Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@ЛенусЁк, я говорила о 6 строчке. Там, где подчёркнуто красной ручкой. То есть это замечание учителя.

Думаю, остальное можно оставить. Но если вы хотите две последние строчки переписать, то можно не зачеркивать, просто снизу написать. 

Но лучше уточнить у учителя 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

то последние две строчки нужно зачеркнуть по линейке сплошной линией и внузу написать заново? 

Я бы с такой требовательностью как у вас, переписывала только по требованию учителя - это раз, втрое почему аккуратно это по линейке?  

Вы свое отучились, сейчас у вас учится ребенок, ваша задача не учить его, а просто где-то помочь, а не падать в обморок при слове школа. На дворе 9 сентября, а у вас ребенок уже над уроками рыдает! Вам надо продержаться минимум 9, максимум 11 лет.

По мне так Глеб неплохо справился, только мне кажется он на ручку очень давит, есть такое?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Со слезами нарисовал эту черепаху, потом муравья.

- Всё! Поехали. 

- Нет. Я после таких истерик никуда не поеду. Раз ты не понимаешь слово НАДО, значит ХОЧУ отменяется тем более. 

- Нет! Поедешь!!! 

- Свободен. Так разговаривать будешь с друзьями своими, если они тебе это позволяют, а со мной выбирай выражения и тон. 

Зачем вы так накручиваете ребенка? Учатся всего неделю, а вы уже накручиваете ребенка, а дальше, что будет? Ребенок так возненавидит школу.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк да Вы знатный манипулятор! Накрутить ребенка и выжать из него миллион обещаний, которые он на ходу придумал, чтобы только попасть на тренировку, - это уметь надо.:bangin:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

@ЛенусЁк да Вы знатный манипулятор! Накрутить ребенка и выжать из него миллион обещаний, которые он на ходу придумал, чтобы только попасть на тренировку, - это уметь надо.:bangin:

 

А главное, что повода как такового и не было для накручивания. Я вообще в первом классе месяца два-три писала справа налево, и ничего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мэри Грант сказал:

@ЛенусЁк да Вы знатный манипулятор! Накрутить ребенка и выжать из него миллион обещаний, которые он на ходу придумал, чтобы только попасть на тренировку, - это уметь надо.:bangin:

 

А потом будет бегать по неврологам и страдать. На фига все это? Боже, главное - здоровье. Душная мать такая, ужас.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну справедливости ради, мать сама себе не рада, с фобиями бороться трудно и очень надеюсь, что нас услышат.

13 минут назад, Уважительная причина сказал:

Я вообще в первом классе месяца два-три писала справа налево,

Как сказал невролог моего сына: "Мама, а чего вы психуете? В Израиле все ТАК пишут!"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор помню как я цифру 5 ровно месяц писала J (с палочкой вверху). Ну никак до моего детского мозга не доходило как можно посередине повернуть для рисования крючка.

И ничего как-то научилась, и даже где-то красный диплом валяется. Поэтому задача мама сохранить ребенку нервную систему - если ребенку ДАНО - он добъется чего надо. Если НЕ ДАНО - даже имея лучшие оценки он во взрослую жизнь вырастет затюканным специалистом который прекрасно умеет быть исполнителем, но при этом всю активность и стремление в нем поломала мама. 

Как говорит мама моей подруги "Ребенка не надо воспитывать, его не надо портить!"

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, правы все почти во всём. 

Вчера приехали с тренировки, валяемся, читаем про Кузьку., болтаем о том, что было хорошее, что плохое, что грустное, что смешное. У Глеба хорошее было, что поехал на тренировку, а там почти все его друзья, только один бросил. Смешное - как Наталья Александровна смешным голосом говорила за Колобка, а они смешными голосами за зверей. Плохое - он не хотел делать уроки, бросил брюки и они испачкались и нагрубил маме, печальное - как мы поругались и что мне не нравятся буквы и палочки, а у него рука устала писать. 

У меня хорошее - все здоровы, я наконец-то собрала маленькие яблочки и завтра мы отвезем их бабушке, на тренировке тренер  похвалил Глеба и мне было приятно. Плохое - я зря поругалась из-за буковок, прости. Не такие уж они и плохие, я посмотрела потом, а они все правильно наклоняются, как линии-помогашки в тетради. 

И предложила завести мне тоже тетрадку, где я тоже буду писать те буквы, которые мне не понравились, но только левой рукой. И тогда он сможет говорить мне, что у меня неправильно, а я ему и это не будет обидно. И когда он научится писать правой рукой, я научусь писать левой. 

Уже поцеловались, я ухожу, свет выключаю, Глеб спрашивает :

— А вот если я стану большой, как Тёма, а у тебя родится маленький сынок или дочка, то чем ты с ними писать будешь, если у тебя уже обе руки будут уметь писать? 

Пришлось вернуться и придумывать, чем ещё можно мне писать. 

 

Только один момент, в чём я считаю, что я права. 

23 минуты назад, Мэри Грант сказал:

@ЛенусЁк да Вы знатный манипулятор! Накрутить ребенка и выжать из него миллион обещаний, которые он на ходу придумал, чтобы только попасть на тренировку, - это уметь надо.:bangin:

Я не из-за черепахи "накручивала", а потому, что считаю, что ребенок не может маме в приказном тоне сказать:

- Нет! Поедешь!! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Я не из-за черепахи "накручивала", а потому, что считаю, что ребенок не может маме в приказном тоне сказать:

- Нет! Поедешь!! 

Здесь, вы абсолютно правы, грубить нельзя даже на эмоциях. Ну с моей точки зрения правы. 

Ручку сильно Глеб сжимает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я не из-за черепахи "накручивала", а потому, что считаю, что ребенок не может маме в приказном тоне сказать:

- Нет! Поедешь!! 

Вам надо понять, что ребенку сейчас тоже очень тяжело, и он может срываться, и говорить не тем тоном. Школа это в любом случае стресс для ребенка, а тренировка это для ребенка как успокоительное, потому что там все привычно.

Изменено пользователем Уважительная причина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк я вам скажу, что нервы вам этот окружающий мир еще очень потреплет. Это вы еще до проектов не дошли. Да и все-таки, оценки за домашнее задание еще не ставят. Зачем правда было заставлять? Может быть после тренировки Глеб прекрасно бы сел и нарисовал эту черепаху с муравьем.

8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

а у него рука устала писать. 

Рука ведь действительно устает, может какие-то упражнения для расслабления делать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мелиана сказал:

Рука ведь действительно устает, может какие-то упражнения для расслабления делать.

У моего сына этот сильный захват пропал только к 4 классу. Почерки корявый, хорошо пишет только в тетради в узкую линию. Да пусть. Пока не дозреет мозг - ничего не поможет. А вопли мамы только усугубят проблему. Тики могут пойти, заикание. На фига?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Вам надо понять, что ребенок сейчас тоже очень тяжело, и он может срываться, и говорить не тем тоном.

Может, но ведь так и до мата лет через 5-7 дойдет, я это видела и знаю что говорю. Мама тоже может быть не права по форме разговора, это обсуждается, потом, когда все успокоятся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелиана сказал:

нарисовал эту черепаху с муравьем.

Я понимаю, что не в тему. у нас в первом классе пока нет черепах-муравьев. Но если это ни сын, ни я, ни муж рисовать не умеем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мелиана сказал:

Рука ведь действительно устает, может какие-то упражнения для расслабления делать.

Есть тест на захват ручки. Я уже тут его описывала, но искать лень.

Ребенок пишет мама подходит и просто выдергивает ручку из рук ребенка (не пугать, не подкрадываться, предупредить) при правильном захвате рука ребенка остается на столе, ручка у мамы в руках, если рука ребенка тянется вместе с ручкой, то захват очень сильный.

6 минут назад, Данжи сказал:

Но если это ни сын, ни я, ни муж рисовать не умеем?

Ну рисовать черепаху просто, полукруг и ножки\голова, муравей три овала и шесть (или сколько там) ножек. В тетради по окружающему миру допускается наклеить картинки (ну у нас допускалось). Никто не просит портреты муравьев и черепах.

 

7 минут назад, Ямана сказал:

Почерки корявый, хорошо пишет только в тетради в узкую линию. Да пусть.

Моему легче было писать пером или капиляром.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Может, но ведь так и до мата лет через 5-7 дойдет, я это видела и знаю что говорю. Мама тоже может быть не права по форме разговора, это обсуждается, потом, когда все успокоятся.

Я не встречала, чтобы до мата доходило, но видела ребенка, который в первом классе истерил будь здоров, а сейчас спокойный ребенок, призер олимпиад, причем учится исключительно по своему желанию, родители с учебой ребенка не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофейная гуща сказал:

вырастет затюканным специалистом который прекрасно умеет быть исполнителем, но при этом всю активность и стремление в нем поломала мама

И лучше быть спокойным здоровым жизнерадостным троечником, если ну вот такой ребенок (это я в общем говорю, а не про Глеба, Глебу троечником быть не грозит), чем издерганным нервным отличником.

6 минут назад, Данжи сказал:

рисовать не умеем

Я тоже не умею, и сын плохо рисует, никогда не любил это дело (муж, царство небесное, хорошо рисовал и писал красиво, сыну вот не передалось). Как мог, так и рисовал. Тем более, в первом классе, когда нет оценок, нет официально домашних заданий, дети только начинают "учиться учиться". Это не Царскосельский лицей, где "а теперь, господа, опишите розу стихами". Всё посильно и решаемо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки забывают, что ребенок учится. Учится, а не пишет, умея. Вы же не ругали ребенка, что он плохо ходил, когда только начал, неаккуратно ел, пока не научился. Так и тут, пока не научится, будет неровно и неаккуратно. Хвалить надо за каждую красивую палочку или крючок, даже если эта палочка просто лучше другой. Похвала, она так помогает и воодушевляет!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

И лучше быть спокойным здоровым жизнерадостным троечником, если ну вот такой ребенок (это я в общем говорю, а не про Глеба, Глебу троечником быть не грозит), чем издерганным нервным отличником.

Я знаю случай, когда ребенок родители так затретировали за оценки и хорошую учебу, что ребенок просто сбежал из дома, когда получил тройку, боялся нравоучений и криков родителей. Хорошо, что родители тогда поняли, что они перегибают палку со своими рассказами про дворников, бомжей и позор семьи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оль сказал:

Хвалить надо за каждую красивую палочку или крючок

Вот сейчас уже не вспомню, какая это была программа, по-моему, "Школа 2100". На уроке после выполнения упражнения дети должны были подчеркнуть самую удачную, по их мнению, букву (или цифру, если это урок математики), а учитель (в частности, я :)) должен был пройти по рядам - посмотреть и похвалить, показать, над чем надо поработать, чтобы и другие буквы и цифры получались так же хорошо. И даже самых слабых детей было за что похвалить - хотя бы что-то у них получалось неплохо по сравнению с остальным.

6 минут назад, Уважительная причина сказал:

родители так затретировали за оценки и хорошую учебу, что ребенок просто сбежал из дома, когда получил тройку, боялся нравоучений и криков родителей

Да кошмар, конечно. Я своего гоняла - только если откровенно ленился и не хотел даже минимум усилий приложить. Одно время взял моду приходить "мам, ну я тут ничего не понимаю". А у самого глаза такие - свет горит, а дома никого нет. То есть даже не попробовал разобраться, а пришел, чтобы мама разжевала. Нет-с ;) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я не из-за черепахи "накручивала", а потому, что считаю, что ребенок не может маме в приказном тоне сказать:

- Нет! Поедешь!! 

Тут вы правы. Я вообще часто ваши рассказы про "работу среди ребенка" с удовольствием читаю и для себя многое отмечаю и потом при случае пользуюсь. Мне близок этот стиль воспитания. Вот только да, перегнули с письмом этим, согласна, и паникуете раньше времени. Корни паники понятны, но, ИМХО, действительно, пусть лучше будет ребенок со средненькими оценками, но здоровой психикой и самооценкой, чем затюканный отличник. 

А вот с тем, что ребенка надо приучить к тому, что сначала "надо", потом "хочу" - очень согласна. Приучится - дальше, в более сознательном возрасте, сам будет регулировать, где, действительно, можно задвинуть на чуть попозже "надо" в пользу "хочу", а где нельзя. А если не приучить к "надо", то есть риск, что всю жизнь только "хочу" и будет рулить. Есть дети, сознательные с пеленок, с ними, кстати, надо от обратного идти. Но их мало. А подавляющее большинство все-таки надо приучать, да. 

Ну и из ветки - большое спасибо посоветовавшим про тортик за двойку и писать левой рукой для мамы. Дочь (я писала уже где-то) очень боится в школу идти - "там двойки ставят". И никак не могла я ее убедить, что мама за двойки ругаться не будет, если они не из-за лени и ничегонеделания. А вчера вечером говорили с ней о школе, и я ей сказала - "получишь двойку, купим тортик, отметим". Дочь вылупилась на меня: Зачем? Я ей: Ну, весело же - двойка! Надо тортик съесть! Дочь сразу повеселела, начала в позитивном ключе про школу что-то говорить. Через некоторое время: Только я постараюсь двойки редко получать, а то ты же на диете, а я на гимнастику хожу, нам толстеть нельзя! 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя внучка, младшенькая, с первого дня делает уроки сама. Напишет свои палочки, приходит, показывает. Мы восхищаемся самыми лучшими и Дашенька складывает портфель на завтра. Потом рисует, были уже сказки Репка, Колобок и сказка О мертвой царевне и 7 богатырях. С рисунками подходит, спрашивает, как лучше нарисовать. Показываем как, на отдельном листе, идет и сама рисует. Опять же, все вместе восхищаемся ее работой.) Пока все делает с удовольствием и желанием.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Флер де Лиз сказал:

лучше быть спокойным здоровым жизнерадостным троечником, если ну вот такой ребенок (это я в общем говорю, а не про Глеба, Глебу троечником быть не грозит), чем издерганным нервным отличником.

Мой знакомый хорошо богатый человек (дом, квартира на море, новые машины у него и у жены и т.д.) - абсолютный троечник без высшего образования, еще и пишет с ошибками. Зато деньги считает очень хорошо. И умеет руководить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Мой знакомый хорошо богатый человек (дом, квартира на море, новые машины у него и у жены и т.д.) - абсолютный троечник без высшего образования, еще и пишет с ошибками. Зато деньги считает очень хорошо. И умеет руководить.

Я про подобное тоже подумала. Что иные троечники устраиваются в жизни куда лучше тех, кто в школе быстрее всех выучил таблицу умножения. Житейская сообразительность и умение в жизни  устроиться дорогого стоит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×