Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, MblWKA сказал:

А почему может к концу года портится почерк? Криво, косо пишет. Тут же исправляет, тут же помарки делает. Сам понимает что написал не так и исправляет. Учитель уже 3 стала ставить (примеры решены правильно, а написано как попало). В чем может быть дело? Неврология? Банальная усталость или разгильдяйство 3 класса?

У моего сына почерк испортился в 5 классе, когда у них в лицее ВУЗовская система обучения, начитка лекций, много дают под запись, но диктуют бегло. Всю началку писал очень красиво. 

Вот так пишет у меня дочь, где-то как на фото (это ее читательский дневник), если постарается, то может и еще получше. 

nnfw-MH8D_8.jpg.5dd7d636bbfe2a151d30338f4e238bb6.jpg

i.jpg.d716a0225fa38ba5ae05d7bd37373b8e.jpg

По сравнению с почерком сына в начальной школе, у нее гораздо хуже получается, у сына вообще безупречный был, идеальные ровные буквы. Но вот у сына испортился, увы. 

Учительница выложила на собрании тетради детей, можно было посмотреть, полистать. И я обратила внимание, что нет у нас в классе детей с совсем корявым почерком, у всех приблизительно так, как у дочки, у кого-то чуть лучше, у кого-то чуть хуже, но кривых разномастных пляшущих букв ни у кого в классе нет. 

Я не знаю, может почерк и от учителя зависит, как учит, как объясняет. 

Но я не ругаю дочь за неправильные соединения букв, не стремимся абсолютно к неотрывному письму. В тетрадях все чисто, понятно, буквы не пляшут во все стороны - мне этого достаточно. Хвалю и еще раз хвалю!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, малинка_29 сказал:

Вот так пишет у меня дочь, где-то как на фото (это ее читательский дневник), если постарается, то может и еще получше. 

Ой. Нам до этого далеко. Все думаю может с неврологией связано:huh: Связь головы с руками нарушается. Нам невролог говорила что у нас с этим проблема есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, MblWKA сказал:

Банальная усталость

Конец учебного года, конечно, усталость накопилась. Ну и не давите пока. Примеры решены правильно? Вот и хорошо. А то что ответ записан небрежно - ничего страшного. Отдохнёт за лето и в 4 классе будет писать так как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

ам невролог говорила что у нас с этим проблема есть.

У вас проблема в математике или в русском тоже? Проблема в буквах или ровности строчек и "каждому знаку своя клетка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

У вас проблема в математике или в русском тоже?

Везде одинаковая от дневника до предметов. То что пишет небрежно можно простить. Мальчик.

Слоги пропускает потом исправляет, буквы не те. При чем понимает,  знает как правильно поэтому и правит. Получается это небрежно, снижают оценку.

Такое ощущение голова понимает, а руки сами по себе что хотят то и делают. Учится в целом на отлично. Отличник в классе. Но то что пишет, как пишет все чаще ужасает. И не знаем как быть. Может по 5 раз переписать и все вот так, с косяками.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mblshka, что-то подобное у сына нашей знакомой, тоже второклассник. Они стали ходить в какой-то центр, где одним из обязательных занятий является ползание.

Мол, это обязательный этап формирования участка коры головного мозга. Ребёнок в младенчестве вообще не ползал, я помню. 

Зато сейчас несколько часов в неделю как миленький)) и за немалые деньги.

Они с осени учебного года ходят, говорят, прогресс есть.

Еще какие-то процедуры там же проходят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитарка сказал:

что-то подобное у сына нашей знакомой, тоже второклассник. 

Вот и меня насторожило. До 3х лет он очень сильно отставал в развитии. Был совершенно неусидчив, ни рисовать, ни  собирать ничего не хотел. Лечили гиперактивность. Рисовать начал только в подготовительной группе детского сада. 

Чувствую проблема все ж по неврологии. Записались на приём. Ладно хоть учительница эти тройки в журнал не рисует.  В следующем году контрольные ждут, если все так же будет-это ж плохо:(

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, MblWKA сказал:

логи пропускает потом исправляет, буквы не те

Это неврология, устал, или потерпите до каникул, или к неврологу. Первые дней десять каникул никаких занятий, пусть отдыхает.

10 минут назад, MblWKA сказал:

В следующем году контрольные ждут, если все так же будет-это ж плохо

Не совсем, но весна тяжелое время года для наших детей, у сына зимняя сессия всегда лучше, чем весенняя, а если контрольные и прочее, то к неврологу в марте, апреле.

Ну и ребенок будет расти и уже не будет такой усталости.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый класс заканчивает и да, весна дается тяжелее. На контрольных еще собирает себя в кучу и пишет хорошо. Домашние работы вообще кошмар, говорит одно, пишет другое, буквы стал путать. В классных вообще мрак. Почерк ужасный, буквы незаконченные, растянутые все, может целые слова пропускать. Решила пока отстать от ребенка, он устал, опять навязчивые движения начинаются. В следующем году сдвинем терапию с конца февраля на конец марта или апрель.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Крикуша сказал:

Первые дней десять каникул никаких занятий, пусть отдыхает.

Отдаём на площадку. Наверное очень кстати будет смена деятельности. Ребенок ответственный, переживает часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Глафира Сергевна сказал:

Решила пока отстать от ребенка, он устал

Самое мудрое решение.:thumbsup: В конце мая донимать ребёнка правописанием и каллиграфией - идея так себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Вот и меня насторожило. До 3х лет он очень сильно отставал в развитии. Был совершенно неусидчив, ни рисовать, ни  собирать ничего не хотел. Лечили гиперактивность. Рисовать начал только в подготовительной группе детского сада. 

Чувствую проблема все ж по неврологии. Записались на приём. Ладно хоть учительница эти тройки в журнал не рисует.  В следующем году контрольные ждут, если все так же будет-это ж плохо:(

Дочке ставили ЗПРР. До 4 лет не говорила, мычала. Что ей надо, подводила за руку и показывала пальцем. Потом с помощью специалистов и препаратов речь потихоньку начала развиваться. Но обучаемость нулевая. Внимания ноль, памяти тоже. Ходили 3 года в речную коррекционную группу плюс на индивидуальные за деньги к логопеду-деффектологу, через день, тоже 3 года. Ребенка вытянули, до нормы довели, я очень боялась школы. Но все нормально. Итоговые контрольные - русский отлично, математика хорошо, ВПР- 26 баллов из 29. (или из 30)

И все эти ЗПРР на русском и почерке никак не отразились. 

Может и правда усталость. 

У нас в классе, что у сына, что у дочки, дети с проблемами, с дисграфией ходили 2 года к логопеду по 3 раза в неделю при школе бесплатно. Мою дочь после 1 четверти тоже тестировали, сказали, что не нужно.

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

У нас в классе, что у сына, что у дочки, дети с проблемами, с дисграфией ходил. 2 года к логопеда по 3 раза в неделю при школе бесплатно.

Про дисграфию я и не знала. Прочитала про нее -точно, похоже. Думала просто невнимательный. А похоже ему помощь нужна,  как минимум невролога.

Тексты он учит только так, память отличная, интересуется историей, окружайкой. Математика даётся хуже. Играет хорошо роли в спектаклях, при чем главные.  А вот руки с мыслями не дружат. Это нарушение явное. Вообще исправимо такое? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MblWKA сказал:

похоже ему помощь нужна,  как минимум невролога

Логопеда. Дисграфией логопеды занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MblWKA сказал:

Вообще исправимо такое? 

Дисграфия конечно же поддается коррекции. 

Просто у нас в школе логопед тестировала детей на выявление проблем, при чем тестировала уже в октябре. У сына приятель-одноклассник ходил, ему для исправления проблемы хватило 1 года, но были дети, которые ходили еще второй год. Программа коррекции вроде бы рассчитана на 2 года максимум, ну это я только про нашу школу. 

Но если ходить на индивидуальные занятия к логопеду, то и сроки наверное индивидуальные. Тот логопед, который за деньги работал с моей дочкой, тоже вела группы дисграфиков. Говорила, что это проблема не только детей. есть даже взрослые с такой проблемой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грильяж сказал:

Логопеда. Дисграфией логопеды занимаются.

Логопед+невролог я прочла. Логопеда найдём. Но скорее всего только осенью. Летом они не берут детей у нас.

6 минут назад, малинка_29 сказал:

У сына приятель-одноклассник ходил, ему для исправления проблемы хватило 1 года, но были дети, которые ходили еще второй год. Программа коррекции вроде бы рассчитана на 2 года максимум, ну это я только про нашу школу. 

У нас такого не было. Я внимания не обращала в 1 и 2 классе-думала это норма. А сильно проявилось в 3 классе:( У них программа сложная 2100. Плюс переживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MblWKA сказал:

Логопед+невролог я прочла.

невролог вам препараты подберет для мозговой деятельности. кстати, этим можно заняться уже сейчас. Я сама дочке курс уколов проколола весной и буду колоть в августе. нагрузка, увы, большая. 

У сына тоже была программа 2100. если честно, сложности вообще не ощутили. Но дети разные. У нас весь класс учился легко, слабых не было. были может в первом классе некоторые послабее, но уже во втором классе выровнялись. Но у нас и педагог очень сильный был. Я с сыном и уроками вообще не сидела.

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Слоги пропускает потом исправляет, буквы не те. При чем понимает,  знает как правильно поэтому и правит. Получается это небрежно, снижают оценку.

Дизорфография еще возможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего зпрр, дизлексия, частично дизграфия. Ходит в школу интернат для детей с особенностями физического развития (как то так). Заканчивает третий класс. Без троек. Из последних сил добиваем этот май. Обычно в мае я ему разрешаю не делать домашку. Хватает уроков в школе и продленки. Что сделает на продленке, на этом и останавливаемся. Много гуляем, смотрим мультики, сидят на пару с братом в Учи.ру, занимаются по собственому желанию.  Только читаем дома каждый день, что бы уж совсем не расхолаживать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, MblWKA сказал:

Думала просто невнимательный. А похоже ему помощь нужна,  как минимум невролога.

Если найдете вам нужен логопед -дефектолог, но к десяти годам дисграфия уйдет, перевернутые буквы (цифры) и "забыл как пишется" говорит о крайней степени усталости или заболевает, я дня на три сажала дома, отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MblWKA сказал:

Связь головы с руками нарушается.

Я вот тоже имела только очень обобщенное понятие об дисграфии, а сейчас открыла, почитала, что согласно исследованиям, дисграфия выявляется у 53 % учащихся вторых классов и 37-39% учащихся среднего звена, что говорит об устойчивости данной формы речевого нарушения. Высокая распространенность дисграфии среди школьников связана с тем фактом, что около половины выпускников детских садов поступают в первый класс с общим недоразвитием речи и с фонетико-фонематическим недоразвитием при наличии которых невозможен процесс полноценного овладения грамотой.
Я помню, какую панику развела логопед в связи с тем, что у нас был вообще не развит фонематический слух, и какое огромное количество занятий она потратила на его развитие и закрепление результата. Практически все три года, с 3. 8 до 7 лет. Конечно было много и других направлений, но она подчеркивала, что фонетико-фонематическое недоразвитие очень отражается потом на ребенке в школе, на его восприятии информации, на грамотности, на общей успеваемости. И в школу мы пошли почти в 8 лет, речевая группа была с 4,9 по 7.9 лет. 

Спасибо ей огромное за все. 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

Если найдете вам нужен логопед -дефектолог, но к десяти годам дисграфия уйдет

Нам уже 10.5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

Нам уже 10.5 лет.

Дисграфия есть и у взрослых, и тоже поддается коррекции, так что не переживайте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, MblWKA сказал:

Нам уже 10.5 лет.

Значит устал предельно, честно я не помню когда сын перестал "зеркалить", в средней школе еще было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже зеркалил буквы некоторые - Э, И. Нам сразу позвонила учитель наш и сообщила о легкой дисграфии (точную формулировку не помню, может, она специально так смягчила, вдруг я против любых диагнозов :ala:). 

Сказала, что в школе есть логопед, занятия с ним помогут. Наш 2 раза в неделю на 20 минут оставался, и через пару месяцев все прошло. Мы ещё домашние задания делали. Платили очень небольшие деньги.

В нашем случае не могу сказать почему . Может, нагрузка большая была (1-й класс, новая секция и художественный кружок). Кружок мы убрали, он был долгий по времени и очень насыщенные занятия. Просто по субботам робототехникой стал заниматься. А секцию, конечно, оставили.

У нас вчера был последний учебный день (в школе ЕГЭ проводится, нас отпустили), вечером провели собрание с небольшим концертом от детей. Вручили грамоты, дипломы. Из школы бежали радостные - впереди лето !)

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×