Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Анапчанка сказал:

А вообще в моей личной ,так сказать, ассоциации,  живое это то, что бегает, мяукает, разговаривает и т.д. И соответственно отвечает на вопрос "кто?"^_^

Это русский язык. Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?

А к Окружающем мире живая природа имеет такие признаки: дышит, питается, размножается (дает потомство), развивается, растет, умирает.

Дерево в русском языке - неодушевлённое и. сущ., а в окружающем мире - живая природа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джамиля

Спасибо за подробный ответ! Теперь запомню, потому что если спрашивали внезапно, всегда сразу причисляла к неживой природе именно по принципу вопроса-"что":blush:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы и учителя! Взываю к коллективному разуму! Позвонила классная. Она хочет, чтобы дети защитили проект. Надо придумать тему. Что-то экспериментальное, научно-изыскательское. Например, по окружающему миру они сажали фасоль. За одним горшком ухаживали, другой помещали в некомфортные условия и наблюдали за ростом. Вот что-то в этом духе. Помогите, пожалуйста! Тема и направление могут быть любыми. Главное, чтобы заинтересовало второклассников.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

Вот что-то в этом духе.

В этом духе мы над луком издевались. Высаживали три одинаковых луковицы в три стаканчика: с водой, песком и землёй.

А ещё можно придумать что-то с испарением воды. Например, в одинаковых сосудах: в тепле и холоде, закрытый - открытый, разные жидкости (скорость испарения зависит от плотности жидкости); в разных сосудах (количество воды одинаковое) - скорость испарения зависит от площади  поверхности воды.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не должен ли этим с детьми педагог заниматься. В большей степени, чем родители.

Хотя чего там... все это с дочерью прошли. Сначала это, потом подготовка к конференциям и олимпиадам. Если хочешь, чтобы твой ребенок не нервничал и бледно не выглядел на сиих мероприятиях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это делать надо? В школе или дома?

Выращивать кристаллы соли. Дети готовы с пяти лет и до  выпуска из школы. :brows:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эллега сказал:

не должен ли этим с детьми педагог заниматься. В большей степени, чем родители.

Ой, согласна-ааааааа! Только учитель в этот раз решил по-другому.

11 часов назад, глупая кошка сказал:

Выращивать кристаллы соли. Дети готовы с пяти лет и до  выпуска из школы

Тоже над этим думала!

11 часов назад, глупая кошка сказал:

А где это делать надо? В школе или дома?

Оказывается, это приурочено к какому-то городскому мероприятию. Будет презентация с фотографиями, слайдами, докладом. Там надо поставить цель, выдвинуть гипотезу, провести исследования и представить результаты. Презентация будет в марте.

 

Учитель предложил посвятить доклад экологии - вторичное использование пакетов и пластиковых бутылок.. Очумелые ручки форева. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

У нас как просекли, что мама - сама педагог и готова дочери помогать - все. Практически со всем сами-сами-сами... в лучшем случае консультировали. Не, ну хвалят и довольны - да. Только иногда бывает невовремя-некстати-и откровенно лишнее. А имидж уже заложен - вы же уже умеете и знаете, что и как.

Сколько их было...этих конференций, докладов, олимпиад - словом, "участий".

Только с прошлого года мы резко подсократились с внеучебной деятельностью - выпускаться скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белая Медведица сказал:

Учитель предложил посвятить доклад экологии - вторичное использование пакетов и пластиковых бутылок.. Очумелые ручки форева.

Угу. Учитель виноват, гад такой. Ему больше всех надо Этим с детьми заниматься. Угу...

23 часа назад, Эллега сказал:

А не должен ли этим с детьми педагог заниматься. В большей степени, чем родители.

Вам, как педагогу, поди виднее. Ибо год экологии - это ж мы, педагоги, придумали. Городское мероприятие - тоже педагоги, наверняка, предложили организовать, чтоб с проектами покрасоваться (им же ж за всё это Платят). :) 

@Белая Медведица, если нужен готовый проект, пишите в личку - поделюсь. Но там большое количество использованных пластиковых стаканчиков нужно набрать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

гу. Учитель виноват, гад такой. Ему больше всех надо Этим с детьми заниматься

Я с этого Вашего высказывания особенно прифигела. Вот дар речи пропал, честно. Вы чего такая агрессивная? Я где-то недовольство высказала? Мне наоборот идея с бутылками понравилась, а Вы... Слов нет.

 

И еще. Это УЧИТЕЛЮ нужен проект, это УЧИТЕЛЮ нужно принять участие в мероприятии. Я бы без него как раз нормально прожила бы.

31 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

если нужен готовый проект, пишите в личку - поделюсь

Спасибо, сами справимся. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

Это УЧИТЕЛЮ нужен проект, это УЧИТЕЛЮ нужно принять участие в мероприятии.

Вот и я о том же. :) 

А по поводу моей агрессивности :) ... Это не агрессия - это ирония. Ибо год ещё не начался, а школы уже встали под козырёк по указявкам сверху: рисунки, исследования, проекты, опять рисунки. Голова кругом. :wacko::wacko:

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
21 час назад, Белая Медведица сказал:

Ой, согласна-ааааааа! Только учитель в этот раз решил по-другому.

Тоже над этим думала!

Оказывается, это приурочено к какому-то городскому мероприятию. Будет презентация с фотографиями, слайдами, докладом. Там надо поставить цель, выдвинуть гипотезу, провести исследования и представить результаты. Презентация будет в марте.

 

Учитель предложил посвятить доклад экологии - вторичное использование пакетов и пластиковых бутылок.. Очумелые ручки форева. 

 

Можно на тему утилизации елок, тоже экологичная тема.

А вообще, при слове проекты, у меня начинается нервная почесуха. Защищались в прошлом году у меня двое детей, одному проект я делала, другой вместе с одноклассником участвовал, там мама одноклассника делала проект, так "наелась" всего этого, что в этом году отказалась просто.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черный список сказал:

Защищались в прошлом году у меня двое детей, одному проект я делала,

Я проекты никогда не делала, даже не представляю, с какого бока к нему подойти. Не могли бы Вы дать направление, что и как делать. Хоть какой-нибудь алгоритм. Можно в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Черный список сказал:

А вообще, при слове проекты, у меня начинается нервная почесуха.

 

А у меня ничего не начинается. Я с первого класса прямым текстом сказала, что ничего делать не собираюсь. Ничего такого, на что уйдёт больше 30 минут.

За 3,5 лет я сподобилась на плакат-азбуку, крошечный проект(=доклад) про Марата Казея, небольшой проект(=доклад) по Мещёрскому краю, кормушку из новогоднего подарка-домика (дырку ножом вырезала) и "солдатский платок" к 70-тилетию Победы в ВОВ. Реально потратила на всё это не больше получаса, иначе бы даже не бралась.

И на этом всё. Проекты на флешке я не носила, новогодние плакаты гуашью не рисовала, макулатуру и старые батарейки по всем углам квартиры не искала. Никаких дурацких кукол из ложек, карет из тыкв или ёлок из салфеток не мастерила. Сказала сразу - "Не умею и не буду". 

Вот в акции "Помоги бездомным животным" мы поучаствовали. На 500 рублей купили кошачьего корма. Но мне, ей Богу, лучше 500 рублей потратить на незнакомых кошаков, чем убивать время на какие-то проекты, которые меня просто вымораживают.  

Только что, Белая Медведица сказал:

Я проекты никогда не делала, даже не представляю, с какого бока к нему подойти.

Я тоже не знаю и не умею. Кто умеет - тот пусть и делает.

Я имею в виду "флешечные" проекты. То, что делала я - это просто распечатка инфы из интернета, это я за настоящий проект не считаю.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2017 в 10:24, Белая Медведица сказал:

Она хочет, чтобы дети защитили проект. Надо придумать тему. Что-то экспериментальное, научно-изыскательское. Например, по окружающему миру они сажали фасоль

У нас хомячка растили, а мы про страну рассказывали в которую путешествовали

У старшего учительница дает контрольные работы, предварительно прорешаные в классе, домой.Чтобы дома еще больше подготовились. Бывало даже на собрании давала фотографировать текст диктанта, со всеми дополнительными заданиями. Некоторые потом с черновика списывали контрольные...

Простите конечно, но разве это проверка знаний? Не умения списать, а знаний ребенка? Весь смысл контрольных работ и диктанта это выявления умения конкретного ребенка самостоятельно решать конкретную задачу, и знания правописания и орфографии при написания конкретным ребенком определенного текста на слух. А списать с черновика решенную отличником задачу это каждый дурак может

Кстати у нас раз в месяц проводится директорский срез по математике и по русскому, и вот какой именно текст будет на диктанте, и что за задачи будут по математике не знает никто до начала урока, и подготовиться невозможно. Т.е. задача может быть по теме пройденной вчера, а может по теме прошлого года. Но зато оценивают реальные знания. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белая Медведица сказал:

Я проекты никогда не делала, даже не представляю, с какого бока к нему подойти. Не могли бы Вы дать направление, что и как делать. Хоть какой-нибудь алгоритм. Можно в личку.

Хорошо, вечером напишу, как разберусь как в личку писать )

11 часов назад, Кофейная гуща сказал:

 

Простите конечно, но разве это проверка знаний? Не умения списать, а знаний ребенка? Весь смысл контрольных работ и диктанта это выявления умения конкретного ребенка самостоятельно решать конкретную задачу, и знания правописания и орфографии при написания конкретным ребенком определенного текста на слух. А списать с черновика решенную отличником задачу это каждый дурак может

Согласна, что и возмущает. Повышает себе таким образом успеваемость класса среди параллели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица, @Черный список, и все, кому это интересно!

Проект - тренировка, репетиция можно сказать, любых дальнейших "взрослых" курсовых-дипломов-кандидатских и т.д., ибо пишутся они по одной схеме.

Несколько лет назад я занималась консультированием по этой теме, разработала положение для школы. Могу выслать по электронке, там есть довольно подробная инструкция. Адрес почты в профиле.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белая Медведица сказал:

Я проекты никогда не делала, даже не представляю, с какого бока к нему подойти. Не могли бы Вы дать направление, что и как делать. Хоть какой-нибудь алгоритм. Можно в личку.

Поскольку я новичок, не могу написать вам в личку. Может вы мне напишете? Или как нам еще можно списаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы,подскажите пожалуйста...

Очередной обвал сообщений от нашей классной, цитирую:

-Наш класс принимает участие в конкурсе "Азбука школьных талантов"

-К понедельнику подготовить краткую информацию о каждом ребенке (ФИО, возраст, увлечения, достижения)

-Фото! Со спортинвентарем!

-До понедельника! Всем!!!!

-Отговорок быть не может!!!!

-Не как в прошлый раз!!!

-Когда родители меня подвели!!

В прошлый раз многие родители (и я в том числе) отказались предоставлять фото. надо было 3: ребенок в школьной форме дома делает уроки, ребенок на детском празднике и ребенок на семейном празднике.

Многие родители не захотели, у кого то просто не было такого "набора" за год. Я посчитала такие фотографии в принципе лишними для ознакомления в школе и неизвестно где еще.

С одной стороны, скрывать нечего- у Ярки свой оборудованный "кабинет" с креслом, компом, подсветками и тд, правда, в форме она дома уроки не делает))) на праздники мы ходим в развлекательные центры, из-за семейного стола тоже не гоняем.

Но фотки предъявлять не хочу.

Имею право, или после моих претензий к классной, я стала к ней относиться предвзято?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вот это напор... Я в шоке. Не, я бы сама объяснила, что "нету и не будет". Чтоб ребеныша не подставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Фото! Со спортинвентарем!

-До понедельника! Всем!!!!

-Отговорок быть не может!!!!

-Не как в прошлый раз!!!

-Когда родители меня подвели!!

Какая истеричная форма общения у педагога. Впечатление, что она распаляется с каждым новым сообщением все больше и сейчас начнет кричать.

У нас тоже просят в школе сделать какие-то фото, например, с кормушкой для птиц, типа, папа смастерил, дочь показала, птицы не голодают, галочка у организаторов о выполненном мероприятии стоит, все довольны. Причем, я думала, что эти кормушки где-то у школы развесить нужно, но нет, достаточно фото, а то в прошлый раз несознательные граждане разворовали все приличные кормушки.

Но при этом никто не заставляет  эти фото делать, просят, если есть желание, нет - никто не заругает. Не участвуем в этом мероприятии, значит, постараемся принять посильное участие в следующем, или поактивничаем в чем-то другом. Но у нас учитель адекватная, у @Давари не тот случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с халвой

@Эллега

Спасибо. У нас с классной натянутые отношения, вот я и думала, что в рядовой ситуации вредничаю.

19 минут назад, Эллега сказал:

Не, я бы сама объяснила, что "нету и не будет". Чтоб ребеныша не подставлять.

В этот раз я информацию дала, интересуюсь- могу ли я в дальнейшем отказывать в предоставлении подобных фотографий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Davari сказал:

Наш класс принимает участие в конкурсе "Азбука школьных талантов"

-К понедельнику подготовить краткую информацию о каждом ребенке (ФИО, возраст, увлечения, достижения)

Чем-то напоминает "наши" требования создать "портфолио учащегося".

Согласно какой-то там рекомендации(?) каждый ребенок должен(!) иметь порфолио, оформленное по предложенной форме: о ребенке, увлечения, достижения, общественная жизнь и т.д. Портфолио формируют родители. 

Но! Лично мне оно не нужно. Да у меня есть папка, куда я складываю важные и интересные для меня детские работы и грамоты, есть семейные фотоальбомы. Почему я должна придерживаться некой навязанной формы? - это раз. И два: говорят, что при поступлении в вуз портфолио даст дополнительные баллы. Какие такие баллы могут дать грамоты с ЭМУ первоклашки? Придет пора (8-11 класс) готовиться направленно к поступлению, тогда вытащим из маминой любимой папки нужные бумажки и положим в отдельный файлик. И всё. К чему мне предъявлять приёмной комиссии фотографии с конной секции пятилетней давности?

Мамочки, как у вас в школе решается этот вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Да легко.

В началке у нас таких проблем не возникало. А вот в средней школе началось - классная желала иметь на День матери много фото детей с мамами. А моя - не носила. Я не люблю фотографироваться. И у нас просто нет вот таких позирующих фотографий с дочкой, которые можно было бы сунуть на конкурс. Ну два раза дочь мне о ее докапываниях сказала - а-ля, ну как это у вас нету таких фото.

Потом я с классной приватно поговорила и настоятельно попросила "не доставать". Все. Но она у нас адекватная вроде. А ваша, извиняюсь, странноватая совсем.

Фрукта

У моей дочери портфолио 9 лет. Сама делала, ничего не покупали.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×