Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Готовимся к итоговой по математике, 3 класс.

Тетрадь для контрольных работ на руках и можно заранее дома прорешать варианты,

Мой получил четверку в четверти по русскому и предложил мне купить тетради для контрольных, чтобы дома разбирать.

Говорю что так нечестно будет, но сын настаивает, что так будет без ошибок

laugh.gif

И ошибки такие нелепые. Он не знал значение слова палисадник и следовательно, неверно выполнил задание, в следующей работе не знал значение слова перелесок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябеда

Говорю что так нечестно будет, но сын настаивает, что так будет без ошибок

laugh.gif

Двояко, да. С одной стороны - вы занимаетесь, тренируетесь, повторяете материал. То есть, знания добавляются. Разве это плохо?

А с другой стороны? Что такое контрольная работа? Само слово говорит за себя - контроль знаний. То есть, если есть знания, то ребёнок напишет любую проверочную работу... Не? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а у кого есть уроки "Секреты здоровья"?

Дочка ходит во 2 класс, программа "Школа России". И в сентябре говорит, что надо завести тетрадку "секреты здоровья". Ладно, завели.

Приносит задание:

1) Вклеить фотографию в полный рост.

2)Под пунктами ответить на вопросы:

-Когда, где, с каким весом и ростом родилась.

-Какой сейчас вес, рост.

-Какие есть заболевания.

-Полная или неполная семья. Кем работают родители.

-Полный домашний адрес.

Я позвонила учительнице и спрашиваю:"А группу крови указывать не надо? Чтобы сразу из семьи изъяли и на органы разобрали?"

Учительница ответила, что ведут эти уроки специалисты из центра дополнительного образования учителей, документы она их не видела. Приходят с согласия директора, заменяют целый урок по другому предмету. Согласилась со мной, что это всё подозрительно.

Ничего такого мы писать не стали, написали, как зовут и когда родилась.

спрашиваю у дочки, о чем рассказывают на этих уроках. Говорит, фильмы смотрим про уши, про кожу, про полезные продукты.

Говорю ей, что, если будут показывать или рассказывать про писульки, что у мальчиков, что у девочек, ты встаешь и уходишь в коридор и звонишь мне.

Недавно приносит бумагу, согласие на обработку данных, где опять требуют указать, какая семья. Ничего подписывать не стала. Сказала учительнице, что на эти уроки не согласна. Мне учитель ничего не сказала, но когда был следующий урок, Маше сказала, чтобы она шла домой, если мама не согласна. Машу я забираю из школы по пути с работы, до этого времени еще было далеко, дочка села обратно за парту. Был урок по теме Глаза".

В соседних школах с такой же программой эти уроки не проводятся. До директора меня секретарь не допускает. Я, конечно, добьюсь и мне всё объяснят.

Кто еще с этим сталкивался? Как боролись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубновая дама

Люди, а у кого есть уроки "Секреты здоровья"?

Нет такого предмета в программе второго класса "Школа России" eek.gif Разве что внеклассная деятельность, так от нее можно отказаться. Мне тут уже в этой ветке на предыдущих страницах рекомендовали, как. Я даже и на справки заморачиваться не стала, справку с печатью спортшколы принесла, мне сказали "Неееет, эта справка вас от ритмики только освобождает, а на остальное извольте ходить!" Я заявление написала и дочь на внеурочку не вожу. И кто меня заставит?

Внеурочку, как нам объяснила классный руководитель, не имеют права ставить в середине учебного дня. Либо первым (у нас нулевым) уроком, либо последним. Не водите ребенка - и вся печаль.

1) Вклеить фотографию в полный рост.

2)Под пунктами ответить на вопросы:

-Когда, где, с каким весом и ростом родилась.

-Какой сейчас вес, рост.

-Какие есть заболевания

Разве эти сведения не являются медицинской тайной, не подлежащей разглашению?

Я б даже и аудиенции у директора не добивалась. Письмо в Департамент образования и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще дело в том, что никто не знает, когда они придут в следующий раз. Одно время приходили по понедельникам, вместо классного часа ( обычно они проводили его на воздухе, пробежка-соревнование, детям размяться), теперь и в пятницу могут прийти, и третьим уроком встрять.

Мне даже забирать пораньше дочь не получается. Я еле графика такого добилась, чтобы встречать. А утром я по дороге на работу ее отвожу пораньше.

Да, надо в Департамент обратиться напрямую. Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трясет от злости. Открыла тетрадь сына по русскому. А там - мама дорогая, сплошные 3-4, все красной ручкой исписано. Начала смотреть. А это буквы исправлены. И не сказать, что совсем корявые были. Короче, достало меня это чистописание! У меня отродясь не было хорошего почерка, это мне не мешало выучиться.

Стоит ли говорить с учителем? Ну жалко ребенка, и заставлять писать его я не хочу. Пишет -то правильно, но буквы не по линеечке wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Стоит ли говорить с учителем

Нет, это программа такая. На оценку пять в начальной школе ребенок должен написать без помарок.

За исправления, нечитания букв, зачеркивание - оценки снижаются.

Ну жалко ребенка

Под вашего ребенка никто учебную программу менять не будут, увы.

У меня отродясь не было хорошего почерка,

И у меня не было и нет, мало того, я пишу настолько редко и коряво, что мне бы в начальной школе и два бы не поставили. lookaround.gif

Но речь- то не о нас, мы выучились, а к нашим детей вот такие требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Беру работу. Ни одной ошибки, зачеркивания, помарки. Но - буква "д" не по "фен-шую", блин. А слова - дед и однокоренные. Ну и получается - в каждом слове по 2 исправления. Да и не такая уж и кривая эта "дэ"!

Поэтому и возмущаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубновая дама

Учительница ответила, что ведут эти уроки специалисты из центра дополнительного образования учителей, документы она их не видела. Приходят с согласия директора, заменяют целый урок по другому предмету. Согласилась со мной, что это всё подозрительно.

Простите, а что в этом подозрительного? hmm.gif Если учитель не видела их документов, это не значит, что они - шарлатаны или самозванцы или просто люди с улицы, которые втираются в доверие к вашим детям.

И что за страшная тайна по поводу

-Когда, где, с каким весом и ростом родилась.

-Какой сейчас вес, рост.

-Какие есть заболевания.

-Полная или неполная семья. Кем работают родители.

-Полный домашний адрес.

Меня бы только адрес, наверное, смутил. Хотя, при желании, адрес любого ребёнка узнать можно у того же директора. А уж если они с директором "в сговоре" - тем более не проблема.

спрашиваю у дочки, о чем рассказывают на этих уроках. Говорит, фильмы смотрим про уши, про кожу, про полезные продукты.

Был урок по теме Глаза".

Ну, и? Что подозрительного? Я бы, наоборот, была рада подобным урокам. Детям нужны такие уроки, хотя бы потому, что когда родители трещат "чисть зубы" - это недовольная моська, а когда показывают фильмы про кариес - удивление и где-то испуг, что не хочется таких вот последствий.

Узнать про вред компов, телефонов, смартфонов и планшетов для глаз тоже полезно. Как и про лишние килограммы, ведущие к проблемам по кардиологии, эндокринологии и психологии.

Что-то типа ОБЖ, чем плохо-то?

Говорю ей, что, если будут показывать или рассказывать про писульки, что у мальчиков, что у девочек, ты встаешь и уходишь в коридор и звонишь мне.

Слушайте, но директор же не дурак. Он наверняка их программу видел и со всеми нюансами ознакомился. И он понимает, что не дай бог чего - его и уволить могут. Поэтому, я просто уверена, что "про это" там не будет.

Максимум - про гигиену расскажут. И то - наверняка класс поделят на мальчиков и девочек. В один день одних домой отправят, в другой - других.

Еще дело в том, что никто не знает, когда они придут в следующий раз. Одно время приходили по понедельникам, вместо классного часа (обычно они проводили его на воздухе, пробежка-соревнование, детям размяться), теперь и в пятницу могут прийти, и третьим уроком встрять.

Имхо, это единственное неудобство.

Как боролись?

А зачем бороться-то? Не нравится - не ходите.

Тихое Лихо

Я б даже и аудиенции у директора не добивалась. Письмо в Департамент образования и все дела.

А на что жаловаться? На то, что попросили указать в анкете, полная семья или нет? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Простите, а что в этом подозрительного?  Если учитель не видела их документов, это не значит, что они - шарлатаны или самозванцы или просто люди с улицы, которые втираются в доверие к вашим детям.

Ну, для меня прежде всего подозрительно то, что уроки эти проводятся вместо учебных, что родителей не ознакомили с тем, что это за центр дополнительного образования.

Цитата

-Когда, где, с каким весом и ростом родилась.

-Какой сейчас вес, рост.

-Какие есть заболевания.

-Полная или неполная семья. Кем работают родители.

-Полный домашний адрес.

Меня бы только адрес, наверное, смутил. Хотя, при желании, адрес любого ребёнка узнать можно у того же директора. А уж если они с директором "в сговоре" - тем более не проблема.

Вопрос, для чего эти сведения? В школе я подписывала разрешение на обработку персональных данных, центр,проводящий уроки, разрешения родителей на это не брал.

А зачем бороться-то? Не нравится - не ходите.

Не ходить, как я поняла, не получается - эти занятия проводятся вместо урока по расписанию.

Я бы обратилась для начала в учебную часть, попросила представить документы, учебный план, посмотрела, предусмотрены ли такие уроки. Любые дополнительные занятия, не входящие в учебный план, должны быть согласованы с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нашей учительницей невозможно разговаривать. Задаешь конкретный вопрос, ответ фиг получишь.

Было задание по Окружающему (2кл.): сделать сообщение о растении нашей области.

Нашли материал (дерево, лиственное, такие-то листья, достигает такой-то высоты, продолжительность жизни, где растет, за что ценится, и т.д.), ребенок выучил наизусть, рассказывает без запинки. Оценка - 4.

На собрании вчера увидела, что у учителя на столе несколько распечатанных оформленных материалов на эту тему. У кого - фото рябины, одуванчик и т.д.

Подхожу-спарашиваю: это задание надо было подготовить устно или принести его в распечатанном виде? В дневнике никаких подробностей не было.

"Вот вы знаете, приносят дети свои бумажки, выходят к доске, а рассказать ничего не могут"

Еще раз: Это задание нужно было подготовить в виде презентации или устно?

"Нет, я о том, что родители нароют в интернете материал, сделают все за ребенка, а он, когда его спрашивают, стоит ое, глазками хлопает и молчит".

И такой стиль общения постоянно. Разговор слепого с глухим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Не переживайте, с 5 класса к этим требованиям относятся весьма лояльно - лишь бы было читабельно.

А началку вы не переделаете - все законно. Моей дочери все время снижали оценки, за то, что она иногда, подчеркну - иногда, обводила букву или цифру. Вот кажется ей, что она нечетко прописана, обведет, а буква уже выделена жирнее, чем остальное.

Ну и да - любая помарка, не феншуйское написание - снижение оценки. Тык их учат правильно писать и тренируют массу навыков. За то и снижают, когда дети отходят от того, чему их учат.

6 клеточек, а не 4 между работами - тоже, помнится, был повод снизить балл...

Меня не парило - это законные требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну жалко ребенка, и заставлять писать его я не хочу.

Ну раз жалко настоять на том, чтобы ребенок пару строк в день писал ради хороших оценок, значит пусть получает сниженные за чистописание. У меня пишет. Пишет буквы в дополнительных строчках прописей, а на выходных и каникулах переписывает тексты с печатного письменными. Именно по той же причине, что и у Вас - помарки и кривые буквы. Не умер, кстати. Разве что меньше в планшет времени остается играть wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Не умер, кстати

У меня тоже дочь над этим работала. Точнее мы вместе.

Катастроф я не видела и от злости меня не трясло.

Я вообще не психовала - у меня вторая специализация - преподавание в начальной школе. Поэтому я понимала, что дело не в капризах учителя и даже не в "глупостях" программы. Это - необходимо. Ребенку прививается масса навыков, и технических, и психологических. И дело не в том, что он знает, как пишется "корова" - значит, молодец "пять". Уметь это написать соответственно требованиям- не менее важно.

PS: К слову - ИМХО начальное обучение крайне важно. Неумение рассказать связно, логично, например, потом выливается в проблемы в средней и старшей школе. Аналогично - неумение самому обработать материал, понять и подать его в соответствии с требованиями педагога. Действительно, бывает- родители помогут в инете найти текст и довольны. А то, что ребенок отзубрит его бездумно - ну ерунда же... На любой дополнительный вопрос -в лужу сядет, не понимая, что он вообще рассказывал.

Все это потом в основной школе приносит массу проблем и садит в тройки.

Не далее как вчера дочь (9 класс) пришла из школы - передает слова учителя (история): ну хоть кто-то читать умеет Потому что важно понимать что читаешь и уметь это передать своими словами связно, а не однословно. Если просто технически отчитать - ничего в голове не будет, все равно, что не читал.

Тут заслуга начальной школы. В сотрудничестве с родителями однозначно.

С 5 класса этому уже учиться просто некогда, там такое количество информации идет, только успевай обрабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Ну раз жалко настоять на том, чтобы ребенок пару строк в день писал ради хороших оценок, значит пусть получает сниженные за чистописание.

Оценка снижена не за чистописание (нет такого предмета ), а за русский язык. Вот пусть на чистописании и снижают. По факту ошибки есть? Помарки? Вот и не фиг.

И да, мне ребенка жалко, у него есть куча других занятий, и планшет в них не входит

Скрытый текст
не стоит мерить всех своею мерой wink.gif

Мне мой ужасный почерк не мешает, хотя я реально пишу как курица лапой. Потому как пока бы я выписывала красиво буковки, не успела бы лекции писать в институте (а их там не диктуют, а читают wink.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Оценка снижена не за чистописание (нет такого предмета ), а за русский язык.

Каллиграфические ошибки при выставлении отметки по русскому языку в начальной школе тоже могут быть учтены.

Мне мой ужасный почерк не мешает, хотя я реально пишу как курица лапой.

Вы ЕГЭ-ОГЭ по русскому языку (сочинение-изложение) сдавали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мне мой ужасный почерк не мешает, хотя я реально пишу как курица лапой.

Я оставляю за учителем право, не ломать глаза и не читая работу, написанную куриной лапой, поставить: Нечитаемо -2

Вам жить не мешает, подождите еще лет 9 и вашему сыну это не будет мешать.

Бяка Закаляка Кусачая

Вы ЕГЭ-ОГЭ по русскому языку (сочинение-изложение) сдавали?

wink.gif У моего сына компьютер циферки не понял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Вы ЕГЭ-ОГЭ по русскому языку (сочинение-изложение) сдавали?

Не в том я возрасте.

Крикуша

Я оставляю за учителем право, не ломать глаза и не читая работу, написанную куриной лапой, поставить: Нечитаемо -2

Согласна. Но исправлять буквы, потому что они не по линеечке, шире, или просто не идеальны -считаю не верным. Исправления, помарки - согласна. А то эти тройки и четверки идет в расчет оценки за четверть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Но исправлять буквы, потому что они не по линеечке, шире, или просто не идеальны -считаю не верным

Вы учитель начальной школы? В началке дети учатся (или НЕ учатся) писать буквы по линеечке определенной длины и ширины, это требования началки.

А то эти тройки и четверки идет в расчет оценки за четверть.

Да, и отличником не может быть человек с неправильными буквами bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

исправлять буквы, потому что они не по линеечке, шире, или просто не идеальны -считаю не верным

Тут выход один - искать учителя, которого кривонаписанные буквы устроят, и переводить к нему. smile.gif Или жаловаться вверха (желательно повыше) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Или спокойно пережить началку и идти дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

"Чистописание" - Вами использованный термин:

"достало меня это чистописание!" На этой же странице, Ваше первое высказывание по данному вопросу. Пишу с телефона, по-этому такие цитаты.

И Вам правильно говорят: Учитель не придирается к Вашему ребёнку, а пытается привить ему навык удобоваримого написания букв.

Варианта у Вас два: поспособствовать дополнительными занятиями появлению более опрятного почерка, либо забыть, не нервничать, отполучать свои 3 и 4ки за не красивый почерк и жить дальше. Только не забывайте, что выведение буковок по "фэншую" так же способствует развитию мозга благодаря развитию мелкой моторики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Или жаловаться вверха (желательно повыше) 

Да бесполезно!

Для начала пусть требования почитают.

На самом деле - детей учат правильно писать? Учат. Это не сам учитель захотел. Относительно помарок - то же самое. Относительно количества клеток - то же самое.

Прямо вот щаз революцию устроят из-за одного отдельно взятого ученика. Это - требования программы начальной школы. Не нравится - найдите частную. Может, там и будет шаляй-валяй.

Крикуша

Или спокойно пережить началку и идти дальше. 

       

Тоже вариант. С 5 класса придут другие вопросы-проблемы. Почерк на десятый план уедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Бяка Закаляка Кусачая

LA_vanda

Эллега

Вы чего на меня накинулись? Я писала, что пойду жаловаться? Нет. Просто поговорить с учителем. Я отрицаю снижение оценки за помарки? Нет. Я за

революцию устроят из-за одного отдельно взятого ученика
? Или за

шаляй-валяй.
?

К чему агрессия?

Я не хочу, чтобы в средней школе к ребенку относились как к троечнику или хорошисту лишь потому, что он получал

3 и 4ки за не красивый почерк.

Многие ли хотели этого? С чего вдруг красивый-некрасивый почерк влияет на оценку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вы погодите, никто не накидывался.

Но тут тоже вопрос разницы - просто некрасивый почерк, это одно.

Или буквы все-таки написаны неправильно, есть помарки и грязь. Вот за это оценки и снижают. Ходи - не ходи... ну может, посоветует чего.

И поверьте, в средней школе ситуацию знают, и "репутация" почерком не портится.

Я бы скорее озаботилась работой с текстом, пониманием прочитанного и умением излагать свои мысли связно и логично. На примере класса дочери скажу - в пятом большинство стали троечниками по отсутствию этих навыков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×