Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Каста Дива сказал:

не понимаю, нормальный ли это полет.

Это прекрасный полёт!!! Просто супер! Как ровненько! Все клеточки, как клеточки, линии ровные. 

Для сравнения.

 IMG-4b4088804e3db5fe7f9afc3a13fe35bf-V.jpg.e817b83b9ee4672bf51eec2d3934ea6c.jpg

Желание вырвать лист и заставить переписывать. Читает отлично, перессказывает, считать обожает, но писать... Строчку со слезами дописывает. 

Я не могу смотреть спокойно. Спросила у учителя. Та говорит, что рановато меня накрыло. Сейчас задача, чтобы он привык к школе, привык делать домашнее задание, привык к слову "надо", а чистописание ещё успеет надоесть. А я боюсь, что он так и будет писать, его тетрадки будут показывать как самые позорные и всё! Привет, троечник и оболтус, Глеб. 

Короче, меня действительно накрыло и начинается истерика. 

Вот сейчас надо по окружающему миру нарисовать черепаху и муравья. 

- Не хочу!! Я устал! 

И слезы. И??? Самой рисовать? Отругать и заставить? Обещать 33 коробки печенья и 30 банок варенья? Сел, смотрит в тетрадь и слёзы капают. Отправила кататься на велосипеде, сказала, что как приедет, сядем вместе попробуем. Он будет рисовать, а я ему про домовенка Кузю почитаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, учитель Вам правильно говорит, ведь только неделя прошла, что же Вы такие выводы делаете!

И совсем даже неплохо для первой недели занятий Ваш сын справился с заданием. Наклон хороший, в строчки вписывается.  Руку поставят, и всё будет хорошо.

Я не учитель, по своим детям сужу, дочери письмо очень легко давалось, а с сыном сидела, тоже хотелось листы выдрать)

@Данжи, внучка тоже в первом классе, тоже полностью подготовленная. На скуку не жалуется, но зато когда учительница выходит и объясняет родителям, что нужно дома доделать, оказывается, что внучка все задания уже выполнила. Дома может только что-то пересказать или ответить на вопросы, то есть домашняя подготовка занимает 15-20 минут.

Объяснять ничего не надо, сидеть с ней, разбирать задания не надо, всё сама прочитает и ответит.

Масса времени сэкономлена,  ребенок не уставший, можно спокойно вести на любые дополнительные занятия.

Так что я рада, что за 2 предыдущих года мы с ней не спеша освоили большой материал.

 

 

 

Изменено пользователем Эдда
Опечатка.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ЛенусЁк сказал:

я боюсь, что он так и будет писать, его тетрадки будут показывать как самые позорные и всё! Привет, троечник и оболтус, Глеб

Да сразу дворник Глеб, что уж там. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

А я боюсь, что он так и будет писать, его тетрадки будут показывать как самые позорные и всё! Привет, троечник и оболтус, Глеб. 

Зря вы заранее беспокитесь, вы будете спокойны - и ребенок будет спокоен. Вам ещё 11 лет учиться. ;)

У нас так бабушка пришла в гости в первый учебный день и присоединилась делать уроки к старшему ребенку. Старший ребенок чуть позже подошёл к нам и тихонько попросил увести бабушку-педагога на пенсии в другую комнату во избежание такой же реакции, как у вас. :D 

Шеф, всё пропало! (С).

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Данжи сказал:

Так вот тогда б не тиранили родителей. А то сначала начинают бузить, а потом читающие-пишущие скучают... И получается выверт - дети, кто прочитает задание? А в задании - нарисуйте палочки... 

Ну, честно скажу, я лично тираниться не собираюсь))) Дочь хорошо для своего возраста читает и пишет печатными буквами. Спецом не учили, так, с бабушкой промеж дела да в прошлом году пока я на дистанте сидела - букварь взяли. И то, если бы дочь сама с удовольствием этим не занималась, я бы ее заставлять не стала, я мать-ехидна, считала, что научится - хорошо, нет - в школе научат. 

Невестка, кстати, учитель началки, как раз не любит когда приходят прям готовые-готовые, говорит, не всегда правильно поставлена рука, переучивать сложнее, чем изначально правильно научить, и т.п. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Так вот тогда б не тиранили родителей. А то сначала начинают бузить, а потом читающие-пишущие скучают... И получается выверт - дети, кто прочитает задание? А в задании - нарисуйте палочки... 

У нас такого не было. Сразу фактически писали предложениями. Через два месяца точно. И математика сложная. Кто не писал и не читал - поплыл.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть элитная гимназия, с углублённым изучением французского языка. Она очень маленькая, в центре. Набирают только один первый класс.

Знакомая рассказывала, пришли первоклассники, отзанимались первый день, достали дневники, записали домашнее задание и пошли по домам)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

А я боюсь, что он так и будет писать, его тетрадки будут показывать как самые позорные и всё!

Ну будет плохой почерк, это так страшно? Вот мне этого не понять, хотя саму из-за почерка гоняла маменька и в школе порой замечания делали. Но вот как-то вообще меня эт не трогало.

Собственно, я не жду от сына хорошего почерка, дети, все ж, копируют нас. Если в школе будут ругать именно за почерк - встану на смерть, это наше породистая особенность)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Желание вырвать лист и заставить переписывать.

Мама, сдерживайте свои желания, прям покоя нет, от этих "идеальных мам"!

 

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

я боюсь, что он так и будет писать, его тетрадки будут показывать как самые позорные и всё! Привет, троечник и оболтус, Глеб. 

У вас один "оболтус" уже прекрасно учится в институте, вы хоть с Глебом можете расслабиться?

 

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Вот сейчас надо по окружающему миру нарисовать черепаху и муравья. 

- Не хочу!! Я устал! 

И слезы. И??? Самой рисовать?

Зачем? Это ЕГО задание, пусть сам объясняется с учителем, когда немного отдохнет можно просто напомнить про рисунок.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем? Это ЕГО задание, пусть сам объясняется с учителем, когда немного отдохнет можно просто напомнить про рисунок.

Я думала, что он уехал на велике гонять, а он через полтора часа спускается со второго этажа. Уснул. 

Папа к нему с этой черепахой. Нет и всё. Не хочу, устал, не могу, потом, завтра, нога болит, карандаши все сломались (это точно неправда). Опять залез на второй этаж и сидит там. А к половине седьмого на тренировку ехать. Сказала, что не будет черепахи - не будет тренировки. Обиделся. 

21 минуту назад, Крикуша сказал:

прям покоя нет, от этих "идеальных мам"!

Да не идеальная я мама, далеко не идеальная. У меня фобия школы и учителей. Я всё время внутренне ожидаю, что ну вот сейчас начнётся. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Я не могу смотреть спокойно. Спросила у учителя. Та говорит, что рановато меня накрыло. Сейчас задача, чтобы он привык к школе, привык делать домашнее задание, привык к слову "надо", а чистописание ещё успеет надоесть. А я боюсь, что он так и будет писать, его тетрадки будут показывать как самые позорные и всё! Привет, троечник и оболтус, Глеб

Задача мамы в началке - не отвратить ребенка от школы. И вообще дворнику писать не надо, а на нормальных должностях уже все на компе.

Поэтому - пусть спокойно пишет, со временем привыкнет.

Хотите переписать - сядьте перепешите. Вы. Ребенок не хочет - вот и не приставайте.

 

 

5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

У меня фобия школы и учителей. Я всё время внутренне ожидаю, что ну вот сейчас начнётся. 

Вот и не надо эту фобию ребенку прививать

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

У меня фобия школы и учителей. Я всё время внутренне ожидаю, что ну вот сейчас начнётся. 

Объясните самой себе, ЧТО именно начнется и причем тут Глеб, если фобия у вас? Вам нужен отличник медалист? У вас фобия? Значит вы не общаетесь с учителями и не лезете в задания Глеба, у меня фобия высоты, я даже на табуретку не забираюсь. 

12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

А к половине седьмого на тренировку ехать. Сказала, что не будет черепахи - не будет тренировки. Обиделся.

Это уже вам виднее, что и как делать, но это его задание и оно так и останется за ним, то есть его все равно надо будет сделать. Пусть брат объяснит Глебу что такое "хвост"

А еще надо за заданиями видеть самого ребенка понимать когда устал и прочее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Желание вырвать лист и заставить переписывать

С ума сошли? Очень даже хорошо у него написано. Не идеально, но очень хорошо. Вы просто не видели КАК дети пишут: криво-косао и строчку не видят. А черепаху нарисовать не хочет, наверное, после замечаний по этому письму. Не убивайте веру в свои силы. Лучше выберите самый красивый "кусочек" из этого письма, может, Глеб и сам выберет, и дальше надо стараться писать так же карсиво.

А еще я советую родителям самим попробовать написать в этой частой косой линии. У меня лично с трудом получается. Привыкли мы писать в широкую, да с размахом. а тут каждую черточку надо контролировать.Тяжело.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Годеция сказал:

 

А еще я советую родителям самим попробовать написать в этой частой косой линии. У меня лично с трудом получается. Привыкли мы писать в широкую, да с размахом. а тут каждую черточку надо контролировать.Тяжело.

И ещё можно попробовать левой рукой, я так пробовала, когда младшая дочка в первом классе училась. Она правой, я левой. И можно себе тоже вырвать исписанную страничку и написать левой рукой заново ;). Успокаивало.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Годеция сказал:

черепаху нарисовать не хочет, наверное, после замечаний по этому письму.

Уф.. Нарисовали черепаху. Папа открыл картинку из мультика, потом морских черепах посмотрели и.... Захлопывает тетрадь - потом когда-нибудь нарисую. Я пошла, переделась - тренировка тоже когда-нибудь потом. 

Со слезами нарисовал эту черепаху, потом муравья.

- Всё! Поехали. 

- Нет. Я после таких истерик никуда не поеду. Раз ты не понимаешь слово НАДО, значит ХОЧУ отменяется тем более. 

- Нет! Поедешь!!! 

- Свободен. Так разговаривать будешь с друзьями своими, если они тебе это позволяют, а со мной выбирай выражения и тон. 

Тренировка в 18.40. До шести вечера приставал к папе, ходил за мной: "извиниябольшетакнебуду". После шести я посуду мою, подошёл : "Мам, ну пожалуйста! Ну прости! Я буду сам уроки делать и стараться и не буду больше грубить. Пожалуйста, поехали на тренировку. Я портфель сам сложил и если хочешь, я буду пылесосить и завтра, и в субботу и в воскресенье. И бельё вешать. И всё, что хочешь, ну только не разговаривай сердито и поехали на тренировку". 

Ну, что. Сижу в машине, жду борца. Черепаха с муравьем нарисованы, буквы, уж как получились, в портфеле. 

Когда ехали, спрашиваю, из-за чего был весь концерт с черепахой? Что мешало нарисовать, вроде рисовать любит. "Я думал, что тебе не понравится, а цветные карандаши плохо стираются. И уже никак не нарисовать снова." 

4 часа назад, Изморозь сказал:

можно попробовать левой рукой, я так пробовала, когда младшая дочка в первом классе училась. Она правой, я левой. И можно себе тоже вырвать исписанную страничку и написать левой рукой заново ;). Успокаивало.

Идея. Предложу ему параллельно писать - у кого красивее получится. Пусть меня учит писать и находит косяки. Он любит играть в "Папу-дочку". 

 

4 часа назад, Крикуша сказал:

Вам нужен отличник медалист?

Не то чтобы.. Но, наверное, у меня какая-то планка в голове, что если "3" или "2", то это плохо, это (как в соседней ветке про старшую школу) ярлык - "никчемный" ребёнок, это я - плохая мать.

Как-то так. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

вроде рисовать любит. "Я думал, что тебе не понравится, а цветные карандаши плохо стираются. И уже никак не нарисовать снова." 

Мама, услышьте ребенка!!! И мой вам совет на первую двойку (а она когда-нибудь будет, обязательно) купите торт, отметить праздник "первой двойки".

10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

о, наверное, у меня какая-то планка в голове, что если "3" или "2", то это плохо, это (как в соседней ветке про старшую школу) ярлык - "никчемный" ребёнок, это я - плохая мать.

Вы по старшему еще не поняли, что отметки никак не влияют на дальнейшую жизнь и совсем не показывают уровень знаний.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Что мешало нарисовать, вроде рисовать любит. "Я думал, что тебе не понравится

Дайте вы уже ему самому попробовать поучиться! Неделя только прошла, а он уроки делает для вас? "Я думал, тебе не понравится" - это звоночек как бы, что хвост мотивации вы сейчас упустите и не поймаете никогда в школьные годы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

по старшему еще не поняли, что отметки никак не влияют на дальнейшую жизнь и совсем не показывают уровень знаний.

Я по старшему видела как изматывает этот ярлык и отшибает желание учиться. И теперь стараюсь обкидать соломой радиусом в километр, именно боясь повторения сценария со старшим. 

А что даст торт за двойку? 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Крикуша сказал:

купите торт, отметить праздник "первой двойки".

Ой. А я помню её, первую свою двойку. Природоведение не выучила, не рассказала. Даже учебник помню, там были картинки-фотографии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расслабление даст. Мы отмечали первую 3 за контрольную и первую 2 тоже. Причем, учительница уверена, что мой может быть отличником, но он совсем этого не хочет. У него друг отличник, которого везде пихают и без права на ошибку, насмотрелся,спасибо школе. 

Кстати, почерк отвратительный.У нас с папой хороший, у меня вообще каллиграфический. У него мозг быстрее рук работает. Ниче, из школы пока не выгнали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Я по старшему видела как изматывает этот ярлык и отшибает желание учиться.

Из школы где был ваш старший, бежать надо было без оглядки! Это издевательство, а не школа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Короче, меня действительно накрыло и начинается истерика. 

 

Вот это вы зря. Самое плохое, что вы можете дать своему ребёнку. Мне кажется. что важно сохранять хорошее настроение. На счёт почерка. Я бы посоветовала (но вы сами принимайте, конечно, решение) дома вместе посмотреть работу. Вы должны найти с ребёнком прежде всего то, что у него получилось и похвалить за хорошие элементы букв. Это даст веру в свои силы вашему ребёнку. Было бы хорошо показать, как правильно и чисто можно исправлять в тетради. Не ругать за грязь, а показать, как нужно сделать чисто. И если вы хотите, вы можете дома потренироваться писать простым карандашом эти же элементы. Карандашом писать легче. А потом ручкой. Важно всегда поддерживать своего ребёнка, внушать, что всё обязательно получится. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амели сказал:

Было бы хорошо показать, как правильно и чисто можно исправлять в тетради. Не ругать за грязь, а показать, как нужно сделать чисто

А как? Зачеркивать и рядом писать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

А как? Зачеркивать и рядом писать? 

Да, я учу так. Можно уточнить у вашего учителя, какие у неё требования. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Амели сказал:

Да, я учу так. Можно уточнить у вашего учителя, какие у неё требования. 

То есть, если правильно исправлять, то последние две строчки нужно зачеркнуть по линейке сплошной линией и внузу написать заново? 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×