Сейчас звонит сын: мама, надо срочно подойти к учительнице, расписаться. 
 - Где? За что?
 - Не знаю.
 
Звоню учительнице: За что роспись? 
 - Мне надо директору бумажки с подписями сегодня отнести. (за что так и не ответила)
 - Сейчас? Я не могу. Подойду завтра или вечером.
 - Мне надо сейчас. В обед уже надо сдать!
 - Еще раз: я физически не могу! Об этом говорят заранее!
 - Я говорила детям, они в дневник записали! Скажите "спасибо" сыну! (и бросила трубку)

В дневнике видела фразу: на подпись. Сын сказал, что дневник подписать. Я дневник всегда подписываю, ну да ладно. Мало ли кто из родителей не подписывает. Сказали типа напоминание. Оказалось нет, это надо было пойти и за что-то там мифическое расписаться. Сын объяснить тоже ничего не может. 

То ли я дура, то ли лыжи не едут?  Если учителю что-то там срочно надо, она или звонит или пишет в дневник САМА! Всегда так было...
Я даже не знаю, как реагировать на это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь, первоклашка, приходит из школы и радостно с порога:

- Мам, мы сегодня такое изучали!..

Достаёт тетрадь по математике, а там уравнения, простенькие такие, но самые настоящие, записаны.

- Это, мам, буквы "Хэ" и "У", а за ними числа спрятались, а мы их нашли.

Вот зачем оно? Я, конечно, ей сказала, что это "икс" и "игрек", наверняка и учительница им это говорила, но для дитя они все равно " Хэ" и "У", хотя принцип поняла. 

Смешная программа такая... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитавшись ветки про Стешу, остановившейся на правильном оформлении  заданий во втором классе, хочу побухтеть.  У нас ситуация обратная- дочь-первоклассница,  дурацкая программа тоже " Перспективная начальная школа" и молодая учительница, не придающая, на мой и некоторых родителей взгляд, должного значения оформлению заданий. В частности отступы - интервалы по письму на данный момент волнуют.

Т.е. если она им пишет по домашке буквы - слога, по две в основном, то расстояние может быть и две и четыре клеточки. Ребенок, разумеется, пишет сторочку в соотвствиии с тем, как написал учитель. В классе интервалы между заданиями могут быть и две и одну и ни одной строчки. (Не только у моей, сравнивали с мамочками на предмет того, что деть прослушал). сейчас начали писать короткие диктанты- красная строка с середины строчки начинается. Если задание на новом листе - отсуплено одна или две строчки. :o Спрашиваю почему- " Ну, учительница сказала отступаем от предыдущего  задания".- " А она вам не говорила, что если с нового листа новое задание получается, то отступать не надо ? "- "Нет".

При этом дочери ставится  плюсик, т.е пять, т.к. пишет без ошибок, точки - запятые ставит. Хотя я бы ставила +/-, т.е. четыре,т.к неверное оформление.  Параллельный класс оформленим занимается с перых дней сентября, с  крючков - их учитель придает этому огромное значение. Я почему переживаю, потому что в середине-конце второго класса их будут делить- перемешивать-отсеивать, и вероятность, что можем попасть как раз к строгой учительнице - есть. На мой взгляд, дисциплина письма должна быть с первых дней, потом труднее будет, да и пока оценок нет .

Может сейчас нормы поменялись, учителя, подскажите ? И они все верно делают, а я путаю ее своими знаниями двадцатилетей давности? В интернете, кто во что горазд пишут. Дома в домашних самостоятельных хочу правильно обьяснять . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bychok сказал:

Может сейчас нормы поменялись, учителя, подскажите ? И они все верно делают, а я путаю ее своими знаниями двадцатилетей давности? В интернете, кто во что горазд пишут. Дома в домашних самостоятельных хочу правильно обьяснять . 

Даже если правила и разнятся в разных школах (регулируется локальными актами), то не настолько же!

Красная строка - всегда на два пальчика. Между работами в тетрадях по письму - две рабочие строки (это между классной и домашней). Внутри одной работы строчка не пропускается.

По математике - 4 клетки между работами, 2 -между заданиями.

 

Фигня у вас, скажу прямо! Замучаетесь детей переучивать, только с толку собьёте. Пока не поздно, сходите к учительнице, попросите ВАМ объяснить правила. Не поможет - идите к завучу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Осторожно, злая С. сказал:

Красная строка - всегда на два пальчика. Между работами в тетрадях по письму - две рабочие строки (это между классной и домашней). Внутри одной работы строчка не пропускается.

Ну да, я так и помню и так и обьясняю. Значит, ничего не менялось.

 

43 минуты назад, Осторожно, злая С. сказал:

Попросите ВАМ объяснить правила

Мне кажется, она сама в них путается. Она одному ребенку пометить красной ручкой лишнюю строчку, другому - нет . Или невнимательно проверяет.

То окружающий в шок вводил - дети сначала написали проверочную работу, а потом только темы проходили. А там задания не из легких- лиственница, животные Красной книги, отличие друг от друга шишек хвойных .:blink: Короче, полгода проучились еще, а у родителей глаз дергается от слова школа.:1eye:

 

Изменено пользователем bychok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bychok сказал:

Или невнимательно проверяет.

Что скорее всего. Вероятно, не планирует вести их до 4 класса, поэтому не заморачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bychok сказал:

В частности отступы - интервалы по письму на данный момент волнуют.

У моей первоклашки в тетрадях только-только что-то похожее на упорядоченность появилось. И, вроде

, с клетками и с право-лево проблем никогда особо не было. Но система - сколько клеток куда и зачем - не прослеживалась. 

Учительница на собрании рассказывала. Говорит детям: отступить столько-то, поставить ручку на нужную клетку, - проходит по рядам, проверяет - все правильно, начинают писать... кто в лес, кто по дрова.  Потихоньку выправляются. Но ошибки случаются. Разбираем с дочкой: "Что учительница говорила? Сколько клеток нужно было отступить?" Научатся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Осторожно, злая С. сказал:

не планирует вести их до 4 класса, поэтому не заморачивается.

Да нет, ей руководство дало большуший аванс, взяв без опыта, в нашу блатную школу. Директор  и завуч без устали это повторяют- "Да, у нее нет опыта, но огромное желание работать!" Вести она их хочет, ее первые детки, она с ними слишком  даже нянчится. Как раз, думается, дело в  отсуствии опыта в распределени времени, не хватает его. Хотя она вроде на рассеянная, а вполне педантичная...:g:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×