Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 часов назад, Мелиана сказал:

У нас шили и украшали вышивкой чехол для телефона, учились пуговицы пришивать в 3 классе.

Чехол для телефона мы тоже делали в первом полугодии. Вот лучше бы пуговицы пришивали, чем вышивка на пяльцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

Чехол для телефона мы тоже делали в первом полугодии. Вот лучше бы пуговицы пришивали, чем вышивка на пяльцах.

У меня дочка учится в классе для детей с проблемами зрения, поэтому учительница сильный упор на шитье-вышивание не делала, чисто ознакомительное. А как в других классах, обычных, было не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын опять не написал диктант, и вчера тоже :( 

В тетрадь страшно смотреть. Пропущенные буквы, ощущение что не слышит. Пишу учительнице. Нет, все дети проговаривают вслух, несколько раз, потом каждое слово диктуется по слогам. Спрашиваю что делать мне. 
Говорит, что пока не начнёт хорошо читать, не станет писать. 
Да я сама это знаю. Как заставить полюбить чтение? Сама ему читала и читаю, аудиопрослушивание без ограничений. Книжки любые, какие хочет. Не читает. Есть жизнь без школы?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 18:02, Лирина сказал:

Скажите, пожалуйста, у всех по программе в 3 классе идет вышивка на пяльцах? Мой пацан отказывается категорически вышивать, да и меня уже подзадолбало деньги сдавать на все эти элементы для рукоделия. Так то по фигу, пусть 2 ставят, даже не буду заставлять его этим заниматься, но странно это как по мне.

Нет, не у всех. 

Наши изолируют провода. Трехжильные. Все. И мальчики, и девочки. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дейзи сказал:

Пропущенные буквы, ощущение что не слышит

Что пропускает? Гласные? Вам нужен (просто необходим) логопед - дефектолог, что у него со списыванием текста?

 

50 минут назад, Дейзи сказал:

Говорит, что пока не начнёт хорошо читать, не станет писать

Да, это так, но не с нашими детьми. Нам с сыном очень помогало переписывание, вот просто переписывать текст у вас сын маленький, ему слова, только следите, чтобы переписывал правильно.

Для начала, берете пять слов: читает два первых, первое записывает, читает второе, записывает, и так далее... Можно текст с простыми предложениями брать, если ошибок нет, прибавляете слова (предложения)

53 минуты назад, Дейзи сказал:

. Как заставить полюбить чтение?

Никак. читать и слушать. просто ваш ребенок иначе усваивает информацию.

 

54 минуты назад, Дейзи сказал:

Есть жизнь без школы?

Есть, ваш сын ТАКОЙ, не урод, не плохой, он просто такой, русский не его предмет, а вот с началом английского будет еще хуже, увы...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Что пропускает? Гласные?

Всё подряд. Жаль фото нельзя… 

Мягкие знаки, букву «н» в слове шимпанзе, пишет как слышит. 
С переписыванием в разы ситуация лучше. 

1 час назад, Крикуша сказал:

Есть, ваш сын ТАКОЙ, не урод, не плохой, он просто такой, русский не его предмет, а вот с началом английского будет еще хуже, увы...

Я не считаю его плохим. Я не понимаю, что будет дальше. Потому что не читая, он не сможет понимать тот же текст задач? Если в первом классе так плохо, чего ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Дейзи сказал:

Жаль фото нельзя… 

Кто сказал???? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дейзи сказал:

Потому что не читая, он не сможет понимать тот же текст задач?

Он сейчас текст задач понимает? он умеет читать "про себя"?

 

59 минут назад, Дейзи сказал:

Я не понимаю, что будет дальше.

Дальше ваш мальчик будет расти, а проблемы, при правильном подходе будут несколько уменьшаться. Мой такой же как ваш первоклассник, через 9 лет сдал ОГЭ на твердую - 4, я понимаю, что это практически прыгнул выше головы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Кто сказал???? :eek:

Можно? 
Мне стыдно будет…

 

18A43FFF-40E5-44FB-BA1C-68F0626655F8.png

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Он сейчас текст задач понимает? он умеет читать "про себя"?

 

Сегодня вечером три задачи прочитал, понял, решил. 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Дальше ваш мальчик будет расти, а проблемы, при правильном подходе будут несколько уменьшаться. Мой такой же как ваш первоклассник, через 9 лет сдал ОГЭ на твердую - 4, я понимаю, что это практически прыгнул выше головы.

Не могут в школе поставить вопрос о неуспеваемости? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

что у него со списыванием текста?

То есть списывание текста с ошибками тоже показатель? У нас караул. Третий класс. Переписывает текст с кучей ошибок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дейзи сказал:

Мне стыдно будет…

У ребенка очень хороший почерк! А чего ВАМ стыдно? Нормальная работа первоклассника.

 

29 минут назад, Дейзи сказал:

Сегодня вечером три задачи прочитал, понял, решил.

Значит с этим проблем нет. Мой вас настоятельный совет, ищите логопеда-дефектолога и все наладится.

8 минут назад, Ненаглядная сказал:

Переписывает текст с кучей ошибок.

Смотрите как пишет, скорее всего пишет каждую букву, детям кажется, что так проще, а потом и получается куча ошибок.

29 минут назад, Дейзи сказал:

Не могут в школе поставить вопрос о неуспеваемости? 

У меня было правило, по русскому должно быть минимум 3 и три такое "хорошее", не 2. 9 среднее, а 3,1 и далее. Да, тройка была "переписанная", но она была честно заработанная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дейзи сказал:

Мне стыдно будет…

Я хуже писала, увы,  логопедов тогда не было квалифицированных.  Ничего, выучилась, работу нашла с нормальной зарплатой и писать лучше намного стала. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

 пишет, скорее всего пишет каждую букву, детям кажется, что так проще, а потом и получается куча ошибок.

А надо по словам, правильно? Как вы выше объясняли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, у моего сейчас, в 4 классе, почерк намного хуже. И ошибки есть. Читаем вместе - лайт вариант - страницу текста он, страницу я. Когда мне некогда, то читает он минимум 15 минут в день. Такая рекомендация была от невролога.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ненаглядная сказал:

А надо по словам, правильно?

Да, если это текст, читаем первое предложение, читаем первые два слова, первое пишем, второе (если не запомнил) смотрим и читаем третье, а когда по буквам, то получается "Себездо"

Это у сына было, надо было списать - Орел свил себе гнездо, а получилось: "Орел свил себездо", - у нас теперь это себездо уже лет 15 как ругательство используется.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Крикуша сказал:

У ребенка очень хороший почерк! А чего ВАМ стыдно? Нормальная работа первоклассника.

Спасибо, я искренне. Я как вижу фамилию ребёнка в чате учительском - «… N  не справился», меня подтряхивать начинает. Из 26 детей таких 3-4, и последние дни мой там же. 
Вопрос про пмпк по логопедии я ставила перед зачислением в школу, психолог ли она, или логопед нашего комплекса вспомнила и меня и сына, и сказала что раз она 3 года назад сказала, что онр 3 степени - не даёт права на помощь логопеда бесплатно, то теперь, после логосада (куда мы минуя ее и Московскую пмпк попали) тем более. Дословно было: «выучится, и три по энглишу в любом случае поставят». 
Меня администратор школы, которой я разговор передала, успокоила, что если попадём в этот корпус, и будут проблемы, то без пмпк попробуем получить помощь узкого специалиста. 
 

У невролога 4 года наблюдаемся. В мае диагностика психолога и логопеда в том центре, буду слушать и смотреть что дальше. 
 

37 минут назад, Крикуша сказал:

меня было правило, по русскому должно быть минимум 3 и три такое "хорошее", не 2. 9 среднее, а 3,1 и далее.

Я не хватаю звёзд с неба, на оценки мне ровно. Переживаю, что если в элементарном туго, что же дальше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2022 в 20:49, Дейзи сказал:

Я как вижу фамилию ребёнка в чате учительском - «… N  не справился», меня подтряхивать начинает

Уберите свою реакцию, это просто констатация факта, что N не справился, работа над ошибками, читать как упражнение и прочее. Ребенок тяжело читает вслух? "Про себя" текст понимает?

В 20.04.2022 в 20:49, Дейзи сказал:

. Переживаю, что если в элементарном туго, что же дальше. 

Это для вас элементарное, а для него новое и сложное, дальше он будет учиться, ему будет даваться трудно, но он научится работать и вот на этом умении, он в средней школе обгонит тех кто сейчас справляется, а работать не очень приучены. т.к. все легко.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ребенок тяжело читает вслух? "Про себя" текст понимает?

Я не знаю, читает ли он вообще про себя. Я требую вслух, когда слышу, поправляю что нет такого слова, или ещё раз прочитать. Он бы читал лучше, и читает, когда водит пальцем под словом. Но из-за его расторможенности, он может читать и боком, и вниз головой. А чаще просто глядя в книгу. То есть, выхватывая слово целиком. Конечно он ошибается, потому что как увидел, так и прочитал. Я злюсь, ругаю. Получается чтение как наказание. 
Пробовала ввести «15 минут любого текста; страница любой книги», но в будни и уроков до сна хватает, а в выходные он оттягивает, оттягивает, в итоге терпение кончается мое, и снова ссора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дейзи сказал:

Конечно он ошибается, потому что как увидел, так и прочитал. Я злюсь, ругаю.

Уберите, оставьте спокойное: "Еще раз!"

21 минуту назад, Дейзи сказал:

но в будни и уроков до сна хватает, а в выходные он оттягивает, оттягивает

Правило! Читаем с утра, чтобы потом не ссориться, вот вы готовите на кухне завтрак/обед, а он читает.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи

Наташа, а у вас рядом только эта школа с программой Школа России? 

Может поискать программу Перспектива, она легче в сто раз, мало домашнего задания задают, все неспеша размеренно проходят.  И снова в новую школу в первый класс.  Не вариант? 

У меня абсолютно здоровая девочка София читает все качаясь или крутясь на стуле, а математику делает стоя около стола и дрыгаясь на ногах.  И я так же поправляю слова, в первом классе читали только водя пальцем по строчкам. Скорость чтения 111 слов в минуту сейчас, в первом классе 101 слово.

Написала сегодня заявление на семейное обучение, на следующий учебный год.  На соедующей неделе подключу пробную неделю онлайн школы. Попробуем..

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дейзи сказал:

Всё подряд. Жаль фото нельзя… 

Мягкие знаки, букву «н» в слове шимпанзе, пишет как слышит. 
С переписыванием в разы ситуация лучше. 

Я не считаю его плохим. Я не понимаю, что будет дальше. Потому что не читая, он не сможет понимать тот же текст задач? Если в первом классе так плохо, чего ждать?

Ну что ждет, да нормально все будет. У моего старшего сына  в первом классе все гораздо хуже было в тетради. И читать учились все мои дети тяжело. Ну ничего старший сейчас в 9 классе, пробник ОГЭ по русскому на 4 написал. А племянница помнится всю начальную школу оценка по русскому языку была между 2 и 3, но 9 классов закончила с 1 четверкой, одного балла не хватило на ОГЭ, а то была бы отличницей.

Изменено пользователем Юлия Маметьева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Дейзи

Читала вас и думала, что и правда у вас "ужас ужасный", а посмотрела фото и ничего кошмарного не увидела. Для мальчишки первоклассника неплохо. Уж к неуспевающим вас точно нельзя отнести.

Логопедических ошибок нет. Разделительный ь - довольно трудная орфограмма, жи - ши - простительно для 1 класса. Остальные ошибки - больше от рассеянности. По почерку видно, что писать ему нелегко, а следить одновременно и за каллиграфией, и за орфографией - трудно. А в целом, работа удовлетворительная. Если бы это была работа второклассника, я бы поставила твёрдую 3, а первокласснику и 4 с минусом можно.

Я так поняла, что ваша учительница "тройки" не ставит. Получается, либо 4, либо 5, а если хуже - не справился. Но программу ваш ребёнок усвоил, поверьте.

 

Изменено пользователем Классная мама
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, лунтик сказал:

Может поискать программу Перспектива, она легче в сто раз, мало домашнего задания задают,

Люда, я про Перспективу слышала негативные отзывы, когда искала школу. Именно в нашем районе не хвалили ни программу, ни учителей ее дающих. Якобы в средней школе будут проблемы. Это раз, два - мы скорее всего уедем из Москвы по окончанию начальной школы, поэтому менять с трудным мальчиком через год коллектив и учительницу - ну так себе. Три - ему нравится учительница, ему нравится эта школа, он идёт туда с удовольствием. Учительница наша понимает наши проблемы с ним, а это очень дорогого стоит. В саду меня предупреждали, да и не только в саду, что нужно быть готовой к поиску новой школы и учителя, и возможно неоднократно. А тут у нас всё неплохо сложилось, и рушить это я не буду. 
 

6 часов назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну что ждет, да нормально все будет.

Спасибо вам большое :) Оптимистично. 
 

5 часов назад, Классная мама сказал:

Для мальчишки первоклассника неплохо. Уж к неуспевающим вас точно нельзя отнести.

Ух, выдохнула. У нас сильная подготовка была в логосаду. Все выходные мы делали уроки. Я надеялась, что первый класс мы расщелкаем орешком, ведь всё уже прошли. Наверное поэтому ещё мне страшно и боюсь нового учебного года. 
 

 

5 часов назад, Классная мама сказал:

Я так поняла, что ваша учительница "тройки" не ставит. Получается, либо 4, либо 5, а если хуже - не справился. Но программу ваш ребёнок усвоил, поверьте.

Ставит она тройки. Сын в этом списке был постоянно, иногда в «четвёрочниках», редко. А перед последними каникулами «не справился», после каникул учился два дня, и оба дня вот такие. Либо учительница подпинывает меня к активным действиям. Либо нагрузка увеличивается, и ребёнок не тянет. 
 

3 минуты назад, Дейзи сказал:

Правило! Читаем с утра, чтобы потом не ссориться, вот вы готовите на кухне завтрак/обед, а он читает.

Да так и идёт лучше всего. Но тут я даю слабину. Жалко, даю поваляться и мультики посмотреть. Значит будем читать до улицы. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дейзи сказал:

Жалко, даю поваляться и мультики посмотреть. Значит будем читать до улицы. 

Нет, нет все потом, а сейчас, тайфун, наводнение, все это неважно, пока не прочитано. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Нет, нет все потом, а сейчас, тайфун, наводнение, все это неважно, пока не прочитано. 

Попробую. Это себя прежде всего надо замотивировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×