Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Саша Шпиль

Спектакль окончен

Ну технология у них - это просто что-то нарисовать, вылепить, склеить. Да, задают на дом. Причем, в нашей системе (а я не в России) это у всей началки. Ну родители стараются, как могут. Мой четвероклассник получает периодически двойки. Потому что отказывается вышивать крестиком, и я его вполне понимаю biggrin.gif Я не шучу, на самом делеsmile.gif

вуко-буквенные разборы теперь не делают (с тех пор, как Букварь закончился), что, вообще говоря, мне не понятно

У нас делают постоянно, причем полноценный фонетический разбор, в столбик, как надо. Это сегодня звуко-буквенный надо было, без характеристик каждого звука отдельно, просто транскрипция каждого слова. И малыш-первоклашка вполне справляется. Да и по всей сложной программе справляется. Но от такой нагрузки уже просто не хочет справляться. Причем, ему 6 лет.

Наша учительница говорит, для того что бы привыкали

Я вот тоже пытаюсь найти позитив, думаю, "чтоб привыкли". Но в результате вижу усталость, бледный вид и нежелание вообще учиться.

Про наши уроки музыки и изо промолчу. Тоже двойки хватают. Потому что сдают тесты по муз грамоте (я в музыкалке такое учила) и по приемам рисования и чуть ли не архитектуре города. Какой идиот это придумал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

У нас музыка проходит в актовом зале и тоже почти всегда "говорильня". За весь год выучили три песни, по-моему.

Но, по большому счету мне все равно, что там происходит, у нас оценки по данному предмету не предусмотрены программой.

У нас оценки по музыке предусмотрены, в отличие от, скажем, Основ Православной Культуры.

Но дело же не в оценках. sad.gif А в том, что организация процесса - типичное русское "и так сойдёт". Я сама училась в универе в аудиториях, которые привели бы в ужас любого: полуподвальные помещения без света, частично залитые водой во время половодья. Но мы-то студентами уже были, понимали, что это Раша. laugh.gif А дети в школе не должны с таким сталкиваться. С таким вот "и так сойдёт". Такое ощущение, что мы живём не в современном городе, где можно

навороченный инструмент к компу подключать

а в ауле, где кроме губных гармошек сроду ничего не видели.

Я не хочу, чтоб у них была "говорильня" вместо музыки. Моя дочь искренне удивляется, откуда я знаю все те песни, что они разучивают. Мне только название песни скажи - я её сразу спою, а времени вон сколько прошло!

Они не знают ни-че-го. Именно для этого и нужны уроки музыки, в конце-то концов. Чтобы отличать гимн России от "Аты-Баты, шли солдаты".

Ласковый дождь

Я вот тоже пытаюсь найти позитив, думаю, "чтоб привыкли". Но в результате вижу усталость, бледный вид и нежелание вообще учиться.

Я бы на Вашем месте пожаловалась, кому надо. То, что Вы перечислили - это просто безобразие. ranting.gif Учитель чего хочет? Чтобы дети возненавидели школу уже в первом классе?

У нас на параллели в первом классе тоже была одна такая резвая. Родители кучковались после уроков и возмущались её драконовскими требованиями и кол-вом домашней работы. А потом сходили то ли к завучу, то ли к директору. И всё сразу наладилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

нет,у нас песни учат, много. Уж на что у моего ребенка память не очень хорошая, но запоминает длинные достаточно песни, по 4-5 куплетов.

Только направленность у наших больше русская- народная, так как у мужчины этого основная работа в хоре.

Причем, он ребят некоторых выделяет, у кого слух и голос есть. С ними занимается отдельно. Пару лет назад возил девочек из нашей школы на какой-то конкурс. Там они заняли первое, если не ошибаюсь, место, выиграв пятидневную поездку на теплоходе smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Я чего-то не понимаю, для чего такой объем домашки?

Саша Шпиль

Правда, много.

Ужасно много задают! Всюду. Хотя и учителя, и администрация (которая обязана это контролировать) должны руководствоваться документами. Есть "Положение о формах и объёмах домашних заданий". Если кому-то интересно, забейте в поисковик. Там замечательные вещи написаны! Только кто их соблюдает? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Очень много задают. Идите к заучу. Ну нельзя же так. У меня сын учится в лицее во втором классе. Никогда столько не задавали. Есть учителя у которых просто напрочь отсутствует подход к детям.

Нам "повезло" с физкультурой. Вчера без объявления войны без предупреждения, надумала принять зачет по скакалке. И не важно, что занятий со скакалкой не было. Она не утруждает себя занятиями с детьми по отжиманию, прыжкам, скакалке и т.д. Но вот зачет принимает с удовольствием. Больше половины класса получили двойки. Норматив: за 30 секунд прыгнуть не менее 25 раз. Мой сын прыгнул 23. Всё двойка в дневнике и журнале. У ребёнка это вообще первая двойка за два года. И ведь не дрогнула рука. В дневнике одни пятерки на этой неделе. Сын, конечно, очень расстроился. Вот можно такими методами привить любовь к спорту? По-моему только отбить.

А вот с музыкой у нас все хорошо. Сегодня только прошёл конкурс патриотической песни. Из всех спетых песен знала только "День победы", "Гимн России" и "Хотят ли русские войны". Остальные слышала в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Ужасно много задают! Всюду. Хотя и учителя, и администрация (которая обязана это контролировать) должны руководствоваться документами.

Ну это вы зря. Мой сын учится в лицее уже в третьем классе и всегда наша учительница задает стандартно два номера по математике(примеры, задача) и одно упражнение по русскому. На каникулы НИКОГДА ничего не задавала и не задает.

Много знакомых учится в соседней школе(не лицее). Так вот там разгул учительскойприступности. 8-10 номеров по математике, 5 упражнений по русскому, а на летние каникулы вообще полностью пройти рабочую тетрадь по математике( что бы не забывали материал, в частности таблицу умножения).

Соседка водит туда сына на подготовку, та же картина. Учительница задает детям писать по странице букв, а то и по две. Читают сказки. Видимо хочет разгрузить себя в первом классе. Уверена, что администрация в курсе событий, но никто же не жалуется.

А в нашем лицее всё строго, потому что наша администрация боится разборок, которые могут подмочить репутацию лицея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Ну это вы зря. Мой сын учится...

Не поняла вашего возражения. Что зря? Сами же пишете, что много задают у других. А в вашем лицее соблюдают, значит, правила.

Сейчас не знаю точно, осталось ли оно, а раньше, когда я работала, существовало правило: домой задаётся одна треть от классной работы, от того, что написано в классе ( в начальных классах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Я имела ввиду зря говорите что ВСЮДУ.

А в классе они пишут обычно одно, два упражнения. Пришла с собрания. Учительница жалуется, что не знают таблицу умножения. Родители пришли к выводу, что она просто забывается постепенно. Я предложила устраивать пятиминутки с проверкой таблицы, учитель отказала, говорит не может от программы отходить. Учите дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Рейч Грин

Идите к заучу

Девочки, если б мои дети были, бежала бы уже давно. Но я всего лишь репетитор. Наверное, смешно называть таким громким словом работу с начальной школой, однако, так и есть. Не просто выполнение домашки, а работа по тому, что не доработано и не объяснено в классе. Причем не всегда с лентяями или отстающими, а с вполне сообразительными ребятами. Мне именно этого первоклашку бледного жалко. Тем более, что ходит ко мне второй год, Подготовка к школе тоже была моя. Говорю родителям, что так нельзя. Но кто ж меня послушает? Они вдобавок еще его и на англ. язык отдали. Вобщем приходит ребенок из школы, обедает, идет в бассейн, потом на англ., потом ко мне, потом учит "наизусти". Кажется, еще и на танцы уже отвели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Я предложила устраивать пятиминутки с проверкой таблицы, учитель отказала, говорит не может от программы отходить. Учите дома.

Понятно.

Вы правильно предложили - повторять таблицу. Учителя должны проводить повторение. Повторение тоже входит в программу. И без него - никак.

Помните поговорку "Повторение - мать учения"? Неужели ваша учительница забывает об этом. А дома учить - легче всего сказать родителям. Но и в классе же надо повторять. И можно по разному организовать это. Не тупо - столбики, а соревнование, игры, включать в устный счёт, в математический диктант... Да много способов. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к своей теме, пишу.

Решила перевести ребенка в школу к старшему, учительница никак не хочет к нам привыкать biggrin.gif. Беседа с заучем особо ничего не дала, потому что к ней учительница подготовилась лучше меня и составила некую таблицу, в которой черным по белому написано, что ребенок не успевающий. Скорость чтения ниже всех в классе. И после того, как я увидела воинственный настрой учителя, сразу отпало желание оставаться в её классе.

Со стихами у нас тоже проблема. Дома говорит без запинки, а при всём классе рассказать проблема. Теряется и не может ни слова из себя выдавить. sad.gif

Пытаемся преодолеть этот страх и каждый стих теперь рассказываем нашим друзьям, папе по телефону, даже соседям, которых встретили во дворе))

Одно меня тревожит - как новый коллектив примет моего молчуна. Заранее узнала, что в новом классе учится мальчик из детского сада, с которым они дружили, может это немного растормошит Илюшку.

Ещё один из моментов: в новой школе учится мой старший сын, правда у них начальная школа в другом корпусе, но корпуса соединены переходом. Хотя бы утром ходить будут вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сидим с малышком, 1 класс, шестилетка, которому задают туеву кучу. Пытаемся понять части речи и члены предложения. Отрабатываем сказуемое и глагол. Глазенки круглые. Явно видно, что что-то в голове вот прямо сейчас укладывается, еще немного и поймет. Но нужна подсказка. Пытаюсь натолкнуть: "Ну, давай. Вопрос "что делает?" Часть речи? Ну...гла...." И радостный гордый ответ: "Глазуемое!" biggrin.gif

Ну да, глазуемое. А у меня ощущение, что впихиваю невпихуемое. Ну хоть годик еще подождали бы что ли с частями речи. Уже и определение как член предложения, и прилагательное как часть речи. Реально ж, бедный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Это по какой же программе такие ужасы в 1 классе? Там всего - то 50 часов на русский язык.

Высокая частота

Илюшка ваш боялся учительницу, отсюда скорее всего и все проблемы. В новой обстановке да с адекватным педагогом всё наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Это ужас мой biggrin.gif Нет такой программы, учительница изголяется. А я всего лишь репетитор.

Подчеркну, я не в России. Вона как изучаем грамматику русского языка! Лучше б больше на чтение и пересказ акцентировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите мне, пожалуйста, права я или нет.

Ситуация: по окружающему миру у нас есть тестовая тетрадь. С прошлого урока дочь умудрилась ее унести домой, а не сдать, как обычно, учительнице. Сегодня писали тест, а дочь забыла эту тетрадь дома. Учительница поставила "двойку" в журнал.

Сегодня я открываю электронный журнал и вижу эту отметку с пометкой "за тест".

Ну, тройку я еще могу предположить, но два! Звоню дочери, она говорит, что забыла тетрадь дома, я высказываю ей в очередной раз про бардак и утренние сборы рюкзака (не могу вечером заставить собирать рюкзак, откладывает на утро,), наказываю ограничением на компьютер, ребенок расстроен, я тоже.

Сижу дальше осмысливаю и решаю позвонить учительнице, узнать, когда начали ставить двойки за оставленную тетрадь. По вопросам отметок звонила, вот честное слово, первый раз за четыре года.

Мне ответили: а что, я должна была пять поставить за отсутствие работы? Я спросила, а почему нельзя было вырезать листы с нужным вариантом у кого-то из ребят? И даже есть запасная тетрадь, ко орую можно было дать.

На это мне ничего не ответили, договорились, что завтра дочь напишет этот тест. И это плюсом к тому, что завтра второй экзамен по русскому языку (тестирование).

Вопрос: я не права? И за это можно поставить двойку? А если просто тетрадь потерялась? ( они в другой класс переезжали на прошлой неделе) и дочь рассказала, что у одного мальчика так три двойки поставили, потому что тетрадь завалилась за полку в шкафу в классе и тесты он тоже не писал в итоге.

Всегда думала, что оценки ставят за знания. Ну, за не выполненное домашнее задание тоже, конечно, нужно ставить "два". И у нас даже была один раз wink.gif

Но тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Ласковый дождь

У нас тоже уже во всю части речи, а так же умножение на 9 и 8, и деление на них же. Даже бвл тест на знание таблицы умножения на эти числа. Первый класс, программа Школа 21 век.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

права я или нет.

Ваша дочь вполне заслуженно получила двойку. Не обижайтесь на учителя, он это сделал, только для того, что бы ребенок понял, как важно быть собранным, внимательным.

Просто представьте такую картину: ваша дочь забыла тетрадь, другой ребенок забыл. И так человек 5-7. Это практически сорванный урок.

И что прикажете делать учителю?

Учитель поставил оценку два, не за знания, а за то, что ребенок не внимательно подошел к сбору рюкзака.

Впредь будет внимательнее blush.gif

А если просто тетрадь потерялась?

Заранее сообщить об этом учителю и вместе предпринимать дальнейшие действия.

я высказываю ей в очередной раз про бардак и утренние сборы рюкзака (не могу вечером заставить собирать рюкзак, откладывает на утро

У меня дочь, тоже не внимательная, забывчивая.

Она делает уроки, собирает рюкзак и только после этого она может пойти гулять, сесть за компьютер и т.д.

Удачи вам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Ласковый дождь

Это по какой же программе такие ужасы в 1 классе? Там всего - то 50 часов на русский язык.

По Гармонии. У нас так. А еще слова-указатели. слова-помощники, слова-указатели, слова-названия, письменная и устная речь, записки и т.п. smile.gif Все это прописано в рабочей тетради и еще и сдается тестовыми: тоже в специальной печатной тетради, то есть утвержденная программа.

Нет, я ни капли не жалею, что отдала сына не в 6 лет, а в почти 8. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совёнок с мыслями

только для того, что бы ребенок понял, как важно быть собранным, внимательным.

Дочь четвертый класс заканчивает - подобное первый раз.

И была же возможность дать тест - но учительница этим не воспользовалась.

Заранее сообщить об этом учителю и вместе предпринимать дальнейшие действия.

Это если ребенок сам потерял, но у нас были случаи, когда именно в школьном шкафу тетради терялись - или в другой стопке оказывались, или за полку падали. И дети получали двойки за отсутствие тетради.

Она делает уроки, собирает рюкзак и только после этого она может пойти гулять, сесть за компьютер и т.д.

Я считаю, что ребенок должен сначала как раз таки погулять, поиграть, то есть отдохнуть после школы, а потом уже уроки делать. Нет?

Ангорский кроль

По Гармонии

О дааа! У нас Гармония - ребенок сейчас знает русский язык лучше меня shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

Я считаю, что ребенок должен сначала как раз таки погулять, поиграть, то есть отдохнуть после школы, а потом уже уроки делать. Нет?

Все дети разные.

Со школы пришла, пообедала и вперед за уроки.

Если она погуляет, то я знаю, что уроки будут не сделаны, или сделаны кое как.

Мой знакомый педиатр, тоже настаивает на том, что бы сначала отдохнула, потом уроки.

Не наш вариант no_1.gif

Дочь четвертый класс заканчивает - подобное первый раз.

Вы правда думаете, что учитель будет акцентировать внимание на то, в первый раз, или второй раз, ребенок забыл тетрадь?!

И была же возможность дать тест - но учительница этим не воспользовалась.

Конечно если брать ваш случай. То учитель могла позаботиться об выдаче доп.тетради.

Вопрос к учительнице. g.gif

PS: Хотя может волновалась и забыла про доп. тетрадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

но у нас были случаи, когда именно в школьном шкафу тетради терялись

В вашем случае тетрадь где была? Если в школьном шкафу, то - да, это вина учителя.

Дочь четвертый класс заканчивает - подобное первый раз.

ВПР (всероссийская проверочная работа) у неё тоже скоро будет первый раз. И учитель скорее всего готовит детей именно к этому тесту. Как это можно делать, не имея под руками необходимый материал?

То, что тетради нет в классе выяснилось скорее всего перед началом урока, т.е. времени на ксерокопирование у учителя не оставалось. Каким бы образом поступили в данном случае Вы? Даю два варианта ответа: а) бросить детей в классе в начале урока и сбегать, сделать ксерокопию б) начать занятие, сделать то, что запланировали. И если у кого-либо нет тетради не по вине учителя, то это их проблемы. Всё-таки не в первом классе учатся.

Возможно, что учитель не права (хотя вопрос спорный). Но что будет делать ваш ребёнок, если подобное задание встретится в ВПР через неделю? А дочь ваша его не делала - оставила тетрадь, соответственно и работу над ошибками не выполняла.

Оговорюсь, что некоторые задания по окружающему миру, которые не так давно появились в демонстрационной версии на сайте рособрнадзора - полный бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

наказываю ограничением на компьютер

Это наказание всегда полезно, но в вашем случае оно не эффективно! Я такие за такие случаи наказывала собиранием портфеля с вечера. Не умеешь утром? Вперед!

В вашем случае я на стороне учителя.

Даже когда тетрадь потерялась в классе, до учителя это надо донести, что дома её (тетради) нет, значит или заводим новую или ищем в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

У нас такое всегда с 5 класса, и если часть учителей потом двойки из электронного дневника убирает, когда донесешь, то большинство нет. Мне очень обидно, что в среднем из-за этих двоек у ребенка по английскому например получается 3.5 средняя, но по другому наверное никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и подходит к концу первый учебный год сына. Пока никаких проблем не знаю, уроки сам делает, я только проверяю одним глазом, непонятных моментов вроде нет, по успеваемости один из лучших. Сегодня по скорости чтения в классе занял 1 место (123 слова в минуту). На математике жалуется, что скучно - он уже давно все понял, а учитель по десять раз объясняет одно и то же тем, до кого не дошло. Особенно любит уроки татарского языка (там звездочки раздают за правильные ответы, а он человек азартный) и физкультуру (футболист жеж). В прошлый раз предлагала прогулять один день школы, чтоб на денек задержаться на даче - так он ни в какую, ответственный. Одна только проблема - забывчивость и невнимательность, то одно забудет взять, то другое, приходится контролировать, пока скидку делаю на возраст. А так, в целом, школа пошла у нас хорошо. Надеюсь, в следующие года все будет не хуже cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

А учитель моего сына в практически аналогичной ситуации с забытой дома тетрадью для тестов совершенно спокойно разрешила сыну писать на уроке в черновике (у него всегда тетрадь-черновик с собой, он в ней рисует), а дома переписать в забытую тетрадь blink.gif Понимаю вас, я и сама бы расстроилась на вашем месте. К сожалению, насчет оправданности действий учителя не могу ничего сказать - некомпетентна, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×