Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Я не вижу цель в сумасшедшей скорости!

А сумасшедшая скорость это сколько? Не овладев приличной скоростью чтения нельзя успешно учиться. Это же очевидно. wink.gif

Способные дети могу перейти на более сложные программы и в более крутые школы.

А не очень - в коррекционные классы? Почему должны страдать дети-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Считать до 10 - это не просто выучить как стихотворение: один, два, три, ..., десять. Это значит научить оперировать числами до 10 всевозможными способами.

Знаете, у меня в группе сейчас есть мальчик - просто наглядная иллюстрация к тому, что выучить количественный счет, ещё не значит уметь считать. Счёт до 10 он прекрасно знает, и мама его уверена, что считать он умеет. И вот лежит перед ним четыре кружка, вопрос: "Сколько?". Он начинает считать: 1,2,3, 4, 5, а то и 6. Пока не решит остановиться. Учу элементарно касаться каждого кружка и называть число. Так же многие путаются, когда даётся задание выложить (нарисовать) определённое количество чего-нибудь или столько же, сколько в примере. Больше, меньше. Ещё учим считать звуки, движения и выкладывать числом или цифрой. Учим решать и придумывать задачи. Обратный и порядковый счёт. И все до 10, хотя дети многие до 100 и более знают счёт.

Это программа детского сада. А в школе все это закрепляется, немного усложняется и доводится до автоматизма - крепкая основа для усвоения дальнейшей программы по математике.

Нам учительница сказала, что к концу первого класса техника чтения должна быть не менее 50 слов в минуту. Дети в классе практически все пришли освоив слоговое чтение. Думаю, техника за год наработается. У своей не проверяла. Зачем? Но читать она явно стала больше и быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

. Способные дети могу перейти на более сложные программы и в более крутые школы.

В России - возможно. А у нас - если есть финансы. А они есть не у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

К сожалению многие способные дети из-за недостаточной нагрузки в школе теряют интерес к учебе.

Как мама способного ребенка читавшего в 5 лет 146 слов в минуту (официально зафиксированный рекорд по школе), ответственно скажу - интерес к учебе пропадает при чрезмерных нагрузках, и при неправильно подобранном учителе. Моя детка в первом классе откровенно пол года ничему не училась, что не мешало учителю давать ей в два раза больше примеров, целый рассказ вместо главы. и т.д. Т.е. пока остальной класс решал 3 примера моей давали 5 пример - для закрепления.

женина дочь

В России - возможно. А у нас - если есть финансы. А они есть не у всех.

Отдавайте в Назарбаевскую, в сильные бесплатные гимназии. Мою девочку в Шымкенте три сильные школы готовы принять - вотпрямщаз, мы хотели частную на бесплатную поменять. Т.е. найти школу посильнее - вообще не проблема было бы желание.

И что, его придется тормозить, типа "читай медленнее?"

Моя пришла в школу читая предложения. Никто, когда учились читать по слогам, не заставлял ее читать так же. На мой вопрос учителю "А мож надо научить по слогам?", мне наша любимая учитель ответила "Мамо, бы больная? Вам зачем? Цель научить детей читать так же как ваша, так что идите домой, учить мы сами будем".

И что, его придется тормозить, типа "читай медленнее?"

Когда учитель поняла что моя тарахтелка читает быстрее чем говорит, она ее начала притормаживать, что бы читала с выражением. Так моя устраивает теперь целый спектакль с интонациями, класс ухохатывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

интерес к учебе пропадает при чрезмерных нагрузках,

между чрезмерными и недостаточными нагрузками есть золотая середина. Именно ее и хочется для ребенка. cool.gif

при неправильно подобранном учителе.

Зачастую невозможно угадать подойдет ли тот или иной учитель ребенку. Да и при условии, что в классе минимум 25 детей надеяться на индивидуальный подход не приходится.

Моя детка в первом классе откровенно пол года ничему не училась, что не мешало учителю давать ей в два раза больше примеров, целый рассказ вместо главы. и т.д.

Ну и что тут хорошего? А если это продолжалось бы не полгода, а больше?

Т.е. найти школу посильнее - вообще не проблема было бы желание.

Тоже спорный вопрос. В эту школу ребенка еще нужно возить и забирать. Это дополнительные расходы. Да и время от сна ребенка отнимается. К примеру, у нас недалеко от дома есть только школы с гуманитарным уклоном, которые нам неинтересны. До ближайшей хорошей школы с математическим уклоном по пробкам нужно ехать минимум 30 минут. И какой тут выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Считать до 10 - это не просто выучить как стихотворение: один, два, три, ..., десять. Это значит научить оперировать числами до 10 всевозможными способами.

Да, но ведь именно этому учат в подготовительной группе детского сада. Т.е., по логике, в первом классе должен быть какой-то прогресс? А не бесконечное повторение того, что делали в садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Тоже спорный вопрос. В эту школу ребенка еще нужно возить и забирать. Это дополнительные расходы. Да и время от сна ребенка отнимается. К примеру, у нас недалеко от дома есть только школы с гуманитарным уклоном, которые нам неинтересны. До ближайшей хорошей школы с математическим уклоном по пробкам нужно ехать минимум 30 минут. И какой тут выбор?

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет отговорки.

Когда моей девочке надо было ходить в художку, а машина была сломана, я договорилась с таксистом и он её забирал со школы и потом с художки.

Выбора нет в селе где на 100 км в округе 1 школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет отговорки.

Это теоретические рассуждения. Можно, конечно, теоретически порассуждать о покупке квартиры рядом с нужной школой, но это только фантазии... Изменить расстояние и уменьшить пробки невозможно. music_whistling.gif

Когда моей девочке надо было ходить в художку, а машина была сломана, я договорилась с таксистом и он её забирал со школы и потом с художки.

И так 11 лет? Вы серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

И так 11 лет? Вы серьезно?

Не обязательно до выпуска, можно до 13-14 лет.

Опять же было бы желание, многие мамы олимпийских чемпионов или звёзд эстрады рассказывают, что с 4-х лет возили ребёнка на другой конец города. Когда вам надо вы же едете на другой край города, если там хорошая работа - то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли... Повозмущаться пришла.. Ребёнок мой учится хорошо, старается, тетради как картинки аккуратные. И как же меня начали выбешивать мамашки, которые скулят по теме: "Тебе-то хорошооооо, твоя вооооон как учится!" Блин блинский, а чем хорошо-то? На нас, вообще-то, такая благодать не с неба свалилась. Я с ребенком занималась и занимаюсь. И за два года до школы в подготовишки-развивайки, и сейчас время нахожу. Почерк хороший? Так мы все лето ежедневно в прописях по несколько строчек писали. Времени 15 минут занимало, результат заметен. А эти же мамашки воют: : "Да нууууу, ребенок летом должен отдыхать". Ну так и кто вам доктор? Причем страдают те, кто в слове "еще" по четыре ошибки делает - в группе Ватсапа переписываемся, уровень грамотности хорошо виден. Достали.

Модераторы, извините, если с темой промахнулась. Вроде бы про начальную школу писала, а вроде бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

такая благодать не с неба свалилась

И свалилась тоже. biggrin.gif

Я с дочкой занимаюсь, и на рукоделие она ходит с первого класса, причем отдала я ее именно для развития мелкой моторики, и прописи обязательно, по 15 минут, а с писаниной беда.

Учительница недавно хвалила, говорит, у вас уже буковки более четкие стали. Третий класс пишем, и наконец-то слова на слова похожи. lookaround.gif

Я уже даже думать боюсь, когда же совсем хорошо станет, к десятому, что-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Разница в том, что Вы и дочка Ваша - РАБОТАЕТЕ над проблемой, любой успех вам обеим через труд дается. А я пишу о рыдающих, которые на предложение хоть в прописях дополнительно позаниматься, отвечают: "Да нуууу, пусть отдохнет. Чего его детства лишать, еще столько лет школы впереди".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

любой успех вам обеим через труд дается.

В том-то и дело, что не дается. Пишет быстро, куча букв, которые идентифицировать нужно, плюс неаккуратно.

Письменную О часто писала как А, то есть хвост не внизу выводила, а из середины. Учительница ей говорила, я тоже исправляла, потому что реально на А похоже, и если кто другой посмотрит, то реально за ошибку можно посчитать.

Смотрю в упражнение, говорю, что О опять непонятно написана, так она тут же хватает ручку, и рисует вокруг буквы огромный жирный бублик shiz.gif Без проблем, мамО, не сомневайтесь. Букву за километр видно, как и грязь в тетради.

И так со всем. Не чистописание, а чистомучение.

И да, я видела детей, которые могут писать аккуратно и красиво.

Кому-то это дается, кому-то нет. Кстати, сама пишу, как курица лапой, ничего не разобрать. Генетика, что-ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я уже даже думать боюсь, когда же совсем хорошо станет, к десятому, что-ли.

Не факт, моя писала не очень, потом стало красиво, сейчас такое, что лучше не читать. blink.gif

Кому-то это дается, кому-то нет. Кстати, сама пишу, как курица лапой, ничего не разобрать. Генетика, что-ли?

У меня и папа и мама с красивым прямо таки каллиграфическим почерком, я так себе. У мужа почерк был полупечатный, красиво и ровно, как с типографии.

А ребенок еще хуже меня пишет, видимо для прокурора уже готовит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

И да, я видела детей, которые могут писать аккуратно и красиво.

О, у нас в классе есть такой мальчик! Почерк еще с первого класса - каллиграфический, я таких красивущих букв даже у взрослых никогда не видела.

В том-то и дело, что не дается.

Учительница недавно хвалила, говорит, у вас уже буковки более четкие стали

И где здесь нет успеха? Да, пока не такой большой, как мечталось, но успех!

Букву за километр видно, как и грязь в тетради.

Если с предметами справляется, то чистописание - не самая трагичная трагедия в жизни laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажу сейчас жуть: сын пошел в первый класс. Учитель берет прописи на проверку и результат очень меня удивил. Из 28 человек прописи со сделанными домашними заданиями у 5. Все. Пойди пойми - ребенок отстает и не понимает тему или родителям пофигу. Много тех, кто просто домашнее задание не выполняет от слова "совсем".

А потом эти мамашки и жалятся о том, что:

"Тебе-то хорошооооо, твоя вооооон как учится!"

Мой тоже учится. Но я мамаша злая и домашку он переделывает, если я считаю, что неаккуратно. А уж о том, чтобы ее не сделать, вообще речи не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где здесь нет успеха?

Так четвертый год пошел тренировок-то. Причем полноценных и основательных тренировок, прописи в подготовительной группе, потом в начальной школе. И до этого все игрушки по возрасту были, и пластилин, и лепка, и крупы эти.

Учительница говорит, проверяю диктант, что за буква написана, понять не могу, но знаю, что у неё тут правильно должно быть, потому за ошибку не считаю. laugh.gif

Если с предметами справляется

Ну там еще математика, но это отдельный мой стон и боль.

Так что умение хорошо писать и от природы дается, это я точно знаю. Есть аккуратисты с рождения, хоть что вы мне говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Учитель берет прописи на проверку и результат очень меня удивил. Из 28 человек прописи со сделанными домашними заданиями у 5. Все. Пойди пойми - ребенок отстает и не понимает тему или родителям пофигу. Много тех, кто просто домашнее задание не выполняет от слова "совсем".

У нас учитель сказала не имеет права задавать домашнее задание первоклашкам, мы чуть ли не под свои подписи просили домашнее задание задавать. У меня ребенок может один раз в неделю не сделать. В связи с обстоятельствами. Но не более.

У нас каждое домашнее задание слезы. Учитель орет не отбивайте желание учиться. А как???Ну подскажите как blink.gif Я то ладно не очень спокойная, но муж у меня танк. И то умудряется под конец домашки повышать голос.

Наверное дело в том что ребенок ее делать не хочет. Хнычет. Стонет. Не старается. Не знаю что делать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

, и на рукоделие она ходит с первого класса, причем отдала я ее именно для развития мелкой моторики,

Художка, нас спасла художка, именно рисование, правильное держание кисточки и техника нанесения краски на холст с помощью кисточек различной толщины и материала.

Кстати, сама пишу, как курица лапой, ничего не разобрать. Генетика, что-ли? 

От осинки не родятся апельсинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

"Тебе-то хорошооооо, твоя вооооон как учится!"

Способности от природы тоже есть, и у всех детей они разные. Кто-то быстрее схватывает, кому-то сто раз объяснить надо. Мой во втором классе, я над ним не стою, максимум напоминаю про уроки, потом сам все делает. И не было такого, чтоб он какую-то тему в классе не понял. Обычно схватывает и решает быстрее всех.

Почерк - не скажу, что идеальный, и помарки бывают, кроме школы мы письмом не занимаемся. (А уж рисует... это ужас, у меня трехлетняя дочь рисует лучше, чем восьмилетний сын! Вот не "его" это явно). Но на собрании сына выделили одним из лучших не только непосредственно по учебе, но и по аккуратности в тетради (это что там у других тогда в тетрадях творится? shiz.gif )

Но конечно, до школы мы с ним занимались. Он в школу уже пришел подготовленный, читать-писать умел лучше всех, примеры решать по математике тоже, возможно, поэтому ему сейчас легко? Но то, что есть сейчас, все-таки скорее его личная заслуга, чем родительская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Способности от природы тоже есть, и у всех детей они разные.

Я не спорю. Вопрос в том, что если даже самым-самым способным ребенком не заниматься, не направлять его, то получится ли из него успешный ученик?

Но то, что есть сейчас, все-таки скорее его личная заслуга, чем родительская.

Успех - это труд человека, прежде всего. Но и Вы не лениво в сторонке наблюдаете, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Художка, нас спасла художка, именно рисование, правильное держание кисточки и техника нанесения краски на холст с помощью кисточек различной толщины и материала

Не поверите, три года ходили. biggrin.gif Рисует тоже плохо, кстати, несмотря на обучение.

Белая Медведица

Я не спорю. Вопрос в том, что если даже самым-самым способным ребенком не заниматься, не направлять его, то получится ли из него успешный ученик?

Да будда их знает, учеников этих.

У нас соседка на по деревне ребенком занимается, но без фанатизма, как многие - сад с подготовкой к школе, курсы при школе, первый класс. Домашние задания делают, само собой, но в целом развитие ребенка без фанатизма. У нас же то кружок рисования, то бисера, то коврики плетем. Прописи в деревню давала на все лето, и минимум 15 минут дочка писала.

Итог, у соседки ребенок первый класс закончила на отлично, у моей еще разобрать надо, что написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Наверное дело в том что ребенок ее делать не хочет. Хнычет. Стонет. Не старается. Не знаю что делать.

Как делаете уроки? В первом классе мне было некогда толком учить с сыном уроки: с работы прибежала, скорее ужин разогревать-готовить, тут сын под боком с дневником, ноет, что сам ничего не поймет. Рукой помешиваю суп, ему что-то втолковываю, он глазами хлопает и на все плечами жмет. На третий раз объяснений психую, отправляю к папе. Папа, не отрываясь от танковых боев, через губу что-то объясняет, потом сам психует. Кое-как делали уроки, ребенок в слезах, родители в психе.

Во втором классе так получилось, что в начале сентября я была на больничном. Никуда не спешила, не дергалась. Брала стул, садилась рядом с сыном, комментировала каждую буковку, хвалила. Через пару недель сын уже делает письменные уроки самостоятельно, помогаю только с устными - английский сейчас тяжело идет, всякие пересказы проверяю, правила помогаю учить. А раньше даже не приступив к заданию, начинал реветь, что не понимает, что все очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Вопрос в том, что если даже самым-самым способным ребенком не заниматься, не направлять его, то получится ли из него успешный ученик?

Вот как раз в соседней теме про будущее детей активно обсуждается этот вопрос, как оно лучше: активно над душой у ребенка стоять и заниматься-заниматься-заниматься вместе с ним, или отойти чуток в сторону, когда время пришло, и дать ему возможность справиться самому (пусть и через ошибки и неудачи)?

Для меня было важно, чтоб сын учился не потому что его заставили, а нашел в этом свой какой-то интерес. Пока, во втором классе, выезжаем на врожденном чувстве соперничества плюс природные данные (сообразительный он от природы, что есть, то есть). Его личная мотивация: нравится быть первым, когда его хвалят, ставят в пример. Нравится сравнивать свое количество пятерок с другими. Элемент соревнования для него имеет значение. Поэтому учится сам без пинков. А там, видно будет, насколько долго это продлится.

Я разговаривала с ним: он пока не понимает, для чего ему вся эта учеба в перспективе, что учится он не для оценок, а для получения знаний и т.д. Он думает, что ради оценок)) Ну, ладно, раз эта мотивация пока работает, почему бы и нет! А там, повзрослеет, может реальный интерес возникнет к какому-то направлению.

И про сам процесс выполнения уроков. Если мама моя учит с ним уроки, так прям над душой стоит, его это раздражает, он начинает беситься. Что я, говорит, малыш что ли? Я САМ! И я даю ему возможность делать самому, не тороплю, создаю спокойную атмосферу, он садится и делает все сам без нытья, я потом просто проверяю, и все. А она считает, что надо сидеть рядом и под руку бубнить. blink.gif Ему это не нравится, да и мне такое на его месте не понравилось бы confused_1.gif

Но я не исключаю, что с какими-то детьми может так и надо сидеть рядом в первое время. Если ребенку так проще и его это не бесит - почему бы и нет. Но потом все равно надо потихоньку отходить в сторонку, чтобы сам учился ориентироваться в заданиях, а не рассчитывать на стороннюю помощь всякий раз. Ведь как тогда он будет решать самостоятельные работы в классе? Там подсказывать и объяснять некому будет.

Успех - это труд человека, прежде всего. Но и Вы не лениво в сторонке наблюдаете, не так ли?

Ну вот он трудится, это его успех и есть. Сейчас я уже больше в сторонке. С большей частью заданий он сам справляется, но уж если непонятные моменты в задании, то объясняю, но это много времени не занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я поняла Вашу позицию, я сама такая. Но подчеркиваю, что даже сейчас, при всей идеальности Вашего сына, Вы не устраняетесь стопроцентно, а держите руку на пульсе. Я же начала жаловаться на тех, кому как бы совсем пофиг на учебу ребенка, но пострадать на тему "вам-то легко" они любят. Да, нам легко, но только потому, что мы трудимся.

Вот как раз в соседней теме про будущее детей активно обсуждается этот вопрос, как оно лучше: активно над душой у ребенка стоять и заниматься-заниматься-заниматься вместе с ним, или отойти чуток в сторону, когда время пришло

Ну, там про чуть более старших детей рассуждают. Не думаю, что первый-второй класс - это то самое время, когда пора пришла сказать: "Сын, теперь ты окончательно взрослый, теперь всё исключительно сам и без контроля".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×