Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

55 минут назад, Davari сказал:

Я посчитала такие фотографии в принципе лишними для ознакомления в школе и неизвестно где еще.

У нас родители подписывают( или не подписывают) согласие на распространение фото/видеоматериалов с участием их ребенка. Потому как был скандал в городе, когда папочка обнаружил фото своего ребенка на каком-то буклете, анонсирующем городскую акцию.

 

23 минуты назад, Эллега сказал:

У моей дочери портфолио 9 лет. Сама делала, ничего не покупали.

На не навязывают непременно покупные. Можно и самим сделать. Я просто очень не люблю делать бесполезную работу.

Изменено пользователем Фрукта
ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

У нас обычное - никакой работы, просто вкладываем все грамоты - уже увесистая папка. Да, сначала они вроде не особо значительные, но сейчас у дочери там хорошие дипломы. При поступлении вроде 10 баллов добавляют.

Насчет оформления - у нас никто на едином виде на настаивал.

Сошлись на том, что вот когда оно прямо понадобится - 2 минуты на компьютере шапку распечатать.

В школу используется следующим образом: когда надо где-то что-то подтвердить или прихвастнуть достижениями, просят принести в школу, пофотографируют с дипломами, себе копий понаделают. Ну и все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллега сказал:

Сошлись на том, что вот когда оно прямо понадобится - 2 минуты на компьютере шапку распечатать.

В школу используется следующим образом: когда надо где-то что-то подтвердить или прихвастнуть достижениями, просят принести в школу, пофотографируют с дипломами, себе копий понаделают. Ну и все

Самый разумный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фрукта сказал:

Согласно какой-то там рекомендации(?) каждый ребенок должен(!) иметь порфолио

Это не какая-то рекомендация. Это 5 год как обязательно-принудительное требование федерального государственного образовательного стандарта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Это 5 год как обязательно-принудительное требование федерального государственного образовательного стандарта.

Только, по-моему, никто не может ответить, для чего вообще это портфолио нужно. Был небольшой период, когда портфолио интересовались вузы, но сейчас при поступлении на него не смотрят.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наверное в эту ветку. Подскажите пожалуйста, выбираю программу для ребенка. Поступаем в первый класс. На выбор 3 программы: "Школа России", "Перспективная школа" и "Школа 2100". Последняя отпадает, поскольку с уклоном в математику. Мнения на семейном совете расходятся. Мои домашние за вторую программу, так как у нас школа искусств закончена, ну и я дочку с 6 месяцев водила в развивательный центр. Сейчас дочка читает хорошо, пишет, Но стала читать отзывы по "Перспективе", не очень. Позвонила мои учителям, они советуют 1й вариант. В раздрае, что-то Нужно уже заявление писать. А с программой не определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Habibi сказал:

Подскажите пожалуйста, выбираю программу для ребенка. Поступаем в первый класс.

Если есть возможность, наведите справки об учителях будущих первоклассников. В начальных классах лучше выбирать не программу, а учителя. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилли Вонка

Спасибо за ваше мнение. С учителями как раз проблема. Я сама училась в этой школе до 11 класса. Мои учителя (учительницы) почти все уволились, А про новых я не в курсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Полностью поддерживаю мнение, что идти надо на "учителя", а не на программу.

Я в свое время нашла знакомых, у кого дети учатся в началке, пусть и в других классах. Поспрашивала. И потом лично встретилась.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эллега сказал:

Habibi

Полностью поддерживаю мнение, что идти надо на "учителя", а не на программу.

Я в свое время нашла знакомых, у кого дети учатся в началке, пусть и в других классах. Поспрашивала. И потом лично встретилась.

Поддерживаю. Очень весомую роль играет первый учитель. Если ребенок и учитель "сойдутся характерами" программа будет гораздо легче осваиваться любая. А вот если "не сойдутся", то это будет одна из главных ваших проблем. Мы сейчас в третьем классе. Думаю, сейчас я бы выбрала программу, где меньше "закидонов" всяких, ведь все равно база у всех программ одна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2017 в 09:40, Habibi сказал:

Здравствуйте, Наверное в эту ветку. Подскажите пожалуйста, выбираю программу для ребенка. Поступаем в первый класс. На выбор 3 программы: "Школа России", "Перспективная школа" и "Школа 2100". 

Дочка училась до 3 класса по программе "Перспективная школа", училась тяжело на 2-3, перешли в другую школу, учимся по программе "Школа России". По всем предметам 4-5, кроме английского (но он с программой не связан, ходим к репетитору, т.к. в новой школе пришлось переходить с немецкого на английский). Дело конечно не столько в программе, сколько в учителе. Но "Школа России" мне нравится намного больше, детям не забивают голову ненужной информацией, очень похожа на программу по которой мы в свое время учились. Сына без раздумий отдала на "Школу России" о чем не жалею! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2017 в 08:40, Habibi сказал:

На выбор 3 программы: "Школа России", "Перспективная школа" и "Школа 2100". Последняя отпадает, поскольку с уклоном в математику. Мнения на семейном совете расходятся. Мои домашние за вторую программу, так как у нас школа искусств закончена, ну и я дочку с 6 месяцев водила в развивательный центр. Сейчас дочка читает хорошо, пишет, Но стала читать отзывы по "Перспективе", не очень.

"Перспективная начальная школа" и "Перспектива" - это разные программы. :D А "Школа 2100" - её уже несколько лет как отменили. Учебники Л. Петерсон не прошли в Федеральный перечень.

Если советовать программу, то я бы выбрала "Школу России", как самую продуманную и отработанную. 

В 08.02.2017 в 08:54, Вилли Вонка сказал:

В начальных классах лучше выбирать не программу, а учителя. 

Пожалуй, не соглашусь. Столько тут всяких "если бы..."

И контакт может быть не найден, и то, что одним знакомым показалось классным в данном учителе, Вам, к примеру, на практике покажется ужасным. Эти неоправданные надежды - хуже нет ничего. Да и учитель в последний момент вдруг ушла из школы (декрет, уволилась), а вы так на неё рассчитывали...

Уточню, что это в случае, если разные программы в параллели. Если одна программа у всех, то, конечно, выбираем учителя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Джамиля сказал:

А "Школа 2100" - её уже несколько лет как отменили. Учебники Л. Петерсон не прошли в Федеральный перечень.

Школа 2100 уже несколько лет не по Петерсон учат. Если мне не изменяет память, то у них Демидова-Козлова. А не вошли в перечень все учебники системы Занкова. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Школа 2100 уже несколько лет не по Петерсон учат. Если мне не изменяет память, то у них Демидова-Козлова.

Кстати, да, что-то такое слышала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2017 в 10:00, Вилли Вонка сказал:

Школа 2100 уже несколько лет не по Петерсон учат. 

А жаль, замечательная программа (не без некоторых недостатков, конечно), весь комплекс от дошкольников до старших классов. Мой старший сын по ней учился, теперь оставшиеся от него учебники изучаем (обзорно) с младшим, параллельно его "Гармонии"

"Школа России" - добротная, продуманная программа, простая (даже, возможно, слишком простая) и доступная для восприятия ребёнком. @Habibi, если будет толковый учитель, он найдёт, чем занять способного ребёнка. Узнавайте про учителей, это важно

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Якутяночка сказал:

"Школа России" простая (даже, возможно, слишком простая)

Не соглашусь с Вами, @Якутяночка. "Школа России" только кажется простой и ненапряжной. На самом деле насыщенная и плотная. 

В 1 классе всё в ней элементарно, многое дети уже знают. 2 класс посложнее, есть над чем подумать, уже не всё даётся так легко и просто. Сейчас у меня 3-ий класс, слышу, как "скрипят мозги" на уроке. И класс не слабый.

Изменено пользователем Джамиля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джамиля сказал:

 

В 1 классе всё в ней элементарно, многое дети уже знают. 2 класс посложнее, есть над чем подумать, уже не всё даётся так легко и просто. Сейчас у меня 3-ий класс, слышу, как "скрипят мозги" на уроке. И класс не слабый.

Нет-нет, я не говорю, что это совершенно элементарная программа (я сама учитель, сталкивалась, но уже давно в началке не работала). В ней подача материала доступна и без излишних словоблудий, по сравнению, по крайней мере, с той же "Гармонией". А слова "слишком простая", вы правы, относятся именно к первому-второму классам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, а как скрипят мозги у нас, у родителей. Программа "21 век" по Виноградовой. Весь мозг вывернешь, прежде чем условия той же задачи запишешь. Задачи-то не сложные, но вот формулировки :wacko:. Дети от них тоже с вывернутыми мозгами. Слава Богу нам повезло с учителем. Большинство домашнего задания, что по русскому, что по математике, даётся или в доптетрадях по Голубь, или на карточках, составленных самим учителем. Их ребёнок щелкает, как орехи, и не потому что легко, а потому что понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2017 в 10:40, Habibi сказал:

выбираю программу для ребенка. Поступаем в первый класс. На выбор 3 программы: "Школа России", "Перспективная школа" и "Школа 2100". Последняя отпадает, поскольку с уклоном в математику.

 

В 10.02.2017 в 02:31, Джамиля сказал:

Если советовать программу, то я бы выбрала "Школу России", как самую продуманную и отработанную. 

 

В 12.02.2017 в 01:29, Джамиля сказал:

"Школа России" только кажется простой и ненапряжной. На самом деле насыщенная и плотная. 

 

В 12.02.2017 в 01:19, Якутяночка сказал:

"Школа России" - добротная, продуманная программа

Выбирайте "Школу Росси", даже не раздумывая. Все, кто по ней учатся - вполне довольны. Я с подружками,которые учатся в соседней школе по ней,постоянно сравниваю.

В 12.02.2017 в 10:35, Рыба моей мечты сказал:

Программа "21 век" по Виноградовой. Весь мозг вывернешь, прежде чем условия той же задачи запишешь. Задачи-то не сложные, но вот формулировки :wacko:. Дети от них тоже с вывернутыми мозгами. Слава Богу нам повезло с учителем.

А у нас "Перспективная начальная школа"- еще хуже. И у нас только первый класс!Параллельные классы спасает то,что учителя дает материал частенько по другому материалу, а наша училка с нулевым опытом,кроме рабочих тетрадей, и не смотрит никуда.

Сейчас опять разозлила. дети не учатся четвертую неделю-  две недели школы были закрыты на карантин, потом неделя морозов, у  началки был один учебный день только на прошлой неделе,а  сейчас дополнительные каникулы для первоклашек начались, их не отменили. Другим классам задали кучу математики, много читать, проверочную тетрадь по математике и окружающему дома прорешать, листы с диктантами,  а нам - три странички в хрестоматии и две в рабочей тетради по математике.:angry:  Маленькие все типа. 

Изменено пользователем bychok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у нас как-то странно учитель ведёт себя. То опоздавшим заявила, что оценок хороших не получат, то не разрешила поделиться пластилином двум друзьям на уроке труда.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын учится в четвёртом классе,  учитель у них хороший,  но она очень сильно болеет(вроде как рак груди). 

Вообщем начиная с первого класса,  через каждые три месяца она ложится в больницу, бывало и чаще её не было.  

На время отсутствия заменял другой учитель(не очень адекватная женщина), она была на замене в 1 и 2 классе.  В третьем на замену поставили психолога! Которая ввела уроки у нашего класса, (но, не очень часто, все таки нашего учителя было больше). 

В этом году вообще жесть! Из шести учебных месяцев наша учительница ввела уроки от силы 2 месяца.  

В остальное время ведёт психолог,  которая,  по словам детей,  темы не объясняет,  а тупо заставляет детей писать текст все уроки.  

Потом выходит наш учитель и начинает заваливать контрольными и диктантами .  Естественно они их пишут плохо,  после этого она орёт,  что вы ничего не знаете(. 

Вот сейчас её опять нет.  В понедельник был психолог,  а сейчас позвонила мама одноклассника,  ей ребёнок позвонил и сказал, что эту неделю вообще будет вести у них  уроки мама девочки из нашего класса.  

Знаю,  что она из родительского комитета.  

Ну это уже вообще жесть какая то! Как с таким подходом к обучению,  у детей будут нормальные знания! 

Родители, которых я знаю,  так же,  как и я тихо возмущаются,  а что делать не знают.  

Идти высказывать претензии учителю,  потом будет оценки занижать. 

Директору, тоже наверно не вариант, потом опять же на детях отразится. 

При этом в следующем году,  наш учитель,  опять набирает первый класс(вот им не повезло). 

Так то учительница мне нравится, я с ней сразу нашла общий язык,  о сыне моем хорошо отзывается.  И мне жаль,  что она болеет,  но дети то наши чем виноваты. 

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время, выбирая с женой между учительницей и программой, выбрали программу. Вроде другая учительница больше нравилась. Но у той, что меньше, была "продвинутая" математика по Петерсон. Горько пожалели. В итоге пришлось переводиться вообще в другую школу. В общем, как тут уже сто раз сказали, не программа, а человек учит...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Смешинка сказал:

Родители, которых я знаю,  так же,  как и я тихо возмущаются,  а что делать не знают.  

Странно то, что не посоветовались ни с кем. У вас же по сути нет учебного процесса. Вы могли давно решить вопрос замены психолога  с помощью общего заявления на имя директора школы со всеми подписями. Когда так долго и тяжело болеет учитель, на длительную замену администрация школы обязана взять специалиста. Даже со стороны. Если нет в школе, например, учителя группы продлённого дня, работающего в начальных классах в другую смену. Или учителя-пенсионера, обычно пенсионерки соглашаются подменять часто болеющего учителя в одном и том же классе.

У нас именно так и выходили из похожей ситуации.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще программа "планета знаний"  называется.  У кого нибудь ещё обучают по ней? 

 

АЛИМ

Я Знаю всего пару родителей,  вот они возмущаются,  но дальше этого не идёт.

Если бы все поддержали,  а так бестолку.  У нас родители вообще какие то неорганизованные,  никто ничего не хочет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Смешинка сказал:

эту неделю вообще будет вести у них  уроки мама девочки из нашего класса.  

@Смешинка, так Вы бы узнали, может эта мамочка имеет педагогическое образование?

Ну не может директор взять просто так человека с улицы, продавщицу бабу Маню, вести уроки. Пусть даже она председатель родкома! Опять-таки, детям в этом году ВПР писать... Директору со всех сторон не выгодно ставить на класс "просто маму".

Изменено пользователем Джамиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×