Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Крикуша, спасибо! Я просто интересуюсь, вроде бы не должно быть оценок в первом классе, как тогда понять, усваивает ребенок программу или нет.

С нашей учительницей мы на связи по телефону, пока все нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alf

На олимпиадах мы участвуем не от школы, а сами по себе, потому что у детей есть желание. Участвовали в бывшей школе в нескольких олимпиадах,  всегда высокие баллы. Я не помогаю,  хотя могу, максимум, могу объяснить задание, если не очень понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малышуля тогда идите ругаться. От безнаказанности учительница может вообще берега потерять, а дочь может запомнить, что с Вами делиться проблемами бесполезно: не поможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было задание: списать текст, подчеркнуть слова, которые нельзя перенести.

Списал правильно, забыл подчеркнуть. Двойка.

Было задание: списать текст,  разделить слова на слоги (черточкой по умолчанию). Списал правильно, разделил точками. Опять двойка.

Второй класс. Может я чего не понимаю, но не слишком ли жесткие меры? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Баба с возом сказал:

Второй класс. Может я чего не понимаю, но не слишком ли жесткие меры? 

Нормально, как по мне, зато не забудет в другой раз. Я не сторонник долгого сюсюкания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Нормально, как по мне, зато не забудет в другой раз. Я не сторонник долгого сюсюкания.

Так-то да,. тем более, оценки в журнал пока не ставят.

Это она их так к дисциплине приучает) Мой умный, но невнимательный. Вот такие косячки допускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баба с возом сказал:

Мой умный, но невнимательный. Вот такие косячки допускает.

Ну значит запомнит или будет два, не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба с возом сказал:

Второй класс. Может я чего не понимаю, но не слишком ли жесткие меры? 

Вот во втором классе как раз очень жесткие требования по правильному оформлению/выполнению задания.
Не то количество строчек/клеточек отступил - снижение оценки, точку забыл поставить после слов "классная работа" - снижение оценки. Зато к концу четверти уже четко помнит и про клеточки, и про точки. :biggrin: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Qwerty сказал:

точку забыл поставить после слов "классная работа" 

Это большое заблуждение. После записи числа и словосочетания "классная работа" точку не ставят, потому что это не предложения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

После записи числа и словосочетания "классная работа" точку не ставят, потому что это не предложения.

Тем не менее. Требуют. И оценку снижают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Это большое заблуждение. После записи числа и словосочетания "классная работа" точку не ставят, потому что это не предложения.

У сына вечно было подчеркнуто, т.к. после дата, ... работа, упражнение, задача - точек не было, отметка снижалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

Тем не менее. Требуют. И оценку снижают. 

 

Только что, Крикуша сказал:

У сына вечно было подчеркнуто, т.к. после дата, ... работа, упражнение, задача - точек не было, отметка снижалась.

Я раньше тоже требовала и сама ставила, а лет 10 назад на курсах повышения квалификации нам раз'яснили, что это неправильно. Теперь я не придираюсь. А вот за неправильное количество пропущенных клеточек или строчек оценку снижаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все сложно стало.

Я училась, не помню, чтобы мы клетки считали.

В итоге ребенок концентрирует внимание на клетках, а не на знаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Как все сложно стало.

Я училась, не помню, чтобы мы клетки считали.

В итоге ребенок концентрирует внимание на клетках, а не на знаниях.

Всю жизнь это было. Вспомните. Математика начинается с написания цифр и правил оформления работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

Всю жизнь это было. Вспомните. Математика начинается с написания цифр и правил оформления работы.

Я правда не помню). Может просто из головы вылетело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баба с возом сказал:

Я училась, не помню, чтобы мы клетки считали.

Считали-считали. :biggrin: Четыре сверху, пять сбоку. Две строки сверху, два пальца - "красная строка". 
Я, правда, за давностью лет все забыла. В школе выдали "напоминалку". В ней подробно расписано - сколько, где отступать/пропускать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Qwerty сказал:

В школе выдали "напоминалку". В ней подробно расписано - сколько, где отступать/пропускать. 

А нас по этому поводу на собрание вызывали, и всему классу великовозрастных детин объясняли, а мы записывали.

А однажды мне сын сказал, придя со школы: "Мама, нам учительница сказала, что если родители не будут выполнять предписаний школы, их вызовут к директору". Долго я смеялась :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баба с возом сказал:

Как все сложно стало.

Я училась, не помню, чтобы мы клетки считали.

Это даже прописывается в локальном акте школы. "Оформление письменных работ по математике и русскому языку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын первый класс.  Никак не хочет читать и писать.  На урока 'зависает' то есть сидит и смотрит на учителя.  В итоге диктант не написал,  не успел.  7 лет ему.  Что я могу сделать,  чтобы выправить ситуацию?  В классе 32 человека,  учителю очень можно с ними

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ляля Тополя сказал:

Что я могу сделать

У невролога были? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,  конечно.  И у психолога и у психиатра.  Психиатр не нашла отклонений,  психолог велела не грузить сына.  

У невролога сын наблюдается с раннего возраста.  Гиперактивность,  дефицит внимания.

Но как мне его учить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ляля Тополя сказал:

Но как мне его учить?

Главное, спокойствие!  :) 

Здесь у нас есть компетентные в этом вопросе мамы, у которых дети тоже с СГДВ, думаю, они вам подскажут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ляля Тополя сказал:

На урока 'зависает' то есть сидит и смотрит на учителя.

А если дома ему попробовать подиктовать, немного - минут 10-15 в день, но регулярно? Чтобы руку набил, внимание потренировал? И почитать тоже дома, пусть не много, но каждый день? Похожие ситуации в школе имитировать, прокручивать вместе. Моя тоже вечно ворон ловит, "тренировки" внимания - пока что наше всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего СДВГ, дефицит внимания, дизартрия и еще пара неврологических диагнозов, которые два раза в год лечим в дневном неврологическом стационаре. Итоговую по обучению грамоте написал на "4", математику - на "5". Ежедневные тренировки. Не долго, минут 20, причем, разбиваю на 2 раза. Первые 10 минут пишем под диктовку. Иногда это 10 слов, с заданием разделить на слоги, поставить ударение или составить звуковую схему; иногда текст из 3-4 предложений (перед этим обязательно вспоминаем правила оформления предложений, написания имен собственных). Другие 10 минут (обычно через пару часов после первого задания) читаем коротенькие рассказы вслух, пересказываем их (сейчас Валентина Осеева). Устный математический счет, составление и решение простых задач закрепляем о дороге в школу и из школы.

Плюс у нас есть тетрадочка для работы над ошибками. Я завела её в первый же день учебы и сказала, что сюда будем переписывать все, что не получилось в классе. Когда первый раз он прохлопал ушами на уроке письма и, опомнившись, написал кучу каракулей, которые мы дома долго и нудно переписывали, я промыла ему мозги и показала, что дальше будет не две строчки за урок, а гораздо больше и все это придется переписывать. Так же, как сегодня было: с соплями, слезами и прочими вытекающими. На следующий день он повторил мне этот номер и снова переписывали. И опять промывка мозгов (слушаем учителя, смотрим, как показывают на доске написание и т.п.). На третий день он соизволил послушать учителя и работа была более аккуратной. Похвалила. Вместе нашли те элементы букв, которые были не очень аккуратными. Переписали быстро и без слез. Сейчас почти не пользуемся этой тетрадкой.

Каждый день вместе разбираем портфель после школы, открываем все учебники, тетради. Задаю пару вопросов по пройденному как бы невзначай. Например: ой, а какую это букву изучали? (Проверяю, правильно ли называет:эр, а не рэ). А какие звуки она обозначает? А что ты про них можешь рассказать? Ой, а здесь пословицы! Как интересно! А как ты понимаешь вот эту, например? Ого! А по математике изучали отрезки и лучи! Я забыла. а чем они отличаются друг от друга? И т.п. Занимает 10 минут, но благодаря этому я всегда знаю что не понял, прослушал и над чем надо поработать дополнительно (вместо традиционного чтения или письма, например).

А в школе... работает редко, руку не поднимает, в основном лежит на парте. И я прекрасно понимаю, что если я не буду работать дома, то закончится все очень печально.

Изменено пользователем Анютины_Глазки
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ляля Тополя сказал:

В итоге диктант не написал,  не успел.

Что диктовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×