Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мантика

и в итоге из библиотеки мы ушли с пакетом книг, в каждом сборнике по сказке

Зачем так напрягаться? Мы с дочкой читательский дневник с помощью интернета заполняли. Забивали в поисковик нужное произведение и читали, делали задания по нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А я считаю, в этом и состоит моя помощь - научиться делать ребенку самостоятельно, думать и выполнять.

Я также считаю.

Зачем это мне, родителю?

Просто без нас они этому не научатся.

Не нужны школе поделки руками детей, им нужны взрослое рукоблудие.

Дааа, это конечно школьный дурдом и маразм.

Мантика

Вообще речь шла о поделках, которые невозможно выполнить без участия родителей

Ну можно же с вечера обсудить как это сделать, а утром ребенок сделает сам. Я даже боюсь представить, что это за поделки, которые "невозможно" сделать без взрослых shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

Зачем так напрягаться? Мы с дочкой читательский дневник с помощью интернета заполняли. Забивали в поисковик нужное произведение и читали, делали задания по нему.

Ага, а у нас по программе я часть даже в интернете не нашла shiz.gif я уже писала, что то, что было просто "Рассказы о детях", я определила как "Рассказы о детях " Б. Житкова. Ьак что помощь библиотекаря очень даже в тему.

Влада

Просто без нас они этому не научатся.

Мое мнение, если за ребенка будут делать родители, он точно ничему не научится. А у школы, видимо, другое мнение.

даже боюсь представить, что это за поделки, которые "невозможно" сделать без взрослых shiz.gif .

Нормальные поделки, но сделанные руками ребенка, учителей они не устраивают.

Еще пример. После изучения алфавите, задали сделать букву. Сын делал В, по своему имени. Я умею вышивать и очень хорошо вяжу, но у меня и в мыслях не было делать самой эту букву. Я помогла с оформлением, придумала композицию, сын сплел из резинок змейку, мы её расположили в виде буквы, пририсовали ножки , ручки и шляпу на змеиный голове. Сын рисовал сам, кстати, папа ему помогал советами, муж рисует отлично. А остальные принесли сшитые, связанные буквы и прочие родительские поделки.

И, кстати, мой подход более трудоемкий, мне проще самой все сделать, чем обсуждать и направлять сына. А вот поди ж ты... не надо школе это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Лер, умение делать поделки во взрослом возрасте мне пригодилось только в одной ситуации - да, да, в школе у сына. laugh.gif Так что если ребенок не будет уметь делать вазу из деревяшки, ежика из шишек и снеговика из ваты, а так же не будет обладать развитой фантазией, во взрослом возрасте это ему не помешает. cool.gif Поэтому в этом случае я шла по пути наименьшего сопротивления: сын занимался в этом время чем-то другим, а я рисовала плакат к Дню осени, рисунок к дню Космонавтики или делала еще что-то в этом духе. Мне нравилось, учительница была довольна, сын тем более, нервов и времени экономилось вагон, чем если бы все это делал сын. Благо график 2/2 мне позволял заниматься такими вещами и они не были еженедельными.

В пятом классе все это резко кончилось, кстати. Презентации они делают, но сын в этом лучше меня разбирается. А поделки уже никому не нужны.

я уже писала, что то, что было просто "Рассказы о детях"

Как я поняла, это любые рассказы, где главные герои - дети. Драгунский про Мишу и Дениску, Носова любые рассказы и так далее.

Мэри Грант

Насильно заставлять читать еще и вне программы - это гарантированно привить отвращение к чтению. А его и без того мало кто сейчас любит. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Да, по сыну могу сказать, вкус к чению пришел только сейчас, и если бы стояли с кнутом, то ничего хорошего бы не получилось. А я читала сыну вслух до десяти лет точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

В пятом классе все это резко кончилось, кстати.

Вот! Мне так подруги и сказали. Осталось потерпеть всего 3 года, а там и Катя в школу пойдет wink.gif

Мне нравилось,

А мне не нравится, больше того, я не умею мастерить

вазу из деревяшки, ежика из шишек и снеговика из ваты,

Как я поняла, это любые рассказы, где главные герои - дети. Драгунский про Мишу и Дениску, Носова любые рассказы и так далее.

Ну, все остальное мы прочитали еще в первом классе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Читать - надо. Это набор пассивного словаря, и это нужно.

Это нужно ещё и для развития банального навыка - техники чтения. Быстрота чтения вкупе с пониманием очень поможет в среднем и старшем звене одолевать тексты на 3-11 стр. по истории, географии и пр. предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

Зачем так напрягаться? Мы с

А я и не напрягалась, пришла в библиотеку, нам девочки все подобрали. Для них это тоже не напряг, а нормальные рабочие обязанности, ничего сверхъестественного я не просила.

Про интернет я думала, но не стала, пока у неё нет привычки с электронных устройств читать, и я не настаиваю, плюс она книги в деревню брала, а там нет интернета. Плюс она читала не по одной сказке из сборника, а все остальные тоже. И на ночь мы ей читаем не с планшета, а обычные книги. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

У нас электронная книга с электронными чернилами. Так свекр прям разохался,что ребенок зрение портит. А с обычными книгами не портит, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети пошли в школу в прошлую среду. Ростислав в третий класс, Дениса в первый не отдала, пошел в подготовительный, но все равно на целый день. Школа у нас очень хорошая, но напрягающая. laugh.gif Теми же самыми поделками, проектами, и прочими не относящимся к учебе делами. С другой стороны, мне самой нравится, что в школе очень много внимания уделяется рисованию, музыке и театру.

Классы у нас маленькие, у Дениса вообще 10 человек в классе. Всего два подготовительных класса. В другой бы школе запросто сделали один в двадцать человек. Все классы начальной школы называются животными. Только как происходит выбор этих животных, для меня загадка. Например, два третьих класса - одни Волки, а другие Древесные лягушки. Не знаю, у меня бы наверное истерика была, если бы меня в лягушки засунули.

У Дениса класс Медузы. Он их терпеть раньше не мог (на море попадались, плавать боялся). А тут ему к первому школьному дню задали проект - сделать медузу из подручных средств. blink.gif

Взяли мы маленькую губку для мытья посуды, вырезали из нее основу медузу, обмотали канцелярскими резинками, снизу тоже резиночки привязали. Денис делал, я помогала узлы завязывать. Очень симпатичная медуза получилась, всем понравилась в школе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да я не то чтобы воюю против плашетов, просто не вижу смысла приучать к нему, если ребёнок нормально читает бумажные книги. Плюс в библиотеку ходить нравится, там большой выбор, часто тематические занятия проходят, сотрудники охотно занимаются с детками. Про зрение знаю, не угадаешь, от чего ослабнет эта мышца. У нас вся семья читающая, а очки достались только мне. (Тот)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушалась умных людей, написала просто список книг, которые сын прочитал. Получилось, что кроме "Зимы" и "Осени", да песенок и потешек разных народов, все прочитано (Буратино дочитывает)

Даты, время, страницы писать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня была на сборах в новой школе. Про наши злоключения в прежней школе я уже писала.

Сразу понравилась учительница, родители все улыбчивые, позитивные люди. Очень порадовало, что класс всего 19 человек.

Учебники и рабочие тетради выдали нам, канцтовары все куплены. Жилет заказан, сдали 35р на шарики на линейку.

1 сентября пойдём в новую жизнь. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Моя дочка тоже писала без дат и страниц, даже колонки не чертила. Только автор, название и главные герои. Потому что читать и тут же заполнять - пол-лета на это дело ушло бы. Да и смысла я в этом не вижу. Бюрократия какая-то))) Главное - прочитали. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Я бы и не переживала, если бы один раз, чисто случайно, не забыла отметить время и количество глав. В итоге - несколько красных, жирных вопросов.

Еще вспомнила, что книги для души читать надо было, помимо программы, и писать под диктовку, или списывать каждый день wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Классы у нас маленькие, у Дениса вообще 10 человек в классе.

Высокая частота

Очень порадовало, что класс всего 19 человек.

Завидую... Считала и буду считать, что чем меньше человек в классе, тем выше эффективность обучения.

В школе, в которую мы идем, в этом году три первых класса почти по 30 чел. в каждом (если совсем точно 30-29-29).

Новый этап в жизни. Тревожно...

Кстати, давно когда-то шла реклама банковских кредитов под слоганом "собери ребенка в школу!". Было забавно, типа - неужели, чтоб ребенка собрать нужен кредит.

Сейчас уже не забавно. biggrin.gif По примерным прикидкам - на сборы у нас ушло около 25 тысяч (одежда, обувь, ранец, канцелярия, рабочие тетради).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Потому что читать и тут же заполнять - пол-лета на это дело ушло бы. Да и смысла я в этом не вижу. Бюрократия какая-то))) Главное - прочитали.

А вот это вы зря - заполнение читательского дневника может потом сыграть положительную роль, причем не младших классах, когда в списке для чтения потешки народов мира, а в средних и старших.

Сейчас объясню, что это - не бюрократия, а полезная штука. Во-первых, умещая в нескольких строчках краткое содержание, можно оценить, насколько ребенок понял то, что прочитал. Опять же, умение вычленять в тексте главное - хороший навык. Во-вторых - это уже на будущее - сыну его старые читательские дневники, к примеру, помогли готовиться к экзаменам - перечитывать-то достаточно большой объем школьной программы времени нет, а освежить в памяти по краткому изложению - легко.

Конечно, можно возразить, что в сети можно легко найти краткое содержание любой книги. Только ведь надо еще знать, что искать. Опять же, например когда пишешь сочинение, которое является допуском к ЕГЭ, надо к заданной теме привести еще литературные примеры, раскрывающие проблему. Вот тут и пригодились читательские дневники - сын вел их класса до 8-го...

Ну да, когда ребенок еще в начальной школе, ЕГЭ кажется еще далеким. Но на самом деле оглянуться не успеете, как школьные годы пролетят.

Ну и опять же, если реально - прочитал книгу и записал впечатления - это не так много времени занимает. Много - это когда надо за один день заполнить все то, что прочитал за лето, особенно, если ребенок читающий.

Так что читательский дневник - это больше для себя, а не для учителя. А так, если считаете, что вам это не нужно - ну даже если один раз за отсутствие читательского дневника двойку поставят - не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только поделюсь впечатлениями от нашей эпопеи с читательскими дневниками. Так, раз уж на эту тему здесь шёл разговор.

В классе - 29 человек, но трое новеньких, и с них спроса нет. Первого сентября (как просили) дневник сдали только мы, на следующий день ещё три человека принесли. В этот понедельник (5 сентября) ещё двое. И на этом всё. laugh.gif

Дочь говорит, что учительница каждый день спрашивает, где остальные 20 дневников? Типа, за лето никто ничего больше не читал, что ли? Все молчат и даже никто не обещает этот дневник принести.

Учительница, по словам дочери, немного в шоке, потому что у нас в классе есть такие дети, которые до сих пор читают по слогам и с запинками. И она удивляется - неужели родители этих детей не понимают, что в 5-ый класс с таким чтением просто нельзя? Это ОНА с ними пестается, а через год никто этого делать не будет. А прогресса-то нет. Почему родители не подсовывают детям книжки?

Ну, учительница сказала, что если через два дня не принесут, то поставит всем двойки. Только я не думаю, что это такая прям ужасная расплата за лень. Имхо, всегда были, есть и будут дети, которые предпочтут получить двойку, но не портить себе лето походами в библиотеку. Особенно, если они неплохо читают, неплохо учатся и знают, что эта первая двойка будет вскоре исправлена. Всё-таки, мне кажется, что читают именно те, кому это просто нравится, кому чтение милее прогулок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

которые предпочтут получить двойку, но не портить себе лето походами в библиотеку

Или не портить лето "дурацким дневником", т.е. дети читают, НО дневник не ведут, уже в 10 лет, я оставляла право за сыном, получить двойку или писать все лето, что прочел.

немного в шоке, потому что у нас в классе есть такие дети, которые до сих пор читают по слогам и с запинками. И она удивляется - неужели родители этих детей не понимают, что в 5-ый класс с таким чтением просто нельзя? Почему родители не подсовывают детям книжки?

Как мама подобного ребенка, утверждаю подсовывание книжек не спасет, а только ухудшит ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мэри Грант

я оставляла право за сыном, получить двойку или писать все лето, что прочел.

А мне чисто технически интересно, за что в этом случае ставится двойка? g.gif Насколько я поняла, учитель ставит два за задачу, невыполненную учеником, в соответствии с учебной программой.

То есть задали пересказ, не сделал, получил два.

А за чтение на лето разве можно двойку поставить?

Чисто в теории спрашиваю, потому что мы читали все что было задано cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А мне чисто технически интересно, за что в этом случае ставится двойка?

wink.gif Чисто технически, она НЕ ставится wink.gif Ни разу за 9 лет не видела, чтобы эту угрозу воплотили в жизнь.

НО детям этого пока знать не надо. laugh.gif Сами поймут позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А мне чисто технически интересно, за что в этом случае ставится двойка?

Интересно, правда. Покажет ли учительница маме, что в программе у неё записано что-то типа: "ученикам вести читательский дневник и предоставить его в начале сентября для оценивания" ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Чисто технически, она НЕ ставится

Вот и я тоже так думаю. biggrin.gif

Алим

ученикам вести читательский дневник и предоставить его в начале сентября для оценивания

На лето вроде как и не имеют право заданий давать)

НО детям этого пока знать не надо.

Отож. Я тоже не говорила, что учительница мне сказала: "Хотите читайте, хотите, нет!"

Пусть кругозор расширит, у нас вечно проблема, что бы такое новое ввести в рацион, чтобы ребенку понравилось, а тут есть готовый список, по нему и шли.

Она много читает, но очень не любит новые книги, все должно быть привычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

На лето вроде как и не имеют право заданий давать)

Так не только на лето. Есть ещё много других случаев. Но кто это соблюдает?

rolleyes.gif

Ну, а маме и правда можно поумничать. И спросить: а как в программе? Представляете себе такой вариант? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ни разу за 9 лет не видела, чтобы эту угрозу воплотили в жизнь.

Мантика

А мне чисто технически интересно, за что в этом случае ставится двойка?

Алим

Покажет ли учительница маме, что в программе у неё записано что-то типа: "ученикам вести читательский дневник и предоставить его в начале сентября для оценивания" ?

Хм. Я скажу так - если учитель хочет найти повод поставить двойку, то он его найдёт. wink.gif

Например, учитель может сказать, что через два дня они пишут небольшой тест по прочитанным произведениям, которые задавались на лето. Ну, хотя бы по самым важным (обычно предупреждают, что читать обязательно, что желательно, а что - если хватит времени). Вот и всё. rolleyes.gif Список давали? Про тест предупредили? Вот и пишите, детки, небольшой тест. Вопросы составить - дело пяти минут. Кто не прочитал - получит двойку. Не за НЕведение дневника, а за тест, который ученик, который не брал в руки книжки, явно провалит.

И никто не докажет, что это незаконно. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×