Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Например, учитель может сказать, что через два дня они пишут небольшой тест по прочитанным произведениям, которые задавались на лето

Не может.

Вот учебник литературы, "Малыша и Карлсона", который задавался на лето, там нет. С какого глузду вдруг в тест войдут вопросы по этому произведению, если по учебному плану у них "Простоквашино"?

Я скажу так - если учитель хочет найти повод поставить двойку, то он его найдёт.

А родитель найдет повод оспорить эту двойку, если она поставлена незаслужено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и стал первоклассником мой сын. Пошёл в школу в неполные 6 лет. Пока что ему очень нравится, идёт с удовольствием, домашние задания делает сам, без напоминаний.

Учебники для первого класса, включая дополнительный материал для счёта и геометрии стоил нам 5500 руб.

Отличие от российской школы - это более упрощенная программа, как мне кажется (если будет желание, то сравним с мамами первоклашек, что вы учите) и структура учебного процесса: уроки в школе идут парами по 45 мин с 5-минутным перерывом, потом большой перерыв и снова пара. 3 дня в неделю сын учится с 8.00 до 13.30, 2 дня - с 8.00 до 12.45, и в пятницу (короткий день) до 11.50.

В классе 30 детей, запрещены "модные" стрижки с выбритыми висками и всякими рисунками на голове, запрещены крашеные волосы. Обувь должна быть закрытой (никаких) сандалий. Нельзя приносить на завтрак (а в школе у нас не кормят) ничего содержащего орехи (есть дети с тяжёлой формой аллергии) и сладкого (завтрак должен быть здоровым).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Хм. Я скажу так - если учитель хочет найти повод поставить двойку, то он его найдёт. wink.gif

Например, учитель может сказать, что через два дня они пишут небольшой тест по прочитанным произведениям, которые задавались на лето. Ну, хотя бы по самым важным

Учителя в школе пока что проводят тесты по программе. Те, которые оцениваются. Конечно, "для пугачки" она может придумать вопросы для проверки чего угодно, и вне программы. Но вот оценка будет незаконной. И её дотошные родители оспорят легко, дойдя хотя бы до завуча.

Идти на конфликт чревато, ибо документально доказуемо.

Потому-то тихо съезжают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Закрытая обувь в вашем климате--это жесть.

Пробыть минимум 4 часа в туфлях детям тяжело, да и в кроссовках тоже.

У нас уроки по 40 минут, с нормальными переменами. 4 основных урока, остальное после обеда и прогулки. Но у нас частная.

В госшколе, так вообще деток в 11-35 сейчас забирают, пока у них по 3 урока, потом будет по 4 и один день в неделю по 5.

Ну и продлёнка, как правило, до 6 вечера, с домашними заданиями и кружками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Закрытая обувь в вашем климате--это жесть.

В самой школе и классе работает кондиционер постоянно, так что не жарко. А на улице не больше 20 минут на одной из перемен проводят. В открытой обуви просто и споткнуться легче, и пораниться. Этим и объясняется запрет на сандалии и босоножки.

Жесть - это то, что вся площадка для игр первоклашек в песке shiz.gif Сын приносит домой в кроссовках даже не кучи, барханы песка blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

А, ну тогда полегче.

А сменки у вас нет, одна обувь для помещения, вторая на прогулки, ну и третья на физкультуру?

Мы в уличной приходим, переобуваемся, на прогулку опять уличную. На физкультуру на улице--кроссовки, в зале--кеды со светлой подошвой, на театралку чешки.

Трындец, минимум 5 пар обуви eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Мой сын-первоклассник пошел в школу в неполные семь лет. Начало занятий в 8, пока были только каждый день по три урока: письмо, чтение, математика. Занимаются по программе "Перспектива" .

В 10:10 официально заканчиваются уроки, в 10.30 полностью одетых выпускают на улицу. До октября дети без питания.

В школе ему нравится. Особенно то, что нет тихого часа laugh.gif .

Уроки делает без проблем, пока я рядом стою. Очень быстро отвлекается, что меня огорчает. Но, старается, что радует smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братаночка

У вас завтрака нет? huh.gif

Обед понятно, он если уроки у вас 8 начинаются, в 12 часов должен быть.

Мы в 9 начинаем, завтрак после первого урока, в 13 обед. Потом полдник, вроде в 15 часов, ну это если на продлёнке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

А сменки у вас нет, одна обувь для помещения, вторая на прогулки, ну и третья на физкультуру?

Нет, у нас нет сменки. Точнее так, думаю, что зимой, когда у нас дожди, на уроки спорта (так у нас именуют физкультуру) нужно будет приносить кроссовки и переодевать (утром придут-то в сапогах). А так, в обычные дни никто ничего не переодевает.

У нас и формы на физкультуру нет laugh.gif Как на обычные уроки приходят в футболке и шортах, так и на физкультуру идут.

Братаночка

пока были только каждый день по три урока: письмо, чтение, математика.

У сына тоже по 3 урока, но вот таких сдвоенных: т.е. 90 мин письма, 90 мин чтения, 90 мин счета. Математика разбита на счет и геометрию.

А вообще учат следующие предметы: чтение, письмо, счет и геометрия, Тора, английский язык, русский язык, инженерия(?) - не знаю как точно перевести, по смыслу это изучение окружающего мира, искусство - это рисование и музыка, безопасность жизни - учат бесопастность на дорогах и не только, жизненные связи (?) - опять корявый перевод, психология для маленьких, учат как дружить, как извиняться, как не обидеть другого, как понять что ты любишь и т.п. Вроде все предметы назвала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Обязательные в России: чтение, русский язык, математика, окружающий мир, изо, музыка, труд и физкультура в первом классе, остальное дети в кружках добирают и секциях.

У нас частная, немного по другому. Я отписывалась пару дней назад в той теме.

Не тяжело Вашему при таких уроках? Я имею ввиду, что долго и одно и тоже(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Не тяжело Вашему при таких уроках? Я имею ввиду, что долго и одно и тоже(

Пока вроде бы нет. Но я так понимаю, что там уроки больше в виде игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос)

Ребёнок заболел, с соплями не поведу.

Корректно ли у учителя попросить фото страниц учебников и чем занимались, в том числе и английский? Чтобы самим дома пройти и сделать задания?

В Вотсапе или Вайбере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала, поменяли мы школу, пошли во второй класс. Удобно тем, что подвожу обоих до школы и сразу еду на работу, старший провожает младшего в корпус начальной школы и через переходник идёт к себе. С парковкой у нас проблемы, поэтому удобно останавливаться на минутку и потом продолжать путь.

На той неделе мой растеряша забыл в школе пакет со спортивным костюмом, честно говоря, думала попрощаться с ним навсегда. Но на следующий день нам его вернули, по ошибке взяли родители из параллельного класса.

Самое главное, ребёнок новой школой доволен, стал более разговорчивым, делится со мной успехами, нашёл новых друзей, хвалит учительницу, что она добрая и не кричит biggrin.gif

Более того, уроки мы учим с удовольствием.

Поэтому кто советовал поменять мне школу, спасибо за мудрый совет!

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Корректно ли у учителя попросить фото страниц учебников и чем занимались, в том числе и английский? Чтобы самим дома пройти и сделать задания?

Вполне корректно. У нас учитель на первом родительском собрании сказала, что сама будет рассылать ссылки на материал, который надо будет пройти. Просила только предупреждать о болезни.

А у вас учебники не на руках?

У нас эта неделя в варианте "лайт". Без продленки. По четыре урока (один раз в неделю - пять) с 8-30. После первого урока - завтрак. Заканчивают в 12-05, обедают, в 12-30 - забирают родители.

Со следующей недели будет до 15 ч. обязательная внеурочная деятельность, до 18 - сборная продленная группа для тех, кому надо.

Ребенок пока ходит с хорошим настроением и в школу, и из школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

В нашей школе завтрак вообще отсутствует.

Более того, учительница попросила нас покормить детей завтраком поплотнее и "ссобойки" на перекус не давать. Объяснила тем, что дети будут думать о еде в портфеле, а не уроке.

От обедов отказались до октября по соглашению с учителем (ее предложение), зачем платить за обед в школе, если в 10:30-11:00 можно покушать дома.

Мария-Антуанетта

У вас столько уроков, да еще сдвоенных, просто кошмарный сон для наших первоклашек, а особенно их родителей laugh.gif .

У нас и формы на физкультуру нет  Как на обычные уроки приходят в футболке и шортах, так и на физкультуру идут.

У нас наоборот все. На уроках строго школьная форма, на физкультуру только однотонная белая футболка и черные шорты/трико/лосины и обувь со светлой подошвой.

Создали в ватсапе группу и контролируем домашние задания. У нас дети с 2-го сентября сами списывают с доски расписание и задание на дом. И как показала практика, есть дети, которые не успевают или не внимательно пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе завтрак вообще отсутствует.

А у нас есть завтрак, только дочь с этого года учится во вторую смену и завтрак получается обедом.

И теперь у дочери из дневного рациона выпал суп, т.е., первое блюдо. Я с утра на работу ухожу, оставляю ей на столе кашу, чай с бутербродом и фрукт - это ее завтрак. Спит она часов до 9, затем не спеша ест, читает, собирается и идет в школу.

Занятия начинаются в 14.00, в столовую идут после первого урока, в 14.45. Родителям дали подписать опросный лист, чем кормить в этот "завтрак". Все подписались за второе блюдо, за суп видела только одну подпись.

Из школы дочь возвращается около 7 вечера, голодная, конечно. Вроде, можно и супа налить, но как-то не традиционно это, что ли?

Это она сейчас в третий класс пошла, четвертый тоже во вторую смену учиться будет, но мне уже не нравится. День разорван, приходит поздно, уставшая, а еще же и уроки поучить надо, потому что одна с утра она их толково не сделает, а я в это время на работе и помочь-проконтролировать не могу.

Очень хочет ходить на кружки, а для этого нужно и встать пораньше и дела делать поактивнее. Вот и вылезла большая проблема - дочь не организованна и не самостоятельна. Зато теперь у нас идет разведка боем, решаем все проблемы по мере поступления.

Недавно оделась и выскочила из квартиры, дверь захлопнулась, а Соня вспомнила, что рюкзак остался дома. Вместе с ключом от квартиры. Прибежала ко мне на работу в слезах и соплях - караул! забыыыыыла портфель!!

Ну что - успокоила, утерла, домой с другим ключом отправила)))

Думаю, теперь без портфеля в школу не уйдет. Разве что без формы на физкультуру или для бассейна smile.gif

Раньше мы вместе с утра из дома уходили, я и рюкзак несла и сменку, а теперь все самой приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

В Вотсапе или Вайбере?

У родителей нашего класса группа в Вотсапе. Каждый день кто-нибудь просит скинуть домашнее задание: кто-то по болезни пропустил, кто-то просто не записал. Еще все вместе разбираем как правильно решать и оформлять. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

У нас учитель сама сказала, что не надо в читательском дневнике даты проставлять. Просто список прочитанных книг. Сын его носит каждый день, пока не проверяли.

Вторая смена. Кошмар. Учатся с 14, я до 13.35 работаю. Еду домой, отвожу сына в школу. Утром он завтракает сам, я работаю с 8. Надеялась, что муж сможет приезжать на обед и покормить его - облом. Вчера сбежала с работы пораньше, чтобы покормить. Наверное, не оголодает, обед в школе после первого урока, но все же.

Расписания до сих пор нет. Я работаю до 18 (это я еще на ставку не вышла, в декрете пока), сын до 17, до 18. Уже планировали, что сосед забирать будет (идти пешком до школы минут 15 и через 2 огромные дороги и дворы ), а сын сам на тренировку уходить будет. Тренировка как раз по вторникам и четвергам в 18.30 wink.gif

Утренних тренировок в городе почти нет. С этим столкнулись не только мы, а почти все наши знакомые, у которых дети учатся во вторую смену. Если что-то есть, то я в это время на работе, а ехать далеко.

По субботам учимся. Очень "важные" уроки - технология и окружающий мир. Учатся с 8.30 до 10.00. Зашибись, 2 урока на неделю раскидать не могут!

Уроки. Прибила бы авторов учебников. Ну, про то, что все задания построены так, что самосоятельно выполнить их невозможно, я промолчу. Порой мы, родители, думаем, а что же имеется в виду? Объемы не страшны, вроде, но когда их выполнять? Вечером, после школы и тренировок? Приходит в 20.00, в 21.30 спать. А есть? А мыться? А погулять (это если в 18.00 приходит)?

Вывод - уходить с работы одному из родителей, и бегать/отвозить/привозить ребенка. Либо нанимать кого-то, либо отпускать ребенка одного. Нанимать репетиторов (со второго класса wink.gif)

Муж предлагает другую школу, там одна смена. Не хотелось бы. Та школа слабее, менее оснащена, учитель у нас очень хорошая, в той школе племянники учатся, постоянные конфликты у учеников с учителями. Плюс там поборы (хотя говорили, что наша школа "дорогая")

Есть еще вариант. Отдать в частную, 8 тыс в месяц. С 8 до 18 в школе.

А, еще. В нашем классе с утра занимается 4 класс. С учетом того, что у нас в классе хранятся вещи - форма на физ-ру, папки на ИЗО и технологию, а зимой и лыжи (не фига не дешевые wink.gif), как-то это не очень выглядит. Собрания еще не было, но этот вопрос я подниму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братаночка

В нашей школе завтрак вообще отсутствует.

Более того, учительница попросила нас покормить детей завтраком поплотнее и "ссобойки" на перекус не давать. Объяснила тем, что дети будут думать о еде в портфеле, а не уроке.

Замечательный подход, как мне кажется. Прекрасно помню своё детство, у нас так и было. Все завтракали дома, а потом после 5-ти уроков либо шли домой, либо - на обед, кто ходил на продлёнку. Младшеклассник вполне способен "пережить" 5 уроков без дополнительного похода в столовую, если, конечно, дома ему был предложен качественный завтрак.

Конечно, бутерброды или перекусы у нас были, но это никак не сравнить с тем, что творится сейчас. Дети на каждой перемене бегут в буфет, покупают пиццы, слойки, сочники. Все перемены жуют, плюс достают домашние припасы в виде колбас, бананов, булок.

Они реально только о еде и думают. До окончания урока ещё 15 минут, а они уже тянут руки к рюкзаку, нащупывают свои пакеты с завтраками, как маньяки какие-то. cool.gif

Valerika

У нас учитель сама сказала, что не надо в читательском дневнике даты проставлять. Просто список прочитанных книг. Сын его носит каждый день, пока не проверяли.

У нас новшество, весьма приятное. Этот дневник теперь надо сдавать раз в месяц. Не знаю, каким богам молиться. laugh.gif Сказали, что писать надо чуть больше, чем раньше, но зато сдавать не еженедельно.

В прошлом году вообще обещали его отменить, но потом выяснилось, что чтения в этом году будет меньше, не 4 урока в неделю, а 3, и учительница решила, что слишком много счастья не положено дневники надо оставить.

Расписания до сих пор нет.

У нас тоже нет. И если во втором классе мне было пофиг на то, что английский начался с октября, то сейчас мне это совсем не нравится. Вот втором классе оценок не было, а в четвёртом они есть, и я не хочу, чтобы дети потом "гнали", как в прошлом году, когда английский тоже начался не сразу.

По субботам учимся. Очень "важные" уроки - технология и окружающий мир. Учатся с 8.30 до 10.00. Зашибись, 2 урока на неделю раскидать не могут!

Дурь какая-то. Я бы ходила один раз из трёх, вот честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вывод - уходить с работы одному из родителей, и бегать/отвозить/привозить ребенка. Либо нанимать кого-то

Лера, судя по вашим ценам ( частная школа 8 тысяч в месяц!!!) тебе спокойнее и дешевле будет нанять кого-то для беготни и развоза, чем теребить мужа или самой носиться. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вот втором классе оценок не было, а в четвёртом они есть,

В смысле - не было оценок? У вас во втором классе не было оценок по английскому? blink.gif

Valerika

. Учатся с 14

Я тоже очень недовольна, ребенок совсем поздно заканчивает. sad.gif

Хвала небесам, у нас есть возможность на дополнительные занятия водить утром, причем рядом с домом. Английский в субботу днем, и в один день на неделе, когда они все-таки учатся не с 13, а с 14. Получается, одно вечернее занятие на неделе, остальные дни папа и бабушка будут водить, мама самоустранилась, я до 17 пять дней работаю. laugh.gif

По субботам учимся

Третий класс? А это законно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вот втором классе оценок не было,

У нас есть, за прошлую неделю уже 4 пятерки и 2 четверки, одна по технологии (ну это у негов меня), вторая за сочинение shiz.gif "Что мне понравилось и не понравилось летом"

Дурь какая-то. Я бы ходила один раз из трёх, вот честно.

Я еще в прошлом году поднимала этот вопрос - на меня родители набросились wink.gif

Лигия

тебе спокойнее и дешевле будет нанять кого-то для беготни и развоза, чем теребить мужа или самой носиться. cool.gif

Аня, ищу. Пока глухо.

Мантика

Третий класс?

Второй.

П.С. Ребенок уже час сидит и читает книгу. Я не заставляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

В смысле - не было оценок? У вас во втором классе не было оценок по английскому?

Valerika

У нас есть, за прошлую неделю уже 4 пятерки и 2 четверки

Официально оценок не было, то есть, ни в какой журнал их не выставляли. Неофициально - конечно, были, по всем предметам. Всё, как положено: и пятёрки, и двойки, всё шло в дневники, а в конце года раздавали грамоты - кому за отличную учёбу, кому за хорошую, а кому - шиш с маслом.

И только с третьего класса оценки начались официальные: четвертные, годовые, итоговые. Мне казалось, по всей стране так. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Мне казалось, по всей стране так.

У нас со второго класса официально были уже оценки по всем предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А в вашем классе или в параллели никто рядом не живёт из одноклассников?

Если живут, то может их сопровождающих попросить до дома провожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×