Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

28 минут назад, bychok сказал:

Хотя она вроде на рассеянная, а вполне педантичная...

Значит, наладится. Но со временем. Пока своего ребёнка хотя бы дома приучайте писать правильно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошел разговор про ооформление, спрошу и я. Скажите, вот после классной на странице осталось четыре строчки. Две - делаем отступ, на следующих двух пишем "домашняя работа" и "упражнение". Страница кончилась. Само упражнение начинаем писать на следующей. Так можно оформлять? Или сразу надо начинать писать с новой страницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Само упражнение начинаем писать на следующей. Так можно оформлять? Или сразу надо начинать писать с новой страницы?

Я не учитель, НО нам разрешали все писать с нового листа, а две строчки заполнить сочетанием букв, которые плохо получаются. Вы с учителем этот момент обговорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белая Медведица сказал:

Само упражнение начинаем писать на следующей. Так можно оформлять? Или сразу надо начинать писать с новой страницы?

В нашей школе надо писать на этих строчках. То есть именно так, как вы написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке сегодня выставили четвертные оценки. И я расстроилась, по русскому языку поставили 4, потому что у нее в четверте за работу в классе была одна 3. При этом все диктанты написаны на 5. Я посчитала среднюю из всех оценок и получилось 4,7. В наше время учитель не мог поставить 5 только если в четверти была оценка 2. Может сейчас что то поменялось? Педагоги подскажите пожалуйста.

Обиднее всего, что я подозреваю - это месть учителя мне. Я была в родительском комитете казначеем, но полтора месяца назад попала в больницу и попросила другую родительницу взять на себя мои обязанности. Как потом мне сказала председатель родительского комитета, учитель обиделась что я с ней не поделилась. Хотя председатель поставила ее в известность заранее и вообще как правило все общение было всегда через нее.Не знаю стоит ли обсуждать с учителем этот вопрос она у нас старенькая и весьма оригинальна.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Моей дочке сегодня выставили четвертные оценки. И я расстроилась, по русскому языку поставили 4, потому что у нее в четверте за работу в классе была одна 3. При этом все диктанты написаны на 5. Я посчитала среднюю из всех оценок и получилось 4,7. В наше время учитель не мог поставить 5 только если в четверти была оценка 2.

Ваша дочь весела, счастлива,что скоро Новый год, здорова? Радуйтесь этому, а не расстраивайтесь по поводу вполне нормальной оценки. ЗАЧЕМ вам эта пятёрка?? Недосягаемая мечта детства? Судя по вашим ошибкам, да.

Мало ли, что вы там посчитали, учителю виднее, что ставить.

 

Изменено пользователем Жюля Верная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Я была в родительском комитете казначеем, но полтора месяца назад попала в больницу и попросила другую родительницу взять на себя мои обязанности. Как потом мне сказала председатель родительского комитета, учитель обиделась что я с ней не поделилась

Деньгами? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Деньгами? :huh:

:lol: Нет конечно, не деньгами, а тем почему я лежу в больнице и почему хочу передать свои обязанности другой родительнице. Я не спорю, что по ее мнению возможно так и правильно было мне поступить. Но изначально у меня какого то откровенного и близкого общения с учителем не было, и я себе понимала что обязанности родительского комитета - избавить учителя от лишних проблем и вопросов.
Все общение всегда было через председателя комитета, она созванивалась с учителем, а мы с ней потом распределяли кто и какие поручения учителя выполняет.

11 часов назад, Жюля Верная сказал:

Ваша дочь весела, счастлива,что скоро Новый год, здорова? Радуйтесь этому, а не расстраивайтесь по поводу вполне нормальной оценки.

 

И я в этом с Вами совершенно согласна. Предварительно оценки четвертные уже озвучивались. И я как бы уже смирилась. Но вчера увидела их проставленными в дневники и снова расстроилась. Дочке я всех этих своих мыслей и душевных терзаний не высказываю. Она конечно расстроена, но ей я объясняю что это повод быть внимательнее и не получать тройки. И я знаю что это всего второй класс и я не настаиваю и не настраиваю, что бы моя дочь была круглой отличницей.

Меня просто огорчает ситуация, что как бы я виновата. Что на дочкиных оценках отражаются мои взаимоотношения с педагогом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту четверть закончили без троек. Ученик четвёртого класса.  До этого была одна тройка по русскому и остальные все хоть и четвёрки, но твёрдые. Улучшили оценки по литературе и окружающему миру до пятёрок. Появилась усидчивость при выполнении домашнего задания. Раньше, пока уговоришь сесть за уроки,из себя выйдешь. Перестал бесить учителя на уроке, сидит тихо, слушает, не мешает, руку поднимает постоянно.Количество оценок увеличилось очень заметно. 

 

Не знаю, надолго ли хватит моего сына. Секрет прост. Учимся за деньги, пятёрка стоит 50 рублей, четвёрка 25, хорошее поведение на уроке в течении всей недели - тоже 25 рублей. Раньше учитель постоянно на него жаловалась, что плохо ведёт себя на уроке. Уговоры не помогали, но видно возможность заработка оказалась сильнее, чем желание мешать учебному процессу. 

 

Отселился на последнюю парту, чтобы и ему никто не мешал на уроке. Вообще, в этом плане он у меня своеобразный, однако. Ещё во втором классе спорил с  учителем, с кем он хочет сидеть, с кем не хочет. Отселит тогда от себя свою соседку про парте, так как она ему не нравилась и мешала. 

 

На накопленные за учёбу деньги купил снегокат уже. Ну мы добавили немножко недостающую сумму. И вложил свои деньги, которые понемногу подкидывали обе бабушки. Меня это устраивает, так как этот же снегокат всё равно пришлось бы мне покупать. А тут и учёба хорошая и вещь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Прошу совета. Ситуация такая: мой сын во 2 классе, в классе сейчас числится 31 ребенок. Была какая-то проверка, которая показала, что наш кабинет мал для такого количества учащихся, двоих человек нужно перевести в другой класс. Наш учитель сказала:" Велено либо выявить добровольцев, либо будем тянуть жребий -кому на вылет". Естественно добровольцев нет. Насколько это все законно ? Никто из родителей не согласен на перевод его ребенка - может ли администрация школы принудительно перевести ученика в другой класс???

Изначально с самого первого класса в нашем классе был "перебор": планировалось 33 человека, к концу первого класса осталось 30 человек. В начале этого учебного года перевели к нам еще одного ученика - итого 31 человек на сегодняшний день. Про перебор было озвучено директором еще на предварительных собраниях, до 1 сентября первого класса. Как-то вскользь это прозвучало типа " ну слишком много детей на микрорайоне, я обязана всех взять кто по прописке подходит, что поделать - штрафы придется платить, а куда деваться". Из родителей никто не протестовал - все шли на конкретного учителя, в других классах детей не меньше. Да и сейчас все родители согласны, что 1 ребенок погоды не сделает - тем более в полном составе они бывают редко, в нашем классе как минимум два ребенка с хроническим заболеванием, которые часто лежат в больнице.

Простите за путаницу - пока неясно одного или двоих детей надо перевести в другой класс. Официального собрания не было, одни говорят что 1, другие- 2 детей "лишних". Разговор ведется в вайбере в группе нашего класса, председатель родительского комитета затеяла разговор с целью поиска добровольцев.

Собрание скорее всего будет, я хочу быть подготовлена.

Изменено пользователем mariss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По музыке задали нарисовать икону. Ум-то есть у человека? 

Про себя выругалась. Распечатала изображение иконы  из интернета. Сегодня ребенок придет из школы, расскажет, что и как.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий класс. Перед зимними каникулами получил мой отличник тройку за контрольную. На ладно, думаю, в этом полугодии выйдет ударником (на тройку в полугодии предпосылок не было), в следующем - подтянем. 

Вышел отличником. Я в шоке - как это, при тройке за контрольную, выставлять итоговую пятёрку? А вчера на собрании всё и выяснилось. 

Оказывается, их учительница по английскому заявила родителям (мне не говорила, я в школе сейчас редко бываю) - кто ко мне ходит на платный факультатив, те получат хорошие отметки. Остальные - нет. 

И перед самыми каникулами это вскрылось, учителя отстранили, дали нового, та протестировала детей и выставила оценки за полугодие на свое усмотрение. 

В общем, вчера для меня был вечер открытий. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хаттори Хандзо сказал:

кто ко мне ходит на платный факультатив, те получат хорошие отметки. Остальные - нет. 

Какие люди,  гм, бесстрашные!  Прямо девяностыми пахнуло.

 

Наши с рабочими тетрадями на печатной основе мало заморачиваются. Задания оттуда редко делают. В пятницу - сюрприз! До вторника надо сделать сразу 30 страниц. А задания там в основном "сочини и запиши рассказ". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mariss, Ваша проблема решилась или как?

Моё мнение - кто последний пришёл (вот в начале этого года), тот и лишний. Если этот последний не блатной (не родственник кого-то из педагогов), то пусть его и "выселяют". Логика проста и справедлива, имхо.

 

Цитата

 

Наши с рабочими тетрадями на печатной основе мало заморачиваются. Задания оттуда редко делают. В пятницу - сюрприз! До вторника надо сделать сразу 30 страниц. А задания там в основном "сочини и запиши рассказ". 

@Белая Медведица,"Планета знаний", нет?

О, у нас однажды было подобное. Не 30, конечно, но 15 точно. Дочь сказала, что легче сдохнуть, чем выполнить этот многостраничный бред.

А я лично про себя возмутилась. Нет такого правила, что то пусто, то густо. Или делайте по чуть-чуть, но каждый день, или не делайте ничего, раз не успеваете. Но наваливать кучу - явный перебор. 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 4 класса тестирование? В каком виде?
Наша учительница словоохотлива аж до невозможности, но информации ноль.

Организовались какие-то уроки, платные. По отзывам посещающих больше похоже на классный час. Мы не посещаем, так получилось
Но по факту - спросить не у кого.

Информация в интернете, как бы все понятно,  но уж больно просто. Может, я не там смотрю?

Девочки, мамы пятиклассников, у вас же это еще свежее воспоминание? Сбросьте  в личку,  плиз, ссылки? Ну, там где близко к тому, что вы проходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Моё мнение - кто последний пришёл (вот в начале этого года), тот и лишний. Если этот последний не блатной (не родственник кого-то из педагогов), то пусть его и "выселяют". Логика проста и справедлива, имхо.

Именно так и "решили". Перевели девочку, которая пришла в этом году. У меня конечно отлегло, что перевели не моего ребенка, но и девочку очень жаль. Она сидела за одной партой с моим сыном. Я ему пока не говорю, боюсь что начнет переживать. Собрания у нас так и не было, этого ребенка перевели "втихую" - пока ее мама не написала в вайбере, что им уже два дня как сказали ходить на уроки в другой класс - никто и не знал. Девочка плачет и отказывается ходить в школу вообще.

В школе это не единичный случай, в некоторых классах переводят и по 5 детей, и по 10. Недовольные родители пишут жалобы в прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

После 4 класса тестирование? В каком виде?

Всю информацию, касающуюся проведения, организации, а так же демонстрационные версии Всероссийских проверочных работ (ВПР) для 4 и 5 классов смотрите на официальном сайте здесь.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, глупая кошка сказал:

После 4 класса тестирование? В каком виде?
Наша учительница словоохотлива аж до невозможности, но информации ноль.

Организовались какие-то уроки, платные. По отзывам посещающих больше похоже на классный час. Мы не посещаем, так получилось

Если не секрет, почему Вас так волнует это тестирование? У меня дочь тоже заканчивает 4-ый класс, про это тестирование с сентября талдычат. Пугают масштабами.:batman:

Меня оно вот вообще не колышет, а Вас почему колышет? Или у вас 5-ые классы будут формироваться с учётом результатов?

У нас все классы останутся в прежнем составе. Тестирование - больше для учителей, чему они детей за началку научили. А детей-то всех переведут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мэри Грант сказал:

Если не секрет, почему Вас так волнует это тестирование? У

Старшего сына вот так пронапугали в классе 5 (?) каким-то жутким диктантом, он подумал, и с началом тестирования свалил в компьютерный класс. Типа - и в школе, и со своим страшным диктантом разбирайтесь сами.

Ну вот я найду прошлогодние, пройду с сыном и успокоюсь: ни запутать, ни запугать сына уже не удастся. (Ну и меня, естественно ).

И, потом, я реально,  не доверяю учительнице. Ни ее профессионализму, ни личностным качествам. Она человек в школе новый, и попав в сложную ситуацию... ну не знаю я как она поведет.

Нет, о ротации детей по итогам тестирования я не слышала. Думаю,  этого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Тестирование - больше для учителей, чему они детей за началку научили.

Э, нет. Тестирование - больше для издательств и авторов, понавыпускавших рабочих тетрадей с тренировочными работами "От составителей ВПР". (Это я вам как учитель началки говорю :) )

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, с первой двойкой нас. Сказать, что я несколько удивлена - это тактично промолчать. 

Наша учительница на больничном. Бывает, все мы человеки. Только у детей внеурочка по расписанию и они простояли под дверями весь урок. Куда как просто - кинуть смс родкому, там уже группу в вотсаппе оповестят. Да, ради этой чертовой внеурочки, которая моему ребенку нафиг не уперлась, но на которую очень-очень просила ходить классный руководитель я ужимаю дела по-максимуму. Да лучше бы дочь поспала эти лишние сорок минут! Английский бы на завтра сделала! Да нашла бы я, что впихнуть во внезапно освободившиеся сорок минут плюс перемена при нашем-то постоянном цейтноте! Зла не хватает!

Замещающая учительница со своими тараканами. Новая какая-то. Обычно, нашу замещает логопед. Она строгая, но дети ее обожают. Эта же... Дочь звонит со школы, голосок убитый. Что случилось? Учительница поставила перед классом и начала стыдить. За что? За то, что Лиса в брюках. Дочь у меня - девочка-цветочек, глаза на болоте, расплакалась. Учительница ее из класса выставила, типа, иди умойся! В классе, на секундочку, есть раковина и бумажные полотенца. 

Психанула, попросила начальницу подменить меня, приехала в школу. На пальцах объяснила, что брюки на девочках школьным уставом предусмотрены. На Лисе - классические черные брюки со стрелками. Ровно такие же, как на вас, малоуважаемая Марьиванна, и, главное, по той же причине. Зима, знаете ли, морозы под тридцатку фигачат! И, в следующий раз, если у вас возникнут претензии к внешнему виду моего ребенка, настойчиво рекомендую обсудить их со мной. Мой телефон в журнале имеется. А если ваш педагогический опыт позволяет вам унижать девочку перед всем классом, то мое быдловоспитание вполне позволит мне провернуть тот же фокус. Приятно побеседовали, в общем. 

Вечером дома Лиса показывает тетрадь. Два за домашку! Просто тупо перечернута полностью домашняя работа и стоит пара. Я аж оторопела. Перечитала задание. Перепроверила работу. Ни единой ошибки. Ладно, пошли в школу вместе. Спрашиваю: "Марьиванна, за что двойка?" Суффик неправильно подобрала, оказывается! Было написано в учебнике "вол...", нужно было подобрать уменьшительный суффикс. Моя написала "волчок". А надо было - "волчишка". Вообще, по смыслу текста напрашивался "волчонок", но я как-то не заострила на этом внимание. 

Прелестно. Много ли детей, да что там детей - взрослых! употребят слово "волчишка"? Оно вообще кому-нибудь придет в голову? Марьиванна мне толканула речь, что это отрывок известнейшего произведения Паустовского и все образованные люди должны его знать! Да необразованная я, у меня за плечами два класса и три коридора! В задании четко сказано - "подберите суффикс" а не "найдите и напишите, как в первоисточнике"! Короче, опять неприятно пообщались. И вдруг, в процессе общения, я слышу такую фразу: "Тоже мне, лучшая в классе! Ничего, это только начало!" Упс. 

И пошла я к директору. И после того, как директор мне заявила: "Ничего страшного, это притирка учителя и класса. А что вы хотите, она тоже человек!" весьма непрозрачно намекнула, что один из спонсоров школы, календарик его фирмы как раз висит  у вас на стеночке, очень любит свою племянницу, коей Лиса по факту рождения является. И будет, вероятно, неприятно удивлен, что в учебном заведении, к которому он так душевно относится, к детям относятся не столь душевно. 

Знаю, что прием запрещенный. Но, если бы я начала скандал с отдела образования, учительница малой кровью бы не отделалась. А так - ее просто заменили. Ну а дочь - с двойкой. Тетрадку, как закончится, не буду выкидывать, оставлю, как пример учительского самодурства.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2017 в 14:32, Вилли Вонка сказал:

Э, нет. Тестирование - больше для издательств и авторов, понавыпускавших рабочих тетрадей с тренировочными работами "От составителей ВПР". (Это я вам как учитель началки говорю :) )

Я держала в голове совсем иную мысль. :)

Бояться тестирования должны не дети или их родители, а учителя. :D Потому что детей-то в следующий класс переведут, а вот учителЯ, если дети плохо напишут эти тесты, не досчитаются стимулирующих баллов. И(ли) получат нагоняй от администрации. А при самом плохом раскладе, можно спуститься на разряд ниже. У нас так в школе одного педагога наказали, когда 50% её детей написали тестирование на двойки.

Так что, это учителя должны прыгать, а не дети. Мне по барабану все эти тестирования. Огорчает, правда, что детей иногда лишают официальной технологии или неофициальной внеурочки, чтобы позаниматься лишний урок русским или математикой.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мэри Грант сказал:

Бояться тестирования должны не дети или их родители, а учителя. :D Потому что детей-то в следующий класс переведут, а вот учителЯ, если дети плохо напишут эти тесты, не досчитаются стимулирующих баллов. И(ли) получат нагоняй от администрации.

Собственно,  именно так. Но у нашей учительницы какие-то терки с администрацией  (коротко - она новенькая и считает, что ее должны признать звездой. А ее признают "неплохо... но не больше"), и совсем не хочется стать заложником этих терок.

Кстати, спасибо, скачала прошлогодние  задания. Ну, оформление, этому нужно урок посвятить, но суть...
ни дробей, ни деления на многозначные числа. Чет,  не поняла я смысл этого тестирования...;)

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

 Но у нашей учительницы какие-то терки с администрацией

В таких случаях говорят - "Проблемы китайского народа волнуют китайский народ" (с). (В оригинале - неприличное слово вместо "волнуют").

Только что, глупая кошка сказал:

и совсем не хочется стать заложником этих терок.

 

А Вы и не станете.

Только что, глупая кошка сказал:

но суть... ни дробей, ни деления на многозначные числа. Чет,  не поняла я смысл этого тестирования...;)

Реформы случаются -  надо отчитываться. Типа, нововведения - это хорошо. :) Хорошо ли - вопрос двадцатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×