Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я в недоумении. Вчера узнала странную вещь. Оказывается в нашей школе дети с 2-го по 4 -й класс не пользуются раздевалкой перед уроком физкультуры. Переодеваются в классе все вместе, мальчики и девочки. У некоторых девочек началось половое созревание, набухли соски, они ужасно стесняются, до слез отказывались раздеваться в присутствие мальчишек. Учительница не придумала ничего лучшего чем выгнать мальчиков переодеваться в коридор, на перемене, где бегают другие классы (фейспалм). Я как понимаю классная не хочет идти против администрации, да и эта практика в школе уже как минимум 10 лет. Что вообще такое и с чем его едят я не знаю. Хочу пойти поговорить с директором или завучем, но другие родители считают что за поход к директору пострадает наша классная, а проблема все равно не решится, так как врядли за 10 лет я первая недовольная такой ситуацией. Да вроде как в физкультурном зале раздевалки есть, по крайней мере говорят так, я не могу сходить посмотреть так как в школу нас не пускают :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вереск сказал:

Я в недоумении. Вчера узнала странную вещь. Оказывается в нашей школе дети с 2-го по 4 -й класс не пользуются раздевалкой перед уроком физкультуры. Переодеваются в классе все вместе, мальчики и девочки. У некоторых девочек началось половое созревание, набухли соски, они ужасно стесняются, до слез отказывались раздеваться в присутствие мальчишек. Учительница не придумала ничего лучшего чем выгнать мальчиков переодеваться в коридор, на перемене, где бегают другие классы (фейспалм). Я как понимаю классная не хочет идти против администрации, да и эта практика в школе уже как минимум 10 лет. Что вообще такое и с чем его едят я не знаю. Хочу пойти поговорить с директором или завучем, но другие родители считают что за поход к директору пострадает наша классная, а проблема все равно не решится, так как врядли за 10 лет я первая недовольная такой ситуацией. Да вроде как в физкультурном зале раздевалки есть, по крайней мере говорят так, я не могу сходить посмотреть так как в школу нас не пускают :(

Думайте о своих детях, а не о чужих тетях. И делайте то, что нужно для детей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вереск сказал:

Я в недоумении. Вчера узнала странную вещь. Оказывается в нашей школе дети с 2-го по 4 -й класс не пользуются раздевалкой перед уроком физкультуры.

Ваша девочка в каком классе? Или у вас сын?

Насколько помню, наши вроде по очереди переодевались... Сначала девочки, потом мальчики. В классе. Раздевалки для начальной школы не было... В тех, которые при зале, переодевались старшеклассники.

А всем вместе... Ну это вообще-то беспредел. Как бы гендерные различия в таком возрасте уже вполне сформированы и очень даже осознаются.

Я бы обратилась к администрации. Сначала к классной, а потом к администрации.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка  во 2-м классе и она то как раз не жаловалась, я про ситуацию узнала от родителей других детей. 

2 часа назад, Эллега сказал:

Сначала к классной, а потом к администрации.

Ну так к классной обратились, она решила проблему выставлением мальчишек в коридор. И хоть у меня девочка, я вовсе не хочу что бы у нее сформировалось привелигированое положение. Но и переодевание в общей куче меня не устраивает. Вот да, надо узнать кто же занимает в это время раздевалки в зале, по идее они должны быть.

2 часа назад, Эллега сказал:

Насколько помню, наши вроде по очереди переодевались..

И успевали за перемену в две смены? Еще и дойти до зала нужно :(

Изменено пользователем Вереск
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереск, в нашем классе за проблема решалась так:

Мальчики вперёд, девочки назад, все спинами к друг другу, для девочек учительница ещё и индивидуальной доской на колесиках, отгораживала что-то навроде примерочной. Так и прожили все четыре года.

Но у нас был очень маленький класс и всего пять девочек.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша Спасибо. Предложу такое решение, может складную ширму купим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереск сказал:

И успевали за перемену в две смены? Еще и дойти до зала нужно :(

Сейчас у дочери спросила... Она говорит, по-разному было. Успевали-не успевали.... Но там была очень лояльная учительница физкультуры, она не ругалась, если часть детей приходила позже звонка... Это да, я помню ту женщину, очень милая была и детей очень любила.

А вообще пару лет - и я это тоже помню - разрешали в дни физкультуры в спортивной форме приходить. Но это было еще до введения дресс-кода в жесткой форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас четвероклашки тоже переодеваются в классе. В прошлом году я на собрании учителю говорила, что это вроде бы как неправильно. Если физ-ра в зале, то можно в раздевалке переодеться. А если на улице, то мальчики первые, потом девочки. Сейчас так. Не опаздывают, т.к мальчиков мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне первый класс младшей дочери тяжело даётся. И вчера я поняла почему. Мои родительские ожидания и планы не оправдались. Она у нас так собиралась в школу, так хотела, что я думала, она приступит к урокам с рвением и энтузиазмом. И вообще нет. Утром может всплакнуть, что не хочет в школу. Не хочет именно учиться, выполнять задания. Когда говорю, что нужно делать уроки, боже, что у нее с лицом. Вся скорбь мира на нем. Еле-еле, через не хочу и не могу.

А я уговариваю, уговариваю, язык устал.

Ни разу не было такого, чтобы она сама захотела выполнить что-то, радовалась, или хотя бы старалась. Уроков задают много, на мой взгляд. Три-четыре страницы азбуки плюс обязательно выучить стихотворение, две страницы прописи, две математики. И обязательно дополнительный урок, практическая работа по окружающему, нвп или рисованию, или технологии.

Со старшей все было абсолютно наоборот. У меня не было никаких ожиданий. Только опасения - лишь бы за партой сидела, не дралась и хотя бы тройки получала. Получилось всё гораздо приятнее.  

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

Уроков задают много, на мой взгляд. Три-четыре страницы азбуки плюс обязательно выучить стихотворение, две страницы прописи, две математики. И обязательно дополнительный урок, практическая работа по окружающему, нвп или рисованию, или технологии.

Какой ужас. А чем занимается учитель с детьми на уроке? Такой массив домашнего задания говорит о том, что учитель не справляется в отведённые часы урока с планом. В первом классе, в сентябре уже такой трэш. Да это навсегда может отбить у ребёнка желание учиться, это ж повинность какая-то.

У младшей сейчас в первом классе домашних заданий нет. Только дописать или дочитать то, что не успела на уроках. И ещё учитель в прописях пишет показы, определенные буквы для правильного написания. Всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изя сказал:

Какой ужас. А чем занимается учитель с детьми на уроке?

Объём выполненного в классе тоже приличный, много устного материала. Некоторые моменты меня не устраивают, конечно, но что я могу сделать? Например, мне очень не понравилось задание по окружающему миру. Нужно было нарисовать цветы, которые есть в классе на подоконнике. В родительском чате учитель отметила, что некоторые дети нарисовали кактусы, но их в классе нет. Лично я вообще ничего не знаю, что там у них растёт, я один раз в классе была в августе еще. так что тут я ребёнку не помощник. Василиса нарисовала какие-то абстрактные цветы в горшках и на этом закончили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Грильяж сказал:

 Утром может всплакнуть, что не хочет в школу. Не хочет именно учиться, выполнять задания. Когда говорю, что нужно делать уроки, боже, что у нее с лицом. Вся скорбь мира на нем. Еле-еле, через не хочу и не могу.

А я уговариваю, уговариваю, язык устал.

Ни разу не было такого, чтобы она сама захотела выполнить что-то, радовалась, или хотя бы старалась. Уроков задают много, на мой взгляд. Три-четыре страницы азбуки плюс обязательно выучить стихотворение, две страницы прописи, две математики. И обязательно дополнительный урок, практическая работа по окружающему, нвп или рисованию, или технологии.

 

Вам реально много задают. Даже у моей младшей дочери, второклассницы, объем домашних заданий меньше. В свободное время занимаюсь немного дополнительно.

По нежеланию делать домашние задания - я столкнулась с таким в этом году. Вот именно как у вас - вся скорбь мира на лице и бунт, что не хочет делать. Разговоры не помогали.

Подумала я и спокойно поговорила на какую тему с дочкой. Что обучение детей это прямая обязанность родителей. И если родители не справляются, то детей забирает опека от таких мам и пап в интернат. Там они живут, учатся, спят, играют. Тот же садик, но без дома. У старшей дочери так одноклассник пару лет жил в интернате, но там реально родители были пьющие. Что никто у нас в семье такого не хочет, нужно учиться.

После разговора уроки делаются без возмущения и нажима. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грильяж сказал:

Со старшей все было абсолютно наоборот. У меня не было никаких ожиданий. Только опасения - лишь бы за партой сидела, не дралась и хотя бы тройки получала. Получилось всё гораздо приятнее. 

С возрастом я пришла к выводу: не надо очаровываться, не придется разочаровываться.

Сколько раз жизнь щёлкала по носу, получалось: "Я мечтал не об этом! - А сбылось это!" Мы все мечтаем об идеальных мужьях, розовых младенцах в кружевных чепчиках, детях-отличниках, студентах-призерах всевозможных конкурсов, а впоследствии известных ученых. Или о детях-спортсменах, будущих олимпийских призерах. 

В реальности и муж неидеальный, и ребенок - твердый троечник. Если в институт поступил чудом, то и там "хвосты". А другой ребенок бросил спорт и нашел себе совершенно противоположное увлечение. Это я всё о себе, если что. Если бы я рвала на себе волосы из-за каждой несбычи мечт, была бы лысой как коленка. Просто научилась подстраиваться под сложившиеся обстоятельства. Нет в детях моего перфекционизма и рвения в учебе, зато есть другие качества. У сына здоровый пофигизм, которому мне еще поучиться. У дочери не сложилось со спортом и совсем нематематический склад ума, зато отличные знания биологии, любимая работа с животными и любимое хобби: рисование в стиле анимализм, чем она даже подрабатывает. 

Дети - отдельные личности, со своими способностями и желаниями. Чтобы они выросли успешными, их можно направлять, поддерживать, иногда подталкивать в нужном направлении, но не ломать через колено. В последнем случае, возможно, вам удастся вырастить удобного ребенка - послушного, безотказного, идеального исполнителя, которого будут хвалить учителя. А теперь задумайтесь, как вы назовете взрослого человека с иакими качествами? Подкаблучник, мямля, безвольная размазня. Вы такое будущее хотите своему ребенку. 

Рассуждения в общем. Это мой жизненный опыт. Я вырастила двоих детей, считаю, неплохие получились люди, хотя характеры совсем непохожи на мой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Подумала я и спокойно поговорила на какую тему с дочкой. Что обучение детей это прямая обязанность родителей. И если родители не справляются, то детей забирает опека от таких мам и пап в интернат. Там они живут, учатся, спят, играют. Тот же садик, но без дома.

Жёстко вы как-то. :D Моя точно испугается и заикаться начнёт, не дай боже. 

Вообще когда два очень разных ребёнка, иногда приходится себя тормозить, и на старшего не равняться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы в курсе, что в первом классе вообще все домашние задания - исключительно по доброй воле родителей? Их в принципе не должно быть, знания не оцениваются отметкой. 

Да, я знаю, отметкой не оценивается у нас домашнее задание, иногда учитель берет тетради на проверку и ставит штампики. Или см. То есть все эти задания носят рекомендательный характер, но по факту они всё-таки обязательно-рекомендательные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже 1 класс. У меня двое. Совершенно разных. Инна - "ботаник".  Читает с 5 лет, пишет так же, знает таблицу умножения, умеет складывать и даже умножать в тысячах. Ну и? А скучно ей на уроках, ворон ловим.... К школе перегорела, хоть и рвалась. Единственное что не дается - письмо. Пишет без ошибок, но ужаасно. Хотя я в ней себя вижу в этом - такой же почерк у меня всю жизнь.:D  Но по словам учительницы - отличники всегда практически имеют плохой почерк - мозг впереди руки бежит. Я об этом не задумывалась.

Таня. Читает года 1.5 Почерк - каллиграфический, хоть на выставку, считает.... ну до 20 еще ничего... А так... да, гуманитарий. С памятью проблемы. Зато школу обожает, уроки делать любит! Готова часами сидеть, все красиво выводить. 

Домашнее задание... Как-то нам на выходные задали 16!!! страниц прописи. "Ну если не успеете, делайте не все"  Мы сделали все. Но да, ешкин кот...

А так еще азбука, математика... Вот окружающий мне не нравится как у них преподают, я считаю мало информации, поэтому сама ищу видео обзоры по теме, смотрят, потом переспрашиваю. ( А последний урок они вообще ходили мусор вокруг школы собирать - окружающий мир очищать:D

Ну и читаем дополнительно, по 2 страницы в день. Таня нашла огромный полный сборник русских сказок, подсела на него. Пусть, пока интересно. Инна читать...не любит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

То есть все эти задания носят рекомендательный характер, но по факту они всё-таки обязательно-рекомендательные. 

Но если делать половину или не каждый день - ничего страшного не случится :music_whistling:

Или поговорить с учительницей - может, снизить нагрузку всё же. Первый класс, первая четверть - тут еще адаптация не у всех прошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Да, я знаю, отметкой не оценивается у нас домашнее задание, иногда учитель берет тетради на проверку и ставит штампики. Или см. То есть все эти задания носят рекомендательный характер, но по факту они всё-таки обязательно-рекомендательные. 

У нас учитель ставила солнышки, тучки и тучки с дождем. Если тучка плачет, то ясно, что нужно стараться.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Второй класс, дети самые разные. Сын - второй по скорости чтения в классе (79 слов), есть дети, которые во втором классе читают как первоклассники - 29-30 слов в минуту. И их никто не гнобит, зажатые в углу не сидят. 

79 слов – это разве сильно много? У меня в первом классе техника чтения была 101, первая в классе. Вторым, с результатом под сотню, шёл сын учительницы. Дети пришли самые разные, кто-то читать вообще не умел. И ничего, все учились и научились. 

1 час назад, Грильяж сказал:

Она у нас так собиралась в школу, так хотела, что я думала, она приступит к урокам с рвением и энтузиазмом. И вообще нет. Утром может всплакнуть, что не хочет в школу. Не хочет именно учиться, выполнять задания. Когда говорю, что нужно делать уроки, боже, что у нее с лицом. Вся скорбь мира на нем. Еле-еле, через не хочу и не могу.

От учителя многое зависит.

Вспоминаю рассказ о Софье Николаевне Лысенковой (она считалась педагогом-новатором). У одного младшеклассника что-то не сложилось в школе, буквально чернел на глазах, когда надо было туда идти. Его удалось перевести в класс к Лысенковой. Через неделю он поразил домашних заявлением: "А мы глагол проходить начали" (дело было, конечно, не в самом глаголе, а в том, что ребёнок что-то хотя бы нейтральное про школу сказал). Через месяц, свалившись с жестоким гриппом, ребёнок задумчиво произнёс: "Нет, ну в школу-то я, конечно, пойду".

В общем, его мама про учёбу сына у Софьи Николаевны говорила так: "Это были годы счастья в его личной жизни".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

79 слов – это разве сильно много? У меня в первом классе техника чтения была 101, первая в классе.

Я разве писала, что это много? Это превышает норму для второклассника. Кто-то и быстрее читает, не спорю, но для второклассника 79 слов - результат на "пятерку", вполне достаточно. Дрессировать сына, выбивая результат выше - мне точно оно не надо. 

7 минут назад, Магдала сказал:

кто-то читать вообще не умел. И ничего, все учились и научились. 

И такие тоже были в первом классе. Тетради не подписывали, а обозначали наклейками, чтобы отличать друг от друга. Кто-то подтянулся, а кто-то и во втором классе читает на уровне первоклассника - 30 слов в минуту. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Я разве писала, что это много? Это превышает норму для второклассника. Кто-то и быстрее читает, не спорю, но для второклассника 79 слов - результат на "пятерку", вполне достаточно. Дрессировать сына, выбивая результат выше - мне точно оно не надо. 

А меня кто дрессировал? Отец научил в 4 года читать (я даже и не помню этого, позднее у мамы спрашивала, а кто меня, собственно, читать-то научил), а дальше сама-сама, благо книг в доме было много. Без всяких развивашек, само собой.

Я к тому это написала, что 79 – не прям-с-ума-сойти-результат, чтобы считать остальных детей за "поговорить не с кем". Кто-то в одном силён, кто-то в другом. Кто-то в чтении, кто-то в математике, кто-то в спорте, а кто-то просто человек хороший.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магдала сказал:

Я к тому это написала, что 79 – это не прям-с-ума-сойти-результат, чтобы считать остальных детей за "поговорить не с кем". Кто-то в одном силён, кто-то в другом.

Я где-то писала что "прям сойти с ума"? :eek: Вы уж не фантазируйте. Сразу же указала, что это даже не первый результат в классе, читайте, что ли, внимательнее, прежде чем себя в пример ставить. 

Цитата

Сын - второй по скорости чтения в классе

И дети в классе разные, тоже это указала

Цитата

я ему объясняю, что в любом классе любой школы есть отстающие ученики, общайся с теми, с кем тебе интересно

Люди читают ж***ой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж, у меня та же история с сыном была, сейчас у него 3-й класс и каждый год новый класс (так сложилось с нашими переездами ).

Так рвался в 1 класс, умел все, а учительница своей строгостью и обилием домашних заданий быстро отбила охоту. Тоже прописи несколько страниц, по окружайке проекты, математика, плюс доп уроки типа Родная речь, Школа развития речи. И со второй четверти натуральные двойки, тройки были. В ее отдельной тетради, и дети знали про них.

Потом вообще от нашего класса отказалась летом)

Вот только в этом году я вроде бы вздохнула спокойно. И сын подрос, стал по-другому работать, эффективнее. 
@Магдала, нам учитель говорила, не так важна скорость, как понимание смысла текста. И я с этим полностью согласна.

Сейчас сын ходит в литературный кружок частный, там преподаватель-филолог интересно обьясняет смыслы сказок, рассказов. Хотя я и сама мастерски могу (тоже филолог по первому образованию), но мне пока не удалось в сыне зажечь пламя интереса к чтению:D

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Грильяж сказал:

Уроков задают много, на мой взгляд. Три-четыре страницы азбуки плюс обязательно выучить стихотворение, две страницы прописи, две математики. И обязательно дополнительный урок, практическая работа по окружающему, нвп или рисованию, или технологии.

Кать, ну это же ужас просто - такой объём каждый день! Первый класс?! Мой пятиклассник делает упражнение по русскому на полстраницы, два-три номера по математике (максимум страница), если есть английский, то там письменное типа диалог составить. Устные почитать. И то устаёт, не хочет, но делает бегом, чтобы до тренировки успеть.

У вас учительница не в курсе, что нельзя первоклашек домашкой загружать? Ладно, я понимаю, не успели строчку дописать в классе - дома доделали, но вот это вот всё, что ты пишешь - вообще ни в какие ворота.

Рисование и технология - дома? А в классе что делают?

Сочувствую тебе и ребёнку. Такие нагрузки в первом классе убьют всякое желание учиться. Понимаю твою дочку, которая плачет и не хочет в школу. Там непосильная работа. 

Если с учительницей нельзя договориться об уменьшении домашнего задания, я бы помогала ребёнку с этим справляться, освободила от черновиков хотя бы, читала бы ту же окружайку вслух.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лось Анджелес сказал:

бы помогала ребёнку с этим справляться, освободила от черновиков хотя бы, читала бы ту же окружайку вслух.

Да, вместо черновика магнитную доску хорошо приспособить, спросить у учительницы сколько по времени должно занимать домашнее задание, делать задание быстро и правильно (и хрен с ней, с аккуратностью)

12 часов назад, Грильяж сказал:

А я уговариваю, уговариваю, язык устал.

Найдите оптимальное время, я с сыном договорилась, что пришли, поели, мультик глянули и вперед, делать уроки, "раньше сядешь, раньше выйдешь", помогайте по возможности там где трудно, можете побыть черновиком, на творческих работах по русскому и по математике. 

Сколько лет дочке?

12 часов назад, Грильяж сказал:

Три-четыре страницы азбуки плюс обязательно выучить стихотворение, две страницы прописи, две математики

Очень много, если у дочери все хорошо с чтением, то читайте ей сами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×